Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 9 мая до 22.00 ч. 10 мая.

НАКОНЕЦ-ТО СВОБОДЕН
Другая награда, которую мы можем ожидать от признания наших недостатков перед другим человеком, - это смирение, слово, которое часто понимают неверно... это равносильно осознанию того, кто мы такие и что мы из себя представляем, за чем обязательно следует искренняя попытка стать лучше.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 67
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 58

Глубоко внутри себя я чувствовал, что если хочу быть радостным, счастливым и свободным, то должен поделиться с кем-либо историей своей прошлой жизни. Радость и облегчение, охватившие меня после того, как я это сделал, невозможно описать. И практически сразу после Пятого Шага я почувствовал себя свободным от рабства собственных оков и оков алкоголя. Эта свобода сохраняется на протяжении тридцати шести лет, день за днем. Я вижу, что Бог может сделать за меня то, что сам для себя я сделать не в состоянии.




Спустя 4 часа, 9 минут, 4 секунды (10.05.2018 - 14:48) Western написал(а):
Цитата
НАКОНЕЦ-ТО СВОБОДЕН
Другая награда, которую мы можем ожидать от признания наших недостатков перед другим человеком, - это смирение, слово, которое часто понимают неверно... это равносильно осознанию того, кто мы такие и что мы из себя представляем, за чем обязательно следует искренняя попытка стать лучше.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 67
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 58

ВСем привет, Володя-алкоголик.

5-й шаг я выполнял со спонсором. Священник или кто-то другой, близкий или прохожий - мне не подходили. Я точно не могу сказать - обрел ли я смирение, когда выполнял этот шаг. Я почувствовал облегчение, что выполнил, как мог и на сколько понимал и обрел готовность - выполнил этот шаг Программы АА.
Вот ощущение "выполненности 5-го шага" - да, было. И возникло желание сделать следующий, 6-й шаг Программы. Что и сделал тогда.

Благодарю, я сегодня трезв. Моя трезвость - от ВС (Бога), и от того, что Программа АА (и опыт других трезвых алкоголиков из АА) --открыли мне механизм справляться с желанием выпить, оно исчезло у меня, это желание.
"Бог может избвить и избавит, если искать Его"... я искал по шагам. Произошло чудо - не пью и не хочется. И эмоции намного спокойнее.

Спустя 18 часов, 21 минуту, 20 секунд (11.05.2018 - 09:10) prizohap написал(а):
Здравствуйте! Я Юрий, алкоголик.
Цитата (Western @ 10.05.2018 - 14:48 )
это равносильно осознанию того, кто мы такие и что мы из себя представляем, за чем обязательно следует искренняя попытка стать лучше

Возможно для кого-то смирение преобретается в процессе пятого шага, но у меня было иначе. Смирение имело начало в первом шаге, а в процессе дальнейшей работы укреплялось и расширялось по мере выявоения новых недостатков.
Цитата (Barni @ 10.05.2018 - 10:39 )
НАКОНЕЦ-ТО СВОБОДЕН

По моему мнению, основная суть пятого шага, именно в освобождении. Освобождении от груза вины и получении пращения за грехи, прощение от Бога, себя и других людей. Так я считаю потому, что явяюсь Христианином. А в Христианстве суть исповеди именно такова.
ИМХО + религия которой я доверяю.

Спасибо всем, сегодня трезвый.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"