Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 15 апреля до 22.00 ч. 16 апреля.

ЗЛОБА - "СОМНИТЕЛЬНАЯ РОСКОШЬ"
Для того чтобы жить, мы должны освободиться от злобы. Обиды и злоба - не для нас. Они, возможно, сомнительная роскошь, которую могут себе позволить люди нормальные, но для алкоголиков они - яд.

Анонимные Алкоголики, с. 65
Alcoholics Anonymous, p. 66

"Сомнительная роскошь". Как часто я вспоминал эти слова! Это не просто гнев, который тоже лучше оставить неалкоголикам. Я составил список, включив в него оправданное негодование, жалость к себе, склонность к осуждению, самодовольство, ложную гордость и ложное смирение. Всегда поражаюсь, читая приведенный выше отрывок из Большой Книги. В меня настолько глубоко вошли Принципы Программы, что я всегда думаю, а все ли свои дефекты я перечислил? Я благодарен Богу за то, что не могу их себе позволить, иначе они захватят меня.




Спустя 4 часа, 31 минуту, 38 секунд (15.04.2018 - 21:22) Western написал(а):
Цитата
ЗЛОБА - "СОМНИТЕЛЬНАЯ РОСКОШЬ"
Для того чтобы жить, мы должны освободиться от злобы. Обиды и злоба - не для нас. Они, возможно, сомнительная роскошь, которую могут себе позволить люди нормальные, но для алкоголиков они - яд.

Анонимные Алкоголики, с. 65
Alcoholics Anonymous, p. 66

Всем привет.

Данный отрывок из текста "Анонимные Алкоголики" - в четвёртом шаге Программы А.А.
У меня были вообще разные периоды в АА. Наиболее полезный и продуктивный - период, когда я пришел к пониманию, принял то, что мне необходимо тщательно по книге АА пройти и предпринимать шаги. Это была необходимость. И тогда в 4-м шаге - я выявлял недостатки характера, самый из опасных - это неконтролируемые вспышки раздражения и злоба. и пережитые ранее ситуации со злобой и агрессией. Это всё - исходило и из меня, "накрывало" меня - в некоторые моменты жизни, в ситуациях, в которые я попадал. Четвёртый шаг помог мне это выявить, по каждой ситуации и каждому человеку. Ранее я раздражение, обиды и злобу заливал водярой или марочным вином. Бывали случаи открытой агрессии и драки (насилие).
Но в АА я понял, что это может меня убить.
Освобождение началось когда проводил наблюдения и молитвы, по каждой ситуации. Молитвы делали мягче моё сердце. Сейчас обид и злобы пратически нет. Некоторые ситуации проявления раздражения - бывают. Но я очень четко знаю, что мне с ними делать, и - действую.

Спасибо, я сегодня трезв. Мир и покой в моём сердце.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"