Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 15 мая до 22:00 16 мая (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

МЫ ПРОЩАЕМ...

Часто, работая именно по этому Шагу с наставником или духовником, мы впервые почувствовали, что способны простить других, как бы сильно они нас ни обидели. Наша моральная оценка собственного "я" убедила нас в том, что желательно всегда прощать. Но только всерьез взявшись за работу по Пятому Шагу, мы внутренне осознаёмвозможность того, что мы будем прощены, и собственную способность даровать прощение.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 67
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 58

Какое же это великое чувство - прощение! Сколько нового открывается в моей эмоциональной, психологической и духовной природе! А всего-то и требуется для этого - готовности простить, все остальное сделает Бог.




Спустя 11 часов, 38 минут, 33 секунды (16.05.2018 - 09:16) Магиканин написал(а):
Всем привет ! Николай алкоголик . Чувство обиды не подъемный груз . Пытаюсь скорее простить кто нанес обиды
и оскорбления и двигаться дальше на легке . Бог помогает . А жить озлобленным - себе дороже , это мы уже
проходили . Спасибо ! Благодаря Богу и Вам сегодня трезвый .

Спустя 1 час, 48 минут, 52 секунды (16.05.2018 - 11:05) prizohap написал(а):
Здравствуйте. Я Юрий, алкоголик.
Цитата (Магиканин @ 16.05.2018 - 09:16 )
Всем привет ! Николай алкоголик . Чувство обиды не подъемный груз . Пытаюсь скорее простить кто нанес обиды
и оскорбления и двигаться дальше на легке . Бог помогает . А жить озлобленным - себе дороже , это мы уже
проходили . Спасибо ! Благодаря Богу и Вам сегодня трезвый .

Подписываюсь под каждым твоим словом Магиканин. И даже не знаю, что можно ещё добавить.

С целью подтверждения Истины, что Бог прощает прощающих. Добавлю пожалуй слова Иисуса Христа:
(От Матфея 6:14-15) “Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.”

Недавно я был обижен на своего отца и не мог простить хотя и очень хотел. В молитве я просил Бога помочь мне простить и Бог помог. В настоящий момент ни на кого обид не имею.
Спасибо Богу и АА, сегодня трезвый.

Спустя 41 минуту (16.05.2018 - 11:46) Клариса написал(а):
Привет всем! Лара, алкоголичка.
Обиды на близких людей разрушали меня изнутри не хуже алкоголя и деструктивных поступков. Я понимала, что надо простить, но как это сделать не имела понятия. "Само" не получалось, не прощалось, как и не получалось бросить пить самостоятельно.
Придя в сообщество и начав с наставницей работать по программе стало очевидно, что без разбора себя по камушкам ничего не получится. И даже первые, маленькие шаги уже улучшают духовное состояние.
Спасибо сообществу АА, сегодня с вами и трезвая.

Спустя 1 час, 18 минут, 32 секунды (16.05.2018 - 13:05) Western написал(а):
Цитата
МЫ ПРОЩАЕМ...

Часто, работая именно по этому Шагу с наставником или духовником, мы впервые почувствовали, что способны простить других, как бы сильно они нас ни обидели. Наша моральная оценка собственного "я" убедила нас в том, что желательно всегда прощать. Но только всерьез взявшись за работу по Пятому Шагу, мы внутренне осознаём возможность того, что мы будем прощены, и собственную способность даровать прощение.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 67
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 58


ВСем привет. Володя, алкоголик.
В этот период - я не держу ни на кого зла и обид, не испытываю ненависть. Я незнаю кого мне прощать. Бог всем прощает, то я кто?..
Когда выполнял этот шаг, да, повспоминал моменты обид. НО понятно, везде была моя вина, мое участие в инцидентах. Тогда же и поотпускал обиды и злость, ивсе что можно было - в 4-м шаге. Во время наблюдений и молитв после 3-й колонки.

--Счас
Недовольство - да , иногда бывает. Смиряюсь и принимаю людей и ситуации. Стараюсь не вовлечся в конфликт. Инструменты Программы АА - применяю, стараюсь. Это работает.


Благодарю, я сегодня трезв.




_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 20 дней