Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 5 мая до 22.00 ч. 6 мая.

НИЧЕГО НЕ ДЕРЖАТЬ В СЕБЕ
Лучшим доказательством правильности выбора является ваша готовность открыться и доверие к человеку, с которым вы собираетесь поделиться нравственной оценкой своего прошлого.

...Если вы не будете ничего утаивать, чувство облегчения будет возрастать с каждой минутой. Все копившиеся годами отвратительные эмоции прорвут сдерживавшую их преграду и чудесным образом исчезнут сразу после того, как вы расскажете о них другому человеку. Как только боль утихнет, ее место займет исцеляющий покой.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 71-72
Twelve Steps and Twelve Traditions, pp. 61-62

Крохотное зернышко долго сдерживаемых чувств начало прорастать, когда я посетил первые несколько собраний АА. И тогда же предметом изучения стало для меня познание самого себя. Новое понимание себя изменило мою реакцию на жизненные ситуации. Я понял, что имею право выбора, и внутренний диктат привычек постепенно ослабел.

Думаю, что если я ищу Бога, то могу наладить для себя более приемлемый образ жизни. Поэтому я ежедневно прошу Его помочь мне жить трезвой жизнью.




Спустя 3 часа, 11 минут, 58 секунд (6.05.2018 - 02:25) prizohap написал(а):
[Здравствуйте! Я Юрий, алкоголик.
Цитата (Barni @ 5.05.2018 - 23:13 )
Крохотное зернышко долго сдерживаемых чувств начало прорастать, когда я посетил первые несколько собраний АА.

Верно сказано, освобождние от душевного и эмоционального груза начинается с приходом в АА, где мы делимся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить общие проблемы.
Но наибольшее освобождение от эмоционального напряжения и душевного беспокойства приност качественно сделаный пятый шаг.
Однако никто не становится святым после тятого шага и время от времени совершаются новые ошибки. Духовная работа над собой, это процесс безконечный и останавливаться на этом пути нельзя, кто не идёт впере тот катется назад. Потому чтобы недопустить падения и скопления хлама первопроходцы не останавивались
Шаг 10
"Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это"

"Признавали это" - я думаю, конечно же не только перед собой, а перед Богом и каким либо другим человеком тоже.

Личьно я, стараюсь нечего не держать в себе, как с целью досижения взаимопонимания, эмоционального комфорта, так и с целью получения прощения, от Бога и людей. Того с кем делится выбираю по ситуации, это может быть, жена, товарищ из АА, священик, любой кто-то другой взависимости от темы беседы.

Спасибо всем, сегодня трезвый как вчера.

Спустя 15 часов, 6 минут, 11 секунд (6.05.2018 - 17:31) Western написал(а):
НИЧЕГО НЕ ДЕРЖАТЬ В СЕБЕ.
Цитата
Лучшим доказательством правильности выбора является ваша готовность открыться и доверие к человеку, с которым вы собираетесь поделиться нравственной оценкой своего прошлого.

...Если вы не будете ничего утаивать, чувство облегчения будет возрастать с каждой минутой. Все копившиеся годами отвратительные эмоции прорвут сдерживавшую их преграду и чудесным образом исчезнут сразу после того, как вы расскажете о них другому человеку. Как только боль утихнет, ее место займет исцеляющий покой.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 71-72
Twelve Steps and Twelve Traditions, pp. 61-62



Всем привет, Володя - алкоголик.
По названию - тема 5-го шага Программы АА.
Я этот шаг в АА делал несколько раз.
Когда впервые попросил наставника выслушать меня по 5-му шагу , то постарался максимально честно, насколько понимал и мог - рассказал об своих "косяках" прошлого. И даже "косяки", которые происходили у меня в АА. После того как наставник меня выслушал и мы пообщались, он также делился своим опытом. После нашей встречи и общения у меня у меня произошло значительное облегчение в душе, и ветер, " свежий ветер обдувал меня"...

В последующем в ещё раз выолнял 5-й шаг, уже с другим человеком, со спонсором (или наставником, как кому удобнее и понятнее), который делился со мной своим опытом выполнения шагов, помогая мне. Во второй раз я выполнил 5-й шаг более тщательно, пришло ощущение "выполненности" этого шага и желание предпринимать следующий, идти по Программе далее.


---
Благодарю, я сегодня трезв, благодаря АА, ВС и всем вам.

Спустя 34 минуты, 20 секунд (6.05.2018 - 18:05) Aqualung написал(а):
Было такое. Очень помогло. Прошло уже, слава богу.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"