Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 13 апреля до 22.00 ч. 14 апреля.

ВРАГ "НОМЕР ОДИН"
Злоба - это враг "номер один". Она разрушает алкоголиков больше, чем что-либо другое. Она является причиной всех видов духовных недугов, ибо мы были больны не только психически и физически, но и духовно.

Анонимные алкоголики, с. 62-63
Alcoholics Anonymous, p. 64

Приглядываясь к себе во время работы по Четвертому Шагу, я заметил, что запросто могу пропустить некий ущерб, который нанес кому-то, посчитав это платой за ущерб, нанесенный мне. Если я продолжаю возвращаться к своим старым обидам, то это чувство трансформируется в злобу, а злоба закрывает доступ солнечного света к моей душе. Если я продолжаю бередить старые раны и копить ненависть, я причиняю себе боль и ненавижу себя. После долгих лет пребывания во мраке обид я нашел солнечный свет. Я должен отпустить мои обиды; я не могу позволить им жить во мне.




Спустя 13 часов, 17 минут, 3 секунды (14.04.2018 - 10:35) Western написал(а):

Цитата
ВРАГ "НОМЕР ОДИН"
Злоба - это враг "номер один". Она разрушает алкоголиков больше, чем что-либо другое. Она является причиной всех видов духовных недугов, ибо мы были больны не только психически и физически, но и духовно.

Анонимные алкоголики, с. 62-63
Alcoholics Anonymous, p. 64

Всем привет!
Злоба и агрессия у меня были присущи с детства - юности. Вспышки, если что-то не по-моему. "Пелена" перекрывала сознание. Начал пить, проявления сильнее. Раздражение. Про"духовность" - мысль не возникала, понять не мог толком что это. "Духовные принципы" - это не для меня. Такие заблуждения были. Поэтому было проявление болезни в психике, алкоголем решал "сумашедствие мозга" , а "стартанув" - включалась аллергия.

Решение нашел в сообществе Анонимные Алкоголики, очень помог 4-й шаг. и последующие шаги.

Я сегодня трезв, спасибо. В душе мир и покой сейчас.

Спустя 52 минуты, 22 секунды (14.04.2018 - 11:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Всем привет.
Я Александр и я алкоголик.
Цитата (Barni @ 13.04.2018 - 21:20 )
Злоба - это враг "номер один". Она разрушает алкоголиков больше, чем что-либо другое. Она является причиной всех видов духовных недугов, ибо мы были больны не только психически и физически, но и духовно.

Для меня злоба долгое время была своеобразным заменителем спиртного вовремя периодов непитияи главным провокатором ,триггером к началу употребления.
Злоба ,часто,--это бессильное перекладывание ответственности,чувства собственной вины,участия в каких то отношениях или ситуациях, на других за чувства,которые я испытываю сам.
За годы посещения собраний,форумов и общения здесь,у меня стало получаться перенаправлять уже возникшую злобу в другое русло,стараться не дать ей возникнуть.
Упиваться ведь можно не только спиртным,но и подобными,разрушающими постоянным стрессом чувствами.
А последствия,похмелье после подобного упоения, иногда ,даже посерьезнее упоения спиртным...
Спасибо.


Спустя 4 часа, 45 минут, 39 секунд (14.04.2018 - 16:13) Энивэй написал(а):
Всем привет. Кирилл, алкоголик.
Злоба действительно то состояние , против которого могла помочь только выпивка. Вожделенный глоток другой, дающий покой. А что там дальше - запой или пьянка до морда в салат - это уже не важно.
Я, когда прописал по четвертому шагу - что у меня было задето действиями других людей - получилось, что вкупе всё это - рождало злобу или неудовлетворенность на грани злобы.
Я не знаю уже, что первично, а что было у меня уже вторично - меня трезвого вроде бы, вдруг охватывал приступ раздражения. Всё становилось - не так, откуда-то изнутри лезло такое недовольство. Может у меня алкоголика уже всё соединилось настолько, что злобу можно было угомонить только стаканом, а без стакана, без спирта внутри меня - одна лишь Злоба.
Я, когда развелся с женой и зароманился с одной дамой (я был на кодировке) был такой случай. Мы приехали загород в одну компанию и там был мужик - какой-то журналист, отец её, кстати, дочери
Я знал его ещё в юности и бухали мы весело. Так вот, был он какой-то дерганый, тревожный и даже злобный. Она, эта моя подруга, сказала - сейчас накатит журналюга пару тройку рюмашек - сразу подобреет.
Я этот случай сейчас вспомнил не случайно. Я тогда уже был алкоголиком, закодированным и ничего не знал про природу своего алкоголизма.
А природа такова - если не научится избавляться от злобы и обид - это не жизнь - это или опять пьянство или невыносимое "терпилово".
Этот порочный круг - беспокойство, раздражение, неудовлетворенность пополам со злобой - надо разорвать и впустить Силу, которая поможет это говнище не испытывать перманентно постоянно.))) и можно будет не пить и жить при этом как человек.
Сегодня не пил.
Спасибо ВС и всем нам.

Спустя 1 час, 24 минуты, 57 секунд (14.04.2018 - 17:38) prizohap написал(а):
Добрый день!
Считается что "Злоба" разрушительноне чувстство, я не могу с этим согласиться. Хотябы потому, что способность её переживать заложена в нас природой, а значит Богом. Вопрос только в том, как мы используем эту способность.
Неновесть и злоба к огресси врага (не к самому врагу, а к его поступкам), к примеру во время боевых действий, это я считаю уместным проявлениям злобы. Солдат который не имеет злобы к действиям огрессивного врага, плохой защитник. Слава Богу я давно не бывал в ситуациях где бы был вынужден проявлять злобу по отношению к кому либо.
Злоба на самого себя, тоже бывает полезна.
Однажды я решил не курить но никак не мог перетерпеть своё желание. Такое невладение собой меня очень разозлило и чувство злобы в разы усилило мою способность терпеть. В той ситуации, злоба была не разрушителем, а благоприятным союзником. Если хорошо подумать, то все наши чувства не явяются плохими или хорошими, вопросс только в том, уместно ли мы их используем.
Извиняюсь за это небольшое отступоение, просто посчитал нужным его написать.
Теперь о личной, моей злобе.
Как я уже писал, злобы к кому либо давно не испытывал, не потому что всё так глалко, а потому что я научился относится к окружающим с пониманием. Зачем на них обижаться и злиться, от этого никому не станет легче, только хуже. У каждого свои тараканы, у меня алкоголизм, у них грубиянсто, мания величия, эгоцентризм и тп, я не злюсь, не осуждаю, я им сочувствую.
А вот злоба на себя, это моя огромная проблема с которой мне предстоит справится. Неуместная злоба на себя бывает не менее разрушительна чем злоба на окружающих.
Злюсь на себя в основном за свою невнимательность, слабую память, медлительность (раньше я таким не был, потому очень непросто с этим мириться) и особено если значительно затягиваются сроки выполнения запланированой работа. В последнее время никогда вообще нечего не успеваю, в этом смысле контроль над жизнью потерян, это очень неприятно, от того и злюсь.
Иногда я не сдерживаюсь и моя злоба на себя, проявляется внешними психозами, могу заныть от душевной боли, хлопки дверью получаются громче чем обычно и тп. Такие проявления раздражают близких, заражают их плохим настроением и вызывают во мне чувство вины, за несдержиность.
Пока я ещё не нашёл эфективных методов решения проблемы своей злобы на себя, когда что то не получается сторабсь не злиться и молюсь. Помогает, но нужно продолжать искать более эфективное решение.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"