Анализ моего негативного опыта в понимании ВС привёл меня к таким выводам:

Я неправильно поняла третий шаг, перепоручить нашу волю и нашу жизнь богу.

Конечно, моему неправильному восприятию немало способствовали советы некоторых срокастых ААшек, поскольку я, все таки, относилась к их опыту с большим уважением, ибо результат, большой срок трезвости, был налицо.

Когда я, впервые за долгие годы ощутила такое чувство, как душевный покой, моей радости не было придела. Еще бы, до сих пор у меня все ныло и болело в душе и мысли мои убивали меня, и выпивка была нужна уже не для удовольствия, а только как анастезия от боли, которую я постоянно испытывала.
К состоянию душевного покоя меня привело понимание того, что изменить что-либо я уже не в состоянии, а значит нет смысла дергаться и уничтожать себя изнутри. «Боже, дай мне разум и душевный покой, принять то, что я не в силах изменить»
Единственное, что я могу изменить, это свое пьяное состояние на трезвое, так я понимала фразу из молитвы «мужество изменить то, что могу». Могу изменить только себя.
И все, по началу, срабатывало.
Срабатывало потому, что благодаря моему употреблению в моей жизни были такие завалы, что само по себе моё трезвое состояние многое решало.
Я нашла хорошую работу, ко мне вернулся муж, дети от меня уже не шарахались.
ВОТ они, подарки от ВС пошли, подумала я, спасибо программе.

Но шло время, я трезвела, о выпивке даже не думала, и в моей жизни стали появляться проблемы, вовсе не связанные с моей выпивкой.
Мне было в новинку решать какие то проблемы на трезвую голову, ведь до сих пор я просто уходила от их решения, уходила в запой, чтобы не думать не чувствовать, не принимать никаких решений.
Вот тут-то я и совершила ошибку.
Ошибка в том, что слушала советы впереди меня идущих, советы которые непосредственно программы не касались, а касались решения моих личных проблем.
Когда я делилась своей ситуацией, то слышала одно и то же, не дергайся, сохраняй душевное спокойствие, это главное , для того, чтобы остаться трезвой, ВС лучше тебя знает, что надо делать, она все разрулит так, как считает нужным, а твоя задача трезвой оставаться. Первым делом главное. Работай над собой, делай шаги и т.д.
Я сейчас понимаю ошибочность этой теории.
Ведь я и в употреблении уходила от проблем, только в запой, а теперь любыми способами в состояние душевного покоя. Типа, я все равно ничего не решаю, там все разрулят, а мне дергаться не о чем. Покой и покой.
Но разруливалась совсем не так, как бы мне этого хотелось, или вообще никак не разруливалось. Ком нерешенных проблем нарастал, и конечно появилась обида, что ВС ко мне просто не справедлива, что она не заботится обо мне, о ком угодно, только не обо мне. И я утратила веру в любящего меня Бога, который мне по жизни помогает, сложилась впечатление, что по жизни он меня просто топит.
Раз я утратила веру, то и душевное спокойствие в миг улетучилось, а поскольку жить с болью я никогда не умела, то конечно, в конце концов прибегла к спиртному, как к анастезии.
Сейчас я поняла, что упустила в молитве главную строку «и мудрость – отличить одно от другого»
Нет, не только себя и свое отношение к конкретной ситуации я могу изменить, я могу изменить и саму ситуацию. Только надо остановиться, призвать свою мудрость и подумать, что именно зависит от меня, а что от меня никаким местом не зависит, и призвать все своё мужество, для решения того, что могу!!!



Спустя 7 минут, 11 секунд (25.02.2009 - 15:14) venus_81 написал(а):
такие ж мысли посещают
выводы:
живу все таки я, просто ВС подсказывает мне, что лучше сделать, а чего лучше не делать, главное увидеть, распознать и применить в практике знаки с Неба. не будет мне ВС сыпать денежкой на дорожку, для жития своего и ребенка я должна сама зарабатывать деньги. не будет ВС суп варить за меня. да Бог делает подарки, порою очень щедрые и неожиданные, но это именно подарки, а не постоянное пособие по безработице или парочка-выручалочка
самой надо работать мне. а ВС обязательно поможет

Спустя 32 минут, 52 секунд (25.02.2009 - 15:47) Алена* написал(а):
Цитата (Лисёнок @ 25.02.2009 - 15:07)
Только надо остановиться, призвать свою мудрость и подумать, что именно зависит от меня, а что от меня никаким местом не зависит, и призвать все своё мужество, для решения того, что могу!!!

Я сегодня пошла в поликлиннику оформлять карту мужа, а получилось так что меня зав.отделением отловила, и дала на руки обходной лист.. Я на инвалидности, но со всеми делами похерила ее, и в больницу не ложилась.. Короче думала все, не получу в этом году.. А мне как на голову свалилось "Иди оформляй".. Почти оформила за один день.. Вот как бывает..
Взялась за одно дело, а Бог мне подарочек подвалил.. wink.gif

Спустя 15 часов, 48 минут, 44 секунд (26.02.2009 - 07:35) Лисёнок написал(а):
Главный недостаток моего характера, это страх пере принятием какого-то ни было решения.
Я очень неуверенный в себе человек и очень боюсь ошибиться, и совершенно не хочеться брать на себя ответственность.
Хочется прсто под одеяло с головой от проблем спрятаться.
Наверное поэтому с такой легкостью приняла мысль, что все должна разрулить ВС.
Сейчас я работаю над своим страхом, иду на страх, принемаю решения, пусть даже маленькие.
Смешно, но моя гиганская работа над собой никому не видна.
Просто для окружающих меня людей - принимать решения, нормально. А для меня это подвиг.
А кто нибудь сталкивался с такой проблемой - борьба с собственной нерешительностью.

Спустя 1 часов, 28 минут, 47 секунд (26.02.2009 - 09:04) Bear2008 написал(а):
Цитата (Лисёнок @ 26.02.2009 - 03:35)
Главный недостаток моего характера, это страх пере принятием какого-то ни было решения.

Лисёнок

Лучше жалеть о том что ты сделал, чем о том что ты не сделал

Народная мудрость. Мне помогает.

Спустя 1 минут, 42 секунд (26.02.2009 - 09:06) overnight написал(а):
Цитата (Лисёнок @ 26.02.2009 - 06:35)
А кто нибудь сталкивался с такой проблемой - борьба с собственной нерешительностью.
да, конечно... у меня это проявлялось:
1. в страхе публичных выступлений (вплоть до разговора с начальством, некое раболепие включалось автоматом)
2. боязни признать что я ошибся, сделал что-то неправильно, очень страшно было признаться в этом...

с этим вроде разобрался...

3. а вот затягивание осталось, вроде уже решил что делать, но в очередной раз прокручиваю как лучше, ещё и ещё пережёвываю нюансы, хотя потом в жизни всё равно пойдёт не так как ты напридумывал... и время начала дел всё переносится и переносится laugh.gif

Спустя 2 минут, 30 секунд (26.02.2009 - 09:08) Bear2008 написал(а):
overnight

Не откладывай на завтра то, то можно сделать послезавтра tongue.gif

Спустя 37 минут, 43 секунд (26.02.2009 - 09:46) Лисёнок написал(а):
Я пытаюсь решить эти проблемы идя на страх, т.е. "совершаю подвиг".
Но какие мыслительные процессы во время этого "подвига" происходят, просто шиза настоящая. А если еще учесть, что для меня окружающих меня людей, мой подвиг - норма, то в свох глазах просто себя роняю, типа мне никогда в социуме жить не научиться.

Спустя 7 минут, 32 секунд (26.02.2009 - 09:54) Алена* написал(а):
Цитата (Лисёнок @ 26.02.2009 - 09:46)
Я пытаюсь решить эти проблемы идя на страх, т.е. "совершаю подвиг".
Но какие мыслительные процессы во время этого "подвига" происходят, просто шиза настоящая. А если еще учесть, что для меня окружающих меня людей, мой подвиг - норма, то в свох глазах просто себя роняю, типа мне никогда в социуме жить не научиться.

У меня до сих пор страх перед принятием ответственности, и принятием решения.. При том страх такой, что моСги отнимаются.. Прям паралич настает, при этом тело начинает суетиться, а душа тревожится.. И я "зрею".. Да, вот реально, спрашиваю советы, и банально дозреваю как яблоко.. Пока не "озарит" на действо.. И тогда я иду и делаю, не всегда так как советовали, иногда наоборот.. Но с уверенностью что я смогу, и спокойствием.. Иногда надо переждать, хотя идти на страх тоже метод, но на него надо идти со спокойными моСгами.. В панике нифига не получается..
ИМХО..

Спустя 3 минут, 13 секунд (26.02.2009 - 09:57) Алена* написал(а):
Да, и я себя все время хвалю.. За то, чего добилась.. Для меня это реально подвиг.. Мне пофиг что для здоровых людей это норма... У них другие заморочки, которых у меня нет..
Я заметила, что многие неалкоголики просто не лезут туда куда лезу я.. Они даже мысли не допускают например побороться за свои права.. А я борюсь.. Так что не всегда сравнение со здоровыми в пользу них.. wink.gif

Спустя 1 минут, 52 секунд (26.02.2009 - 09:59) Лисёнок написал(а):
Алена*
У меня сейчас проблема с выбором работы. Мне страшно, не могу решение принять, колбасит.
Мнение близких мне людей, что это просто лень, я им пытаюсь втереть, что не нашла ещё того, что бы мне подошло.
Разумного решения вголове нет. Как думаешь, надо дозреть?

Спустя 2 минут, 17 секунд (26.02.2009 - 10:01) overnight написал(а):
Цитата (Лисёнок @ 26.02.2009 - 08:46)
А если еще учесть, что для меня окружающих меня людей, мой подвиг - норма, то в свох глазах просто себя роняю, типа мне никогда в социуме жить не научиться.
думаю, что это проблема не только у алкоголиков... и ни для кого это не "норма"... моя подруга не может заставить себя звонить по важным делам - стесняется, работал с менеджером, который обычным клиентам легко продаёт, а как надо к руководителю областного уровеня - поджилки трясутся... всем страшно...

надо научиться получать удовольствие от преодоления страха, у меня сейчас от этого в крови адреналин (или какие там нам ещё наркотики мозг впрыскивает laugh.gif) и я сознательно иду на такие ситуации, просто мне это физически приятно... ну вот мне это помогает smile.gif

Спустя 7 минут, 52 секунд (26.02.2009 - 10:09) Алена* написал(а):
Цитата (Лисёнок @ 26.02.2009 - 09:59)
У меня сейчас проблема с выбором работы. Мне страшно, не могу решение принять, колбасит.
Мнение близких мне людей, что это просто лень, я им пытаюсь втереть, что не нашла ещё того, что бы мне подошло.
Разумного решения вголове нет. Как думаешь, надо дозреть?

Я вот дозреваю.. Сижу дома и тупо пытаюсь найти что мне по душе.. Я кстати так поступала и когда не пила.. Я всегда много зарабатывала, я даже во время кризисов умудрялась найти как заработать.. И тоже дозревала.. Только раньше мне нужно было поголодать, чтобы меня озарило.. теперь мне нужно банально понять что я хочу.. wink.gif

Спустя 6 часов, 44 минут, 31 секунд (26.02.2009 - 16:53) Татошка написал(а):
Знаете, что... Рискую щас получить пару кило тухлых помидоров от собратьев и сосестер по выздоровлению от алкоголизма... Но все же выскажусь. Накипело.

Я - алкоголик, и не отрицаю этого. У меня было много проблем, связанных с алкоголизмом. Но все мои проблемы не сводились к алкогольным. Как сказала Лисенок, для меня алкоголь был анестезией.
На сегодняшний день единственное место из БК, которое меня тронуло до глубины души, это рассказ Билла, где он говорил, что хотел выброситься из окна, но передумал и пошел в бар. Алкоголь спас ему жизнь.
Алкоголь спас и мою жизнь. Просто алкоголь - "это хитрый, коварный и в чем-то непонятный враг".

Самое главное в моем выздоровлении - это то, что я встретилась с самой собой и перестала убегать в алкоголь от своих главных проблем. А они у меня связаны с тем, что я выросла в крайне деструктивной семье.
В этом процессе встречи ни о каком ДП даже думать не приходилось, башню сносило, когда я на нескольких месяцах трезвости "разбиралась" со своими родителями, со своими детскими травмами, с последствиями пережитого насилия всех видов и форм. Это было опасно, но я понимала, что риск сорваться, оставив все как есть, у меня выше, чем риск сорваться, раскачав эмоции в ходе этой работы. Поэтому работала.
Поэтому я как одержимая ломанулась писать шаги, на 3-х месяцах начала уже 4-й шаг. Поэтому я отмахивалась ото всех, кто мне втюхивал, что самое главное - ДП, что в год по шагу, что ни одного решения не предпринимать без спонсора и пр. Да, он важен, но не любой ценой. Если цена - отказ от себя, очередное предательство себя, то нах мне этот ДП.

Эта работа с разморозкой чувств была похожа на сошествие в ад, извините за такое пафосное сравнение. На сессиях с психологом я орала, выла, каталась по полу, рвала зубами подушки, кричала: "суки, что вы со мной сделали"... Со стороны это было, наверное, страшно. Мой психотерапевт несколько раз сам начинал плакать, когда я рассказывала про себя.
Но еще больше я боялась, что убегу в "выздоровление от алкоголизма", как раньше убегала в алкоголь.

ИМХО, многие мои знакомые в реале (да и здесь, как видно...) путают душ. покой с замороженностью чувств. А для меня душевный покой не возможен без принятия себя, иначе это отрицание! Не отрицание алкоголизма, а отрицание своей истории, своей боли.
Многие боятся негативных чувств. "Фанатизм" в программе для меня заключается в буквоедстве. Сказано - "не быть злым", готово дело. Будем нацеплять доброжелательный оскал даже в ситуациях, где меня с говном мешают. Сказано - "избегать обид" - сделаем. Мы настолько заморозимся, что будем шуршать крыльями и "прощать", даже если меня унижают и оскорбляют. Не, я не обижаюсь, я буду выкапывать и выискивать в себе несуществующие недостатки, я убежу себя, что я сама виновата! Я же, ...ть, программная, духовно выросшая! Смотрите, завидуйте - меня невозможно обидеть!
Сказано - "вытравить из сознания ЖКС" - мы ее каленым железом, мать ее! Я даже себе реальную боль не позволю прожить, потому что внешние проявления проживания боли очень похожи на ЖКС - я плачу, кричу, хочу, чтобы со мной обращались бережно. А еще лучше вообще заморозиться, чтоб никогда и никакой боли не переживать.

Избавиться от негативных эмоций можно только одним способом - ПРОЖИТЬ ИХ!! Прожить гнев, прожить обиду, боль. Только когда я проживу, я буду способна отпустить. И только тогда мое прощение - себя, других, ВС (на нее у меня тоже есть обиды, и если я говорю, что их нет, то я лгу!) - будет настоящим, а не показным и лживым.
Если не ошибаюсь, программа призывает быть ЧЕСТНЫМИ ПЕРЕД СОБОЙ? Так что лучше, честно признать, что у меня еще осталось много гнева и обид, или стремиться к фальшивому ДП, который может закончиться для меня только одним - взрывом (или срывом, называйте как хотите)?

Вот такие мои мысли.

А если коротко, резюме, так сказать:
Лисенок, мальчики, у вас просто идет разморозка, и это нормально! Не бойтесь пройти через это. Ищите тех впередиидущих, которые знают, что это за процесс. Ищите таких собратьев, которые вам могут оказать поддержку, и будут просто слушать вас, а не "вправлять мозги", рассказывая, какие чувства полезные, а какие вредные. Будут принимать вас, в любом состоянии. И не торопитесь. Захотите пройти этот путь (принятия себя) "поскорее, шоб не колбасило" - придется начинать все заново.

В заключение хочу сказать:
Я ни с кем не спорю, не советую, не сужу. Все, что здесь написано - только мой личный опыт.
Если хотите, пишите в личку, отвечу всем.

Спустя 54 минут, 6 секунд (26.02.2009 - 17:47) Лисёнок написал(а):
Татошка
Цитата
путают душ. покой с замороженностью чувств.

Обсалютно согласна.

Спустя 22 минут, 1 секунд (26.02.2009 - 18:09) Алена* написал(а):
Цитата (Татошка @ 26.02.2009 - 16:53)
Алкоголь спас и мою жизнь.

И мою.. Мне даже врачи об этом говорили..
Цитата (Татошка @ 26.02.2009 - 16:53)
Эта работа с разморозкой чувств была похожа на сошествие в ад, извините за такое пафосное сравнение. На сессиях с психологом я орала, выла, каталась по полу, рвала зубами подушки, кричала: "суки, что вы со мной сделали"... Со стороны это было, наверное, страшно. Мой психотерапевт несколько раз сам начинал плакать, когда я рассказывала про себя.
Но еще больше я боялась, что убегу в "выздоровление от алкоголизма", как раньше убегала в алкоголь.

Был такой момент в прошлом году.. Я просто легла в психушку..
Цитата (Татошка @ 26.02.2009 - 16:53)
Избавиться от негативных эмоций можно только одним способом - ПРОЖИТЬ ИХ!! Прожить гнев, прожить обиду, боль. Только когда я проживу, я буду способна отпустить.

Прожить и принять.. Я долго не могла принять поражения..
Со всем остальным согласна.. Ты мои мысли ты озвучила..



Спустя 1 дней, 8 часов, 23 минут, 0 секунд (28.02.2009 - 02:32) Климентина написал(а):
Лисёнок
Цитата
А кто нибудь сталкивался с такой проблемой - борьба с собственной нерешительностью.


Вся моя нерешительность - это страх перед действием и страх за последствия этих действий. Я пришла в АА без веры, но вследствии работы по шагам /путём приобретения личного опыта/ я стала всё больше и больше доверять ВС. И понимание того что ВС меня любит, а значит, какое бы решение я не приняла к исполнению - понравится мне результат или не понравится - это, в любом случае, будет для меня полезным. На сегодняшний день я не боюсь принимать решения. Прежде чем сделать что-то, я советуюсь с людьми, но я всегда помню, что - чтобы мне не посоветовали - результат этого ляжет именно на мои, а не на чьи-то плечи. Просто я помню о том, что я теперь всегда под защитой.

Спустя 17 минут, 27 секунд (28.02.2009 - 02:50) Климентина написал(а):
Татошка

Мне тоже отозвалось это место в БК. Мне алкоголь тоже спас жизнь. Иначе, как мне сказал психолог слушая мою историю, ты бы просто закончила жизнь самоубийством. Употребление по своей сути тоже самоубийство,только растянутое во времени.
Согласна со всем что ты написала. Разница только в том что у меня не было обид на Бога, т.к. и Бога у меня не было никакого. В своей жизни Богом была я сама, поэтому все обиды у меня были на себя, а не на Бога.





















Спустя 2 минут, 20 секунд (28.02.2009 - 02:52) Алена* написал(а):
Цитата (Климентина @ 28.02.2009 - 02:50)
Разница только в том что у меня не было обид на Бога, т.к. и Бога у меня не было никакого. В своей жизни Богом была я сама, поэтому все обиды у меня были на себя, а не на Бога.

Когда я писала 4-й шаг первый раз, Я была на первом месте.. Про Бога даже не вспомнила.. blink.gif

Спустя 12 часов, 14 минут, 14 секунд (28.02.2009 - 15:06) Лися написал(а):
прожить-согласна,..тогда понимаешь,.. но не всегда принимаешь,..не всегда прощаешь, что бы простить, я себе представляю ситуацию с ребёнком, который не ведает, что творит,-тогда получется,... а вот если меня обижают сознательно, для какой -либо личной выгоды-тогда -нет, не могу,.. ведь надо же и пользоваться постулатом-"любить себя", значит и защищать себя, когда это нужно,..
и ещё-а если я в процессе "проживания " сорвусь, и это меня приведёт если не к смерти , то к падению в яму , из которой невозможно уже выбраться,.. тогда как?
"золотая середина", "лезвие бритвы"-вот для меня заморочки, которые хотелось бы решить..



Спустя 5 минут, 27 секунд Лися написал(а):
кстати-и мне алкоголь помог в своё время-когда после смерти мужа-у меня целый месяц в сердце ощущалось что-то вроде гвоздя , который сидел там постоянно, не болело, но я этот гвоздь чувствовала, и давление скакало "куда хотело", потом я естессна нажралась-чуть не померла,.. но гвоздь -исчез!!
что,значит это воспоминание? сожаление по алкоголю, или?....-опять стремление к золотой середине,... blink.gif

Спустя 45 минут, 20 секунд (28.02.2009 - 15:52) Енот. написал(а):
Лися
В алкоголе, пока здоровье позволяет, можно долго...
Но, проблеммы это не решит,
А, залив глаза...

Спустя 1 часов, 53 минут, 12 секунд (28.02.2009 - 17:45) Лися написал(а):
Енот.
уже не позволят, слава богу!! biggrin.gif

Спустя 9 часов, 27 секунд (1.03.2009 - 02:45) Татошка написал(а):
Цитата (Лися @ 28.02.2009 - 11:06)
если я в процессе "проживания " сорвусь, и это меня приведёт если не к смерти , то к падению в яму , из которой невозможно уже выбраться,.. тогда как?

Ясно, нужно позаботиться о системе поддержки. У меня это были, помимо АА, психотерапевт, священник и просто люди, пережившие подобное. Из программы, но не только из АА.
В конце концов, это может быть просто человек, который тебя сможет просто выслушивать и быть с тобой, когда накроет.
Прописывание тоже мне помогало.
Ну, и ВС всегда была рядом. Как-то накрыло, когда я заболела, рядом быть никто не мог. Молилась часа три, плакала, кричала. Писала гневные письма обидчикам, поддерживающие - сама себе, своему внутреннему ребенку. Отпустило.