доменик
Аааааа, чёт я решила, что ты из Москвы..
Кстати, с 20 годами совместной жизни!
А свою группу не пробовал организовать, ну если не нравятся другие группы?



Спустя 4 минут, 8 секунд (22.02.2009 - 10:47) доменик написал(а):
Lenchik
Организовывал и долго вел. Группа называлась новички по четвергам или "Половина первого".
Она очень помогла! Правда через пол года начала бесить. Каждый день первый шаг. Устал и отказался.




Спустя 2 минут, 36 секунд доменик написал(а):
Лисёнок
Конечно так, я тоже анализирую свой путь. Но пока не в програме а в трезвости. И останавливаться не собираюсь даже если по програме не получится.

Спустя 6 минут, 1 секунд (22.02.2009 - 10:53) Sir написал(а):
Цитата (доменик @ 22.02.2009 - 13:43)
Не нужно передергивать.

Я не передергиваю. Я интересуюсь твоим пониманием "программы". Если духовность - это Бог, то значит атеистам эта программа не подходит, по твоему мнению?
Или какая-то определенная конфессия, по твоему мнению (подчеркиваю, чтобы опять не думал, что я перергиваю) только может трезветь в АА?

Мне интересно это. Потому что у тебя какое-то очень странное представление об АА, как будто мы в разных сообществах с тобой находимся. Поэтому уточняю - любопытно очень, что у вас там в Иваново (знаю двух человек оттуда из АА).

Спустя 9 минут, 56 секунд (22.02.2009 - 11:03) karry написал(а):
доменик
надо мной сейчас нависло несколько проблем, которые требуют от меня активных действий по их разрешению. Бог может помочь только тогда, когда я буду действовать и по ходу этих действий просить помощи - только так смогу разрешить проблемы, ИМХО...есть нежелание действовать...сейчас выясняю его истоки - по некоторым проблемам мне кажется, что начать их решать - это значит упереться лбом в стену, так как они неразрешимы просто...но на самом деле я знаю, что решение есть - оно придет с Божьей помощью по мере того, как начну действовать...
относительно программы АА - у меня нет групп, работаю самостоятельно, ориентируясь на опыт АА-шек Весвало...нет ощущения тупика, а есть ощущение некоторого торможения...в конечном итоге уверена в том, что я пойму то, что нужно понять...
12 шагов - меняют взгляд на мир и способствуют обретению здравомыслия. то есть, с их помощью учусь адекватно поступать, меняя алкогольный тип реагирования и поступков... основная мотивация не пить - не хочу разрушать мозги - они мне еще понадобятся smile.gif
каждый день - практически все шаги...превратить это в неосознанный, привычный, наиболее здравомысленный стереотип поведения...вот цель для меня в программе rolleyes.gif

Спустя 4 минут, 47 секунд (22.02.2009 - 11:08) доменик написал(а):
Sir
На группу я не хожу уже несколько лет. На то были причины.
А по поводу ВС и Бога я считаю, что не стоит путать вопросы веры и религии.
А у меня они здесь подспудно соединяются. В этом, тоже есть парадокс.
Пойми меня только правильно. Я ни сколько не хочу умалить твое понимание ВС. У меня то, сейчас его вообще нет. Так ,отдельные обрывки.
С уважением Доменик.





Спустя 3 минут, 14 секунд доменик написал(а):
karry
Спасибо Карри!

Спустя 9 минут, 50 секунд (22.02.2009 - 11:18) Лисёнок написал(а):
доменик
В своих изысканиях я пришла к выводу, что чтобы строить дальше здание моей трезвости, мне нужен крепкий фундамент. До сих пор, это здание строилось на зыбучих песках.
Фундамент, для меня - это ВЕРА.
Именно её я утратила и пошла ко дну.
Но своим аналитическим умом я не могу принять ни одну из существующих религий. Слишком много вопросов. А опереться надо на твердую веру.
Сейчас занимаюсь тем, что буквально пишу свои представления о Боге (именно свои личные представления).
По складу своего ума, я должна все обосновать, чтобы почувствовать реальность существования Бога, тогда можно будет на это опереться и идти дальше.
Это, как ни крути, второй шаг.

Спустя 5 минут, 59 секунд (22.02.2009 - 11:24) Алена* написал(а):
Цитата (доменик @ 22.02.2009 - 14:40)
У меня была добровольная передача своей воли и жизни в руки ВС.
Лен а нас уже двое с такой проблемой! Это уже группа!!!

Я сбежала от фанатиков.. У меня сейчас это не проблема.. Я нашла свою группу - здесь.. wink.gif Тот не падает, кто лежит.. А если спотыкаешься, значит еще не умер и движещься.. laugh.gif

Спустя 5 минут, 33 секунд (22.02.2009 - 11:30) Лисёнок написал(а):
Алена*
Цитата
А если спотыкаешься, значит еще не умер и движещься..

Золотые слова, спасибо!!!

Спустя 41 минут, 2 секунд (22.02.2009 - 12:11) Кибоко написал(а):
доменик, взбудоражил... Ты не первый такой перец! tongue.gif (это не оскорбление, надеюсь ты это поймёшь) wink.gif
У меня не было "трезвого тупика" и тем более пьяного. И я не знаю другого способа (пока) оставаться трезвым. Я не умею контролировать питие. Понимаю, что я не особенный экземпляр, а обыкновенный алкоголик. Крещён в РПЦ - да. Но, если бы был родом из Индии, то был бы... А, если бы был китайцем, то был бы... Не так ли? Думаю, что ни китайцы, ни евреи, ни русские - не есть ПУПЫ земли. Поэтому их Боги - есть суть одного явления. (Это моё мнение и оно не обязательно верное). И потом где в книгах АА написано, что надо непременно верить в Бога (с любым именем)? Высшая Сила - эта сила, энергия, субстанция тонкого мира, и какая разница откуда она и как правильно называется? Главное, что МНЕ это помогает. Могу поделиться с тобой своим опытом, если захочешь. Но вот про "тупики" извини - опыта нет.

Спустя 2 часов, 43 минут, 10 секунд (22.02.2009 - 14:54) доменик написал(а):
Лисёнок
Я так не пробовал делать второй шаг.
Мне священник подарил книгу о православных чудесах. Книга листов на 200. Я методично начал притягивать все чудеса к "ВС в моем понимании". Дойдя до чудесных исцелений алкоголиков с помощью иконы "Неупиваемая чаша" я не нашел никакого упоминания о 12/12.
Это на мой взгляд исцеления иного порядка чем у АА-ов.
Я говорю, что у меня полный раздрайв с ВС.
То, что я слышу размышления Ананимных коллег, тоже не совпадает с моим восприятием ВС и Бога. Да и восприятия уже нет.
А фундамент нужно строить. Это точно! Давай делиться своими находками и достижениями.



Спустя 11 минут, 23 секунд доменик написал(а):
Кибоко
Спасибо, за участие! В тупики не все попадают, здесь нужно "талант иметь" это не каждому дано. (Шутка)
Но, верить в субстанцию и знать, что она меня вытащит не могу, извини. Зачем я нужен этой Высшей материи со своими проблемами!? У нее, что других дел нет? Да и знает ли она о моих проблеммах?
Притягивать "Высший идеал" за уши и поклоняться валенку не могу.

А вообще, приходят мысли, пропустить (временно второй шаг) и начать, с чего ни будь другого.

Спустя 22 минут, 23 секунд (22.02.2009 - 15:16) САВА написал(а):
За 8 листов утратила нить дискуссии,но свои пять копеек вставлю.Для меня АА- это мое выздоровление,ремиссия, от алкоголизма я тут спасаюсь.Других моих проблем я посредством АА решить не могу.К великому моему сожалению.(Было бы удобно мне в одном месте все порешать и не ходить больше никуда)
Так же испытала разочарование от всяких парадоксов,и понизила требования и к АА в целом и к ААшкам.


Спустя 2 минут, 31 секунд (22.02.2009 - 15:19) доменик написал(а):
Мы 4 февраля справляли семейный юбилей 20 лет.
Дочь рассказала воспоминания из детства (когда ей было 4-5 лет). Она играла с бабушкой в прятки, только одной ей известным способом. Дождавшись когда бабушка пойдет в другую комнату она закрывала дверь на шпингалет, залезала под диван и кричала - "Бабушка найди меня".

Мне это напоминает мое общение с ВС. Но и поделать пока ничего немогу.

Спустя 10 минут, 5 секунд (22.02.2009 - 15:29) САВА написал(а):
доменик Мое общение с ВС- и писать то не о чем. Я редко молюсь,а о религии и речи нет. Все наощупь... Я стараюсь быть благодарной за то,что есть.Но беспокоюсь и не доверяю этому миру в целом.
Вроде бы то время,что я остаюсь трезвой,должно вселять уверенность,но ее нет. Я боюсь,что запью и сдохну от стыда раньше, чем от чего-то другого.
Еще боюсь,что придут кредиторы,ревизоры,и вообще кто-нибудь,кто спросит:"А как ты распорядилась своей трезвостью?А? Че ж ты косячишь хужее пьяной?"
Кстати иногда спрашивают...

Спустя 17 секунд (22.02.2009 - 15:29) доменик написал(а):
САВА
Спасибо за участие!
Мы размышляем об опыте, утраты веры в программу, после определенного периода трезвости. Это состояние условно обозначили как "Трезвый или духовный тупик".
Пытаемся размышлять о причинах этого явления.


Спустя 4 минут, 26 секунд (22.02.2009 - 15:33) САВА написал(а):
доменик Причины в ссоре с анонимным мужем были сформулированы так : слишком трезвыми стали blink.gif laugh.gif ohmy.gif

Спустя 1 минут, 12 секунд (22.02.2009 - 15:35) доменик написал(а):
САВА
Получается, что это состояние постоянного страха и опасений!
В страхе жить не могу и не хочу. Трезвость в моем понимании вещь абсолютная и у меня на нее большие надежды.
Прости за грубое любопытство. У тебя долги? Они тебя угнетают?
Прости, если чем то обидел.

Спустя 1 минут, 3 секунд (22.02.2009 - 15:36) Алена* написал(а):
Цитата (доменик @ 22.02.2009 - 19:29)
Мы размышляем об опыте, утраты веры в программу, после определенного периода трезвости.

Кстати.. Программа это всего лишь инструмент.. У меня был момент, когда я потеряла веру в себя.. Это было в момент срыва.. Я звонила наставнице, говорила что уйду из АА, для того чтобы еще попить и набить морду своим мужикам.. huh.gif Вернулся алкогольный бред.. И я 2 месяца, пока лежала в больнице свято верила что выйду и дам шороху.. Вышла, напилась, шороху так и не дала (скрутили).. Еле оклемалась и вернулась в АА.. После этого сделала переоценку ценностей, и рванула вперед.. Потом мне нужно было еще раз сорваться, чтобы до меня дошло что я делаю что-то не так.. Начала все снова, в итоге сейчас реально сильно изменилась..

Спустя 4 минут, 32 секунд (22.02.2009 - 15:40) САВА написал(а):
доменик Да у меня кредиты висят и "письма счастья" регулярно приходят.
Не знаю чего и ждать.Честно- устала бояться.Но и платить нечем.Ситуация затяжная.У мужа тоже долги и на этом фоне напряг еще и в семейной жизни.Клубок.
Я из тех людей,что пусть расстрел,но не ожидание.Ожидание меня убивает.

И я считаю,что программа ни при чем.Я алкоголик на всю голову и живу как алкоголик,даже если не пью. А с кредитами и не алкоголики порезвились.
Просто люди без этойзависимости другие выводы из ситуации делают.

Спустя 3 минут, 42 секунд (22.02.2009 - 15:44) доменик написал(а):
Алена*
Лена, а разве утрата веры в себя не есть опыт сходный с моим. Только я не попал в больницу и за несколько дней решил свои проблемы. А так, все однотипно!
Набей ты рожу мужикам и не окажись в больнице? Что тогда было бы в твоей голове?

Спустя 5 минут, 28 секунд (22.02.2009 - 15:49) Алена* написал(а):
Цитата (доменик @ 22.02.2009 - 19:44)
Лена, а разве утрата веры в себя не есть опыт сходный с моим. Только я не попал в больницу и за несколько дней решил свои проблемы. А так, все однотипно!

Ну если ты так считаешь.. Но у меня это был срыв..
Цитата (доменик @ 22.02.2009 - 19:44)
Набей ты рожу мужикам и не окажись в больнице? Что тогда было бы в твоей голове?

Я не могла не оказаться в больнице, я выйти не могла сама.. А мужикам рожу бить было не за что, это у меня пьяная злость была... laugh.gif
Но если теоритически, искала бы кому бы еще рожу набить.. Или меня бы убили.. Или я умерла бы от отравления коньяком..


Спустя 9 минут, 6 секунд (22.02.2009 - 15:58) доменик написал(а):
САВА
Как с меня писано!!! Только у меня были долги перед частниками. Но очень большие! Я спрятался за программу и успокоился. Перепоручил себя и свою жизнь. Но долги капали и капали. Через 8 месяцев напился и решил действовать. Вся эта успокоенность превратилысь в твердую уверенность в себя и свои силы. Пошел к кредиторам и уверенным образом объяснил, что денег у меня нет и свои щетчики они могут включать сколько угодно если им так будет веселее! Потом сказал, что платить буду, но не раньше чем через год и только если они остановят часики и спишут 50 % от "пени".
Как не странно, все сработало.
За год, без дерготни и напоминаний, я привел свои дела в порядок. И в течение 4 лет и 6 месяцев, выплачивал по небольшой сумме строго 5 числа в 12 часов. И не разу не сбился.
Сейчас это уже в прошлом. Только трезвости нет. Постарайся остаться трезвой.

Спустя 3 минут, 59 секунд (22.02.2009 - 16:02) Алена* написал(а):
Цитата (доменик @ 22.02.2009 - 19:58)
Пошел к кредиторам и уверенным образом объяснил, что денег у меня нет и свои щетчики они могут включать сколько угодно если им так будет веселее! Потом сказал, что платить буду, но не раньше чем через год и только если они остановят часики и спишут 50 % от "пени".
Как не странно, все сработало.
За год, без дерготни и напоминаний, я привел свои дела в порядок. И в течение 4 лет и 6 месяцев, выплачивал по небольшой сумме строго 5 числа в 12 часов. И не разу не сбился.

Все то же ты мог сделать и будучи в АА трезвым.. В рамках 8-9 шагов.. Я кстати с этого начинала.. wink.gif

Спустя 4 минут, 31 секунд (22.02.2009 - 16:07) доменик написал(а):
Алена*
Тебе проще у тебя ЭТО! (Шутка)
А если серьезно, то когда я начал потреблять, после 8 месяцев. То все, выстроенное в программе перевернулось на 180 градусов. Трезвея я убеждал себя в пагубности "алкогольного мышления". А начав потреблять и восстанавливать свои дела в обратной правоте.
Это отдельный опыт, который я никому не посоветую.
Теперь вернуться в программу сложнее.




Спустя 4 минут, 39 секунд доменик написал(а):
Алена*
Сам не понимаю почему не сделал. Эта гениальная мысль пришла после двух бутылок пива. А находясь в трезвости готов был все отдать и согласиться с любыми условиями кредиторов. Дело доходило до продажи квартиры. Смирение наверное.

Спустя 12 минут, 38 секунд (22.02.2009 - 16:20) Алена* написал(а):
Цитата (доменик @ 22.02.2009 - 20:12)
Смирение наверное.

Просто на фанатов попал, и офанател сам.. Такое бывает.. Теперь без фанатизма попробуй.. wink.gif

Спустя 41 секунд (22.02.2009 - 16:20) доменик написал(а):
Алена*
Заметано!!!

Спустя 43 секунд (22.02.2009 - 16:21) karry написал(а):
доменик
Цитата
Трезвея я убеждал себя в пагубности "алкогольного мышления". А начав потреблять и восстанавливать свои дела в обратной правоте.

думаю, что ты способен и на следующий поворот - выйти на новый уровень понимания программы. у каждого - свое понимание...я, например, 2 месяца назад по-другому воспринимала 1-3 шаги...
есть желание трезвости - придет и понимание...а что конкретно смущает в представлении о ВС?

Спустя 6 минут, 46 секунд (22.02.2009 - 16:28) доменик написал(а):
karry
Да нет никакого представления. Порграма воспринимается как набор элементарных законов психологии одетых в другие одежды. В таком виде и намека нет на ВС. Утрата духовного стержня програмы вот соновная проблема.
А в таком виде не работает. Возможно только ПОКА.
Но это не повод не стремиться к трезвости.

Спустя 5 минут, 13 секунд (22.02.2009 - 16:33) karry написал(а):
доменик
еще ни одному алкоголику не удавалось оставаться трезвым, применяя "набор элементарных законов психологии одетых в другие одежды". wink.gif
я так понимаю - алкоголизм сильнее меня, но есть сила, которая сильнее моего алкоголизма...источник этой силы, связь с ней - во мне...

Спустя 4 минут, 44 секунд (22.02.2009 - 16:38) Алена* написал(а):
Цитата (доменик @ 22.02.2009 - 20:28)
Утрата духовного стержня програмы вот соновная проблема.
А в таком виде не работает. Возможно только ПОКА.

Попробуй опереться на здравомыслие (для меня это интуиция, она всегда здравая).. У нас же полно атеистов, которые перелопачивают программу под себя.. Не надо анализировать программу, ее нужно просто использовать.. Многие трезвеют здесь на форуме, без групп.. Может если та начнешь, и перестроишься, то сможешь и в группу вернуться, но уже с другим подходом.. Я многих в реале нафик посылала с их советами.. А наставницу выбрала с похожим подходом.. Кстати нашла ее здесь, а потом только встретилась с ней в реале..

Спустя 1 минут, 14 секунд (22.02.2009 - 16:39) Чмоки написал(а):
Цитата
Только это уже не по программе! Отходим мы от духовности и тем самым лишаем программу ее стержня


я фигею((( с чего ты сделал тТАКИЕ крутые выводы))))?

Спустя 1 минут, 23 секунд (22.02.2009 - 16:40) Алена* написал(а):
Чмоки
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ну вот, только о тебе вспомнила.. И ты тут.. wink.gif

Спустя 3 минут, 0 секунд (22.02.2009 - 16:43) доменик написал(а):
karry
Все правильно и понятно! Укажи мне адрес. Что это за сила? У меня тоже есть понимание силы более могущественной чем мой алкоголизм. Но зачем сюда духовное начало вплетать.
Не сростается у меня пока.
С искренним уважением.

Спустя 4 минут, 40 секунд (22.02.2009 - 16:48) Алена* написал(а):
доменик
Меня вот тоже всякие духовные росты и начала напрягают.. Я для себя это определила как моральные качества.. smile.gif

Спустя 17 секунд (22.02.2009 - 16:48) доменик написал(а):
Чмоки
Поясни вопрос!



Спустя 1 минут, 8 секунд доменик написал(а):
Алена*
Интересный подход! Надо подумать!

Спустя 12 минут, 47 секунд (22.02.2009 - 17:01) karry написал(а):
доменик
Цитата
У меня тоже есть понимание силы более могущественной чем мой алкоголизм. Но зачем сюда духовное начало вплетать.

тебя же алкоголизм не в боксе одолевает, а на духовном уровне? или нет? smile.gif

Спустя 16 минут, 10 секунд (22.02.2009 - 17:17) доменик написал(а):
karry
Теперь начинаю тебя понимать.
Нет на духовном уровне он меня не одолевает. Алкоголизм для меня это и не болезнь вовсе. Это особенность физиологического ответа организма на алкоголь. Эта особенность обусловлена генетически. О количестве генов спорят, но вроде как шесть уже описаны. Все дело в их сочетании.
Это мое понимание.
Я физиолог по образованию и немогу увидеть духовного аспекта алкоголизма.

Спустя 7 минут, 34 секунд (22.02.2009 - 17:25) Sir написал(а):
Цитата (Чмоки @ 22.02.2009 - 19:39)
с чего ты сделал тТАКИЕ крутые выводы

Вера, не встревай лучше.
Тут не про АА речь, а про Матрицу biggrin.gif


Цитата (доменик @ 22.02.2009 - 20:17)
немогу увидеть духовного аспекта алкоголизма

Духовность - это Бог, по твоей версии.
Духовный аспект алкоголизма = божественный аспект алкоголизма. Так что ли?


Спустя 9 минут, 25 секунд Sir написал(а):
Вообще, конечно, не тема, а сплошная шизофрения. У меня реально едет крыша, когда я пытаюсь понять все.
Доменик пьет в меру, проблем с алкоголем не испытывает никаких, но перестать пить не может.
Доменик хочет бросить пить, причем не просто бросить пить (зашиться - это неинтересно), а именно при помощи 12-ти Шагов (Неупиваемая чаша тоже не подходит), т.к. Программа обещает всякие чудеса в других аспектах жизни, как то: отдать долги и кредиты, наладить личную жизнь и т.д.
Но "войти в программу" не получается, т.к. чтобы это сделать нужно однозначно поверить в поверить в бога, а этого сделать не получается.

Труба.

Совершенно четко определение, что такое духовность и как ее следует понимать в той самой "программе" написано в первом предисловии к русскому изданию книги "Анонимные Алкоголики". Прямо черным по белому. Прямо совершенно четко и однозначно там это указано, что же это такое - духовность и духовная сторона Программы.
Может, просто взять первоисточник, глянуть туда и перестать изобретать велосипед? wink.gif

Спустя 28 минут, 58 секунд (22.02.2009 - 17:54) Мейсон написал(а):
доменик, а если бы ты жил на необитаемом острове или в обществе где алкоголя ну нет вообще, физически. ты бы сказал , что Зачем мне эта Программа 12 если я и так выпить не могу?
А тебе бы сказали "А духовно то расти ты хочешь?" ччтобы жизнь не была поели-поспали.



Спустя 3 минут, 54 секунд Мейсон написал(а):
и еще... ты обратился на сайт за помощью. а кто обращается к другим за помощью? тот кто не рассчитывает на свои силы перед какой-то проблемой. ты уже признал бессилие.. своё бессилие

Спустя 48 минут, 46 секунд (22.02.2009 - 18:43) дядя андрей написал(а):
В РЦ было такое задание, что я хотел достичь с помощью алкоголя и как буду добиваться этого в трезвой жизни. На первых порах, и это было довольно длительное время, алкоголь действительно предавал смелости коммуникабельности раскрепошенности, даже творческий понтенциал улутчал ,но дорожка эта меня привела в полное дерьмо. Программа дает мне инструменты, как реально становиться и смелым и коммуникабельным и прочие дела решать. А духовность руками не пощупаешь, если я за день не совершил ничего такого, от чего ни завтра ни послезавтра ни когда вообше, мне будет стыдно, значит я подрос духовно или марально, это кому как нравиться.

Спустя 44 минут, 20 секунд (22.02.2009 - 19:27) доменик написал(а):
Цитата (Sir @ 22.02.2009 - 20:25)




Духовность - это Бог, по твоей версии.
Духовный аспект алкоголизма = божественный аспект алкоголизма. Так что ли?

Духовность - это вера в Бога.
Отказаться от алкоголя с помощью веры в Бога у меня не получается.
Зачем ты так грубо передергиваешь?

У меня реально едет крыша, когда я пытаюсь понять все.
Доменик пьет в меру, проблем с алкоголем не испытывает никаких, но перестать пить не может.
Доменик хочет бросить пить, причем не просто бросить пить (зашиться - это неинтересно), а именно при помощи 12-ти Шагов (Неупиваемая чаша тоже не подходит), т.к. Программа обещает всякие чудеса в других аспектах жизни, как то: отдать долги и кредиты, наладить личную жизнь и т.д.
Но "войти в программу" не получается, т.к. чтобы это сделать нужно однозначно поверить в поверить в бога, а этого сделать не получается.

Здесь совсем полная каша. Жаль, что ты так все поняла. Я реально разрушаю твой мозг.

Совершенно четко определение, что такое духовность и как ее следует понимать в той самой "программе" написано в первом предисловии к русскому изданию книги "Анонимные Алкоголики". Прямо черным по белому. Прямо совершенно четко и однозначно там это указано, что же это такое - духовность и духовная сторона Программы.
Может, просто взять первоисточник, глянуть туда и перестать изобретать велосипед? wink.gif

(Двенадцать шагов АА - это совокупность, духовных в своей основе, принципов, которые воплащаясь в образ жизни, позволяют освободится от пристрастия к алкоголю и стать счастливым и полезным человеком.)
Что такое духовные, в основе своей, принципы как не принципы, основанные на вере в бога?
И еще одна цитата.
(...некто всесильный, это Бог, да обретете вы его ныне....все отринув, мы просили его о попечении и защите. )

Спустя 2 минут, 17 секунд (22.02.2009 - 19:29) Sir написал(а):
Цитата (доменик @ 22.02.2009 - 22:27)
Что такое духовные, в основе своей, принципы как не принципы, основанные на вере в бога?

Я же написала где можно посмотреть (в первоисточнике) фразу о том, что конкретно подразумевается в Программе под словами духовность и духовная основа.
Зачем ты опять фантазируешь и изобретаешь велосипед?

Если бы в АА говорилось о том, что бросить пить можно при помощи веры в бога, чем бы тогда АА отличалось от церкви, объясни? Иди тогда в церковь искать бога.

Спустя 4 минут, 55 секунд (22.02.2009 - 19:34) доменик написал(а):
Мейсон
Во многом ты прав! Наверное даже во всем!
Моим желанием было найти людей с подобными проблемами. И я таких нашел.
Теперь, мне будет проще искать выход из моей проблемы.
А, понять меня действительно трудно, но только тем, кто с данной проблемой не сталкивался.



Спустя 7 минут, 7 секунд доменик написал(а):
Sir
Я не умею пока пользоваться ссылками. В предпоследнем абзаце дословно перепечатал твою ссылку. (Страница 20, третий абзац с верху.)
Последняя строка это выдержки из преамбулы к проведению собрания.
Это вообще не моя текстовка.
А ты говоришь, что я изобретаю велосипед.
Здесь я тебя не понимаю!!

Спустя 9 минут, 55 секунд (22.02.2009 - 19:44) Sir написал(а):
доменик
Изобретаешь, конечно.
Я говорю о том, где конкретно, в каком месте в БК можно посмотреть определение духовности - с какой точки зрения духовность рассматривается в Программе. Что это такое по версии АА.
Ты же мне суешь какие-то цитаты, надерганные из разных мест. То из преамбулы, то из собрания, то еще откуда-то... Зачем?

Спустя 1 минут, 23 секунд (22.02.2009 - 19:45) доменик написал(а):
дядя андрей
Спасибо.
Я тоже, стараюсь жить так, чтобы не было стыдно. Назвать это можно как угодно. Твой подход мне нравится.



Спустя 2 минут, 51 секунд доменик написал(а):
Sir
Это не откуда то а из предисловия к рускому изданию, о котором ты говорила. Стр.20, 3 -й абзац с верху.



Спустя 5 минут, 53 секунд доменик написал(а):
Sir
Да извини, это не из большой книги а из предисловия к 12 шагов 12 традиций.

Спустя 7 минут, 23 секунд (22.02.2009 - 19:53) Sir написал(а):
Интересно, если предисловие на 20-й странице, то что на первых 19-ти в книге biggrin.gif
Это я так, лирическое отступление.


Слушай, у меня складывается ощущение, что тебе просто побазарить охота. Когда я тебе показываю, где можно взять то, что тебя интересует, ты делаешь все, чтобы этого не брать.
Или это подсознательно у тебя получается так?

Я могла бы и сама тебе цитату сделать, разжевать и в рот положить, но тогда ты опять пройдешь мимо, и ничего не заметишь. Как показывает практика, то, что дается нам с усилием ценится больше, чем то, что дается без усилий.

Спустя 26 минут, 50 секунд (22.02.2009 - 20:20) Лисёнок написал(а):
Из того же предисловия, только ниже:
"Каждая группа и каждый человек ищут духовную опору самостоятельно."

Поиск - это процесс и у каждого он происходит по своему.

Спустя 9 минут, 2 секунд (22.02.2009 - 20:29) Sir написал(а):
То есть все что угодно, главное, не увидеть и не озвучить того, что там сказано про духовность с точки зрения книги. Ок, as you wish biggrin.gif
Ищущий да обрящет. Удачи!

Спустя 4 минут, 15 секунд (22.02.2009 - 20:33) дядя андрей написал(а):
Был период у меня в употреблении, когда уже не тянуло блевать от первой рюмки, когда не пьянел и от бутылки, когда неделя употребления сменялась неделей трезвости, когда не буянил, а даже наоборот был очень вежливым и обходительным, когда умные мысли лезли в голову, когда было понимание, что пить это плохо,, но не так чтобы очень а чтобы просто не делать ничего плохого, И я тогда не знал что это ОЧЕРЕДНАЯ ФАЗА МОЕГО УПОТРЕБЛЕНИЯ, окажись я тогда в программе, не знаю какая философия полезла бы мне в голову.

Спустя 27 минут, 52 секунд (22.02.2009 - 21:01) Алена* написал(а):
Цитата (доменик @ 22.02.2009 - 21:17)
Я физиолог по образованию и немогу увидеть духовного аспекта алкоголизма.

Даже в медицине алкоголизм считают био-социо-духовным заболеванием.. Как физиолог ты поймешь, что есть есть только физиологический аспект, то человек будет непьющим алкоголиком.. У меня у матери этот аспект был, она вообще не пила.. Один раз попробовала, напилась, ей это понравилось и она испугалась..
А социальный аспект? Когда дети из пьющих семей начинают пить в 8-9 лет..
А психологический (или) духовный аспект - когда человек начинает пить чтобы уснуть, нервы успокоить, от несправедливости мира, от ранимости, от застенчивости, потому что эгоцентрик, потому что страшно, потому что депрессия, потому что так веселей.. Потому что нет ни веры, ни надежды, ни любви..
Это не биологические аспекты болезни.. Их и лечим..


Спустя 30 минут, 37 секунд (22.02.2009 - 21:31) доменик написал(а):
Sir
Спасибо. Жевать не нужно.
Я позвнил сейчас своему другу и он прочитал мне все предисловие по телефону. (Я не нашел книги дома) А где противоречия?
Дело в том, что подсознание у человека, подспудно, объединяет термины в общую систему. Это можно рассматривать как последовательное формирование логических рядов. Поэтому, по мере вхождения в программу незаконченная цепь последовательно достраивается новыми составляющими.
Или ты рекомендуешь остановиться на первой книге ориентированной на людей не знакомых с програмой?

На первых 19 страницах идет оглавление и пояснения к 12/12.



Спустя 4 минут, 16 секунд доменик написал(а):
дядя андрей
Это моя голова. Мне жалко ее выбрасывать. Учусь быть честным перед собой и другими. Прости если, что не так.



Спустя 19 минут, 32 секунд доменик написал(а):
Алена*
Да я согласен. Давно учебник по наркологии не открывал.
Тут у нас зам. глав. врача. наркодиспансера по радио выступал. Мы с женой сидели на кухне и просто под стол сползли от смеха. (Жена "просто здоровый человек", заканчивает докторскую по морфологии, а так тоже физиолог.)
Такие "ляпы" выдовал доктор!!!!
По его мнению, основной причиной алкоголизма и наркомании является, низкая социальная адаптивность молодого поколения.
А вообще духовного аспекта в, классической медицине, я не помню!
Хотя я не пуп, что бы утверждать то в чем не смыслю.


Спустя 23 минут, 4 секунд (22.02.2009 - 21:54) дядя андрей написал(а):
Цитата
Это моя голова. Мне жалко ее выбрасывать. Учусь быть честным перед собой и другими. Прости если, что не

Цитата
так

За что извеняешься то все так...

Спустя 45 секунд (22.02.2009 - 21:55) доменик написал(а):
Lenchik
Флуд? Переведи для идиота!

Спустя 4 минут, 19 секунд (22.02.2009 - 21:59) Sir написал(а):
Цитата (доменик @ 23.02.2009 - 00:31)
(Я не нашел книги дома)

Вообще-то, она есть в и-нете, и даже на этом сайте в библиотеке лежит ссылка на нее. Можно было найти способ попроще ознакомиться с предисловием.

Цитата (доменик @ 23.02.2009 - 00:31)
Дело в том, что подсознание у человека, подспудно, объединяет термины в общую систему. Это можно рассматривать как последовательное формирование логических рядов. Поэтому, по мере вхождения в программу незаконченная цепь последовательно достраивается новыми составляющими

Видимо, мы по-разному видим написанное.
Я вот того, что ты сказал (см. твою цитату) в предисловии не увидела...

Спустя 4 минут, 45 секунд (22.02.2009 - 22:04) доменик написал(а):
Алена*
Ален извини, все что ты перечислила имеет только генетическую подоплеку и особенности физиологического ответа организма на алкоголь.
Неважно, в результате какой мотивации человек приходит к первому или последовательному потреблению алкоголя. Если у человека нет предрасположенности к алкоголизу (как у моей жены или матери) то хоть через воронку вливай. Бесполезняк.



Спустя 5 минут, 16 секунд доменик написал(а):
Sir
Незнаю почему не увидела. У меня книга от 1989 года. Издана в Нью - Йорке.
Возможно позже дорабатывалась под руского читателя?
Или ты, что то имела другое, в виду?

Спустя 9 минут, 57 секунд (22.02.2009 - 22:14) дядя андрей написал(а):
А мне вот слабо вериться, что если человек регулярно употреблять будет, его алкоголизм стороной обойдет, тем более из воронки.

Спустя 2 минут, 14 секунд (22.02.2009 - 22:16) Добрыня написал(а):
доменик
Sir

в свое время, на волне горбачевской кампании, в моем родном ВУЗе регулярно проходили диспуты между сторонниками "культурного употребления" и участниками клуба "трезвость".
Я любопытный и недавно поизучал биографии некоторых персонажей: многие из них были заметными личностями. И ужаснулся. Потери чудовищные. Кандидат филосовских наук, МГУ, один из самых молодых депутатов тогда очень романтичного Верховного Совета СССР - в пьяной драке на Казанском вокзале пробили черепушку...
Такие красивые статьи писал о пользе водки - залюбуешься.
Но это еще не все...
Второй по силе, так сказать правая рука главного в клубе Трезвость - тоже бухает, и тоже сильно, жена с тремя (!) детьми уехала от него - вышла замуж за иностранца.
А такие статьи писал - хотелось плакать...

Я и раньше не сомневался - а теперь и вовсе как чорт ладана буду избегать - любых дискуссий на эту тему.
Меня мое здоровье волнует. Здоровье близких. Вот за Светку тож волнуюсь.
Не надо, Свет - это пустое. Ну точно пустое.

А доменику, как ученому, предлагаю почитать труды товарища Горски. Доктор, дипломированный, исследовал срывников - включая тех, кто бухает по твоей модели. Мне, как срывнику, помогло здорово. Без этого патча программа АА для меня - недоделанная. Но у меня то цель была - трезвым остаться, я его нашел.



Спустя 1 минут, 10 секунд Добрыня написал(а):
http://community.livejournal.com/bolshe_ne_mogu/38587.html

Спустя 6 минут, 29 секунд (22.02.2009 - 22:23) доменик написал(а):
дядя андрей
Защитные механизмы работают у всех. Только есть национальности у которых они развиты плохо или работают со сбоями. Русские, Чукчи, Фины, Японцы и другие. Эти национальности исторически не встречались с продуктами активно образующими алкоголь. (Виноград не ели долго.)
А у Армян, Грузин и Итальянцев реже встречаются алкоголики. Хотя конечно есть.

Спустя 1 минут, 28 секунд (22.02.2009 - 22:24) Sir написал(а):
Цитата (доменик @ 23.02.2009 - 01:09)
Незнаю почему не увидела. У меня книга от 1989 года. Издана в Нью - Йорке.
Возможно позже дорабатывалась под руского читателя?
Или ты, что то имела другое, в виду?

Залезла в оригинал.
Конечно же, там нет предисловия к русскому изданию.
Посмотрела все три издания русских, в т.ч. и 1989 год.
Ничего про "последовательное формирование логических рядов" там не нашла. Ни в предисловии, ни далее.

Слушай!!! Может быть, мы про разные книги вообще с тобой говорим?
Я про книгу "Анонимные Алкоголики". Ее еще БК называют (Большая Книга) или "Синяя Книга". Она такая с синей обложкой.


И как она уже у тебя оказалась, книга, тоже не поняла. Ты ж сказал, у тебя нет ее. Вообще уже перестала что-то понимать sad.gif

Спустя 6 минут, 53 секунд (22.02.2009 - 22:31) Мейсон написал(а):
Помню как в первый раз заехал в ПНД. сидим в курилке, один говорит - тут уже 14 раз лежал. другой посидел и гврит а я уже больше 20. я ужаснулся 14 раз по 60 дней! а как это вы все помните? а сюда пускают раз в полгода, вот и считай . я подумал что я сюда больше не поподу. ошибся. но это потом было не важно уже. это - классическая медицина.

до сих пор со смехом вспоминаю как на "поле чудес" один мужик говрит - я не пью 17 лет У Якубовича глаза на лоб полезли. Наверно подумал - а зачем тогда жить то. Стереотип.

Спустя 2 минут, 6 секунд (22.02.2009 - 22:33) Sir написал(а):
Я читала, что алкоголиму подвержены в бОльшей степени определенные народности. То бишь какое-то у них там строение такое, что спиваются быстрее.
Интересно, относительно других болезней та же самая фишка?
Например, раком болеют чаще какие-нибудь гватемальцы, чем индейцы.
Никто про такую статистику не слышал?

Спустя 39 секунд (22.02.2009 - 22:34) доменик написал(а):
Добрыня
Жаль, что ты понял меня неправильно. Я всячески за трезвость и абсолютно против потребления в любом виде.
Просто, когда я говорю о моих проблеммах с программой, некоторым кажется, что я за "культурное потребление." Обидно!
Если бы это было так, то я не говорил о своих ошибках и не старался в них разобраться. Пусть мои ошибки уберегут других людей.
Но и без помощи ананимных я эту работу не могу провести.
Сердечно Доменик.

Спустя 2 минут, 17 секунд (22.02.2009 - 22:36) Алена* написал(а):
Цитата (Sir @ 23.02.2009 - 02:33)
Интересно, относительно других болезней та же самая фишка?

От СПИДа больше всего в Африке умирают.. blink.gif

Спустя 55 секунд (22.02.2009 - 22:37) доменик написал(а):
Добрыня
Спасибо за ссылку. Будет над чем поработать!

Спустя 2 минут, 42 секунд (22.02.2009 - 22:40) Добрыня написал(а):
доменик
Я тоже раньше думал что у меня проблемы с программой - оказалось, с алкоголем у меня проблемы.

Спустя 34 секунд (22.02.2009 - 22:40) Lenchik написал(а):
доменик
Добрый вечер! smile.gif

Ну что, ты уже прибиваешься к "табуну"?

Я сегодня трезвая, чего и тебе желаю! smile.gif

P.S. (ты спрашивал) -
флуд - (англ. flооd, букв. «наводнение»), флад, многократное повторение одинаковых или практически одинаковых сообщений; также размещение значительных по объёму малосодержательных сообщений.

Спустя 21 секунд (22.02.2009 - 22:41) доменик написал(а):
Sir
Ну зачем ты так. Фомирование логических рядов ты там не найдешь. Это моя цитата.
Ты правда не понимаешь, где я цитировал из книги?

Спустя 1 минут, 51 секунд (22.02.2009 - 22:43) Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 23.02.2009 - 01:36)
От СПИДа больше всего в Африке умирают..

Не, ну это не генетическая предрасположенность.
А я имела ввиду генетически именно.

Доменик, нет. Не понимаю. Ты пишешь какие-то умности, свои размышления и ничего, что бы я видела в первом предисловии. Я не увидела в твоих постах ни одной цитаты из первого предисловия к русскому изданию.
Процитируй еще раз, видимо, я упустила.

Спустя 3 минут, 46 секунд (22.02.2009 - 22:46) доменик написал(а):
Lenchik
Спасибо, что просветила! Старею глупым становлюсь.
А, от табуна я отбился еще больше, зато стаю начинаю обретать.

Спустя 1 минут, 2 секунд (22.02.2009 - 22:47) дядя андрей написал(а):
Цитата
Никто про такую статистику не слышал?

Cлышал, что толи в Сомали ,толи в Конго так много заболевших от спида, что у местной праститутки имунитет на него выработался ,и еще что эскимосы и какой то народ в Гималаях с зубами не мучаються.
Цитата
Но и без помощи ананимных я эту работу не могу провести.

Ну и как помощь, в ошибках разбираться начал в своих я имею ввиду.

Спустя 1 минут, 25 секунд (22.02.2009 - 22:49) Алена* написал(а):
Sir
Ест лихорадки, которыми болеют только восточные люди.. Не помню названий.. У нас к ним иммунитет есть..
Есть различия в биохимии крови у негров и белых.. Есть особенности течения некоторых болезней связанных с кровью..
Гемофилия это вообще болезнь белого населения..
Есть такое, не могу точно привести ссылки, но читала об этом.. rolleyes.gif

Спустя 2 минут, 30 секунд (22.02.2009 - 22:51) доменик написал(а):
Sir
(Двенадцать шагов АА - это совокупность, духовных в своей основе, принципов, которые воплащаясь в образ жизни, позволяют освободится от пристрастия к алкоголю и стать счастливым и полезным человеком.)
(Предисловие к 12/12)

И еще одна цитата из преамбулы к собранию.
(...некто всесильный, это Бог, да обретете вы его ныне....все отринув, мы просили его о попечении и защите. )

Спустя 4 минут, 24 секунд (22.02.2009 - 22:56) Алена* написал(а):
доменик
Цитата
Несмотря на это, совершенно нельзя сказать, что эта книга устарела. Она и поныне оказывает реальную помощь людям разных стран мира независимо от цвета кожи, вероисповедания, социального положения и других различий. И это не удивительно, ведь программа излечения, изложенная в ней, основана на том, что сейчас в Советском Союзе и других странах мира называют ориентацией на общечеловеческие ценности: любовь к людям, стремление к взаимопомощи, добру, самосовершенствованию.

Программа зиждется на этих и других непреходящих ценностях, которые вечны, потому что они доказали свою практическую значимость, выжили на протяжении тысячелетий и ныне помогают выжить всему человечеству. Все это, видимо, хорошо понятно читателю, воспитанному на культуре Пушкина и Достоевского, Толстого и Вернадского.

Руководствуясь именно этой точкой зрения, нужно подходить к тому, что в программе АА (“Анонимных Алкоголиков”) называется духовной стороной, духовностью и другими, не всегда привычными для советского читателя, терминами как Бог, Высшая Сила и т.п.

Спустя 21 секунд (22.02.2009 - 22:56) доменик написал(а):
дядя андрей
В своих уже давно начал.

Спустя 3 минут, 21 секунд (22.02.2009 - 22:59) Sir написал(а):
Цитата (доменик @ 23.02.2009 - 01:51)
Sir
(Двенадцать шагов АА - это совокупность, духовных в своей основе, принципов, которые воплащаясь в образ жизни, позволяют освободится от пристрастия к алкоголю и стать счастливым и полезным человеком.)
(Предисловие к 12/12)

И еще одна цитата из преамбулы к собранию.
(...некто всесильный, это Бог, да обретете вы его ныне....все отринув, мы просили его о попечении и защите. )

Не вижу тут ничего процитированного из предисловия к русскому изданию БК.

Ален, спасибо, но я думала, может человек сам поп оторвет, книгу откроет (пусть и виртуальную) и найдет. Тогда, может и поймет.
А так опять разжевали, в рот положили. Опять ничего не услышит, пойдет про логические цепочки рассуждать в программе sad.gif

Ладно.
Пойду читать самоучитель чешского. Забавный язык оказался biggrin.gif

Спустя 25 секунд (22.02.2009 - 23:00) доменик написал(а):
Алена*
Спасибо Алена! Мне уже друг прочитал по телефону.

Спустя 3 минут, 23 секунд (22.02.2009 - 23:03) Sir написал(а):
Что и требовалось доказать biggrin.gif

Спустя 2 минут, 42 секунд (22.02.2009 - 23:06) дядя андрей написал(а):
Цитата
Спасибо Алена! Мне уже друг прочитал по телефону.

Настоящий у тебя друг, в столь поздний час так быстро цитирует еще и по телефону.

Спустя 52 секунд (22.02.2009 - 23:07) Алена* написал(а):
Цитата (Sir @ 23.02.2009 - 02:59)
Ладно.
Пойду читать самоучитель чешского. Забавный язык оказался

Ужос... Ты полиглот.. ohmy.gif

Спустя 39 секунд (22.02.2009 - 23:07) доменик написал(а):
Алена* Мне очень нравится это место. Все грамотно и доступно.

Спустя 1 минут, 37 секунд (22.02.2009 - 23:09) Алена* написал(а):
Цитата (Sir @ 23.02.2009 - 02:59)
Ален, спасибо, но я думала, может человек сам поп оторвет, книгу откроет (пусть и виртуальную) и найдет. Тогда, может и поймет.
А так опять разжевали, в рот положили.

Я также как и ты для новичков в том числе пишу.. wink.gif

Спустя 28 секунд (22.02.2009 - 23:10) доменик написал(а):
Sir
Спасибо за участие!



Спустя 15 минут, 32 секунд доменик написал(а):
Алена*
Дай пожалуйста свое понимание!
В предисловии БК вечные ценности приравниваются к ВС и Богу.
В предисловии к 12/12, они переводятся на воплощение в образе жизни.
В преамбуле к собранию и в шагах, они обретают образ Бога у которого просят попечение и защиту.
Постарался без передергов, как по смыслу получилось.



Спустя 17 минут, 18 секунд доменик написал(а):
дядя андрей
Это мой 12 шаг. У него 13 февраля было 10 лет трезвости. Очень хороший друг.



Спустя 41 минут, 37 секунд доменик написал(а):
Цитата (Мейсон @ 23.02.2009 - 01:31)
Помню как в первый раз заехал в ПНД. сидим в курилке, один говорит - тут уже 14 раз лежал. другой посидел и гврит а я уже больше 20. я ужаснулся 14 раз по 60 дней! а как это вы все помните? а сюда пускают раз в полгода, вот и считай . я подумал что я сюда больше не поподу. ошибся. но это потом было не важно уже. это - классическая медицина.

до сих пор со смехом вспоминаю как на "поле чудес" один мужик говрит - я не пью 17 лет У Якубовича глаза на лоб полезли. Наверно подумал - а зачем тогда жить то. Стереотип.

Я в классическую медицину тоже не верю. Говорят, есть новые разработки в московском институте наркологии. По радио слышал. Но пока только теоретические подходы.
Что говорить, если лечением обмена веществ занимаются психиаторы!

А стереотипов и действительно много!




Спустя 47 минут, 54 секунд доменик написал(а):
Цитата (Добрыня @ 23.02.2009 - 01:40)
Я тоже раньше думал что у меня проблемы с программой - оказалось, с алкоголем у меня проблемы.

А у меня и с алкоголем поблемы и с програмой и с бизнесом, с машиной и вообще одни проблемы.

Спустя 54 минут, 59 секунд (23.02.2009 - 00:05) Алена* написал(а):
Цитата (доменик @ 23.02.2009 - 03:25)
Дай пожалуйста свое понимание!
В предисловии БК вечные ценности приравниваются к ВС и Богу.
В предисловии к 12/12, они переводятся на воплощение в образе жизни.
В преамбуле к собранию и в шагах, они обретают образ Бога у которого просят попечение и защиту.
Постарался без передергов, как по смыслу получилось.

Я если честно БК читала 2 раза.. В первый год, и год назад.. 12/12 в предисловие не вдавалась, а преамбуда везде разная..
Для меня основа программы - Единство, служение, исцеление (работа над своими моральными качествами), вера (в это исцеление), надежда (что у меня получиться), любовь (к тем кто меня окружает и к себе).. Это и есть Бог..


Спустя 3 минут, 55 секунд (23.02.2009 - 00:08) Добрыня написал(а):
Цитата (доменик @ 23.02.2009 - 03:57)
Цитата (Добрыня @ 23.02.2009 - 01:40)
Я тоже раньше думал что у меня проблемы с программой - оказалось, с алкоголем у меня проблемы.

А у меня и с алкоголем поблемы и с програмой и с бизнесом, с машиной и вообще одни проблемы.

Такая же фигня. Потому что 15 лет бухал я.

Спустя 16 минут, 19 секунд (23.02.2009 - 00:25) Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 23.02.2009 - 03:05)
преамбуда везде разная

Преамбула в АА одна. У нас на главной странице есть smile.gif
А вот то, что читают перед собраниями - это да, везде разное. Где-то из 5-й главы БК читают, где-то из 3-й, где-то вообще только одну преамбулу. Каждая группа сама решает, что читать. В Америке в одной группе вообще только Шаги и Традиции с преамбулой зачитывают, а все эти длинные штуки из БК - нет. И сроки все по кругу сообщают. В другой группе (в Америке) читают вначале преамбулу и Шаги. Потом после перерыва Традиции.

У нас, сколько собраний посещала, в основном читают преамбулу, потом 5-ю главу из БК. Поэтому у многих это слилось воедино - и уже почти все считают преамбулой кусок из пятой главы, где говорится, что "мы редко встречали человека и т.д."
А! И еще преамбулой многие даже считают правила проведения собраний - типа "мы говорим о себе, от первого лица, собрание длится полтора часа без перерыва" и остальное бла-бла-бла такое.

Спустя 33 минут, 41 секунд (23.02.2009 - 00:58) Алена* написал(а):
Цитата (Sir @ 23.02.2009 - 04:25)
Преамбула в АА одна. У нас на главной странице есть

Вона как.. laugh.gif Я совсем "темный лес".. laugh.gif
Однако это не мешает мне выздоравливать.. wink.gif

Спустя 52 минут, 19 секунд (23.02.2009 - 01:51) Лисёнок написал(а):
Sir


Никаких четких определений. что такое ВС в программе нет .
В БК четко сказано, ВС, как я её понимаю.


Любовь к людям, стремление к взаимопомощи, добру, самосовершенствованию - это общечеловеческие ценности. Эти ценности были у меня и до прихода в АА.

Перепоручить свою волю ВС,
как, если в один прекрасный момент ты теряешь веру в эту самую ВС.
Значит не правильно стоились у меня взаимоотношения с ВС. Значит надо искать, искать, пропускать через себя, в конце концов переболеть всем этим надо.
Мне удачи, а за тебя рада, что ты уже все нашла. biggrin.gif

Спустя 13 минут, 44 секунд (23.02.2009 - 02:05) Sir написал(а):
Цитата (Лисёнок @ 23.02.2009 - 04:51)
Никаких четких определений. что такое ВС в программе нет .
В БК четко сказано, ВС, как я её понимаю.

Я говорила о духовности. И о том, что в Программе подразумевается под духовностью и духовной стороной программы. Только об этом.
Часто народ даже не понимает, что он вкладывает в это слово.
Про ВС я не говорила.

Да и препоручение своей воли ВС - не с этого, собственно, Шаги-то начинаются... Только в третьем Шаге это есть, да и то - говорится о решении препоручить, а не о препоручении, как таковом.

Может, есть смысл начать с самого начала, если что-то не склеилось? И для начала определиться с понятиями, которыми мы оперируем - иногда это удобнее и быстрее получается.

Спустя 58 минут, 14 секунд (23.02.2009 - 03:03) Сергей С. написал(а):
Цитата (Sir @ 23.02.2009 - 06:05)
И о том, что в Программе подразумевается под духовностью и духовной стороной программы.

В БК определяются духовные принципы - честность, любовь, отказ от эгоцентризма. Для меня выполнение этих принципов и есть духовность - особенно служение - отдача самого себя другим. Об этом Билл пишет в статье в Грейпвайн "Вера". Там он описывает врача-атеиста, ведущего духовный образ жизни, построенный на любви и служении. Это прежде всего отличает мой прежний образ жизни от того, что я стремлюсь вести сейчас. И это, на мой взгляд, отличает духовность от религии. Определение ВС - это уже следующий интимный этап, а духовность -общие принципы для всех.

Спустя 40 минут, 51 секунд (23.02.2009 - 03:44) Bear2008 написал(а):
Цитата (доменик @ 22.02.2009 - 22:23)
дядя андрей
Защитные механизмы работают у всех. Только есть национальности у которых они развиты плохо или работают со сбоями. Русские, Чукчи, Фины, Японцы и другие. Эти национальности исторически не встречались с продуктами активно образующими алкоголь. (Виноград не ели долго.)
А у Армян, Грузин и Итальянцев реже встречаются алкоголики. Хотя конечно есть.

доменик

А у чукчей и вообще жителей крайнего севера насколько я помню вообще проблеммы с печенью (ну не вырабатывает она у них алкогольдегидрогиназу) поэтому лни спиваются на раз. А вообще-то спасибо тебе что поднял эту тему. ИМХО алкоголизм возникает из-за внутренней пустоты (или это одна из главных причин) В медецине даже некоторые психиатры называют алкоголь "универсальным транквилизатором". Вот я писал что не пью а становлюсь все злее mad.gif Сегодня в автобусе практически сорвался - вышел сам и "вышел" тех кто стоял впереди.... В общем как в анекдоте:

- Вы выходите?
- Да, выхожу
- А впереди Вас выходят?
- Выходят, но только они об этом еще не знают....

Вот почитал что люди написали и "у меня появилась мысль, которую я буду думать" wink.gif

Спустя 4 часов, 16 минут, 49 секунд (23.02.2009 - 08:00) Климентина написал(а):
доменик
Цитата
Подперевшие со всех сторон проблеммы обязали меня легко признать мое бессилие и перепоручить свою волю и жизнь Высшей Силе. Выполнение последующих шагов тоже не представляло особого труда.
Время шло. Долги росли. Ситуация усугублялась. Но я был спокоен.
Перепоручив свою жизнь и волю я снял с себя ответственность.
Находясь в полной гармонии со своим внутренним миром и обладая душевным спокойствием, я вдруг понял, что давно нахожусь в порочном круге.
Внутри назревал конфликт, который я загонял все глубже и глубже.
Это состояние я назвал "Трезвый тупик."


У меня была похожая ситуация в начале трезвости. Сделав третий шаг я решила что надо всё отдать ВС и ответственность за свою жизнь тоже. Мне было всё равно что я работаю на малооплачиваемой работе / раз Бог не даёт много денег то значит мне не надо /, что работаю без трудовой книжки / Бог даст мне в старости всё что нужно/ и т.д....
Но проблемы нарастали и я поняла, что ВС даёт мне СИЛУ и НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ, а действовать я должна сама не зацикливаясь на результате. Как говорил мой спонсор - ВС за тебя бельё не постирает, денег не заработает и сосиски в форточку не прилетят.
У меня ошибка была в трактовке третьего шага














Спустя 3 минут, 51 секунд (23.02.2009 - 08:04) Лисёнок написал(а):
Sir
Значит о разном говорим, у меня с духовной стороной пока проблем нет.
У меня с ВС проблемы.
Я здесь уже писала, что второй шаг сейчас делаю.
Конечно у меня был порыв перелапатить АА литературу, и вступить с тобой в дискуссию, чтобы цитатами доказать, что ВС имеет прямое отношение к духовности, но я почувствовала, что это просто неполезно моей трезвости.
Лучше сейчас второй шаг попишу, потом на группу, вредно мне на моем сроке трезвости нервничать. smile.gif



Спустя 3 минут, 45 секунд (23.02.2009 - 08:08) доменик написал(а):
Климентина
Спасибо! У меня ошибки не только в третьем шаге.
А, твой подход мне понятен и я с ним абсолютно согласен.
Сердечно Доменик.

Спустя 1 минут, 25 секунд (23.02.2009 - 08:09) доменик написал(а):
Лисёнок
Поздравляю с 10 днями.
Сердечно Доменик.

Спустя 6 минут, 24 секунд (23.02.2009 - 08:16) karry написал(а):
доменик
а что ты понимаешь под духовностью? smile.gif

Спустя 39 минут, 1 секунд (23.02.2009 - 08:55) Климентина написал(а):
доменик
Цитата
У меня ошибки не только в третьем шаге.


Цитата из БК:" Мы редко встречали человека, который бы СТРОГО СЛЕДОВАЛ ПО НАШЕМУ ПУТИ и потерпел неудачу."

Для меня главное слово "CТРОГО ИЛИ ТОЧНО следовал по нашему пути". И если у меня что-то не получается - это не значит, что программа не работает. Для меня это означает только одно - я что-то не так или не то делаю. А это значит, что мне нужно искать опыт который мне подойдёт.





Спустя 1 часов, 39 минут, 55 секунд (23.02.2009 - 10:35) доменик написал(а):
karry
Вчера весь день размышлял о духовности и о моем понимании ВС и Бога.
Получается, что у меня нет никакого понимания.




Спустя 8 минут, 5 секунд доменик написал(а):
Климентина
Спасибо дорогая Климентина! Все, это я давно уже понял.
Моя цель, в этой теме, найти людей которые сталкивались с моей проблемой и оказывались в подобном тупике.
Должен сказать, что такие есть и я не одинок! И строго следовать по этому пути, я уже пытался. И строго следовать по другому пути, тоже пытался.
Спасибо!

Спустя 13 минут, 31 секунд (23.02.2009 - 10:48) Sir написал(а):
Цитата (Лисёнок @ 23.02.2009 - 11:04)
доказать, что ВС имеет прямое отношение к духовности,

А зачем доказывать? Я согласна, что имеет smile.gif
Я с домеником говорила лишь о духовности и о том, что это с точки зрения программы. Я с азов, так сказать, начала.
ВС - дело вообще далекое.

У меня вообще куча была метаний на этот счет.
Я даже крестилась в АА. Думала - вот оно, нашла ВС. Пыталась в церкву даже ходить, как правильная.
А вот какое-то время назад у меня все поменялось.
Так что я, считай, 5 лет тудой-сюдой мучалась и искала определение "самой главной ВС". Это не мешало мне оставаться трезвой и счастливой, кстати. Потому что я жила в соответствии (чаще всего, не всегда, конечно) с теми духовными принципами, которые были мне предложены в АА. Этого оказалось достаточно, как выяснилось, чтобы протрезветь и стать счастливой.
Все просто, если не усложнять специально.
Чем проще - тем легче пользоваться. У меня так.

Спустя 3 минут, 17 секунд (23.02.2009 - 10:52) karry написал(а):
доменик
для меня духовность - это то, что мне дорого...то, что трогает сердце, вызывает восхищение... smile.gif

Спустя 2 минут, 20 секунд (23.02.2009 - 10:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Доменик
привет,дружище! Думаю,понимание у тебя есть,но недостаточное для восприятия.Сам такой был.....да и щас во многом еще такой, учусь многим вещам.К примеру,ко мне на работе часто ставят учеников и стажеров.А все потому,что это нужно мне самому. Так и в вопросах веры,Программы.

Спустя 6 минут, 42 секунд (23.02.2009 - 11:01) доменик написал(а):
Цитата (Sir @ 23.02.2009 - 05:05)
Да и препоручение своей воли ВС - не с этого, собственно, Шаги-то начинаются... Только в третьем Шаге это есть, да и то  - говорится о решении препоручить, а не о препоручении, как таковом.


Поясни пожалуста разницу! Когда мы принимаем решение перепоручить и все?
А в седьмом когда мы просим бога исправить наши изъяны! Обрати внимание, не просим совета, подсказки, сил, здравомыслия, а просим ЕГО поучаствовать вместо нас!
Я понимаю, что ты скажешь, седьмой шаг это смирение! Но, так ли это на самом деле?

Это уже дальше в 11 шаге общение с богом посредством молитвы.



Спустя 2 минут, 59 секунд доменик написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Привет! С праздником!
Давай учиться, пока способны мыслить и двигаться. И убереги нас Бог, превратиться в пупов земли знающих ответы на все вопросы!


_____________
И без толку объяснять счастливчику, никогда не пившему из этой чаши, каков вкус заключенного в ней напитка.