Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 16 апреля до 22:00 17 апреля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ЛЮБОВЬ И СТРАХ КАК ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ

Все эти недостатки порождают страх, который сам по себе является видом душевного заболевания.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 57
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 49

"Страх постучался в дверь, вера ответила - и там вдруг никого не оказалось". Не знаю, кому принадлежит это изречение, но из него становится ясно, что страх - это иллюзия. Я сам создаю эту иллюзию.
Я рано испытал страх и ошибочно считал, что одно только его присутствие делает меня трусом. Я не знал, что одно из определений мужества - "желание поступать правильно, невзирая на страх". Таким образом, мужество - это не обязательно отсутствие страха.
Когда в моей жизни не было любви, почти наверняка мной владел страх. Бояться Бога - значит бояться радости. Оглядываясь назад, я понимаю, что, когда я боялся Бога, в моей жизни не было радости. Я научился не бояться Бога - и научился испытывать радость.




Спустя 3 часа, 5 минут, 38 секунд (16.04.2018 - 23:23) Western написал(а):
Цитата
ЛЮБОВЬ И СТРАХ КАК ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ

Все эти недостатки порождают страх, который сам по себе является видом душевного заболевания.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 57
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 49

Всем привет!
"Все эти недостатки"... какие? Те, что я выявил у себя в первой части 4-го шага? у меня записано несколько раз про страх. Который у меня был. Много ситуаций страха были. Причина - моё поведение и ситуации, в которые я попадал со своим поведением и со своими старыми принципами. От этого - мне нужно было избавиться.
Вторую часть 4-го шага мне было делать легче, т.к. ВС-Бог постепенно открывался мне, в меру моей готовности. А с Ним - пришло тo преодоление страхов, которые я записывал.

Сейчас ещё иногда возникают сиюминутные страхи - от природных явлений, действий животных, или от непредсказуемых ситуаций. Но я что-то все меньше в эти ситуации попадаю.

Сегодня трезв, спасибо.

Спустя 9 минут, 4 секунды (16.04.2018 - 23:32) helga написал(а):
"Бояться Бога"для меня это значит бояться согрешить...к сожалению.мало во мне Богобоязненности.поэтому грешу.Но радость дает ощущение Любви Бога и Его заботы.которой я совсем недостойна по своим мыслям.словам.поступкам...но Любовь ведь безусловна.Слава Богу за все!я сегодня трезвая.

Спустя 7 часов, 45 минут, 15 секунд (17.04.2018 - 07:17) stas20 написал(а):
доброе утро я стас я алкоголик страх любовь такие высокие слова по мне трусость подлость более понятны благодаря программе я меняюсь и ето мне нравится трезвый благодарный стас рига

Спустя 1 час, 4 минуты, 32 секунды (17.04.2018 - 08:22) Веста написал(а):
И страх и любовь всегда присутствовали и будут присутствовать в моей жизни. Дело в их соотношении. Было больше страха и мало любви, хочется больше любви и меньше страха, но совсем без него нельзя. Главное, чтобы он не был хозяином и властелином, который управляет всеми мыслями и поступками. Страх - слуга. Его цель - охранять и предупреждать об опасности. Уберегать человека, а не порабащать его.

Спустя 2 часа, 23 минуты, 34 секунды (17.04.2018 - 10:45) Энивэй написал(а):
Привет. Я Кирилл, алкоголик.
Я не очень хотел разбирать свои страхи в процессе прохождения инвентаризации.
Потом понял, что привычка заливать их пойлом была этому причиной.
Я думал - столько о себе уже узнал в инвентаризации - может хватит?
Ещё нехватало страхами заморачиваться. Я и раньше читал в умных книгах, что они движут жизнью человека и по разному движут. Я пытался как-то убедить себя, что именно мне это не надо. Думал, что раз эта книга БК относится к разряду литературы духовной - значит в ней о страхах должно быть упомянуто, но мне это на фиг не охота. Я на всё может и не подписывался. Мы со спонсором так быстренько пробежались - страх потерять, что имею, страх не получить, что хочу, потом инстинктивные страхи, ну и хватит.
Фразу о том, что страх разьедает душу как ржавчина - я покрутил в уме, да и забыл.
Но, как говорится всему своё время. Когда наступали трудные моменты в жизни, тут приходилось выяснять - кого я все-таки выбрал в руководители.))) По прежнему его величество стакан или Силу, более могущественную.
И тогда стало понятно - как страх чего либо или кого либо разрывает связь с ВС и значит разьедает душу как ржавчина.
Мне вот недавно Вестерн посоветовал ни перед кем не оправдываться в одной ситуации моей, а на самом деле он предложил избавиться от страха оценки, который начал ядовито отравлять одно моё начинание, а избавиться от страха - заручившись поддержкой ВС.
Вот такая любовь.)))
Сегодня не пил.
Спасибо ВС и всем нам.

Спустя 1 час, 43 минуты, 44 секунды (17.04.2018 - 12:29) Магиканин написал(а):
Всем привет ! Николай алкоголик . Полтора месяца на рыбалке на льду в палатке возле г. Дубна на Большой Волге
. При сильных морозах страх медленно перерастает в паническую атаку . Слава Высшей Силе и сообществу АА , сей час на острове здесь турбаза , добрые люди приютили , отогрели , накормили . Поведал им как остаюсь трезвым . На днях начнется навигация и в Москву . Так у меня страх перерос в любовь .
Спасибо ! Благодаря Богу и Вам сегодня трезвый !

Спустя 1 час, 43 минуты, 35 секунд (17.04.2018 - 14:12) Июлиана написал(а):
Марина алкоголичка - всем привет.
Кроме животного страха, что в принципе нормально для живого человека, все остальные страхи - из моей башки. Сама нарисовала - сама боюсь. Я теперь, в результате прохождения шагов, вижу корень своих страхов. Неуверенность в себе, низкая самооценка, зависимость от чужого мнения...
Попробуй не бояться biggrin.gif
По мере того, как растёт уверенность в себе, страхи исчезают. Просто лопаются, как мыльные пузыри.
И ещё теперь я знаю, что единственный метод противодействовать страху - идти на страх.
Не всегда получается. Порой ноги подкашиваются, как страшно.Но это процесс обучения."Тяжело в учении - легко в бою". Тем более с Богом.
Сегодня не пила.

Спустя 2 часа, 46 минут, 5 секунд (17.04.2018 - 16:59) prizohap написал(а):
Здравствуйте!
Я Юрий, алкоголик.
"Страх" я понимаю возможно иначе чем другие. В моём сознании, страх это состояние психики.
Страх меня мало интересует, больше меня интересуют его источники, прежде всего духовные (но не стоит забывать что у страха есть и другие источники, химия, физиология, психические растройства), потому говорить я буду об опасениях. "опасение" может перерости в страх, но зараждается оно в душе, а "стах" в голове. (имхо)
Страхи я испытываю редко, в последний раз это было недели три назад. Собака вцепилась мне в сапог, а когда отцепила, то от страху я рефлекторно саданул ей темже сапогом. Она видимо тоже почувствовала страх от чего забилась в угол и уже не знала, толи рычать, толи скулить, решила чередовать.
А вот с опасениями, у меня иначе. Я верю в Бога, потому, когда обстоятельства складываются неблагоприятно и я чувствую опасность то искрени надеюсь что он вмешается и опасность минует. В большинстве случаев я не прошу Бога устранить опаснось, я просто передаюсь Его воле, ему ведне как правильнее.
Если дело касается опасений где я сам могу попытаться что то сделать, то я молюсь
"Господи, дай мне спокойствие духа, чтобы принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого".
Не знаю на сколько крепка моя вера, но с Божей помощю, мои опасения в страхи не переростают.
Хотя не так давно, во время последней алкогольной депрессии, у меня был страх, потом он стих, после того как я составил план решения проблемы от которой он зарадился и принялся к его раелизации. Проблема заключается в том, что физически и психически чувствую я себя мягко говоря нехорошо, все сиптомы указывают на третью стадию алкоголизма. Нашлись люди, которые поведали мне, что третья стадия это билет в один конец, от таких новостей мне реально стало страшно. В итоге, с целью решения проблемы в рацион своего питания, я добавил продукты которые благотворно влияют на работу мозга, результат пока радует. Страх утих. И окончательно страх развеялся, когда я прослушал несколько историй бывших алкоголиков. Больше всего аптимизма принесла история "Человек подчинивший себе страх"
Сегодня трезвый, всем спасибо.
Вот ссылка на ресурс где я слушал эти замечательные истории:
http://www.aarus.ru/176-info-about-aa/lite...orii-audioknigi


_____________
Не курю 3 года, 4 месяца, 23 дня