Ребят привет. Хочу спросить опыт по 1 шагу. Для меня 1 шаг - это не только про алкоголизм, это было бы слишком поверхностно, а еще и про жизненные ситуации, перед которыми я реально бессильна.
Вот как раз сейчас идет такая ситуация - варюсь в ней уже неделю, уж очень тяжко уже, физически и психически вся вымотона, пью валерианку-(((
Понимаю, что ситуация дана на 1 шаг как раз - признание бессилия, но собака, не могу и все.... хоть убейся, не идет-(((( неделю пытаюсь увидеть, понять, принять это бессилие перед этой ситуацией - никак не получается, вся извелась уже, гоны достали...
Нужен опыт признания, проживания этого бессилия... Поделитесь друзья.
Сейчас как раз в первом шаге.



Спустя 15 минут, 32 секунды (18.05.2018 - 14:10) Мортиция написал(а):
olch
У меня аналогичная ситуация была вот на днях. Что я могу сказать? Не так все у тебя плохо, значит, раз не можешь принять))))

Мне для полного и осознанного приятия своего бессилия (именно не перед алкоголем, а вообще) понадобился съезд кукушки и весело маячащие в недалеком будущем санитары)))) я поняла, что или бессилие, или санитары)))

До этого вроде бы и признавала его, и не пила 2,5 года, но, как оказалось, это было не то, что нужно.
Проси свою ВС осознать и принять бессилие. Только искренне проси, как в последний раз. Мне помогло))

Спустя 24 минуты, 1 секунду (18.05.2018 - 14:34) Хрюндик написал(а):
Есть такая молитва "маленьких шагов".
Авторство приписывают Антуану де Сент-Экзюпери.
+1
Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.
Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым,
чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте,
которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни.
Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил,
а разумно планировал течение дня,
мог бы видеть вершины и дали,
и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью.
Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем.
Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко.
Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие проблемы решаются,
если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе.
Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.
Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент,
в нужное время, в нужном месте,
молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем внизу.
Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
Дай мне не то, чего я себе желаю,
а то, что мне действительно необходимо.
Научи меня искусству маленьких шагов.

Спустя 10 минут, 2 секунды (18.05.2018 - 14:44) olch написал(а):
Хрюндик - очень хорошая молитва, прям до слез! Скопирую себе.
Ох, вот делаю это... молюсь уже сутками....

Спустя 21 минуту, 27 секунд (18.05.2018 - 15:06) Эд написал(а):
Цитата (olch @ 18.05.2018 - 13:55 )
хоть убейся, не идет

Все правильно. Первый шаг не движение, а упор.
Я уперся в стенку.
И пободавшись, набив себе шишки - признал, свое бессилие.
Выход из кризиса-тупика, движение - это второй, третий и далее шаги.
Первый шаг мало приятен..
Поэтому я стараюсь стразу же, как осознал упор, признать свое бессилие и перейти ко второму - третьему.
Занимаю позицию заинтересованного наблюдателя - слушаю эфир cool.gif Просто перестаю биться рыбой об лед.
По работе как раз такая ситуация - оказался между двух огней, и отстранился от ситуации, принял решение препоручить ее заботам ВС, и принять любое разрешение конфликта, как благо для себя.

Спустя 1 час, 18 минут, 38 секунд (18.05.2018 - 16:24) дядя андрей написал(а):
1 шаг не работает сам по себе. Это хотелки болят, эгоизм. Ситуация не идет,так как надо.

Включаются,собственные стандарты несправедливости к самой себе, жалость,злость, бессилие, страх.

Собственно, можно ответить на вопрос: А зачем мне это? Ну будет так, а дальше? Наверняка можно и без этого обойтись.

Я не признаю сразу бессилие, откуда я знаю, что не получится? Думки одно,дела другое.

МужУство изменить, что могли...

А уж если точно, бессилие, то минимизирую проблему прежде всего у себя в голове, и переключаюсь на другие дела. Все пройдет.

Ну нужна конечно конкретика.

Спустя 26 минут (18.05.2018 - 16:50) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
проживания этого бессилия... Поделитесь друзья.
Сейчас как раз в первом шаге.

1 шаг из программы АА, он для меня только о алкоголизме.
Никогда не сую его в другие области..
Но это мое восприятие.
А по делу:
Бессилие признание, напрямую связано с поиском Силы сильнее меня.
Так у меня это работает.
Я бессильна, следовательно мне нужна Сила сильнее ..
К ней и на нее полагаюсь..
Прошу о готовности, именно о готовности, "услышать" знаки, как мне быть, жить, думать(любое)...

Варево неделями в теме, это все равно -самополагание..о признании или проживание бессилия-пока очень далеко.
Точка принятия бессилия-расслабляет, больше нет борьбы и в итоге дает кучу вариантов..
Но приходиться проживать и варево wink.gif , наверно так формируется Б.
Организм, мозг, душа в конце концов, психика устает..


Спустя 24 минуты, 38 секунд (18.05.2018 - 17:15) GaAs написал(а):
olch
У меня изменения к лучшему начались только тогда, когда я сподобился после очередного признания своего бессилия сразу же обратиться к тем, кто был сильнее и мог помочь. То есть за благим побуждением последовали соответствующие действия в реальной жизни. Эти действия были логичны, очевидны, полезны, но совершать их было так неохота.
Не только я поверил ВС.
ВС по моим действиям понял, что я стараюсь найти помощь и решил дать мне шанс. (ну это я так много позже себе упрощенно объяснил).

Спустя 7 минут, 15 секунд (18.05.2018 - 17:22) гаспар1 написал(а):
Цитата (olch @ 18.05.2018 - 14:55 )
Понимаю, что ситуация дана на 1 шаг как раз - признание бессилия, но собака, не могу и все.... хоть убейся, не идет-(((( неделю пытаюсь увидеть, понять, принять это бессилие перед этой ситуацией - никак не получается, вся извелась уже, гоны достали...


а по моему это просто неуправляемость , потеря контроля
Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.


да перед алко я бессилен - сдался
а по жизни - силы то есть вернее дури, не туда направленной до хрена wink.gif

и все не так как мне того хочеться .

лично мне очень трудно разделить первый шаг .так же трудно отделить от него второй и третий
они как бы единым блоком идут

ибо по отдельности они ваще ни о чем

Спустя 32 минуты, 27 секунд (18.05.2018 - 17:55) Борисычч написал(а):
Цитата (olch @ 18.05.2018 - 13:55 )
Нужен опыт признания, проживания этого бессилия... Поделитесь друзья.

Лично для меня 1 Шаг - о полной и безоговорочной капитуляции перед алкоголем. Теперь я признаю, что он заведомо сильнее меня и если я еще попытаюсь с ним бороться (употребляя), то он просто уничтожит меня. Я как-бы заключаю Пакт о ненападении - я не трогаю алкоголь, а он не трогает меня!
Но на этом 1 Шаг не заканчивается! Раз я бессилен перед ним и сам не могу справиться, значит мне необходимо обратиться за помощью - к последующим Шагам Программы АА, к Богу, а может кому-то и к наставнику...

Спустя 1 час, 7 минут, 25 секунд (18.05.2018 - 19:02) Western написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 18.05.2018 - 16:50 )
1 шаг из программы АА, он для меня только о алкоголизме.

я в начале не мог до конца текст первого шага понять.... "Мы признали своё бессилие перед алкоголем - что наши жизни неуправляемы".
"Неуправляемость жизни" - что это? а что есть "управляемость"? huh.gif

я помню, со школы "желал-мечтал - планировал"... и реализацию себя в обчестве, там карьера, денги, семья... а что имел в итоге............?
наркология с бомжами, отравленный организм, разрушена психика, долгов-кредитов море, семьи нема... unsure.gif


Доуправлялся, короче biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 50 секунд Western написал(а):
Цитата (olch @ 18.05.2018 - 13:55 )
Ребят привет. Хочу спросить опыт по 1 шагу. Для меня 1 шаг - это не только про алкоголизм, это было бы слишком поверхностно, а еще и про жизненные ситуации, перед которыми я реально бессильна.

вот. мой опыт:
Цитата (Western @ 10 февраля 2016 18:40 )
первая часть шага - было признание бессилия перед алкоголем

вторая часть первого шага- признание, что моя жизнь неуправляема


для начала - я вот размышляю, что значит "управлять своей жизнью?"

стремиться к чему-то?...совершать целенаправленные действия-поступки...принимать решения?

я всё это делал.
постоянно к чему-то стремился: учёба-занятие-работа (служба), создание семьи, рождение дочери, заботы. какие-то планы, желания...просто зарабатывание денег - на жизнь, и чтобы с долгами рассчитаться...

но в конечном итоге - я оказался на своём "дне" - НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ ЛЕЧЕБНИЦА.
перед этим - потери работ, потеря семьи, влез в долги-кредиты немыслимые... моя жизнь потерпела крах. я круто "проигрывал" в стремлении жить "нормально". как нормальные люди, ... неуправляемость жизни полнейшая, включая инциденты в социуме, с налоговой инспекцией и правоохранительными органами, бепорядочные отношения с знакомыми, малознакомыми и вообще незнакомыми женщинами и девушками, постоянные "срывы-запои", попытки не пить, лечения, методы разные... но всё накрывалось медным тазом и я снова и снова просыпался неизвестно где в очередном запое. от того что пил - не мог упорядочить свои финансовые дела, наделал много необдуманных поступков, разные следствия, дознания, и т.п. Бог миловал от пребывания в местах с решётками на окнах, но ситуаций на грани законов и за гранью - хватало. нет денег (или лишь периодически появлялись) - кому нужен такой мужик, кто решиться с таким связывать свою судьбу? лишь так, на время, пока деньги не все пропил...
вот такие грустные мысли от реального положения моих дел на время перед приходом в сообщество Анонимных Алкоголиков. жутко было в наркологии - в обществе бомжей, в одной палате с больными, у кого приступы "белки", и прочих...

Подводя итог по первому шагу Программы АА - могу сказать совершенно очевидную мысль - я бессилен перед алкоголем и моя жизнь была неуправляема. Диагноз, который также очевиден: хронический алкоголик,
с непредсказуемым поведением в обществе, со вспышками злобы, агрессии, а в периоды выхода из запоев - с огромной саможалостью и отчаяньем. инстинк самосохранения в периоды страшных запоев - практически неработал, одно безумство... написав все это, я понял, почему мне захотелось в АА.

Спустя 41 минуту, 55 секунд (18.05.2018 - 19:44) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (olch @ 18.05.2018 - 13:55 )
Понимаю, что ситуация дана на 1 шаг как раз - признание бессилия, но собака, не могу и все.... хоть убейся, не идет-(((( неделю пытаюсь увидеть, понять, принять это бессилие перед этой ситуацией - никак не получается, вся извелась уже, гоны достали...

Ну это первый шаг и есть. Возникает отчаяние. Готовность на все. Терять нечего, как жить дальше не знаю. А там кто то говорит "Есть решение".
Чувство отчаянья делает человека отчаянным - готовым на все, бесстрашным.
Когда "может на группы не ходить" "может без спонсора" "мне трех шагов хватает" "мне некогда -работа, дети" это все напрочь полное отсутствие, даже в зачатке, 1 шага, когда "планы и прожекты". У меня все началось, когда планов уже не было, ничего не было. Я был готов на все, терять нечего и противопоставить, тому что мне говорили было вообще нечего, уже не спорил. Я признал бессилие - не могу ничего сам, не знаю ничего. И из этого все стало строиться по-тихоньку и новое мировоззрение и новая жизнь.

Спустя 16 минут, 45 секунд (18.05.2018 - 20:01) Sableson написал(а):
Нечего его делать ,он сам придет . Если успеет .

Спустя 10 минут, 2 секунды (18.05.2018 - 20:11) Vlad написал(а):
olch
Волевым усилием его не сделаешь. Признание должно как бы "само прийти" и упасть во глубину души. Твои размышления об этом, прописывание многих случаев потери контроля над количеством выпитого и вообще по жизни на бумаге, ознакомление с опытом других - это всего-навсего подготовительная работа для того, чтобы ты сама пришла к признанию этого самого бессилия перед алкоголем. С бессилием перед жизнью - вопрос куда сложнее и многообразнее. Полная потеря может быть только у людей находящихся при смерти. Всегда есть некая часть жизни, которую чел контролирует. Этакий как бы "плацдарм", который можно пытаться расширить.

Спустя 21 час, 36 минут, 42 секунды (19.05.2018 - 17:48) Mike62 написал(а):
Какая хоть у автора ситуация?

Спустя 19 минут, 5 секунд (19.05.2018 - 18:07) Усатый написал(а):
Mike62

Да какая? Какая женщина не пила валерьянку? Какая не размазывала тушь по лицу?

Спустя 1 день, 17 часов, 54 минуты, 55 секунд (21.05.2018 - 12:02) olch написал(а):
ситуация слава Богу разрешилась-)))))) причем самым благополучным способом-))))) но я не уверена, что все-таки было бессилие с моей стороны....
Я молилась, молилась сутками,со слезами и плачем сильным, в течение всей недели и.... она решилась-)))) слава Богу благополучно. Я не вмешивалась - только молилась.
Вот ваше мнение ребят - ситуация не принимается в том виде в котором она была и я начала молиться и она решилась так как я и хотела - это бессилие или не было бессилия?
напомню - я не вмешивалась...

Спустя 14 минут, 8 секунд (21.05.2018 - 12:16) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
olch
Цитата (olch @ 21.05.2018 - 12:02 )
Вот ваше мнение ребят - ситуация не принимается в том виде в котором она была и я начала молиться и она решилась так как я и хотела - это бессилие или не было бессилия?

Бессилие--это предверие понимания того,что я не могу изменить и начало т ск принятия того что невозможно изменить.
А молитва--это действие.
Помогающее и что то менять, и принимать то,что изменить невозможно.
И для изменения чего то, и для принятия того что невозможно изменить ,обычно ,нужны действия.
Ты ,по твоим словам,что то все же предпринимала.
Ну это раз ты мнение спрашиваешь.
Понапутала ты чего,смешала в кучу многое,говоря о бессилии. biggrin.gif
Ну а так....
Хорошо что у тебя всё хорошо.
rolleyes.gif

Спустя 24 секунды (21.05.2018 - 12:16) olch написал(а):
и еще один вопрос - первый шаг касается только алкоголя или всей жизни даже в трезвости?
просто в большой книге есть слова - стремились применять эти принципы во всех наших делах.... вот тут у меня затык....

Спустя 8 минут, 45 секунд (21.05.2018 - 12:25) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (olch @ 21.05.2018 - 12:16 )
еще один вопрос - первый шаг касается только алкоголя или всей жизни даже в трезвости?
просто в большой книге есть слова - стремились применять эти принципы во всех наших делах.... вот тут у меня затык

Ты сама,да и до тебя уже ответили на этот вопрос.
Просто нужно познанное стараться применять не только для того чтобы не пить.
Непитие,по сути,какую имеет само по себе цену?
Это нормальное ,естественное состояние человека,организма,личности.
Вот с применением у тебя затык,я так понял.
Нужно просто время для этого.
Чтобы научиться применять.
Ну и желание,направленность на это.
Хорошо что пишешь об этом. Как ни разу не влюблялась
Многие молчат об этом и ..... Имеют то,что имеют.....
Раз стала это понимать это,говорить об этом,,значит уже стоишь на верном пути .

Спустя 4 дня, 13 часов, 50 минут, 49 секунд (26.05.2018 - 02:16) Palitra написал(а):
а если бы не разрешилась?
моя высы очень деликатно меня ведет по жизни.
если бы те проблемы, что пришли позднее, были у меня на первых годах трезвости, то я бы не выдержал.
сейчас я ближе к «воля Твоя, а не моя» во всем.
у меня не перед синькой 1 шаг. и не синька моя проблема. это вообще ниочем.
эго пожирает. непростой это путь для меня. это и есть духовный путь.
болезненно отказываться от себя. своего.
зы. я тоже хотел поначалу трезвости и жизни как Я хочу. ну там радостной, успешной. и просишь же Бога об этом)). чтобы управлял все же так, как Я хочу.
а нахрен Он тогда нужон?)) позднее, именно через страдания приходит понимание 1 шага. и сейчас мне трудно все это.

Спустя 26 минут, 3 секунды (26.05.2018 - 02:42) Palitra написал(а):
в любом случае, ты на правильном пути))


_____________
Не бойся, ибо я с тобой.
Не смущайся, ибо я Бог твой.
Я укреплю тебя и помогу тебе,
И поддержу тебя десницею правды своей.