[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Игорь-Ч
Игорь-Ч
Я не знаю, правильно ли размещаю это здесь )) Или мне в журнале надо было. Если что, перенесите

Попробую вкратце рассказать свою историю.




Меня зовут Игорь, и я алкоголик. Уже 13 лет я трезвый, но я называю себя алкоголиком и останусь им до конца своей жизни. Что такое алкоголизм я узнал в Анонимных Алкоголиках, они перевернули моё представление об этой болезни. О том, что это болезнь, и болезнь хроническая, смертельная и неизлечимая, я никогда не задумывался. И в школе, и в юности, когда начиналось моё пьянство, я конечно же не считал себя алкоголиком и самоуверенно заявлял, что не стану им никогда. Для меня алкоголики были мужики после 50, спящие на скамейках, кучкующиеся рано утром у подъездов, чтобы встречать идущих на работу людей и стрелять у них мелочь на опохмел. Жизнь показала мне, что я жестоко ошибался, причём произошло это очень скоро.

До того, как я впервые выпил, к алкоголю я относился резко негативно. Я не уважал пьющих людей. Мои родители развелись, когда мне был год из-за пьянства отца. Я всё детство провёл без отца, конечно же это наложило отпечаток на мою жизнь и я имел сильную обиду на него. Я презирал его за это. Для себя я решил, что никогда не буду пить, и моя семья никогда не распадётся, чтобы мои дети жили с отцом.

Тем не менее, приняв осознано алкоголь впервые в жизни, я тут же принял решение, что буду пить ещё. Т.к. то, что он дал мне, никто и ничто не смог больше дать. Мне было 13,5 лет, я был подростком с комплексами, страхами. У меня было стойкое убеждение, что меня никто не понимает и я никому не нужен, даже своей семье. На фоне всего этого была попытка суицида. Выпив же алкоголь, все эти проблемы как рукой сняло. Он придал мне сил, уверенности, исчезли страхи. Я мог пойти куда угодно, говорить с кем угодно, даже с девочками. Меня посещало вселенское чувство доброты и любви ко всем. В трезвости же я был необщителен и раздражителен.

В Анонимных Алкоголиках я узнал, что для алкоголизма характерен «феномен тяги». Это «внутренний пылесос», который включался, когда я выпивал первую дозу алкоголя, особенность этого «пылесоса» в том что у него нет выключателя. Т.е. если я начинал пить, я не мог остановиться, как бы я этого ни хотел. После приёма алкоголя я не могу уже контролировать процесс употребления. Это со мной и произошло на второй приём алкоголя, и происходило потом практически всегда. Начиная со школьных годов, когда друзья выпивали максимум 1 бутылку пива за вечер, а я же вливал в себя 5-6 бутылок. И заканчивая последними годами употребления, когда в меня уже не лезло, но я вливал в себя пойло, пока не отрубался. Я никогда не понимал людей, которые могли весь вечер цедить бокал пива, я всегда следил, что алкоголь кончается и заранее беспокоился, чтобы ещё добыть алкоголя. Это меня заставлял делать «феномен тяги».

Я закончил школу, поступил в институт. Там почуяв большую свободу, алкоголизм расцветал. В отличии от школы, преподавателям не было дела до студентов – хочешь ходи, хочешь не ходи. Никто за тобой не бегал и не упрашивал учиться. Не хочешь – отчисление и свободен. Но мне удалось закончить ВУЗ, хотя были моменты, когда пьянки угрожали моему будущему в институте. Приходилось приходить на экзамены пьяным, т.к. вчера так много выпили и так поздно закончили, что уже сегодня.

В тот же период я женился. Мне в начале знакомства, довольно долго удавалось скрывать своё пристрастие к алкоголю, т.к. моя избранница негативно относилась, ко всему, что с этим связано. Я думаю, из-за того что её отец пил. В начале знакомства я терпел весь день, чтобы не пить, а после свидания, бежал в магазин. Но бывало и не выдерживал. Ей же, наверно казалось, что я изменюсь ради неё, и видит Бог, я этого и сам очень хотел. Даже то, что я напился на собственной свадьбе, не сразу открыло ей глаза на действительность – но это уже был серьёзный звоночек.
«Финальный» расцвет моей болезни произошёл после института, когда я пошёл работать. Где была ещё большая свобода. Что характерно ещё для этой болезни это «мышление алкоголика». Один из многих примеров этого «мышления» и проявился, когда я собирался устраиваться на свою первую работу. Перед столь ответственным днём в моей жизни, я принял решение не пить, дабы не являться с перегаром и не портить первое впечатление о себе. Тем не менее, вечером мне пришла мысль, что от 1-2 бутылок пива перегара с утра не будет, всё выветриться. И всё. Мне даже и в голову не пришло, что такой эксперимент мною провален множество раз – я просто не вспомнил об этом. Ну а когда я выпил эти 2 бутылки пива, включился «феномен тяги» и всё что я хотел, планировал – уже было не важно, дальнейшее употребление я не контролировал. Как итог, с утра я явился к работодателю с «асфальтной болезнью» ровно на пол-лица, т.к. по-пьяни упал с лестницы накануне. Сидел боком, здоровой половиной лица к начальнице отдела кадров. Как ни странно, меня приняли.

Работать мне нравилось, особенно уезжать в командировки. Где нет жены, матери, никто не пилит – можно пить вволю. Тут меня научили пить разные вещи: очиститель для ванн, фанфурики, технические спирты. Пили все, начиная от директора, кончая рабочими. Научили похмеляться. Начались провалы в памяти, когда это произошло впервые, я очень испугался и принял решение не пить. Но не смог его выполнить, хотя верил на 100% что действительно так и будет. Никакие клятвы, увещевания и запугивания родственников, ни рождение сына – ничто не могло меня остановить. Но всё же этот день настал.

Настал момент, когда жена устала от всего этого и ничему уже не верила, собрала вещи, взяла сына и ушла. До этого она много раз пугала этим, но в тот раз я понял, что это реальность. Почему для меня это оказалось «дном». Я стал тем, кого презирал всю жизнь и кем очень не хотел стать. Всю жизнь я думал, какой отец сволочь, а в итоге сам оказался такой сволочью. Это и сподвигло меня обратиться за помощью, т.к. сам я не мог бросить пить. Я попал в Анонимные Алкоголики, где нашёл таких же как и я, больных той же болезнью. Тут я обрёл трезвость.
Игорь-Ч
Идя впервые на собрание АА, я испытывал страх. Это было в 2005 году. Группа на тот момент в городе была одна и собиралась в Республиканском Наркологическом Диспансере. По дороге туда я встречал людей и мне казалось, что они знают куда я иду. И мало того, они знают почему туда я иду и зачем. Жалость и осуждение в их взглядах, очень точно отражало моё внутреннее состояние.

После я много слушал от членов АА об их первых приходах на группы. Почти все говорили о том, что как они зашли сразу почувствовали что попали куда надо и здесь такие же, как и они, здесь их поймут. Мне же просто понравились, те первые алкоголики, которые меня встретили. Но я всё так же ощущал отчуждённость от людей, даже в АА я себе чувствовал не таким как все. Забегая вперёд скажу, это чувство прошло, когда я что-то стал делать для вас – занялся служением.

В то время мало кто проходил 12 шагов, а в нашем городе тем более. Я ходил на группы, где я узнал, что такое алкоголизм, и что это навсегда. У меня был страх, что когда-нибудь неминуемо я сорвусь. Смерть ходила рядом в последний год моего употребления, и у меня не было ни малейшего сомнения, что если я продолжу пить, это ничем хорошим не кончится. Подстёгиваемый этим страхом я искал в АА выход. Посещая юбилеи других городов, я слушал на группах про какие-то шаги, программу 12 шагов. Почему-то все говорили, как тяжело делать 4 шаг и страшно 5. Если с тремя первыми шагами мне было более или менее ясно, то с 4-5 сплошные непонятки. Как и что там делать, в какой последовательности… В то время бродило куча различных методичек по 4 шагу. В одной из них надо было ответить на 1000 вопросов, в другой ещё какая-то байда. Голова шла кругом от непонимания.

Но в один прекрасный день, к нам с семинаром по 12 шагам приехали три алкоголика из Москвы, на то время уже имевшие 10 и более лет трезвости, что казалось каким-то космическим показателем. Они по-очереди рассказывали, как они делали шаги. Один из них рассказал, как он пьяный приставал к собственной сестре, на тот момент это меня поразило. Я подумал – это крутой чувак, раз у него хватает смелости говорить о таком. И я решил к нему подойти после семинара с вопросом, терзавшим меня по какой всё-таки методичке мне делать 4 шаг? Ответ его был таков: «Это всё херня. Мы делаем шаги по этой книге». И показывает мне книгу «Анонимные Алкоголики». «Если хочешь, научу», - продолжил он. Так у меня появился первый спонсор.

Я звонил ему в Москву и с его подсказками написал таки 4 шаг. Теперь встала следующая проблема. Как делать 5? Точнее с кем? После некоторых раздумий, принял решение ехать в Москву к своему же спонсору и сдавать 5 шаг ему. Сел на поезд вечером, утром уже был в Москве. На 5 шаг ушёл почти весь день. Мне очень не хотелось рассказывать некоторые факты из своей жизни, но страх выпить оказался сильнее, и я с Божьей помощью пошёл до конца, насколько это было возможно на тот момент. И это дало результат. Через несколько дней после 5 шага, я вдруг ощутил, что я не боюсь сорваться, меня не преследуют мысли о выпивке, алкоголь перешёл в какую-то параллельную реальность, вышел из сферы моих интересов и мыслей. Это было для меня чудо. Чудо программы 12 шагов.

Ну теперь то жизнь наладится, подумал я. Я пришёл в АА решить проблему с алкоголем, и она решилась с Божьей помощью. Остальные то дела я сам налажу, с работой, семьёй и т.д. Но жизнь показала мне ещё раз, что я очень глубоко заблуждался. Прошло ещё несколько лет, чтобы до меня дошла вторая часть 1 шага. Я ничем и никем не управляю в этой жизни, мало того я и с собой ничего не могу поделать. Я так же бессилен перед своими недостатками, эгоизмом, как и перед алкоголем. Я даже перед своими мыслями бессилен, если во мне поселится какая-то мысль – она может бегать по кругу 1000 раз. От этого «гона» я сам так же не могу избавиться, только с помощью Бога.

Протрезвев, мне казалось, что я стану лучше, не буду жадным, бесчувственным и т.д. Я представлял в голове картинки, как мне следует поступать. Но когда доходило дело до реальной ситуации – я всегда поступал по – старому.
На 6 году трезвости, я понимаю, что опять проиграл – ничего в этой жизни не получается, семейные отношения так и не улучшились. Вокруг одни «козлы» и «черти», всё не по-моему. Бухать желания не возникало, но из окна хотелось выброситься от такой трезвости.

Я вспоминаю, что так и остановился тогда, 5 лет назад, после 5 шага – дальше ничего не делал. Логично было – проходить программу заново. После этого я проходил программу ещё 2 раза, добрался до 9 шагов, даже сделал некоторые из них. Но всё ещё оставались мне непонятные 10, 11, 12 шаги. Были 9 шаги, которые я не знал как делать, я спрашивал впередиидущих – получал разные варианты, но как всё-таки сделать не понимал. Было ещё много вопросов, в том числе и как спонсировать.

И на десятом году трезвости я принимаю решение, пройти всю программу со спонсором. Который как скажет мне сделать, так и сделаю. К выбору спонсора я подошёл основательно, для себя выделил несколько критериев, которым он должен был соответствовать:
1. У него должен быть спонсор
2. У него есть подспонсорные
3. Он участвует в служении, в том числе и «большом»
4. Он сможет мне отдать традиции и принципы
5. У него отношения с анонимной, меня интересовал этот вопрос, т.к. на тот момент у меня начинались отношения с анонимной.


И такой человек нашёлся. И я очень благодарен ему, за то что показал мне, что всё на самом деле просто. Мне достаточно, установить простые и понятные отношения с Высшей Силой и во всём, абсолютно во всём полагаться на его волю. Жить в сегодняшнем дне. И очень много проблем отпадёт сами собой.

Очень много открытий для меня было. На деле проверил, что вера без дела мертва. Мне мало молится и просить Бога, я своими действиями должен показывать Богу моё доверие и свою готовность к этому. И вся программа об этом. Выздоровление всегда происходит через действия, оно не придёт если я буду читать или думать о шагах.

На этом всё, чтобы не делать спикерскую очень громоздкой. Если будут вопросы, буду рад ответить. Спасибо Богу и вам, сегодня трезвый.









Nataly
Здравствуй, Игорь!
Очень внимательно прочитала, спасибо тебе за честный рассказ.
Вспомнила я тот семинар, я ж на нём тоже была. Прекрасные ребята
приезжали. Вроде бы недавно, а столько лет уже прошло...
Цитата (Игорь-Ч @ 9.05.2018 - 20:39 )
Мне достаточно, установить простые и понятные отношения с Высшей Силой и во всём, абсолютно во всём полагаться на его волю. Жить в сегодняшнем дне. И очень много проблем отпадёт сами собой.

Вот так будет у тебя всегда, и для кого-то это окажется полезным опытом.


_____________
"Пусть все будет просто." Доктор Боб.
Стрекоза
Игорь-Ч
Спасибо, что поделился.

_____________
Моя история http://vesvalo.net/index.php?showtopic=72326
Аглаюшка
Спасибо за спикерское!

_____________
Выхода нет, когда не знаешь, чего хочешь

«Избери себе такой образ жизни, который ты считаешь правильным, привычка же скоро сделает его приятным».
Пифагор

«Дай человеку необходимое – и он захочет роскошного; дай человеку роскошного – он захочет изысканного; дай человеку изысканное – он возжелает извращенного».
Ф.М. Достоевский

Не курю 12 лет, 9 месяцев, 22 дня
Здесь расположена полная версия этой страницы.