Ребят, у кого 2-3 года трезвости, продолжаете ли вы и дальше посещать собрания, служить и делать шаги? И заменяют ли скайп группы живые? Возможно ли вообще выздоровление без групп?

У меня почти 2,5 года трезвости. Сейчас на 9-ом шаге, т.е., полностью программу не прошла. Серьёзно пошла по шагам почти в 2 года трезвости. Начала вести живые группы, ходить 3-4 раза в неделю. Сейчас это идёт на спад.. Ушло желание служить, хожу в основном на скайп группы, на живые 2-3 раза в неделю, бывает в неделю вообще не хожу. На рабочках домашней группы ничего не понимаю, не чувствую себя членом группы, чувствую отстраненность, контроль со стороны др. служащих, а в следствии этого огромное нежелание служить. Инструменты программы применяю в своей жизни: молюсь, делаю остановки, благодарю в начале, течении и конце дня. Благодаря этой программе увидела дефекты характера, которые раньше отрицала даже, когда другие люди указывали мне на них. Но желание выздоравливать по этой программе пошло на спад unsure.gif
Меня тянет в параллельное сообщество, в котором выздоравливают от той болезни из-за, которой я заболела алкоголизма. ВДА. Я выросла в очень больной семье, с алкоголизмом и др. дисфункцией. Долго не решалась туда идти, но всё-таки пришла 10 месяцев назад. Сразу включилась в служение, каждый день по 2-3 скайп группы(в городе не было на тот момент живых), по шагам активно работаю, такое ощущение, что я несколько лет в этом сообществе smile.gif Чере 4 месяца после моего прихода, у нас в городе появилась живая группа. Мне дали служение казначея, пока было мало людей каждое собрание была ведущей. Сейчас, немного отхожу на второй план в служениях, т.е. даю и другим послужить. На рабочках всё понимаю, не чувствую изоляцию.
В АА я 1,5 года не понимала, что к чему, какие шаги и традиции, не понимала вообще, зачем ходить на собрания.
У кого, может был подобный опыт, что делали, прошу поделиться rolleyes.gif




Спустя 1 день, 1 час, 7 минут, 14 секунд (7.04.2018 - 21:32) metalist написал(а):
Ксюша Тортик
У меня 2 - 4 года были самыми активными в АА, в плане служений, потом ,, пыл начал потихоньку остывать'' biggrin.gif Ну а программа, это уже на всю жизнь!

Спустя 3 дня, 17 часов, 36 минут, 57 секунд (11.04.2018 - 15:09) Mike62 написал(а):
На живые группы не хожу, все одно и то же. Скучно.

Спустя 5 часов, 47 минут, 46 секунд (11.04.2018 - 20:56) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Mike62 @ 11.04.2018 - 15:11 )
На живые группы не хожу, все одно и то же.

Это - да. На мертвых разнообразно, но сторожа кладбищенские ругаются и мусоров вызывают.

Спустя 1 месяц, 2 дня, 10 часов, 39 минут, 17 секунд (14.05.2018 - 07:36) Стрекоза написал(а):
Ксюша Тортик
Я сейчас работаю по программе ВДА smile.gif довольна очень. И почему то тяга ушла именно в вда) АА дало мне трезвость, а сейчас более глубоко изучаю себя, учусь все чувства проживать и принимать )
Как у тебя успехи?

Спустя 1 месяц, 2 дня, 10 часов, 21 минуту, 43 секунды (16.06.2018 - 17:57) Aqualung написал(а):
1. Нет

2. Нет

3. Нет

4. Не знаю

5. Не знаю

Спустя 4 дня, 1 минуту, 4 секунды (20.06.2018 - 17:58) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Ксюша Тортик @ 6.04.2018 - 20:24 )
продолжаете ли вы и дальше посещать собрания

Да, но реже 2-3 раза в неделю.
Цитата (Ксюша Тортик @ 6.04.2018 - 20:24 )
служить


Да. На группе несколько служений. В "большом служении" не учавствую.

Цитата (Ксюша Тортик @ 6.04.2018 - 20:24 )
делать шаги

Не понял. В 2-3 года тревости? "Первопроходцы" делали шаги за 2-3 дня. Применять - да, стараюсь.

Цитата (Ксюша Тортик @ 6.04.2018 - 20:24 )
И заменяют ли скайп группы живые?


Мне не понравилось на скайп группе. Опыта нет, заменять. Если есть группы в реале, то зачем себя обманывать? Важным для себя считаю именно факт действия, пожертвовать временем и другими ресурсами, хочухами ради поездки. Цель посещения не считаю свое или чье-то словоблудие. Для меня - так.
Цитата (Ксюша Тортик @ 6.04.2018 - 20:24 )
Возможно ли вообще выздоровление без групп?

Не пробовал. В БК вообще нет про выздоровление в группах. Там описано выздоровление без групп. Но, только, зачем я буду себя лишать такой возможности? Там самый простой способ применять принципы программы, вне групп мне это очень сложно дается.

Вообще, как общаться с другими алкоголиками, помогать им и делиться опытом без групп? Ну я не могу. А ведь в БК, только это и является Ноу-Хау Билла, идея, дающая выздоровление. Лучшие в мире врачи, психологи и священники не помогли, там, где эта деятельность привела к выздоровлению.