Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 09 апреля до 22:00 10 апреля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ДУХОВНЫЙ РОСТ

Сущность любого духовного роста заключается в желании меняться к лучшему, а затем в готовности взять на себя возникающую в связи с этим ответственность.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 115

Порой, когда у меня появляется желание сделать то, что мне следует делать всегда, я жажду похвал и признания моих заслуг. Я не осознаю, что, чем больше я готов действовать по-иному, тем интереснее моя жизнь. Чем больше я готов помогать людям, тем больше получаю наград. Именно так я понимаю все эти принципы. Радость и польза для меня - в готовности действовать, а не в достижении сиюминутных результатов. Быть немного добрее, немного медленнее поддаваться гневу, любить чуть больше - вот что делает мою жизнь лучше день за днем.




Спустя 8 часов, 55 минут, 53 секунды (10.04.2018 - 06:39) Western написал(а):
Всем привет Володя алкоголик.
ДУХОВНЫЙ РОСТ
Очень хорошая тема.
Я как пришел в АА даже не понимал что такое "духовность" и куда там рости. В небеса к Богу что ли....?
Не четко понимал в начале об какой там честности говорится- типа перед участковым? Или перед налоговой инспекцией?
И никакой ответственности я не хотел ни за что брать. даже на районе с собрания АА - раньше времени уходил, т.к.у меня електричка уезжала....

---
Но со временем трезвея, пришло желание меняться, быть добрее и ответственее по отношению к близким и окружающим, и к себе - раз есть проблема с алкоголизмом - то пытаться честно решать ее, как написали первопроходцы свой опыт в книге "Анонимные Алкоголики". Беда что это долго доходило до меня и сложность что текст книги - не все понимал что надо практически делать.некоторые части книги читал не понимая механизма действий , глазами просто "просматривал" не мог вникнуть.
----
Но ничо. со временем все открылось.
У меня было стремление к прогрессу. и я принял принципы- честность, взаимоплмощь, стремление к добру.
С этого начался мой рост.и продолжается.типа как к горизонту идти по дороге.все уверенней и уверенней чувствуешь себя в пути.
Спасибо я сегодня трезв.

Спустя 6 часов, 3 минуты, 58 секунд (10.04.2018 - 12:43) Энивэй написал(а):
Кирилл, алкоголик.
Мог-ли я подумать, что когда-то придётся мне задуматься о том, что такое духовный рост?
Вряд-ли. Жизнь шла своим чередом. Было и хорошее и не очень.
Правда, потом случилась история - я стал пить как сука запоями. А когда обессилел что либо с этим сделать - притащился в АА.
Исключительно от своей беспомощности, в гробу бы я видал все эти АА, если бы ещё были силы для борьбы или для такой жизни. Всё. Сил больше не было так жить.
И в этом АА мне предложили не "держаться" , не искать в себе что-то высокое и офигенно привлекательное в фибрах моей замечательный души, а предложили сделать инвентаризацию своего дерьма и сказали, что именно оно будет приводить меня к тому же результату, если я не научусь его находить и избавляться от него - к очередному стакану и запою.
И я поверил. Просто потому, что увидел непьющих людей,которые как они сказали - сделали это. И ещё книжку предложили про опыт тех, кто это сделал раньше. Ну, и свою помощь в случае чего.
Было мне, конечно, страшновато - честно (насколько мог тогда, естественно) начать эту инвентаризацию. Но, я все-таки начал её. В четвёртом шаге Программы АА. Это и был первый опыт духовного роста - находить своё гамно,как потом выяснилось.
Потом ещё выяснилось, что гомна этого - состав из цистерн. И, что хотя я и избавился от каких-то, опять новые откуда-то подаются.
Короче, товарищи, черпать не перечерпать.))) Теперь я знаю, что это называется - продолжили инвентаризацию (11 шаг) - и это и называется вроде-бы - духовным ростом.
Мне попалась книжка - жизнеописание святых старцев и там история про то, как одного спрашивают - Ну, как дела отец Таисий? Таисий отвечает - Да, вот, Богородица приходила ко мне, сказала заберёт меня к себе туда. А я не пошёл.
Ты, что, Таисий, иди! - ему говорят, - Раз зовёт туда , значит заслужил ты.
Ниче вы не понимаете, - Таисий им отвечает - Есть у меня ещё в чём покаяться.)))
...
Я вот одно знаю - что не я придумал это понятие Духовный рост. А те, кто о нём заявили - говорят, что чем ты ближе к Богу, тем больше гомна своего видишь.
Расти, говорят, в избавлении от дерьма своего и будет тебе счастье трезвой жизни.
Как-то так получается надо делать - продолжать жить не забывая про инвентаризацию дерьма своего - это и есть духовный рост.
Спасибо Богу, вам и инвентаризации))). Сегодня не пил.
...
Хочется добавить, что конечно, такое понятие как духовный рост - не предполагает фантики с конфетами. Это все-таки в основном трудные моменты в жизни. Но, это не проклятие трезвой жизни. Это радость все-таки.

Спустя 4 часа, 29 минут, 41 секунду (10.04.2018 - 17:13) prizohap написал(а):
Я Юрий алкоголик, сегодня опять трезвый. Коллеги по работе долго уговаривали по поводу дня рождени, а потом их терпение лопнуло, обозвали некомпанейским и отстали.
Духовный рост это основа выздоравления, и тут я именно за тем, чтобы научиться духовно рости. Инвентаризацию я провожу давно и много хламу повыкидовал, однако что то пошло не так, я перестал находить новый хлам, обнаружимаю лишь самый очевидный, как бы не старался отыскать. Знаю что так не должно быть, утрата способности вдить свои недостатки, плохой симптом. В настоящее время по данной причине мой духовный рост приостановился. Я очень надеюсь что с помощю товарищества АА и Бога, я избавлюсь от слепоты. Кто не ростёт духовно, тот катется вниз. Проверено личным, отытом.

Спустя 4 часа, 40 минут, 30 секунд (10.04.2018 - 21:53) Июлиана написал(а):
Привет всем. Марина алкоголичка.
У меня в душе дыра - очень точно дала определение этому состоянию поэт Аглая Датешидзе.
Дыра эта не совсем Дыра - это место для Бога. У меня это место всегда пустовало, потому и пыталась заполнить эту пустоту, и алкоголем в том числе. .
Духовный рост для меня сегодня в любви к людям . Я совсем не умею любить...если бы я любила, я бы не причиняла боль, я бы не комндовала и не указывала. Если бы я любила, я бы думала сначала, а потом бы произносила эти фразы и слова...ничего особенного в них нет, но произнесенные без любви они становятся колкими и резкими, категоричными - обидными в общем.
Я не чувструю чужую боль - вот в чем дело...
Сегодня я прошу у Бога научить меня любить людей так, как Он любит меня . Хотя бы на 20÷. Прошу , наблюдаю. Меняю себя.
Трезвая сегодня. Спасибо Богу и вам.

Спустя 29 минут, 42 секунды (10.04.2018 - 22:23) Element написал(а):
Здрасте
я алкоголик Сергей

надеюсь что и я расту духовно


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 13 дней