Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 14 апреля до 22.00 ч. 15 апреля.

ОКОВЫ ОБИД
...затаивать обиды - это бесконечно печально, потому что таким образом мы отгораживаемся от солнечного света Духа.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 5

Сказано: "Гнев - это роскошь, которую я не могу себе позволить". Значит ли это, что я отвергаю данное человеческое чувство? Думаю, нет. До того как я узнал Программу АА, я был рабом присущих алкоголику моделей поведения. Я цепями прикован был к негативным чувствам, без всякой надежды разорвать эти цепи.

Шаги предложили мне альтернативу. Четвертый Шаг стал началом конца этих оков. Процесс "избавления" начался с переоценки. Мне нечего было бояться, ведь предыдущие Шаги убедили меня в том, что я не одинок. Моя Высшая Сила привела меня к этой двери и одарила правом выбора. Сегодня я могу открыть дверь к свободе и радоваться солнечному свету Шагов, по мере того как они очищают мой дух.




Спустя 6 часов, 53 минуты, 30 секунд (15.04.2018 - 23:42) Western написал(а):
Цитата
ОКОВЫ ОБИД
...затаивать обиды - это бесконечно печально, потому что таким образом мы отгораживаемся от солнечного света Духа.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 5

НЕ читал "Как это видит Билл". Надо будет почитать. перевод "бесконечно печально" - красиво переведено, литературно.
Отгораживаться от солнечного света Духа я не собираюсь, поэтому в 4-м шаге "отпустил" обиды и простил обидчикам .

Спасибо, трезв.

Спустя 1 час, 33 минуты, 28 секунд (16.04.2018 - 01:15) prizohap написал(а):
Всем привет!
Я Юрий, алкоголик.
Цитата (Barni @ 15.04.2018 - 16:50 )
Гнев - это роскошь, которую я не могу себе позволить". Значит ли это, что я отвергаю данное человеческое чувство? Думаю, нет

Я тоже не отвергаю данное чувство, ибо гнев бывает и правидный, используемый во благо. Видимо исходя из подобных представлений Бил тоже его не отверг.
Однако выше он написал
Цитата (Barni @ 15.04.2018 - 16:50 )
Гнев - это роскошь, которую я не могу себе позволить

Подобное он писал о обидах и злобе
"Для того чтобы жить, мы должны освободиться от злобы. Обиды и злоба - не для нас.
Они, возможно, сомнительная роскошь, которую могут себе позволить люди
нормальные, но для алкоголиков они - яд."
Предполагаю, примерно тоже самое он хотел сказать и о гневе.
Мы люди больные алкоголизмом, и потому нам скидка smile.gif никогда не следует забывать что наша психика существено отличается от психики здорового человека. Мы должны учитывать её особености. Если мы не хотим подорвать своё психическое здоровье нам необходима эмоциональная диета.
Как же избавиться от обид и гневливости?
Я непомню как, но я очень легко с этим справился. Мне это чрезвычайно легко далось и было это очень давно, потому то наверное из памяти уже стёрлось. Точно могу сказать одно, без помощи ВС для болшинства это невозможно. Просите и будет вам дано. ВС подскажет как. Что я просил о помощи Бога, это помню, и он очень в скоре указал мне спасительный путь.
Спаибо всем, сегодня трезвый.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"