Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 23 апреля до 22:00 24 апреля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

УЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ СЕБЯ

Алкоголизм привел нас к одиночеству, хотя вокруг были люди, которые нас любили... Мы пытались обрести эмоциональную безопасность, управляя другими или находясь в зависимости от них... Мы тщетно старались обеспечить свою безопасность нездоровым путем господства или подчинения.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 252

Проводя свою нравственную инвентаризацию, я обнаружил, что у меня всегда были нездоровые отношения с большинством людей - с друзьями, например, или с семьей. Я всегда ощущал себя изолированным и одиноким, и пил, чтобы заглушить эмоциональную боль.
Именно благодаря трезвости, хорошему наставнику и работе по Двенадцати Шагам я смог повысить свою заниженную самооценку. Сначала Двенадцать Шагов научили меня, как мне подружиться с самим собой, а затем, когда я смог полюбить себя, - приблизиться к людям и полюбить и их.





Спустя 10 часов, 29 минут, 3 секунды (24.04.2018 - 07:14) stas20 написал(а):
доброе утро я стас я алкоголик алкоголь привел меня в АА и тут я понял что есть другая жызнь трезвая голова неболит сплю в чистых простынях есть программа по которой мне надо жыть и ето совсем небольно воопсчим както так трезвый благодарный стас рига

Спустя 9 часов, 6 минут, 57 секунд (24.04.2018 - 16:20) prizohap написал(а):
Здравствуйте! Я Юрий, алкоголик.
Если копнуть глубоко, то тема очень не простая.
Потому углубляться не стану, скажу о главном.

Когда я впераые прочёл заповедь: "Возлюби ближнего своего как самого себя"
и правила нравственой этики:
"Не делай другим того, чего не желаешь себе" (Конфуций)
"Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе"
и тп.

Я долго не мог понять, чем заповедь отлитчается от нравственых правил.
У меня возниели вопросы:
Чем они хуже?
Что значит любить себя?
И почему не научившись любить себя невозможно научиться любить других.

Отличие оказалось в том, что в заповеди речь идёт о любви, а в этике о прядочности.
Научиться порядоности, может и не умеющий любить, порядочность это норма отношений и поведения. Выполняя правила этики вполне можно обойтись без чувств, эмоций, осознания что нас окружают такие же как мы, духовно несовершеные, и у них в голове тоже есть тараканы, но у меня их возможно даже больше. Стоит заметить, что часто, за видимой порядочностью могут скрыватся негативные эмоции и пароки.
А вот исполнить заповедь, неимея любви к себе, невозможно.
Любовь шерокое понятие, к сожлению великий могучий русский язык оказался не достаточно могучим в описании многообразия любви, в наших словорях вы не найдёте русских аналогов слов к таким как к примеру греческие - агапэ, сторгэ, прагма, мания, эрос, филе (термины характеризующие типы Любви).
Язык общенния, имеет большое влияние на процесс мышления, потому у рускоязычных людей из за дифицита понятий, разговоры и размышления на тему любви вызывают всевозможную путаницу.
Любовь к себе бывает как минимум трёх видов:
1. Себялюбие - Забота только о себе, о своих интересах, эгоизм.
2. Самолюбие  - Моральное чувство, в котором выражается уважение человека к самому себе.
3. И ещё один вид любви для которого я не смог подобрать термина, это именно тот вид любви к себе, который нам наиболее интересен.
Назовём эту любовь "ЛЮБОВЬ К СВОЕЙ ДУШЕ И ТЕЛУ"
Такая любвь выражается в способности относится со спокойствием к своим врождёным недостаткам (принять как есть), и стремлении по возможности измениться к лучшему (С Божей помощю это вполне возможно).
Человек научившийся любить своё тело и душу, относится к ним бережливо, не подвергая напрасному риску, не привращает их в помойку, а стремится к чистоте.
В Христианстве говорят: Душа бесценный дар.
"какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою.
 Мф. 16:25
"Тело это храм души, и потому его нельзя осквернять"
Только обнаружив свои собстеные недостатки и работая над их устранением, человек становится по настоящему человечным.
Такая аскетическая практика открывает в человеке способность относится к недостаткам окружающих с пониманием, без осуждения. Лишь прочувствовав собственные болезнь и пройдя путь к выздоровлению, можно научиться понимать чужую боль, понимать как сложно человеку увидить свои недостатки и как непросто бывает избавится от них.
Настоящая любовь к другим (любовь "Агапэ"), действительно начинается с любви к себе, но только с правильной любви, не перевёрнутой с ног на голову.
Сегодня трезвый, всем спасибо.

Спустя 6 часов, 28 минут (24.04.2018 - 22:48) Western написал(а):
Цитата (Vasena @ 23.04.2018 - 20:46 )
УЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ СЕБЯ

Алкоголизм привел нас к одиночеству, хотя вокруг были люди, которые нас любили... Мы пытались обрести эмоциональную безопасность, управляя другими или находясь в зависимости от них... Мы тщетно старались обеспечить свою безопасность нездоровым путем господства или подчинения.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 252

Всем привет!
сегодня на собрании в реале был. мой алкоголизм и эгоизм - из детства-отрочества-юности исходит. всегда было стремление быть "заводилой" во всём. что-то не по - моему - вспышка. и так до взрослости. в отрочестве хотелось безшабашности, работать геологом или лесником,... потом начал рваться к престижу. но это "рвение" вместе с прогрессом болезни загнало меня в глухой угол, или на моё "дно". чуть протрезвеешь - страхи, избегал людей, чтоб не рассказывали мне мои "геройства" запойные...постоянный поиск денег и подработок...предпринимательская торговля влачила жалкое существование, за счет продавцов и того, что когда-то выбрал удачное место.но деньги - как вода меж пальцами...то пропью, то долги раздаю...раздражительность...отчаянье что живу от запоя до запоя...иногда было чувство, что как прибитый к скале цепями, и "воронье" клюет меня..
лишь одна мама проявляла доброту ко мне, сожалела, что пропадаю и хотела лечить в наркологии.и дочка иногда СМС -ки писала...
Я благодарен своей ВС и ВС всея АА, что этот кошмар осталя только прошлым опытом, тернистым путём к поворотному моменту в моей жизни.
Благодарю, я сегодня трезв и счастлив. ВС дает силы и возможности заботиться об близких и об себе. И радуюсь счастливым моментам, происходящим у близких моих, и у тех кому смог помочь выздоравливать.


_____________
Не курю 3 года, 6 месяцев, 5 дней