Всем привет smile.gif Вот я хочу понять , почему сообщество называется Анонимные алкоголики? Почему именно анонимные? Просто я тут в своём журнале подняла тему про то, что мне неприятно, когда совершенно посторонние люди, не из АА,с которыми я не обсуждала свои алкогольные проблемы,суются ко мне с этими разговорами. Мне там в журнале ответили, что типа это все потому-что я стыжусь своего алкоголизма, а когда этот стыд пройдем, я смогу обсуждать это со всеми запросто. Так в чем тогда анонимность? Или я в чем-то неправа и алкоголизм у нас болезнь не социально порицаемая, а типа как насморк? Неужели у тех, кто глубоко в Программе , есть желание об этом разговаривать с посторонними ?



Спустя 14 минут, 54 секунды (30.04.2018 - 12:58) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Дея
Ну анонимность--это в наипервейшем и самом основном смысле--безопасность.
И лична,и других.
Это возможность со- и о- хранять свои границы и ,так сказать,почетная обязанность хранить границы других.
Это в двух словах.
Еще ,один из основателей писал где то,что анонимность,это истинное смирение в действии.




Спустя 3 минуты, 14 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 12:45 )
Почему именно анонимные? Просто я тут в своём журнале подняла тему про то, что мне неприятно, когда совершенно посторонние люди, не из АА,с которыми я не обсуждала свои алкогольные проблемы,суются ко мне с этими разговорами

Кто это там такой из посторонниз может быть на Весвало? blink.gif
"Ымья,сест'а,ымья!?" (С) biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 29 секунд (30.04.2018 - 13:00) Иринка76 написал(а):
Стыдиться алкоголизма, это нормально (глубокое ИМХО),более ненормально им бравировать. Но ты ждёшь, что люди забудут, а вот этого не произойдёт. Может быть, лет через 10-15, да и то не факт.И естественнее на вопросы о своём чудесном исцелении просто дать визитки АА, чем ждать, что эту тему будут обходить молчанием. Не будут).
При чём здесь анонимность АА? Соседи твои не в АА, они тебя бухой помнят и рот им ты не заткнёшь. Анонимность АА в том, что аашники не должны трубить повсюду, что знают тебя как алкоголика.
Прошлое не перечеркнёшь, надо смириться с этим.

Спустя 5 минут, 15 секунд (30.04.2018 - 13:06) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 12:45 )
? Неужели у тех, кто глубоко в Программе , есть желание об этом разговаривать с посторонними

Желания нет,но бывает даже необходимость.
Ответить на чьи то вопросы по этому поводу.
Бывает просто интересующиеся люди.
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 12:45 )
Или я в чем-то неправа и алкоголизм у нас болезнь не социально порицаемая, а типа как насморк?

Порицаемые,по сути,поступки,состояния и поведение присущие нААшему брату алкоголику.
Но есть и так называемые социальноадаптированные алкоголики,смотря на употреблеление которых,многим хочется так же пить без последствий.
И для авторитета,и для здоровья,и для репутации.

Спустя 2 минуты, 21 секунду (30.04.2018 - 13:08) Дея написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
это не на Весвало посторонние, а в реальной жизни. А здесь я просто разобраться хочу, как мне себя вести в таких случаях, узнать, как другие бы из АА повели себя.
Вот о чем шла речь : " Меня уже не первый раз спрашивают о том, где я кодировалась. Причем спрашивают это люди, с которыми я уж точно не обсуждала свои алкогольные проблемы. Меня это напрягает. Почему они считают, что можно вот так вот спокойно подходить ко мне с такими деликатными вопросами? Разве ненормально хотеть анонимности?
Сегодня опять меня об этом спросили , причем через десятое лицо. Какой-то совершенно незнакомый мне мужик бухает, его мать решила его закодировать, позвонила моей матери и просила , чтоб она взяла у меня адрес, где я кодировалась. Да еще и к телефону позвали, чтоб я этой незнакомой бабе объяснила как и что. Я отказалась. Не знаю, права ли я.?Не скрою, что я стыжусь своего алкоголизма , все ж это не сахарный диабет и не аллергия, это болезнь социально порицаемая. Городок , где я живу маленький, и так слишком много людей знают о моей проблеме. Да еще и за моей спиной друг другу это передают. Иначе б разве так бесцеремонно обращались с такой просьбой? Они б еще подошли и спросили, как например, я вылечила геморрой или триппер там какой-нибудь. Не, ну и люди! А потом этот бухающий мужик вполне может сам набрать в интернете про кодирование, найти кучу частных клиник и вперед были бы деньги, а нет денег иди ложись в наркологию, там хотя бы бесплатно прокапают. Он не хочет этого делать, за него хлопочет его мама. А я, во-первых, считаю что каждый алкоголик сам должен захотеть решить свои проблемы, а во-вторых, я не верю в эффективность кодирования."

Спустя 7 минут, 13 секунд (30.04.2018 - 13:15) гаспар1 написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 14:10 )
Вот о чем шла речь : " Меня уже не первый раз спрашивают о том, где я кодировалась. Причем спрашивают это люди, с которыми я уж точно не обсуждала свои алкогольные проблемы. Меня это напрягает. Почему они считают, что можно вот так вот спокойно подходить ко мне с такими деликатными вопросами? Разве ненормально хотеть анонимности?


ну бухала ты же не анонимно biggrin.gif
от людям и интересно . как так то

ко мне тоже иногда подходят .
иногда я говорю об аа
никого это почему то не шокирует
помнят меня пьяного .
бабки во дворе до сих пор моляться что я протрезвел laugh.gif


а вопрос если подумать не по адресу
ты спроси у тех кто подходит - Почему они считают, что можно вот так вот спокойно подходить ко мне с такими деликатными вопросами?

Спустя 5 минут, 1 секунду (30.04.2018 - 13:20) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 13:10 )
Причем спрашивают это люди, с которыми я уж точно не обсуждала свои алкогольные проблемы. Меня это напрягает. Почему они считают, что можно вот так вот спокойно подходить ко мне с такими деликатными вопросами? Разве ненормально хотеть анонимности?

Обычно понимая для чего задается вопрос и можно давать ответ.
Можно вообще не отвечать .
Твоё право.Или ты о нем не знала,забыла? rolleyes.gif

Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 13:10 )
Они б еще подошли и спросили, как например, я вылечила геморрой или триппер там какой-нибудь. Не, ну и люди! А потом этот бухающий мужик вполне может сам набрать в интернете про кодирование, найти кучу частных клиник и вперед были бы деньги, а нет денег иди ложись в наркологию, там хотя бы бесплатно прокапают. Он не хочет этого делать, за него хлопочет его мама. А я, во-первых, считаю что каждый алкоголик сам должен захотеть решить свои проблемы, а во-вторых, я не верю в эффективность кодирования

Анонимность в среде анонимных --это одно.
А в социуме--это немного другое.
Тебя напрягает совсем другое,судя по тому что ты написала.
Речь,как я понимаю,идет о дискомфорте с ощущением нарушения твоих границ, в социуме.
Это совсем другое дело и тема.,сдается мне



Спустя 2 минуты, 40 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Но все одно,есть возможность поговорить,пообщаться,получить опыт и мнения других.
Развеяв свои сомнения и страхи. smile.gif



Спустя 1 минуту, 27 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 13:10 )
А я, во-первых, считаю что каждый алкоголик сам должен захотеть решить свои проблемы, а во-вторых, я не верю в эффективность кодирования.

Капец.
Ну или аминь.
biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (30.04.2018 - 13:22) Дея написал(а):
Иринка76, ну да, я понимаю, что молчанием не будут эту тему обходить, точнее, деликатные люди, может и удержатся, но не все ж такие. Пока на том уровне, на котором я нахожусь, мне тяжело общаться с такими вот бесцеремонными людьми. Они меня из равновесия выводят. Я понимаю, что они не забудут...никуда не денешься. Если только уехать в другое место жить. Там бы полегче было в этом плане.
На самом деле, глупо ждать соблюдения границ анонимности от обычных людей, от тех, кто не в АА. Им же неведомы эти принципы.

Спустя 9 минут, 14 секунд (30.04.2018 - 13:31) Nikola написал(а):
Такое название привлекательно..как орден круглого стола, как рыцари без страха и упрека.



Спустя 3 минуты, 36 секунд Nikola написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 30.04.2018 - 14:17 )
бабки во дворе до сих пор моляться что я протрезвел laugh.gif

из историиАА- умер священник и алкоголик. Священник попал в ад, алкоголик- в рай. Священник стал возмущаться и ему Бог ответил- когда ты в церкви службы служил- все нудились и спать хотели..Но когда пил алкоголик- вокруг все молились...

Спустя 1 минуту, 52 секунды (30.04.2018 - 13:33) Дея написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.04.2018 - 13:22 )

Тебя напрягает совсем другое,судя по  тому что ты написала.
Речь,как я понимаю,идет о дискомфорте с ощущением нарушения твоих границ, в социуме.
Это совсем другое  дело и тема.,сдается мне



Дада, именно так. Этот алкоголик, за которого хлопочет его мать, меня мало волнует. Я сказала, пусть сам звонит, я все объясню. И про АА рассказала бы и про наркологию. Ему это не надо.
Меня больше задевает нарушение моих границ.

Спустя 1 минуту, 31 секунду (30.04.2018 - 13:34) Danet написал(а):
Моя анонимность это мои проблемы. Мне решать что говорить, показывать и т.п.
Показав и рассказав кому то, что то, что я хочу сохранить в тайне, я полностью беру на себя ответственность за эту информацию. Особенно если информация выдана публично.
Требовать от других сохранять в тайне то, что я выдаю им, довольно нелепо. Я же не беру с никого расписку и клятвы, что информация будет анонимной.
Взваливать на кого то свои проблемы и переживпния, которые зачастую человеку не упали, а потом обижатся что он в шутку ляпнул чтот...
Просто надо трезво смотреть на вещи.. жить в реальном мире...ну мне так нравится жить.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (30.04.2018 - 13:37) Дея написал(а):
Danet, как себя ведешь ты, когда с тобой люди не из АА пытаются обсуждать твой алкоголизм? Причем, это не родные и близкие,а посторонние.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (30.04.2018 - 13:39) Nikola написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 14:35 )
Меня больше задевает нарушение моих границ.

за годы своей трезвости я пришел к выводу что границы установятся тогда, когда появиться "нет" своему родителю..без этого "нет" дверь сердца сломана и туда входит плохое(зло), а от хорошего- блокировка..это причина вместилища всего плохого..причина открытости злу и закрытости перед добром..зло заходит с ноги..

Спустя 1 минуту, 39 секунд (30.04.2018 - 13:41) Western написал(а):
Цитата
Что такое анонимность в АА?

Если мы говорим об Анонимных Алкоголиках - то для групп Анонимных Алкоголиков в Сообществе АА есть "ТРАДИЦИИ АА", которые группам рекомендовано соблюдать.
Первая Традиция - Единство. Почему она первая ? - да потому что самая главная традиция. Остальные Традиции - для групп рекламентируют некоторые понятия и действия для групп АА, чтобы Сообщество было Единым.
Анонимность - для групп АА - духовная основа всех Традиций, напоминающая что главными являются наши духовные Принципы, а не личности.

Для каждого члена АА - его личная анонимность - также духовный принцип(для меня по крайней мере).
Стараюсь не выпячивать себя от имени Сообщества АА, не "расписываться" за всех. На собрании АА - мы говорим (я говорю) лишь за себя, об себе, об своем опыте, каждый об своем, стремлюсь максимально.
-------
Если в социуме - то по ситуации я поступаю. В наркологии - раскрываю свою анонимность, учитывая здравый смысл общения. в газете - понятно что ни фамилию ни с какого я района я не сообщаю. на ТВ - от себя, как от члена сообщества - открыто не выступаю, и если в эфире - с соблюдением анонимности своей.
Если от "Интергруппы" доверят выступать (на информационной встрече с СМИ или врачами, в социуме и т.п.), как волонтер, то лицо не закрываю, но в титрах и на бейджике надпись "Владимир Х. - волонтер, Общественная организация "Интергруппа" (это к примеру).


Спустя 1 минуту, 53 секунды (30.04.2018 - 13:42) Vlad написал(а):
Лично мне уже давно глубоко по фаренгейту мой алкоголизм. Легко могу сказать кому угодно, что "бухал когда-то, в прошлом веке". Сейчас же трезвый. А если кто-то осудит, или посочувствует, так мудрость житейская гласит, что "силён не тот, кто не упал, а кто упал и смог подняться". Но таких единицы было, пальцев одной руки хватит, чтобы посчитать. Как правило, люди выражают одобрение и поддержку - "ууу, молодец какой" biggrin.gif. Иногда спрашивают, не закодирован ли, не "подшит"? Ответ здесь прост - "всё горрраzдо......... Кррруче". Без подробностей, без ссылок на АА - "перестал бухать и всё". Им б/разницы, они же не знают кто есть who и что есть what в алкоголизме. Если чел интересуется "по делу", тогда объясняю о болезни и путях её преодоления, не упоминая, как правило Программу и существовании самого демократичного в мире сообщества. Последнее могу сказать если только действительно челу такая инфа жизненно необходима - или он сам бухает, или его оч. близкий родственник. Восприятие всегда было позитивным.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (30.04.2018 - 13:45) Дея написал(а):
Western, ну ты так высоко берешь )) я не про общественную деятельность и распространение идей АА, я про обычное поведение в социуме, меня окружающем. Хотя у тебя большой срок трезвости, наверное, ты даже не понимаешь, о чем я...В начале своей трезвости как ты реагировал , когда с тобой люди не из АА пытались обсуждать твой алкоголизм? Причем, это не родные и близкие,а посторонние.

Спустя 3 минуты, 53 секунды (30.04.2018 - 13:49) Western написал(а):
Дея
Название книги "Анонимные Алкоголики"- дало название Сообществу АА.
А книги название давали первопроходцы, групповое сознание выработало такое название.




Спустя 2 минуты, 34 секунды Western написал(а):
Дея
Я прочитал лишь название темы и делюсь опытом.
Про "первое время" - посторонние у меня не спрашивали почему я не пью.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (30.04.2018 - 13:54) Danet написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 13:39 )
Danet, как себя ведешь ты, когда с тобой люди не из АА пытаются обсуждать твой алкоголизм? Причем, это не родные и близкие,а посторонние.


Странный вопрос почему то, вроде понятно все, а ситуацию себе такую представить не могу.

Я когда трезветь начал рассказывал на право и на лево что я алкоголик. Особо никто этим вопросом не владел и ничего обсудить сомной не мог толком.

Попозже и теперь, я конечно могу сказать еще кому то, что я алкоголик. Но реакция у людей будет или смех или не смех, потому, что шутка неудачная моя по их мнению. Ведь я не пью по их меркам вечность, плюс я такой весь умный свиду, уверенный в себе, мужественный. Подойти комне и обсуждать что я алкоголик...ну это просто не могу представить.

Но если всеже...ну посмотрю умным взглядом, спрошу с какой целью вопросы эти, помощь нужна с алкоголизмом или просто информация...расскажу про алкоголизм если человеку это надо. Или просто уйду.

Я не хочу тебя обидеть. Но все что ты пишешь мне очень знакомо. У меня было подобное. Это недоразвитость личности на алкогольной почве...инфантилизмом острой степени еще назвать можно. Я это прошел и ты пройдешь, трезвым инфантилом быть довольно не комфортно и сложно. Все это кто там что говорит, думает...это я как отмылся от того всего, выходя из дома начал одеватся в чистое, красивое...типа вот я такой человек...смотрите, я умничка. Но уже с пол года как то...мне вообще плевать кто там что думает и говорит. Просто я в курсе кто я и что я. Я в себе разобрался, я себе нравлюсь, я собой доволен...Ну думает кто то, что я вот в джинсах с пятном и рваных красовках загрутых на босую ногу за мороженым пошел, значит у меня нет чистых штанов и целых кросовок? У меня это улыбку вызвать может только. Я то знаю что у меня штанов куча, обуви куча и вообще я счастливый человек.
Мои комплексы меня мучали. А не мнение и действие окружающих. Большинству из низ ваще пох кстати. Многие думают хорошо. А некоторые и правда что то плохое про меня думают. Может я им дорогу перешел, а может они люди злые, да какая разница.
Ну захочет ктот поговорить про мой алкоголизм. Да ваще плевать. Это меня не унижает. А через пару минут разговора этот разговор унизит того, кто хотел унизить меня. И не потому что я буду плохие слова говорить. А потому, что он видимо должен решить что я какой то недочеловек и пытатся меня оскорбить этим разговором...или как то так потвоему получается. Но я совершенно нормальный человек, простой и открытый. Мне незачто оправдыватся, я не буду отводить глаза. Он не сможет смотреть на меня как на больного неудачника. А я на него смогу, потому что здоровые люди не пристают к другим людям просто так biggrin.gif

Спустя 13 секунд (30.04.2018 - 13:54) Дея написал(а):
Western, странно. А меня часто спрашивают. В каком-то позитивном социуме ты был...

Спустя 3 минуты, 7 секунд (30.04.2018 - 13:57) Western написал(а):
и тем более не обсуждается для меня с постороннии мой алкоголизм biggrin.gif я понял , ты копошишся в своем прошлом когда посторонние предлагали тебе выпить)))

---
у меня спрашивали только в наркологии, те кто проходил лечение, кратко что и как я пил, без стеснения я давал им инфо о природе своей болезни и последствиях.
---
Назови конкретно ситуацию когда у тебя посторонние спрашивали, может вспомню что то похожее. smile.gif



Спустя 1 минуту, 22 секунды Western написал(а):
Дея

У тебя счас спрашивают или ранее спрашивали, на начальном периоде непития?

Спустя 11 минут, 57 секунд (30.04.2018 - 14:09) Дея написал(а):
Danet, спасибо за такой содержательный ответ. Не, я не обижаюсь совсем. Я осознаю, что у меня комплексы. Тяжело пока мне в социуме, так и кажется, что все всё про меня знают и осуждают. Посмотрят как-то не так, скажут не тем тоном или еще чего, я уже загоняюсь, что это потому-что они знают о том, что я алкоголичка и со мной так можно. Поскольку у меня обостренное самолюбие, то мне тут же кажется это унизительным. Да еще примеры перед глазами. На работе у нас много алкоголиков. Причем таких, что на лбу написано. По моей внешности вроде пока такого не сказать, да еще и немного в начальстве. Я вижу, как неуважительно, как к людям второго сорта, относятся к этим алкоголикам. Если обычному человеку лишний раз не ткнут что-то там по работе, то алкашей у нас за людей не считают и помыкают ими. Платят мало, работы вешают много да и т.п. Отношение пренебрежительное.А те терпят, потому-что чувствуют себя виноватыми. Я не хочу, чтоб со мной так. ...Очень не хочу. Ведь так хочется быть человеком с чувством собственного достоинства. Да, я уже предвижу реплику, что типа когда я бухала, что-то я не думала об этом чувстве достоинства, но вот протрезвев, прям отчаянно хочется чего-то значить в коллективе. Отсюда и загоны эти.Не знаю, понятно ли я объясняю...

Спустя 1 минуту, 24 секунды (30.04.2018 - 14:10) Western написал(а):
Дея
Пойми, с посторонними людьми ни с того ни з чего мой алкоголизм я не обсуждаю. Я не пью, все. Близкие знают почему, чужих это не интересует. Социум у меня обширный был - от бомжей до руководителей банков, с которыми за руку здоровался...некоторые бомжи поумирали, директор банка стал мером города...к сожалению умер (или цирроз печени или онко, незнаю), пусть всех Господь в обьятия свои примет. Но вот "допытываться"- никто не удосуживался...иногда в поезде кто предлагал "бахнуть"- "не пью " говорю, да и отставали.....без меня пили))))

Спустя 3 минуты, 4 секунды (30.04.2018 - 14:13) Danet написал(а):
Дея
Это все понятно.
Низя вот так сразу с говна в человеки вылезти.
Просто признай кем ты собстно есть. Ну или была в большей части 11 месяцев назад.
Оцени прогресс за 11 месяцев.
Пойми что еще через 11 месяцев будет прогресс. И получше.

И в принципе я не понимаю почему тебя считать алкоголиком могут? Меня никто не считает. Я же трезвый. Я только считаю себя алкоголиком. Мне это надо не забывать. А другим что?
У меня и бухающего то стыд проходил через 2 дня и я опять нажирался. А трезвой чего парится зря? Иди да живи. А то комплексы это плохо. Вроде и трезвый и вроде иди да живи, а чето все не так как и не то.

Спустя 2 минуты, 27 секунд (30.04.2018 - 14:16) Western написал(а):
Дея
Я понял..."загоны-страхи-комплексы- развод больной головы"- займись шагами
Ты 9 лет в АА.
В программе АА есть обещания, у меня они сбываются и сбылись некоторые. Я счастлив.в коллективе, понятно, конкуренция себя преподнести лучше других выглядеть.....мне мой духовный опыт помогает по ситуации разобраться как и с кем о чем говорить.
НАЙДИ СПОНСОРА - ЗАЙМИСЬ ПРОГРАММОЙ. ОБЫЧНО СТРАХИ УХОДЯТ НАСТУПАЕТ МИР И ПОКОЙ.
Всего доброго.

Спустя 4 минуты (30.04.2018 - 14:20) Дея написал(а):
Western, у меня сейчас начальный этап непития. Да много ситуаций. Недавно на работе зашли ко мне в кабинет сотрудники и спрашивали адрес, где я кодировалась. Пытались обсуждать со мной эту тему. Я сказала, что адрес найти в интернете не проблема. Если нет денег, то пусть в наркологию идут, если есть,то в частную клинику. Как по мне, так это фигня всё, я не верю в кодирование, сама раз 6 или 7 кодировалась. Но их разочаровывать не стала. Есть люди, которые реально верят и им это помогает не пить.Но в основном кодироваться хочет не сам человек, а его заставляют.
После этого разговора у меня был очень неприятный осадок. Ну да, я понимаю, потому-что мне хочется казаться хорошей. Никуда не денешься , репутация уже испорчена. Надо смириться.


Спустя 3 минуты, 23 секунды (30.04.2018 - 14:23) Danet написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 14:22 )
Недавно на работе зашли ко мне в кабинет сотрудники и спрашивали адрес, где я кодировалась.


Вот ты даешь.
Я с тебя не могу biggrin.gif
Значит ты сидишь, трезвая год, у тебя все хорошо. Они приходят, потому что они алканы или у них в родни алкан, который жизни им не дает, но осадок у тебя? smile.gif

Да это они унижены. Даже если хотели тебя унизить.
Если ты такое видишь, что у людей злой умысел, бери и шути над ними. Типа я не кодировалась, это не работает, но если совсем допился то поробуй, вдруг тебе поможет biggrin.gif

А если человеку реально нужна помощь, ты вы оба какбе в неудобной ситуации вроде бы. Человек к тебе шел и долго наверно мучился идти не идти...Но просто очень хочет быть трезвым...Таким про АА и говорить бы.

Спустя 5 минут, 14 секунд (30.04.2018 - 14:28) Дея написал(а):
Danet, да нее, не 11 мес. Бывают срывы иногда ((( в общем да, чего я хочу? Надо трезвой годами быть, чтоб всё хоть немного улеглось. Все вы тут правы. Всё мои комплексы. Плюс нежелание работать по Программе плюс неверие в неё, точнее проблемы с ВС.
Всем спасибо smile.gif

Спустя 7 секунд (30.04.2018 - 14:28) Evgeny1973 написал(а):
То, что я алкоголик, я, как и абсолютно все алкоголики, узнал последним. Это было известно всем в округе. По-началу боялся пешком ходить, встретить кого то. Все абсолютно люди мало мальски меня знающие знают, что алкаш. Возникает такая ситуация, что хочется перейти на другую сторону улицы. Так оставаться трезвым невозможно и в корне нечестно. Да это и есть та нечестнсть, про которую у нас пишется.
Эти вопросы решаются полностью и меня сейчас вообще не как не волнуют.
Для этого есть Программа, есть в ней 9 шаг. Это не деньги отдать и извиниться - это признавать перед людьми - кто я, свою не правоту. Др. Боб боялся потерять практику пациентов, ему предлагали сделать 9 шаг, сообщить, что он алкоголик. Он не делал, считал, что никому неведомо и, если узнают не будут у него лечиться. Трезвым он смог остаться только сделав это.

И ещё очень здорово, когда люди сами спрашивают, как я остался трезвым, у меня тоже спрашивают, я рад этому. Это то, ради чего все. Если у тебя для чего то ещё, тогда не сюда.

Спустя 3 минуты, 11 секунд (30.04.2018 - 14:32) Danet написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 30.04.2018 - 14:30 )
То, что я алкоголик, я, как и абсолютно все алкоголики, узнал последним.


Ну не совсем же так все.
Он не умеет пить.
Он часто перебирает.
Он как нажрется выьворяет жесть...
Он перестал пить и не пет уже давно.

Как то так лично у меня.
Люди просто не понимают в этих всех алкоголизмах.
Пил - алкоголик.
Перестал - не алкоголик.



Спустя 2 минуты, 7 секунд (30.04.2018 - 14:34) Western написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 13:24 )
Пока на том уровне, на котором я нахожусь, мне тяжело общаться с такими вот бесцеремонными людьми. Они меня из равновесия выводят. Я понимаю, что они не забудут...никуда не денешься. Если только уехать в другое место жить. Там бы полегче было в этом плане.
На самом деле, глупо ждать соблюдения границ анонимности от обычных людей, от тех, кто не в АА. Им же неведомы эти принципы.





Спустя 1 минуту, 54 секунды Western написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 13:56 )
Western, странно. А меня часто спрашивают. В каком-то позитивном социуме ты был...

Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 14:22 )
Western, у меня сейчас начальный этап непития. Да много ситуаций. Недавно на работе зашли ко мне в кабинет сотрудники и спрашивали адрес, где я кодировалась. Пытались обсуждать со мной эту тему. Я сказала, что адрес найти в интернете не проблема. Если нет денег, то пусть в наркологию идут, если есть,то в частную клинику. Как по мне, так это фигня всё, я не верю в кодирование, сама раз 6 или 7 кодировалась. Но их разочаровывать не стала. Есть люди, которые реально верят и им это помогает не пить.Но в основном кодироваться хочет не сам человек, а его заставляют.
После этого разговора у меня был очень неприятный осадок. Ну да, я понимаю, потому-что мне хочется казаться хорошей. Никуда не денешься , репутация уже испорчена. Надо смириться.

Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 14:30 )
Danet, да нее, не 11 мес. Бывают срывы иногда ((( в общем да, чего я хочу? Надо трезвой годами быть, чтоб всё хоть немного улеглось. Все вы тут правы. Всё мои комплексы. Плюс нежелание работать по Программе плюс неверие в неё, точнее проблемы с ВС.
Всем спасибо

Дея
теперь я внимательнее причитал.
у меня работа в социуме - предприниматель. все по контрактах - как с главным офисом так и с клиентами. то в такие ситуации как ты, работая в постоянном коллективе, я практически не попадаю. Попытайся для начального времени иметь достаточно веский ответ, почему ты не пьешь - тогда не будет вопросов, типа "где кодировалась?". Веский вариант ответа найди сама. я вспомнил, я бывало в бригадах пьющих работал, тоже интересовались,"что, не пьешь? подставить нас хочешь, типа "сдать"?" я отвечел просто, как есть,"не пью потому что мне вредно, вредит, были проблемы, поэтому не пью- мне так лучше." но понятно, мне, мужику, в мужской компании это просто сказать.

Спустя 2 минуты, 5 секунд (30.04.2018 - 14:36) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 14:30 )
точнее проблемы с ВС.

Какие могут быть проблемы. ВС по-барабуну на них. Требуются только действия, щаги, шаги - действия. Проблемы с ВС, как и с алкоголем решаются сами, если я делаю, то, что предлагается.
Верить можно начать, только, получив СВОЙ результат этих действий, сделав шаги. Тогда прийдет Вера, когда на себе прочувствуешь. А шаги у меня и у большинства по принципу "как будто" как будто верю, этого предостаточно. Вера потом приходит и проблемы исчезают. И трезвость легкая. А анонимность - это 12 традиция. У нас все по порядку - шаги со спонсором, потом традиции, потом принципы - и вопросов нет. Если по прядку, с первого шага. И "в любую даль"

Спустя 28 секунд (30.04.2018 - 14:36) VETA написал(а):
Дея
Мне по трезвости некие упоминания моего прошлого было стыдно слышать, но их как ни странно мало было,хотя про АА рассказывала многим ,даже кто и не догадывался о масштабах А теперь редко кому скажу, незнакомому какому или совсем вижу ,что другу детства капец. С появлением ребёнка мне совсем не хочется причислять себя к нашей организации, маленькая ещё, не поймёт ничо,если чужой помянет. И на группе поставила вопрос не забывать спрашивать у нас открытое собрание или нет, раньше была более толерантна.
Иногда за столом сестра бесцеремонно предлагающего мне выпить остановит, так бы ей и врезала, хоть она из заботы. Я ей пыталась объяснить, раз в год она если остановит, то другие разы как тогда жить, наверное,сама справляюсь, но она действительно из заботы biggrin.gif
Люди бесцеремонны, Никола правильно сказал , только зрелое “нет” их остановит.

Спустя 9 минут, 28 секунд (30.04.2018 - 14:46) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Danet @ 30.04.2018 - 14:34 )
Он часто перебирает.

Не я всегда был ровно пьяным, годами, ежедневно, с утра до вечера. Последние года 3 трезвым не был не одного дня. Хотя нет в детоксах был трезвый, выходил и сразу. Т.е никто никогда меня трезвым не видел. Но я считал, что палюсь, на умняке и лицо серьёзное, и ровно ходить. Напивался уж к вечеру, кроме жены не видели другие, ну на дежурствах обязательно. А так с утра опохмелился и регулярно по дню допинг.



Спустя 5 минут, 49 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Western @ 30.04.2018 - 14:36 )
Попытайся для начального времени иметь достаточно веский ответ, почему ты не пьешь

Так получилось, что на новой работе не общеизвестно мое прошлое. Не пью, за меня отвечают, что "Он же за рулем", ну я и не спорю. В гаражах сказал, что не пью. Ничего особенного людям или все равно, или важно и они алкаши и тут тоже очень интересно получается. Прям очень есть примеры хорошие.
И вот на новой работе, со мной работает сотрудница, 47 лет ей, она не пьёт вообще. И не пила никогда, на садьбах, поминках, просто не пьёт, как например некоторые не курят. И у нее даже в голову не приходит, как объяснять. Это же просто и естественно.

Спустя 3 минуты, 17 секунд (30.04.2018 - 14:49) Western написал(а):
я даже незнаю, чтобы ответил сотруднику, который знает что я пил, и теперь не пью, что ответить на вопрос "где кодировался?"....я не кодировался, потому что страх был, недай Бог закодируюсь и выпью. и сосуд как нибудь лопнет....
первое что я понял в Программе - быть честным.
У нас Программа АА на духовной основе. Возможно, так и отвечал"не пью, поменял мировоззрение и отношение к алкоголю. не кодировался, стараюсь применять духовные практики.детали вам не нужны, это моё личное дело. " ну а если видишь что человек пропадает от водки и ищет решение, то вне рабочее время дай буклет АА или визитку, возможно поможет это ему. в общим, по ситуации смотри конечно.
и раз ты не ищешь контакта с ВС - то попытайся начать искать. путь очень прост: группа АА, спонсор/наставница - шаги. rolleyes.gif ты же сама всё знаешь)

Спустя 1 минуту, 54 секунды (30.04.2018 - 14:51) Багира2 написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 12:45 )
Неужели у тех, кто глубоко в Программе , есть желание об этом разговаривать с посторонними ?

Это 12-й шаг. smile.gif

Спустя 53 секунды (30.04.2018 - 14:52) Western написал(а):
Цитата (Danet @ 30.04.2018 - 14:25 )
Значит ты сидишь, трезвая год, у тебя все хорошо. Они приходят, потому что они алканы или у них в родни алкан, который жизни им не дает, но осадок у тебя? smile.gif

Да это они унижены. Даже если хотели тебя унизить.
Если ты такое видишь, что у людей злой умысел, бери и шути над ними. Типа я не кодировалась, это не работает, но если совсем допился то поробуй, вдруг тебе поможет

biggrin.gif

Спустя 19 секунд (30.04.2018 - 14:52) Nikola написал(а):
VETA
"нет" зло не остановит..просто появится ощущение защищенности вне зависимости от поведения других..это внутренний барьер и граница..

Спустя 5 минут, 4 секунды (30.04.2018 - 14:57) Багира2 написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 13:56 )
А меня часто спрашивают.

Значит, фестивалила не по-детски! biggrin.gif Раз каждая дворняжка в курсе.

Спустя 6 минут, 22 секунды (30.04.2018 - 15:04) VETA написал(а):
Цитата (Багира2 @ 30.04.2018 - 14:53 )
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 12:45 )
Неужели у тех, кто глубоко в Программе , есть желание об этом разговаривать с посторонними ?

Это 12-й шаг.

12 шаг на работе рассказывать что в АА?ни за что biggrin.gif



Спустя 16 минут, 25 секунд (30.04.2018 - 15:20) Cleopatra написал(а):
Я с офиса в Скайпе первые полтора года сидела.. в рабочее время.
"А где Катя?" "Она на своих алкоголиках smile.gif))"
А когда на живые англоговоряшие отпрашивалась шеф говорил "иди или у тебя такой английский стал шикарный.. и платить за курсы языковые работнику ненадо smile.gif"

Спустя 24 минуты, 40 секунд (30.04.2018 - 15:45) VETA написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 30.04.2018 - 15:22 )
Я с офиса в Скайпе первые полтора года сидела.. в рабочее время.

Офис, скайп, привет, это АА, прелесть какая smile.gif

Спустя 25 минут, 11 секунд (30.04.2018 - 16:10) Cleopatra написал(а):
VETA
Ага прелесть у нас один мужик в офисе по русски понимает так он вешался меня слушать smile.gif

А если по теме если бы кто нибудь меня спросил "где я кодировалась" я бы спросила у кого проблема и если у спрашивающего то поговорила бы в рамках 12 го а если нет отправ ила консульироваться у врачей наркологов про себя ни грамма не расказав.

Спустя 48 минут, 41 секунду (30.04.2018 - 16:59) Дея написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 30.04.2018 - 14:38 )


Верить можно начать, только, получив СВОЙ результат этих действий, сделав шаги. Тогда прийдет Вера, когда на себе прочувствуешь.


Это я понимаю, что сначала результат, а потом вера, если увидишь результат. Значит можно делать шаги без веры в ВС? Но не будет ли это полумерой?


Спустя 5 минут, 50 секунд (30.04.2018 - 17:04) Western написал(а):
Цитата (VETA @ 30.04.2018 - 15:06 )
на работе рассказывать что в АА?ни за что

не. на работе если спросят - к наркологам - психологам. а там в наркологии - стенд про АА.
а рассказать мона во дворе. другу детства. который пропадает от алко и ищет решение. и спрашивает "что мне делать? помоги!" rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 37 секунд Western написал(а):
Цитата (Багира2 @ 30.04.2018 - 14:59 )
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 13:56 )
А меня часто спрашивают.

Цитата (Багира2 @ 30.04.2018 - 14:59 )
Значит, фестивалила не по-детски! biggrin.gif Раз каждая дворняжка в курсе.

ну допустим "фестивалить" по взрослому - то и не обязательно было... можно просто пить.тупо пить и не ходить на работу... smile.gif

Спустя 4 минуты (30.04.2018 - 17:08) VETA написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 30.04.2018 - 16:12 )
про себя ни грамма не расказав.

Профи, но в офисето легче по любому)
а тут протрезвел,например, привести себя в порядок хочется, самоуважение какое, нет, на тебе -где кодировался, это бесцеремонность, имхо, и причём здесь 12 шаг?я не понимаю, есть АА, реклама, служение и главный вопрос -зачем тогда анонимные алкоголики, ну былиб просто алкоголики да и всё)



Спустя 41 секунду VETA написал(а):
Цитата (Western @ 30.04.2018 - 17:06 )
другу детства. который пропадает от алко и ищет решение. и спрашивает "что мне делать? помоги!"

ну да.

Спустя 3 минуты, 20 секунд (30.04.2018 - 17:12) Дея написал(а):
Цитата (VETA @ 30.04.2018 - 15:06 )

12 шаг на работе рассказывать что в АА?ни за что biggrin.gif

Вот-вот , и я про то же. Ты меня понимаешь!

Цитата (Western @ 30.04.2018 - 17:04 )

не. на работе если спросят - к наркологам - психологам. а там в наркологии - стенд про АА.
а рассказать мона во дворе. другу детства. который пропадает от алко  и ищет решение. и спрашивает "что мне делать? помоги!" rolleyes.gif

Вот! Точно! Полностью согласна ) буду поступать как-то так и постараюсь болезненно не реагировать.
Еще заметила, что ребята из АА из больших городов, не очень понимают тех, кто в маленьких населенных пунктах в плане нахождения в социуме со своими алкогольными проблемами. В большом городе меньше круг осведомленных об их алкоголизме, в маленьких же, вот как у меня, об этом знают практически все, затеряться сложнее. Поэтому на начальном этапе выздоровления это давит.Потом может, действительно, станет все равно и я буду спокойно всем желающим про себя рассказывать.

Спустя 1 минуту, 2 секунды (30.04.2018 - 17:13) Western написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 17:01 )
Значит можно делать шаги без веры в ВС?

есть тема. Эбби Течер рассказал Биллу У.- опыт, что алкоголик (во втором-третьем шаге типа) может сам выработать своё понимание ВС.
Ну, у меня это был Бог-ВС, которая на тот период :
любила меня, всё прощала. давала трезвость и поддерживала в работе по шагам АА.
А там, в процессе работы по шагам, понятие мной моей ВС - менялось, на сколько я был готов понять и принять....
после 9-го шага, выполненного% на 70-80-90 --- идут 10 и 11. В принципе, 10 й шаг постоянно я выполнял, и 11 также. Но в Программе АА есть обращения к ВС, как в 2-3м шагах, так и в последующих. Займись Программой, возможно ВС тебе откроется и такие ситуации будут сами по себе разруливаться. Каждый по-немногу пишет свой опыт, но ты обретёшь свой, самый правильный для тебя rolleyes.gif

Спустя 39 секунд (30.04.2018 - 17:13) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 17:01 )
Значит можно делать шаги без веры в ВС? Но не будет ли это полумерой?

Цитата
Мой друг предложил нечто, что показалось мне в тот момент необычным. Он сказал: “Почему бы тебе не выбрать свое собственное представление о Боге?”
Это наконец проняло меня. Ледяная гора рассудочности, в тени которой я жил и мучался столько лет, растаяла. Я стоял освещенный солнечным светом.
От меня требовалось только готовность верить в силу, большую, чем я. Для начала требовалось только это.

Для начала - только готовность поверить. Веры не было ни у кого, иначе бы здесь не оказались.

Спустя 4 минуты, 43 секунды (30.04.2018 - 17:18) Western написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 17:14 )
В большом городе меньше круг осведомленных об их алкоголизме, в маленьких же, вот как у меня, об этом знают практически все, затеряться сложнее.

да я тоже с "района". и вытрезвитель, и участковый, и соседи, и комиссия при горсовете, и местный нарколог и прочие ( водители маршруток, продавцы!) - многие видели меня никакого... население 15-17.тыс.людей, может счас 20.

а про "затеряться".........не, начни поиск ВС по обычной АА -шной схеме, ненадо будет теряться.имхо.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (30.04.2018 - 17:20) Дея написал(а):
Цитата (VETA @ 30.04.2018 - 17:10 )

а тут протрезвел,например, привести себя в порядок хочется, самоуважение какое, нет, на тебе -где кодировался, это бесцеремонность, имхо, и причём здесь 12 шаг?я не понимаю, есть АА, реклама, служение и главный вопрос -зачем тогда анонимные алкоголики, ну былиб просто алкоголики да и всё)


Ты умничка smile.gif спасибо за поддержку! Думала, что я вообще какая-то неправильная, а оказывается есть кто-то, кто меня понимает и так же чувствует. Для меня это очень важно.Прям облечение испытала.

Спустя 2 минуты, 58 секунд (30.04.2018 - 17:23) Western написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 17:22 )
а оказывается есть кто-то, кто меня понимает и так же чувствует. Для меня это очень важно.Прям облечение испытала.

эх... легче то оно да.хорошо. но хорошее - враг лучшего.
для меня "лучшее" - это группа АА, спонсор, шаги АА.

но ты ищи свой путь. когда снова будет тяжелее - вспомни.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (30.04.2018 - 17:27) Дея написал(а):
Western, у тебя и сейчас есть спонсор? А на живые группы ходишь? И вообще на своём таком сроке трезвости ты чувствуешь, что тебе это надо?

Спустя 9 минут, 43 секунды (30.04.2018 - 17:36) Western написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 30.04.2018 - 17:15 )
Для начала - только готовность поверить. Веры не было ни у кого, иначе бы здесь не оказались.

только сегодня, Дея, об этом был разговор. утром:

http://vesvalo.net/index.php?showtopic=723...45#entry2135202



Спустя 5 минут, 48 секунд Western написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 17:29 )
Western, у тебя и сейчас есть спонсор? А на живые группы ходишь? И вообще на своём таком сроке трезвости ты чувствуешь, что тебе это надо?



да .все есть . и спонсор .и подспонсорный. на группе. группа три раза в неделю - то раза 2 я попадаю. в субботу и на неделе разок.
--- про надо/ненадо - это сугубо личный вопрос. у меня сложный алкоголизм (внизу в спикерском). поэтому я стараюсь максимально строго следовать шагам АА.
возникала мысль "не ходить" - мир становится серообразным каким то, т.е. я нашел ВС и счастье в жизни - только в АА, когда начал шаги применять... все шаги, от 1- до 12 ...то как я могу это предать?... но незнаю, поймешь ли...ты делай как лучше для тебя, чтобы совесть не мучила.



Спустя 2 минуты, 59 секунд Western написал(а):
Дея
да. такая вот простая тема с простыми твоими вопросами......а у меня слезы проступили..

Спустя 1 минуту, 33 секунды (30.04.2018 - 17:38) Cleopatra написал(а):
VETA
За бесцеремонность в глаз ... вполне программно smile.gif

Спустя 3 минуты, 55 секунд (30.04.2018 - 17:42) Western написал(а):
Дея
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 17:29 )
Western, ............ И вообще на своём таком сроке трезвости ты чувствуешь, что тебе это надо?

ответ сегодня прозвучал в Открытом собрании весвало:


http://vesvalo.net/index.php?showtopic=72331

Спустя 13 минут, 22 секунды (30.04.2018 - 17:55) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 17:22 )
Думала, что я вообще какая-то неправильная

Я тоже похоже думал biggrin.gif
Лет до 8 -ми с лишним трезвости.
Пока не пришел чуть более 10 лет назад сюда,на Весвало.
Не было у меня ни спонсора,ни прописывания шагов,ни "Бога" как я его не понимаю ваще никак....
Много еще чего не было.
Но был и остаётся опыт ,направленность на познание и понимание себя,на помощь и поддержку другим......
Немало уже прошло времени.
Но я трезвый,практически не завишу от мнения других,особенно именн хорошего,намного лучше ощущаю,сохраняю и защищаю свои границы,стараюсь не нарушать границ других,если они конечно же просто не выпрашивают взаимности.
Всему своё время.
Хорошо что насмелилась поговорить здесь.Спасибо за темку и возможность вспомнить своё,поделиться опытом,поддержать и пояснить уже пройденное,пережитое.




Спустя 7 минут, 3 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Ах да...
Так и нет спонсора,Бога и прочего.
Но есть просто рудник опыта и мнений других.
Их понимание,уважение,да и пренебрежение некоторых даже.
Но меня это все не сбивает с толку.
Я продолжаю находить,замечать,примать на вооружение, в пользование то,что мне нужно и подходит.
Прогресс он нередко ,зачастую даже довольно болезненен.
Из-за новых ошибок обычно,из-за собственной ограниченности в возможностях и восприятии и невежества,но он реален.





Спустя 5 минут, 6 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Дея
Молодца!
Пиши,не стесняйся,задавай вопросы.
Это же уникальный просто по возможностям, разнообразию опыта,географии и прочему,прочему прочему ,ресурс. rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 38 секунд (30.04.2018 - 18:01) Western написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.04.2018 - 17:57 )
,ни "Бога" как я его не понимаю ваще никак....

ну а ВС - понимаешь же? или как?

что есть что то выше и сильнее тебя, что дает силы оставаться трезвым, не брать стакан? или ты просто взял себя в руки?

Спустя 4 минуты, 56 секунд (30.04.2018 - 18:06) alena153 написал(а):
Дея
Цитата
Недавно на работе зашли ко мне в кабинет сотрудники и спрашивали адрес, где я кодировалась.

И что?Я б посоветовала своего нарколога.Почему стыдно перестать пить?

Спустя 6 минут, 26 секунд (30.04.2018 - 18:12) К.Бегемот написал(а):
Я на работе говорю про АА и свой алкоголизм... иногда и не всем).
Не так давно приходила женщина и требовала справку, что на учете не состоит. Я говорю : не могу, потому что Вы на учете. Она стала спорить, потом говорит: а ты помнишь как пьяный у магазина падал? Я ответил, что помню)

Спустя 6 минут, 37 секунд (30.04.2018 - 18:19) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Western @ 30.04.2018 - 18:03 )
ну а ВС - понимаешь же? или как?

что есть что то выше и сильнее тебя, что дает силы оставаться трезвым, не брать стакан? или ты просто взял себя в руки?

Володь,повторюсь уже в который раз.....
Есть ,примером,люди,у ко орых отсутствует в мировосприятии такое понятие как звук,--глухонемые или плохо слышащие.
И они даже без этого, базового для человека ,понятия,ощущения живут и прекрасно.
Заменяя жестами и мимикой отсутствие этого понятие в своём мировосприятии.
Есть те,у кого полностью отсутствует так понятие и ощущение как "цвет"--это те,кто видят мир черно-белым,из-за нарушения в цветощущении.
И они живут и здравствуют.
Нет никого выше и сильнее меня.
Есть просто те,кто имеет то,чего нет,ну или недостает у меня.
Есть просто помощь других,помощь извне.
И,оказывается,нужно просто понять и принять тот факт,что подрбная помощь мне необходима.
Что можно и нужно учиться обращаться за помощью,что просто крайне необходимо научиться эту помощь замечать,видеть, понимать и принимать.
Есть,примером,люди с так называемой заученной беспомощностью,и им практически невозможно помочь,из-за своеобразного неосознаваемого барьера....
Вся суть АА в том,чтобы помогать друг другу не только обнаруживать, видеть,замечать,но и обходить,преодолевать эти барьеры.

Спустя 7 минут, 27 секунд (30.04.2018 - 18:26) Anna@ написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 14:22 )
Недавно на работе зашли ко мне в кабинет сотрудники и спрашивали адрес, где я кодировалась.


blink.gif

Я даже представить себе такое не могу...
Как и то, куда бы я их послала...

Охренеть.
Мне повезло с окружением походу.
Родные пытались конечно воздействовать, но чужие люди не лезли никогда так бесцеремнно в мою жизнь.
Одно дело - сказать сотруднику- будешь бухать дальше - уволю.
И другое дело - приставать с подобным к трезвому челу...


***

Цитата (Cleopatra @ 30.04.2018 - 17:40 )
За бесцеремонность в глаз ... вполне программно


biggrin.gif

Точна!


Спустя 14 минут, 11 секунд (30.04.2018 - 18:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Anna@ @ 30.04.2018 - 18:28 )
итата (Cleopatra @ 30.04.2018 - 17:40 )
За бесцеремонность в глаз ... вполне программно




Точна!

Бывало и такое biggrin.gif
Жизнь --есть жизнь,как говаривал один из нААших товарисчей

Спустя 15 минут, 20 секунд (30.04.2018 - 18:56) Nikola написал(а):
дык за эту бесцеремонность вас же убить уже нужно.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (30.04.2018 - 18:57) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 30.04.2018 - 18:58 )
дык за эту бесцеремонность вас же убить уже нужно

А нука,брат Никола,уточни-ка адресность твоего обращения,плз biggrin.gif

Спустя 5 минут, 14 секунд (30.04.2018 - 19:03) К.Бегемот написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.04.2018 - 19:59 )
Цитата (Nikola @ 30.04.2018 - 18:58 )
дык за эту бесцеремонность вас же убить уже нужно

А нука,брат Никола,уточни-ка адресность твоего обращения,плз biggrin.gif

Вас, алкашей! laugh.gif

Спустя 10 минут, 43 секунды (30.04.2018 - 19:13) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 30.04.2018 - 18:58 )
дык за эту бесцеремонность вас же убить уже нужно.

У меня такая мысль.проскользнула тож, но в первом лице)

Спустя 28 минут, 42 секунды (30.04.2018 - 19:42) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 30.04.2018 - 19:05 )
Вас, алкашей!

Это ты на работе так можешь сказать,а тут ,на Весвало,товарищ,собрат Бигги,ты просто обязан говорить нААс алкашей biggrin.gif

Спустя 15 минут, 57 секунд (30.04.2018 - 19:58) Nikola написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.04.2018 - 19:59 )
А нука,брат Никола,уточни-ка адресность твоего обращения,плз biggrin.gif

ну это к тебе относится, к Катерине, ко мне и прочия люди..посему ежели норовишь в морду брату, то и сами будьте готовы по мардасам..эт я к тому шо многия размахивають словесами и кулаками да за собой сего не видят..прям сама вежливость да воспитанность. Бог же милосердный а не справедливый..иначе уже всех укакошить пора.

Спустя 15 минут, 39 секунд (30.04.2018 - 20:14) Дея написал(а):
Цитата (Western @ 30.04.2018 - 17:15 )

Займись Программой, возможно ВС тебе откроется

Занималась и не раз. И спонсоров много было и писала много..Не получилось.Даже когда я представляла как-будто я верю, все равно не пошло. Групп опять же нет. Но в РЦ в Питер я все ж съездила. Иногда думаю, что причина моих неудач в том, что у меня нет возможности с живыми АА общаться. Но ведь сколько много тут тех, у кого получается проходить шаги и оставаться трезвыми чисто только через интернет. Я просто восхищаюсь такими. Хотелось бы пообщаться. Посоветуйте кого-нибудь, пожалуйста smile.gif

Я смотрю, люди тут идут двумя путями :
1. Сначала тупо делать шаги без веры в ВС, а потом , когда появится результат, вера автоматически придет
2. Без опоры на ВС шаги не получится пройти полноценно. Это полумеры.


Спустя 11 минут, 2 секунды (30.04.2018 - 20:25) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 30.04.2018 - 20:00 )

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.04.2018 - 19:59 )
А нука,брат Никола,уточни-ка адресность твоего обращения,плз biggrin.gif

ну это к тебе относится, к Катерине, ко мне и прочия люди..посему ежели норовишь в морду брату, то и сами будьте готовы по мардасам..эт я к тому шо многия размахивають словесами и кулаками да за собой сего не видят..прям сама вежливость да воспитанность. Бог же милосердный а не справедливый..иначе уже всех укакошить пора

Стас,я говорил,кстати,о своём,личном опыте,совпадающим с мнением Катруччо.
Был у нас случай на группе.
Пришел один задира.
Пьяненький.
Часа два уговаривали,успокаивали,отводили,сдерживали тех,кто дает в табло сразу,без подобия всякого твоего и моего типа миротворческого сюсюкания.
Ну вообщем вывел я этого Димона,уговорил идти домой,пожал руку и развернулся было уже идти к ребятам с облегчением,но совершенно на автомате почуял кулак сзади в голову летит,увернулся канеш от пьяного и так же на автомате,даже не успев подумать и сообразить въехал прямо в пятак человеку....
Рука неделю болела,так как на встречных курсах удар получился ...
Ну вся энергетика сказанного довольно многими анонимными за последние пару часов ему дошла моментально,видать...
Умылся человек кровушкой и рванул так быстро,что я и догнать то его не смог даже,хотел хоть платочек дать...
Вот такой вот ,брат Никола реальный опыт ,а не умничание и поучение на форуме...



Спустя 6 минут, 21 секунду ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 20:16 )
2. Без опоры на ВС шаги не получится пройти полноценно. Это полумеры

Не соглашусь.
Я же тут вот писал об этом как раз выше в теме.
Есть вариант ,т ск ветка выздоравливающих анонимны́х,где в шагах нет ВООБЩЕ УПОМИНАНИЯ о Боге.
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 20:16 )
Я смотрю, люди тут идут двумя путями :
1. Сначала тупо делать шаги без веры в ВС, а потом , когда появится результат, вера автоматически придет

Я называю это проще.
Настроенностью на сам процесс.
На серьёзнейшее к нему отношение и личное в нем участие.
Еще говорят проще,мол носить просто своё тело на собрания.

Спустя 4 минуты, 50 секунд (30.04.2018 - 20:29) Дея написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ всегда очень серьезно была настроена, но на собрания не ходила. Наверное,никак без собраний?

Спустя 9 минут, 12 секунд (30.04.2018 - 20:39) Nikola написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 21:16 )
Иногда думаю, что причина моих неудач в том, что у меня нет возможности с живыми АА общаться. Но ведь сколько много тут тех, у кого получается проходить шаги и оставаться трезвыми чисто только через интернет. Я просто восхищаюсь такими. Хотелось бы пообщаться. Посоветуйте кого-нибудь, пожалуйста smile.gif

живых не знамо)))



Спустя 3 минуты, 48 секунд Nikola написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.04.2018 - 21:27 )
Умылся человек кровушкой и рванул так быстро,что я и догнать то его не смог даже,хотел хоть платочек дать...

убыв людыну( после сего он ну никак на собрания не придет, ни в этом веке ни в будущем)...(нужно было усмешить его в смерть)



Спустя 4 минуты, 3 секунды Nikola написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 21:31 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ всегда очень серьезно была настроена, но на собрания не ходила. Наверное,никак без собраний?

всему свое время..есть период до первого шага..даже если был на собрании, то не факт что уже есть первый шаг..вон здеся Гаспар 10 лет ходил на сборище и квасил..пока не переквасил..в общем- нет гарантии трезвости от собраний, но шансы сводятся к нулю без собраний. Посещение собраний это первый шаг в действии(это обращение за помощью, сам не могу- вместе мы банда(СБМ_сила более могущественная)

Спустя 1 минуту, 5 секунд (30.04.2018 - 20:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 20:31 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ всегда очень серьезно была настроена, но на собрания не ходила. Наверное,никак без собраний?

Понятно...
Так больше понятно стало...
Не очень так сказать хотела.
Человек чего то желающий подтверждает ,развивает это желание соответствующими по направленности действиями.
Одни разговоры,умничания,пусть даде и умные очень--практически как акции всем известного МММ...
Многие не ходят,не ходили на живые группы,но были в на них в Скайпе,примером,очень многие туда ходють.
И дома и на собрании одновременно,не нудно волочиться куда то.
Или здесь еще пример,"живя" на форуме.
То есть те,кто наисерьезнейшим способом и действиями о носиться к проблеме,точнее к ее решению,те и получают обычно результаты.
Притом таким типа умнякам как я,например,только и помогает настроенность только на процесс.
Никаких представлений ,ни о каких результатах ВООБЩЕ не полезно,опасно даже было, ожидать.
Такой вот опыт.

Спустя 11 минут, 38 секунд (30.04.2018 - 20:51) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 30.04.2018 - 20:41 )
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 21:16 )
Иногда думаю, что причина моих неудач в том, что у меня нет возможности с живыми АА общаться. Но ведь сколько много тут тех, у кого получается проходить шаги и оставаться трезвыми чисто только через интернет. Я просто восхищаюсь такими. Хотелось бы пообщаться. Посоветуйте кого-нибудь, пожалуйста smile.gif

живых не знамо)))

Неправда твоя.
Таких тут немало.
Если кто то серьёзно хочет пошагать ,то такому обязательно помогут.

Спустя 32 минуты, 10 секунд (30.04.2018 - 21:24) Danet написал(а):
Дея
У меня нет групп рядом. Долго пил. Потом перестал. Уверен что перестал бы быстрее с группами.

А так мог и не перестать. Тут прямо без чуда не обошлось. За 2 года идея выпить в голову не приходила ниразу. Ну тоесть это реально смахивает на чудо...раньше я и 2 часа не думать про бухло не мог.

Спустя 23 минуты, 36 секунд (30.04.2018 - 21:47) Дея написал(а):
Danet, Да, я тоже думаю, что с группами быстрее пошло бы. Общение с себе подобными очень важно.Видеть их лица,говорить вживую, чувствовать атмосферу. Ну в интернете можно читать и слышать голоса. Хоть что-то. Хотя , когда возникло это сообщество в Америке в помине не было интернета.

Кстати, у меня на днях День рождения. И очень нехорошие мысли приходят. Пугают.

Спустя 30 минут, 58 секунд (30.04.2018 - 22:18) Багира2 написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 17:14 )
В большом городе меньше круг осведомленных об их алкоголизме,

Да ни фига! Один городской район равнозначен маленькому населенному пункту. Ты в том районе живешь, по нему ходишь и так далее. И в нем тебя все видят и знают. Один район - это большая деревня, или маленький городок. smile.gif
Я когда в АА пришла первый раз, меня вызвался один в первый же день проводить до дома. С другого края нашего райончика оказался. И сказал, что очень рад меня видеть на группе, так как раньше много раз видел во всяких неприглядных вариациях.
А я его даже и не видела, не замечала. Так что...

Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 20:16 )
1. Сначала тупо делать шаги без веры в ВС, а потом , когда появится результат, вера автоматически придет

Результат появился. Веры как не было, так и нет. smile.gif
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.04.2018 - 20:27 )
Есть вариант ,т ск ветка выздоравливающих анонимны́х,где в шагах нет ВООБЩЕ УПОМИНАНИЯ о Боге.

Да. smile.gif

Спустя 24 минуты, 2 секунды (30.04.2018 - 22:42) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 21:49 )
Кстати, у меня на днях День рождения. И очень нехорошие мысли приходят. Пугают

Ты почаще говори о таких своих мыслях.
Они,по сути,и есть началом наших действий и поступков.
Хорошо кто то это подметил.
Вот и вся честность .

Спустя 9 минут, 7 секунд (30.04.2018 - 22:51) Western написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Про цвета и глухонемых я давно знаю.
---
""Есть просто помощь других, помощь извне"" - получается ты
доверяешь этой помощи. Типа веришь что помощь помогает. Так ты сам бросил пить , - сам по себе ? или с этой "помощью других, помощью извне? Это люди или что?

Спустя 9 минут, 7 секунд (30.04.2018 - 23:00) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Western @ 30.04.2018 - 22:53 )
Это люди или что?

Земеля,спешл фо ю!
Моё,с моей странички.

smile.gif http://www.stihi.ru/2013/03/16/10120




Спустя 2 минуты, 36 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
И это тоже smile.gif
http://www.stihi.ru/2013/05/01/1367

Спустя 5 минут, 17 секунд (30.04.2018 - 23:06) Дея написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.04.2018 - 20:27 )

Есть вариант ,т ск ветка выздоравливающих анонимны́х,где в шагах нет ВООБЩЕ УПОМИНАНИЯ о Боге.

Где эта ветка? Можно ссылку?

Цитата (Western @ 30.04.2018 - 22:53 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Про цвета и глухонемых я давно знаю.

Ребята, вы о чем? Интересно ))

Спустя 9 минут, 4 секунды (30.04.2018 - 23:15) Western написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Ты пишешь:
"нет ВООБЩЕ УПОМИНАНИЯ о Боге".
Саш, ты же сам знаешь, что сказал Эбби Течэр , когда встретился с Биллом и передавал ему весть о том что достиг трезвости. Алкоголикам нашего типа - нужно самим выбрать свое понятие о Силе , более могущественной, (которой может быть, можно т.ск. принять ""помощь других, помощь извне""- поверить что эта помощь поможет и все. Ты сам бессилен - доверься "ПОМОЩИ ДРУГИХ, ПОМОЩИ ИЗВНЕ"- и вперед.делать шаги.не упоминая и не называя никак, кроме как "помощь других, помощь извне". Билл написал в книге "Анонимные Алкоголики", что этого достаточно, и опыт АА - предпринимать шаги.

Спустя 6 минут, 44 секунды (30.04.2018 - 23:21) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 23:08 )
итата (Western @ 30.04.2018 - 22:53 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Про цвета и глухонемых я давно знаю.

Ребята, вы о чем? Интересно )

Это о том,что у некоторых нААших нет никакого "Бога" в шагах.
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 23:08 )
Где эта ветка? Можно ссылку?

Ветки,по сути,нет никакой,навроде черноручечников.
Есть просто шаги изложенные без бога вообще.
Для атеистов.
Ща ссыль кину



Спустя 5 минут, 13 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
http://fatcat.vesvalo.net/index.php?user=1...3998&roll_all=1

Спустя 11 минут, 32 секунды (30.04.2018 - 23:33) FisherMan 2 написал(а):
У меня без Бога не складывалось. У кого получается, -отлично. Я уважаю их выбор. Кому как, дело вкуса. Для кого то БК про веру, кто то видит иначе. Главное результат. Кому то и черноручечьники, кому Бэйсики и BBS.... В АА ни это главное, главное протрезветь и телом и мозгом. А Божьей помощью или Силы группы, Вселенского разума, Духа Вселенной, не суть...Чем мне АА и нравиться, ни кто не в праве навязать тебе выбор.
С анонимностью так же. Со своей делай что хочешь, в телик только не лезь от имени АА. И не ори везде, что ты имеешь отношение к АА. Из чувства здравомыслия, вдруг сорвешся и подставишь всех. Болезнь коварна наша.
Чужую анонимность свято хранить надобно. Человек сам решит свои границы анонимности. Ситуации разные бывают...

Спустя 6 часов, 2 минуты, 57 секунд (1.05.2018 - 05:36) Июлиана написал(а):
Дея
Привет.
Я не читала ни одного ответа, скажу сразу smile.gif

Что такое анонимность? Это моя безопасность.
Свежо ещё в памяти воспоминание, как я об'ясняла своему директору, что это за "клуб Анонимных Алкоголиков", в котором я состою wink.gif (Это было 2 года назад).
И это было жёстко. На тот момент я очень активно занималась "донесением наших идей" по разным городским инстанциям. Помощников у меня не было (при наличии членов АА, но это классика жанра). Я была видимо из "буйных" тогда. Вот информация и дошла.
Отрезвило знаешь ли...
Конечно помогать надо. Информировать общественность надо.
Но я выбираю безопасность.
Просто обстоятельства жизни у всех разные. Кто-то может свободно говорить об этом... но если ты работаешь в школе, да ещё и на руководящей должности, то как? Здесь даже об'яснять ничего не требуется - в словосочетании "анонимные алкоголики" люди слышат 2ое слово. И тут же делают выводы. И здесь же навешивают ярлыки. В моем случае началось такое брожение.... уууу. Я стояла перед коллективом и говорила о том, что "да, у меня были проблемы, но я их успешно решаю".
Выдержала все это только по милости Бога.
И говорю я с людьми сейчас исключительно об этом. Про Бога, а не про АА. АА- это МОЁ дело, их не касается.
biggrin.gif
У нас и в книге сказано, что "лишь немногим посчастливилось сделать служение АА основным делом своей жизни" (не дословно). НемНОгим. Остальные просто живут. Я - "остальные", хоть и поняла это через такой радикальный способ



Спустя 17 минут, 12 секунд (1.05.2018 - 05:53) Июлиана написал(а):
Дея
Цитата
Да еще и к телефону позвали, чтоб я этой незнакомой бабе объяснила как и что. Я отказалась


Послушай, так у тебя спрашивают об этом, потому что сами ищут ответ. Конечно с созависимыми родственниками говорить тяжко, но чаще всего мы становились трезвым и благодаря их усилиям. Да-да, благодаря их поведению с нами.
В твоём случае, если это не вредит твоей репутации, почему бы не пригласить этих интересующихся на группу, не родственников понятно, а самих страдающих. Забей им стрелку, типа "ну хорошо, пусть ваш родич придёт туда-то тогда-то - расскажу ему". Вот и 12 шаг тебе пожалуйста, и об'яснять сторонним людям ничего не надо.

Ты только прикинь, как они все тебя ценят! Они реально завидуют твоей трезвости и сами хотят того же!
А ты делиться не хочешь smile.gif

Если только не в репутации вопрос, я тогда не понимаю...твоей упертости что ли...
Прости.

Спустя 13 минут, 17 секунд (1.05.2018 - 06:06) Июлиана написал(а):
Дея
Цитата
как себя ведешь ты, когда с тобой люди не из АА пытаются обсуждать твой алкоголизм? Причем, это не родные и близкие,а посторонние.

Я говорю, что у меня нет проблем с алкоголем.
Тем более, что это правда.
А потом я улыбаюсь и иду жить.
Ты паришься, значит с тобой что-то не так.
Ситуацию - в инвентаризацию. Разберись, где ты косячишь, и ты решишь проблему. Люди могут себя вести так, как они могут. Ты не можешь вестись, а ты ведешься.

Спустя 38 минут, 3 секунды (1.05.2018 - 06:44) Июлиана написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
И они живут и здравствуют.

Никто из них не здравствует. Если только не работают над этим ..
Особенно слабослышащие и поздно оглохшие - чувствуют свой дефект.
Моя мама всю жизнь прожила с аносмией (отсутствие обоняния), считая себя уродом. Она не мирилась с этим состоянием никогда.
И вообще все люди с ограничениями здоровья глубоко чувствительны, часто даже озлоблены. Потому что они понимают свой дефект и понимают, как он отравляет им жизнь. Если с этим ничего не делать - с ума можно сойти.

Спустя 24 минуты, 38 секунд (1.05.2018 - 07:09) Июлиана написал(а):
Цитата
сть вариант ,т ск ветка выздоравливающих анонимны́х,где в шагах нет ВООБЩЕ УПОМИНАНИЯ о Боге.

Это Шичко!
И это - пожалуйста.
Но почему об этом ЗДЕСЬ?

Можно конечно без Бога.
Но вот без Бога - никак.

Спустя 23 минуты, 42 секунды (1.05.2018 - 07:33) Mike62 написал(а):
За 9 лет у меня нет ни одного подтвержденного случая, чтобы по моему совету кто-то пришел в АА.
Хотя может какие-то прохожие по визитке и пришли, но мне об этом неизвестно.
Таким образом, раскрытие моей анонимности довольно бессмысленно.
Должна быть поддержка СМИ.

Спустя 5 минут, 35 секунд (1.05.2018 - 07:38) Danet написал(а):
Июлиана
Вот оно как бывает, если не читать ответы smile.gif
Дея не совсем трезвая. Как она сказала, переодически срывается. Переодичность никто вроде не уточнял...Но все пишут с усетом того, что она протрезвела и учится жить. А она все еще учится трезветь. К тому и пришли, что нужны бы группы. А это все что мы пишем просто словоблудие. Ведь если протрезветь весь этот туман сам уходит с головы и забываешь что он был.

Спустя 1 час, 14 минут, 3 секунды (1.05.2018 - 08:52) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Июлиана @ 1.05.2018 - 06:46 )
Никто из них не здравствует. Если только не работают над этим ..
Особенно слабослышащие и поздно оглохшие - чувствуют свой дефект.
Моя мама всю жизнь прожила с аносмией (отсутствие обоняния), считая себя уродом. Она не мирилась с этим состоянием никогда.
И вообще все люди с ограничениями здоровья глубоко чувствительны, часто даже озлоблены. Потому что они понимают свой дефект и понимают, как он отравляет им жизнь. Если с этим ничего не делать - с ума можно сойти.

Да,как и с алкоголизмом....
Если ничего не предпринимать.......
Я работаю с глухонемыми токарями сейчас,кстати.
Так один из них еще тот юморист.
Часто заходит" поболтать."
Меня удивляло и удивляет как они чувствуют движение губ и по ним читают сказанное.
Еще один слесарь сборщик.
С ним вообще напрягаться даже не нужно,практически всё с губ считывает.
У него вся семья 5 человек такие,кроме младшей сестры,она одна говорящая и слышащая.
Очень полезно такое общение.
Развивает образное и ассоциативное мышление.
А это помогает хорошо в игре "крокодил".
Где глухонемые нам слышашим дают хорошенькую фору,кстати.




Спустя 3 минуты, 22 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Danet @ 1.05.2018 - 07:40 )
Вот оно как бывает, если не читать ответы

Да,и не внимать опыту других biggrin.gif
Цитата (Danet @ 1.05.2018 - 07:40 )
Дея не совсем трезвая. Как она сказала, переодически срывается. Переодичность никто вроде не уточнял...Но все пишут с усетом того, что она протрезвела и учится жить. А она все еще учится трезветь. К тому и пришли, что нужны бы группы. А это все что мы пишем просто словоблудие. Ведь если протрезветь весь этот туман сам уходит с головы и забываешь что он был.

Да,даже мысли исчезают многие и становится даже как то не посебе,что ранее не мог такие простые вещи заметить.
Надеюсь,ТС что то для себя с этой темы да и вынесла.

Спустя 1 минуту, 57 секунд (1.05.2018 - 08:54) Июлиана написал(а):
Mike62
Цитата
Должна быть поддержка СМИ.

О да!!!
У нас был контакт с местной газетой. Созависимые родственники звонили, одна даже пришла. Мама пришла и ушла. А дочь нет. Теперь в этой газете рубрику "здоровье" отменили. У них минимизация, выживание и тыпы -в ногу со временем. Теперь новая фишка - статьи о событиях оплачивают сами виновники событий. Одна дама с работы у нас тут конкурс областной выиграла, так учреждению предложили заплатить за статью 5тыщ. И это весомоё событие для города. А тут - АА, прямо великое событие - да пусть они сдохнуть все! Так к сожалению они рассуждают, наши социальные партнеры smile.gif

С визитки тоже никто не пришёл. Наркоман пришёл, узнал про АН и ушел.

В основном тот, кто приходит, берет информацию из интернета. Сайты надо открывать.
А др.группа - из ребцентров и немного из наркологий

Спустя 7 минут, 11 секунд (1.05.2018 - 09:02) Июлиана написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
как они чувствуют движение губ и по ним читают сказанное.

biggrin.gif будь осторожен!
Они хорошо считывают не только обращенную к ним речь. Будешь с кем-то говорить в их присутствии - будь уверен, они будут в курсе. Так что...если хочешь чего сказать, чтоб они "не подслушивали" - отворачивайся!

Danet
Цитата
Вот оно как бывает, если не читать ответ

laugh.gif
Я почему-то перестала понимать, трезв человек или нет - в разговоре...

Спустя 55 секунд (1.05.2018 - 09:02) Western написал(а):
fishman
это понятно. Мы здесь все разные.
Но в АА- программа одна, один путь - предпринимать шаги. Все 12 шагов.

Спустя 15 минут, 1 секунду (1.05.2018 - 09:18) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Western @ 1.05.2018 - 09:04 )
Но в АА- программа одна

Но есть разные,личные ее т ск интерпретации.Кстати,в старом видео,где Билл рассказывает о традициях.он говорить как раз об этом,что мы должны понимать и помнить что в АА каждый имеет право на личную интепретацию программы 12 шагов и традиций.
Это как одно и то же стихотворение очень по разному каждый расскажет.
Будут разные интонации,жестикуляции,мимика,тембр и т д.
Один расскажет уныло,другой же с задором.




Спустя 2 минуты, 32 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Июлиана @ 1.05.2018 - 09:04 )
будь осторожен!
Они хорошо считывают не только обращенную к ним речь. Будешь с кем-то говорить в их присутствии - будь уверен, они будут в курсе. Так что...если хочешь чего сказать, чтоб они "не подслушивали" - отворачивайся

Проходили,знаем. biggrin.gif
Довольно давненько,после службы в армии пришлось столкнуться с глухонемыми жестянщиками.
Вот где хлебать приходится.
Стучат себе и стучат молотками,они то не слышат ,а тут уде голова разваливается от грохота.
biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 14 секунд (1.05.2018 - 09:21) Гость_Гудвин написал(а):
Интернет - такое же СМИ. Уже обгоняет по посещаемости и просмотрам многие тв передачи.

Спустя 4 минуты, 56 секунд (1.05.2018 - 09:26) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Гость_Гудвин @ 1.05.2018 - 09:23 )
Интернет - такое же СМИ. Уже обгоняет по посещаемости и просмотрам многие тв передачи

Да,и Весвало этому и подтверждение ,и участник.
Вот недавняя новичок со штатов хотя бы,да и многое приходят сюда набирая в твоём (да и моём тоже biggrin.gif )любимом Гугле запросы об алкоголизме.
Всего достаточно обычно.
Для тех кто ищет сам,а не требует какие то еще условия от кого то.


Спустя 1 час, 8 минут, 25 секунд (1.05.2018 - 10:34) VETA написал(а):
Цитата (Июлиана @ 1.05.2018 - 09:04 )
Я почему-то перестала понимать, трезв человек или нет - в разговоре...


Вопрос был -анонимность. При чём здесь трезв или пьян ТС. Ни вопрос не меняется от этого, ни ответ, мой, по крайней мере.
Еслиб ТС была хоть Алла Пугачёва мой ответ не меняется).
Хоть может он и неправильный.
Цитата (Danet @ 1.05.2018 - 07:40 )
Ведь если протрезветь весь этот туман сам уходит с головы и забываешь что он был.


Даже если у Деи туман в голове,мы его не увидим, а можем увидеть только отражение своего тумана, проекция называется)

Спустя 37 минут, 38 секунд (1.05.2018 - 11:12) Western написал(а):
VETA
приветик!
Как соблюдать "анонимность"- то да, тема. Неважна, бухой ты или трезв в АА. Я когда бухал, про АА вообще редко вспоминал...

Спустя 22 минуты, 57 секунд (1.05.2018 - 11:35) VETA написал(а):
Цитата (Western @ 1.05.2018 - 11:14 )
Как соблюдать "анонимность"- то да, тема.

И 12 шаг,вроде.
Я отдаляюсь от алкоголиков, не цепляет почемуто чужое горе. Даже брата перестала трогать. Но это и не было 12 шагом, наверное. 12 шаг - группа, служение?

Спустя 23 минуты, 12 секунд (1.05.2018 - 11:58) Багира2 написал(а):
Цитата (VETA @ 1.05.2018 - 11:37 )

Я отдаляюсь от алкоголиков, не цепляет почемуто чужое горе. Даже брата перестала трогать.

То же самое. В общем-то давно уже по фиг стало.
Каждый сам кузнечик своего счастья-несчастья.

С отцом у меня договоренность. Он меня побаивается, поэтому худо-бедно выполняет.

Я его не гоняю, а он в ответ в подпитии молчит, как рыбка об лед.

И попросила пустые бутылки не выбрасывать - должна же хоть какая-то польза от алкаша быть...
Из винных бутылок отличные ножки-подпорки для самодельных столиков и полок получаются. smile.gif

Спустя 10 минут, 36 секунд (1.05.2018 - 12:08) Рамиль написал(а):
Про помощь два случая. Первый анекдот, второй реальный.
1. Крики. "Помогите, насилуют!"...Пришли, помогли...
2. У соседей - возгласы, шлепки, ахи-охи... Соседи в дверь ,. с помощью. Оказалось - ролевые игры ..
Итог: помогай тому, кто просит ясно, конкретно и без двусмысленности.




Спустя 2 минуты, 24 секунды Гудвин написал(а):
Про анонимность - заметил, что в большинстве своем люди сами о себе много чего расскажут, а после вай-вай поднимают.

Спустя 20 минут, 52 секунды (1.05.2018 - 12:29) Дея написал(а):
Цитата (Danet @ 1.05.2018 - 07:40 )

Дея не совсем трезвая. Как она сказала, переодически срывается. Переодичность никто вроде не уточнял...Но все пишут с усетом того, что она протрезвела и учится жить. А она все еще учится трезветь. К тому и пришли, что нужны бы группы. А это все что мы пишем просто словоблудие. Ведь если протрезветь весь этот туман сам уходит с головы и забываешь что он был.

Последнее время срывы нечасто. Была у меня и довольно продолжительная трезвость 4,5 г. Для меня мало быть просто трезвой, качество жизни от этого не улучшается, наоборот, на антидепрессанты даже села. Обязательно надо над собой работать. А уж АА там или другие способы, это каждый сам выбирает

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 1.05.2018 - 09:28 )

да и многое приходят сюда набирая в  твоём (да и моём тоже  biggrin.gif )любимом Гугле  запросы об алкоголизме.


Именно так я и узнала об АА. После всех своих бесполезных попыток справиться с зависимостью, я , как только комп у меня появился и немного его освоила, набрала в поиске Алкоголизм и попала на Весвало.



Спустя 9 минут, 14 секунд Дея написал(а):
Цитата (Гудвин @ 1.05.2018 - 12:10 )

  Про анонимность - заметил, что в большинстве своем люди сами о себе много чего расскажут, а после вай-вай поднимают.

Лично я в социуме про это не распространяюсь. С алкоголиками только в интернете общаюсь. А других людей мои проблемы вообще никак не должны волновать. И для меня странно, если кто-то свои алкогольные проблемы пытается обсуждать не с алкоголиками. Смысл? Не поймут ведь. Хорошо если просто выслушают, а то еще и осудят. Даже в АА то и то иногда нет взаимопонимания. А уж что про обычный социум говорить....

Спустя 6 минут, 17 секунд (1.05.2018 - 12:36) НикSid написал(а):
тут наверное, скорее всего , тебе уже посоветовали, закрыть свой журнал, и пускать туда лишь кого ты хочешь.
А так как то не понятно,..это равносильно тому как стоять голому на перекрестке, и удивляться, а чегой то они , придурки, пальцем показывают!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 10 минут, 6 секунд (1.05.2018 - 12:46) Дея написал(а):
НикSid, причем здесь журнал?

Спустя 2 минуты, 37 секунд (1.05.2018 - 12:48) НикSid написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 12:45 )
Просто я тут в своём журнале подняла тему про то, что мне неприятно, когда совершенно посторонние люди, не из АА,с которыми я не обсуждала свои алкогольные проблемы,суются ко мне с этими

[u]

Ну наверное я что то опять не понял!!!

Приношу извинения

Спустя 4 минуты, 5 секунд (1.05.2018 - 12:52) Дея написал(а):
НикSid, ааа, вон ты про что )) Наоборот, в журнале мало ответили, я сюда перешла. Тут больше людей и больше опытом делятся соответственно.
А речь в моей теме про анонимность в социуме, не в АА.

Спустя 1 час, 11 минут, 26 секунд (1.05.2018 - 14:04) Дея написал(а):
Сегодня же праздник smile.gif всех в первомаем !!! Кто уже умеет праздновать по трезвому, тем еще больше позитива, а кто не совсем еще умеет, вот как я, найти этот позитив smile.gif ну и что что дома, ну и что что одна, зато не будет стыдно за мои косяки потом, не будет жуткого похмелья. А одиночество это ерунда, переживу.Главное, разглядеть плюсы smile.gif

Спустя 1 час, 13 минут, 34 секунды (1.05.2018 - 15:17) VETA написал(а):
Цитата (Багира2 @ 1.05.2018 - 12:00 )
Из винных бутылок отличные ножки-подпорки для самодельных столиков и полок получаются.

Ну вобщем -да, какоето такое отношение, как бы не казалось кощунственно.




Спустя 1 минуту, 49 секунд VETA написал(а):
Цитата (Дея @ 1.05.2018 - 14:06 )
Сегодня же праздник всех в первомаем !!!

Спасибо!
Цитата (Дея @ 1.05.2018 - 14:06 )
кто не совсем еще умеет, вот как я, найти этот позитив

Не все и хотят искать позитив, я вот, например, негатив ищу), а позитив чо искать, он или есть или нет rolleyes.gif

Спустя 54 минуты, 23 секунды (1.05.2018 - 16:12) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 1.05.2018 - 16:19 )
Не все и хотят искать позитив, я вот, например, негатив ищу), а позитив чо искать, он или есть или нет rolleyes.gif

на каком-то году трезвости осознал что может быть позитивный взгляд на жизнь..увидел и поверил что такое возможно..и оно правдиво.

Спустя 16 минут, 5 секунд (1.05.2018 - 16:28) Дея написал(а):
Цитата (Nikola @ 1.05.2018 - 16:14 )

на каком-то  году трезвости осознал что может быть позитивный взгляд на жизнь..увидел и поверил что такое возможно..

Ооо, как долго то..а хочется же побыстрей blink.gif



Спустя 4 минуты, 29 секунд Дея написал(а):
VETA, зачем негатив то?? blink.gif
Кстати, я заметила, что находясь в унынии, я сосредотачиваюсь только на своей персоне, мне хочется обсуждать только мои проблемы. А ведь можно б делиться с кем-то своим положительным опытом. Ведь было ж у меня в жизни что-то хорошее, кроме бухла. Но вот в таком состоянии я не способна людям что-то давать.Мне только брать и брать надо. Типа чтоб мне сочувствовали, жалели, давали советы. Ну тут так все и делают. Жаль, что я то никому не могу помочь sad.gif

Спустя 42 секунды (1.05.2018 - 16:29) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 1.05.2018 - 16:14 )
на каком-то году трезвости осознал что может быть позитивный взгляд на жизнь.

Я считаю себя реалистом, это ближе к пессимизму,конечн.Из тех, как говорится кому про войну напоминать не надо, про что такое человек тож, так шлиб другим путём хоть, а то глаза закрыли и говорят тоже самое, добро победит зло. Хотя жизнь прекрасна, всё равно...местами)

Спустя 41 секунду (1.05.2018 - 16:29) Nikola написал(а):
Цитата (Дея @ 1.05.2018 - 17:25 )
Ооо, как долго то..а хочется же побыстрей blink.gif

я долгое время и не видел что живу в плоскости негатива..пока не произошел переворот..

Спустя 1 минуту, 47 секунд (1.05.2018 - 16:31) VETA написал(а):
Цитата (Дея @ 1.05.2018 - 16:30 )
Кстати, я заметила, что находясь в унынии, я сосредотачиваюсь только на своей персоне,

я не нахожусь в унынии постоянно, а живу реалиями, мож я даж меньше в унынии нахожусь, нет требований потомучто особо ни к себе ни к миру, всё закономерно)

Спустя 4 минуты, 35 секунд (1.05.2018 - 16:36) Nikola написал(а):
VETA
да нормально. Видеть сие- дает шанс на выздоровление..я тож бухарь негатива..и когда нахлебаюсь, то влючается отрицание и пропадает возможность честности. И типа я весь блдь на позитиве!щас как заплачу!)))

Спустя 1 час, 22 минуты, 32 секунды (1.05.2018 - 17:58) Western написал(а):
Дея
Перейти от одиночества к отношениям мне моя ВС дала в меру готовности. Об этом есть в третьей части четвертого шага. Я сделал так как написано в книге "Анонимные Алкоголики", и спонсор опытом делился, спикеров опыт слушал и на собраниях АА- интересовался у тех, кто в отношениях. Основа - честность в поиске ВС (т.ск.выполнять строго шаги)- тогда у меня наступила готовность.
И у тебя, даст ВС также обещания Программы будут сбываться и ты будешь счастлива в отношениях smile.gif




Спустя 1 минуту, 35 секунд Western написал(а):
Nikola
Мыкола неплач ато и я счас заплачу.... unsure.gif

Спустя 15 минут, 10 секунд (1.05.2018 - 18:13) Рамиль написал(а):
Дея
Какие у тебя есть сугубо алкогольные проблемы? Вообще что это за проблемы? Как быть трезвым сегодня? Это не проблема, это задача, вполне решаемая программой АА и реализацией шагов.
Куча проблем бытия можно и даже где то нужно решать совместно с людьми, успешно решающих аналогичные. Неважно - алкоголик или нет он при этом. С неалкоголиком возможно даже эффективней и продуктивней.
Да, при этом совсем необязательно посвящать никого в том, что я алкоголик. Даже не нужно, если только передо мной не специалист, которому это как то понадобится знать, для помощи мне.

Спустя 29 минут, 18 секунд (1.05.2018 - 18:43) Western написал(а):
Цитата (Гудвин @ 1.05.2018 - 18:15 )
Какие у тебя есть сугубо алкогольные проблемы?

ты читал тему?

почитай - претензии к тем, кто заходит в кабинет и спрашивает, где кодировалась. вот и тема - как сохранить анонимность.....

тут коню понятно - видели как квасила а теперь что-то перестала. люди интересуются. а Дея в непонятке что делать. тут как бы психологическая проблема, как отшить интересующихся а не сберечь анонимность.... huh.gif

Спустя 31 минуту, 46 секунд (1.05.2018 - 19:14) Дея написал(а):
Цитата (Гудвин @ 1.05.2018 - 18:15 )

Да, при этом совсем необязательно посвящать никого в том, что я алкоголик. Даже не нужно, если только передо мной не специалист, которому это как то понадобится знать, для помощи мне.

Так вот и я том же. Я не хочу их посвящать в свои проблемы, они этого хотят. Да я уже поняла по ходу темы, что от этого никуда не денешься, такие бесцеремонные люди всегда найдутся. Просто не надо так болезненно реагировать, как я, не надо теряться и пугаться, надо быть готовой к этому.

Спустя 8 минут, 34 секунды (1.05.2018 - 19:23) Рамиль написал(а):
Дея
Я там может пропустил что. Откуда люди знают, что кодировалась?

Спустя 6 минут, 2 секунды (1.05.2018 - 19:29) К.Бегемот написал(а):
Дея
Можно сказать, не посвящая в свои проблемы: я сама себя закодировала. Могу и Вас, но дорого, потому что Вы очень бесцеремонные)))

Спустя 21 минуту, 4 секунды (1.05.2018 - 19:50) Веста написал(а):
Дея
Я так понимаю, эти люди видели тебя пьющей и сделали выводы. Теперь видят трезвой и хотят узнать рецепт перемен. Просто видимо, то что ты алкоголик для многих не секрет, а тебе хотелось думать, что это тайна покрытая мраком. Если тебе не приятны расспросы, посылай на фиг))



Спустя 4 минуты, 26 секунд Веста написал(а):
У меня противоположная проблема. Я близким никак не могу объяснить, что больна. До сих пор думают, что просто пить не умею)) Бесполезно что-то доказывать, теперь говорю что не пью, потому что с поджелудочной проблемы))

Спустя 6 минут, 59 секунд (1.05.2018 - 19:57) Дея написал(а):
Цитата (Гудвин @ 1.05.2018 - 19:25 )

Я там может пропустил что. Откуда люди знают, что кодировалась?

На работе знали только 2 человека : моя подруга и директор. Значит от них. Да я настолько растерялась тогда и засмущалась,когда меня об этом спросили, что мне и в голову не пришло , что откуда бы им это знать. Твой вопрос навел меня на эту мысль. Ведь и правда я только им это рассказывала. Ну вот такие люди, не держится у них конфиденциальная информация. Блин, вот дура то я, не могла сразу ответить, что с чего они взяли это, не по адресу обратились. Хотя...чего уж там не по адресу, о моих алкогольных проблемах на работе знают...

Спустя 3 минуты, 11 секунд (1.05.2018 - 20:00) cyp написал(а):
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 13:10 )
Какой-то совершенно незнакомый мне мужик бухает, его мать решила его закодировать, позвонила моей матери и просила , чтоб она взяла у меня адрес, где я кодировалась. Да еще и к телефону позвали, чтоб я этой незнакомой бабе объяснила как и что. Я отказалась.

А я б мужика к мужу своему отправила. Или визитку бы дала. Но рассказала бы про АА. Это же 12 шаг. Как мне порой не хватает этих других алкоголиков!
Цитата (Дея @ 30.04.2018 - 13:10 )
Не знаю, права ли я.?

Конечно, права. Это твое личное дело, кому причинять добро и помощь.
Но и на людей обижаться не стоит. Они же видят твое преображение и тоже хотят

Спустя 44 секунды (1.05.2018 - 20:01) Western написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 1.05.2018 - 19:31 )
я сама себя закодировала. Могу и Вас, но дорого, потому что Вы очень бесцеремонные)))

user posted image

Спустя 3 минуты, 52 секунды (1.05.2018 - 20:05) Дея написал(а):
Цитата (Веста @ 1.05.2018 - 19:52 )
Дея
Просто видимо, то что ты алкоголик для многих не секрет, а тебе хотелось думать, что это тайна покрытая мраком.



Нее, я не думаю, что это тайна. Конечно, нет. Ну знают и знают, чего лезть лишний раз, на больную мозоль давить.

Спустя 45 секунд (1.05.2018 - 20:06) Western написал(а):
Цитата (Дея @ 1.05.2018 - 19:16 )
Просто не надо так болезненно реагировать, как я, не надо теряться и пугаться, надо быть готовой к этому.

запиши где нибудь себе четкий ответ. обдумай и напиши. чтоб могла легко и непринужденно ответить.и не парся. rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 56 секунд (1.05.2018 - 20:10) Дея написал(а):
Цитата (cyp @ 1.05.2018 - 20:02 )

А я б мужика к мужу своему отправила. Или визитку бы дала. Но рассказала бы про АА. Это же 12 шаг. Как мне порой не хватает этих других алкоголиков!

Нет у меня визитки и мужа тоже нет unsure.gif да в любом случае, я б не стала про АА распространяться. Тем более, что у нас в городе его все равно нет. Хотя можно на Весвало ведь послать...Но это нормальных пользователей интернета.

Спустя 6 минут, 24 секунды (1.05.2018 - 20:16) Рамиль написал(а):
Я уже писал, что сказав кому либо личную информацию, винить можно только себя. В раскрытии личных тайн.

Спустя 7 секунд (1.05.2018 - 20:16) cyp написал(а):
Цитата (Дея @ 1.05.2018 - 20:12 )
я б не стала про АА распространяться

почему? если бы все молчали про АА, то сообщество бы умерло вместе с его первыми и единственными членами

Спустя 6 минут, 7 секунд (1.05.2018 - 20:22) Дея написал(а):
Цитата (Гудвин @ 1.05.2018 - 20:18 )
Я уже писал, что сказав кому либо личную информацию, винить можно только себя. В раскрытии личных тайн.

Не спорю. Меньше болтать надо. Но директор по любому знала, потому-что именно она меня и заставила кодироваться.



Спустя 2 минуты, 13 секунд Дея написал(а):
cyp, разве в любом месте надо доносить идеи АА? В БК про это что-то говорится?

Спустя 2 минуты, 25 секунд (1.05.2018 - 20:25) Рамиль написал(а):
Дея
И тебе помогло кодирование? Получается нет, раз ты пришла в АА.

Спустя 10 минут, 34 секунды (1.05.2018 - 20:35) cyp написал(а):
Дея
Ты сама - хороший пример, раз люди позавидовали. а ты зажала трезвость, и мужик так и не узнал, что выход есть.
А меня часто тоже люди откуда-то знают про то, что я в АА. Те же соседи. Ну и пусть знают. Пить и валяться где-нибудь было не стыдно, тогда почему мне должно быть стыдно поддерживать свою трезвость при помощи АА? Общество анонимное, но не тайное. Я сохраняю анонимность при контактах с прессой, радио, тв и кино. Чтобы не выпячиваться, не выпендиваться, а быть одной из... Я маленькая крупичка огромного сообщества. Это помогает оградить сообщество от меня самой.
Но мне бы хотелось быть живым примером, что выход есть. Это здорово - помогать таким же как сама.

Спустя 1 час, 1 минуту, 41 секунду (1.05.2018 - 21:37) Веста написал(а):
Дея
Что поделать, не все люди деликатные. Может обидеть хотели, а может действительно помощь нужна. В первом случае, сужу по себе, меня ранит лишь то, что ранит меня и без чьей-то оценки. Все остальное пролетает мимо, могу посмеяться, могу проигнорить. А то что ранит и почему, нужно разобраться в себе. Почему это больной вопрос? Стыдно? Стыд - ложное чувство. Вина, в принципе, тоже. Нужно принять свою несовершенность как часть себя. И на Солнце есть пятна. Ну что поделать? Прошлое не изменить. Людям память не стереть. Тем более, что многие обажают перемывать кости и упиваться подробностями чужой жизни. Мой тебе совет: не оправдывайся и ничего не объясняй. А на подобные вопросы отвечай встречными: откуда информация? с какой целью интересуетесь? я не специалист в этой области и ни чем помочь не могу (если не хочешь помогать).

Спустя 15 часов, 51 минуту, 47 секунд (2.05.2018 - 13:29) Danet написал(а):
Кстати, важное забыл сказать. Это форум про алкоголиков, а не группа АА. Все что тут написано становится собственностью владельца. Я с год назал просил удалить мои посты, потому что устраивался на серезную работу, а это дело стремное...На что получил ответ, что удалятся ничего не будет, алкоголизм и т.п. не повод не взять на работу...в общем я с тех пор думаю что пишу и всем советую.

Спустя 2 часа, 18 минут, 59 секунд (2.05.2018 - 15:48) Дея написал(а):
Danet
Ой, а я на Алконаре такого накатала...1 шаг и всё наизнанку. Хотя ведь я там не под своим именем.Да и тут тоже. .
А вот то, что алкоголизм это не причина, чтоб не взять на работу, полная глупость.Как раз таки одна из наиглавнейших причин после наркомании, по которой не берут на приличную работу.
Было время , я активно искала работу. Приехала в одно место на собеседование. Очень хотела туда устроиться, моё прям. Собеседование так удачно прошло, я чувствовала, что понравилась начальнику. Она вся такая любезная была и уже даже планировала на чем я добираться буду на работу. На следующий день она перезвонила и сказала, что меня не берут, потому-что с прошлой работы плохая рекомендация. Ну короче, ей рассказали о моих алкогольных проблемах. На прошлом месте могли бы этого и не говорить, тем более, что я уже достаточно долго была трезвая, но им виднее.
И на эту работу, что сейчас работаю, тоже устраивалась не просто так. Опять звонили на прошлую, но те хоть положительную характеристику дали. Так что тут не угадаешь.

Спустя 5 минут, 43 секунды (2.05.2018 - 15:53) Рамиль написал(а):
Ну да, алкоголь репутацию не поднимает. А репутация поважнее денег будет.

Спустя 10 дней, 6 часов, 32 минуты, 11 секунд (12.05.2018 - 22:25) Дея написал(а):
Всем приветики smile.gif
Тут меня напрягло одно высказывание моего директора.Я все ж не удержалась и выпила в свой ДР да еще и на работе девчонок угостила.У нас нельзя на работе. Что выпила каюсь (( ну в общем, директор после всего меня отчитывала и сказала, что вот где-то я очень даже умные мысли высказываю , в интернете, например, а в реальности в моей голове так пусто бывает...Я опешила..Спросила ее, где это в интернете, но она ушла от ответа. И я теперь заморочилась. Ну есть я в ОК под своим именем и фото. Только я там крайне редко бываю и уж точно никаких мыслей там не высказываю, разве что фотки знакомых захожу поглядеть и кулинарные рецепты. А где мысли мои, так там я везде не под своим именем и уж точно без фото. Блин, и что ж она имела ввиду? Неужели человека можно как-то отследить обычному человеку? Она то не из ФСБ и не программист. Я то пишу пишу всякую хрень, а может зря....даже как-то страшновато. Вроде как на ладони.

Спустя 45 минут, 31 секунду (12.05.2018 - 23:11) гаспар1 написал(а):
Цитата (Дея @ 12.05.2018 - 23:25 )
то вот где-то я очень даже умные мысли высказываю , в интернете, например, а в реальности в моей голове та


что любопытно
твоя история не нова
я слышал подобное от человека побухивающего
и ни разу от трезвых .

может это белочка такая laugh.gif

Спустя 8 минут, 53 секунды (12.05.2018 - 23:20) Дея написал(а):
гаспар1, ну че, серьезно ж я. Она уже не первый раз говорит, что где-то там меня читает..

Спустя 2 минуты, 5 секунд (12.05.2018 - 23:22) гаспар1 написал(а):
ну так умные мысли то wink.gif

Спустя 9 минут, 41 секунду (12.05.2018 - 23:32) дядя андрей написал(а):
Дея


Спроси её прямо: весвало читашь?

Спустя 4 минуты (12.05.2018 - 23:36) гаспар1 написал(а):
и ник wink.gif

Спустя 20 минут, 17 секунд (12.05.2018 - 23:56) Дея написал(а):
Ну с вами не соскучишься biggrin.gif Представляю такую благообразную даму сидящую на Весвало . Это ж невообразимо даже biggrin.gif

Спустя 40 минут, 12 секунд (13.05.2018 - 00:36) Июлиана написал(а):
Дея
Цитата
редставляю такую благообразную даму сидящую

Можешь поинтересоваться, может она и шаги прошла? Спонсором твоим будет... biggrin.gif
Ну а если серьёзно - не заморачивайся. Блеф. Простое вычисление. Я вот недавно заметила за собой, что стала менее красноречиво говорить - слова забываю, мысли путаю. Про себя такую фразу выстрою, а как вслух говорить, так косяк за косяком. Я разобралась почему - много общаюсь в переписках. На всяких форумах в ватсапе, здесь и в других группах в интернете .
Исключила себя отовсюду! Вот только на весвало захожу иногда.
Так что на самом деле все проще smile.gif - если много где общаешься в переписке, теряешь в живом общении.

Спустя 30 минут, 10 секунд (13.05.2018 - 01:06) Дея написал(а):
Цитата (Июлиана @ 13.05.2018 - 00:36 )
Дея

Я вот недавно заметила за собой, что стала менее красноречиво  говорить - слова забываю,  мысли путаю. Про себя такую фразу выстрою,  а как вслух говорить, так косяк за косяком. Я разобралась почему - много общаюсь в переписках.  На всяких форумах в ватсапе, здесь и в других группах в интернете .
Исключила себя отовсюду! Вот только на весвало захожу иногда.
Так что на самом деле все проще  smile.gif  - если много где общаешься в переписке, теряешь в живом общении.

Ой, вот точно про меня. Я живу в интернете. Живого общения в реальной жизни у меня почти нет, так сложилось. Люди просто болтают, а я делаю паузы, чтоб сформулировать в голове фразу, время упускаю, в итоге что-то не то уже выходит.Даже по телефону избегаю лишний раз говорить. Здесь же можно исправить, отредактировать, а при реальном общении этого не сделаешь. На самом деле, глупо как-то. Ведь вроде и словарный запас у меня есть и тексты такие могу писать, а сказать хрен там. Взять хотя бы скайп группы. Немного завидовала всегда тем, кто прям сходу берется говорить и так складно говорит и говорит, и еще бы говорил бы, если б ограничения по времени не было. И не заикается и не запинается . А я же перед тем как сказать , долго с мыслями собираюсь, формулирую всё в голове, потом начинаю говорить при этом сердце начинает бешено биться где-то в горле, слова застревают, я что-то там мямлю, краснея даже сидя в своей комнате у компа, быстренько скомкав свою "речь" замолкаю, а потом мучительно страдаю от того, что сказала совсем не то,что хотела. По этой причине я невзлюбила скайп группы. А уж про живые вообще молчу. Там я как бревно сижу . сжав зубы.Но у меня их нет,групп в смысле ) всего-то несколько раз была в другом городе. Хотя ведь если долго тренироваться, то можно научиться.

Спустя 26 минут, 54 секунды (13.05.2018 - 01:33) Western написал(а):
Цитата (Дея @ 12.05.2018 - 22:25 )
в интернете, например, а в реальности в моей голове так пусто бывает...Я опешила..Спросила ее, где это в интернете, но она ушла от ответа.

ну если с рабочего компьютера.... или по електронной почте. хакеры могут идентифицировать.... по просьбе директора...или у директора есть знакомый хакер...
----
иди в реал на собрание. или тебе далеко ездить? тогда скайп. ... ph34r.gif
Цитата (Дея @ 13.05.2018 - 01:06 )
А я же перед тем как сказать , долго с мыслями собираюсь, формулирую всё в голове, потом начинаю говорить при этом сердце начинает бешено биться где-то в горле, слова застревают, я что-то там мямлю, краснея даже сидя в своей комнате у компа, быстренько скомкав свою "речь" замолкаю, а потом мучительно страдаю от того, что сказала совсем не то,что хотела. По этой причине я невзлюбила скайп группы. А уж про живые вообще молчу. Там я как бревно сижу . сжав зубы.Но у меня их нет,групп в смысле ) всего-то несколько раз была в другом городе. Хотя ведь если долго тренироваться, то можно научиться.

так тебе трезвость нужна ? или говорить-общаться хочешь научиться? для "общаться" - тренинги есть. или "Дейл Карнеги"....
Цитата (Дея @ 12.05.2018 - 22:25 )
Я все ж не удержалась и выпила в свой ДР да еще и на работе девчонок угостила.У нас нельзя на работе. Что выпила каюсь
а.так ты пить хочется. а чего каятся то? дальше пей.... может легче общаться так... huh.gif




Спустя 2 минуты, 31 секунду Western написал(а):
Цитата (Дея @ 12.05.2018 - 22:25 )
Ну есть я в ОК под своим именем и фото.

точно по Ай Пи адресу тебя вычислили...

Спустя 8 минут, 41 секунду (13.05.2018 - 01:42) Июлиана написал(а):
Дея
Конечно! Практика нужна.
И так во всем!
И в программе. Там прописные истины написаны, просто учебник как жить. Но очень многое в этом "учебнике" было для меня (нет, не открытием пожалуй - я же все это так или иначе уже слышала) новым взглядом. Постепенно поменялись приоритеты, и....все хорошо



Спустя 8 минут, 22 секунды Июлиана написал(а):
Western
Цитата
точно по Ай Пи адресу тебя вычислили...



Цитата
или по електронной почте. хакеры могут идентифицировать.... по просьбе директора...или у директора есть знакомый хакер...


Да брось ты! laugh.gif
Директору это на фига?
На понт она взяла. Девочка пьяненькая на работу является, а директрисе поглумиться охота. Они любят глумиться, потому что на пьяного сотрудника противно смотреть, а от него еще и запах

Спустя 5 часов, 32 минуты, 4 секунды (13.05.2018 - 07:14) Июлиана написал(а):
Western
Цитата
так тебе трезвость нужна ? или говорить-общаться хочешь научиться? для "общаться" - тренинги есть. или "Дейл Карнеги"....

Не соглашусь с тобой...
И общаться тоже! Это тоже проблема!
Алкоголизм - это симптом тех ужасных процессов, которые происходят в душе зависимого человека. Алкоголь - решение проблемы..
А сама проблема - нижняя часть айсберга. Эту самую часть распознать и разрушить и учит программа.
"Трезвость - свобода от алкоголя- достигается путем изучения и обучения по программе "12 шагов". Б. Уилсон.
smile.gif Иными словами, - читай литературу и тренируйся. В том числе и общаться. НО! Сначала шаги, без них трезвости не обретешь.

Спустя 1 час, 44 минуты, 2 секунды (13.05.2018 - 08:58) Western написал(а):
Июлиана
Да.

Спустя 3 часа, 6 минут, 53 секунды (13.05.2018 - 12:05) Дея написал(а):
Цитата (Western @ 13.05.2018 - 01:33 )

----

так тебе трезвость нужна ? или говорить-общаться хочешь научиться? для "общаться" - тренинги есть. или "Дейл Карнеги"....а.так ты пить хочется. а чего каятся то? 





Тогда б я и не алкоголик была, если б меня иногда тяга не накрывала. Пить не хочу, но иногда не могу не пить.Трезвость, разумеется, нужна, но и говорить-общаться тоже ОЧЕНЬ нужно.Я так устала от одиночества и интернет-общения.Вот сейчас в отпуске, так целыми сутками тут торчу. Карнеги читала. Думаешь, что от того, что его прочитаешь, сразу прям заобщаешься? А что за тренинги?Я бы хотела попробовать.




Спустя 5 минут, 28 секунд Дея написал(а):
Цитата (Июлиана @ 13.05.2018 - 01:42 )


Директору это на фига?
На понт она взяла. Девочка пьяненькая на работу является, а директрисе поглумиться охота. Они любят глумиться, потому что на пьяного сотрудника противно смотреть, а от него еще и запах

Ни одного раза раза работу пьяная или с запахом не явилась. Звонила отпрашивалась, говорила, что мне плохо. ну а почему плохо, причину не скрывала. На работе же всегда в норме.
Думаю, что навряд ли она какое-то там шпионское расследование в интернете проводила. Не та я персона. Просто насторожили ее эти слова, я и заметалась, где чего могла писать.

Спустя 6 часов, 51 минуту, 57 секунд (13.05.2018 - 18:57) Western написал(а):
Дея
Для меня самые лучшие тренинги - посещение групп АА.
Ты в отпуске - отчего бы и не поехать на собрание....за трезвостью ехай, общаться научишься и так, выступая на каждом собрании.



Спустя 2 минуты, 39 секунд Western написал(а):
Посещение собраний в реале значительно скрашивали мою жизнь.и в начале трезвости и потом.да и сейчас)))


_____________
Позволь себе быть самим собой, а другим — другими, отпусти ожидания