Всю жизнь была атеисткой, люблю поржать над религиозными фанатиками, предрассудками и т.п. Но сейчас чувствую, что всё-таки там, наверху, кто-то есть. И как бы вроде я уже готова поверить, но внутри идет сопротивление, типа, что за бред, верь в науку, религия - это средневековье. Хочу спросить, есть ли тут те, кто из неверующих все же уверовал (подозреваю, что есть biggrin.gif) ? Вот по-настоящему, сердцем, чувствами. Не обязательно стал христианином, есть много других путей))) Я именно говорю о вере, потому что, имхо, религия и вера - разные вещи. Например, я точно знаю, что падать на колени перед иконами, во всем слушаться мужа своего и переписывать квартиру на пастора не буду, ибо это к богу не имеет никакого отношения.

Кароче! Поделитесь, пожалуйста, опытом, если это возможно описать, как происходил этот переход от неверия к вере?



Спустя 10 минут, 34 секунды (17.05.2018 - 10:08) жека написал(а):
Цитата (Мортиция @ 17.05.2018 - 06:58 )
Бывшие атеисты, ставшие верующими, здесь есть?

Есть.
Я стал очень верующим в Бога человеком. Правда я не знаю как именно зовут моего бога. Я православный буддист с уклоном в пастафарианство. biggrin.gif Но я очень точно знаю что Бог меня любит.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (17.05.2018 - 10:10) Рамиль написал(а):
жека
Как это? Не знать в кого веруешь?

Спустя 3 минуты, 11 секунд (17.05.2018 - 10:13) Мортиция написал(а):
Гудвин
Очень просто))) мы же точно верняк стопроц не знаем, кто он, как выглядит и как его зовут. Солидарна с Жекой.

Спустя 3 минуты, 40 секунд (17.05.2018 - 10:17) Клюква в сахаре написал(а):
Есть такая фраза: Бога очень трудно найти внутри себя, и невозможно где-то еще. Мне ближе всего такое представление. А еще, нельзя одновременно обижаться на бога и не верить в него. А я, кажется, именно этим и занималась последние годы. Типа: Ах, ты меня не любишь? Страдать заставляешь? Ну тогда я вообще в тебя не верю! Вот!
Нельзя, конечно, поднапрячься и поверить, если до этого веры не было. Но можно искать бога, это уже начало пути. И это лучше, чем полное отрицание. Наверное.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (17.05.2018 - 10:20) Cleopatra написал(а):
Мне приложение к БК "Духовный опыт" нравится.
Тыц
Понятия “духовный опыт” и “духовное пробуждение” многократно употребляются в этой книге, которая, при внимательном чтении, показывает что изменения личности, достаточные для выздоровления от алкголизма проявляются среди нас в большом разнообразии форм.
Однако же верно и то, что у читателей первого издания сложилось впечатление, что это изменение личности или религиозный опыт должен иметь характер внезапного и яркого переворота.К нашему общему счастью, это заключение ошибочно.
В нескольких первых главах описываются такие случаи внезапных коренных перемен. Хотя мы не стремились создать такое впечатление, многие алкоголики, тем не менее, сделали вывод, что для выздоровления они должны обрести непосредственное и переполняющее “Осознание Бога”, за которым сразу же последует моментальная перемена во взглядах и восприятии.
Среди нашего растущего, многотысячного содружества алкоголиков такие перевороты хотя и не редки, но отнюдь не являются правилом. Большинство случаев из нашего опыта относится к тому что психолог Уильям Джеймс называет “образовательной разновидностью”, поскольку в этих случаях развитие происходит медленно, на протяжении некоторого времени. Очень часто друзья новичка осознают эту перемену гораздо раньше его самого. В конце концов и он понимает, что в его реакции на жизнь произошли глубинные изменения; что такую перемену едва ли можно отнести на счет его лишь собственных усилий. То, что часто происходит в течение нескольких месяцев, редко достигалось за годы за годы самодисциплины. За редким исключением, члены АА обнаруживают, что они открыли в себе не известный ранее внутренний ресурс который они ныне отождествляют со своим собствееным пониманием силы, более могущественной, чем они сами.
Большинство из нас считает, что осознание некой Силы, более могущественной, чем мы сами, составляет суть духовного опыта. Более религиозно настроенные члены АА называют его “осознанием Бога”.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (17.05.2018 - 10:23) Мортиция написал(а):
Cleopatra
Спасибо
Клюква в сахаре
Хорошие слова!

Спустя 9 минут, 9 секунд (17.05.2018 - 10:32) PRIYTELNICA написал(а):
biggrin.gif
Цитата
верь в науку, религия - это средневековье. Хо

Никогда не связывала религию с верой.
А уж тем более всегда понимала, что слово "религия", это нечто иное, чем понимается обывателем..
Культ конфессий -это одно,большинство людей кучкуются из за страха.
Это их выбор.
А вера, связь личная с Высшей Силой которая, сильнее меня,Мудрее и всегда!! слышащая меня.
Для меня лично, не противоречит,не науке, не прогрессу..
Все укладывается и гармонизируется...
smile.gif



Спустя 6 минут, 23 секунды (17.05.2018 - 10:39) гаспар1 написал(а):
вера и религия . для меня . понятия абсолютно разные .
я православный мусульманин с иудейско буддиским и языческим мировозрением .
то есть вообще не верю
есть законы мироздания и законы природы физики и химии
верить в них и понимать их не обязательно - а вот знать желательно . ибо их соблюдение и есть ключ с счастливой трезвой жизни .


Спустя 1 минуту, 20 секунд (17.05.2018 - 10:40) жека написал(а):
Цитата (Гудвин @ 17.05.2018 - 07:10 )
жека
Как это? Не знать в кого веруешь?

Не так. - Не знать как зовут того в кого веруешь!

Лао цзы сказал - любое произнесенное имя Бога неверно, ибо сказано оно не Богом.

Смысл в том, что все имена которые используются в религиях придуманы людьми. smile.gif Как говорят психиатры, когда человек разговаривает с Богом, это нормально. А когда Бог разговаривает с человеком - это паранойя))) biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 59 секунд (17.05.2018 - 10:43) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
А еще, нельзя одновременно обижаться на бога и не верить в него

Попались слова одного мною уважаемого мудреца.
на память: ..проблема не в том что Бога нет, а в том что Бог есть..
и далее-люди приписывают Богу человеческие качества , образы и т.д..пытаясь так его понять..
И от этого страдают..
После этих слов, многое стало иначе "чувствоваться" rolleyes.gif
Это другой уровень , не практичный или материальный ...
Вера- это иные качества разума сердца и конечно сознания. smile.gif
Когда они придут, мишура отпадает..
Больше нет необходимости определять Персону Господа-Бога..
Остается, только не терять связь..а это моя личная работа.
wink.gif





Спустя 1 минуту, 38 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
есть законы мироздания и законы природы физики и химии
верить в них и понимать их не обязательно - а вот знать желательно . ибо их соблюдение и есть ключ с счастливой трезвой жизни .

Очень отозвалось..спасибо Андрей.

Спустя 6 минут, 10 секунд (17.05.2018 - 10:49) Эд написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 17.05.2018 - 10:42 )
Остается, только не терять связь..а это моя личная работа.

Моя работа проста -
Я смотрю на Свет.
Ко мне приходит мотив
Я подбираю слова.. (с) smile.gif

Спустя 4 минуты, 54 секунды (17.05.2018 - 10:54) Cleopatra написал(а):
жека
Цитата
А когда Бог разговаривает с человеком - это паранойя)))

А тем кто имеет свою связь как описано тем вполне НОРМ , и вся БК об этом.. так что психиаторы некоторые кое чего упустили в этой жизни. biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 8 минут, 4 секунды (17.05.2018 - 11:02) Сисиний написал(а):
Цитата (Мортиция @ 17.05.2018 - 08:58 )
Кароче! Поделитесь, пожалуйста, опытом, если это возможно описать, как происходил этот переход от неверия к вере?

- Добровольно-принудительно .

- Кароче ниумею . )))

Спустя 19 минут, 34 секунды (17.05.2018 - 11:22) Игорь-Ч написал(а):
Я считаю, что вера в Бога есть в каждом человеке. Это даже написано в нашей книге - в человеческой природе заложено верить.

Просто многие, и я в том числе, эту веру прятали, от других людей и от самих себя. Мне лично казалось, вера - это удел убогих и слабых.

Был период в моей жизни, когда увлекался сатанизмом.

Как же я пришёл к вере в Бога, точнее как её вытащил изнутри? Всё очень просто - в минуты смертельной опасности поверишь хоть в чёрта, в хоть в Бога. Я очень хотел жить, и Бог - эта была последняя инстанция, куда бы я обратился, но у меня больше не оставалось других инстанций )) Они мне не помогали.

Конечно врагу не пожелаешь оказаться в такой ситуации, но у меня так произошло. И что самое главное - сразу сработало, как будто он много лет был рядом, просто ждал, когда я уже наиграюсь и позову его на помощь. Это было чудо

Спустя 7 минут, 58 секунд (17.05.2018 - 11:30) Эд написал(а):
Цитата (Мортиция @ 17.05.2018 - 09:58 )
Поделитесь, пожалуйста, опытом, если это возможно описать, как происходил этот переход от неверия к вере?

Так рациональных объяснений почему я пришел на собрание АА и остался в тот вечер трезв у меня нет.
Рациональных объяснений, почему этот человек, рассказывающий, что пил почти с пеленок трезв уже 18 лет, у меня тоже не оказалось. Ходил на собрания, слушал, наблюдал и воленс-неволенс приходил к убеждению, что Сила есть! И что Она работает.
Можно попытаться объяснить это чудо научно-матерными словами, но слов потребуется много.
А чем больше слов - тем дальше от истины.. еще со времен вавилонской башни cool.gif.
Поэтому просто - Сила есть! smile.gif
Это вера подкрепленная многочисленными примерами - убеждение.
"Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие"

Спустя 12 минут, 47 секунд (17.05.2018 - 11:43) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Мортиция @ 17.05.2018 - 09:58 )
внутри идет сопротивление, типа, что за бред, верь в науку, религия - это средневековье.

Кстати интересная тенденция последних лет в современной науке. Самые видные ученые-атеисты пришли к выводам что некий непостижимый разум во всем устройстве сущего вокруг присутствует. И игнорировать это невозможно. Так полагает современная наука.

Для меня вера это не бездумное выполнение традиционных ритуальных действий в корыстных побуждениях. Типо я пойду помолюсь сейчас, свечку поставлю, а ты, Боженька, мне за это дашьто что я скажу.

Для меня вера это принципы, применяя которые на практике моя жизнь станоивится комфортней для меня самого. Уходит злоба, неудовлетворение, беспокойство. Приходит уверенность, легкость и спокойствие. Вера это практика, которая ведет к оздоровлению на физическом, психическом и духовном уровне.

Спустя 4 минуты, 25 секунд (17.05.2018 - 11:47) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
. Мне лично казалось, вера - это удел убогих и слабых.

smile.gif в нас воспитывают самополагание с детства..
Для меня в той ситуации, перед приходом в АА.Какое самополагание, какая "сила характера"..
Его же не было..
И была я именно- убогая и слабая..
Теперь меня это не унижает.
Наоборот.
Да, была.
Вообще здорово, аашникам,-нам дали метод, ключ к новой жизни.
.. smile.gif
Нам только зажелать, захотеть, жить иначе.

Спустя 17 минут, 3 секунды (17.05.2018 - 12:04) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Мортиция @ 17.05.2018 - 09:58 )
 Бывшие атеисты, ставшие верующими, здесь есть?, Тема не только о христианстве

А атеисты атеистами и оставшиеся не подойдут? biggrin.gif

Спустя 10 минут, 50 секунд (17.05.2018 - 12:15) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Поделитесь, пожалуйста, опытом, если это возможно описать, как происходил этот переход от неверия к вере?

когда признала бессилие, что Сама не могу спаравиться.
Вечером была -один человек, а утром -инсайт,"источник"..
Только у меня не от не верия к Вере, а соединение с Силой сильнее меня.
А иначе мне было не выжить.
Моих то сил=0.(тогда)
Были бы, я бы и не запила и не испилась бы.. mad.gif

Спустя 11 минут, 43 секунды (17.05.2018 - 12:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Эд @ 17.05.2018 - 11:30 )
Сила есть! И что Она работает.
Можно попытаться объяснить это чудо научно-матерными словами, но слов потребуется много

Для меня лично это не составляет труда.
Цитата (Эд @ 17.05.2018 - 11:30 )
А чем больше слов - тем дальше от истины.. еще со времен вавилонской башни

Не соглашусь.
Например мне чем сложнее--тем проще.
Не знаю почему так....
Отрицание моё чтоли так проще запутать,обезвредить т ск. biggrin.gif
Цитата (Эд @ 17.05.2018 - 11:30 )
"Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие

Да,пришли к убеждению в необходимости помощи.
Со стороны,от других,извне..
Так для меня второй шаг звучит.
А третий,после признания необходимости в помощи ,я стал учиться находить,замечать применять и принимать эту помощь .
И приписка Бааааааааальшиыыыыыыыыыыми такими буквамиПОМОГАЯ В ЭТОМ ЖЕ ДРУГИМ

Спустя 31 минуту, 34 секунды (17.05.2018 - 12:58) Рамиль написал(а):
жека
Цитата
Смысл в том, что все имена которые используются в религиях придуманы людьми.

И Библия придумана людьми?



Спустя 2 минуты, 31 секунду Гудвин написал(а):
Цитата
Лао цзы сказал - любое произнесенное имя Бога неверно, ибо сказано оно не Богом.

А кто это? Бог? Человек? С чего бы верить словам человека? Откуда он взял это утверждение? biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 1 секунду Гудвин написал(а):
У Аллаха 99 имен, в Библии у Бога - одно. Если книги священные придуманы людьми, тогда и религия и вера тоже придумана, и не может быть истинной. Рушится Программа АА, так как ВС - это плод фантазии.



Спустя 2 минуты, 36 секунд Гудвин написал(а):
Мортиция
Цитата
Очень просто))) мы же точно верняк стопроц не знаем, кто он, как выглядит и как его зовут.

Кто мы? Вы? Кто Он- я знаю, как зовут - знаю, я - Его подобие, согласен, что довольно неудачное, но, как говорится, в семье не без урода.

Спустя 15 минут, 4 секунды (17.05.2018 - 13:13) жека написал(а):
Гудвин
О великий и ужасный Гудвин. Ты перепутал веру и религию. ВС это не религия, это вера.Она поэтому так и называется размыто - сила более могущественная. Без упоминания каких либо конфессиональных имён. Анонимные алкоголики не поддерживают никаких религий. smile.gif

А библия несомненно написана людьми, как впрочем и все остальные писания. wink.gif

Спустя 8 минут, 31 секунду (17.05.2018 - 13:22) Рамиль написал(а):
жека
Зачем такие эпитеты? biggrin.gif Не ужасный и не великий. Ничего я не перепутывания, я ни веру ни религию не сравнивал, просто поставил в один ряд понятий, в том смысле, что придумано.
Всё священные книги написаны людьми, несомненно. Я спросил - Библия, по твоему мнению , убеждению , придумана людьми?



Спустя 2 минуты, 29 секунд Гудвин написал(а):
Вот аналогия - Сталин ( взял просто так, с потолка, можно любое имя вписать) диктует приказ. Секретарша печатает. Письмо-приказ направлено на фронт. Там получают его. Чье это письмо? - Секретарши? Или Сталина?

Спустя 1 минуту, 37 секунд (17.05.2018 - 13:23) Мортиция написал(а):
Гудвин
Я не Жека, но да, Библия написана людьми. А потом всякими разными людьми столько раз переписанная, что я сомневаюсь, ТО ли вообще писалт авторы?)))

Человеческий фактор. Во!

Спустя 8 минут, 20 секунд (17.05.2018 - 13:32) Рамиль написал(а):
Мортиция
Сомневаться это неплохо. Меня сомнения двигают по жизни, на поиски. smile.gif

Спустя 10 минут, 4 секунды (17.05.2018 - 13:42) Рамиль написал(а):
Программа для меня - это вера, доверие и полагание. Жить трезво не всегда легко и гладко, список шагов - как веревка на вершину. Страховочная веревка и веревка для подъёма, и то и другое. Я полностью верю, что это именно те, веревки, что страхуют меня и с чьей помощью я поднимусь на вершины; я полностью доверяю, что они выдержат и спасут меня при случае, я полностью полагаюсь на них, потому что самому одному, либо прибегая к помощи другого человека только лишь, я не поднимусь.
Наверное это немного не по теме, но рядом к вопросу веры и поиска ее.

Спустя 35 секунд (17.05.2018 - 13:42) Cleopatra написал(а):
Чтобы какое то мнение составить о Книгах которые считаются священными у разных религий их необходимо самому хоть по разу почитать а то получится как у Спенсера..о заведомом пренебрежение, предшествующее познанию biggrin.gif

Есть среди нас люди которые бы хоть раз читали Ветхий, Новый Заветы, Деяния Апостолов и Коран?
Я еще к ним в продачу Бхавадат Гитой и Зороастризмом интересовалась.. biggrin.gif свой выбор религии в свое время делала на основании личного впечталения от "послания" Книги.
И после того как получила свой личный духовный опыт в своем выборе только укрепилась.. поэтому религию так махом я бы отметать не стала, чтобы понимать о чем там мне пришлось немного уровень свой поменять..

Спустя 2 часа, 41 минуту, 25 секунд (17.05.2018 - 16:24) Усатый написал(а):
Не дождётесь.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (17.05.2018 - 16:25) гаспар1 написал(а):
Цитата (Гудвин @ 17.05.2018 - 13:58 )
Рушится Программа АА, так как ВС - это плод фантазии.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ РУССКОГО ПЕРЕВОДА
Программе АА чужд догматизм. Каждая группа и каждый человек ищут духовную опору самостоятельно. Опыт других людей, при всем его многообразии и плодотворности, может служить лишь общим ориентиром в конкретных условиях. И все же эта книга является весьма надежным руководством, потому что она — продукт коллективного творчества многих людей. Они менее всего были озабочены тем, чтобы написанное ими понравилось кому-либо. Их главной задачей было попытаться практически помочь людям, находящимся порой в безвыходном положении.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (17.05.2018 - 16:27) Усатый написал(а):
Не надейтесь.

Спустя 37 минут, 29 секунд (17.05.2018 - 17:05) Lelya написал(а):
Цитата
кто-то есть.

По мне не кто то, а что то и не.ТАМ, а в твоей голове)) , ну и в тонких материях)))...

Спустя 28 секунд (17.05.2018 - 17:05) PRIYTELNICA написал(а):
Усатый
Цитата
Не надейтесь.

biggrin.gif что тебя заклинило? user posted image

Спустя 11 минут, 30 секунд (17.05.2018 - 17:17) Багира2 написал(а):
Цитата (Мортиция @ 17.05.2018 - 09:58 )


Кароче! Поделитесь, пожалуйста, опытом, если это возможно описать, как происходил этот переход от неверия к вере?

Увы...
Лично у меня этого перехода Суворова через Альпы к вере не произошло.
Если ДО АА еще были какие-то размышления и колебания, то встреча с уверовавшими алкоголиками вынесла меня из этой области, как ураганом, окончательно.
Больно уж неприглядное зрелище для моего восприятия.

Спустя 3 часа, 20 минут, 41 секунду (17.05.2018 - 20:37) магнитка написал(а):

Спустя 2 часа, 28 минут, 24 секунды (17.05.2018 - 23:06) жека написал(а):
магнитка
Комментарии доставили biggrin.gif

Спустя 38 минут, 20 секунд (17.05.2018 - 23:44) Western написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.05.2018 - 12:27 )
Цитата (Эд @ 17.05.2018 - 11:30 )
"Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие

Да,пришли к убеждению в необходимости помощи.
Со стороны,от других,извне..
Так для меня второй шаг звучит.

А третий,после признания необходимости в помощи ,я стал учиться находить,замечать применять и принимать эту помощь .
И приписка Бааааааааальшиыыыыыыыыыыми такими буквамиПОМОГАЯ В ЭТОМ ЖЕ ДРУГИМ

ну ээта же не программа АА biggrin.gif а так себе...личные наработки))имхо wink.gif

Спустя 9 минут, 12 секунд (17.05.2018 - 23:53) Cheburashka написал(а):

Цитата (Мортиция @ 17.05.2018 - 09:58 )
Кароче! Поделитесь, пожалуйста, опытом, если это возможно описать, как происходил этот переход от неверия к вере?

Быстро.
Поняла, что помру ведь. И поняла, что ОНО есть. И это есть прекрасно. И все. С тех пор не пью.

Спустя 6 минут, 14 секунд (18.05.2018 - 00:00) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.05.2018 - 17:17 )
Лично у меня этого перехода Суворова через Альпы к вере не произошло.

А у меня.. произошло mad.gif
Только в обратную сторону biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 50 секунд Вальтрон написал(а):
Кто не верит, может посмотреть как называется мой журнал.
Название я ему дал лет семь назад tongue.gif

Спустя 24 минуты, 38 секунд (18.05.2018 - 00:24) FatCat написал(а):
Цитата (Мортиция @ 17.05.2018 - 09:58 )
верь в науку

Ой! Не надо верить в науку! Научные фанатики ничем не лучше религиозных.
Науку можно понимать, можно изучать, можно прислушиваться к ее выводам…


Цитата (PRIYTELNICA @ 17.05.2018 - 10:43 )
проблема не в том что Бога нет, а в том что Бог есть

И так и так не проблема.
Живет или нет какой-нибудь Билл в Америке для меня не проблема, до тех пор, пока он лично не обратится ко мне.
С богом точно так же.

Спустя 2 часа, 16 минут, 48 секунд (18.05.2018 - 02:41) Мортиция написал(а):
Cheburashka
Блин, почему только после укуса жаренного петуха за пятую точку всё у всех происходит?))))(

Спустя 48 минут, 3 секунды (18.05.2018 - 03:29) Palitra написал(а):
Бог есть и это любовь.
не скажу, что я верующий.
но на пути)).
и не потому что кто то сказал.
это есть во мне изначально.
и как бы отражается. сам был удивлен в свое время.
спрятано внутри у меня глубоко. где то в сердце.
эго очень сильно не пускает. эго это черт, который не пускает меня к богу.
в свое время был приятно удивлен и поражен, что Христос мне обо мне рассказал.
нового ничего не сказал. это было во мне изначально.
и оно отразилось.
потому то и бк я сразу принял. это тоже было откровением мне. мне обо мне.
тут все просто. у меня.
родился я с богом. близок был. чувствовал это. в детстве.
потом ушел в зло. и забыл обо всем.
ну и немного просыпаюсь. удивленно обнаруживаю, что ничего то нового не открыл и не нашел.
а свое, что было вспоминаю или нахожу.
вот почему я верю этому. по своим ощущениям.
это просто было и есть во мне.
так, что считаю Хоистос ничего нового не сказал людям.
Он лишь им указал, что было изначально в них.
да забыто.
простите за религиозный базар. никому ниче не доказываю.
это только мое личное.

Спустя 2 часа, 20 минут, 8 секунд (18.05.2018 - 05:49) Western написал(а):
Багира2
"неприглядное зрелище для моего восприятия"..
"Чьто,тебья били....?" unsure.gif





Спустя 2 минуты, 43 секунды Western написал(а):
Вальтрон
О , прывит! smile.gif

Спустя 27 минут, 53 секунды (18.05.2018 - 06:17) Western написал(а):
FatCat
О пральна...науку можно изучать
Также как и путь к ВС - искать... rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 5 минут, 38 секунд (18.05.2018 - 08:23) Багира2 написал(а):
Цитата (Western @ 18.05.2018 - 05:49 )
Багира2
"неприглядное зрелище для моего восприятия"..
"Чьто,тебья били....?" unsure.gif





Если бы били, я бы, наверное, заинтересовалась. Хоть какие-то признаки жизни. biggrin.gif
А то - ни рыба, ни мясо.

Спустя 54 минуты, 20 секунд (18.05.2018 - 09:17) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
то встреча с уверовавшими алкоголиками

smile.gif Багиру отвернуло.
А у меня подчистка своих представлений произошла.
За что многим аашникам благодарна.. wink.gif
И на Весле в том числе.

Спустя 32 минуты, 37 секунд (18.05.2018 - 09:50) Усатый написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.05.2018 - 17:17 )
Цитата (Мортиция @ 17.05.2018 - 09:58 )


Кароче! Поделитесь, пожалуйста, опытом, если это возможно описать, как происходил этот переход от неверия к вере?

Увы...
Лично у меня этого перехода Суворова через Альпы к вере не произошло.
Если ДО АА еще были какие-то размышления и колебания, то встреча с уверовавшими алкоголиками вынесла меня из этой области, как ураганом, окончательно.
Больно уж неприглядное зрелище для моего восприятия.

Впервые, полностью согласен с тобой.



Спустя 5 минут, 43 секунды Guest написал(а):
Как в фильме "Берегись автомобиля": - "Одни верят, что бог есть, другие верят, что бога нет. Деньги пересчитывать будете?"



Спустя 51 секунду Guest написал(а):
Забыл вставить: - И то и другое недоказуемо.

Спустя 4 минуты, 35 секунд (18.05.2018 - 09:54) VETA написал(а):
Цитата (Мортиция @ 17.05.2018 - 09:58 )
Всю жизнь была атеисткой, люблю поржать над религиозными фанатиками, предрассудками и т.п.

Поржать над религией и быть атеистом по моему не одинаковая вещь. Атеист -это редкое явление. Там должно совпасть и воспитание, и обычаи предков, ведь в сложном психическом аппарате это всё занимает место. Я бы вот хотела стать атеисткой, но увы и ах, страх ,внушённый в период формирования занимает немало места, хотя я могу от этого отмахнуться и сказать -атеист по убеждению, а это значит, громыхнуло в темноте и взор сразу летит в небо )или атеист, а ребёнка покрестила)
Верующей тож не назвать. Слишком много разоблачений Бога попало в тот же нежный период. Такой крепкий агностик вырос, что даже не знаю что с собой делать)

Спустя 19 минут, 16 секунд (18.05.2018 - 10:14) Пава написал(а):
Бог привел меня в АА,чтобы я пришел к Нему.Это я сейчас понимаю,а тогда для меня был темный лес.Никакого представления,никакого понимания...
Единственное,что я знал - я хочу доверять кому-то,а не чему-то.У меня в отношениях всегда так было...
Стал много читать,слушать,общаться на духовные темы.Стал делать выводы,стал выбирать.Постепенно стал вырисовываться желанный образ.Робко попробовав ему доверять и получив результаты,я убедился в Нем.Чем больше я доверяю,тем больше укрепляюсь в своей вере.
А вообще я начинал с тезиса:если ты решишь,что Бог есть - Он будет с тобой,если нет - Бога для тебя не будет.
Я сам хотел найти Бога.И я его нашел...
"Даже если все вокруг будут утверждать,что Бога нет,мне достаточно моей жизни,чтобы знать,что Он есть." ,не помню,кто сказал.

Спустя 16 минут, 1 секунду (18.05.2018 - 10:30) Вальтрон написал(а):
Цитата (Western @ 18.05.2018 - 05:49 )
О , прывит!

Пока biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 2 секунды (18.05.2018 - 10:51) Пава написал(а):
Не совсем по теме.
Насчет неприглядного зрелища...
Я протестант.Член церкви.
Был исключен из членов церкви за отказ выйти из АА.Исключал меня пастор,который,в своё время,организовывал группу АА в нашем городе.Алкоголик,пламенный борец за идеалы Программы.Он со временем превратился в религиозного законника и вышел из Содружества.И от меня этого требовал.Или церковь,или АА.Я выбрал своё.Пользуясь отсутствием старшего пастора и манипулируя несведующими верующими он на членском собрании меня и исключил.Явился старший пастор,не имеющий никакого отношения к Анонимным Алкоголикам,надавал по шапке этому ретивому пастору и меня восстановили в членах.
Такой вот у меня Бог...

Спустя 6 минут, 38 секунд (18.05.2018 - 10:57) Cleopatra написал(а):
Пава
Цитата
Или церковь,или АА.Я выбрал своё.

Молодец, любой человек прежде всего выбирать должен себя.

Спустя 6 минут, 34 секунды (18.05.2018 - 11:04) Усатый написал(а):
Вот вы верите в бога? А кто из Вас знает, хотя бы 10 заповедей? Никто. Вот так Вы и верите. (В Гугле не надо подсматривать).



Спустя 1 минуту, 25 секунд Guest написал(а):
Я, атеист, хотя бы Библию не один раз читал.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (18.05.2018 - 11:05) Пава написал(а):
Усатый
Я бы не стал за всех говорить...

Спустя 1 минуту, 8 секунд (18.05.2018 - 11:06) Рамиль написал(а):
Усатый
Забыл вставить: - И то и другое недоказуемо.
Не знаю как насчёт неверия, но вера сама по себе доказательства не требует.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (18.05.2018 - 11:09) Усатый написал(а):
А кто истово верит, про тех Багира2 сказала.

Спустя 9 секунд (18.05.2018 - 11:09) Рамиль написал(а):
Усатый
С кем ты разговариваешь? Лично я и 12 шагов дословно не перескажу, в общих чертах и на уровне образного понимания. На крайняк на главной всегда посмотреть можно.

Спустя 6 минут, 20 секунд (18.05.2018 - 11:15) PRIYTELNICA написал(а):
Усатый
Цитата
Вот вы верите в бога? А кто из Вас знает, хотя бы 10 заповедей

biggrin.gif А при чем здесь это?
МЫ же про Бога, ВС ..а не про Святое Писание Христиан..
И вообще..
Если сказал где : я верующий..сразу начинают- у НАС у православных..
Тактичней надо быть..говоря "про Нас"



Спустя 4 минуты, 26 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Гудвин
Цитата
Лично я и 12 шагов дословно не перескажу,

biggrin.gif biggrin.gif
Цитата
На форуме: 6 лет, 5 месяцев, 6 дней

к 7ми годам перескажешь..

Спустя 1 минуту, 50 секунд (18.05.2018 - 11:17) Усатый написал(а):
PRIYTELNICA

Ну, так и я про тоже.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (18.05.2018 - 11:19) Рамиль написал(а):
PRIYTELNICA
Может быть, если какой-то смысл в этом найду.

Спустя 4 минуты, 22 секунды (18.05.2018 - 11:24) Усатый написал(а):
Я, считаю, что человек поверив, типа, в силу более могущественную чем он сам (хотя эта сила в нём, но он её не видит) сможет преодолеть всё или почти всё.



Спустя 3 минуты, 52 секунды Guest написал(а):
Вот Багира2 атеист, кто ей помог? Счаз начнётся - Бог её так полюбил, что помог не смотря на её неверие...

Спустя 6 минут, 8 секунд (18.05.2018 - 11:30) PRIYTELNICA написал(а):
Гудвин
Цитата
Может быть, если какой-то смысл в этом найду.

smile.gif если понял алгоритм программы и знаешь для чего она тебе\мне, все тогда ок...




Спустя 3 минуты, 44 секунды PRIYTELNICA написал(а):
Усатый
Цитата
Счаз начнётся - Бог её так полюбил, что помог не смотря на её неверие...

biggrin.gif ждешь авантюру...

Спустя 6 минут, 30 секунд (18.05.2018 - 11:36) Усатый написал(а):
PRIYTELNICA
Я уже давно ничего не жду. Делаю сам. А в этом, что-то есть - поверить в ботинок и молиться на него. Но я ж понимаю как это работает (читай выше, моё предыдущее высказывание).

Спустя 25 минут, 47 секунд (18.05.2018 - 12:02) Багира2 написал(а):
Цитата (VETA @ 18.05.2018 - 09:54 )
громыхнуло в темноте и взор сразу летит в небо

Вот у меня сейчас за окном громыхнуло. И мой взор полетел в небо, с целью оценки ситуации. На улицу не пойду - промокну. smile.gif

Цитата (Усатый @ 18.05.2018 - 11:24 )
Вот Багира2 атеист, кто ей помог? Счаз начнётся - Бог её так полюбил, что помог не смотря на её неверие...

Это уже пройденный этап. smile.gif Пусть себе фантазируют, мне от этого ни горячо, ни холодно.

Спустя 37 минут, 56 секунд (18.05.2018 - 12:40) Nikola написал(а):
ну я полагаюсь на моменты осознания. Это как телеграммы..первая телега-"Я Есмь"..Это я осознал что Бог есть..Вторая телега-"я не БОг"..это я осознал что считал себя богом и отрицал что так считаю(ибо любой вася скажет шо это и ежу понятно что вася не бог, но ежу то может и понятно).. с практической точки зрения эти ЗНАНИЯ МЕНЯЮТ отношение к жизни и другим людям и к природе...далее пришло осознание Его имени..ЭТО НЕ ПРОСТО ИМЯ, А телеграмма..дальше пришло осознание "бога нет". Это осознание убило всякое мое представление о Боге и появилось чувство Его присутствия и сопричастности с Жизнью. далее-осознание Источника Жизни, при котором я и нахожусь в данный момент..дЛя этого мне понадобилось желание и старание соблюсти Его заповеди которые и привели меня к более полному осознанию своего бессилия и обращению к Богу..(любящий Меня заповеди Мои соблюдет и Я явлюсь ему и обитель в нем с Отцом сотворим)..иначе всегда дохлый..Бог =Жизнь..нима Бога нима жизни..нима ощущения жизни и себя живым.

Спустя 2 часа, 30 минут, 15 секунд (18.05.2018 - 15:10) ТАКСИСТ написал(а):
Всем привет.

Я пришёл в Сообщество - воинствующим атеистом.
При этом, считал, что все кто говорят слово Бог, сектанты не хорошие - которые хотят у меня отобрать деньги, квартиру и т.д.

Сейчас я глубоко верующий.
Я так и не пришёл в религию, хотя два раза в неделю бываю в храме, там у нас группа АА проходит.

Описать свой путь к вере - я могу, но это очень тяжело сделать на смартфоне.

Главное, это то что я трезвый, и мне хорошо с моей верой.

Спустя 2 часа, 26 минут, 8 секунд (18.05.2018 - 17:37) Борисычч написал(а):
Цитата (Мортиция @ 17.05.2018 - 09:58 )
Бывшие атеисты, ставшие верующими, здесь есть?,

Есть! smile.gif
И я до прихода в АА был атеистом, теперь верующий в Бога, хотя и не являюсь активным прихожанином церкви.
Алгоритм действий был такой: раз в гл.5 БК сказано, что " Бог мог избавить от алкоголизма и избавит, если обратиться к Нему", то и нехрен было выпендриваться (это я о себе, если чё), а пытаться создать для себя концепцию Бога и стремиться выполнять Его волю. Чем я собственно и начал заниматься благодаря Программе АА и другой духовной и религиозной литературе. Постепенно картинка стала проявляться и теперь я четко осознаю и верю, что Бог, а не я сам, управляет моей жизнью. И у Него это здорово получается, если я не мешаюсь у Него под ногами! wink.gif
А до АА я не верил ни во что - ни в Бога, ни в черта! Хотя по-пьяни, когда белочка приходила, и доводилось общаться с чертями... Непривлекательная, должен я вам сказать публика - хуже алкоголиков... dry.gif

Спустя 37 минут, 42 секунды (18.05.2018 - 18:14) Nikola написал(а):
Цитата (Борисычч @ 18.05.2018 - 18:37 )
А до АА я не верил ни во что - ни в Бога, ни в черта! Хотя по-пьяни, когда белочка приходила, и доводилось общаться с чертями... Непривлекательная, должен я вам сказать публика - хуже алкоголиков...

да знакомы с ними не по наслышке..так началось познание царства ненебесного)))и небога))

Спустя 8 минут, 15 секунд (18.05.2018 - 18:22) alena153 написал(а):
FatCat
Цитата
Ой! Не надо верить в науку! Научные фанатики ничем не лучше религиозных.

Лучше mad.gif

Спустя 13 минут, 11 секунд (18.05.2018 - 18:36) Nikola написал(а):
Цитата (alena153 @ 18.05.2018 - 19:22 )
Лучше mad.gif

анекдот-"ух какие мы интеллигенты"
-нет, что вы что вы, такое же быдло как и вы)))

Спустя 3 часа, 52 минуты, 36 секунд (18.05.2018 - 22:28) Western написал(а):
Вальтрон
куды" пока"? biggrin.gif

Спустя 22 часа, 2 минуты (19.05.2018 - 20:30) доменик написал(а):
У меня есть вопрос! Скажите пожалуйста, если обратиться к Богу, то он поможет избавиться от алкоголизма?

Спустя 20 минут, 50 секунд (19.05.2018 - 20:51) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (доменик @ 19.05.2018 - 20:30 )
У меня есть вопрос! Скажите пожалуйста, если обратиться к Богу, то он поможет избавиться от алкоголизма?

Это надо у Него спросить.
Со мной примерно так и получилось.
Дома стала чертовщина всякая твориться, причем нельзя было это объяснить моим преддилириозным состоянием. Многое видели, замечали, слышали другие, не употребляющие алкоголь люди. Было реально жутко. Очень страшно. Мое материалистическое мировоззрение рассыпалось напрочь. На своем опыте я поверил в силы противоположные Богу. Не было никакого сомнения в их существовании -жуть. Всяких бабушек приглашали, они делали что-то.
С тали с женой ходить в церковь, веры никакой у меня не было. Ходил пьяный - не опохмелившись не мог. Выстаивал службы, молился. Через полгода протрезвел. Желание быть трезвым пришло, я не заметил как. Я не верил, что Бог может помочь. Я поверил людям, что Программа и АА помогли им. Делал все, был готов делать все, реально очень хотел быть трезвым. Я верил уже, что кроме материального мира существует нечто, не знаю что. Стал делать - появились "знаки" цепи странных удивительных совпадений, случайностей. Был период и я боялся своей ВС. Сейчас в церковь не хожу, в Бога верю.
Один наш брат сказал мне: "Буду делать все, но вот, все, что про Бога, не смогу". Я ему ответил:"А и не надо, кто тебе сказал, что ты должен поверить в Бога? Просто делай" Через 3 месяца он молился беспрестанно, и всем пытался поведать о чудесах, которые творятся в его жизни. И вот слушая его, я уже реально поверил - это было неоспоримо.

Спустя 10 минут, 31 секунду (19.05.2018 - 21:02) Evgeny1973 написал(а):
Я знаю гораздо больше алкоголиков, настоящих. которые бросили пить не прибегая к АА и к Богу. Я таких знаю не меньше, чем анонимных. Есть и родственники такие у меня.
Но то, что я приобрел, это гораздо больше, чем трезвость. Я реально по-другому смотрю на жизнь, она страла несравнимо многогранней. И ни с чем не сравнимое утреннее чувство - интерес к дню, самому обычному дню. Не скука, не беспокойство, а интерес. Не всегда, конечно. Есть и страхи и раздражение и неприятие, но нет безысходности. Хочется жить.

Спустя 15 минут, 53 секунды (19.05.2018 - 21:17) НатаЧиж написал(а):
Алкоголизм убедил меня в том,во что при другом раскладе я бы никогда не поверила.
Алкоголизм ваще умеет убеждать.
Я всю сознательную жизнь стебалась над верующими людьми.
Верят в Бога же слабаки...Я же сильная.
Вот мне и показали всю мою силу.
Как я поверила?
А других вариантов у меня уже не было,а жить хотелось.
Я взяла и поверила.Потому что моя жизнь без веры была полное говно.Благополучное пьяное мерзкое говно.
Устала я от такой жизни...взяла и отринув все свои предрассудки поверила.
Я верю в Бога,но не имею никакого отношения к религии.
Вера и религия для меня разные понятия.
Анонимные мне помогли найти Бога,как я Его понимаю,а не как мне кто-то предлагает.

Спустя 1 час, 12 минут, 51 секунду (19.05.2018 - 22:30) Western написал(а):
Цитата (доменик @ 19.05.2018 - 20:30 )
если обратиться к Богу, то он поможет избавиться от алкоголизма?

опыт первопроходцев -.................. "Бог может избавить и избавит. Если искать Его". Мой опыт: я искал - меня избавил. на 13 с лишним лет.типа по одному дню, включая сегодняшний. поскольку и завтра хочу прожить трезво - поиск продолжается... smile.gif

Спустя 30 минут, 15 секунд (19.05.2018 - 23:01) доменик написал(а):
А, от каких болезней Бог еще избавляет, если обратиться к нему?


Спустя 5 минут, 31 секунду (19.05.2018 - 23:06) Nikola написал(а):
Цитата (доменик @ 20.05.2018 - 00:01 )
А, от каких болезней Бог еще избавляет, если обратиться к нему?

да даже от алкоголизма не всегда..два из сотни...и в чем проблема? в недостатке веры? в недостатке ума? или Бог не хочет? или Его нет? а пачиму соседи убивают друг друга? а пачиму люди мрут? а денег чиго не дает? а член чиго короткий? а погоду не меняет? а врагов не убивает? а пачиму Его по тиливизору не покажут?

Спустя 13 минут, 3 секунды (19.05.2018 - 23:19) Вальтрон написал(а):
Цитата (доменик @ 19.05.2018 - 23:01 )
А, от каких болезней Бог еще избавляет, если обратиться к нему?

Ну если Его так нормально поставить себе на служение, то от многих.



Спустя 1 минуту, 46 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Western @ 18.05.2018 - 22:28 )
куды" пока"?

Я не понял.. ты соскучился? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (19.05.2018 - 23:21) Nikola написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 20.05.2018 - 00:17 )
Ну если Его так нормально поставить себе на служение, то от многих.

прикол был- грю покажи мне свое могущество да вылечи кого-нибудь от спида..через три дня у спонсора диагноз поменялся- стал без спида а восемь лет на учете стоял(правду говорю шоб я сдох)))

Спустя 10 часов, 2 минуты, 55 секунд (20.05.2018 - 09:24) alfa-iren написал(а):
Цитата (Mark @ 20.05.2018 - 01:00 )
С ОРВИ справится не можете а всё ту даже,

хм...орви..дык, пусть САМ и занимается biggrin.gif
НО, у него на духовном плане дел поболее будет...
так же, Nikola? smile.gif

Спустя 10 минут, 47 секунд (20.05.2018 - 09:35) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (доменик @ 19.05.2018 - 23:01 )
если обратиться к нему

Товарищ прапорщик, разрешите обратиться!
laugh.gif

Спустя 10 минут, 23 секунды (20.05.2018 - 09:45) Nikola написал(а):
alfa-iren
Привет сто зим сто лет))(да у Нас дел завались, не успеваем работать санта клаусом)))

Спустя 1 минуту, 43 секунды (20.05.2018 - 09:47) alfa-iren написал(а):
Цитата (Nikola @ 20.05.2018 - 09:45 )
да у Нас дел завались,

ohmy.gif так это ты САМ?

Спустя 26 минут, 3 секунды (20.05.2018 - 10:13) Nikola написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 20.05.2018 - 10:47 )
так это ты САМ?

если бы сказал шо это не я, то соврал бы..мания ж величия))

Спустя 1 час, 3 минуты, 19 секунд (20.05.2018 - 11:16) izpod написал(а):
Цитата (Nikola @ 20.05.2018 - 10:13 )
если бы сказал шо это не я, то соврал бы

Да светится имя Твое

Спустя 2 часа, 21 минуту, 8 секунд (20.05.2018 - 13:37) Nikola написал(а):
Цитата (izpod @ 20.05.2018 - 12:16 )
Да светится имя Твое

аки лампчка..светодиодная эконом))(привет бог2)))

Спустя 14 минут, 49 секунд (20.05.2018 - 13:52) Western написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 19.05.2018 - 23:19 )
Я не понял.. ты соскучился?

biggrin.gif я тоже непонял .
здесь ты что то писал ранее ... и нет тебя здеся ( до вчера- позавчера..).
как жисть? просто спрашиваю. соскучиваться некогда. в реале больше))



Спустя 2 минуты, 8 секунд Western написал(а):
а то у нас Форум в городе. еле нашли ответственного, чтоб на сайте ua разместили инфо про Форум...)))



Спустя 2 минуты, 54 секунды Western написал(а):
Цитата (доменик @ 19.05.2018 - 23:01 )
А, от каких болезней Бог еще избавляет, если обратиться к нему?

я точно незнаю.
я искал ВС-Бога,- по шагам. ..благоразумие пришло. Бог дал. как там чё лечить из других болезней wink.gif

Спустя 7 часов, 16 минут, 8 секунд (20.05.2018 - 21:08) all ex написал(а):
Цитата (Игорь-Ч @ 17.05.2018 - 11:22 )
как будто он много лет был рядом, просто ждал, когда я уже наиграюсь и позову его на помощь.


Один человек после своей смерти попросил Господа Бога показать ему весь его жизненный путь.
Неожиданно для себя он обнаружил, что рядом с его следами была еще одна пара чьих-то следов.
- "Господи, - обратился этот человек к Богу, - а чьи это следы рядом с моими?"
- "Это мои следы", - ответил Господь. - "Я всегда был рядом с тобой".
Потом человек обнаружил, что в самых трудных его жизненных ситуациях
была только одна пара следов.
- "Господи!" - снова обратился он к Богу. - "Почему же в самых трудных и опасных
ситуациях, когда мне больше всего нужна была твоя помощь и поддержка,
ты покидал меня? Видишь, здесь только одна пара следов".
- "Неблагодарный!" - ответил громогласно Господь.
- "В самых сложных твоих жизненных ситуациях я нес тебя на руках!" (С)


Спустя 16 минут, 4 секунды (20.05.2018 - 21:24) Nikola написал(а):
Цитата (all ex @ 20.05.2018 - 22:08 )
- "В самых сложных твоих жизненных ситуациях я нес тебя на руках!" (С)

или так давал под сраку что ноги земли так и не коснулись за всю жизнь))гы

Спустя 35 минут, 53 секунды (20.05.2018 - 22:00) all ex написал(а):
Цитата (доменик @ 19.05.2018 - 20:30 )
У меня есть вопрос! Скажите пожалуйста, если обратиться к Богу, то он поможет ...?

Собирается вор на дело и просит Бога помочь.
И вдруг слышит: "Я, конечно же, помогу тебе.
Но завтра человек, которого ты сегодня ограбишь,
обратится ко мне с просьбой жестоко наказать тебя.
И я ведь и ему помогу..." biggrin.gif

Спустя 8 минут, 2 секунды (20.05.2018 - 22:08) Western написал(а):
all ex

user posted image

Спустя 7 минут, 44 секунды (20.05.2018 - 22:16) Вальтрон написал(а):
Цитата (Western @ 20.05.2018 - 13:52 )
я тоже непонял .
здесь ты что то писал ранее ... и нет тебя здеся ( до вчера- позавчера..).
как жисть? просто спрашиваю. соскучиваться некогда. в реале больше))

Я каждый день тут.. не всегда мигаю.. чтобы не приставали.. троли.
biggrin.gif


Цитата (Western @ 20.05.2018 - 13:52 )
а то у нас Форум в городе. еле нашли ответственного, чтоб на сайте ua разместили инфо про Форум...)))

да шо там его искать.




Спустя 1 минуту, 51 секунду Вальтрон написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 20.05.2018 - 22:14 )
Я каждый день тут.

каждый божий.. день biggrin.gif

Спустя 15 минут, 49 секунд (20.05.2018 - 22:32) Catrin написал(а):
Мортиция
Есть! rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 45 минут, 11 секунд (20.05.2018 - 23:17) Усатый написал(а):
В Греции всё есть. И то и это.

Спустя 7 часов, 33 минуты, 38 секунд (21.05.2018 - 06:50) Дея написал(а):
Цитата (Борисычч @ 18.05.2018 - 17:37 )
Цитата (Мортиция @ 17.05.2018 - 09:58 )
Бывшие атеисты, ставшие верующими, здесь есть?,



Алгоритм действий был такой: раз в гл.5 БК сказано, что " Бог мог избавить от алкоголизма и избавит, если обратиться к Нему", то и нехрен было выпендриваться (это я о себе, если чё), а пытаться создать для себя концепцию Бога и стремиться выполнять Его волю. Чем я собственно и начал заниматься благодаря Программе АА и другой духовной и религиозной литературе. Постепенно картинка стала проявляться и теперь я четко осознаю и верю, что Бог, а не я сам, управляет моей жизнью. И у Него это здорово получается, если я не мешаюсь у Него под ногами! wink.gif

Помогает не Бог, помогают наши действия в Программе. Всё элементарно. Я создала себе концепцию Бога, наделила его теми качествами, которыми мне хотелось, короче , сама себе придумала нечто. А потом стала к нему обращаться, т.е молиться и просить, чтоб он меня избавил от алкоголизма, от тяги, каждое утро просила, чтоб день трезво прошел, а когда шла бухать, просила, чтоб помог вовремя остановиться. Нее, не слышал меня мой придуманный Бог. Не хотел, мне внушить нужные мысли, не хотел, чтоб я его волю выполняла.Всё равно срывы. А вот если элементарно работать по Программе выполняя все ее рекомендации, читать литературу, посещать группы, слушать спикерские , сделать инвентаризацию своей жизни, возместить ущерб, помогать другим алкоголикам без всяких там молений, то всё будет работать. А молитвы - это самовнушение. Типа помолился , значит не надо самому принимать решение, жди, когда мысль в башку придет. Но мысль то сама приходит, не бог её внушает. Просто надо успокоить сознание, а молитва и помогает это сделать. Успокоился, начал здраво рассуждать вот и всё никаких чудес про доброго дяденьку )

Спустя 48 минут, 18 секунд (21.05.2018 - 07:39) Рамиль написал(а):
Заглянул в поисковик ( чтоб рекламы не делать) - нашел все, что надо ( у меня ещё не было, чтоб я не находил), произнес "Аллах Акбар", взял и сделал. Все. ( Рецепт прост).

Спустя 2 минуты, 53 секунды (21.05.2018 - 07:42) alfa-iren написал(а):
Цитата (Nikola @ 20.05.2018 - 21:24 )
или так давал под сраку что ноги земли так и не коснулись за всю жизнь))гы

Это и есть ДНО..во всех смыслах biggrin.gif
Вот что решишь, то и станет дном.. - все это слова...слова, необходимо хаос в
голове превратить в некую концепцию смысла своей жизни, цель и честность...
Или лететь по жизни, не касаясь земли (то бишь витать в облаках) ,
или ползти, аки червь (по Достоевскому" ...тварь я дрожащая...и далее по тексту),
Мое ИМХО-кому что помогает, кто во что верит...можно продать "душу дьяволу"
и немало не беспокоиться об этом...границы все размыты.
Кто видел вернувшегося из ада или рая?
Так что каждый сам для себя определяет кто рулит-он сам, или САМ...
Легче мыслить аллегориями и (еще раз повторюсь) просто быть честным с собой cool.gif

Спустя 20 минут, 28 секунд (21.05.2018 - 08:02) Western написал(а):
Дея
Каждый в АА делится своим .опытом.
мне ВС-БОГ-МИРОЗДАНИЕ дал мысль (импульс) в мой пропитый мозг- идти в АА . до этого я пробухал ок.27 лет.
Потом (на собраниях АА)- от Него в мое сознание пришла мысль - "делать"(предпринимать ) шаги АА.и тогда я начал пытаться их (шаги) выполнять.

Вальтрон
biggrin.gif

Спустя 4 часа, 17 минут, 18 секунд (21.05.2018 - 12:19) Дея написал(а):
Цитата (Western @ 21.05.2018 - 08:02 )
Дея
Каждый в АА делится своим .опытом.
мне ВС-БОГ-МИРОЗДАНИЕ дал мысль (импульс) в мой пропитый мозг- идти в АА . до этого я пробухал ок.27 лет.
Потом (на собраниях АА)- от Него в мое сознание пришла мысль - "делать"(предпринимать ) шаги АА.и тогда я начал пытаться их (шаги) выполнять.

Вальтрон
biggrin.gif

Ну вот пришли к теме : откуда берутся мысли в мозгу. Вообще очень интересно с научной точки зрения. Как бы хорошо, если они всегда нужные появлялись...Значит еще дьявол рулит. Вот и борются две противоположности.Получилось что-то - хорошо, ураа, ВС помогла, не получилось, значит что-то не помогла, плохо молился или не заслужил. Да интерпретаций может быть множество. Каждый выбирает то, что ему больше всего подходит. Ну и , конечно, каждому по привычке с детства хочется верить в чудеса. Что типа ну не могло ж такого быть, а тут помолился и НА тебе на блюдечке.

Спустя 28 минут, 34 секунды (21.05.2018 - 12:48) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дея @ 21.05.2018 - 06:50 )
Типа помолился , значит не надо самому принимать решение, жди, когда мысль в башку придет. Но мысль то сама приходит, не бог её внушает. Просто надо успокоить сознание, а молитва и помогает это сделать. Успокоился, начал здраво рассуждать вот и всё никаких чудес про доброго дяденьку

Походу ты атеистом и остаёшься smile.gif
Главное здесь не стесняться своего атеизму. biggrin.gif

Подкорректировывать имеемые представления,понятия,взгляды очень важно для дальнейшего продвижения к осознанному выбору отказа от употребления.

Спустя 1 час, 42 минуты, 52 секунды (21.05.2018 - 14:31) Western написал(а):
Цитата (Дея @ 21.05.2018 - 12:19 )
Ну вот пришли к теме : откуда берутся мысли в мозгу. Вообще очень интересно с научной точки зрения. Как бы хорошо, если они всегда нужные появлялись...Значит еще дьявол рулит. Вот и борются две противоположности.Получилось что-то - хорошо, ураа, ВС помогла, не получилось, значит что-то не помогла, плохо молился или не заслужил. Да интерпретаций может быть множество. Каждый выбирает то, что ему больше всего подходит. Ну и , конечно, каждому по привычке с детства хочется верить в чудеса. Что типа ну не могло ж такого быть, а тут помолился и НА тебе на блюдечке.

думаю мы все разные. по психике. черты характера. мышление и т.п. Единственное что обьединяет - желание бросить пить.
В Анонимных Алкоголиках есть программа 12 шагов АА, записанная Биллом У., это групповой опыт первопроходцев АА, их опыт, книга "Анонимные Алкоголики" - результат группового сознания.
Мне лично - подошел их опыт. я не разбирался где что рулит. я знал (по опыту) что те кто в АА - трезвые долгое время, годами. они - "предпринимали шаги АА". кто как - это их личное дело и их опыт. В главе 5 ("Программа в дейстивии") в БК в одном абзаце трижды говорится об честности. я не мог в начале понять об чем речь. также как не мог сообразить, чего просят первопроходцы, написав:
"Мы умоляем вас быть с самого начала бесстрашными в выполнении этих шагов и следовать им неуклонно".(с)
Многие, также" не понявшие" - в могилах. Получается, я - счастливчик. Сил тебе отличить одно от другого.

Спустя 19 минут, 42 секунды (21.05.2018 - 14:51) Нудист написал(а):
А я вообще благодаря выздоровлению из ортодоксального православного превратился в атеиста, ну и слава богу!)

Спустя 8 минут, 41 секунду (21.05.2018 - 14:59) Western написал(а):
Цитата (Дея @ 21.05.2018 - 12:19 )
Вот и борются две противоположности.Получилось что-то - хорошо, ураа, ВС помогла, не получилось, значит что-то не помогла, плохо молился или не заслужил.

Бог-ВС-Мироздание имхо вообще Анонимное. Никто не видел, не касался в живую. я вот точно не видел и не касался. только во сне снилось...но в реале - ощущал действие ВС -- в определенный момент у меня возникла мысль - обратиться за помощью в АА. бывало, уже в АА - сомневался, ходить, или не ходить...и мысль возникала (импульс) - "ходить, ты срывался когда не ходил".. и много личных ощущений, это очень глубоко индивидуальное, у всех по разному наверно.


Группа АА, групповое сознание - также для меня проявление воли ВС,...но я там (на группе АА) ни кому ничего не навязываю -просто делюсь своим опытом.
Программа АА - поиск ВС-Бога для меня. и в начале и потом, в 11 шаге, и далее до окончания жизни земной...



Спустя 5 минут, 2 секунды Western написал(а):
Нудист
Цитата (Нудист @ 21.05.2018 - 14:51 )

Не пью:
9 лет, 12 дней

о привет. как у тебя с донесением идей АА? а то чото одежды порастерялись вроди))) biggrin.gif
Цитата (Нудист @ 19.05.2018 - 12:32 )
Шрайбикус
Готово.

не готово а готовый (голый) laugh.gif

Спустя 2 минуты, 10 секунд (21.05.2018 - 15:01) Nikola написал(а):
Western
https://www.youtube.com/watch?v=pWHSwEr_BAo
отрывок из бриллиантовой руки

Спустя 14 секунд (21.05.2018 - 15:02) Western написал(а):
Цитата (Nikola @ 21.05.2018 - 15:00 )


Аз вышел из гумуса
******

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Группа переписки
Сообщений: 22102
Пользователь №: 3110
На форуме: 9 лет, 11 месяцев, 12 дней

Трезвый:
17 лет, 3 месяца, 15 дней


   
Western
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=72427&st=90
отрывок из "бриллиантовой руки")))
зачем? unsure.gif

Спустя 2 минуты, 49 секунд (21.05.2018 - 15:04) Nikola написал(а):
Western
поменял

Спустя 30 секунд (21.05.2018 - 15:05) Western написал(а):

Спустя 6 минут, 22 секунды (21.05.2018 - 15:11) Nikola написал(а):

Спустя 7 минут, 15 секунд (21.05.2018 - 15:19) Western написал(а):
Цитата (Дея @ 21.05.2018 - 06:50 )
Просто надо успокоить сознание, а молитва и помогает это сделать. Успокоился, начал здраво рассуждать вот и всё никаких чудес про доброго дяденьку )

про каккого доброго "дяденьку"...? huh.gif



Спустя 3 минуты, 53 секунды Western написал(а):
Цитата (Western @ 21.05.2018 - 08:02 )
Дея
Каждый в АА делится своим .опытом.
мне ВС-БОГ-МИРОЗДАНИЕ дал мысль (импульс) в мой пропитый мозг- идти в АА . до этого я пробухал ок.27 лет.
Потом (на собраниях АА)- от Него в мое сознание пришла мысль - "делать"(предпринимать ) шаги АА.и тогда я начал пытаться их (шаги) выполнять.

по моему i.m.h.o. - само сообщество Анонимные Алкоголики, с шагами выздоровления от алкоголизма и Традициями для групп АА - уже есть проявление Высших Сил- Бога - Мироздания для страдающих алкоголиков, с разрушенной психикой и пропитыми мозгами... smile.gif

Спустя 2 часа, 53 минуты, 49 секунд (21.05.2018 - 18:12) Нудист написал(а):
Western
Прекрасно всё!))