Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 12 апреля до 22:00 13 апреля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ЛОЖНЫЙ КОМФОРТ ОТ ЖАЛОСТИ К СЕБЕ

Жалость к себе - один из самых несчастливых и разрушающих дефектов, которые мы знаем. Это барьер на пути к духовному прогрессу, и он может разрушить все полезные связи с нашими товарищами, поскольку несет в себе непомерное требование внимания и симпатии к ее носителю. Это сентиментальная форма мученичества, которое мы не можем себе позволить.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 238

Ложный комфорт от жалости к себе отгораживал меня от реальной действительности лишь на некоторое время, а затем, подобно наркотику, требовал еще большей дозы. Если я поддамся саможалости, она может привести меня к срыву. Что же мне делать? Для меня существует надежное средство - переключать свое внимание, пусть сначала понемногу, на людей, которым действительно повезло меньше, чем мне, и лучше всего, на других алкоголиков. Чем искреннее я сочувствую им, тем меньше моя собственная преувеличенная саможалость.




Спустя 9 часов, 9 минут, 49 секунд (13.04.2018 - 07:04) stas20 написал(а):
доброе утро я стас я алкоголик сегодня проснулся трезвый помолился трезвый жывой на работе вспомнил свой АД вот ето комфорт воопсчим у меня так трезвый благодарный стас рига

Спустя 53 минуты, 25 секунд (13.04.2018 - 07:57) Western написал(а):
Цитата
ЛОЖНЫЙ КОМФОРТ ОТ ЖАЛОСТИ К СЕБЕ

Жалость к себе - один из самых несчастливых и разрушающих дефектов, которые мы знаем. Это барьер на пути к духовному прогрессу, и он может разрушить все полезные связи с нашими товарищами, поскольку несет в себе непомерное требование внимания и симпатии к ее носителю. Это сентиментальная форма мученичества, которое мы не можем себе позволить.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 238

ВСем привет.
У меня на "отходняках" - часто пробивало на жалость к себе. внимания то особого к себе не хотел. просто чтоб заботились обо мне. и пива давали. и сю-сюкались со мной...

Спасибо, сегодня я трезв. Жалости к себе не испытываю. Жизненные ситуации стремлюсь принимать такими, какие они есть.

Спустя 38 минут, 35 секунд (13.04.2018 - 08:36) Энивэй написал(а):
Кирилл, алкоголик. Привет.
Саможалость всегда требовала получить комфорт. А лучший способ пожалеть себя - это было выпить. Никто не понимал меня лучше, чем бутылка. Ну, а что будет потом после выпивки меня не интересовало, потомучто я алкоголик. Когда уже пил запоями, потом, как правило, было отчаяние. Но, ведь пожалеть себя было так надо и стаканчик был такой родной и понятный.))) Спирт мгновенно всасывался кровью, наступал комфорт, конечно же, ложный.
В трезвости поначалу были приступы саможалости. Сейчас бывает саможалость. Её удаётся распознать и избавиться - делай, что должен и никакой саможалости.)))
Сегодня не пил.
Спасибо ВС и всем нам.
Прекращаю саможалость - надо двигать на работу.)))

Спустя 7 часов, 58 минут, 9 секунд (13.04.2018 - 16:34) prizohap написал(а):
Юрий алкоголик.
"Жалость к себе" Возможно когда-то я переживал это чувсто, но не могу вспомнить, в настоящее время не предстваляю как оно бывает.
Вот чувство злости на себя, это другое дело, это у меня частенько, особенно злюсь по поводу своей медлительности.
Сегодня тревый, всем спасибо.


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 15 дней