Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 02 мая до 22:00 03 мая (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

УБОРКА В ДОМЕ

Почему-то нас в меньшей степени смущает перспектива быть наедине с Богом, чем предстать перед другим человеком. Пока мы не сядем с кем-нибудь и не обсудим то, что так долго таили в себе, наше желание "произвести чистку в доме" существует в основном в теории.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 69
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 60

Мне было довольно просто рассказать Богу и самому себе о недостатках моего характера. Но сесть лицом к лицу с другим человеком и обсудить с ним сокровенные подробности моей жизни оказалось куда сложнее. Когда же это случилось, я испытал такое же облегчение, как и тогда, когда впервые признал себя алкоголиком. Я начал ценить духовное значение Программы и понимать, что этот Шаг - всего лишь прелюдия к тому, что еще последует в других Шагах.




Спустя 11 часов, 50 минут, 16 секунд (3.05.2018 - 07:40) Магиканин написал(а):
Всем привет ! Николай алкоголик . Выкладываю духовному отцу всё , что хочу сказать Богу . И получаю такое
облегчение , что прямо радостно на душе и на сердце . Действительно , как после капитальной уборки ! Спасибо !
Благодаря Богу и Вам сегодня трезвый .

Спустя 9 часов, 1 минуту (3.05.2018 - 16:41) prizohap написал(а):
Здравствуйте! Я Юрий, алкоголик.
"УБОРКА В ДОМЕ" это пожалуй тема 5 шага.
(Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.)
Цитата (Vasena @ 2.05.2018 - 19:52 )
Почему-то нас в меньшей степени смущает перспектива быть наедине с Богом, чем предстать перед другим человеком.

Это так.
Думаю, возможно потому-что, не все способны глубоко чувствовать присутствие Бога, а присутствие человека очевидно. Присутствие кого, либо способствует пробуждению совести, это одна из причин, почему на исповеди нужно присутствие человека.
ИМХО.

Лично я являюсь человеком религиозным и понимаю суть пятого шага так:
1. Признали перед собой, - это акт осознания неправильности своих поступков и мыслей.
2. Признание перед Богом, - это мольба к Нему о прощении за то, что противились Его воли.
3. Признание перед каким либо другим человеком, это признание своей вины перед обществом. Неважно сколько слушающих, важна суть, главное чтобы состоялся акта признания вины.
Однако в практике моей религии, бывали случаи, когда одного слушателя было недостаточно, это были случаи когда человеку требовалось более сильное средство способное пробудить спящую совесть. С этой целью исповедь проводилась публично.

Как правило после исповеди на душе становится легче, это полезное явление, но я уверен, что это не цель. Цель, это глубокое душевное раскаяние и твёрдое намерение измениться.

Спасибо Богу и АА, сегодня трезвый.
Желаю всем чистоты и радости.

Спустя 15 часов, 46 минут, 1 секунду (4.05.2018 - 08:27) Western написал(а):
Цитата
УБОРКА В ДОМЕ

Почему-то нас в меньшей степени смущает перспектива быть наедине с Богом, чем предстать перед другим человеком. Пока мы не сядем с кем-нибудь и не обсудим то, что так долго таили в себе, наше желание "произвести чистку в доме" существует в основном в теории.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 69
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 60


Всем привет.

Как начал ходить на собрания АА - услышал текст 5-го шага АА:
"Признали перед Богом, перед собой и другим человеком истинную природу наших заблуждений".

ТО сначала мысли были - ни перед кем ничего не признавать. или частично признать, то что считал нужным. Такое вот было ошибочное мнение. Но трезвел дальше - и возникло желание выполнять шаги, и в разные периоды по-разному это делал... а потом пришло время - начал делать шаги более тщательно. "делать" - как в книге "Анонимные Алкоголики" - выполнять и стараться применять, т.е. "предпринимать". И в 5-м шаге - со спонсором проговорил все ситуации своей жизни, которые были ранее и "сидели в моей голове". Во время этого и происходило очищение. И выяснил что причина моих заблуждений - мой эгоизм.
После проделанного 5-го шага - стало намного легче и свободнее, освободился от ненужного груза и мусора в душе.

Благодарю, я сегодня трезв.


_____________
Не курю 3 года, 4 месяца, 23 дня