Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 07 мая до 22:00 08 мая (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

МЕСТО ОТДЫХА

Все Двенадцать Шагов АА вступают в противоречие с нашими естественными желаниями... они умаляют наше "я". Когда дело доходит до умаления собственного "я", то наиболее труден Пятый Шаг. Но для последующего трезвого образа жизни и душевного покоя это самый необходимый Шаг.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 64
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 55

Даже после того как я записал на бумаге недостатки своего характера, я не был готов говорить о них. Но в конце концов я решил, что пора прекратить тащить эту ношу одному. Она для меня одного слишком тяжела. Мне надо было поведать кому-либо об этих своих дефектах. Я читал (и мне говорили), что, не сделав этого, мне не удастся остаться трезвым. Когда я в своей повседневной жизни стал практиковать Пятый Шаг, то наряду со смирением и душевным покоем обрел чувство сопричастности с людьми. Важно было признать недостатки моего характера именно в порядке, сформулированном в Пятом Шаге: "перед Богом, собой и каким-либо другим человеком". Признание в первую очередь перед Богом проложило дорогу признанию перед собой и перед другим человеком. Как и написано в Пятом Шаге, чувство единения с Богом и со своим товарищем привело меня к месту отдыха. Здесь я смог подготовиться к работе по остальным Шагам, ведущим к полноценной и такой значимой для меня трезвости.




Спустя 23 часа, 23 минуты, 21 секунду (8.05.2018 - 21:10) prizohap написал(а):
Здравствуйте! Я Юрий, алкоголик.
Сейчас я занимаюсь работой над ошибками. Правильнее сказать, работаю над повышением качества уже когда-то проделаной работы. Пятый шаг пока ещё в процессе повторения. Однако я отлично помню как совершал его впервые.
Для меня этап его выполнения не был "местом отдыха", это было больше похоже на место подзарядки подсевших батареек. Успешное (как теперь думаю, относительно успешное) завершение работы над пятым шагом принесло сильное эмоциональное подкрепление, чувство уверенности, усиленное желание двигаться дальше. Примерно также бывает после выполнения первого шага. Отдыхать мне совсем не хотелось, напротив, мне хотелось бежать.
В этот раз, бежать думаю не захочется. Сейчас я стал дотошным до мелочей, качество со скоростью у меня крайне плохо совмещается.

Спасибо всем, сегодня трезвый.

Спустя 3 часа, 24 минуты, 51 секунду (9.05.2018 - 00:35) Western написал(а):
МЕСТО ОТДЫХА
Всем привет!
В реале работы вагон и тележка, уже не хватает времени зайти. У меня такой напряг со временем был когда я начинал самостоятельно жить. "Взрослая самостоятельная жизнь", я еще не сильно бухал, в основном в отпуске бывали "расслабоны"...
А по 5-му шагу то мой опыт таков, что когда я тщательно сделал 4-й шаг - то возникла готовность и желание "предпринимать" 5й шаг АА. Что я и делал.

Не очень понял про "МЕСТО ОТДЫХА". Для меня вся программа - это работа без отдыха и аыходнях.

Спасибо, я сегодня трезв. Был на собрании АА в реале .


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 14 дней