Привет, меня зовут Володя. Я алкоголик и сегодня с вашего согласия я послужу ведущим нашего открытого собрания АА группы Весвало.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 10 апреля до 22:00 11 апреля (время по Мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:


"Ежедневные Размышления" 11 Апреля
«Виноват»? Откажись от этого слова.


"Зачастую нужно много времени, чтобы понять, что мы стали жертвой собственной эмоциональной неустойчивости. В других мы замечаем это сразу, но в себе – далеко не сразу. Прежде всего мы должны признать, что у нас есть многие из этих недостатков, каким бы болезненным и унизительным ни было это открытие. Что же касается других людей, нам нужно отказаться от слова «виноват» – как в своей речи, так и в мыслях".

«Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций»
(стр. 47)


Когда я работал по Четвертому Шагу, следуя указаниям Большой Книги, я заметил, что список моих обид состоит из предрассудков и обвинений в адрес других из-за того, что я не смог добиться успеха в жизни и самореализоваться. Я также обнаружил, что чувствую себя не таким, как другие, потому что я – чернокожий. Продолжая работать по этому Шагу, я понял, что пил для того, чтобы избавиться от этих чувств. Только обретя трезвость и проведя работу над собой, я прекратил обвинять в своих бедах кого бы то ни было.
-----------------------------
Добро пожаловать, просьба делиться своим опытом, силами и надеждами.



Спустя 56 минут, 37 секунд (11.04.2018 - 12:03) Клюква в сахаре написал(а):
Если честно, от того, что в моих бедах виновата я, а не другие, мне не легче. Чего-то я не понимаю. Да и закрыть глаза на предательство только под тем предлогом, что он ведь не виноват, это все мои неуместные ожидания были, я не могу. В общем, пока эта тема мной не проработана

Спустя 36 минут, 17 секунд (11.04.2018 - 12:40) stas20 написал(а):
привет я стас я алкоголик я невиноват я больной и пить мне нравилось пока необрыгло и тут АА вот и все трезвый счастливый благодарной стас рига

Спустя 1 час, 20 минут, 25 секунд (11.04.2018 - 14:00) Western написал(а):
Цитата (,11.04.2018 - 11:09 @ 2131878)
"Зачастую нужно много времени, чтобы понять, что мы стали жертвой собственной эмоциональной неустойчивости. В других мы замечаем это сразу, но в себе – далеко не сразу. Прежде всего мы должны признать, что у нас есть многие из этих недостатков, каким бы болезненным и унизительным ни было это открытие. Что же касается других людей, нам нужно отказаться от слова «виноват» – как в своей речи, так и в мыслях".

«Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций»
(стр. 47)

Всем привет.
По книге "12 шагов и 12 Традиций" - я мало читал её, а выздоравливал по книге "Анонимные Алкоголики"
Цитата (,11.04.2018 - 11:09 @ 2131878)
"Ежедневные Размышления" 11 Апреля
«Виноват»? Откажись от этого слова.


Когда бухал - после запоя очень огромние чувство вины. и страхи, т.к. многого не помнил.
И в жизненных ситуациях - я часто обвинял людей и ситуации - что у меня мои "расклады" - не по моему складывались. И люди виноваты, а я - нет.
Вот перед начала разрыва отношений с супругой первого брака - она виновата, что не поддержала меня, а бросила в меня кружку, аж стекло оконное разбилось. Она виновата. А не я, который 10 лет пил, разрушал нашу семейную жизнь, надежды, ...и в тот вечер пришел в размазанном состоянии под воздействием "дури" какой-то.
Возможно, это Бог мне мою жену дал на 10 лет- чтобы я не угодил в крепкую "передрягу" или ещё куда похлеще...
И милиционеры виноваты, прицепились ко мне. я тогда драку устроил в ресторане. я был прав, защищал какую-то женщину, к которой прицепился мой пьяный собутыльник. И много всего, когда кто-то виноват для меня был...таксисты, бармены, собутыльники и просто чужие люди...
Слава ВС - я попал в АА.
Цитата
Когда я работал по Четвертому Шагу, следуя указаниям Большой Книги,

и только современем понял, что корень всех моих проблем - мой эгоизм .
моя болезнь - с расшатаной психикой, неуравновешенным (непредсказуемым) поведением. отсутствие в жизни духовных принципов. или очень маленькое присутствие и не понимание воли Творца по отношению ко мне.
Программа очень чётко открыла мне на это глаза. Я не ищу вину у других людей. Сейчас я мету только "свою сторону улицы".
Спасибо, трезв.
Счас ехал в троллейбусе домой, все люди такие разные, и я как-то почувствовал радость, что в каждом из них есть что-то хорошее.

Спустя 6 часов, 1 минуту, 29 секунд (11.04.2018 - 20:02) prizohap написал(а):
Данная тема мной тщательно проработана, в последние дни я только и делал что размышлял о виновности других в том что я спился. Бог помог мне осознать в чём я был не прав когда имел вполне обоснованую увереность что источником алкогольной проблемы является прежде всего глобальный обман основаный на легализации наркотика (алкоголя) и на внушении что пить немного по особым случаям это не грех. Когда я осознал степень вреда который алкоголь причинил моему организму и душе, изучил механизм привыкания, я вознинавидил алкоголь, а вместе с ним то мнение что пить по немногу не грех, вместе с этим я возненавидил и источники такого мнения.
В чём же я был неправ? Как я осознал свою неправоту, ведь с точки зрения человеческой логики я был прав.
Мне помог Бог. У Бога совсем иная логика, она иная, основаная на любви.
Есть простая заповедь "не осуждай". В АА тоже есть подобная (суть примерно такая, дословно не помню) "Если человек по отношению к нам поступает не справедливо, следует отнестись к нему как к больному человеку"
Так вот, слава Богу, я уже давно научился не осуждать поступки отдельных людей, они действительно поступают так потому что больны, не только алкоголики имеют психические и духовные проблемы, в этом отношении абсолютно здоровых не бывает.
Моя проблема решилась тогда, когда я изменил своё представоение об обществе.
Я мыслил так:
Если я осознаю почему нельзя осуждать отдельного человека, то почему я осуждаю общество. Ведь оно состоит из отдельных людей, я неимею права никого из них осуждать, значит неимею права осуждать общество. Каким бы не было общество, и какие бы убеждениями я от него не заразился. Я не имею права никого осуждать, не близких, не далёких, я должен отнестись к ним с сочувствием.


_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55