Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 6 мая до 22.00 ч. 7 мая.

УВАЖАТЬ ДРУГИХ
Мы можем рассказать все человеку, который поймет нас, но сам не пострадает от этого. Правило заключается в том, что мы должны быть требовательными к себе, но внимательными к другим.

Анонимные Алкоголики, с. 72
Alcoholics Anonymous, p. 74

Уважение к другим - вот тот урок, который я извлекаю из этой цитаты. Если мне хочется обрести состояние души, которое я так долго ищу, я обязан пойти на все ради своего освобождения. Однако эта свобода ни в коем случае не должна достигаться за счет других людей. Эгоизму нет места в той жизни, что строится на принципах АА.

Когда я работаю по Пятому Шагу, вполне разумно выбрать человека, у которого общие со мной цели. В противном случае - если человек не понимает меня, то мой духовный рост может приостановиться; может даже возникнуть опасность отката назад. Так что, прежде чем выбрать кого-то в доверенное лицо, я прошу у Бога руководящих указаний.




Спустя 3 часа, 40 минут, 16 секунд (7.05.2018 - 05:54) Mike62 написал(а):
Для пятого шага мне нужен человек: житель Москвы или Подмосковья, может даже женщину (как Генриетта Сайберлинг), можно из АА или созависимую, без спонсорских веток, из моей социальной касты, желательно из Весвало, с образованием желательно высшим медицинским или техническим...

Спустя 2 часа, 46 секунд (7.05.2018 - 07:55) Магиканин написал(а):
Всем привет ! Николай алкоголик . Покой и мир в душе у меня когда общение на уровне взаимопонимания . Если
цели и задачи схожи . Отсюда и уважение . Спасибо ! Благодаря Богу и Вам сегодня трезвый .

Спустя 6 часов, 49 минут, 58 секунд (7.05.2018 - 14:45) Western написал(а):
Цитата
УВАЖАТЬ ДРУГИХ
Мы можем рассказать все человеку, который поймет нас, но сам не пострадает от этого. Правило заключается в том, что мы должны быть требовательными к себе, но внимательными к другим.

Анонимные Алкоголики, с. 72
Alcoholics Anonymous, p. 74

Всем привет, Володя, алкоголик.

Вот меньше всего думал, пострадает или не пострадает мой спонсор, с которым я выполнял этот шаг.
Раз он был готов мне помогать (быть наставником, спонсировать)- то я посчитал что он готов выслушать "всю правду обо мне" из моих уст.

Что и произошло. Никто не пострадал.

Благодарю, я сегодня трезв. И готов также кого-то, при необходимости, выслушать. Просто выслушать, без всяких условий.
*Viber , skype есть.

Спустя 5 часов, 16 секунд (7.05.2018 - 19:45) prizohap написал(а):
Здравствуйте! Я Юрий, алкоголик.

Согласно словарям:
"УВАЖАТЬ" - значит не причинять вреда, ни физического, ни морального.
Признавать достоинство личности, равные права и свободы. В отношениях соблюдать субординацию, быть справедливым, вежливым, деликатным.

В книгх "АА", "Жить трезвыми" есть такое универсальное правило "Живи и давай жить другим" которого нам рекомендуется придерживаться с целью достижения взаимопонимания, избежания конфликтов и раздражения.
Думаю, в этом правиле заключена основная суть уважения.

Когда я стараюсь соблюдать это правило, я замечаю что большинство окружающих проявляют ко мне взаимное уважение.

Цитата (Barni @ 7.05.2018 - 02:14 )
Мы можем рассказать все человеку, который поймет нас, но сам не пострадает от этого. Правило заключается в том, что мы должны быть требовательными к себе, но внимательными к другим.


Стараюсь соблюдать и это правило "быть требовательным к себе, но внимательным к другим".
Но как мне кажется, хотя оно и имеет прямое отошение к уважению, однако в данном контексе речь шла по большей части не об уважении, а об осторожном, бережном подходе при выборе человека, которому мы собираемся поведать тайны нашего грязного прошлого.
Суть в том, что:
"Нельзя спасать свою шкуру за счет других"

Как уже писал в предыдущей теме, того с кем делиться я выбираю по ситуации, это может быть жена, товарищ из АА, священик, любой кто-то другой в зависимости от темы беседы.
Такой избирательный подход помогает мне не только избежать нанесение вреда слушающему, но и часто бывает полезен обоим сторонам, потому как для беседы стараюсь выбирать именно таких слушателей, кто сам нуждается в обсуждении своих подобных недостатков.

Спасибо всем, сегодня трезвый.

Спустя 41 минуту, 7 секунд (7.05.2018 - 20:27) гаспар1 написал(а):
пятый шаг это не выливание своего дерьма в чужие уши
человек слушавший не помойка


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"