Попалась интересная статья по психологии " Моральный кодекс невротика" Автор: Аарон Бек, американский психиатр, профессор. Ну всю статью я тут не буду помещать, хотя там много полезного. Больше всего в этой статье зацепил пункт , который никак не вяжется с моим пониманием некоторых моментов Программы АА. Хочу разобраться в этом. Потому-что это меня сильно зацепило и не дает покоя.
Так вот о чем речь :" Я всегда должна считать виновной себя; я не имею права причинять боль никогда и никому" . Автор статьи утверждает, что это ненормально, что это только невротики следуют такой линии поведения. Я в том числе всегда ей следую. Мне с детства внушили установку, что нельзя " в чужом глазу бревно видеть, прежде надо в своём соломинку разглядеть" И теперь вот в АА вроде как то же самое утверждают. Или я не понимаю что-то? Объясните, пожалуйста, ваше понимание этого пункта.



Спустя 6 минут, 42 секунды (13.05.2018 - 22:59) гаспар1 написал(а):
Цитата (Дея @ 13.05.2018 - 23:53 )
Мне с детства внушили установку, что нельзя " в чужом глазу бревно видеть, прежде надо в своём соломинку разглядеть" И теперь вот в АА вроде как то же самое утверждают

таки да
начни с себя
это не только в АА
это вообще в любой психологии или духовной практике

Цитата (Дея @ 13.05.2018 - 23:53 )
Я всегда должна считать виновной себя; я не имею права причинять боль никогда и никому" .


я не знаю откуда этот бред . но это бред причем не пит

Спустя 5 минут, 33 секунды (13.05.2018 - 23:05) Дея написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 13.05.2018 - 22:59 )


я не знаю откуда этот бред

Ну вот и я задумалась. ...Бред, но профессор всё ж..

Спустя 3 минуты, 48 секунд (13.05.2018 - 23:09) Western написал(а):
Цитата (Дея @ 13.05.2018 - 22:53 )
нельзя " в чужом глазу бревно видеть, прежде надо в своём соломинку разглядеть"

у нас на районе словосочетание-сленг был, типа: "за собой следи". возможно это из каких-то духовных практик.
Цитата (Дея @ 13.05.2018 - 22:53 )
И теперь вот в АА вроде как то же самое утверждают.

вроде) но, для того, чтоб разобраться-, я пошел на собрание АА rolleyes.gif до сих пор разбираюсь))
типа - хожу на собрания... smile.gif там узнал что в Программе выздоровления АА есть шаг 4 - "инвентаризация себя", типа - выявление своих "косяков прошлого", а не чужих "косяков" biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 16 секунд (13.05.2018 - 23:13) Дея написал(а):
Western, да я его , 4 шаг, раза 3 уже делала. Что-то, конечно, стало понятней, а что-то еще не даёт покоя. Ну так я ж и не сижу на месте, я разбираюсь smile.gif Порой мне кажется, что даже лишнего я в себе ковыряюсь.Потому как ладно б что-то хорошее находилось, а всё как-то больше плохое. А что с этим плохим делать я не очень то понимаю.

Спустя 4 минуты, 38 секунд (13.05.2018 - 23:18) Western написал(а):
Цитата (Дея @ 13.05.2018 - 23:13 )
я разбираюсь

сил на пути. книга "Анонимные Алкоголики" - в помощь.



Спустя 2 минуты, 36 секунд Western написал(а):
Цитата (Дея @ 13.05.2018 - 23:13 )
Порой мне кажется, что даже лишнего я в себе ковыряюсь

я наставника - спонсора выбрал себе, чтобы уверенней следовать по пути первопроходцев. и лишнего не ковырять. тут в помощь книга "Жить трезвыми", главу не помню. называется типа "Выберите себе наставника(спонсора)".


Спокойной ночи. wink.gif

Спустя 3 минуты, 9 секунд (13.05.2018 - 23:21) Дея написал(а):
Цитата (Western @ 13.05.2018 - 23:15 )

книга "Анонимные Алкоголики" - в помощь.

Ну и БК тоже. И Жить трезвыми.Я во всех направлениях двигаюсь.. rolleyes.gif
Вот взять, например, ситуацию : какой-нибудь козёл пьяный там или просто не в духе схамил мне. Я не ответила достойно, ну испугалась элементарно. А потом страдала и пережевывала эту ситуацию. Так в чем конкретно Я тут виновата? Или все ж козел виноват?

Спустя 2 минуты, 28 секунд (13.05.2018 - 23:23) гаспар1 написал(а):
Цитата (Дея @ 14.05.2018 - 00:21 )
А потом страдала и пережевывала эту ситуацию. Так в чем конкретно Я тут виновата?


в пережевывании ситуации . wink.gif

то есть не он . а ты себе вред напричиняла

Спустя 2 минуты, 21 секунду (13.05.2018 - 23:26) Дея написал(а):
гаспар1, отмахнуться что ли?
В жизни много подобных ситуаций, просто толстокожей надо быть. Ну моей вины в том нет, что я иногда болезненно реагирую. Все ж разные. Кто-то и сам пошлёт...

Спустя 5 минут, 23 секунды (13.05.2018 - 23:31) FatCat написал(а):
Цитата (Дея @ 13.05.2018 - 23:05 )
Бред, но профессор всё ж..

Для меня не бред. Я не виноват, виноват мой алкоголизм, и с этим я работал по программе.
Другое дело, что возмещать причиненный ущерб все равно мне. Но без комплекса вины.

Спустя 3 часа, 40 минут, 33 секунды (14.05.2018 - 03:11) Palitra написал(а):
western)), как я заметил у нас есть некотрые параллели))
и я вырос на районе)). за собой следи! за своим базаром!))
ведь в понятках есть и отзвуки духовного))
ну типа бескорыстие. вину на себя возьму. помогу братанам)), грев и тд))
деньги барыжье. не желай. и так далее.
короче, ровным надо быть пацаном))
при этом, я был типа ботаном в люмпен районе))
так сложилось. ходил в библиотеку, хотя был тоже спортик))
с 5 лет был в орбите района, шпаны и тд.
потом мы переехали в др район. пошел в приличную школу.
там учились дети шишек)). узнал про стива джобса и айсидиси)). в начале 80-х))
но всю жизнь эти две ипостаси меня преследовали.
всегда общался в двух диаметрально разных мирах.
с хулиганами и ботанами)).
а по поводу непоняток.
себя винить тоже не надо. обвинять, вернее.
есть недостаток, надо это принять и попытаться приуменьшить.
иногда, я просто пример авто привожу))
стучит шаровая или амортизатор.
он не с у к а, гад и так далее. он не плохой.
амортизатор просто сломался. и его надо заменить.
поэтому лично я (кстати и Фэт Кэт помог тоже) подхожу к себе как бы с технической стороны))
мне нужны мом недостатки, которые Мне больно делают.
ну и другим наверно тоже))
в самообвинении есть притязания уже к себе.


Спустя 4 часа, 15 минут, 30 секунд (14.05.2018 - 07:27) Cleopatra написал(а):
Дея
Слово Вина оно не очень конструктивно. Я предпочитаю слово "вклад".
После случая с шофером тебя мучало что ты себя защитить не смогла и не смогла среагировать правильным образом.. Агрессия оказалась не выражена здоровым образом и ситуация в голове не разрулена. Психика с такими вещами трудно справляется у нас.
В норме ситуация - осознание расклада - более менее правильная реакция -
результат /выводы/ опыт.
Тут ни одного ни второго ни третьего и гниет как непереваренный кусок в желудке.
И надо было в ту же секунду осознать чё он орет то.. если ты реально что то такое сделала что человек от стресса орет тут спокойно да чувак я неправа но и ты на меня орать права не имеешь. А если нет тут себя безо всяких извинений защищать надо или осознать что чувак неадекват и просто слится оттуда, всех больных мы не вылечим.
Вклад в чем : неспособна оценить ситуацию нет ресурсов и у меня себя защитить. В этот вины нет это от нашей недоразвитости...

Спустя 16 минут, 8 секунд (14.05.2018 - 07:43) Nikola написал(а):
По поводу " я не должен никому причинять боль"- думаю речь о страхе обидеть других из человекоугодия. Бросание себя под каток нечестности. Комплекс вины и стыда- это проблемы детства, проблемы семейной дисфункциональности. Вина и стыд на постоянной основе (как состояния) это невротические состояния..это одержимости страхами(вина -страх наказания, стыд-страх мнения других). в статье профессора не идет речь о том что агрессия и насилие это хорошо (он же профессор)))

Спустя 8 минут, 50 секунд (14.05.2018 - 07:52) Danet написал(а):
Считать себя виновным и обвинять себя во всех мелочах это разные вещи.
Понимание этого процесса приходит после. И нет тут проблем.
Это дает возможность перестать обвинять всех вокруг в своих неудачать и стать успешным, найдя реальные причины неудач и другие пути. Это не про сесть и плакать потому что ты во всем виновата. Это про встать и делать, потому что твоя жищнь в твоих руках, твои неудачи твой опыт, твои достижения твой успех.

Спустя 1 час, 44 минуты, 2 секунды (14.05.2018 - 09:36) Хрюндик написал(а):
Цитата (Дея @ 13.05.2018 - 20:26 )
.....Ну моей вины в том нет, что я иногда болезненно реагирую. .......

Если я так "болезненно реагирую", это не вина моя, это беда. С этой бедой и нужно что то делать. Согласен с ранее выступавшими - 4 шаг в этой ситуации очень пользителен smile.gif

Спустя 16 минут, 1 секунду (14.05.2018 - 09:52) жека написал(а):
Ну вопрос на мой взгляд очевидный. И многие его тут подробно осветили. Спасибо Фет кету, Палитре, Клеопатре.
Продолжаем лечить болезнь и возмещать ущерб, но без чувства вины.

Спустя 5 минут, 2 секунды (14.05.2018 - 09:57) Эд написал(а):
Цитата (Дея @ 13.05.2018 - 23:21 )
Вот взять, например, ситуацию : какой-нибудь козёл пьяный там или просто не в духе схамил мне. Я не ответила достойно, ну испугалась элементарно. А потом страдала и пережевывала эту ситуацию. Так в чем конкретно Я тут виновата? Или все ж козел виноват?

Игра в вину для меня всегда проигрышна - взял я вину на себя или спроецировал на другого ("козла").
Программа 12 шагов АА - хороший вариант выхода из этой игры.
В ней я обучаюсь азам прощения.
Прощения как дара себе.
Прощения приносящего душевный покой.
Прощения возвращающего меня в равновесие.

Не путать с "прощением" как дар "козлу", так как у меня сегодня хорошее настроение.. или просто лень возиться. cool.gif

Тогда ситуации с "козлом" становятся для меня возможностью получения дара прощения. И уроком прощения.
Если урок усвоен - ситуации более не повторяются.

Спустя 45 минут, 25 секунд (14.05.2018 - 10:42) Эд написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.05.2018 - 07:43 )
(вина -страх наказания, стыд-страх мнения других)

Продолжу цепочку))
Вина - страх - алкоголизм.
Работая со страхом в первых девяти шагах программы АА, я избавляюсь от алкоголизма.
Работая с виной (подсознательной виной отделения от Единства) в 11 шаге, у меня появляется возможность избавиться от страхов, ею порожденных.

Спустя 23 минуты, 25 секунд (14.05.2018 - 11:06) Сисиний написал(а):
Цитата (Дея @ 13.05.2018 - 21:53 )
Мне с детства внушили установку


В таком случае , по моему скромному мнению , практичней разбираться с "вопросом" на сайте "детки в сетке" . )

Цитата (Дея @ 13.05.2018 - 21:53 )
 Непонятные моменты в Программе АА


Программа АА , в виде двенадцати шагов , напечатана на главной странице этого сайта и насколько мне известно полностью соответствует тексту шагов в БК , всё же остальное , что напечатано в БК есть не более чем личные мнения алкашей "спрятавшихся" за маской анонимности , но по праву первенства успевших опубликовать свои мнения как "истину" .
Да и фиг с ними , одновременно сказав единоразовое спасибо за донесение , решил я себе и поимел себе и для себя собственное мнение о программе , то , которое позволяет мне не бухать и жить по предоставленной от ВыэСы отстрочке "приговора" . )))

Спустя 5 часов, 58 минут, 44 секунды (14.05.2018 - 17:05) Веста написал(а):
Статья понравилась по этому поводу, может пригодится.
тыц

Спустя 5 минут, 1 секунду (14.05.2018 - 17:10) Борисычч написал(а):
Цитата (Дея @ 13.05.2018 - 22:53 )
ваше понимание этого пункта.

Лично мое понимание этого пункта основано на некотором знании Программы АА, постепенно возвращающемся здравомыслии, ну и конечно личном опыте. И состоит оно в следующем:
В той, пьяной жизни я винил во всех своих жизненных неудачах окружающих меня людей и окружающий мир, но только не себя. Людей в том, что они меня не понимают, предъявляют ко мне завышенные требования, постоянно от меня чего-то требуют... А окружающий мир и вовсе несправедливый и злобный. Но в таком случае получается, что я просто обречен на продолжение жизненных неурядиц, т.к. окружающий мир и люди - они такие какие они есть и я их изменить не могу. А что я могу изменить? Только себя! Так вот, изменяя себя, проявляя трезвомыслие, анализируя свое поведение и совершая другие поступки, у меня появляется возможность изменить свою жизнь в лучшую сторону.
А в твоей истории с "козлом" ты виновата в том, что оказалась не в то время не в том месте. Ибо: МУДРЫЙ ЧЕЛОВЕК НИКОГДА НЕ ПРОЙДЕТ В ТОМ МЕСТЕ, КУДА ДОЛЖЕН УПАСТЬ КИРПИЧ! wink.gif

Спустя 33 минуты, 27 секунд (14.05.2018 - 17:43) Palitra написал(а):
как бэ самобичевание это продолжение моей старой арии))
моя заезженная платинка. мой платиновый диск))
почему?
че я выпил в 9 классе?
чтобы стать тем, кем хотел, но кем не был))
пожирая щас себя, я опять пытаюсь быть кем угодно, кроме себя.
но апгрейдить себя мне полезно)). так меньше болит просто)).

Спустя 26 минут, 57 секунд (14.05.2018 - 18:10) Дея написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 14.05.2018 - 09:36 )

Если я так "болезненно реагирую", это не вина моя, это беда. С этой бедой и нужно что то делать. Согласен с ранее выступавшими - 4 шаг в этой ситуации очень пользителен smile.gif

4 шаг я делала раза 3.
Действительно, я загналась по поводу своей постоянной виновности во всем. Я просто из кожи вон лезу, чтоб скорректировать своё поведение, потому как очень явственно вижу свои дефекты характера. Как мне кто-то тут писал,Багира вроде, что увидела , это уже хорошо, значит дальше так не поступай. Я стараюсь так делать, но все равно недовольна. У меня не получается не обижаться и не расстраиваться. Я не могу быть всегда в приподнятом настроении, как некоторые в АА, которые умеют с любой проблемой справляться на раз-два. Может всё дело не в том, что я какая-то неправильная, а в моём типе характера? Ведь у всех же разный характер. Кому-то легко отмахнуться и не застревать в проблеме, а кто-то дольше переживает. Хотя если мне с этим некомфортно, то значит проблема есть. Хочу научиться не реагировать так бурно на малейшие неприятности и не чувствовать себя постоянно виноватой.
Я тут пишу всё Я да Я , а мне все советы дают )) такое ощущение, что ни у кого больше таких проблем нет ))

Спустя 21 минуту, 23 секунды (14.05.2018 - 18:31) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Дея @ 14.05.2018 - 18:10 )
4 шаг я делала раза 3.

Найди там слово "виноват". Я, ОН, ОНИ - где вообще этот вопрос поднимается в БК, там нет такого слова. О чем вообще речь? После 4го делается пятый человеку, а , чуть позже 9й - людям. И таких вопросов вообще, даже кошмарном сне перед грозой не возникает. Кто виноват и что делать.



Спустя 46 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Дея @ 14.05.2018 - 18:10 )
такое ощущение, что ни у кого больше таких проблем нет

Не таких проблем.



Спустя 1 минуту, 25 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Дея @ 14.05.2018 - 18:10 )
чувствовать себя постоянно виноватой.

Ну это реально невроз, это к специалисту.



Спустя 2 минуты, 5 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Дея @ 13.05.2018 - 22:53 )
что нельзя " в чужом глазу бревно видеть, прежде надо в своём соломинку разглядеть"

Разглядеть, чтоб вытащить и жить не тужить, без соломинки, а не с соломинкой ходить и ныть.



Спустя 5 минут, 38 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Дея @ 14.05.2018 - 18:10 )
вижу свои дефекты характера

Дефекты характера и "Истинная природа заблуждений" абсолютно две непересекающихся категории. Где в БК говорится про дефекты характера? И что с ними что-то надо делать, про это нет в БК и Программе.

Спустя 23 минуты, 52 секунды (14.05.2018 - 18:55) Дея написал(а):
Evgeny1973, ага, ну всё по полочкам разложил. Молодец прям .Только тон немного раздражительный.
Когда человек пытается разобраться в том, что его беспокоит, это не значит ныть. Если для тебя всё ясно и очевидно, то ступай себе мимо ph34r.gif А я буду разбираться и слушать полезные советы.А может у кого-то тоже такие проблемы, почитает и ему поможет моя тема. Не все ж такие продвинутые в Программе.Есть и вообще новички. Тоже будешь к специалисту для лечения невроза посылать? Уж лучше разбираться и что-то с этим делать, чем тупо ходить и косячить.

Спустя 25 минут, 58 секунд (14.05.2018 - 19:21) Western написал(а):
Цитата (Дея @ 14.05.2018 - 18:55 )
А может у кого-то тоже такие проблемы, почитает и ему поможет моя тема.

Дея
ты по видимому особенная

я для того чтобы себе помочь - начал ходить на собрания АА в реале

потом начал пытаться выполнять шаги. и также небыло ни мира, ни покоя

то в определенный момент отчаянья - начал ТЩАТЕЛЬНО выполнять шаги, как они записаны в книге "Анонимные Алкоголики", опираясь на опыт и помощь спонсора (наставника). многое порешалось, глаза на мир открылись. мусор из головы начал удаляться. таких ситуаций как у тебя - я у себя не помню.

но, возможно, твое общение в темах поможет тебе решить твою проблему...
---------------
всего доброго. user posted image



Спустя 4 минуты, 28 секунд Western написал(а):
Цитата (Дея @ 13.05.2018 - 23:13 )
да я его , 4 шаг, раза 3 уже делала

тщательное выполнение шагов обычно дает результат. в Программе есть обещания. но для этого мне пришлось услышать фразу первопроходцев:
" Мы умоляем вас быть с самого начала бесстрашными в выполнении этих шагов и следовать им неуклонно..."


Сил тебе попасть на собрание АА в реале и найти настаницу, у которой есть готовность поделиться своим опытом. smile.gif



Спустя 3 минуты, 27 секунд Western написал(а):
Цитата (Дея @ 14.05.2018 - 18:55 )
Evgeny1973, ага, ну всё по полочкам разложил. Молодец прям .

опыт шагов - хорошая штука. применять в жизни. smile.gif

Спустя 17 минут, 50 секунд (14.05.2018 - 19:39) VETA написал(а):
Цитата (Дея @ 14.05.2018 - 18:10 )
Я тут пишу всё Я да Я , а мне все советы дают )) такое ощущение, что ни у кого больше таких проблем нет ))

Если пишут, значит есть)
Нормальный ты вопрос задала. У меня тож такой, ответа пока нету. Но хороший вопрос -это половина ответа smile.gif

Спустя 34 минуты, 33 секунды (14.05.2018 - 20:14) Дея написал(а):
Цитата (Western @ 14.05.2018 - 19:21 )


начал ТЩАТЕЛЬНО выполнять шаги, как они записаны в книге "Анонимные Алкоголики",  опираясь на опыт и помощь спонсора (наставника).

 




Делала я по интернету. И наставниц было несколько. Всё тщательно делала и вдумчиво.В РЦ в Питере "ДНнГ" съездила. Но вот на группы не ходила . Только на Скайп и на Палталк. Несколько раз пыталась шаги пройти и всё не до конца.Почему не до конца, это отдельная тема. Возможно, если б до конца прошла, то не задавала б тут вопросов и жизнь бы поменялась. Вот теперь думаю попробовать пройти шаги
материалиста-атеиста. Не знаю, нужен ли для их прохождения наставник.

И еще, очень бы хотелось познакомиться с тем, у кого нет живых групп , кто выздоравливает чисто через интернет.Мне нужен их опыт.

Спустя 22 минуты, 13 секунд (14.05.2018 - 20:36) Дея написал(а):
Цитата (Эд @ 14.05.2018 - 09:57 )

Программа 12 шагов АА  - хороший вариант выхода из этой игры.
В ней я обучаюсь азам прощения.
Прощения как дара себе.
Прощения приносящего душевный покой.
Прощения возвращающего меня в равновесие.
Не путать с "прощением" как дар "козлу", так как у меня сегодня хорошее настроение.. или просто лень возиться. cool.gif
Продолжу цепочку))
Вина - страх - алкоголизм.
Работая со страхом в первых девяти шагах программы АА, я избавляюсь от алкоголизма.
Работая с виной (подсознательной виной отделения от Единства) в 11 шаге, у меня появляется возможность избавиться от страхов, ею порожденных.

Эд, а ведь я тебя понимаю!! Твоя цепочка мне вполне понятна...Как-будто какой-то пазл встал на место. Как хорошо, когда находится человек,пусть даже совершенно случайный, который может доходчиво объяснить. Ведь даже не факт, что спонсор может объяснить мне все заморочки. У меня их сколько было...я их достала. Так что надо спрашивать, не боясь , что кто-то куда-то пошлет.

Спустя 22 минуты, 35 секунд (14.05.2018 - 20:58) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Дея @ 14.05.2018 - 18:55 )
Только тон немного раздражительный.

Да, признаю, злился. Я злился на твою болезнь. Сожалею.
У меня был такой период, такое понимание 4 шага. Мне очень просто все там казалось. Типа люди из первой колонки милашки, а я, скотина, пил. Раз пил, значит изначально всегда не прав, виноват. Если б не пил, все было бы по-другому. Потом все на эгоизм... Ты эгоист, ругательство, я виноват пред ними не эгоистами.
Эго по-английски - ego, читается "иго". Да, это иго, то, что порабощает, угнетает, заставляет платить дань, заставляет страдать.

Где там про вину? Я писал шаги по "Руководству" наркоманов, я в курсе про дефекты и т.д. Это не было решением для меня лично, там вообще идея вечнобольного, вечнопишущего, передвсембессильного - ну я увидел так, тогда. Видимо там, кроме сути было слишком много другого, не относящегося к Программе и я концентрировался именно на лишнем. Я не видел решения.

Я не увидел решения, пройдя шаги по БК со спонсором, сделав 5 шаг и 9е шаги. Был трезвым, жизнь налаживалась, но решения не видел.

В предисловии ко 2 изданию про это хорошо написано, сделанные шаги, духовные практики не дают решения - работа с другими дает решение. Шаги ТОЛЬКО, для того, чтобы отдавать это другим. Все противоречия и вопросы исчезают. Шаги догоняют, происходит то, что там в "обещаниях" происходит само.

Ну, а искать, тех у кого также это, как искать собутыльника. Не лучше ли искать тех, у кого сейчас нет этого, кто решил.


Спустя 1 час, 15 минут, 38 секунд (14.05.2018 - 22:14) Июлиана написал(а):
Дея

моей вины в том нет, что я иногда болезненно реагирую

Вот-вот. Ты созаешь ситуацию для страдания души. И мечешься потом. Отпускать не умеешь smile.gif

Спустя 5 дней, 19 часов, 33 минуты, 32 секунды (20.05.2018 - 17:48) Western написал(а):
Дея
Привет. Интернет это хорошо но реальные группы АА и спонсор в реале - лучше.
для меня , понятно, лучше.
----
И многие тебе это подтвердят.
Попытайся найти ближайшую группу АА в реале, это дружеский совет. И посейщай как можно чаще там собрания АА.
СИЛ тебе с Небес добраться до группы АА.и найти наставницу с опытом "предпринимать шаги АА без отклонений".
smile.gif

Спустя 5 часов, 16 минут, 44 секунды (20.05.2018 - 23:04) Catrin написал(а):
Дея
Я понимаю о чем ты... И с автором статьи согласна, это невротичная линия поведения.
Невозможно жить так чтобы вообще никогда не причинять никаких страданий другим людям.
Страдания для других можно вызывать чем угодно: своим действием, своим бездействием, своей доступностью или недоступностью, просто своим внешним видом можешь раздражать кого-то. А можешь раздражать и вызывать страдания своей неуспешностью или, наоборот, своей успешностью...
Своим счастьем можешь вызывать страдания у несчастных. И много еще всяких причин.
Завела собаку... Одному соседу нравится, он умиляется от твоей псинки, а другой сосед злится и страдает. Он просто собак не любит, его в детстве собака может напугала.
Абсолютно всем людям хорошей не будешь! biggrin.gif

В Программе есть некий максимализм в этом смысле, понятно что нужно стремится не причинять страданий другим людям. Ведь очень не лишним будет вовремя посмотреть на себя и поискать в себе ресурс что можно изменить чтобы конкретно кто-то не страдал от твоего поведения. Но во всем хороша мера, без болезненного фанатизма. Изменяя себя, мне было важно не изменить себе. А иначе вообще можно потерять себя, свою идентичность, свои желания, свои цели, свои ценности... Пытаясь быть приятной и удобной всем и все-равно не достичь этой иллюзорной цели.
Для меня это тоже было непоняткой в программе, но здравый смысл после трех лет трезвости все-таки восторжествовал.

А иначе без здравомыслия может получится так как в басне Крылова:
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

Спустя 9 минут, 24 секунды (20.05.2018 - 23:14) Дея написал(а):
Цитата (Western @ 20.05.2018 - 17:48 )
Дея
Привет. Интернет это хорошо но реальные группы АА и спонсор в реале - лучше.
для меня , понятно, лучше.
----
И многие тебе это подтвердят.
Попытайся найти ближайшую группу АА в реале, это дружеский совет. И посейщай как можно чаще там собрания АА.

Ну нет у меня групп в реале. В областном городе есть, но они вечером проходят и мне назад домой не успеть вернуться. Лучше посоветуй кого-нибудь, кто без групп в реале выздоравливает.

Спустя 9 часов, 32 минуты, 54 секунды (21.05.2018 - 08:47) Western написал(а):
Дея
Без группы АА также можно выздоравливать. Выполняя рекомендации Программы АА, т.е. "предпринимая шаги АА"- так как их записал Билл в книге "Анонмные Алкоголики". Ищи наставницу. Если тебе это сложно (выбрать наставницу), можно конечно порекомендовать. Но выбор - за тобой.
Когда мне "припекло"- у меня быстро нашелся спонсор, в 3 дня. И начали идти по пути первопроходцев АА.
Жизнь совершенно изменилась. Это чудо. И это - обещание Программы АА, записанное первопроходцами в БК (в книге "Анонимные Алкоголики ").




Спустя 1 минуту, 57 секунд Western написал(а):
А в реал к Анонимным Алкоголикам - можно на Форумы ездить, обычно в выходные дни они проходят.и там можно глаза -в-глаза общаться и делиться своим опытом. У тебя с Божьей помощью ( с помощью ВС) все получится.
Поверь.

Спустя 4 дня, 22 часа, 25 минут, 31 секунду (26.05.2018 - 07:12) Гербария написал(а):
Дея, я сейчас выздоравливаю в интернете. Не вижу никакой разницы, где это делать. Да и своего спонсора я никогда в "живую" не видела, тем не менее, мы прошли с ней все. На мой взгляд со стороны, невозможно сделать 4 шаг без 3 и понять программу, если ты ее не будешь отдавать. Ну и вся программа состоит из 12 шагов, так что хоть сколько четверку делай, она одна не работает. По заданной теме нужно разбираться с наставником по конкретной ситуации. Может быть ложное чувство вины, может быть реальная вина, которую надо "гасить". Если мне нахамили в транспорте, то вопрос: что я сделала в ответ? Задавила свой гнев? Почему? Потому что боюсь выглядеть дурой на людях, боюсь конфликта, не умею отвечать, потому что "так надо". Плюнула на спину? Дала в морду? Твоя сторона в этой ситуации где? Ее и надо разбирать.


_____________
Позволь себе быть самим собой, а другим — другими, отпусти ожидания