Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 25 апреля до 22:00 26 апреля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ДЕЛО НЕ В СЧАСТЬЕ

Думаю, дело не в счастье или в несчастье. Как мы решаем проблемы, с которыми сталкиваемся? Какой урок мы из них извлекаем и как передаем другим то, что узнали, если они готовы это принять?

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 306

В своем стремлении "быть счастливым" я менял работу, женился и разводился, менял места жительства, влезал в долги - финансовые, эмоциональные и духовные. В АА я учусь взрослеть. Вместо того чтобы требовать от людей, мест и вещей сделать меня счастливым, я могу попросить Бога научить, как принимать себя таким, какой я есть. Когда некая проблема мучает меня, Двенадцать Шагов АА помогают мне преодолеть боль. Знание, которое я получаю, может стать даром и для других людей, страдающих от такой же проблемы. Как сказал Билл: "Если возникает боль, то очень может быть, что она дана нам, чтобы мы были готовы извлечь из нее урок и помогли другим научиться на нашем примере. Когда приходит счастье, мы принимаем его как дар и благодарим за него Бога".




Спустя 1 час, 17 минут, 47 секунд (25.04.2018 - 22:20) Татьян@ написал(а):
Золотые слова.
Жаль, что в юности я все гналась за счастьем.

Р.С. Татьяна-алкоголик. Привет.

Спустя 8 часов, 52 минуты, 44 секунды (26.04.2018 - 07:13) stas20 написал(а):
доброе утро я стас я алкоголик побывав в аду я счастлив буханке хлеба кто там небыл несоветую благодаря программе и Богу трезвый благодарный стас рига

Спустя 3 часа, 45 минут, 38 секунд (26.04.2018 - 10:58) Western написал(а):
ДЕЛО НЕ В СЧАСТЬЕ
Всем привет, Володя алкоголик.

Ранее у меня были различные жизненные ситуации и я пытался их порешать исходя из своего понимания и как мог.
Потом начался прогресс болезни алкоголизма, все стремительно рушилось и моя жизнь стала мной неуправляемая. Где-то был Бог- Вселенная- Мирознание и их духовные законы, но я отошел от Бога, мной и моей жизнью, поступками руководило больное алкоголическое сознание и инстинкты. Практически никакого счастья, жизнь неуправляема. "Алкогольное мышление" и эгоизм рулили - понятно куда.

Слава ВС, пришел в АА. Кроме трезвости ко мне пришло благоразумие выздоравливать по шагам АА, как есть опыт первопроходцев сообщества. И тогда чудесным образом начали меняться жизненные ситуации и подход к решению насущных вопросов жизни и быта, в социуме.
И начали приходить очень приятные моменты счастья.
---
Благодарю, я сегодня трезв.
---
Вчера- позавчера так уставал по работе, что прям капец. Но благодарен своей ВС что дает силы и здоровье жить и работать и заботиться об близких.


И чото уже зрение здает; надо заняться.

Спустя 8 часов, 51 минуту, 53 секунды (26.04.2018 - 19:50) prizohap написал(а):
Здравствуйте! Я Юрий, алкоголик.
Да, до меня только дошло, что после строки "Как это видит Билл" идёт текст ведущего, а не Билла smile.gif
Извиняюсь, что сразу не разобрался. В прошлых темах я кажется даже от туда цитаты выхватывал будучи уверен, что они пренадлежат Биллу smile.gif

Теперь по теме:
"СЧАСТЬЕ" - в русском языке произошло от слова "ЧАСТЬ" синоним слова "Доля" (подарок судьбы), приставка "С" указывает на положительное значение (благоприятное). Получается что правильно слово "СЧАСТЬЕ" следует понимать как "Хорошая доля".

Мы ошибочно асоциирем слово "счастье" с состоянием радости, это неправильно, потому как на деле, можно быть не счастливым, но жизнерадостным и наоборот. Всё зависит от духовности и физиологии.
От того как человек умеет принять выпавшую ему долю, к чему он стремится, какие планки ставит, от работы ЦНС, которая в свою очередь зависит от состояния организма в целом и разумеется от того чем мы свой организм пичкаем.
Этим список не заканчивается, я перечислил лишь основное.

"ДЕЛО НЕ В СЧАСТЬЕ", полностью согласен.
Человек (животное тоже) неизбежно стремится к тому, что приносит наибольшее удовлетворение и радость, (как это происходит описано в теории функциональных систем Анохина П.К.)
Собственно, наша проблема в том и заключается, что мы открыли для себя способ наслаждения, который стал доминирующим над прочими, естествеными радостями (кстати, уход от реальности, тоже один из способов наслаждения, видимо потому мы пьём до потери сознания даже тогда, когда уже нет эйфории).
Думаю, естественные радости были вытеснены, потому как мы не осознавали их истинную ценность, не дорожили, страстно желали всё более острых ощущений.
ИМХО.
Более всего нас губят вот эти три слова:
Сластолюбие,
Серебролюбие,
Славолюбие.

Вобщем, чтобы быть довольным, радостным и непьющим, нужно лечить мозги. Избавлять их от всякого хлама, учиться ценить естественные радости, уменьшать аппетиты, не пытаться прыгнуть выше головы, чтобы не было разочерований.
Кроме духовного развития, не забывать и о важности восстановления своего физического здоровья.
Тогда глядишь и счастья прибавится.
Кстати, в русском языке есть ещё однокоренное к слову "счастье", это слово "участь". Приставка "У" означает, что "часть" - выпавшая доля (подарок судьбы), может быть изменена. Во многом от нас самих зависит какая нас ожидает "УЧАСТЬ".
Спасибо всем. Сегодня трезвый.


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 14 дней