Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 11 мая до 22.00 ч. 12 мая.

ПРОШЛОГО УЖЕ НЕТ
Опыт других членов АА убедил нас в том, что в одиночку мы не можем жить с гнетущими нас проблемами и дефектами характера, вызвавшими или усугубившими эти проблемы. Если, выполняя Четвертый Шаг, мы как прожектором, осветили всю нашу жизнь, наглядно выявив то прошлое, которое нам не хотелось бы вспоминать; если мы пришли к пониманию того, как неразумные суждения и действия причинили вред нам и окружающим, то значит, мы не должны жить дальше с этими, терзающими нас призраками нашего прошлого. Мы должны побеседовать с кем-нибудь о них.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 64
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 55

Что сделано, то сделано. Этого уже нельзя изменить. Но мое отношение к прошлому изменить можно, поговорив с теми, кто уже прошел этим путем до меня, а также и с наставниками. Я, быть может, и хотел бы, чтобы того моего прошлого не было вовсе, но если я изменю мои действия по отношению к содеянному, то изменится и мое отношение. Да, я могу изменить мои чувства и мое отношение, но только действуя, и только с помощью моих друзей-алкоголиков.




Спустя 21 час, 41 минуту, 46 секунд (12.05.2018 - 20:01) prizohap написал(а):
Здравствуйте! Я Юрий, алкоголик.
К прошлому я как то сразу научился относиться как к ушедшему навсегда, потому что так оно и есть.
Желать вернуть прошлое также бессмысленно как и желать его изменить.
Однако, в прошлом были поступки, которые всё ещё имеют влияние на моё настоящее. Потому где поступки были связаны с нанесением ущерба, я старался и стараюсь его компенсировать, где это возможно. А там где невозможно компенсировать ущерб, либо поступки не связаны с нанесением ущерба, я просто о них больше стараюсь не вспоминать. Я старался и стараюсь сделать всё, что могу и этого достаточно, кто сможет простит, кто сможет поймёт, а кто не сможет, это его проблемы.
Бывает, что прошлое имеет прямое влияние на настоящее, к примеру разрушенное здоровье. В таких случаях принимаю это как заслуженное наказание, но без ахов и вздохов. Что имею то имею, нужно учиться с этим жить, что имеется тем и дорожить, у других и хуже бывает.
Спасибо всем, сегодня трезвый.

Спустя 20 минут, 19 секунд (12.05.2018 - 20:21) Western написал(а):
Цитата
ПРОШЛОГО УЖЕ НЕТ
Опыт других членов АА убедил нас в том, что в одиночку мы не можем жить с гнетущими нас проблемами и дефектами характера, вызвавшими или усугубившими эти проблемы. Если, выполняя Четвертый Шаг, мы как прожектором, осветили всю нашу жизнь, наглядно выявив то прошлое, которое нам не хотелось бы вспоминать; если мы пришли к пониманию того, как неразумные суждения и действия причинили вред нам и окружающим, то значит, мы не должны жить дальше с этими, терзающими нас призраками нашего прошлого. Мы должны побеседовать с кем-нибудь о них.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 64
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 55


Всем привет, Володя - алкоголик. Я сегодня трезв.
Отличный опыт тех, кто написал книгу "Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций".
-----------------

Я лично очень долго намеревал начать выполнять шаги, несколько раз к ним приступал,.. и бросал. Но это мой опыт. На одном из спикерских выступлений в 2008 году -я услышал опыт выздоровления от алкоголизма одного алкоголика из АА, он тогда был трезв около 24 года. И только через год и 3 месяца - я приступил к тщательному выполнению шагов, как и записали первопроходцы в книге "Анонимные Алкоголики". Долгим было выполнение 4-го шага, но я старался сделать его как мог тщательно. И выявил много негатива, своего проявления эгоизма. С этим я понимал жить мне ненужно, ненужно тащить "рюкзак с прошлым " (там много гомна было).
Поэтому в меру готовности - выполнил 5-й шаг, побеседовал со своим спонсором (наставником) об этом. Мне стало намного проще и свободнее дальше жить и выполнять следующие шаги АА.

Благодарю.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"