Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 19 апреля до 22:00 20 апреля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

САМОАНАЛИЗ

...мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия.

Анонимные Алкоголики, с. 84
Alcoholics Anonymous, p. 86

Произнесенная искренне, эта молитва учит меня быть по-настоящему бескорыстным и смиренным, потому что, даже делая добрые дела, я, бывало, искал одобрения и славы для себя.
Исследуя мотивы всех своих поступков, я могу служить Богу и людям, помогая им в их намерениях. Если я отдаю Богу руководство моими мыслями, то отпадает масса ненужных забот, и я верю, что Он ведет меня на протяжении дня. Если сразу при появлении у меня мыслей о саможалости, нечестности и эгоизме я избавляюсь от них, то живу в мире с Богом, с ближним и с самим собой.




Спустя 9 часов, 59 минут, 30 секунд (20.04.2018 - 09:03) Western написал(а):
Цитата
САМОАНАЛИЗ

...мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия.

Анонимные Алкоголики, с. 84
Alcoholics Anonymous, p. 86

Всем привет!

Ну, самоанализом я занимался всегда, даже когда бухал. Анализировал свое поведение, чего я там наделал, что опять в "гавно" вляпался..... biggrin.gif
Я так в это "гавно" навляпывался, что капец*... допился до своего дна и в отчаянии пришел в Анонимные Алкоголики за помощью.

Первое что начало происходить в АА - на собраниях я начал трезветь, (я прокапался в наркологии), и в голове начал рассеиваться алкогольный туман. Какое - то просветление начало постепенно наступать. Ясные мысли, что мне нужно бросить пить и жить трезвым. Это самый первый и сознательный анализ и вывод -
"мне надо бросить пить и жить трезвым".
_______

А тема, об выполнении Программы Анонимных Алкоголиков, 4-й шаг. Я долго к этому шел, чтобы начать "предпримнимать шаги", как это написал Билл Уилсон в книге "Анонимные Алкоголики". "Полумеры и топтание на месте" - мне мало помогали. Вроди сухой, не бухаю, а в голове каша, многое не "сростается", так, как мне хочется. Я долго не мог понять, почему это так, почему "не клеится" все в жизни?
Оказалось есть очень простое решение - поднять простой набор "духовных средств", которые мне предложено в АА, моей ВС, и ВС всея АА. Просто начать выполнять шаги Программы АА. Т.е., не читать, не слушать и даже не писать - а конкретно выполнять, предпринимать. Когда я принял такое решение- выполнять шаги АА - у меня произошли значительные изменения в жизни. И молитвы и наблюдения, как и рекомендовали первопроходцы АА по теме 4-го шага - очень мне помогли.
Это чудо.

Спасибо, я сегодня трезв.

Спустя 7 часов, 56 минут, 28 секунд (20.04.2018 - 16:59) prizohap написал(а):
Здравствуйте!
Я Юрий, алкоголик.

В моём понимании "Самоанализ" это не какое то специальное занятие, а неприрывный жизнено важный для меня процес, если конечно тема не только о четвёртом шаге. Четвёртый шаг, это особый самоанализ, в своей работе над ошибками, до него я ещё не дошол. Потому в эту тему углубляться не стану.

Сегодня хочу расказать свою маленькую историю которая как мне кажется имеет отношение к данной теме, хотя возиожно не совсем прямое.

Совсем недавно в начале вновь родившейся трезвости, закончился период моей неновисти ко спиртному и всему что я считал причиной своего алкоголизма.
Не подумайте что с окончанием неновисти приходит любовь smile.gif Слава Богу алкоголь сейчас мне пофиг. Соблазнов ещё не возникало.

Вот как я в то время мыслил, как анализировал:
К великому сожалению, ценности которые правят человеческим обществом, большей частью эгоистичны и развратны.
А как известно, всякий человек имеет в себе те качества, которые он получил по наследству из окружающей среды.

О.., как я споткнулся о выше мной написаное.
Ведь если я написал правду!
Получаетя что я не виноват что спился, это виноваты они, нехорошие дяди и тёти, которые показали мне дурной заразительный пример, а также религия которой я доверяю, а там пить по немногу позволительно. Государство которое торгует спиртным и все самогонщики.
А я просто оказался жертвой этой коварной ловушки.
Ведь я прав? С точки зрения логики и справедливости я 100 раз прав!
Так где же я споткнулся?
А споткнулся я на ровном месте. Я забыл простую Истину, "Там где осуждение, там нет любви, а там где нет любви, там не бывает правды". У ДОБРОЙ ВС иная правда, а я кричал о своей, справедливой правде, которую вполне можно назвать сатанинской.
Интересным оказалось то, что обвиняя религию, государство, ситему общественых ценостей, при всём этом, я был уверен что никого не осуждаю. Мне и в голову не приходило что за всем этим стоят люди, на самом деле я обвиняю каждого из них, и даже тех кого давно уже нет в этом мире.
Вот чем закончилось:
В своих обвинениях, я добрался до самого Иисуса Христа (РПЦ имеет мнение что он тоже пил), тут я осознал что обвиняю в дурном примере конкретную личность, этлон милионов Христиан (тут я усомнился в Его Божествености). От боли потери религии, я взмолился, "Боже, укажи мне в чём я не прав. В чём я ошибаюс?"
Бог меня услышал.
Вскоре, я узнал почему пил Иисус. И почему я не имею права осуждать общество.
Сказать? Комнями не закидаете? С молчаливого согласия скажу:
(прошу вас отнестись к этому, как к моему личному мнению, так будет лучше)
1. Потому, что ДУХОВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЭТО ИМУНИТЕТ ПРОТИВ ЛЮБОЙ ЗАВИСИМОСТИ.
(Всякий кто строго следует Его учению (Иисуса), поднимается до уровня при котором невозможно спиться.
Но если судьба сложилась так что духовный рост начинается уже после преобретения алкогольной зависимости, то не советую даже пытаться приобрести этот имунитет. Говорю это из личного опыта. Я пытался войти в эту реку дважды и лишь чудом не утонул.)
2. Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ОСУЖДАТЬ ДУХОВНО БОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО, РАВНО ПО ТОЙ ЖЕ ПРИЧИНЕ, ПО КОТОРОЙ НЕ ИМЕЮ ПРАВА ОСУЖДАТЬ ВСЯКОГО ОТДЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА ЭТОГО ОБЩЕСТВА.

Это было вступление smile.gif
Перехожу к выступлению smile.gif
Как я написал в самом начале,
"К великому сожалению, ценности которые правят человеческим обществом, большей частью эгоистичны и развратны.
А как известно, всякий человек имеет в себе те качества, которые он получил по наследству и из окружающей среды"

Это очень печально, потому как чтобы глубоко и бесстрашно оценить себя и свою жизнь с нравственной точки зрения, нужно иметь критерии той нравственой шкалы по которой мы будем это делать. Не дай Бог нам в своём самоанализе, использовать ту нравственость которая никак для этого негодится.
Если использовать общечеловеческие нравственые цености, то это грубый инструмент, с помощю которого можно выявить лишь самые яркие недостатки.
Предполагаю, что в этом заключается самая большая проблема процесса самоанализа.
Конечно в литерадуре АА есть примеры того как проводить самоанализ, но критериев высокой нравствености там я не обнаружил, возможно был невнимателен.
Лично я, с целью выявления своих недостатков пользуюсь Христианской нравственостью.
Есть ещё два источника нравствености, это пример человека жизнь которого нам кажется наиболее правильной.
А второй источник, Высшая Сила к которой можно и нужно обращатся за помощю в решении этого вопроса.
Обращатся со смрением и покоянием, кающимся Бог дарует способность чувствено различать добро от зла.
Спасибо всем, сегодня пью только чай.


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 13 дней