Злоба - враг номер один.
От неё можно избавиться прощением. О прощении столько уже всего сказано.
Зачем прощать,как прощать,кого прощать...
А можно ли без него жить нормальной жизнью?
Когда уже просто положить на обидчика,когда ничего внутри не шевелится от воспоминаний,когда не меняешь своей позиции по отношению к человеку,но уже не страдаешь от этого.
А может это и есть прощение?

Писал у себя в журнале,решил вынести на всеобщее обсуждение.Безо всяких утверждений,в порядке обмена мнениями smile.gif
Есть люди,которых я до сих пор не простил,но это никак не усложняет мне жизнь.Или я чего-то не до конца понимаю?




Спустя 12 минут, 10 секунд (15.04.2018 - 21:17) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 15.04.2018 - 21:07 )
Есть люди,которых я до сих пор не простил,но это никак не усложняет мне жизнь.Или я чего-то не до конца понимаю?

Прощение считаю избавлением от собственной разрушающей,держащей в постоянном перенапряге,стрессе злобы.
От ее переизбытка...
Злость,ее форма ,есть ведь и конструктивная.
Спортивная например злость.К рубке,колке дров, к замахам и ударам кувалдой.
То бишь есть безопасная стадия проявления,выражения чувств,эмоционального взведения.
А есть переизбыточная,когда она только мешает.
Есть чувства,их стадии,фазы отрезвляющие.
Есть опьяняющие.
Со своим похмельем очень вредящие.
Так вот прощение,в моём понимании это как раз умение безопасно,с пользой даже, выразать,проявлять свои чувства.
Можно ведь подойти и сказать человеку,что я на тебя злюсь за какие то там поступки,слова,действия,а можно ждать,копить,упиваться ею,нанося себе,да и близким своим,часто ,вред.

Спустя 7 минут, 11 секунд (15.04.2018 - 21:24) Evgeny1973 написал(а):
Прощение предполагает под собой обязательное осуждение. Т.е., если я говорю, что простил, значит подразумеваю, что осуждаю, но великодушно с высоты своей духовности не злюсь. Недаром говорят "Бог простит", это Его а не мое. Вообще, где в 4 шаге написано: "Мы всех простили"?. Мы ищем что-то в себе, что бы увидеть в себе, нужно на это время без злобы посмотреть на другого человека.

Спустя 5 минут, 1 секунду (15.04.2018 - 21:29) гаспар1 написал(а):
ну для начала нужно определиться что такое прощение
вопрос возник и не на пустом месте .
может заняться собой в таком случае wink.gif
ибо твое непрощение кого то там
Цитата (Пава @ 15.04.2018 - 22:07 )
никак не усложняет мне жизнь.
но свербит где то .
а непрощенным твое свербение , мало того что глубоко паралельно . так они об этом еще и не знают даже wink.gif

Спустя 3 минуты, 40 секунд (15.04.2018 - 21:33) Nikola написал(а):
Не мешает то и незачем. Должно прийти понимание что это нужно. А нет то и нет

Спустя 4 секунды (15.04.2018 - 21:33) Evgeny1973 написал(а):
Практика 4 шага реально помогает "в моменте", увидеть, принять человека, что его, сейчас больное поведение такое же, как бывает у меня. И когда это бывает я просто не в силах поступать по-другому, хотя до этого считал такие поступки для себя неприемлемыми, и потом жалел о них. Очень важны слова в нашей молитве "так же как и я", это прям много решает. В Программе про "Принятие", там нет про прощение ни-че-го. Это так от гордыньки чей-то пришло. Себя Богом мнить - прощать.

Спустя 4 минуты, 19 секунд (15.04.2018 - 21:37) Nikola написал(а):
Прощать это избавляться от злобы и обиды. и это надо не васе а мне..Неспособность прощать приводит к накоплению и осатанению

Спустя 4 минуты, 24 секунды (15.04.2018 - 21:41) Июлиана написал(а):
Пава
Цитата
Есть люди,которых я до сих пор не простил,но это никак не усложняет мне жизнь.Или я чего-то не до конца понимаю?

Не простил или не забыл?
Есть люди, которые принесли мне зло, простить которое сложно. Но я отпустила их (никогда раньше не понимала значения этого слова wink.gif ). Я помню эти гнилые эпизоды. Но теперь просто помню, без злобных планов мести, без осуждения.
Ну и само собой эти люди мне друзьями не станут.
Что не мешает мне вполне себе общаться с ними. "Толерантность ко всем людям" ( из БК)

Спустя 4 минуты, 38 секунд (15.04.2018 - 21:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 15.04.2018 - 21:39 )
Прощать это избавляться от злобы и обиды. и это надо не васе а мне

Я,и не только ,считаю что от чувств избавиться невозможно.
Их можно перенаправить,сгладить,ослабить.
Чувства они просто есть
Цитата (Nikola @ 15.04.2018 - 21:39 )
Неспособность прощать приводит к накоплению и осатанению

Да,и я так думаю.
Что можно накопить такого статического заряда электричества-чувств,что потом проскочит молния,может быть гроза.Жаль ,что нигде и никого практически не учат выражать,читай попросту видизменять,трансформировать свои чувства.В АА этому приходится учиться.Говоря на тех же собраниях,примером.У нас было так,что сначала шли юбилеи,затем делились событиями, чувствами,на данный момент, вначале собрания,а затем уже шла тема для обсуждения.

Спустя 3 минуты, 23 секунды (15.04.2018 - 21:49) Пава написал(а):
гаспар1
Цитата
но свербит где то .

Не,Андрюха,даже не свербит.
Просто периодически,подбивая бабки о том,всё ли у меня нормально,приходится вспоминать,иначе не назовешь,что у меня есть люди,которых я сам не могу назвать прощенными.
И забываю о них до следующего раза smile.gif



Спустя 2 минуты, 42 секунды Пава написал(а):
Июлиана
Я,скорее всего,до сих пор не определился для себя с термином "прощение".

Спустя 12 минут, 30 секунд (15.04.2018 - 22:02) Июлиана написал(а):
Пава
Если, когда ты вспоминаешь ситуацию и конкретных людей которые когда,-то тебе нанесли рану и ничего не чувствуешь, ну нет горечи в душе, нет злобы - простил з
значит

Спустя 4 минуты, 31 секунду (15.04.2018 - 22:06) Western написал(а):
Цитата (Пава @ 15.04.2018 - 21:07 )
Злоба - враг номер один.
От неё можно избавиться прощением. О прощении столько уже всего сказано.
Зачем прощать,как прощать,кого прощать...
А можно ли без него жить нормальной жизнью?

прежде всего хочу сказать - мы все разные люди. люди от рождения обладают разными эмоционально - психологическими порогами. порогами, за которыми всплеск и пелена.
у каждого - разные уровни выдержки. и смирение разное.

а мне, как алкоголику, да очень желательно избавиться от "resentment" (пережитых состояний злобы, или пережитой злобы, воспоминаний о ней) и простить всех, в результате чего, каких ситуаций злоба моя возникала. я не хочу рисковать. я очень вспыльчив. промаливание Молитвы за других людей и прощение их - делало моё сердце мягче. чтобы жить в мире и спокойствии сейчас.
процесс прощения людей (по спискам в 4-м шаге) - делал моё сердце мягче, чтобы жить сейчас.
Пава
спасибо за тему. smile.gif

Спустя 2 минуты, 38 секунд (15.04.2018 - 22:09) Пава написал(а):
Июлиана
А если этот человек,как был,так и остался для меня сволочью?Просто я с ним ничего общего не имею и мне всё равно,что он сволочь?
Значит простил?

Спустя 3 минуты, 11 секунд (15.04.2018 - 22:12) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 15.04.2018 - 22:11 )
Значит простил?

Думаю--,просто отстранился.

Спустя 8 минут, 21 секунду (15.04.2018 - 22:21) Western написал(а):
Цитата (Пава @ 15.04.2018 - 21:07 )
Злоба - враг номер один.
От неё можно избавиться прощением. О прощении столько уже всего сказано.
Зачем прощать,как прощать,кого прощать...
А можно ли без него жить нормальной жизнью?
Когда уже просто положить на обидчика,когда ничего внутри не шевелится от воспоминаний,когда не меняешь своей позиции по отношению к человеку,но уже не страдаешь от этого.

а обидчик - алкоголик. спился и пришёл к вам на собрание АА. и ты там сидишь. тема - 4-й шаг. и ты незнаешь чё сказать. типа "я не всех простил.." а потом вы берётесь за руки друг с другом..... и молитесь....
rolleyes.gif



Спустя 3 минуты, 34 секунды Western написал(а):
Цитата (Пава @ 15.04.2018 - 22:11 )
А если этот человек,как был,так и остался для меня сволочью?Просто я с ним ничего общего не имею и мне всё равно,что он сволочь?

о. перед молитвой можно сказать: " к нам пришла сволочь"................ dry.gif



Спустя 1 минуту, 33 секунды Western написал(а):
----- это я конечно "моделирую" ситуации. wink.gif

Спустя 52 секунды (15.04.2018 - 22:21) Пава написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Сань,крыша едет biggrin.gif
Отпустил,отстранился,смирился,принял.Всё,что угодно,а прощение-то где?Или всё вкупе оно и есть?
Или вообще не заморачиваться,как это называется?Дышу ровно и слава Богу...

Спустя 1 минуту, 22 секунды (15.04.2018 - 22:23) Western написал(а):
Цитата (Пава @ 15.04.2018 - 21:07 )
Безо всяких утверждений,в порядке обмена мнениями
smile.gif

Спустя 3 минуты, 3 секунды (15.04.2018 - 22:26) Пава написал(а):
Western
Цитата
" к нам пришла сволочь".

Ну,сволочь-то он только для меня.И не факт,что это так для других или я не заблуждаюсь.

Спустя 3 минуты, 23 секунды (15.04.2018 - 22:29) Western написал(а):
Цитата (Пава @ 15.04.2018 - 22:28 )
у,сволочь-то он только для меня.И не факт,что это так для других или я не заблуждаюсь.

4-й шаг в помощь Паша. наблюдения, молитвы и размышления. прощение. и не париться.

Спустя 58 секунд (15.04.2018 - 22:30) alena153 написал(а):
Пава
Цитата
Зачем прощать,как прощать,кого прощать...
А можно ли без него жить нормальной жизнью?

Можно.Я не могу простить ни сознательным решением,ни усилием воли.Я не контролирую и не управляю этим.В течении жизни просто приходит терпимость.Раньше бы не простила измену,сейчас простила бы.Ну и если человек искренне раскаялся и попросил прощения,прощу.А если он сделал подлость и уверен в своей правоте,нахрен ему моё прощение?

Спустя 28 секунд (15.04.2018 - 22:31) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 15.04.2018 - 22:23 )
Сань,крыша едет
Отпустил,отстранился,смирился,принял.Всё,что угодно,а прощение-то где?Или всё вкупе оно и есть?
Или вообще не заморачиваться,как это называется?Дышу ровно и слава Богу

Отстранится--это простить себе непрощение другого.
biggrin.gif
Он то тебе лично не причинил ущерб,не нанес оскорбление?
Он просто сволочь?
Полезно очень дать быть человеку сволочью.

Особенно обходящей тебя десятой дорогой.
biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 58 секунд (15.04.2018 - 22:35) Июлиана написал(а):
Пава
Цитата
А если этот человек,как был,так и остался для меня сволочью?Просто я с ним ничего общего не имею и мне всё равно,что он сволочь?
Значит простил?

Отпустил. smile.gif
Считай, простил.
Ты перестал себя гнобить, понимаешь?
Ну сволочь и сволочь...такие тоже нужны.
Их жалеть надо.
Потому как их жизни не позавидуешь - чёрной душе сколько перерождений надо пережить! Чтобы очиститься.

Я всех своих сволочей отпустила biggrin.gif , нахожу это удивительным...

Спустя 17 минут, 59 секунд (15.04.2018 - 22:53) Пава написал(а):
Western
Вот у меня,Володь,интересный опыт был.
Предложено мне было попробовать молиться за тех людей,от упоминания которых,у меня шерсть дыбом становилась.От резентмента,так сказать,избавиться...
Перед молитвой надо было поразмышлять над собой.Так после этих размышлений мне и молиться не пришлось!Ушел резентмент,родимый,ушел с концами...Причём,так было с большинством из моего списка.
А пару человек до сих пор считаю подлецами,только вот уже не злит меня это.И мести никакой не хочу...



Спустя 2 минуты, 33 секунды Пава написал(а):
Июлиана
Цитата
Отпустил.
Считай, простил.

Ага,так понятней smile.gif



Спустя 6 минут, 50 секунд Пава написал(а):
alena153
Цитата
Раньше бы не простила измену,сейчас простила бы.

Блин,я до такого ещё не дорос.Жить вместе после измены - понимаю,а простить...
Может,потому что я мужик?

Спустя 7 минут, 22 секунды (15.04.2018 - 23:00) Cleopatra написал(а):
В БК нигде прощать не просят. Можно не прощать.
От шагов равно розами пахнуть не станет зато выработается правильная реакция на раздражители - в бубен и сразу.

Спустя 14 минут, 35 секунд (15.04.2018 - 23:15) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 15.04.2018 - 23:02 )
. Можно не прощать.
От шагов равно розами пахнуть не станет зато выработается правильная реакция на раздражители - в бубен и сразу

Это уже об установлении,сохранности и охране ,защите даже,границ.
О пограничниках речь?
Именно о пограничниках находящихся на грани?
А сразу же в бубен,это уже мастерство .
Вмазал и спокойно себе читаешь книгу дальше.
Ну или пинаешь до самой двери с улыбкой и любовью.



Спустя 4 минуты, 4 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 15.04.2018 - 22:23 )
Отпустил,отстранился,смирился,принял.Всё,что угодно,а прощение-то где?Или всё вкупе оно и есть

И не только вкупе.
И по отдельности даже.
Прекратил упоение злобой.
И всё.
Где то так.


Спустя 5 минут, 50 секунд (15.04.2018 - 23:20) Багира2 написал(а):
Цитата (Пава @ 15.04.2018 - 21:07 )
А можно ли без него жить нормальной жизнью?
Когда уже просто положить на обидчика,когда ничего внутри не шевелится от воспоминаний,когда не меняешь своей позиции по отношению к человеку,но уже не страдаешь от этого.
А может это и есть прощение?

Да, это и есть прощение. Когда тебе параллельно, существует этот человек на свете, или нет. smile.gif

Спустя 14 минут, 12 секунд (15.04.2018 - 23:35) Western написал(а):
Цитата (Пава @ 15.04.2018 - 22:55 )
редложено мне было попробовать молиться за тех людей,от упоминания которых,у меня шерсть дыбом становилась.От резентмента,так сказать,избавиться...
Перед молитвой надо было поразмышлять над собой.Так после этих размышлений мне и молиться не пришлось!Ушел резентмент,родимый,ушел с концами...Причём,так было с большинством из моего списка.
А пару человек до сих пор считаю подлецами,только вот уже не злит меня это.И мести никакой не хочу...

прости и забудь. "как Отец небесный нам прощает....". чтобы когда кто-то из них зайдет на собрание АА, тебе не пришлось ёрзать на стуле... rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 23 секунды Western написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 15.04.2018 - 23:02 )
В БК нигде прощать не просят. Можно не прощать.
От шагов равно розами пахнуть не станет зато выработается правильная реакция на раздражители - в бубен и сразу.

user posted image

Спустя 16 минут, 11 секунд (15.04.2018 - 23:51) Western написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 15.04.2018 - 21:26 )
Вообще, где в 4 шаге написано: "Мы всех простили"?. Мы ищем что-то в себе, что бы увидеть в себе, нужно на это время без злобы посмотреть на другого человека.

Цитата (Evgeny1973 @ 15.04.2018 - 21:35 )
рактика 4 шага реально помогает "в моменте", увидеть, принять человека, что его, сейчас больное поведение такое же, как бывает у меня. И когда это бывает я просто не в силах поступать по-другому, хотя до этого считал такие поступки для себя неприемлемыми, и потом жалел о них. Очень важны слова в нашей молитве "так же как и я", это прям много решает. В Программе про "Принятие", там нет про прощение ни-че-го. Это так от гордыньки чей-то пришло. Себя Богом мнить - прощать.

интересно конечно . я что то не задумывался ... unsure.gif

Цитата (Nikola @ 15.04.2018 - 21:39 )
Прощать это избавляться от злобы и обиды

хух! rolleyes.gif спасибо, брат Никола! wink.gif

Вообще то Программа АА - духовная, ведет к ВС. даже есть шаг 11. и не зря рекомендация "постарайтесь понять в чем правы верующие люди"...как и Nikola rolleyes.gif

Спустя 25 минут, 26 секунд (16.04.2018 - 00:16) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Пава @ 15.04.2018 - 21:07 )

А можно ли без него жить нормальной жизнью?
Когда уже просто положить на обидчика,когда ничего внутри не шевелится от воспоминаний,когда не меняешь своей позиции по отношению к человеку,но уже не страдаешь от этого.
А может это и есть прощение?

А почему бы и нет. Если ты так действительно чувствуешь ты можешь назвать это прощением. Ведь суть в том чтобы быть в согласии с собой, а не умещать себя в кем то выпиленый трафарет "как правильно" прощать, любить, жить и т.д. Только тут имхо важно разобраться в своих мотивах: я так делаю потому что считаю это правильным для себя иди мне просто так удобнее и я себе лукавлю wink.gif

Спустя 5 часов, 3 минуты, 6 секунд (16.04.2018 - 05:19) ktu написал(а):
У меня была вот такая штука: я думала, что всё ещё обижаюсь на человека, а оказалось, что я обижаюсь на саму себя. Т.е. я себя не простила за излишнюю доверчивость, детскую безусловную любовь...как только стало понятно, стало просто: "Ну по-детски, ну ничего, я ещё не умерла - вырасту!"

Спустя 2 часа, 36 минут, 23 секунды (16.04.2018 - 07:56) Пава написал(а):
Western
Цитата
" О! сучий сын, ты здеся!?".

До боли знакомая ситуация biggrin.gif
У меня так было с БМ моей жены.На первых порах я даже злорадствовал,когда он,в очередной раз,начинал пить.Так он мне нагадил,в своё время.
А сейчас хочется,чтобы он просто исчез из жизни моей семьи.Я устал на него злиться...

Спустя 45 минут, 17 секунд (16.04.2018 - 08:41) VETA написал(а):
Тема актуальная, мыслей ноль)
Цитата (alena153 @ 15.04.2018 - 22:32 )
Я не могу простить ни сознательным решением,ни усилием воли.Я не контролирую и не управляю этим.В течении жизни просто приходит терпимость.

Вот тут согласна. Про отсутствие контроля этого процесса.

Спустя 5 минут, 38 секунд (16.04.2018 - 08:47) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 16.04.2018 - 00:02 )
От шагов равно розами пахнуть не станет зато выработается правильная реакция на раздражители - в бубен и сразу.

В смысле?

Спустя 1 минуту, 7 секунд (16.04.2018 - 08:48) VETA написал(а):
Цитата (ktu @ 16.04.2018 - 05:21 )
я думала, что всё ещё обижаюсь на человека, а оказалось, что я обижаюсь на саму себя. Т.е. я себя не простила за излишнюю доверчивость, детскую безусловную любовь...

То есть ты опять взяла на себя вину, что была излишне...как всегда? Не очень понятно, Тань, я не придираюсь)

Спустя 6 минут, 39 секунд (16.04.2018 - 08:54) Веста написал(а):
Для меня простить - это в каком-то смысле понять и отпустить. Хотя бывает вроде бы и понимаю, а простить не получается. Тогда прошу о даре прощения. Это действительно дар. А так, если разобраться, наверное, это все-таки скрытые претензии к себе, а не к другим. За очень редким исключением.

Спустя 49 секунд (16.04.2018 - 08:55) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 16.04.2018 - 09:43 )
Вот тут согласна. Про отсутствие контроля этого процесса.

Я долгое время не понимал смысл слов "Бог простит"..думал речь о безответственности носителя злобы..пока не понял что я бессилен применить принцип прощения. "Мы применяли эти принципы..."..оказывается я бессилен перед своей неспособностью их применять и только тогда принцип прощения заработал(принцип прощения появляется после проработки пятого шага..). Для его применения требуется практика. Принцип прощения дает свободу от связи с "обидчиком"..Обидчик- любой носитель злобы(всякий человек)..простить человечество за нелюбовь..(хоть нам не нравился их симптом и то как они относились к нам они, КАК И МЫ, были больными людьми...)..Зло-болезнь..алкоголизм- одно из частичных проявлений зла.

Спустя 15 минут, 23 секунды (16.04.2018 - 09:11) Рамиль написал(а):
Обижаться не надо. Лучше высказаться с обидчиком и разойтись. Можно пожелать ему здоровья - и телу и душе. Ведь если он меня задел, и я считаю, что это так и есть, то ему чего то нехватает в его душевной оболочке. Но если я задет сам собой и визави на самом деле не виноват - лучше самому извиниться и тоже разойтись. ( и пожелать все равно обоим здравия, себе особенно)

Спустя 1 минуту, 4 секунды (16.04.2018 - 09:12) FisherMan 2 написал(а):
В моем случае, только ВС помогает.... Прошу сил у ВС простить. Обиды как рюкзак с камнями, к земле гнут. Из прошлого в настоящее хлещут. В депресс вгоняют. Питают любимое чувство -жалость к себе. Это сегодня просто.... Понимание есть. Сам болен, - с искажениями вижу. Люди больны, духовно. Но это путь... Уж больно сильно заколдован я был. Только ВС и вылечить может, встать под ее управление и защиту. А в АА путь к спасению показывают и помогают идти, а шагать по пути самому нужно. У каждого он свой, но направление у всех одно.
А обиды таскать на себе - тяжело и хлопотно. Спасибо за тему. Есть у меня обида одна, больная и давняя... Я ее загнал в подпол. Вылезла опять, благодоря теме этой, - сил надо просить много, сам не в силах ее простить...н ph34r.gif

Еще забыл одно важное. Не суть нарушил ли заповеди или нормы общечеловеческие обидчик. Не мои дела, моральные оценки выдавать. Мое дело простить, камень из рюкзака выкинуть. А по делам пусть ВС работает и воздает.Слаб я и немощен, я бы давно расстрелял бы всех и на кол....р wink.gif

Спустя 33 секунды (16.04.2018 - 09:12) VETA написал(а):
Nikola
У меня нет собственного мнения по вопросам прощения. Одного нет. Два основных и прямопротивоположные. Что за ерунда? Почти по всякому вопросу.
Не было такого?

Спустя 7 минут, 18 секунд (16.04.2018 - 09:20) Веста написал(а):
Вот заметила, мало кто обижается на стихийные бедствия или на слепой случай или на животное. Люди обижаются на людей, на их поступки которые наносят ущерб нашей физике или психике, вызывают чувство несправедливости, обиды, злости, бессилия. Обида на разрушительные действия другого по отношению к себе или близким людям и рядышком идущее желание наказать активно или пассивно - наверное это и есть не прощение. А если обида сильная и даже со временем простить не получается, это переходит в хроническое состояние боли. Внутри появляется камушек, который не болит постоянно, но многому мешает и периодически дает о себе знать. А самое противное - этот камушек мешает видеть хорошее в других. Камушек-стеклышко-призма через которую мир видеться искаженным этим самым не прощением. Получается, что не прощение - это серьезный вред себе. Короче, я за то, чтобы бить морды обидчикам и прощать, прощать, прощать biggrin.gif

Спустя 6 минут, 18 секунд (16.04.2018 - 09:26) Cleopatra написал(а):
Nikola
Цитата
В смысле?

В смысле что чужой смрад всегда остается смрадом. Ну можно осознать что человек болен это вне пределов моейкомпетенции и отдалится подальше но если не отдаляется то границы свои и семьи защищать надо.
У меня мой тоже БМ не выносит потому что больной гандон, и мы выставили ему границы конкретные. Отцовские права и детскую потребность в отце не ущемляя но настройки там стоят железные, при нарушении просто "конец связи" потому что состояние детей важнее.
Выучить и поднять на ноги мой может и сам этих детей и очень достойно это делает кстати и примером своим и отношением.
И при надобности я и сама БМ так "на тумбу" загоняю только шум стоит.

Спустя 13 минут, 31 секунду (16.04.2018 - 09:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Веста @ 16.04.2018 - 08:56 )
Для меня простить - это в каком-то смысле понять и отпустить. Хотя бывает вроде бы и понимаю, а простить не получается. Тогда прошу о даре прощения. Это действительно дар

Да,понять и ПРИНЯТЬ,и отпустить.
Фиксацию,зацикленность на каком то ,чьём то действии,выражении,поступке и связанном с ним МОЁМ чувстве.
Цитата (Веста @ 16.04.2018 - 08:56 )
А так, если разобраться, наверное, это все-таки скрытые претензии к себе, а не к другим.

Потому как это моё чувство,в котором я обвиняю других,по сути.
Часто человек, т ск "обвиняемый", может и не подозревать о том,что вызвал у меня это чувство.
Но многие всё же чувствуют,что являются "причиной" этих чувств у других и способны поэтому "подметать" свою сторону по это́му поводу.Эмпатия она ведь присуща многим
Часто принесение извинений и есть началом этого вот, целого акта прощения.
При участии двух сторон процесс идет быстрее.
Потому часто,можно и нужно просто поговорить об этом.
Но есть те,кто наоборот будут рады тому,что вызвали чувство злобы у других.
Их и зовут нередко вампирами энергетическими.
А вообще,движение в сторону прощения--это направленность к обретению,восстановлению эмоционального равновесия.
И хорошо когда появляется такая направленность и такая ниша в системе ценностей--эмоциональная уравновешенность,душпок,по аайски.
О чем,похоже,и тема.




Спустя 9 минут, 21 секунду ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 16.04.2018 - 09:28 )
В смысле что чужой смрад всегда остается смрадом. Ну можно осознать что человек болен это вне пределов моей компетенции и отдалится подальше но если не отдаляется то границы свои и семьи защищать надо.
У меня мой тоже БМ не выносит потому что больной гандон, и мы выставили ему границы конкретные

Очень похоже я выставил границы со своей бышей супругой.
Пришлось не только "на тумбочку" загнать,а и на крышу дома даже как то biggrin.gif
Наконец то подействовало.
Тем более когда были у меня как раз подозрения на серьезнейшие проблемы со здоровьем.
Была выстроена даже крепость,а не просто забор.Иногда и такие границы приходится отстраивать.
Знакомо...
И злоба тут была как раз в помощь,ибо прощение подобными людьми воспринимается как слабость(психология жертвы),убогость даже.

Спустя 4 минуты, 14 секунд (16.04.2018 - 09:44) Cleopatra написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Злоба и конструктивно приложенная агрессия к месту как раз немного разные вещи.
Злоба она возникает тогда когда здоровая агрессия вовремя к месту не приложена, а когда приложено то и злобы нет - есть чистый воздух вокруг и каждому по заслугам.

Спустя 8 минут, 1 секунду (16.04.2018 - 09:52) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 16.04.2018 - 09:46 )






ШУРИПАНДЕЦАЛ
Злоба и конструктивно приложенная агрессия к месту как раз немного разные вещи

Понимаю о чем ты.
Но не у меня.Нет у меня такого заумного для меня разделения.


Цитата (Cleopatra @ 16.04.2018 - 09:46 )
Злоба она возникает тогда когда здоровая агрессия вовремя к месту не приложена, а когда приложено то и злобы нет - есть чистый воздух вокруг и каждому по заслугам

У меня проще.
Взаимность.
Всё.
Не только любовь бывает взимной. biggrin.gif
Такой вот у меня конкретный вариант установления чётких границ.
Многих именно взаимность только и вразумляет.
Так и у тебя,сдаётся мне,где ты написала о способности самой заганять" на тумбочку".
biggrin.gif

Спустя 14 минут, 47 секунд (16.04.2018 - 10:06) Веста написал(а):

Cleopatra
Цитата
Злоба она возникает тогда когда здоровая агрессия вовремя к месту не приложена, а когда приложено то и злобы нет - есть чистый воздух вокруг и каждому по заслугам.

Вот! Я тоже считаю, что вовремя выясненные отношения и здоровая обратка во многом упрощают взаимопонимание и жизнь. smile.gif




Спустя 8 минут Веста написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
А вообще,движение в сторону прощения--это направленность к обретению,восстановлению эмоционального равновесия.
И хорошо когда появляется такая направленность и такая ниша в системе ценностей--эмоциональная уравновешенность,душпок,по аайски.
О чем,похоже,и тема.

Согласна!
А вообще, лучше все сразу решать и во всем разбираться. Как с болезнью, если запустить, сложнее лечение. И от старых камней за пазухой нужно избавляться, они ж, зараза, в душу врастают. А условное прощение, как по мне, это самообман. Типа вроде и простил для галочки, а оно что-то все вспоминается и вспоминается. Вот тут наверное нужно бессилие признавать и просить дар прощения в этом патовом для себя случае.




Спустя 2 минуты, 6 секунд Веста написал(а):
Паша, спасибо за тему. У меня тоже есть парочка не прощенных (условно прощенных) людей. rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 18 секунд (16.04.2018 - 10:15) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Веста @ 16.04.2018 - 10:08 )
У меня тоже есть парочка не прощенных (условно прощенных) людей

Установление довольно жестких границ--также своеобразная разновидность прощения.
По моему мнению.
То бишь,прощение в каждом конкретном случае ,по конкретному индивидууму с его индивидульностью ,имеет свои составляющие,своё наполнение.И смысловое и действенное.
Важна конечная устремлённость,направленность --на обретение,восстановление,поддержание и охрану эмоционального равновесия,душпока.

Спустя 3 минуты, 40 секунд (16.04.2018 - 10:18) Энивэй написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 15.04.2018 - 21:26 )
Прощение предполагает под собой обязательное осуждение. Т.е., если я говорю, что простил, значит подразумеваю, что осуждаю, но великодушно с высоты своей духовности не злюсь. Недаром говорят "Бог простит", это Его а не мое. Вообще, где в 4 шаге написано: "Мы всех простили"?. Мы ищем что-то в себе, что бы увидеть в себе, нужно на это время без злобы посмотреть на другого человека.

По моему самый продуктивный подход.
Особенно в контексте программы АА.




Спустя 1 минуту, 33 секунды Смоленский Самурай написал(а):
Пава
Ты в самом деле думаешь, что на тебе лежит задача прощать грехи других?
biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 1 секунду (16.04.2018 - 10:20) Клюква в сахаре написал(а):
Есть люди, которых я не простила, а надо бы. Над этим я работаю. А есть те, которых я прощать и не собираюсь. Все, что могу сделать - это перестать винить их в своих бедах. Они сволочи? Да, они сволочи. Имеет ли это ко мне какое-то отношение? Нет, не имеет. Да и простить - не значит полюбить. То, что я не желаю человеку зла, еще не значит, что я желаю ему всех благ. А всех прощать - прощалка сломается.

Спустя 6 минут, 16 секунд (16.04.2018 - 10:27) Веста написал(а):
Смоленский Самурай
От человека зависит. Кто-то может не прощать, забить на все и жить себе спокойно. А кому-то для гармонии необходимо очиститься от баласта не прощения. И это не для того человека который обидел, это в первую очередь для себя. Кого не простили может и знать ни чего не знает, а тот кто не простил - живет с этим грузом. Фильм на эту тему классный смотрела, вспомню как называется, напишу.

Спустя 9 минут, 54 секунды (16.04.2018 - 10:37) Cleopatra написал(а):
Прощение наступает тогда, когда ты изменился и стал иным и твоя жизнь стала иной на столько что для тебя все произшедшее уже не актуально. А до тех пор пока это продолжает воздействовать нарушать границы, наносить ущерб и уязвлят какое прощение?
Прикинутся бесстрастным Йогом? Внушить себе что все хорошо?
Или сорвет крышу человека покалечишь или психосоматичеки начнешь разрушатся сам.

Спустя 21 минуту, 36 секунд (16.04.2018 - 10:58) Энивэй написал(а):
Веста
Я вот нахожусь среди разных людей по жизни.
И только на этом форуме куча алкашей, которые просрали большую часть своей жизни, поломали жизнь близким и другим людям - нанесли, так сказать, ущерб. Нарожали кучу больных детей, сколько ещё вокруг мамаш алкашек, которые с пеной у рта орут на ребёнка, который штаны порвал - Я убью тебя, сучонка.
Так вот, теперь эта публика решила озаботиться вопросом - кого ей простить положено! Чтобы уж теперь точно никому ничего не казалось.)))
Следование принципу программы АА - избавлению от злобы как врага номер один для алкоголика - это не прощение кого либо, это избавление от своего говна от своей извечной реакции на действия других людей - как они посмели так поступать, почему у меня разрешения не спросили.)))



Спустя 6 минут, 52 секунды Смоленский Самурай написал(а):
Пава
Я почему-то думаю, что ты никого не простил. Кто ты такой - чтобы прощать? (и я тоже)
Ты просто избавился в себе от многого, что мешало жить трезво среди людей. И научился отслеживать проявления своего недовольства, доводящего в итоге до злобы. (и я тоже)
А то, что тебя ещё цепляет поведение отца сына твоей жены и ты при этом не заходишься в заполошном гневе и раздражении из-за этого - это и есть результат применения принципов программы. Например, подметать свою сторону - продолжать свою заботу о её ребенке, помогать ей преодолевать трудности, быть ей тем - кем не смог стать папаша ребёнка. И ценить это! Ценить, что имеешь. А не гонять на кого-то злобу и заливать её потом пойлом.

Спасибо за опыт и за тему.

Спустя 32 минуты, 5 секунд (16.04.2018 - 11:30) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 16.04.2018 - 10:14 )
Два основных и прямопротивоположные. Что за ерунда? Почти по всякому вопросу.
Не было такого?

Тут напомним о гениальном открытии Канта -т. наз. "антиномий" разума. Антиномии разума- противоречивые суждения, которые предстоят нам с одинаковой неотразимостью: каждый член антиномии исключает однако другой, сопряженный с ним. Самое содержание антиномии, как их приводит Кант (например-мир конечен и мир бесконечен, мир имеет начало и мир не имеет начала) вызвало не раз много возражений, но наличие антиномий в нашем разуме не может быть оспариваема. По моему мнению человек с таким диапазоном разума может более широко видеть вещи, избегая категоричности в суждениях.



Спустя 4 минуты, 48 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 16.04.2018 - 11:39 )
Прикинутся бесстрастным Йогом? Внушить себе что все хорошо?
Или сорвет крышу человека покалечишь или психосоматичеки начнешь разрушатся сам.

да, отрицание наличия злобы может покалечить..Я долгое время не видел в себе гнева(при этом боялся гневливых и не понимал, что я просто боюсь не их гнева, а увидеть гнев в себе). Осознание гневливости- свобода от гневливости и страха перед гневливыми.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (16.04.2018 - 11:32) FisherMan 2 написал(а):
Умение прощать - признак здорового человека. Это не прощение Божье. Это мой способ избавиться от обиды и как следствие злобы. Способ перестать судить и как следствие, испытывать обиду.У ВС своя справедливость и мне она не ведома. А то что люди начали задавать вопросы о прощении других и себя. Люди прошедшие свой Ад, перестали убивать себя и других вокруг. А начали заниматься поисками путей обустроить свою жизнь в ладу с собой, людьми и Богом. Для меня это и есть чудо. А кто чего накосорезил и продолжает, не моего слабого ума дело.
Получается у всех по разному. Но мы лишь стремимся. Всем бобра! biggrin.gif Или суслика... user posted image

Спустя 3 минуты, 54 секунды (16.04.2018 - 11:36) Рамиль написал(а):
Прощать и отпускать. Ведь для этого оно и нужно. Чтобы этот негатив не волочился за мной грузом.

Спустя 14 минут, 58 секунд (16.04.2018 - 11:51) Энивэй написал(а):
Nikola
В чём ищешь прощения себе?
И если находишь, остаётся ли желание типа прощать других.

Спустя 2 минуты, 28 секунд (16.04.2018 - 11:53) Рамиль написал(а):
Пава
Пава, я думаю, когда человек сам плпросит прощения у всех, у кого он должен попросить, ему уже не предстоит задумываться - простить самому кого, или нет.

Спустя 11 минут, 52 секунды (16.04.2018 - 12:05) Энивэй написал(а):
Пава
Цитата
А если этот человек,как был,так и остался для меня сволочью?Просто я с ним ничего общего не имею и мне всё равно,что он сволочь?
Значит простил?


Может воспользоваться простотой программы АА и не вдаваться в вопросы всепрощения, а рассмотреть своё отношение к действиям этого человека по известной схеме - что он делает, что это во мне задевает?
Короче, опять выяснить - причина нашего недовольства - в нас самих .)))
Неужели тебе нравится, что этот чел всплывает в тебе в виде сволочи, которая тебя вроде-бы не бесит? wink.gif

Спустя 15 минут, 11 секунд (16.04.2018 - 12:20) Nikola написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 16.04.2018 - 12:53 )
чём ищешь прощения себе?
И если находишь, остаётся ли желание типа прощать других.

"Васе было прощено мильен. И он выйдя на улицу встретил своего должника, который не имел чем отдать долг в три рубля. Вася стал прессовать должника, а свидетели побежали и доложили хозяину- ты простил ему мильен, а Вася убивает Федю за три рубля! Тогда хозяин позвал Васю и сказал- долг твой опять тебе вешаю и процент включаю". Мне нужно было убедится что когда я получил прощение и отказался прощать других, то мой долг возвращается. Посему прощать для меня важно. Прощайте и будете прощены- это правда. Ну или не прощайте и не будете прощены- тоже правда. Это начало мотивации для прощения других. А именно в чем я искал прощения- для этого и есть пятый шаг- работа со спонсором и исповедь. И отпустили события которые я хотел унести с собой в ящик(да эти события сами отправят в ящик).

Спустя 50 минут, 3 секунды (16.04.2018 - 13:10) Энивэй написал(а):
Nikola
Во, золотые слова.
Ищущие прощения себе - не судят других.
....
У меня такой был опыт во время прохождения четвёртого шага.
Один чел пользовался моими услугами по поставкам на круглые суммы. И остался должен мне какие-то полторы тысячи рублей. Просто копейки в сравнении с денежным оборотом между нами.
И этот его долг не давал мне покоя.
Как раз в пятом шаге я исповедался в этом спонсору.
То, что у меня косяков всяких гора была и меня никто особенно не прессовал за это, я просто ненавидел этого чувака - как он меня обидел. Ну, хотя-бы кинул на приличную сумму, так нет же - именно сраные полторы тысячи рублей, которые мне покоя не давали. И мы со спонсорм посмеялись даже - насколько я безумец.))) Как важно мне, чтобы никто не посмел так поступать по отношению ко мне! В то время как я позволял себе поступать как угодно.
....
А потом произошла смешная история - целый день этот мой должник попадался мне в городе в разных местах.
Я не так часто кручу какие нибудь шмотки в брючном ряду в магазине одежды, а тут бац - с одной стороны ряда я, с другой стороны - он. Потом ещё где-то, потом ещё. А я ему просто говорил - Привет.
А потом он пришёл ко мне на работу и занес эти полторы тыщи, которые мне покоя не давали.
...
Это вообще чисто алкоголическое высокомерие - самому нанести столько ущерба и себе и окружающим по жизни и потом возмущаться тем, что кто-то тебе три рубля не отдал.
Я все-таки склонен считать, что не требовать три рубля, если мне мильон простили - это не научиться типа прощать, это помнить какое я говно.

Спустя 18 минут, 27 секунд (16.04.2018 - 13:29) ktu написал(а):
VETA
Сам обидчик меня перестал парить, очень долго оставалось раздражение, что я - лох!....


Спустя 1 час, 58 минут, 4 секунды (16.04.2018 - 15:27) Хрюндик написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 15.04.2018 - 20:02 )
В БК нигде прощать не просят.

У нас наверно разные БК-и. Я взял ту, что на сайте в разделе литература.
Страница 75 - "..мы должны идти с настроением всепрощения...."
Если это не подходит под "прошение простить" почитаем дальше....стр. 80:
"...ежедневно просим Творца даровать нам умение прощать, научить нас терпению, доброте и любви..." smile.gif



Спустя 2 минуты, 49 секунд Хрюндик написал(а):
Цитата (Пава @ 15.04.2018 - 18:07 )

Зачем прощать,как прощать,кого прощать...
А можно ли без него жить нормальной жизнью?

По моему БК в тексте 9 Шага дает четких ответ на это вопрос. smile.gif

Спустя 4 минуты, 38 секунд (16.04.2018 - 15:31) Cleopatra написал(а):
Хрюндик
Конечно, идти к врагу труднее, чем к другу, но мы обнаруживаем что для нас это более благотоворно. Мы идём к нему в духе помоши и всепрощения признавая наши прежние нездоровые чуства и выражая свое сожаление.

В духе.. не значит простив.

Цитата
"...ежедневно просим Творца даровать нам умение прощать, научить нас терпению, доброте и любви..."

Итак, мы вместе с близкими вычищаем наш дом и ежеутренне во время медитации просим Творца указать на путь терпения, терпимости, доброты и любви.
Тут немного некорректный перевод.

Спустя 9 минут, 35 секунд (16.04.2018 - 15:41) Хрюндик написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 16.04.2018 - 12:33 )

Итак, мы вместе с близкими вычищаем наш дом и ежеутренне во время медитации просим Творца указать на путь терпения, терпимости, доброты и любви.
Тут немного некорректный перевод.

Я так и знал. Редиски переводчики......и как мне теперь жить???
Я столько лет просил подарить мне умение прощать и научить терпению, доброте и любви.....Начал даже подарки от ВС получать (иногда умение прощать, иногда терпение или доброту неожиданную...про люповь опустим..) unsure.gif
И что теперь, лень же идти морды бить прощённым ohmy.gif

Спустя 1 минуту, 36 секунд (16.04.2018 - 15:43) Cleopatra написал(а):
Хрюндик
Ну редиски да..
Да не ты что.. просто люди видать понимали что прощение это дело такое .. как пришло так пришло.
Его условием ставить неразумно.

Спустя 2 минуты, 32 секунды (16.04.2018 - 15:45) Хрюндик написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 16.04.2018 - 12:33 )

Тут немного некорректный перевод.

Ну пока за качество перевода отвечает групповое сознание всего русскоязычного АА, а не Клео и Хрю - буду пользоваться тем что есть.
Написано люминий, значит люминий rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (16.04.2018 - 15:46) Cleopatra написал(а):
Хрюндик
Ну ладно я не спорю.. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 44 секунды (16.04.2018 - 15:47) Хрюндик написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 16.04.2018 - 12:45 )
Хрюндик
Ну редиски да..
Да не ты что.. просто люди видать понимали что прощение это дело такое .. как пришло так пришло.
Его условием ставить неразумно.

Cleopatra
Мне эта концепция очень подошла - прощение может подарить ВС, научить этому нельзя.

Спустя 38 минут, 36 секунд (16.04.2018 - 16:25) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Еще проще,без заумствований,споров,проверок и доказательств ,прощение можно назвать своеобразным и порою просто жизненно необходимым антидотом к яду обид,злобы,гнева и даже ненависти.

Спустя 31 минуту, 37 секунд (16.04.2018 - 16:57) Evgeny1973 написал(а):
Вобщем поумничаю. Посмотрел несколько словарей значение слова прощения. Там суть везде синоним амнистии - отмена наказания.
Моя, скажем, проблема резентмент, обида - я в общем не способен наказать. Кого мог наказать, они и в голову не приходят. Про тех, кого не могу наказать, вот. От менять нечего, освободиться от груза самому. Это не прощение.

Спустя 28 минут, 14 секунд (16.04.2018 - 17:25) Western написал(а):
Хрюндик
Спасибо тебе!
Я также молился и прощал обидчиков. А опыт первопроходцев - да, желательно читать и понимать с оригиналов.или очень точных переводов.не забывая что это лишь предложения их.тем более где то написано в БК - постарайтесь понять в чем правы верующие люди.....
wink.gif




Спустя 8 минут, 36 секунд Western написал(а):
и Nikola благодарствую.
Я был на семинарах по Традициям в одной стране. Спикер делился опытом, я принял. Что даже "не зная всех Традиций и Принциаов Служения АА, но при условии что ты поступаешь честно, по-совести, то ты не нарушишь ни Традиции ни Принципы Обслужиыания АА".
То и с прощением и с текстом БК - также, поступай честно и по совести, стобы пришедший на собрание тебя обидевший,- не вызывал желание встать и уйти тебе с собрания АА. И он чтоб тебя не поколотил за твои "прошлые косяки" rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 15 секунд (16.04.2018 - 17:34) Ннн написал(а):
Прощать и отпускать...отпускать желательно *подальше*,ибо если просто простить и к сердцу прижать,то довольно часто человек,которому свойственно обесценивать отношения,другого человека,его чувства..который с лёгкостью может обидеть ,сделать больно..раз,второй,пятый..и на шестой сделает также.Прощать и отпускать.

Спустя 29 минут, 5 секунд (16.04.2018 - 18:03) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 16.04.2018 - 11:32 )
Тут напомним о гениальном открытии Канта -т. наз. "антиномий" разума. Антиномии разума- противоречивые суждения, которые предстоят нам с одинаковой неотразимостью: каждый член антиномии исключает однако другой, сопряженный с ним.

Спасибо за ответ, похоже очень.
Цитата (Nikola @ 16.04.2018 - 11:32 )
По моему мнению человек с таким диапазоном разума может более широко видеть вещи, избегая категоричности в суждениях.

Хорошее мнение)

Спустя 23 минуты, 46 секунд (16.04.2018 - 18:26) Усатый написал(а):
Простить можно того лишь (вероятно), с кем мало контактируешь. А то обидчик на шею сядет и погонять начнёт, а ты - прощай, прощай, прощай...

Спустя 42 минуты, 52 секунды (16.04.2018 - 19:09) Хрюндик написал(а):
Цитата (Усатый @ 16.04.2018 - 15:28 )
.... А то обидчик на шею сядет и погонять начнёт, а ты - прощай, прощай, прощай...

В моей практике такого не встречалось. Так что без выдумок решаю проблемы по мере их поступления smile.gif
А есть конкретные примеры - кто и когда сел на шею? rolleyes.gif

Спустя 7 секунд (16.04.2018 - 19:09) Borusoila написал(а):
Цитата (Пава @ 15.04.2018 - 21:07 )
Когда уже просто положить на обидчика,когда ничего внутри не шевелится от воспоминаний,когда не меняешь своей позиции по отношению к человеку,но уже не страдаешь от этого.
А может это и есть прощение?

На мой взгляд это глубоко спрятанная в душе злоба. Отрицание (возможной) своей вины. Ну и наплевательское отношение к человеку. А это уже гордынькой попахивает. Но это всего лишь моё видение...)))

Спустя 12 минут, 38 секунд (16.04.2018 - 19:22) Хрюндик написал(а):
Цитата (Усатый @ 16.04.2018 - 15:28 )
Простить можно того лишь (вероятно), с кем мало контактируешь....

А вот писатели БК-и утверждают :
Цитата
....Возникает вопрос: как установить контакт с человеком, которого
мы ненавидели? Возможно, этот человек причинил нам больше зла, чем мы ему.
И хотя  наше отношение к нему стало немного лучше, нам не очень-то хочется
признавать перед ним свою вину. Но тут нам приходится сдерживать себя.
Конечно,идти к врагу труднее, чем к другу, но мы считаем, что для нас полезнее
полезнее идти раз  к врагу.......

Надеюсь, БК-у писали не мазохисты unsure.gif

Спустя 6 минут (16.04.2018 - 19:28) Western написал(а):
Цитата (,16.04.2018 - 15:33 @ 2132809)
мы идем к нему в духе помоши и всепрощения признавая наши прежние нездоровые чуства и выражая свое сожаление.

В духе.. не значит простив.

..................................... с камнем за пазухой что ли... biggrin.gif

Спустя 13 минут, 45 секунд (16.04.2018 - 19:42) Энивэй написал(а):
Цитата (Western @ 16.04.2018 - 19:30 )
Цитата (,16.04.2018 - 15:33 @ 2132809)
мы идем к нему в духе помоши и всепрощения признавая наши прежние нездоровые чуства и выражая свое сожаление.

В духе.. не значит простив.

..................................... с камнем за пазухой что ли... biggrin.gif

С сожалением того, что сам похлеще врага испытывал к нему ненависть на самом деле.
Володя, а ведь было после тяжких девяток, когда надо было идти туда, куда хотелось гранату кинуть - облегчение от избавления груза ненависти.
Ведь было?

Спустя 32 минуты, 35 секунд (16.04.2018 - 20:14) Western написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 16.04.2018 - 19:44 )
С сожалением того, что сам похлеще врага испытывал к нему ненависть на самом деле.
Володя, а ведь было после тяжких девяток, когда надо было идти туда, куда хотелось гранату кинуть - облегчение от избавления груза ненависти.
Ведь было?

не. таких ситуейшин, чтоб гранату - не. когда бухал одним мудакам хотел хату поджечь.
но ещё не выполняя программы, так, просто пришел в АА, просто ходил на собрания. ходил т.е. , тщательно не делая шаги.
то у меня было несколько моментов переживания "духовного опыта". это очень личное. но мне это помогло осознать сколько я наделал ошибок. признание вины своей. то уже гранаты некуда было бросать. и потом после 4-го шага, 5-го - тоже.такие чувства. -- нет врагов.
но 9-й делал. где материально, где морально. кого то нет. кого то не найти (в других странах)...
------------
да, облегчение в душе было.
------------
ещё один долг висит, %% мне повесили. разговаривал. долг отдан давно. а проценты "навесили". будем по ситуации и это разгребать.

Спустя 1 час, 10 минут, 26 секунд (16.04.2018 - 21:25) Пава написал(а):
Пока тут тема развивалась,я уже успел к тёще в деревню съездить smile.gif Почитал,очень много полезного для меня.
Как ТС,я со своим вопросом разобрался.
Спасибо всем,принявшим участие в обсуждении.