Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 27 апреля до 22.00 ч. 28 апреля.

ДВА ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВА
Выздоровление в АА можно оценить с помощью двух понятий: смирения и ответственности. Все наше духовное развитие может быть точно измерено степенью нашей приверженности этим великолепным качествам.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 271

Признание и уважение взглядов, достижений и прав других людей, наряду с признанием моей неправоты, указывают мне путь к смирению. Применение принципов АА во всех делах ведет меня к ответственности. Соблюдение всех этих принципов вызывает доверие как к Четвертой, так и ко всем остальным Традициям нашего Содружества. Анонимные Алкоголики выработали философию жизни, наполненной разумными желаниями, в высшей степени обогащенной принципами и этическими ценностями; выработали и взгляд на жизнь, который может применяться не только алкоголиками. Чтобы следовать этим принципам, мне просто надо молиться и заботиться о своих товарищах так, как если бы каждый из них был моим братом.




Спустя 11 часов, 19 минут, 21 секунду (28.04.2018 - 09:28) Western написал(а):
ДВА ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВА
Всем привет, Володя, алкоголик.
Я не оцениваю ни свое аыздоровление, ни тем более выздоровление других.
Смирение у меня было в самом начале - принял свою болезнь и начал ходить на собрания. А потом начала появляться ответственность - за себя, свое выздоровление, за своих родных и близких, за работу в социуме и по программе АА. Это для меня важная ответственность - каждый день смиренно следовать программе выздоровления, применять шаги АА в ситуациях. Не идеально, но намного лучше чем когда бухал.

Спасибо, я сегодня трезв.




Спустя 10 часов, 8 минут, 31 секунду (28.04.2018 - 19:37) prizohap написал(а):
Здравствуйте! Я Юрий, алкоголик.

Цитата (Barni @ 27.04.2018 - 22:11 )
Выздоровление в АА можно оценить с помощью двух понятий: смирения и ответственности. Все наше духовное развитие может быть точно измерено степенью нашей приверженности этим великолепным качествам.

Мне кажется, Билл упустил-ещё кое что важное "Любовь". Впрочем, возможно я ошибаюсь, потому как речь идёт о качествах а "Любовь" это не качество, а добродетель.

Да, это так. Смирение и ответственность именно то, к чему нужно стремиться, я бы сказал даже иначе, именно это и есть истинная цель, а не трезвость.
Смирение и ответственность делают нас духовно взрослыми, человечными, благоразумными. И как следствие, непьющими.

Я пришёл в АА, чтобы бросить пить, но как оказалось Бог привёл меня сюда главным образом не за этим, а за тем, чтобы я приобрел смирение и ответственность, к которым закономерным образом приложится и трезвость.
Я считаю, что мой алкоголизм это средство, которое Бог использовал, чтобы я наконец взялся за ум. Я благодарен Богу за эту болезнь, лучше быть непьющим, ответственным, смиреным алкоголиком, чем гордым безответственным трезвеником.
Тут мне вспоминается фрагмент 11 шага программы
"молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого".
Через обстоятельства своей жизни, личный опыт, опыт других успешно выздоравливающих алкоголиков, литературу АА и святых людей, всюду Бог направляет меня к приобретению смирения, ответственности и любви.

Жаль, но многие из АА, даже каким то чудом имеющие большой срок трезвости, уверяют, что для них главное тревость, а не приобретение смирения, ответственности и любви. Это означает, что если бы был другой, более лёгкий способ оставаться трезвым, то даруемые Богом смирение, ответственность и любовь им были бы не нужны, впрочем наверное как и сам Бог. Такие несчастные есть, они мне встречались. Помоги им Бог встать на верный путь.
Думаю, причина в том, что по каким-то причинам они всё ещё находятся на стадии новичков, когда трезвость действительно должна быть в центре внимания.

Мой опыт приобретения смирения и ответственности прост.
Ответственность я приобретаю через старание и заботу. А смирение через рассуждение и молитву. Очень помогает изучение Христианской духовной литературы от святых авторов.
Ещё хотелось бы предупредить начинаюших излишнее рвение к святости, очень опасно, вместо смирения можно впасть в слепую гордыню, да так, что выкарабкаться будет очень сложно, а порой и невозможо. Недавно я это испытал на себе.

Спасибо всем, сегодня трезвый.

Спустя 4 часа, 36 минут, 38 секунд (29.04.2018 - 00:14) Aqualung написал(а):
Вовремя я слез


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"