Как-то,давно уже,узнал такое определение корысти - это больше,чем мне надо на самом деле.
У каждого есть определенные потребности,их удовлетворение - нормальный жизненный процесс.Только ведь запросы у каждого разные...
Какими критериями вы руководствуетесь,определяя для себя ту черту,за которой начинается корысть.
И что она вообще для вас значит?
Это я пытаюсь усовершенствовать своё понимание,а может,даже и изменить его.



Спустя 22 минуты, 4 секунды (20.04.2018 - 12:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Для меня лично,на данный момент,корысть ближе в ассоциации к " халява"
Желание получить за даром,типа найти лоха.
Хоть для слива негатива,хоть в получении,приобретении каких то благ,знаний,опыта.
Обычно только вкладывая самому что то можно получить,ну или получать.
По другому сказать,корысть хорошо,когда она взаимная.
И я получил и другой,ну или другие.
Взаимовыгодные отношения т ск рулят.
Отдавать же просто так можно только то,что имеется в избытке.
Смотря на то,что человек отдает и можно понять ,что у него в избытке.
Приятно очень получать ,пожинать плоды своего труда,вкладывая его ,примером,в посадку растений,надеясь на урожай.
Мой уход--посадка,поливка,прополка,подвязка,обработка от вредителей-- от растений результат,--плоды.
Выгода,наверное более нережущий ухо термин.
Обычно и говорят взаимовыгодные отношения,но не взаимокорысные.
Где то так.



Спустя 10 минут, 50 секунд (20.04.2018 - 12:35) Mike62 написал(а):
Когда я продавал услуги, если накручивал выше 20%, то это уже корысть.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (20.04.2018 - 12:36) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Пава @ 20.04.2018 - 12:04 )

И что она вообще для вас значит?

Жениться на Пугачевой.

Спустя 6 минут, 39 секунд (20.04.2018 - 12:42) Иринка76 написал(а):
Мне близко понимание Шури в данном случае.

Спустя 24 секунды (20.04.2018 - 12:43) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 20.04.2018 - 12:04 )
И что она вообще для вас значит?
Это я пытаюсь усовершенствовать своё понимание,а может,даже и изменить его

Так обычно мы и меняем ,точнее наверное,расширяем ,свой кругозор,мировосприятие.
Не только от основных т ск цветов, но и от оттенков чувств и их отображающих терминов немало в нашей жизни оказывается ависит.
Закостенелые стереотипы часто и есть помехой,причиной даже во многом из нами случающегося.
Недаром у меня тётушка,отцова сестра ,если говорит что человек корыстливый,то имеет ввиду ,что это тот кто хочет получить больше чем должен,может ну или заслуживает.
Как и всегда,спасибо за темку,Паша,помогающую переосмысливать,углублять и мне некоторые свои взгляды , представления.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (20.04.2018 - 12:45) Пава написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Выгода и корысть для меня разные вещи.Тем более взаимовыгода...
Это когда не в ущерб себе,даже если это и не "баш на баш",а приобретаешь в чем-то другом.
Тут,наверно,дело в количестве.А может и способе...

Спустя 6 минут, 31 секунду (20.04.2018 - 12:51) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 20.04.2018 - 12:47 )
Выгода и корысть для меня разные вещи.Тем более взаимовыгода...
Это когда не в ущерб себе,даже если это и не "баш на баш",а приобретаешь в чем-то другом.

Вот и я о том.
В АА повезло понять,и почувствовать как халява не полезна,но и как полезно не раздавать,не распыляться самому,становясь жертвой корысти,ну или ею пропитанных людей.
Помню превые пару раз придя в АлАнон слышал подколки женщин о том,где они были,когда я пьяный ,да и не только пьяный,--"гусарил" biggrin.gif

Спустя 8 минут, 35 секунд (20.04.2018 - 13:00) Пава написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Вот,что для тебя "корысть в отношениях"?

Спустя 3 минуты, 59 секунд (20.04.2018 - 13:04) Рамиль написал(а):
В любом деле есть корысть. Для меня этот термин не несет ничего особо негативного. Как всегда и везде - если все в разумных количествах. Что определяется личным здравомыслием.



Спустя 47 секунд Гудвин написал(а):
Корысть - польза. В чем-либо.

Спустя 2 минуты, 48 секунд (20.04.2018 - 13:07) Пава написал(а):
Гудвин
Быть полезным - быть корыстным?

Спустя 5 минут, 35 секунд (20.04.2018 - 13:12) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 20.04.2018 - 13:02 )
Вот,что для тебя "корысть в отношениях"?

С кем конкретно в отношениях?
Цитата (Гудвин @ 20.04.2018 - 13:06 )
В любом деле есть корысть

Да,польза,по сути, есть всегда и везде.
Для многих,кстати, и важны очень эти вот синонимические оттенки в ее ощущениях,выражениях.
,терминах.
Цитата (Гудвин @ 20.04.2018 - 13:06 )
Как всегда и везде - если все в разумных количествах

Да,когда нет явно или ярко выраженных крайностей.
Иногда просто патологических даже biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 17 секунд (20.04.2018 - 13:15) Пава написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Корысть в отношениях с людьми smile.gif

Спустя 9 минут, 42 секунды (20.04.2018 - 13:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 20.04.2018 - 13:09 )
Быть полезным - быть корыстным?

Чуть выше написал уже о синонимическом ряде.
По сути да,польза и есть та же корысть,но или просто даруемая,или взаимная.
Как ты писал ,в чем то другом.
Я колю и пилю дрова,так как это более энергозатратно,а для меня как мужчины,пришошу,добываю продукты,материалы,--это не вопрос,а супруга топит печь,хранит очаг,обустраивает его,готовит пищу.
От каждого есть своя польза для семьи.




Спустя 6 минут, 15 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 20.04.2018 - 13:17 )
Корысть в отношениях с людьми

Давно уже этим не страдал и не страдаю.
Стараюсь просто быть взаимным.
В меру возможностей.Иногда это бывает непросто даже.
Иногда на эту "взаимность" ,как с Самураем,например,просто провоцируют,а затем еще и обвиняют в ней даже. biggrin.gif
Многим и такая взаимность просто необходима,когда не могут остановить поток своей злобы,выражающейся в оскорблении,переходах на личности,желании обесценить опыт и мнение других.

Спустя 3 минуты, 59 секунд (20.04.2018 - 13:28) Пава написал(а):
Блин,как тяжело осмысливать то,что не соответствует моим понятиям! smile.gif

Спустя 16 минут, 15 секунд (20.04.2018 - 13:45) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 20.04.2018 - 13:30 )
Блин,как тяжело осмысливать то,что не соответствует моим понятиям

Возможно,точнее,твоим представлениям о понятиях,терминах.
Не всегда,не сразу получается видеть,отличать эти вот тонкости,оттенки.
Например,мне было довольно тяжело( лет до 30 где то и это не шутка(!)) раньше отличать один всем известный цвет--бирюзовый.
Для меня он было не то синим,не то зелёным и я путался так...
Пока так его и не стал воспринимать как сине-зеленый или просто бирюзовый.
Сомнения они часто помеха ,казалось бы в простейших вещах.
Не говоря уже о чем то более сложном,как чувства.
Вот за это тебе и спасибо,Паша,что ты сам стараешься в этом разобраться и,не замечая этого, помогаешь другим. smile.gif






Спустя 6 минут, 20 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Для того мы и полезны друг другу,что можем помочь ращвеять сомнения или сделав его подозрением продолжить познание т ск цветовой ,довольно обширной гаммы собственных чувств,способа их выражения и преобразования.Обезвреживания сомнений, по сути самой неосознваемой,,начальной разновидности страхов или обретения знания,уверенности в своем понимании чего то,читай укрепления веры,ну или своих конструктивных представлений,как для меня ,для материалиста.

Спустя 12 минут, 42 секунды (20.04.2018 - 13:57) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вот еще,типа мысль подобная твоим, в рифмах. smile.gif
https://www.stihi.ru/2015/04/15/7121

Спустя 1 минуту, 44 секунды (20.04.2018 - 13:59) Пава написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Сань,я по прежнему убежден,что корысть это не синоним пользы или выгоды.Иначе это не было бы недостатком.И в Библии,и в БК...

Спустя 23 минуты, 9 секунд (20.04.2018 - 14:22) Western написал(а):
Пава
Привет Пашка!
Хороший опыт, узнавать у кого какое "понимание".
Но я писать нибуду.
biggrin.gif
-----
Опыт, что делал:
1. пришел к убеждению, что мне для "счастья, радости и свободы"- нужно"делать Программу", т.е. -предпринимать шаги АА, как их записал старина Билл в книге "Анонимные Алкоголики".
2.постепенно "дошел "))) до 4-го шага. Делать все стремился тщательно. Где то там мне пришла молитва в размышлениях, спонсор поделился:
"Боже (ВС), люблю тебя, нуждаюсь в тебе, войди в моё сердце. Избавь меня от эгоизма, злобы, жалости к себе, страха, беспокойства, бесчестных поступков, корыстолибияи совешения необдуманных поступков. Да исполнится воля Твоя, а не моя."
Молился, размышлял, каждый день молился этой молитвой. Я точно непомню уже что в то время происходило в моей жизни, то был 2009-2010 года. Но мне стало хорошо.
Я теперь стараюсь на работе и в жизни поступать максимально, как могу и как понимаю -честно, без нае*ббок) согласно договоров и достигнутых соглашений.
Бог -ВС знает что я живу в материальном мире и у меня есть жизненные потребности, забота о близких, помощь страдающим алкоголикам и т.п. Дается столько, сколько нужно на текущий момент, на сколько я готов это принять.
----
А об "корысти"- я чото и не задумываюсь...в первую очередь - поддерживаю трезвость, полагаюсь на ВС Бога и Программу и стараюсь заботиться о близких, кому нужна помощь. Остальное Бог дает, хотелось может и большего, но довольствуемся тем что дано.на сегодня...
---
Спасибо (благодарю за тему) smile.gif приезжай на Медовую Черешню на Азовское море, Мелитополь.



Спустя 8 минут, 40 секунд Western написал(а):
Mike62
А 19% - не "корысть"?... ohmy.gif




Спустя 4 минуты, 2 секунды Western написал(а):
Пава
Гудвин

"ВЫГОДА - ВЗАИМОВЫГОДА"-КОРЫСТЬ....
Я читал - даже БОГ с одними людьми договаривался...
Точно не помню, "выполняйте заповеди Мои - будет вам молоко и мёд..."- не дословно, но смысл понятен договора ....
Т.е.- за все нужно мне договариваться.ну что б не корысть была , а все" по договору", по согласию сторон wink.gif



Спустя 4 минуты Western написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Пава
Я обиделся на вас.....пишу пишу а вы не отвечаете))

laugh.gif

Спустя 38 секунд (20.04.2018 - 14:23) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 20.04.2018 - 14:01 )
Сань,я по прежнему убежден,что корысть это не синоним пользы или выгоды

И я такого же мнения,если ты вдруг не заметил biggrin.gif
Цитата (Пава @ 20.04.2018 - 14:01 )
Иначе это не было бы недостатком.И в Библии,и в БК...

Ммммм.....
Ладно ,попробую по другому....
Для меня,по сути,корысть не недостаток,а избыток жадности,тяги к халяве.
Когда я всегда возьму большую пачку чего либо,идо она выгоднее.
Важно чтобы эта корысть,стала не жадностью,а пользой в реальной жизни.
Например ,в своё время,мне очень сильно помогла та же зависть,когда мене типа умные стали трезвыми,а я все умничал на собраниях дальше.
Для меня корысть--это чувство.
А от чувств ,если ты не знал,ну или забыл влруг,-- избавиться по сути своей невозможно.
То бишь и зависть мне может помочь,если она будет проявлять себя моим дозированным мотиватором к действию.
Но не к действию осуждения,а к действию приобретения того же ,кем ну или чем бладает кто то другой.
Важно понятл одно,что от чувств невозможно ,нереально избавиться или ищбавлчюяться,их можно преобразовать,пернаправить просто.
Так и с корыстью.
Без крайностей.
От все отдам другому,до не дам никому ничего.
Для того мне,да и всем нам, нужен момент душпока,ну или эмоционального равновесия,чтобы чувствовать,выбирать такую нужную,необходимую ,радостную,приносящую удовлетворение и удовольствие для меня и окружающих меня ,золотую середину.

Спустя 4 минуты, 43 секунды (20.04.2018 - 14:27) Пава написал(а):
Western
Здорово,Володь!
Это я тут как-то обнаружил,что сам себе не могу дать четкого определения.Всё какие-то расплывчатые рассуждения,вроде это,а вроде и то...
Четвертый Шаг вспомнился."Ведомые своими эгоистичными,корыстными помыслами..."
Решил обратиться к коллегам smile.gif
За приглашение спасибо,надо прикинуть возможности.Я ведь до сих пор за пределами Беларуси на АА-шных сходках не бывал.

Спустя 4 минуты, 50 секунд (20.04.2018 - 14:32) Western написал(а):
Пава
Есть тема про "Медовую Черешню", там клип (
Ну про корысть - ещё раз, есть молитва, есть 4-й шаг и действия, чтоб совесть не мучила)))
Договариваются обычно за все))

Спустя 2 минуты, 8 секунд (20.04.2018 - 14:34) Пава написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Я даже затрудняюсь ответить,что такое корысть - чувство,мотивация,результат действий,качество характера.Надо подумать...



Спустя 1 минуту, 16 секунд Пава написал(а):
Western
Я тебе в личку написал.

Спустя 8 минут, 56 секунд (20.04.2018 - 14:43) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Western @ 20.04.2018 - 14:24 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Пава
Я обиделся на вас.....пишу пишу а вы не отвечаете

Паша первым исправился,я за ним вот biggrin.gif
Цитата (Пава @ 20.04.2018 - 14:36 )
Я даже затрудняюсь ответить,что такое корысть - чувство,мотивация,результат действий,качество характера.Надо подумать

Да,с идентификации всё и начинается.

Спустя 22 минуты, 26 секунд (20.04.2018 - 15:06) I написал(а):
Выгода: Есть свободная вакансия - подмести улицу за заранее оговоренную плату: выполнить, получить, заплатить за еду и покушать.
Корысть: Воспользоваться (чем угодно - немощью текущего дворника, срочностью работ за непосильную для заказчика оплату - воспользоваться+нанести ущерб), а дальше как в выгоде: выполнить, получить, заплатить и покушать.

Для меня корысть от выгоды отличается одновременным нанесением ущерба (себе и/или другому).

Спустя 16 минут, 21 секунду (20.04.2018 - 15:22) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
I
Приветик.
В своё время для меня было довольно болезненным открытием,именно уже в АА,что корысть,читай халява , чревата последствиями такими как ущерб...
Имеено ущерб, более точно так чем убыток...Личный.
И то,что я могу кому то еще и нанести этим вот даром ("подарком") своим ущерб тоже...

Спустя 26 секунд (20.04.2018 - 15:23) Lelya написал(а):
Корысть - целенаправленное получение выгод для себя с минимальной отдачей или вовсе без нее.

Спустя 16 минут, 53 секунды (20.04.2018 - 15:39) Рамиль написал(а):
Western
Вестерн, ты в один ряд поставил корысть и корыстолюбие. Все равно что поставить в один ряд - деньги и любовь ( жажда) денег.
Любовь к деньгам - плохо, сами по себе деньги - хорошо.
Поэтому в молитве у тебя не про корысть, а корыстолюбие.



Спустя 4 минуты, 27 секунд Гудвин написал(а):
Пава, для меня в любом деле есть корысть. Либо скрытая, на подсознании, на безусловных рефлексах. Либо открытая корысть.
Проанализировав каждый мой поступок - я увидел какую либо корысть.
Не скажу, что я люблю корысть, я ее не ищу специально. И стараюсь не брать сверх меры. Но когда как.



Спустя 1 минуту, 35 секунд Гудвин написал(а):
Даже набирая этот пост. Какая мне польза? Может хорошо просто от диалогов. Тоже польза, тоже корысть.

Спустя 32 минуты, 36 секунд (20.04.2018 - 16:12) I написал(а):
Гудвин
Ну да, свой ресурс сэкономить за счет использования чужого - это реально рефлекс.
Вариант предлагается: делиться.
Но польза не равно корысть.
Корысть скорее = манипуляция, осознанное использование другого в своих интересах, без согласия и доброй воли используемого.
Договор - уже не корысть.

Мне кажется, фишка корысти даже не в халяве - в игре в темную, именно в целевой манипуляции.

Спустя 12 минут, 6 секунд (20.04.2018 - 16:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Гудвин @ 20.04.2018 - 15:41 )
Даже набирая этот пост. Какая мне польза? Может хорошо просто от диалогов. Тоже польза, тоже корысть.

То-то ты так и реагируешь,когда тебе приходится напоминать о взаимности.
Так иногда хочется тебе опыта других нахаляву,кусочек их авторитета даже. biggrin.gif
Точно тут выше подмечено.
Взаимная выгода в общении--взаимо(воз)действие и противопоставленная ей именно корысть,халява--грубейшая по сути ,маскируемая манипуляция.
Попытка играть в одни ворота если попроще.
У Уолша есть в "Беседе с Богом" : "И не оольщайтесь возлюбленные,ибо чтобы мы ни делали--делаем это только ради себя".
Но взаимность,взаимная выгода,польза ,она заметна,ощутима всегда.
В общении,примером,если понимать не что за вопрос,а для чего задает егг человек,то сразу мотивы эти вот проявляются.
Это как типа с твоими вопросами ко мне много ранее,в других ,подобных этой,темах.
biggrin.gif

Спустя 37 минут, 28 секунд (20.04.2018 - 17:02) Рамиль написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Ну что ты злопамятный то такой?))) Хорош меня ковырять и мои мотивы. Как пел Высоцкий - посмотрел бы ты товарищ, на себя со стороны. smile.gif
Я уж слабо помню, про что ты.

Спустя 44 минуты, 47 секунд (20.04.2018 - 17:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Гудвин @ 20.04.2018 - 17:04 )
Ну что ты злопамятный то такой?))) Хорош меня ковырять и мои мотивы. Как пел Высоцкий - посмотрел бы ты товарищ, на себя со стороны.
Я уж слабо помню, про что ты.

Вот плохо ,что память коротка у тебя.
А у меня никакого злопамятства личного.
Просто внимательность к другим ,которую некоторым товаристчам выгодно выдавать за занудство и требовательность к себе.
Просто хорошая память на чужую злобу.
Со взаимностью в отношениях и отношении ,то бишь все в порядке.
Так вот,когда есть взаимность в отношениях ,в общении,то обычно один у другого просит прощения,признавая нанесение своей корыстью ущерба.
А не рассусоливает умничая тут типа забудь дружище.
Так доступно? smile.gif

Спустя 10 минут, 34 секунды (20.04.2018 - 17:57) Nikola написал(а):
Надо погуглить, ато у меня совсем нет корысти)))

Спустя 21 минуту, 4 секунды (20.04.2018 - 18:18) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 20.04.2018 - 17:59 )
Надо погуглить, ато у меня совсем нет корысти)))

Как помню из уголовного права если убил по горячке, а потом решил ограбить, то это преступление квалифицируется как неимеющее корыстного мотива. Но корысть то была, имхо, вот так я и провалила экзамены, но диплом есть, обычные люди ведь преподы, их испортил квартирный вопрос)

Спустя 16 минут, 36 секунд (20.04.2018 - 18:35) Evgeny1973 написал(а):
По мне, так как с "любимым" алкоголем - "нормальный" человек, ну выпил, ему хорошо и не надо больше, хватит - все радостны и довольны. А вот алкоголелюбие - никогда не хватит, не доволен.
Алкоголь, алкоголизм ерунда, не так разрушителен, как такая ненасытная любовь к деньгам и прочему материальному, постоянная нехватка уважения, недостаточное признание. Всегда недостаточно, вот есть, а не рад - надо больше. Никогда не рад, всегда надо больше, никогда не счастлив, всегда недоволен. Корыстолюбие, как алкоголизм. Вот у меня сейчас невообразимо все лучше, чем три года назад, а недовольство есть. Гораздо лучше и материально и отношение ко мне, чем года назад, а мне не то, что мало - недоволен я. Помогает чуть вечерняя благодарность.
Вот мне жена как то сказала: "Все, что мне нужно для счастья, чтобы ты не пил." Оказалось нет. И у меня так - кажется, вот буду столько-то получать, вот хорошо. Получаю, надо больше. Там машину бы поменять и т.д. А когда то казалось, что все, что нужно, чтоб проблемы мои разрулились -живи себе. Нет всегда надо больше. Корыстолюбие, блин.



Спустя 6 минут, 51 секунду Evgeny1973 написал(а):
И, вообще, стремление к лучшему нормально. Неудовлетворённость - беда

Спустя 10 минут, 6 секунд (20.04.2018 - 18:45) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 20.04.2018 - 18:37 )
И, вообще, стремление к лучшему нормально. Неудовлетворённость - беда

Думаю,что неудовлетворённость это очень даже хорошо для прогресса,его т ск двигательа вот недовольство -- наверное вражина.. biggrin.gif

Спустя 1 час, 4 минуты, 59 секунд (20.04.2018 - 19:50) гаспар1 написал(а):
Цитата (,20.04.2018 - 13:04 @ 2133380)
 Корысть, Кто как понимает

это как похоть
то есть слово красивое и нифига не понятное

Спустя 13 минут, 9 секунд (20.04.2018 - 20:03) Nikola написал(а):
VETA
А молюсь -"направляй мои мысли и чувства в верное русло и убереги от жалости, корыстолюбия и бесчестных поступков...". молюсь не особо вдумываясь.



Спустя 1 минуту, 18 секунд Nikola написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 20.04.2018 - 20:52 )
Цитата (,20.04.2018 - 13:04 @ 2133380)
 Корысть, Кто как понимает

это как похоть
то есть слово красивое и нифига не понятное

или как суслики из ДМБ.

Спустя 1 час, 16 минут, 36 секунд (20.04.2018 - 21:19) бомж-вредитель написал(а):
На мой-то взгляд - самые страшные люди это кондовые альтруисты. Если вдруг судьба сталкивает с абсолютно бескорыстным человеком - бегмя бегу в ужасе. Ибо опытом научен.

Спустя 16 минут, 42 секунды (20.04.2018 - 21:36) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 20.04.2018 - 21:21 )
Если вдруг судьба сталкивает с абсолютно бескорыстным человеком - бегмя бегу в ужасе.

Это недуховно mad.gif
Надо рассказать про аланон ph34r.gif
И отстраниться с любовью...

Спустя 1 минуту, 42 секунды (20.04.2018 - 21:38) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 20.04.2018 - 21:38 )
И отстраниться с любовью...

Да я с любовью... Только очень быстро...

Спустя 13 минут, 15 секунд (20.04.2018 - 21:51) Пава написал(а):
Цитата
самые страшные люди это кондовые альтруисты

Даже сами слова страшные biggrin.gif

Спустя 19 минут, 59 секунд (20.04.2018 - 22:11) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 20.04.2018 - 21:21 )
На мой-то взгляд - самые страшные люди это кондовые альтруисты. Если вдруг судьба сталкивает с абсолютно бескорыстным человеком - бегмя бегу в ужасе

Разновидность здравой , безопасной,корысти.
Как то в первых телеупоминаниях,прогнаммах об Анонимных Алкоголиков в конце 90-ых ,звучал такой термин как эгоизм выздоровления.
Личная безопасная, никого ни чем не обязывающая корысть т ск .

Цитата (Пава @ 20.04.2018 - 21:53 )
Даже сами слова страшные

Да,альтруизм --"второе я " на самом деле является фанатическими проявлениями,зависимостью от помощи другим.
А в АА то единство,взаимность в корысти рулит.
biggrin.gif

Спустя 35 минут, 17 секунд (20.04.2018 - 22:46) VETA написал(а):
Цитата (Пава @ 20.04.2018 - 21:53 )
Даже сами слова страшные

Особенно кондовые biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 58 секунд (20.04.2018 - 22:51) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 20.04.2018 - 23:48 )
Цитата (Пава @ 20.04.2018 - 21:53 )
Даже сами слова страшные

Особенно кондовые biggrin.gif

наверное с конденсаторами высокочастотными как-то связано. Кондомная рандомность.

Спустя 8 минут, 2 секунды (20.04.2018 - 22:59) alena153 написал(а):
VETA
Цитата
Цитата (Пава @ 20.04.2018 - 21:53 )
Даже сами слова страшные

Особенно кондовые

Что то с зоной связано,а что,не могу вспомнить unsure.gif

Спустя 10 часов, 58 минут, 10 секунд (21.04.2018 - 09:58) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 20.04.2018 - 22:53 )
наверное с конденсаторами высокочастотными как-то связано. Кондомная рандомность

Цитата (alena153 @ 20.04.2018 - 23:01 )
Что то с зоной связано,а что,не могу вспомнить

Спасибо, прояснилось то как)

Спустя 40 минут, 6 секунд (21.04.2018 - 10:38) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 21.04.2018 - 11:00 )
Спасибо, прояснилось то как)

Колсоз- истина в последней инстанции так сказать..с нами не пропадешь))

Спустя 7 часов, 29 минут, 41 секунду (21.04.2018 - 18:07) Июлиана написал(а):
Корысть=эгоизм.
Это когда мне надо то (или так), как мне надо. В этом случае я пойду на любые сделки со своей совестью. Даже задружусь с теми, кого глаза бы не видели. Как получу желаемое - раздружусь. И при этом мне глубоко фиолетово, каково им и вообще всем - г-ну свое, пока не достигну желаемого.
И люди этим делом "богатые" больными себя не считают wink.gif
Хотя...в большинстве своём неприятны окружающим, как и алкоголик.

Спустя 1 час, 3 минуты, 9 секунд (21.04.2018 - 19:11) Evgeny1973 написал(а):
Как меня учили в 4 шаге. Эгоизм - мое, не отдам. Корысть - у меня нет, я хочу. Это может быть нормальным, но...
Недоверие Богу рождает страх. Страх что-то потерять или что-то не получить. Из страха эгоистичность и корыстолюбие, нечестность, чтоб это оправдать. Из этого обиды и злоба.

Спустя 20 минут, 28 секунд (21.04.2018 - 19:31) VETA написал(а):
Интересно, а наши высказывания гугл выкладывает на запрос? Вот это был бы прикол...гуглишь, а тебе твоё же забытое мнение выдаёт гугл и думаешь ,ну да ,похоже это правильное определение корысти)

Спустя 11 минут, 54 секунды (21.04.2018 - 19:43) Ёло4ка написал(а):
Корысть...
Нормальный человек мою корысть( использование в чём- то), терпеть не будет в ущерб себе. А чтоб её маскировать( корысть), придется хорошо вложиться, часто во вред себе.

Спустя 58 минут, 37 секунд (21.04.2018 - 20:41) Усатый написал(а):
Только "святые" не имеют корысти, ходят в рубище, едят, что попало; ни дома, ничего не имеют.

Спустя 27 минут, 25 секунд (21.04.2018 - 21:09) VETA написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 21.04.2018 - 19:45 )
А чтоб её маскировать( корысть), придется хорошо вложиться, часто во вред себе.

Резонно.

Спустя 5 минут, 2 секунды (21.04.2018 - 21:14) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 21.04.2018 - 20:33 )
Интересно, а наши высказывания гугл выкладывает на запрос? Вот это был бы прикол...гуглишь, а тебе твоё же забытое мнение выдаёт гугл и думаешь ,ну да ,похоже это правильное определение корысти)

ага, я как-то нарвался на свои давно забытые темы- думаю во умнейший человек сие пишет..пока не понял шо это Я))

Спустя 51 минуту, 7 секунд (21.04.2018 - 22:05) Июлиана написал(а):
VETA
Цитата
Интересно, а наши высказывания гугл выкладывает на запрос? Вот это был бы прикол...гуглишь, а тебе твоё же забытое мнение выдаёт гугл и думаешь ,ну да ,похоже это правильное определение корысти)

laugh.gif laugh.gif
Ну придумала!
А было бы весьма интересненько..
Особенно, если из "раннего" biggrin.gif




Спустя 2 минуты, 27 секунд Июлиана написал(а):
Nikola
Цитата
во умнейший человек сие пишет..

laugh.gif laugh.gif
Ну ребята, повеселил и на сон грядущий.
Все сплошь скромность...

Спустя 23 минуты (21.04.2018 - 22:28) Aqualung написал(а):
Моя тема. Ой - хорошая! Потому ничего писать не буду - без толку. Автору (ТС) могу порекомендовать литературу для саморазвития в этом направлении.