Моя ВС Бог, представляю его примерно так:
Бог, создатель всего. Всё созданое им, управляется законами гармоничными его свойствам. Однако, существа с высоким интеллектом, обладают свободой выбора, жить ли в согласии со своим естественным предназначением (призванием) или противится. Призвание таких существ (люди одни из них), суметь научиться жить в гармонии со всем окружающим. Кто противится своему призванию, вымирает, подобно как вымирают слабые существа в теории дарвина.
В щагробную жизнь верю.

Мои предпочтения: Чтобы понимание Бога, примерно совпадало. Иногда безобидные беседы перерастают в споры, хотелось бы этого избежать.



Спустя 15 минут, 31 секунду (1.04.2018 - 22:27) !МИМОЗА написал(а):
Цитата (prizohap @ 1.04.2018 - 22:13 )
Призвание таких существ (люди одни из них), суметь научиться жить в гармонии со всем окружающим.

Мне главное-научиться жить в гармонии с собой.А со всеми окружающими быть в гармонии нереально как-то,по-моему.

Спустя 15 минут, 59 секунд (1.04.2018 - 22:43) доменик написал(а):
Цитата (prizohap @ 1.04.2018 - 22:13 )
Мои предпочтения: Чтобы понимание Бога, примерно совпадало. Иногда безобидные беседы перерастают в споры, хотелось бы этого избежать.

Юр, я не понял, ты выбираешь наставника со своим представлением о Боге? Т.е. если у наставника будет иное представление о Боге, то ты его научишь как нужно верить в Бога? Потому, что только твой Бог правильный?

Юр, а почему ты уверен, что твое представление о Боге истинно, если ты не можешь перестать пить?

Спустя 23 минуты, 3 секунды (1.04.2018 - 23:06) гаспар1 написал(а):
Цитата (prizohap @ 1.04.2018 - 23:13 )
Иногда безобидные беседы перерастают в споры, хотелось бы этого избежать.


ну это у тебя переходят

наставнику глубоко пофиг твое понимание и принадлежность или нет к любой из конфессий

Спустя 15 минут, 47 секунд (1.04.2018 - 23:22) доменик написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 1.04.2018 - 23:08 )
наставнику глубоко пофиг твое понимание и принадлежность или нет к любой из конфессий

Наставнику пофиг, Призохапу не пофиг. Он выбирает наставника по своем критериям представления о Боге. Это значит, что любая из классических конфессий уже отпадает.

Спустя 5 минут, 28 секунд (1.04.2018 - 23:27) гаспар1 написал(а):
Цитата (доменик @ 2.04.2018 - 00:24 )
Призохапу не пофиг.

Цитата (доменик @ 2.04.2018 - 00:24 )
Наставнику пофиг

laugh.gif

Спустя 1 час, 18 минут, 4 секунды (2.04.2018 - 00:45) prizohap написал(а):
Цитата (доменик @ 1.04.2018 - 22:45 )
Юр, а почему ты уверен, что твое представление о Боге истинно, если ты не можешь перестать пить?

Виталь. Я же только что писал тебе в однокласниках, что моё представление о Боге было испорчено (как это произошло, тоже пояснил), я не мог верить, мне невозможно было над собой работать.
Почему сейчас верю? тоже интересно? Пьянка помогла, Так молился в отходняках, что черти завопили. Мигом осознал как и чем был введён в заблуждение.
Бог вещь сама в себе? Нет Виталий, это только в тоей реальности моя иная и Бог настоящий. Слышащий, любящий, всемогущий и он мне показал обстоятельствами, что он есть и что он может если ему не противится.

Виталий, в данный момент я ищу наставника по классике, спасибо что откликнулся. Если сможешь и по классике провести, я готов smile.gif
Но условие, не провоцируй на беседы о Боге smile.gif
Я никому не собираюсь утвердительно доказывать что моё представление о Боге Истиное, я в это верю и мне достаточно.
Но если кому-то захочется узнать какие существуют доказательства существования Бога, тут я по дружески могу поделиться. А могу и не поделиться biggrin.gif

Цитата (prizohap @ 1.04.2018 - 22:13 )
Чтобы понимание Бога, примерно совпадало.

Нет Виталь. Я Боюсь как бы наставник не стал доказывать мне что Бога нет.
И обрати внимание, на слова: Примерно (Хотябы в Бога, а не Чёрта), предпочтительно (не означает что иное исключено, но сходное лучше).
Цитата (prizohap @ 1.04.2018 - 22:13 )
Иногда безобидные беседы перерастают в споры

Хочешь сказать что так не бывает?
У нас так и выходило.
Выходило из лички, заходило в журнал, через какие двери, не помню.

Спустя 15 минут, 46 секунд (2.04.2018 - 01:01) prizohap написал(а):
Цитата (доменик @ 1.04.2018 - 23:24 )
Это значит, что любая из классических конфессий уже отпадает.

Не отпадает.
Отпадает вера в пеньки, чурбачки, попу римского, Карла, Марксса и их друга Энгельса.

Спустя 6 часов, 28 минут, 49 секунд (2.04.2018 - 07:30) Mike62 написал(а):
Рассмотрим выражение "провести по классике".
Дело в том, что термин "провести" не относится к классике.



Спустя 13 минут, 47 секунд (2.04.2018 - 07:44) Mike62 написал(а):
Про загробную жизнь можно спорить до усрачки.
Гитлер в аду на 1 миллион лет, а потом выйдет оттуда, срок наказания ограничен wink.gif

Спустя 43 минуты, 28 секунд (2.04.2018 - 08:27) Nikola написал(а):
Знания о Боге и представления о Нем- вещь хорошая, но программа об встановлении отношений с Ним. И в этом отношении алкоголизм- хороший учитель. И в одной книжке вычитал хорошие слова-"мне даже не помогла истина о Боге, мне помогла правда о себе". Слова вроде как отвергающие Бога. но это не так

Спустя 59 минут, 52 секунды (2.04.2018 - 09:27) Anna@ написал(а):
Цитата (Nikola @ 2.04.2018 - 08:29 )
Знания о Боге и представления о Нем- вещь хорошая, но программа об встановлении отношений с Ним.


Поэтому я не пойму- а в чем ТС неправ?
По -моему, все логично.
Как может абсолютный атеист вести человека, который хоть во что-то верит?

Я не знаю, например, как можно абсолютно довериться "силе АА", для меня это недоступно.
И когда мне плохо , страшно - я молюсь всеми силами души, обращаясь к ВС.
Но никак не к группе wink.gif

Поэтому программа все же и адаптирована для материалистов (самими материалистами rolleyes.gif )
И поймут друг друга лучше люди с хотя бы приблизительно схожим мировоззрением.

(Мое личное мнение, не претендующее ни на что ваще)

***
ТС- трезвости, и найти своего человека!

Спустя 1 час, 20 минут, 24 секунды (2.04.2018 - 10:47) prizohap написал(а):
Цитата (Anna@ @ 2.04.2018 - 09:29 )
И поймут друг друга лучше люди с хотя бы приблизительно схожим мировоззрением.

Спасибо. Ты ответила за меня. Ты понимаеш почему я это обозначил как предпочтение. Приятно когда понимают.

Спустя 21 минуту, 48 секунд (2.04.2018 - 11:09) Mike62 написал(а):
Была такая мулька: священник берет наставника атеиста (для самовоспитания).

Спустя 8 минут, 57 секунд (2.04.2018 - 11:18) Nataly написал(а):
prizohap
Классика в моём понимании - это Программа, как она даётся в БК.
Вера, представление о Боге - это исключительно личное дело каждого.
Я живу в Казани. у нас тут и мусульмане, и христиане, и агностики с
атеистами - всех хватает.
Так вот, по шагам дружно идут татарин и русский, им это не
мешает понимать друг друга и успешно осваивать принципы Программы.
В результате, как сказал выше Nikola, устанавливаются конкретные
отношения с Богом, а потребность в алкоголе отпадает как бы
сама собой.
У меня так было.

Спустя 3 минуты, 42 секунды (2.04.2018 - 11:22) Сисиний написал(а):
Цитата (Anna@ @ 2.04.2018 - 08:29 )
Как может абсолютный атеист вести человека, который хоть во что-то верит?


Даа , ващета совсем несложно зАухо вести хоть верующего хоть неверующего или пендалями подгонять ...

Тока
Цитата (Anna@ @ 2.04.2018 - 08:29 )
человека, который хоть во что-то верит
этому "потсу" желательно всё отринуть , как в книге сказано .

А пока будет кочевряжится со своей верой , тоисть харчами перебирать , то врядли ваще куда идтить захочет .

Эта опыт был , еси чё .
И мой - в том числе .

Такшо - пешете дальше и больше ... )))

Спустя 16 минут, 23 секунды (2.04.2018 - 11:38) prizohap написал(а):
Цитата (Mike62 @ 2.04.2018 - 07:32 )
Рассмотрим выражение "провести по классике".
Дело в том, что термин "провести" не относится к классике.

Согласен, термин использовал неудачный.
Наладить отношения с Богом, это именно то.
В моём случаи наверное мне нужен наставник который поможет сделать шаги правильно, укажет ошибки и их причины. Знаю как легко себя обмануть ввести себя в заблуждение, стать не честным перед собой, мне нужен человек каторый может проконтролировать мою работу.
У меня есть личный духовный опыт, но мне нужен опытный учитель, кто-то должен ставить оценки в контрольных работах. Иначе так и буду думать что делаю всё на пять.



Спустя 6 минут, 56 секунд prizohap написал(а):
Цитата (Mike62 @ 2.04.2018 - 07:46 )
Про загробную жизнь можно спорить до усрачки.

Спорить можно, но нельзя.
Я неразрешаю:)))

Спустя 1 минуту, 3 секунды (2.04.2018 - 11:39) Эд написал(а):
Цитата (Сисиний @ 2.04.2018 - 11:24 )
этому "потсу" желательно всё отринуть , как в книге сказано .

А пока будет кочевряжится со своей верой , тоисть харчами перебирать , то врядли ваще куда идтить захочет .

Да, у меня со "все отринув.." начался подъем со дна безысходности(образно выражаясь).
"Все отринув" - гениальная на мой взгляд идея.
Ведь в конце-концов туда, где я оказался, меня привели "мои" (навязанные мне) идеи и верования.
Это гири утащившие меня на дно.
Отпустить их и подъем окажется гораздо легче.
И это процесс.
Процесс очистки от отработанного хлама.
Продолжающийся с переменным успехом и поныне..))

Как в классике - "Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим."

Спустя 5 минут, 54 секунды (2.04.2018 - 11:45) prizohap написал(а):
Цитата (Mike62 @ 2.04.2018 - 07:46 )
Гитлер в аду на 1 миллион лет

Откуда такая точная информация?

Спустя 6 минут, 28 секунд (2.04.2018 - 11:52) Anna@ написал(а):
Сисиний

Сорри, ничего не поняла.
Отринуть что?
Мы не дети 16летние, и не умственно отсталые. И несмотря на пьянку- накопили свой жизненный опыт. Как отрицательный, так и положительный. Как ни странно wink.gif
С чего бы вдруг отринуть "все"?!
Уж позвольте отринуть то что мешает- жить и трезветь, а полезное - оставить. (Включая мои представления о ВС)



Спустя 1 минуту, 29 секунд Anna@ написал(а):
Цитата (Сисиний @ 2.04.2018 - 11:24 )
несложно зАухо вести хоть верующего хоть неверующего или пендалями подгонять ...


Спасибо, не надо.
Вроде никто пенделей не просил в этой теме. wink.gif



Спустя 2 минуты, 37 секунд Anna@ написал(а):
А вообще вроде Юрий просто попросил помощи со спонсором.
А тут опять ломание копий...
И я чето влезла не по делу.

ушол.

Спустя 26 минут, 57 секунд (2.04.2018 - 12:18) Western написал(а):
Цитата (prizohap @ 1.04.2018 - 22:13 )
Ищу наставника по классике.,

привет! очень хорошие намерения,
рад за тебя!




Спустя 3 минуты, 24 секунды Western написал(а):
Цитата (доменик @ 1.04.2018 - 22:45 )
если у наставника будет иное представление о Боге, то ты его научишь как нужно верить в Бога? Потому, что только твой Бог правильный?

доменик
выбор того, кто готов помочь и поделиться своим опытом, как следовал программе, что делал - то выбор наставника в этом вопросе за тем, кому нужна помощь. он выбирает, имхо.



Спустя 4 минуты, 23 секунды Western написал(а):
Цитата (prizohap @ 2.04.2018 - 01:03 )
е отпадает.
Отпадает вера в пеньки, чурбачки, попу римского, Карла, Марксса и их друга Энгельса.

biggrin.gif



Спустя 7 минут, 56 секунд Western написал(а):
Цитата (prizohap @ 2.04.2018 - 10:49 )
Приятно когда понимают.

prizohap
благоразумия тебе в выборе спонсора.
При ситуации, что никто не откликнется, на группу в реал можно сходить, там послушать.
---------------

ну и если ничего не выберешь - можно будет пообщаться. я так понимаю, тебе желательно по книге "Анонимные Алкоголики".
мой опыт - внизу в подписи. всего доброго, сил на пути!

Спустя 2 часа, 16 минут, 40 секунд (2.04.2018 - 14:35) prizohap написал(а):
Цитата (Western @ 2.04.2018 - 12:20 )
ну и если ничего не выберешь - я готов помочь. я так понимаю, тебе желательно по книге "анонимные Алкоголики".
мой опыт - внизу в подписи. всего доброго, сил на пути!

Примерно в первом часу, я заметил что ты просматриваешь мою тему, вспомнил твои коментарии, даже не их содержание, а то как я их читал, как воспринимал. И тогда мне пришла мысль, нужно ознакомится с опытом этого человека. В обед поспал, как проснулся малость поработать пришлось и вот имея свободные минуты, заглянул сюда, желая изучить твой опыт. А тут ты сам меня предлагаешь smile.gif не перестают меня удивлять такие совпадения, несмотря на то что моя жизнь ими переполнена, особенно учащаются когда удаётся сделать хоть маленький шаг приближения к Богу.
Большое спасибо за предложеную помощь Western.
Я сейчас же примусь за ознакомление с твоим опытом.
Если не передумаешь, скорее всего оно так и сложится.
Цитата (Western @ 2.04.2018 - 12:20 )
я так понимаю, тебе желательно по книге "анонимные Алкоголики".

Ты правильно понимаешь, Бог которому там посвещена отдельная глава, это мой Бог.

Спустя 4 часа, 57 минут, 20 секунд (2.04.2018 - 19:32) Western написал(а):
Цитата (Эд @ 2.04.2018 - 11:41 )
Да, у меня со "все отринув.." начался подъем со дна безысходности(образно выражаясь).
"Все отринув" - гениальная на мой взгляд идея.

привет Эд
"все отринув" - написали первопроходцы АА в книге "Анонимные Алкоголики". Это их опыт, опыт группового сознания первопроходцев АА.
Что "отринул" я? - те методы и способы, которыми пытался решить свою проблему срывов и запоев, своего алкоголизма. хотя я ещё не понимал сути болезни. (болезни тела и психики, души моей).
в АА одно предложение - "предпринимать шаги", т.е. выполнить как в БК и применять их в жизненных ситуациях. я пытался, по-разному. но в итоге нашел свой путь. мне нормально счас.
Цитата (Эд @ 2.04.2018 - 11:41 )
Ведь в конце-концов туда, где я оказался, меня привели "мои" (навязанные мне) идеи и верования.
Это гири утащившие меня на дно.
Отпустить их и подъем окажется гораздо легче.
И это процесс.
Процесс очистки от отработанного хлама.

мои верования и идеи ВС в алкогольном безумии были весьма расплывчатые. и действий - никаких конкретных применять духовные принципы в ситуациях.не применял.знал, но не применял. "Хлам", или эгоизм в соединении с алкогольным безумием ограждали меня от света ВС.
АА - в начале дало хрупкую надежду что можно не бухать. Со временем мозги начали проясняться, появилась уверенность в ВС-Боге. А затем пришла любовь и терпимость. smile.gif

Спустя 46 минут, 40 секунд (2.04.2018 - 20:19) Сисиний написал(а):
Цитата (Anna@ @ 2.04.2018 - 10:54 )
ничего не поняла.Отринуть что?


Банально , но подробности в БК . )

Цитата (Anna@ @ 2.04.2018 - 10:54 )
Мы не дети 16летние, и не умственно отсталые.


Б-г-г - читая виртуальные излияния - смею сомневаться . )))

Цитата (Anna@ @ 2.04.2018 - 10:54 )
И несмотря на пьянку-накопили свой жизненный опыт


Не бухать , памагаит ..? )))

Спустя 16 минут, 17 секунд (2.04.2018 - 20:35) Anna@ написал(а):
Цитата (Сисиний @ 2.04.2018 - 20:21 )
читая виртуальные излияния


Где я изливалась?

Знаешь, вот глядя на подобных товарищей, понимаешь- что трезвость- это только трезвость.
Нифига от мудачества не помогает, ага wink.gif

Цитата (Сисиний @ 2.04.2018 - 20:21 )
Не бухать , памагаит ..? )))


Помогает не хамить малознакомым людям.
И не нести херню.

Спустя 32 секунды (2.04.2018 - 20:36) Nikola написал(а):
Как и писали выше- "все отринув"...смысл в чем? как и писали выше- избавиться от своих представлений о Боге нужно..иначе эти представления и есть проксисервер, или "изображение" Бога, рисунок воображения..Не сотвори себе никакого изображения и не поклоняйся ему..И люди писали опыт избавления от изображения. Когда восклицаешь- Бога нет, то разрушается пачка маргарина-прокладка между человеком и Богм и только в том случает появляется чувство реальности Божия присутствия..только так можно войти в реальность Бытия..и точно так же нужно избавиться от представлений о людях. иначе буш разговаривать со своим представлением..и это представление- ПРОКЛАДКА МАРГАРИНА..(Но всему свое время)

Спустя 6 минут, 24 секунды (2.04.2018 - 20:42) Эд написал(а):
Цитата (Western @ 2.04.2018 - 19:34 )
"все отринув" - написали первопроходцы АА в книге "Анонимные Алкоголики".

Вот более поздняя подобная идея
Аватар
«Нельзя наполнить чашу, которая полна».
Если человек хочет увидеть мир другими глазами, он должен изменить свои укоренившиеся представления. Зачастую, чтобы уразуметь более высокие истины, нужно подвергнуть штурму разума свои ранние убеждения.

Хотя я думал что это что-то от древних китайцев cool.gif

Спустя 31 минуту, 58 секунд (2.04.2018 - 21:14) alena153 написал(а):
Anna@
Цитата
С чего бы вдруг отринуть "все"?!

Думаю,имелось в виду:отринув сомнения,оправдания себя и торг с самим собой.В русскоязычном АА,как и в любой секте,предлагают отринуть семью,работу и друзей(если таковые имеются).Поэтому у нас так любят верещать о необходимости достигнуть дна,нежно любимого в АА.Когда пролетариату нечего терять,кроме своих цепей,тут уже поднять его на рэволюцию очень легко.Легко отринуть всё,когда ничего нет biggrin.gif

Спустя 8 минут, 9 секунд (2.04.2018 - 21:22) Anna@ написал(а):
Цитата (alena153 @ 2.04.2018 - 21:16 )
Легко отринуть всё,когда ничего нет


biggrin.gif

Да пусть его отринет че хочет biggrin.gif
Я спиваться начала сильно за тридцать, и нефига тут всю мою жЫсь смывать в унитаз wink.gif
В ней окромя пьянки и БК - много че было, и есть. И даст ВС - еще будет.

Спустя 7 минут, 16 секунд (2.04.2018 - 21:30) Сисиний написал(а):
Цитата (Anna@ @ 2.04.2018 - 19:37 )
Знаешь, вот глядя на подобных товарищей, понимаешь- что трезвость- это только трезвость.


Я рад , спасибо Высшей Силе - день прожил не зря , идею донёс . )))



Спустя 1 минуту, 54 секунды Сисиний написал(а):
Цитата (alena153 @ 2.04.2018 - 20:16 )
В русскоязычном АА,как и в любой секте,предлагают отринуть семью,работу и друзей(


- "Ложь , звиздёжь и провокация" (с) . )))

Спустя 12 минут, 49 секунд (2.04.2018 - 21:43) Anna@ написал(а):
Сисиний

А вот что не стал продолжать ср@ч- прими респект.
user posted image

Спустя 2 минуты, 44 секунды (2.04.2018 - 21:45) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (alena153 @ 2.04.2018 - 21:16 )
В русскоязычном АА,как и в любой секте,предлагают отринуть семью,работу и друзей(если таковые имеются).

Это где? Кто предлагает? Не не слышал. Я не слышал. В АА есть и секты, есть ребцентры - ребцентры не АА, АА не секта, не ребцентр. Возможно такое предлагают на какой то конкретной группе. В конкретном городе. Значит там секта. Сообщество назавано по назаванию книги и не предлагает ничего, кроме там написанного. Там и про семью и "возмещение" друзьям и про "атеистов, агностиков и другие виды интеллектуальной гордыни". Гордыня - это не то, чем можно гордиться. Атеисты, материалисты - со всем уважением к ним и к их опыту - не АА, секта, где вроде употребляются похожие слова, шаги, но с совершенно противоположным смыслом. Там и про "дно" и про "границы" с друзьями, семьёй.

Спустя 1 час, 35 минут, 50 секунд (2.04.2018 - 23:21) FisherMan 2 написал(а):
Братья и сестры, соотечественники и не соотечественники, атеисты, агностики и интеллектуалы, к великому моему сожалению, а с некоторых пор к счастью, зделал одно важное открытие, которое позволило жить дальше ....
Алкоголизм - это лишь симптом нашего основного заболевания, мозги у нас больны, мозги! И что бы кто не думал и не говорил, мы потеряли не контроль над жизнью, в следствие бухания.... Не было его этого контроля, вел Бог (высший разум, разум вселенной или интеллект, он же групповое сознание и т.д.) Мне лично, подошел Бог. А вам как угодно... Но придется отринуть все.... Свои старые представления о бо всем. Ибо прежние представления завели нас всех в глубокую слоновью опу.... Тута здоровых и умных точно нет. Все здоровые и умные за периметром АА остались... Потому как им в башку точно придти не может так себя синькой травить ради минутного кайфа, почувствовать себя человеком. Мне не вкус был важен, а анестезия. Потому как жить больно и страшно...
К счастью мир другим оказался, когда я , с помощью Вас понял, где Бог и где я. В моем случае, духовное заболевание излечить смог только Бог, а вот к нему как раз шаги и ведут.... И наставник тут помошник верный. Вот и важно что бы с человеком на одной волне настрой иметь... Что бы связь с Богом востановить шаги нужны, точнее в жизни их применение. А программа она вне религий, опыт всего человечества. Духовный. Spirit - ничего не напоминает.
Вот и получается что спиртягу на Духа святого меняешь, Духа вселенной или как там...
Одного всем желаю, найти наставника по серцу. И спирт на Spirit поменять... Тут как повезет... У меня 16 лет ушло - (я в АА с 2002 года) , а трезвый я менее 3 лет. Но даже такого упертого барана как я ВС исцеляет потихоньку...
Всем Бобра! biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 9 секунд (2.04.2018 - 23:25) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (fishman @ 2.04.2018 - 23:23 )
Всем Бобра!

Аминь!Бобрец! biggrin.gif

Спустя 10 минут, 56 секунд (2.04.2018 - 23:36) Western написал(а):
fishman
Конечно.можно так писать.имея за плечами **-надцать лет в АА.
А когда я брел в АА- я ничего и не "отринал"...просто понимал, что мои ПРЕДЫДУЩИЕ ПОТУГИ БРОСИТЬ ПИТЬ - не давали результатов, срывался и пил дальше в запоях...
В АА - мозги начали проясняться...и на трезвый мозг уже пришли мысли, что предыдущий образ жизни, прошлые приоритеты эгоистические - херовая * основа жизни.услышал про честность.и прочие духовные принципы.на которых стоит Программа АА.и принял это, т.к.другие эти принципы применяли и практиковали...а прошлые принципы -да, пришлось отринуть...

Спустя 1 минуту, 50 секунд (2.04.2018 - 23:38) prizohap написал(а):
Наставника нашол.
Всем большое спасибо.

Спустя 4 минуты, 45 секунд (2.04.2018 - 23:43) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (prizohap @ 2.04.2018 - 23:40 )
Наставника нашол.
Всем большое спасибо

Вот и славненько.
smile.gif
Желаю тебе понять,что желание не пить--это довольно серьезное приобретаемое убеждение,взгляды.
И не только понять желаю,но и найти их,этих взглядов и убеждений, собственные,личные составляющие.
Успехов!

Спустя 1 минуту, 39 секунд (2.04.2018 - 23:44) дядя андрей написал(а):
А мне больше нравится подход в ребцентре, когда меня заставляли про себя говорить. А я все пытался мы говорить. Хотя, там действительно все были больны, даже очень. В АА да все мы, да мы, что то усредненое, вечно больное.

А я не хочу быть больным, тем более на голову, и в колхозе где все больные тоже не хочу состоять. Так, что мы это мы, а я это я.

Для этого и прошёл шаги, чтоб быть здоровым. Ну может мне повезло.

Спустя 21 минуту, 23 секунды (3.04.2018 - 00:06) prizohap написал(а):
Цитата (fishman @ 2.04.2018 - 23:23 )
Одного всем желаю, найти наставника по серцу.

СПАСИБО. И за бобра спасибо. 5+



Спустя 6 минут, 49 секунд prizohap написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 2.04.2018 - 23:45 )
Успехов!

Спасибо. Я очень постараюсь.



Спустя 2 минуты, 54 секунды prizohap написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 2.04.2018 - 23:46 )
Ну может мне повезло.

А ты в этом точно сомневаешся?

Спустя 1 минуту, 45 секунд (3.04.2018 - 00:08) FisherMan 2 написал(а):
prizohap
Удачи!

дядя андрей
Принять свою болезнь, -полдела... Принять чужую... Сложнее оказалалось... Мне вот интересно, наш АА колхоз со здоровья большого собрался? Или потому что болезнь так нагнула, что податься больше некуда было?
Я думаю, что хрен бы я в АА приперся, если бы другой путь нашел. От отчаяния все, от бессилия.... К счастью, не все наши хотелки материлизуются...,и biggrin.gif Мне вот интересно, с чего у тебя такая уверенность, что ты не болен головушкой и что ты тогда тут делаешь?

Western
Меня недавно только торкнуло, что я и без вещества тот еще умник.... У нас тут брат один по трезвянке накосорезил больше чем за все употребление... Кредитов так удачно набрал, что потерял жилье.... Потом запил естественно... Примерил на себя, ну все как у него... Только Бог пронес меня.... От кредитов этих, - хочется много и сразу....р wink.gif

Спустя 42 минуты, 11 секунд (3.04.2018 - 00:50) prizohap написал(а):
Цитата (Anna@ @ 2.04.2018 - 20:37 )
Знаешь, вот глядя на подобных товарищей, понимаешь- что трезвость- это только трезвость.
Нифига от муд****тва не помогает

Anna@, Хочешь я его покусаю, ядовитыми зубами? Пока от алкоголизма ещё не выздравил. Пусть опять заболеет:)

Спустя 13 минут, 11 секунд (3.04.2018 - 01:03) Энивэй написал(а):
Цитата (Nikola @ 2.04.2018 - 20:38 )
нужно избавиться от представлений о людях. иначе буш разговаривать со своим представлением..и это представление- ПРОКЛАДКА МАРГАРИНА..(Но всему свое время)

Если автор темы не обратил внимания на эту фразу в цитате , вероятнее всего автор темы разочаруется в своём выбранном наставнике максимум через неделю.
А может и раньше.
..

Спустя 26 минут, 52 секунды (3.04.2018 - 01:30) Энивэй написал(а):
Согласен с теми, кто предлагает отринуть старые представления.
Заняться построением новых отношений с ВС, в результате чего возникнут новые представления о ней.
По мне самый лучший наставник был тот, который помогал мне быть честным с самим собой на пути "классики".
Если бы я обращал внимание на то, как он ссорится со своей женой из-за цвета ламината для пола на кухне, как он относится к анекдотам с душком, как он туп в отношениях с женщинами, как он носит дерьмовые ботинки, как он тяготеет к баптистской церкви итд - вряд-ли он смог бы мне помочь.
Я как-то больше обращал внимание на то, как мне строить отношения с ВС и не продолжать быть хитрым, изворотлиаым, лживым - не честным перед самим собой алкашом.
...

Спустя 4 часа, 36 минут, 54 секунды (3.04.2018 - 06:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 01:32 )
Согласен с теми, кто предлагает отринуть старые представления

Да,устаревшие,привевшие к кризису,банкротству даже душевному представления,защиты, ментальные ловушки-заблуждения, злость,обиды,ненависть,простое даже невежество ...
В том числе предвзятость(как например у меня в своё время,на первых порах,первые годы в АА, вообще к понятию Высшая Сила,к его,понятия носителям),предубеждения (опять же к носителям,к их мнениям,соответственно и опыту).
Мне очень "мешало" то,что не было возможности встретить подобного себе по восприятию аайца....
Єто очень мешало тому,что сейчас сногие назівают идентификацией,ощущением подобности,схожести,которое и помогает сломать,ну или обойти отрицание,а если точнее,то его,отрицания составляющие-- вышеупомянутые предвзятость и предубеждение,.
Отрицание же,по сути своей,обычная наша защита на вторжение,не санкционированное проникновение в нашу святая святых--душу.В ее дверь,которая открывается только самими нами изнутри.
Мне не повезло тогда найти подобного себе,к сожалению,но мне повезло в том,что получилось,удалось всё-таки выработать,обрести своё,собственное представление о программе АА,где ВС просто отсутствует.
Дорогого мне это стоило,но тем оно для меня ценнее.
Так вот и ......
трезвею в этом зоопарке biggrin.gif
и видео как раз в тему,для любителей 80-ых особенно


Спустя 38 минут, 36 секунд (3.04.2018 - 06:45) Anna@ написал(а):
Цитата (prizohap @ 3.04.2018 - 00:52 )
Anna@, Хочешь я его покусаю, ядовитыми зубами? Пока от алкоголизма ещё не выздравил. Пусть опять заболеет:)


biggrin.gif

Пасибо, не надо.
Все мы с тараканами... главное пасти их на своей территории. По возможности.
Ибо у других своих хватает.

***
Хоть и поспорили мы тут, но главное- - есть результат.
Трезвости тебе!
rolleyes.gif


Спустя 6 минут, 54 секунды (3.04.2018 - 06:52) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Anna@ @ 3.04.2018 - 06:47 )
Хоть и поспорили мы тут, но главное- - есть результат.

ты,возможно,и спорила,но товарищ Сисиний,не из тех. rolleyes.gif
Он просто выражает обычно свою точку зрения,своё мнение,делится опытом,хоть даже иронизируя или остря . smile.gif

Спустя 1 час, 45 минут, 30 секунд (3.04.2018 - 08:38) Энивэй написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 3.04.2018 - 06:54 )
даже  иронизируя или  остря . smile.gif

Ирония - это агрессия.
В малых дозах даже привлекательна.
В больших дозах вызывает ответное желание @бнуть иронизатора совковой лопатой по башке. biggrin.gif
Это распространенный ход в кино про мафию.
Там тех, кто дохера иронизирует, обычно пристреливают.

Спустя 5 минут, 19 секунд (3.04.2018 - 08:43) дядя андрей написал(а):
fishman
Цитата
Мне вот интересно, наш АА колхоз со здоровья большого собрался? Или потому что болезнь так нагнула, что податься больше некуда было?


Я не знаю про колхоз, меня да нагнуло. Но потом разогнуло, а нагнутым вечно, ходить нет желания. Да и не колхозник я, кулак единоличник.

Цитата
Мне вот интересно, с чего у тебя такая уверенность, что ты не болен головушкой и что ты тогда тут делаешь?


А мне так жить проще, как только больным себя посчитаю, так все и заболит, а к врачу пойдешь еще кучу болячек найдут, и в голове тоже. Но это у любого человека для этого членство в АА не нужно.


Цитата
и что ты тогда тут делаешь?


Ну я много где бываю, по разным причинам, иногдапо необходимости, иногда по желанию,иногда просто занесет.

Спустя 10 минут, 28 секунд (3.04.2018 - 08:54) Энивэй написал(а):
дядя андрей
Складывается впечатление, что это именно ты орал по пьяне, что кругом одни педерасты.
До сих пор что-ли плющит?

Спустя 6 минут, 45 секунд (3.04.2018 - 09:00) доменик написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 08:56 )
Складывается впечатление, что это именно ты орал по пьяне, что кругом одни педерасты.

Нет, это не он орал. Это я орал. Я и теперь ору. Меня не плющит. Это мое нормальное состояние.

(Это я шучу, что бы было понятно. Ирония, так сказать, без агрессии).

Спустя 17 минут, 57 секунд (3.04.2018 - 09:18) Энивэй написал(а):
доменик
Здоровые люди свои действия не объясняют.
У них нет проблемы - что надо всё время объяснять свои действия другим людям в метро, на прогулке в парке, в магазине у кассы, на форуме Анонимных Алкоголиков итд.
...
Ирония всегда с определённой долей агрессии.
Скрытой агрессии.
Когда иронии через край - это агрессия явная.
Я когда ещё юношей был, отец моего приятеля похвалил меня и сказал, что у меня ироничный юмор.
Я ответил ему - спасибо, что похвалили за то, что я не болван.
Это была с моей стороны ирония. Нормальная агрессия юнца по отношению к отцу.
..
Если тебе любопытно про иронию как форму общения , почитай. Есть масса полезных книг. (это не шутка, хотя похоже на иронию)

Спустя 6 минут, 26 секунд (3.04.2018 - 09:25) prizohap написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 3.04.2018 - 06:09 )
выработать,обрести своё,собственное представление о программе АА,где ВС просто отсутствует.

Наверное понимаю как это может быть. Пример: Скрытые резервы благоразумия.
Но пожалуй это тоже некая ВС. Потому как сопряжено с признанием некой высшей силы скрытой в нас же самих. Это часть рассудка, неповреждёного болезнью. Её существование мне кажется очевидным, ибо что то нами движет искать спасения от безумия.

Спустя 9 минут, 49 секунд (3.04.2018 - 09:34) доменик написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 09:20 )
Если тебе любопытно про иронию как форму общения , почитай. Есть масса полезных книг.

Зачем. Вдруг меня потом потянет объяснять другим людям свои действия?
Я уж лучше буду орать то, что орал, без объяснения причин.



Спустя 3 минуты, 40 секунд доменик написал(а):
Цитата (prizohap @ 3.04.2018 - 09:27 )
Скрытые резервы благоразумия.

Вполне возможно. Но я думаю они вполне могут быть компенсированы скрытыми резервами безумия.
Цитата (prizohap @ 3.04.2018 - 09:27 )
ибо что то нами движет искать спасения от безумия.

Боль, я думаю так.



Спустя 47 секунд доменик написал(а):
У меня вот мысль возникла. А любовь она с агрессией или без?



Спустя 2 минуты доменик написал(а):
Цитата (prizohap @ 3.04.2018 - 09:27 )
Скрытые резервы благоразумия.
Но пожалуй это тоже некая ВС. Потому как сопряжено с признанием некой высшей силы скрытой в нас же самих.

А Бог он где? В тебе или вне тебя?

Спустя 2 минуты, 26 секунд (3.04.2018 - 09:37) Western написал(а):
fishman

Привет .согласен,"накосорезить" можно и в трезвости по любому.если трезвость - просто сухость со старыми представлениями.
Привет архангелогородским АА, многих помню, когда приезжал, в Талаги вместе ездили.
Смоленский Самурай
Привет,для меня - чесность, это согласен с тобой,избавление от "манипуляций и извороливости,..путь не одного дня.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (3.04.2018 - 09:39) Энивэй написал(а):
доменик
Ирония для меня - это моё неприятие чего либо.
Это возможность не принимать без крика и воплей.
Ирония в любом случае - гордыня. Пусть и в мягкой форме.
Клоун с "осенью в сердце" - Енгибаров, был ироничный клоун.
И многим было понятно, что он не принимал.
Я ни разу не сказал, что ирония - это удел бесталанных людей.
Наоборот, ирония ищет таланты.
Просто есть критерии. Вот и всё. Непринятие - это агрессия.
Вопрос - какова её степень. А ещё ирония это разновидность гордыни. И опять же интерес представляет её степень, а не форма.
Главное по моему - критической массы не достигать.
...

Спустя 12 минут, 21 секунду (3.04.2018 - 09:51) Nikola написал(а):
Цитата (prizohap @ 3.04.2018 - 10:27 )
Наверное понимаю как это может быть. Пример: Скрытые резервы благоразумия.
Но пожалуй это тоже некая ВС. Потому как сопряжено с признанием некой высшей силы скрытой в нас же самих. Это часть рассудка, неповреждёного болезнью. Её существование мне кажется очевидным, ибо что то нами движет искать спасения от безумия.

Весьма интересные мысли

Спустя 4 минуты, 26 секунд (3.04.2018 - 09:56) доменик написал(а):
Цитата (Western @ 3.04.2018 - 09:39 )
избавление от "манипуляций и извороливости,..путь не одного дня.

Присоединяюсь полностью. Очень трудный путь.




Спустя 4 минуты, 3 секунды доменик написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 09:41 )
Ирония в любом случае - гордыня.

А что в твоем понимании - гордыня? Насколько я помню, эта категория не присутствует в отношениях между людьми. Она может существовать только между Богом и человеком.

Спустя 18 минут, 45 секунд (3.04.2018 - 10:14) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 08:40 )
Ирония - это агрессия.
В малых дозах даже привлекательна.

да,по сути самое ,ну или одно из самых ,безопасных ее,агрессии выражений,ну или проявлений
Чувства они всегда просто есть и по тому как они выражаемы можно их идентифицировать
ты прав
Иронию,можно еще выразить как агрессию облагороженную юмором,пропущенную сквозь остроту,
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 09:41 )
Ирония для меня - это моё неприятие чего либо.
Это возможность не принимать без крика и воплей.
Ирония в любом случае - гордыня. Пусть и в мягкой форме.

не всегда так,иногда это просто выражение своего,личного вектора,направленности чувств,взглядов,мышления--совокупности продуктов психики,так сказать
то что ты называешь гордыня, --есть основа,главный стержень личности,по сути(по моему скромному мнению)
ее проявление можно отследить от самого шустрого,исключительного по своей шустрости сперматозоида ,проникнувшего в яйцеклетку biggrin.gif
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 09:20 )
Ирония всегда с определённой долей агрессии.
Скрытой агрессии.
Когда иронии через край - это агрессия явная.
Я когда ещё юношей был, отец моего приятеля похвалил меня и сказал, что у меня ироничный юмор.
Я ответил ему - спасибо, что похвалили за то, что я не болван.
Это была с моей стороны ирония. Нормальная агрессия юнца по отношению к отцу.

агрессия это очень даже нормальный способ взаимодействия,коммуникации между ....особями,лицами,личностями,индивидумами ну или как там это выразить ещё можно biggrin.gif
и всё дело в форме ее выражения,(сарказм,ирония и т д), качественном,и,очень тонко ты подметил,--количественном выражении,применении
Цитата (доменик @ 3.04.2018 - 09:58 )
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 09:41 )
Ирония в любом случае - гордыня.

А что в твоем понимании - гордыня? Насколько я помню, эта категория не присутствует в отношениях между людьми. Она может существовать только между Богом и человеком.
я чуть выше писал о своём представлении об этом biggrin.gif
Цитата (Nikola @ 3.04.2018 - 09:53 )
Цитата (prizohap @ 3.04.2018 - 10:27 )
Наверное понимаю как это может быть. Пример: Скрытые резервы благоразумия.
Но пожалуй это тоже некая ВС. Потому как сопряжено с признанием некой высшей силы скрытой в нас же самих. Это часть рассудка, неповреждёного болезнью. Её существование мне кажется очевидным, ибо что то нами движет искать спасения от безумия.

Весьма интересные мысли

И,главное,-- как они конструктивно,на мой взгляд направлены smile.gif
Цитата (доменик @ 3.04.2018 - 09:36 )
У меня вот мысль возникла. А любовь она с агрессией или без?
никогда и ничто человеческое нам не чуждо smile.gif

Спустя 11 минут, 46 секунд (3.04.2018 - 10:26) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (prizohap @ 3.04.2018 - 09:27 )
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 3.04.2018 - 06:09 )
выработать,обрести своё,собственное представление о программе АА,где ВС просто отсутствует.

Наверное понимаю как это может быть. Пример: Скрытые резервы благоразумия.
Но пожалуй это тоже некая ВС. Потому как сопряжено с признанием некой высшей силы скрытой в нас же самих. Это часть рассудка, неповреждёного болезнью. Её существование мне кажется очевидным, ибо что то нами движет искать спасения от безумия.

повторюсь,уже не раз писал....
для меня,например,просто понятие ВС,Бога,отсутствует ,как понятие "цвет2 для видящих в черно-белом людей,как понятие "звук" для глухо-немых.
Это трудно довольно,кстати,вначале особенно....
но не смертельно,как оказалось smile.gif
Цитата (доменик @ 3.04.2018 - 09:36 )
А Бог он где? В тебе или вне тебя?

хороший вопрос
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 09:41 )
Вопрос - какова её степень. А ещё ирония это разновидность гордыни. И опять же интерес представляет её степень, а не форма.
Главное по моему - критической массы не достигать.

и форма,думаю.тоже важна
например сарказм,более острая,более неприкрытая,что ли форма
Спасибо ТС за темку,кстати,и уж извини Юра,что тут в ней умничаем biggrin.gif

Спустя 47 минут, 43 секунды (3.04.2018 - 11:14) Энивэй написал(а):
Цитата (доменик @ 3.04.2018 - 09:58 )

А что в твоем понимании - гордыня? Насколько я помню, эта категория не присутствует в отношениях между людьми. Она может существовать только между Богом и человеком.

Гордыня в моем понимании это не способность видеть свои недостатки, мягко говоря.
В случае с алкоголизмом - неспособность видеть своё гамно - четвёртый шаг в помощь - посмотреть, что движет жизнью алкоголика.
..
Сама постановка вопроса о том, что гордыня это лишь отношения с ВС - это либо и есть гордыня, либо мания величия, либо шизофрения.
Только "равный Богу" шизофреник думает, что его гордыня соизмерима с Силой Бога.
Типа он, этот маньяк, соизмеряет своё "величие" с Богом, а не с людьми.
..
Проявления гордыни в повседневной жизни - понятны тем, кто хочет, чтобы её было поменьше и она жить не мешала, ни себе - ни другим.



Спустя 7 минут, 3 секунды Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 3.04.2018 - 08:45 )


Цитата
и что ты тогда тут делаешь?


Ну я много где бываю, по разным причинам, иногдапо необходимости, иногда по желанию,иногда просто занесет.

Вот, на мой взгляд, проявление гордыни во Взаимоотношениях именно между людьми.
На простой вопрос, чел - Дядя Андрей, так и не ответил.
Гордыня мешает.
Или шизофрения.
Я не думаю, что здоровые люди трутся на сайтах алкоголиков с постоянными заявлениями о своём здоровье.

Спустя 9 минут, 59 секунд (3.04.2018 - 11:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 11:16 )
Гордыня в моем понимании это не способность видеть свои недостатки, мягко говоря.

скрытое,даже зашифрованное,мнимое канеш же мнение о собственной исключительности,особой особенности,превосходстве над другими, крайне завышенная самооценка
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 11:16 )
Сама постановка вопроса о том, что гордыня это лишь отношения с ВС - это либо и есть гордыня, либо мания величия, либо шизофрения.

ну это уже патология,я так считаю,(да и медицина тоже,кстати)с маниями и шизой
не даром ведь в украинском языке сумасшедший -- божевильный,--лишенный бога в голове biggrin.gif

Спустя 18 минут, 10 секунд (3.04.2018 - 11:42) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
а вообще--агрессия как отражение внутреннего состояния человека,как выражение чувств, более точно будет назвать.
раздражение кем то,да и собой тоже,недовольство,неудовлетворённость кем то или чем то и т д

Спустя 3 минуты, 21 секунду (3.04.2018 - 11:45) Nikola написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 10:41 )
А ещё ирония это разновидность гордыни. И опять же интерес представляет её степень, а не форма.
Главное по моему - критической массы не достигать.
...

Как пел Егор Летов- любовь это злоба разбавленная до гомеопатических доз))(впрочем с Егором не согласен, как не согласен что для избавления от похоти достаточно сублимации(например в искусство). Это будут генитальные картины, т.е, сублимированный художник будет красиво рисовать похоть, но не сможет нарисовать чистоту. Со злобой- такая же петрушка, как и с шизофренией. Шиза это раздвоение или распятирение и это- всего лишь следствие болезни злобой. Конечно, можно сказать что у меня все в порядке, но это социально приемлемые формы шизы и безумия..Когда начинается война- вся эта латентная шиза наружу вылазит..за нее еще и медали дают

Спустя 3 минуты, 42 секунды (3.04.2018 - 11:49) доменик написал(а):
Смоленский Самурай
Вот ты все правильно говоришь, но я не могу понять, почему то твои правильные выводы очень расходятся с делами. Вот обрати внимание. Очень правильная фраза.
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 11:16 )
Проявления гордыни в повседневной жизни - понятны тем, кто хочет, чтобы её было поменьше и она жить не мешала, ни себе - ни другим.

Здесь я согласен с тобой полностью. Но вот буквально в этом же посте ты пишешь.
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 11:16 )
Вот, на мой взгляд, проявление гордыни во Взаимоотношениях именно между людьми.

Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 11:16 )
На простой вопрос, чел - Дядя Андрей, так и не ответил.

Здесь я вижу, что ты проявляешь к человеку агрессию.
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 11:16 )
Гордыня мешает.

Здесь ты пытаешься приписать ему свои выводы, тем самым обвинить его в том, чего на самом деле нет.
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 11:16 )
Или шизофрения.

Здесь ты выносишь ему диагноз в оскорбительной манере. Насколько я помню, диагноз дать только с медицинским образованием. Оно у тебя есть? Даже если бы оно у тебя было, ты не имел бы морального права об этом трезвонить везде.
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 11:16 )
Я не думаю, что здоровые люди трутся на сайтах алкоголиков с постоянными заявлениями о своём здоровье.

А почему тебя беспокоит здоровье других людей или причины по которым они здесь находятся?

Спустя 12 секунд (3.04.2018 - 11:49) Nikola написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 3.04.2018 - 12:26 )
скрытое,даже зашифрованное,мнимое канеш же мнение о собственной исключительности,особой особенности,превосходстве над другими, крайне завышенная самооценка

Или же наоборот..чаще всего уживается мания величия с комплексом неполноценности..неполноценность усваивается с детства(типа шо за фигня, меня не любят родители, я недостоин любви..я калеч)

Спустя 10 минут, 33 секунды (3.04.2018 - 12:00) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.04.2018 - 11:51 )
Или же наоборот..чаще всего уживается мания величия с комплексом неполноценности..неполноценность усваивается с детства(типа шо за фигня, меня не любят родители, я недостоин любви..я калеч)

" особая особенность "--хоть возвышенная,хоть униженная, разницы по сути никакой , я так думаю

Спустя 1 минуту, 29 секунд (3.04.2018 - 12:01) доменик написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 11:16 )
Сама постановка вопроса о том, что гордыня это лишь отношения с ВС - это либо и есть гордыня, либо мания величия, либо шизофрения.
Только "равный Богу" шизофреник думает, что его гордыня соизмерима с Силой Бога.
Типа он, этот маньяк, соизмеряет своё "величие" с Богом, а не с людьми.

Вероятно ты не в курсе. Дело в том, что сам термин - Гордыня, сугубо религиозный, и относится первородному греху Адама и Евы. Это грех непослушания. Такого греха среди остальных людей быть не может, потому, как они не Адам и Ева. Для всех остальных есть другие термины; высокомерие, чванство, зазнайство, превосходство, надменность, тщеславие и т.д.

Я конечно, не против, что у тебя может быть свое понимание этого термина, поэтому я и переспросил.
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 11:16 )
Сама постановка вопроса о том, что гордыня это лишь отношения с ВС - это либо и есть гордыня, либо мания величия, либо шизофрения.

Вероятно просто знание мат части.
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 11:16 )
Только "равный Богу" шизофреник думает, что его гордыня соизмерима с Силой Бога.

Покажи мне такого человека, я на него плюну.

Спустя 30 минут, 30 секунд (3.04.2018 - 12:32) Nikola написал(а):
Цитата (доменик @ 3.04.2018 - 13:03 )
Вероятно проста знание мат части.
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 11:16 )
Только "равный Богу" шизофреник думает, что его гордыня соизмерима с Силой Бога.

Покажи мне такого человека, я на него плюну.

Он так думает на уровне парадигмы и отрицает сие. Начало пути христианина, например, начинается с крещения. При крещении есть такие слова- отрекаешься ли ты сатаны?- Не вопрос, я ж не дурак..да тока никто зависимость от него не признает..зависимость от зла..В Библии есть слова Христа - отец ваш дьявол. А слушатели ответили- да ты гонишь.

Спустя 17 минут, 1 секунду (3.04.2018 - 12:49) Энивэй написал(а):
Цитата (доменик @ 3.04.2018 - 12:03 )

Вероятно ты не в курсе. Дело в том, что сам термин - Гордыня, сугубо религиозный, и относится первородному греху Адама и Евы.

Если бы это был просто термин - это не беда.
А так, с такого поступка и начались все тяжкие дела о которых ты упомянул - важность, чванство, пренебрежение итд.))
..
У меня есть знакомый атеист, который очень просто определяет свой атеизм - я, говорит он, рассчитываю только на себя. Кто у него в судьях его поступков, мыслей - меня мало интересует.
Он неоднократно покупал у меня очень приличный чай, который достойно оценен многими, знающими толк в чае и всегда говорил, что опять купил какое-то говно у меня.
Я его просто на хер послал, однажды. Больше не ходит. Выносит мозх другим.

Спустя 20 минут, 19 секунд (3.04.2018 - 13:09) Энивэй написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.04.2018 - 12:34 )
- отец ваш дьявол. А слушатели ответили- да ты гонишь.

Алкоголь помогает алкоголику вместо - да ты гонишь, сказать себе однажды - надо что-то с этим делать.
Вот и вся избранность алкашей - достучаться до такого же говнюка и помочь друг другу.)))

Спустя 10 минут, 33 секунды (3.04.2018 - 13:20) Nikola написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 14:11 )
Вот и вся избранность алкашей - достучаться до такого же говнюка и помочь друг другу.)))

Кстати, наличие духовного опыта долго мне мешало обращению за помощью к людям..пока не замучила компульсивная обсессия. Тогда интуитивно почувствовал что нуждаюсь в помощи людей..именно людей, а не Бога..Стал в уме перебирать к кому я могу обратиться..и загорелся в голове зеленый свет по поводу обращения за помощью к человеку..я позвонил, объяснил ситуацию, человек наложил в штаны и не ринулся мне помогать, но сам факт обращения за помощью вылечил меня от компульсивной обсессии.

Спустя 10 минут, 3 секунды (3.04.2018 - 13:30) Энивэй написал(а):
Nikola
Может ты из тех, кого можно поздравить, что они знают кто они, откуда и зачем.)))
Это вроде-бы даёт душевный покой.
Тогда не надо ни восхвалять и не принижать себя. Что по сути имеет общий корень, который называется Гордыня.



Спустя 6 минут, 22 секунды Смоленский Самурай написал(а):
Nikola
Ты многое понял, судя по изречениям.
Поделись - ты допускаешь проявление гордыни в принижении себя?
Если, да - то как ты это обрисуешь?

Спустя 16 минут, 47 секунд (3.04.2018 - 13:46) Nikola написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 14:32 )
Поделись - ты допускаешь проявление гордыни в принижении себя?
Если, да - то как ты это обрисуешь?

Я или самый хороший или самый плохой...лишь бы не "быть мышью серой", но правда в том- я мышь серая. Не лучше и не хуже других, но есть еще момент истины- признание своей греховности. и это признание не имеет ничего общего с самобичеванием(хотя самобичевание -тоже просто период роста, пока не придет понимание). Все дело в отношении. Например ты пишешь о признании(или может пока это на уровне догадок) наличия безумия. Из опыта скажу- это хорошая постановка себе диагноза, без сего диагноза невозможен возврат (или обретение) здравомыслия, но кто-то это может расценить как "гордыню самобичевания", особенно те, кто не осознал глубины своего безумия. В моем понимании абсолютно здоровый человек- достигший святости(святость это в принципе обретение человечности и способности любить, в религиозном смысле- восстановление падшего Адама).

Спустя 23 минуты, 12 секунд (3.04.2018 - 14:10) Western написал(а):
Nikola
Привет практикующим философам!

----
Мы - в АА (я в АА). Кто мой Отец? rolleyes.gif
----
Подсказки: ученики Христа - отрекались, неверили что воскрес и предавали Его. Кто Отец учеников Христа?....



Спустя 2 минуты, 18 секунд Western написал(а):
Филисофия - любовь к мудрости.
Nikolaа мы лишь стремимся к любви и терпимости.человеки.

Спустя 9 минут, 25 секунд (3.04.2018 - 14:19) FisherMan 2 написал(а):
дядя андрей
Я почему так к "Я" и "они" дышу не ровно. Я один раз решил, что это Они больны, а я исцелен... И получил срыв, но это и не значит, что я ползают в коленно-локтевой... Мне было важно понять, ВС меня хранит от безумия первой рюмки и помогает научиться жить, не причиняя вреда себе и окружающим, невелируя как то мои дефекты характера. Но вместе с тем моя аллергия в отношении реакции мозга на алкоголь всегда будет прежней.
С некоторых пор я понимаю людей говорящих о себе "Выздоровевший алкоголик". Такой вот парадокс здоровый больной. Но и от сообщества себя отделять претит. Мы оно всегда больше, чем я.

Спустя 31 минуту, 40 секунд (3.04.2018 - 14:51) доменик написал(а):
Цитата (Western @ 3.04.2018 - 14:12 )
Кто Отец учеников Христа?....

Адам? Ну я посмотрел в евангелие, у Иуды Искариота отцом был Симон. Думаю так, что у всех опостолов отцы были разные.

Спустя 3 минуты, 42 секунды (3.04.2018 - 14:54) Western написал(а):
Nikola
А кто то объясняет что у него нет Бога, ни в АА, ни в жизни.
То про их жизнь сложно сказать...но раз в АА - то значит сам не справился с проблемой, а с помощью Программы АА, т.е. Высшей Силы, ... Силы собраний, общений, взаимоподдержки и любви.то ж не сам себя в руки взяли)

Спустя 35 секунд (3.04.2018 - 14:55) доменик написал(а):
Цитата (Western @ 3.04.2018 - 14:12 )
Филисофия - любовь к мудрости.

В АА не может быть философии. Философия это наука изучающая законы природы.
В АА воля законов природы не признается. В АА принается воля ВС.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (3.04.2018 - 14:57) Western написал(а):
доменик
биологические, по - видимому, да, разные...это старинные библейские истории....более 2000 лет назад...

Спустя 49 секунд (3.04.2018 - 14:57) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (доменик @ 3.04.2018 - 14:57 )
В АА воля законов природы не признается. В АА принается воля ВС.

не всеми,уж не знаю,к радости или к сожалению smile.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 14 секунд (3.04.2018 - 16:01) Энивэй написал(а):
По закону природы - алкоголики шваль и мусор.
А по божьему закону природы - они имеют право на спасение.
biggrin.gif
...
А ещё по закону природы одному сантехнику выбили зубы у нас во дворе.
Он пьяный так трубы скрутил, что затопило два этажа нижних.

Спустя 42 минуты, 21 секунду (3.04.2018 - 16:43) Энивэй написал(а):
Nikola
Даже не вдаваясь в долгую философию, пример принижения себя как гордыня на поверхности тут у нас в АА лежит.
Толпы больноголовых есть, которые чуть что говорят - я больной, это не для меня.))) Не готов пока.
Например, алименты платить начать.
biggrin.gif
Или, например, высокомерно оценивать тех, кто не признался в пожизненном несении Креста больного алкоголизмом.
Секта "гордящиеся алкоголизмом".
Видел такие группы?
Нет?
Радуйся.

Спустя 23 секунды (3.04.2018 - 16:43) Western написал(а):
телефон андроид "вырубился", с рабочего не зарегистрирова, дома продолжаю с ноутбука:
"fileo sofos" (лат.)- "любовь к мудрости" (так вроди перевод)
то в АА первопроходцы по шагам АА пришли к любви (10 шаг, "любовь и терпимость теперь наш кодекс")...
т.е., имхо, Программа АА - путь к Любви. или к любви, взаимопомощи, честности, прогрессу (улучшения жизни в трезвости). Путь действий. Дающий трезвость и прочие бонусы. И этот путь, (даже без осознания такого понятия как "Бог") - Сила собраний АА, Сила всея АА - для многих может быть Высшей Силой.если страдающий, пришедший за помощью в АА - атеист, агностик или "материалист". всё индивидуально, разумеется. такая вот, доменик "мудрость" biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 34 секунды (3.04.2018 - 16:48) prizohap написал(а):
Цитата (доменик @ 3.04.2018 - 09:36 )
А Бог он где? В тебе или вне тебя?

Бог везде, за исключением тех мест откуда его прогоняют.
То что ты назвал "вещью в себе" (искуственная модель Бога в которого потом сам и веришь), я назову иначе, это дверь в которую я приглашаю его войти.
Таким же образом можно впустить и диявола. Вопрос вновь утыкается в критерии выбора Истины. В эти врата, входит тот, кого сам впустить пожелаешь.
Как выбрать что Истина что нет? Умом бесполезно.
Но сердцем сокршеным, не сложно.
Упасть на колени и умолять Бога о помощи, со всем отчаянием.
Даже если недостаточно веришь, поможет и неверию.
Проверено опытом многих.
Кто то возможно скажет "я так и делал, неполучилось"
Неполучается только у того, кто желает служить двум господам, Богу и Мамане к примеру (не желает растаться с кумиром или гордыней). Для Бога пространства нельзя утеснять. Вот уж где нужно отринуть многое. Но если спросить тех кто смог, им вернулось в изабилии.

Спустя 2 минуты, 27 секунд (3.04.2018 - 16:50) дядя андрей написал(а):
Я никому не ставлю диагнозы, не отнимаю право считать себя больным или здоровым. Если кто болен пусть расскажет о своей болезни, если кто здоров, пусть скажет как? Ну не надо это искать во мне и снимать повязку с моих глаз. Моя гордыня это моя гордыня, леча её, не отвлекайтесь от своей.

И да, не орал, когда бухал, во всяком случае не стремился к этому, и мир не обвинял, морды бить приходилось, тем кто орал, не любил с ними пить.

И не плющит меня. Это я плющу.

Спустя 4 минуты, 32 секунды (3.04.2018 - 16:55) Western написал(а):
Цитата (,3.04.2018 - 16:52 @ 2128464)
И не плющит меня. Это я плющу.
.....................unsure.gif

Спустя 4 минуты, 52 секунды (3.04.2018 - 17:00) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 16:03 )
По закону природы - алкоголики шваль и мусор.
А по божьему закону природы - они имеют право на спасение.

Спустя 4 минуты, 29 секунд (3.04.2018 - 17:04) Энивэй написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
biggrin.gif
Тебе двойную дозу, а я на тройную согласен. Из-за гордыни, конечно.)))

Спустя 34 секунды (3.04.2018 - 17:05) доменик написал(а):
Цитата (Western @ 3.04.2018 - 16:45 )
любовь к мудрости

Да да. Именно так переводится термин. Любовь к мудрости. Но я помню его классическое определение из университетского курса по философии.

Спустя 6 минут, 18 секунд (3.04.2018 - 17:11) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 3.04.2018 - 17:06 )

Тебе двойную дозу, а я на тройную согласен. Из-за гордыни, конечно.)))

лады biggrin.gif вижу ты уже опытный лечитель гордыни,и не жмот при том laugh.gif
щас еще Веста себя дОлжна увидать biggrin.gif

Спустя 10 минут, 58 секунд (3.04.2018 - 17:22) доменик написал(а):
К стати сказать, у нас преподавателем был
https://search.rsl.ru/ru/record/01001553079

Очень уважаемый человек и очень человечный. Помните землетрясение в Армении 1988 году. Он отдал свою квартиру в Иваново для беженцев. Безвозмездно.
Преподавал Диалектический материализм и другие смежные дисциплины.
Я его отношу к святым атеистам.



Спустя 7 минут, 38 секунд доменик написал(а):
Цитата (prizohap @ 3.04.2018 - 16:50 )
Неполучается только у того, кто желает служить двум господам, Богу и Мамане к примеру (не желает растаться с кумиром или гордыней).

Юр, а кто тебе дает право говорить за других людей? Ты что, носил их башмаки?
Юр, у тебя есть поразительная способность перивирать высказывания других людей. Я нигде не называл Бога вешью в себе. Вещью самой в себе, не требующая сторонних доказательств я назвал не Бога а Веру.
Потому, как любая вера строиться не на доказательствах, а на постулатах не требующих доказательств.

Спустя 42 минуты, 24 секунды (3.04.2018 - 18:04) prizohap написал(а):
Цитата (доменик @ 3.04.2018 - 17:24 )
Юр, у тебя есть поразительная способность перивирать высказывания других людей. Я нигде не называл Бога вешью в себе. Вещью самой в себе, не требующая сторонних доказательств я назвал не Бога а Веру.

Принимаю замечание, не хотел. Извиняюсь что привезал это к Богу, соучайно вышло, автоматом, потому как речь веду о своей вере.
Что подразумивал "Веру" а не "Бога" оно видно из текста. Так как писал, что чарез данную дверь можнн войти не только Бог.
Вера всегда бывает во что то, она неразрывна с предметом веры. Вот причина опечатки.
Цитата (доменик @ 3.04.2018 - 17:24 )
Юр, а кто тебе дает право говорить за других людей? Ты что, носил их башмаки?

Остовано на изложениях духовного опыта практикующих пришедших к единому состоянию.

Спустя 44 минуты, 2 секунды (3.04.2018 - 18:49) доменик написал(а):
Цитата (prizohap @ 3.04.2018 - 18:06 )
Вера всегда бывает во что то, она неразрывна с предметом веры. Вот причина опечатки.

Я тоже приношу свои извинения, потому, что я тоже оговорился. Я хотел сказать, что любая религия вещь сама в себе, по той причине, что выстроена на религиозных догмах. Догма это религиозный постулат. Любая религия не нуждается в доказательствах, по этой причине.

Теперь о Вере.
Есть Вера в догмы - религиозные постулаты.

Есть вера в результаты научных исследований. Любая наука выстроена таким образом, что она изучает закономерности природы, измеряет их, описывает и опирается только на доказанные закономерности. Это законы природы!
Законы природы доказаны и не являются догмами. Они материальны и изучаемы. Их можно подвергать переосмыслению. Но только не религиозными постулатами, а научными методами.

Это две несовпадающие плоскости, которые нельзя противопоставлять.

Теперь о Боге.
За всю историю человечества никто не доказал его присутствие или отсутствие. Поэтому, любые размышления и противопоставления разных концепций Бога между собой, лежат в сфере фантазий и домыслов. А как мы знаем, любая фантазия или личное измышление, не имеет никакого отношения к действительности, и может существовать только в воображении индивида.

Спустя 9 минут, 3 секунды (3.04.2018 - 18:58) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (доменик @ 3.04.2018 - 18:51 )
только в воображении индивида.

вот в этих вот личных воображениях,точнее представлениях и вся загвоздка,по моему мнению
с их коррекции и начинается коррекция взглядов,ценностей и составляющих вначале мотивы, причины,а затем и сами взгляды на жизнь,в которых просто не остается места употреблению

Спустя 7 минут, 3 секунды (3.04.2018 - 19:05) доменик написал(а):
Цитата (prizohap @ 3.04.2018 - 16:50 )
Неполучается только у того, кто желает служить двум господам, Богу и Мамане к примеру (не желает растаться с кумиром или гордыней).

Юр, я не богослов, но выскажу свое мнение.
В православии Мамона это олицетворение богатства. Поэтому смысл высказывания в том, что нельзя служить Богу и быть алчным. Кумир и гордыня в этом выражении не присутствуют.



Спустя 4 минуты, 26 секунд доменик написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Шур, извини, ничего не понял из твоего поста.

Спустя 40 минут, 40 секунд (3.04.2018 - 19:45) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (доменик @ 3.04.2018 - 19:07 )
Шур, извини, ничего не понял из твоего поста.

я о том.что именно с собственных представлений о чем то и следует начинать,вот как в данном случае с представления о ВС

Спустя 22 минуты, 21 секунду (3.04.2018 - 20:08) доменик написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 3.04.2018 - 19:47 )
я о том.что именно с собственных представлений о чем то и следует начинать,вот как в данном случае с представления о ВС

Ну в общем да. Если нет представления о ВС то нет и Веры. Если нет Веры, то нет Надежды. Нет Надежды нет Любви. ))))

Спустя 1 минуту, 38 секунд (3.04.2018 - 20:09) prizohap написал(а):
Цитата (доменик @ 3.04.2018 - 19:07 )
Поэтому смысл высказывания в том, что нельзя служить Богу и быть алчным. Кумир и гордыня в этом выражении не присутствуют.

Конечно не я это знаю, Я с Евангелием не первый день знаком. Но я нечего не смешивал. Только хотел показать, что чтобы преобрести новые ценности и убеждения необходимо отказаться от прежних.

Спустя 8 минут, 27 секунд (3.04.2018 - 20:18) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (доменик @ 3.04.2018 - 20:10 )
Ну в общем да. Если нет представления о ВС то нет и Веры. Если нет Веры, то нет Надежды. Нет Надежды нет Любви. )))

И я об этом,об основных ,фундаментальных понятиях,представлениях,и формирующих наше вИдение мира нас окружающего и,как следствие --взаимодействия с ним.О самокоммуникации.Для меня как для материалиста идет речь.Об умении общаться с самим собой.Для верующих это взаимоотношения с Богом.
Часто,как правило даже ,от их искажения, потёмков и глубин лабиринта этих вот ментальных ловушек-заблуждений и многие нААши беды

Спустя 3 минуты, 6 секунд (3.04.2018 - 20:21) дядя андрей написал(а):
Цитата
Только хотел показать, что чтобы преобрести новые ценности и убеждения необходимо отказаться от прежних.

prizohap

Ктож просто так откажеться от своих ценностей и убеждений? Тут либо жизнь заставит, либо среда перевоспитает, либо ничего, ни у кого не получиться.

Спустя 6 минут, 49 секунд (3.04.2018 - 20:28) доменик написал(а):
Цитата (prizohap @ 3.04.2018 - 20:11 )
Только хотел показать, что чтобы преобрести новые ценности и убеждения необходимо отказаться от прежних.

Тогда опять меня прости. Из твоего предыдущего поста совсем не следует этого вывода.
Цитата (prizohap @ 3.04.2018 - 16:50 )
Кто то возможно скажет "я так и делал, неполучилось"
Неполучается только у того, кто желает служить двум господам, Богу и Мамане к примеру (не желает растаться с кумиром или гордыней). Для Бога пространства нельзя утеснять. Вот уж где нужно отринуть многое. Но если спросить тех кто смог, им вернулось в изабилии.


Юр, я абсолютно не против желания отказаться от ошибочных убеждений. Я даже всеми руками за. Хоть в пятой главе книги и рекомендуется все отринуть.

Тогда у меня вопрос. А какие твои прежние убеждения ошибочные а какие правильные? Или все прежние убеждения ошибочные?



Спустя 3 минуты, 45 секунд доменик написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 3.04.2018 - 20:23 )
Ктож просто так откажеться от своих ценностей и убеждений?

Да, так вот я и подвожу его к мысли, что нужен критерий правильности, если эту работу проводишь. А если этого критерия нет, то остается только подчиняться влиянию среды и условиям жизненных перипетий.

Спустя 14 минут, 24 секунды (3.04.2018 - 20:42) доменик написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 3.04.2018 - 20:20 )
Часто,как правило даже ,от их искажения, потёмков и глубин лабиринта этих вот ментальных ловушек-заблуждений и многие нААши беды

Да. Согласен.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (3.04.2018 - 20:43) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (доменик @ 3.04.2018 - 20:30 )
Да, так вот я и подвожу его к мысли, что нужен критерий правильности, если эту работу проводишь. А если этого критерия нет, то остается только подчиняться влиянию среды и условиям жизненных перипетий.

для меня лично ,в своё время , аайские собрания и форумы и были такими и средой ,и условиями перипетий
процессом в котором я принимал личное,непосредственное, самое серьёзное участие

Спустя 4 минуты, 22 секунды (3.04.2018 - 20:48) гаспар1 написал(а):
читаю читаю вас и понимаю
какое ж это счастье что я в поисках бога пришёл к атеизму
так , что Аллах воскресе Иисус акбар . да светиться Будда твоя под Торой во веки веков . аминька .




Спустя 4 минуты, 25 секунд (3.04.2018 - 20:52) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (доменик @ 3.04.2018 - 20:44 )
Да. Согласен.

продолжу выше написанное...
так вот,спонтанность,ненадуманность процесса,в котором я участие принимал и была тем ключом,отмычкой к открываемой только изнутри двери,которую наглухо закрывало моё отрицание,его формы--предвзятость,предубеждение,если точнее
так как мне не повезло встретить тогда подобного по мировосприятию человека,для более быстрого процесса идентификации
Цитата (гаспар1 @ 3.04.2018 - 20:50 )
читаю читаю вас и понимаю
какое ж это счастье что я в поисках бога пришёл к атеизму
так , что Аллах воскресе Иисус акбар . да светиться Будда твоя под Торой во веки веков . аминька

ага,у тебя как в

не все так быстро как ты к этому могут прийти biggrin.gif
да и спутал ты атеизм с деизмом,скорее всего

Спустя 18 минут, 3 секунды (3.04.2018 - 21:10) гаспар1 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 3.04.2018 - 21:54 )
да и спутал ты атеизм с деизмом,скорее всего

еще с агностицизмом . laugh.gif

а прочем пофиг

Спустя 7 минут, 11 секунд (3.04.2018 - 21:17) Nikola написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 3.04.2018 - 21:50 )
читаю читаю вас и понимаю
какое ж это счастье что я в поисках бога пришёл к атеизму
так , что Аллах воскресе Иисус акбар . да светиться Будда твоя под Торой во веки веков . аминька .

В общем ты считаешь что жертва Иисусова сплошная глупость и абсурд..типа тебе сие не надь никак..а Христос- тупица отдавший жизнь свою за грехи других. И нчем Христос от Магомета не отличается и в Его действиях не было никой необходимости для нашего спасения. Ибо Гаспар- не религиозный глупец а оооочент умный сапиенс с широкими духовными взглядами..но машенька разлила масло))

Спустя 1 минуту, 26 секунд (3.04.2018 - 21:19) гаспар1 написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.04.2018 - 22:19 )
В общем ты считаешь что жертва Иисусова сплошная глупость и абсурд..типа тебе сие не надь никак..а Христос- тупица отдавший жизнь свою за грехи других. И нчем Христос от Магомета не отличается и в Его действиях не было никой необходимости для нашего спасения.


неее это ты видимо так считаешь

а мне это глубоко побоку .


Спустя 18 минут (3.04.2018 - 21:37) Энивэй написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 3.04.2018 - 20:50 )

какое ж это счастье что я в поисках бога пришёл к атеизму

Вот что крест животворящий с людьми делает.
Поиск Бога приводит не к стакану, а к атеизму.
Действительно, счастье.

Спустя 13 секунд (3.04.2018 - 21:37) prizohap написал(а):
Цитата (доменик @ 3.04.2018 - 20:30 )
Тогда у меня вопрос. А какие твои прежние убеждения ошибочные а какие правильные? Или все прежние убеждения ошибочные?

В том то и фокус. Пока не совершится отказ от своеволия (которым правят прежде всего ценности и убеждения), то чуда познания правильного не произойдёт. Потому призывают отринуть всё, перепоручить свою волю Богу и молиться о её познании, постепенно человек начинает чувствовать что правильно а что нет, где грязное мерзкое а где светлое чистое.
Это необходимый акт именно для того чтобы проявилась способность различать.
Если желание препорочуть волю совпадёт с моментом сильного раскаянья, то способность проявляется мгновенно. Самая грязная совесть проснётся очищеной.

Спустя 24 минуты, 40 секунд (3.04.2018 - 22:02) доменик написал(а):
Цитата (prizohap @ 3.04.2018 - 21:39 )
Пока не совершится отказ от своеволия (которым правят прежде всего ценности и убеждения), то чуда познания правильного не произойдёт.

Юр, ты меня конечно снова извини. Но у тебя сейчас очень много противоречий. Еще больше чем было.
Вот смотри.
Ты говоришь, что ценности и убеждения правят своеволием?
Тогда как быть с ценностями религиозных или нравственных учений, моралью и этикой, религиозными догмами, святынями разных верований? От этих ценностей ты собираешься отказаться как от инструментов своеволия?
Семья, дети, работа, забота о близких это тоже ценности, ты и от них призываешь полностью отказаться?
Нет, только не подумай, я с тобой полностью согласен, Именно так и поступают истинно верующие, когда целиком препоручают жизнь свою Богу, принимают постриг и отказываются от всех мирских благ.
Я правильно тебя понял, что ты собираешься уйти в монахи?

Цитата (prizohap @ 3.04.2018 - 21:39 )
Потому призывают отринуть всё, перепоручить свою волю Богу и молиться о её познании, постепенно человек начинает чувствовать что правильно а что нет, где грязное мерзкое а где светлое чистое.


Тогда это уже немного не религиозный взгляд на вещи а взгляд агностика. Ты агностик?
Агностицизм возник в конце XVIII века как противовес идей метафизической философии. Он ориентируется на исследованием мира через субъективное осмысление происходящего и чувственного восприятия, зачастую не имеющих никакого объективного проявления или подтверждения.

Тогда это уже не вера и религия, это уже философский взгляд на действительность. Правда не совсем научный, но это уже философия.
Цитата (prizohap @ 3.04.2018 - 21:39 )
Если желание препорочуть волю совпадёт с моментом сильного раскаянья, то способность проявляется мгновенно. Самая грязная совесть проснётся очищеной.

Тогда меня начинают терзать смутные сомнения. Причиной сильного раскаяния может быть только сильное грехопадение. Я правильно понимаю твою логику?

Спустя 20 минут, 59 секунд (3.04.2018 - 22:23) Nikola написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 3.04.2018 - 22:21 )
а мне это глубоко побоку .

Что именно тебе побоку..то что я так считаю или дело Христово?



Спустя 1 минуту, 54 секунды Nikola написал(а):
Ладно. АА не о спасении а об избавлении от алкоголизма..ибо знаю трезвых педерастов и нетрезвых верующих.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (3.04.2018 - 22:24) доменик написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.04.2018 - 22:23 )
Что именно тебе побоку..то что я так считаю или дело Христово?

Как мне показалось и то и другое.
Извинюсь за то, что влез.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (3.04.2018 - 22:25) prizohap написал(а):
Правильно. В выше написаном не правильно.
Да в том случаи произойдёт "метаноя" = "Изменение"
Не понял причём тут агностик. Что то совсем неправильно понял ты. Либо я не смог мысль донести.
В монастырь не собираюсь, Бог знает что я не способен. Да я и не о себе пишу, а просто отвечаю на твои вопросы согласно знаниям полученым из Христианской аскетической литературы.
Кое что и сам пережил, имел, но потерял. Растратил как и не имел.
Отказ от уже правильного Бог просто не примет (Пример: семьи), но готовность Им ценится высоко.
Всякому дается посильное. А не неудобоносимое.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (3.04.2018 - 22:28) Nikola написал(а):
Цитата (доменик @ 3.04.2018 - 23:26 )
Как мне показалось и то и другое.
Извинюсь за то, что влез.

Ваше кредо?_всегда! biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 6 секунд Nikola написал(а):
Цитата (prizohap @ 3.04.2018 - 23:27 )
Всякому дается посильное. А не неудобоносимое.

Хватай бумажный крест трезвости и вперед с воплем что крест бетонный)))

Спустя 7 минут, 40 секунд (3.04.2018 - 22:36) доменик написал(а):
Цитата (prizohap @ 3.04.2018 - 22:27 )
Не понял причём тут агностик.

Агностик это человек который не признает того факта, что мир изучаем и познаваем. Поэтому в АА этот термин применяется некорректно.
Агностик в познание мира ориентируется только на свой субъективный эмоциональный и чувственный опыт. Который не отражает действительности, а является плодом воображения и фантазий.



Спустя 3 минуты, 21 секунду доменик написал(а):
Цитата (prizohap @ 3.04.2018 - 22:27 )
Да я и не о себе пишу, а просто отвечаю на твои вопросы согласно знаниям полученым из Христианской аскетической литературы.

Я это почувствовал. Но меня не интересует взгляд на вещи других людей. Мне интересен именно твой взгляд на вещи, поэтому я и спрашиваю именно тебя. И интересуюсь твоим миропониманием.

Спустя 14 минут, 6 секунд (3.04.2018 - 22:50) доменик написал(а):
prizohap
Так вот, давай к нашим баранам.
Из всей нашей беседы мне стало понятно, что у тебя нет никакой логичной концепции ВС.
Ты можешь с этим соглашаться, можешь нет, дело твое.
У тебя нет концепции препоручения своей воли. И опыта нет и понимания, как это должно осуществляться.
Вот с этим я тебя и поздравляю!
В главе, 5 БК есть строки с которых все и начинается. "Отринув все, мы просили Его о помощи."
Если ты готов осознать, что все твои прежние представления были ошибочны, то тебе будет просто пройти шаги с наставником. Вестерн шикарный наставник и очень мудрый человек. Я искренне желаю тебе удачи в твоем поиске трезвости и ВС!

Спустя 29 минут (3.04.2018 - 23:19) prizohap написал(а):
Цитата (доменик @ 3.04.2018 - 22:38 )
И интересуюсь твоим миропониманием.

Я точно не агностик. Мы вроде давно знакомы, неужели я такой загадочный что ты так совсем во мне и не разобрался:)
Как всчкий человек, конечно я в очень даже большой степени ариентируюсь на свой личный опыт. Но этим не ограничиваюсь, я сопоставляю свой опыт с опытом других и более того тех других с дргими. Это вполне научный подход, из которого выявляются весьма точные но закономерности, но увы, не абсолютные. Потому как их невозможно проверить фундаментальными законами, которыми могут похвастаться только точные науки.
Я очень люблю точные науки, особено физику и более всего квантовую механику с её причудливыми законами уже иного порядка, это законы вероятности, каторые работают с удивительной точностью если сними подружиться. Квантовая физика, на сегодняшний момент как не удивительно является самой провереной из наук, её предсказательная погрешность оценивается с точностью до двадцатой цифры после запятой. от процента.

Мир очень даже познаваемый, только вот познавательные наши способности ограничены. Считается доказаным. Заглянуть за зановес будет невозможно, нам останется только гадать.

Спустя 4 минуты, 55 секунд (3.04.2018 - 23:24) доменик написал(а):
Цитата (prizohap @ 3.04.2018 - 23:21 )
Я точно не агностик.

Да я знаю, что ты не агностик. Но ты предложил именно этот подход и потом признался, что он не твой. Поэтому в моих словах не было ничего кроме иронии.

Спустя 41 минуту, 58 секунд (4.04.2018 - 00:06) prizohap написал(а):
Цитата (доменик @ 3.04.2018 - 23:26 )
Да я знаю, что ты не агностик. Но ты предложил именно этот подход и потом признался, что он не твой.

Виталь, наверно я как то неправильно мысли выразил. Не собирался я такой подход предлагать. Я так и не понял как ты его мог там разглядеть. Разобрались малость, и хорошо.

Спустя 33 минуты, 13 секунд (4.04.2018 - 00:39) гаспар1 написал(а):
Цитата (доменик @ 3.04.2018 - 23:38 )
Агностик это человек который не признает того факта, что мир изучаем и познаваем. Поэтому в АА этот термин применяется некорректно.
Агностик в познание мира ориентируется только на свой субъективный эмоциональный и чувственный опыт. Который не отражает действительности, а является плодом воображения и фантазий.


хаха три раза

Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования богов, вечной жизни и других сверхъестественных существ, понятий и явлений, но не исключает принципиально возможности существования божественных сущностей, как и возможности отсутствия их. Отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких утверждений рациональным путём. Поэтому агностик может верить в Бога, но не может быть приверженцем догматических религий (как христианство, иудаизм, ислам), поскольку догматизм этих религий противоречит убеждению агностика о непознаваемости мира — агностик, если и верит в Бога, то лишь в рамках допущения возможности его существования, зная, что может ошибаться, так как считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования Бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу

Спустя 16 минут, 47 секунд (4.04.2018 - 00:56) prizohap написал(а):
Надоело мне тут умничать (поправде сказать не тут, а вообще то надоело). Правильно мне тут писали, поменьше нужно рассуждать, нужно действовать.
Сегодня со священиком общался, так он тоже обличил, ты говорит слишком много рассуждаешь, даже пыташся умом Евангелие толковать, потому то противоречия находишь. А Евангелие нужно духом толковать, притом только чистым, кто чист тот ненайдёт противоречий. Сперва очистись говорит, тогда вместо противоречий увидешь глубину мудрости. Понял я о чём он сказал, я будто изнутри себя увидил и стало мне от этого стыдно. Удивительно, но я тут же смог понять истинный смысл того в чём до этого момента видел противоречие. Наверное стыд меня хоть немного очистил. Постепенно от вновь приближаюсь к Христианству, это меня радует, там моё место, будто к дому приближаюсь после долгого пешего похода (только усталость в рассудке а не в ногах).

Сегодня с вами тут отдохнул малость, а завтра потихоньку начну в своей голове порядок наводить. Страшновато, слишком я теоретиком стал, запустил себя, отвык действовать.
ПРИНИМАЮСЬ ЗА РАБОТУ, Всем спасибо. Буду нескоро.

Спустя 14 минут, 16 секунд (4.04.2018 - 01:10) доменик написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 4.04.2018 - 00:41 )
хаха три раза

Ну и что тебя так позабавило? Я дал квинтэссенцию понятия агностицизма, а ты скопировал только один абзац из википедии об отношении агностика к религии.
В чем противоречие?
Обрати внимание, что именно трактовки из википедии максимально совпадают с трактовкой ВС в усредненном понимании группового сознания АА.



Спустя 2 минуты, 56 секунд доменик написал(а):
prizohap
Удачи, Юр!

Спустя 1 час, 39 минут, 15 секунд (4.04.2018 - 02:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 3.04.2018 - 21:12 )
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 3.04.2018 - 21:54 )
да и спутал ты атеизм с деизмом,скорее всего

еще с агностицизмом .

а прочем пофиг

Ну если пофиг то и так пусть.
Но полезно разобраться,кстати,в терминах,в самоидентификации.
Это помогает.
Помогать другим.
Более точно,продуктивно.




Спустя 9 минут, 56 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (prizohap @ 4.04.2018 - 00:58 )
Сегодня со священиком общался, так он тоже обличил, ты говорит слишком много рассуждаешь, даже пыташся умом Евангелие толковать, потому то противоречия находишь

Вот хорошо что еще от одного человека подобное услышал.
Когда я ищу подобия,схожесть--я ищу средства и способы,а когда различия,противоречия,--то отговорки.Умничаю просто.
Теоретизирую без практики.
Цитата (prizohap @ 4.04.2018 - 00:58 )
Удивительно, но я тут же смог понять истинный смысл того в чём до этого момента видел противоречие. Наверное стыд меня хоть немного очистил

"Давайте ущивляться,удивляться чудесам,рапахнутого сердца не жалея!"
Удивительное ,полезное приносящее радость--оно ведь рядом.
Его только нужно стараться замечать.
Цитата (prizohap @ 4.04.2018 - 00:58 )
. Страшновато, слишком я теоретиком стал, запустил себя, отвык действовать

Давай,еще раз успехов!
Цитата (prizohap @ 4.04.2018 - 00:58 )
адоело мне тут умничать (поправде сказать не тут, а вообще то надоело). Правильно мне тут писали, поменьше нужно рассуждать, нужно действовать.

"Торопись не спеша,Чтобы всюду поспеть!"
Так написал один из нААших поэтов.
Цитата (prizohap @ 4.04.2018 - 00:58 )
ПРИНИМАЮСЬ ЗА РАБОТУ, Всем спасибо. Буду нескоро

Ну уж появляйся,хоть чем то делись.
Ты ведь тоже многим помогаешь здесь, тем,что сам стараешься разобраться,вникнуть поглубже.

Спустя 4 часа, 35 минут, 36 секунд (4.04.2018 - 07:25) Western написал(а):
доменик
Привет, Виталий!
Ты затронул вопрос о "препоручении себя ВС", это из текста шагов АА, 3 й шаг.
Но уже давно выяснили, что в оригинале текста шагов (Сleopatra переводила)- речь идет "повернули свою жизнь"...т.е.не "препоручение", а решение "повернуть под защиту Бога, кто как понимает".
Даже одноклассник Билла Уинстона -Эбби Течер говорил об этом с Биллом, стр. 10-12 в БК. И далее, после принятия решени повернуть - инвентаризация 4-го шага.


Nikola брате, вот я читал, не всем в лодку со Спасителем, кому то и на берегу оставаться, рассказывать на районе, что есть исцеление от бесов..

prizohapпривет!

Спустя 55 минут, 58 секунд (4.04.2018 - 08:21) Nikola написал(а):
Цитата (доменик @ 3.04.2018 - 23:52 )
У тебя нет концепции препоручения своей воли. И опыта нет и понимания, как это должно осуществляться.
Вот с этим я тебя и поздравляю!
В главе, 5 БК есть строки с которых все и начинается. "Отринув все, мы просили Его о помощи."

В своих высказываниях ты прав в отношении меня. Мне было сложно признать что эти "концепции" у меня отсутствовали. Мне было сложно признать что у меня не работала ни вера ни доверие Богу, при всем этом у меня был опыт освобождения от алкоголизма и наркомании. Опыт схожий с описанием опыта Билла Вилсона и др. В этом смысле я увидел что даже при наличии духовного опыта и знания что Бог есть я по сути атеист и живу как атеист(возможно Гаспар тоже пишет что пришел к пониманию что он атеист в этом контексте. хотя х.з). Если доверие и вера работает- то это одно..если нет- атеист, даже при знании что Бог есть..(хотя и бесы веруют и значит что наличие веры не означает что уже стал Человеком. можно оставаться чертом и использовать веру как дубину для выражения своей ненависти к Жизни)

Спустя 28 минут, 55 секунд (4.04.2018 - 08:50) Энивэй написал(а):
Western
Препоручить или повернуть - главное, что при Моём участии. wink.gif
Тогда и вера придёт и доверие.
А так, да - можно быть, как Никола описал, - с "середины на половину" .
...
Препоручить более подходящее слово, на мой взгляд. С ним понятнее, что я все-таки руль отдаю.))
Целиком и полностью и без остатка.
А повернуть - звучит не так убедительно. biggrin.gif
Руль в руках, можно и отвернуть, недовернуть.
По мне, так лучше Препоручить.)))
О чём себе и напоминаю.
....
Тут уже о недостатчности концепции внутренних противоречий доразмышлялись.
Водки мало пили похоже.

Спустя 4 минуты (4.04.2018 - 08:54) Western написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 4.04.2018 - 08:52 )
Western
Препоручить или повернуть - главное, что при Моём участии. wink.gif 

и при моём)) biggrin.gif

Спустя 30 минут, 47 секунд (4.04.2018 - 09:25) доменик написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 4.04.2018 - 08:52 )
Препоручить более подходящее слово, на мой взгляд.

Да какая разница какое слово. Лично мне больше нравится "доверить". Суть шага все одно не в этом. Ключевым словом этого шага является - "приняли решение". Не препоручили, не доверили, не повернули. А приняли решение. Потому как, работа по препоручению в остальных шагах.

Спустя 9 минут, 39 секунд (4.04.2018 - 09:34) FisherMan 2 написал(а):
Нельзя отдать то, чего не было никогда. Руль всегда был у ВС. Единственное, что я сумел зделать хорошо - стал алкоголиком. Ничто не мое. Ни новая машина за окном, ни жена умница красавица, ни сын здоровый.... ни мое... И только так. Я не знаю почему ВС трезвым то меня оставила... Умерли все мои собутыльники, простые мальчики, как я . Погибли все от алкоголя. Выбрал Бог меня, а они себя убили алкоголем. Я жену встретил, при очень странных обстоятельствах. Взмолившись, дай мне мое. Косое, хромое, тупое , но мое, что бы утром встать и не хотеть придушить... biggrin.gif
А с новой тачкой вообще анкдот. В понедельник и в помыслах не было. В субботу, когда номера на тачку ладили, жена спросила "Мы че машину купили?" Машина на нее, куплена и оформлена.... А человек не понял даже, раз и все.Много всего было такого.... Я думал это я такой умник, рулила - решала.... biggrin.gif
Не, я на обоссаном диване в блевотине, с пальцами враскоряку... Вот там иллюзия полная, что руль у меня.
Мне точно рулить опасно, я трезвый, то сумасшедший, а уж бухой....
Хорошо, что руля не было и нет. МОЯ ЗАДАЧА В ЭКРАН ПЯЛИТЬ! Первый поворот на право! И мозги свои больные почаще отключать... Слушать куда ВС ведет и идти, доверившись во всем.
Всем Вам спасибо за тему эту, в башке и в сердце все как надо легло.

Спустя 40 секунд (4.04.2018 - 09:35) доменик написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 4.04.2018 - 08:52 )
С ним понятнее, что я все-таки руль отдаю.))
Целиком и полностью и без остатка.

Цитата (Смоленский Самурай @ 4.04.2018 - 08:52 )
главное, что при Моём участии.

Цитата (Western @ 4.04.2018 - 08:56 )
и при моём))


Помогите мне пожалуйста найти эту трактовку в БК.
Мне здесь не очень понятно. Я когда руль от своего автомобиля отдаю другому, то я больше за руль не цепляюсь. Опасно это. И не только для нас двоих.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (4.04.2018 - 09:37) жека написал(а):
Цитата (prizohap @ 3.04.2018 - 21:58 )
Евангелие нужно духом толковать, притом только чистым, кто чист тот ненайдёт противоречий. Сперва очистись говорит, тогда вместо противоречий увидешь глубину мудрости.

Вот и программу (по моему мнению) надо так же принимать. Я рад что ты размышляешь над этим. Что меняешься.

В первых строчках темы меня опечалило что ты будешь вести потом подспонсорных навязывая им свою точку зрения на Бога. Вон со спонсором еще не знаком, а и ему свою точку зрения как приказ ставишь. Но вижу что размышляешь, думаешь и возможно поймешь что в АА мы делимся своим опытом, но не навязываем его. А те кто нас слушают, сами решают принимать его или нет.

Спустя 41 секунду (4.04.2018 - 09:38) Энивэй написал(а):
доменик
Какое решение?
Препоручить, доверить, повернуть?

Действительно. Нужное решение. Ключевое.
...
Главное, чтобы неполноценность концепции противоречий не мешала.))))
А то, так и помрет молодым алкоголик. Как в песне.

Спустя 9 минут, 51 секунду (4.04.2018 - 09:48) доменик написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 4.04.2018 - 09:40 )
Какое решение?
Препоручить, доверить, повернуть?

Ну вот видишь. Из нас троих есть три варианта. У каждого свой. Единственное, что объединяет все наши представлении, так это именно первый глагол - Приняли решение. Второй глагол уже не важен. он может быть любым. здесь кому как нравится. Мне нравится - "Доверить"

Спустя 14 минут, 48 секунд (4.04.2018 - 10:03) prizohap написал(а):
Цитата (доменик @ 4.04.2018 - 01:12 )
Удачи, Юр!

БОЛЬВОЕ СПАСИБО Виталий за пожелание и за то что для меня делал. Прости за всё что было не так.

Спустя 5 минут, 41 секунду (4.04.2018 - 10:08) Энивэй написал(а):
доменик
Говоришь, что не принципиально, а сам отдаешь предпочтение слову Доверили ))).
Ты предлагаешь личным опытом делиться, выше писал ты об этом автору темы.
Что касается меня, я не мог доверить. Доверие пришло со временем.
Мне вообще больше подходит "отдаться на волю его, целиком и полностью и без остатка".
Дело в том, что именно это я умел - я отдавался целиком и полностью его Величеству Стакану.
Я отдавался целиком своему гневу, злобе, недовольству. И результаты меня не радовали.
В АА предложили "подчинить себя этой простой программе ". Отдаться ей.
Это, кстати, моё участие, о котором ты спрашивал. Я же не семменпетровича отдаю.
А ещё есть в книге текст молитвы Третьего шага. Или кусок текста, который можно взять за основу молитвы. Может я ошибаюсь и нет такого текста в БК?

Спустя 8 минут, 50 секунд (4.04.2018 - 10:17) Western написал(а):
Цитата (доменик @ 4.04.2018 - 09:37 )
Цитата (Смоленский Самурай @ 4.04.2018 - 08:52 )
С ним понятнее, что я все-таки руль отдаю.))
Целиком и полностью и без остатка.

Цитата (Смоленский Самурай @ 4.04.2018 - 08:52 )
главное, что при Моём участии.

Цитата (Western @ 4.04.2018 - 08:56 )
и при моём))


Помогите мне пожалуйста найти эту трактовку в БК.
Мне здесь не очень понятно. Я когда руль от своего автомобиля отдаю другому, то я больше за руль не цепляюсь. Опасно это. И не только для нас двоих.

не воспринимайте всё так серьёзно biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 49 секунд (4.04.2018 - 10:21) FisherMan 2 написал(а):
доменик
Опасно руль бросить или отдать другому человеку. Согласен. Мой Бог он не человек. Он другое он миром рулит, ему можно и жизнью моей порулить. Тут то и сложность. У меня два состояния. Либо рулит моё больное Эго, либо Бог. Статистика показала, когда Эго результат печально, для меня. Сам я не умею, остаётся Бог, как я понимаю. Тогда все работает.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (4.04.2018 - 10:23) доменик написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 4.04.2018 - 10:10 )
Может я ошибаюсь и нет такого текста в БК?

Откуда я знаю. Я БК последний раз лет 20 назад читал, поэтому и попросил напомнить.
В БК эта молитва на какой странице находится?

Спустя 21 секунду (4.04.2018 - 10:23) Nikola написал(а):
Цитата (Western @ 4.04.2018 - 08:27 )
Nikola брате, вот я читал, не всем в лодку со Спасителем, кому то и на берегу оставаться, рассказывать на районе, что есть исцеление от бесов..

Вот я таким тоже был..ооочень хорошим..Бог говорил- айда со мной, а я ему- иди лесом, я алкоголиков спасать буду..Сон снился- захожу я в дворец, в сверкающей комнате высокие царские троны и сидят красавцы с коронами на голове..и я понимаю. о, да это боги..а я пришел с товарищем, который был грязный и нажравшийся одеколона..Мне боги и говорят- ему нельзя быть здесь, не тащи его к нам, выведи и возвращайся. Я фыркнул и заявил- ГАНДОНЫ! Я уйду вместе с другом своим и не вернусь пока он не бросит одеколон и дрочить..так и остался с онанистом и одеколонщиком вместо того чтоб дрипать отсель наюх. Супер праведность моя меня сгубила..переплюнул Бога в донесении и вынесениях

Спустя 4 минуты, 31 секунду (4.04.2018 - 10:28) сергей и написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.04.2018 - 08:23 )

Цитата (Nikola @ 4.04.2018 - 08:23 )
   
Цитата (доменик @ 3.04.2018 - 23:52 )
У тебя нет концепции препоручения своей воли. И опыта нет и понимания, как это должно осуществляться.
Вот с этим я тебя и поздравляю!
В главе, 5 БК есть строки с которых все и начинается. "Отринув все, мы просили Его о помощи."

В своих высказываниях ты прав в отношении меня. Мне было сложно признать что эти "концепции" у меня отсутствовали. Мне было сложно признать что у меня не работала ни вера ни доверие Богу, при всем этом у меня был опыт освобождения от алкоголизма и наркомании. Опыт схожий с описанием опыта Билла Вилсона и др. В этом смысле я увидел что даже при наличии духовного опыта и знания что Бог есть я по сути атеист и живу как атеист


Вот и я так живу ,мужики. Не знаю , что то взволновали меня ваши высказывания.
Я давно трезвый. Все вроде бы хорошо. Семья замечательная , работа не плохая . дети уже выросли . выросли хорошими.
казалось бы живи и радуйся но не покидает какое то чувство не сделанности этих , будь они неладны biggrin.gif 12 шагов.
У меня тоже в жизни был опыт .схожий с описанием алкоголика , который ощутил присутствие бога ( в БК .стр. не помню). и ощущение освобождения от одержимости алкоголем. Это явилось сильным переживанием радости . освобождения и наверное знания что Бог есть , но я понимаю что я по сути атеист.

Дальше я не пошел. Точнее пошел но выборочно. я возместил людям ущерб, я стараюсь не ставить себя выше других, если что то делаю не так то стараюсь не оправдать свое поведение, а признать неправоту , даже если не сразу. и исправить дело. Прежде чем что то сделать -думаю что из этого может получиться и.т.д.
В общем . делаю то , что я думаю делают все нормальные люди и без 12 шагов.
Но не покидает меня какая то тоска что я что то упускаю в жизни.

Я пытался делать шаги . и 2 и 3 . Принимал решения. Писал задания по ним. Ходил в церковь. ( не один год). Познакомился со священниками , "пытал" их и членов АА что значит доверить свою жизнь Богу , как узнать его волю и.т.д.

Ничего не понял я . Не получается у меня сделать 2 и 3 шаги. Не выходит. или я не понимаю что то . Я друзей много нашел . и в АА . и среди священиков , но шаги так и не понял как делать.

А 4 шаг и 6.7. для меня вообще "темный лес". Я лет 10 назад бросил все это дело. Живу себе просто , но вот сидит что то внутри , покоя не дает. Наверное мне все же хочется этот 3 шаг сделать ( а то порой себя предателем бога чувствую , а может еще чего, может что то главное в жизни упускаю). но чего то не вериться или страшно уже чего то менять . Не знаю даже чего хочу. Спасибо.



Спустя 8 минут, 3 секунды (4.04.2018 - 10:36) доменик написал(а):
Цитата (сергей и @ 4.04.2018 - 10:30 )
Ничего не понял я . Не получается у меня сделать 2 и 3 шаги. Не выходит. или я не понимаю что то .

У меня то же самое. Я когда работал по классической версии шагов, тоже ничего понять не мог. Пил 14.5 лет в программе. Да и сейчас мало что могу понять, вот и спрашиваю у людей, а они от этого нервничают. Видно тупость моя их раздражает.
Я пить бросил по материалистической версии программы. Там мне все понятно было с первых шагов.
Если бы не встретил ее, то бухал бы и сейчас.

Спустя 2 минуты, 32 секунды (4.04.2018 - 10:38) Western написал(а):
Цитата (сергей и @ 4.04.2018 - 10:30 )
Я пытался делать шаги . и 2 и 3 .

мы в АА . после 3-го шага (конкретно после решения, которое написано в книге "Анонимные Алкоголики" в третьем шаге), - первопроходцы делали инвентаризацию, 4-й шаг. попробуй. мне помогло в жизни.
Цитата (Nikola @ 4.04.2018 - 10:25 )
.Бог говорил- айда со мной, а я ему- иди лесом, я алкоголиков спасать буду..Сон снился- захожу я в дворец, в сверкающей комнате высокие царские троны и сидят красавцы с коронами на голове..и я

алкашей спасал. а шаги - предпринимал????????? (*смайл* палец из колодца*).....!!! biggrin.gif biggrin.gif
в Програме 11 шаг - и есть не "лесом" а "асфальтом" - для меня. а для тебя то да,.....но по снам выздоравливать, то я незнаю...... smile.gif как

Спустя 6 минут, 2 секунды (4.04.2018 - 10:44) Nikola написал(а):
Цитата (fishman @ 4.04.2018 - 11:23 )
Опасно руль бросить или отдать другому человеку. Согласен. Мой Бог он не человек. Он другое он миром рулит, ему можно и жизнью моей порулить. Тут то и сложность. У меня два состояния. Либо рулит моё больное Эго, либо Бог. Статистика показала, когда Эго результат печально, для меня. Сам я не умею, остаётся Бог, как я понимаю. Тогда все работает.

У меня препоручение состоялось таким образом- измучившись сберечь свою свободу воли я осознал что стал заложником страхов, злобы, обиды..я пытался рулить своей жизнью(например избегание всего это тоже контроля разновидность). Измучившись попытками совладать со своей жизнью- я выбросил ее на МУСОРКУ..Так и сказал- ну ее нах эту жизнь, выбрасываю ее на мусорку..Тебе надо- Ты и рули или хрен с ней..с тех пор пошло улучшение

Спустя 12 минут, 12 секунд (4.04.2018 - 10:57) Энивэй написал(а):
Цитата (доменик @ 4.04.2018 - 10:25 )
Цитата (Смоленский Самурай @ 4.04.2018 - 10:10 )
Может я ошибаюсь и нет такого текста в БК?

Откуда я знаю. Я БК последний раз лет 20 назад читал, поэтому и попросил напомнить.
В БК эта молитва на какой странице находится?

У меня нет под рукой БК.
Я тоже по памяти.
Помню, что в тексте третьего шага есть кусок - как молитва, обращение к Богу.
Поэтому тоже поставил знак вопроса...
...
Я однажды был на форуме в Барановичах и просто разговорились с одним, кажется, бывшим военным летчиком в курилке. Я поделился, что сначала заставлял себя утром встать на колени, обратиться с молитвой Третьего шага к Богу, а потом это стало желанным у меня. Я как-то укреплялся в доверии с утра пораньше и день складывался у меня без привычных протестов по разным поводам. А он, летчик, сказал мне, что не может заставить себя на колени встать. То-ли стесняется сам себя, то-ли это ещё что-то.
Я не к тому это говорю, что я типа молодец.
Я к тому, что смысл в действиях никто не отменял. Молитва - это очень сильное действие.
И юмор состоит в том, что зачастую люди верующие в Бога оказываются гораздо более практичными реалистами в жизни, чем те-же Атеисты.
Я вдруг обнаружил в себе, что как атеист - я гораздо больше был склонен к фантазиям, к блужданию в потемках, к неспособности правильно оценить жизненную ситуацию, чем тогда, когда обрёл мало - мальскую опору в вере и доверии.
Такая вот у меня шутливая ситуация - с верой в нечто, я тверже стою на земле.
В БК пишут о парадоксах. Для меня парадокс в том, что вера в небо, спускает на землю - в хорошем смысле слова - спускает, а ещё даёт хорошую опору. Не говоря уже о здравомыслии.

Спустя 1 минуту, 42 секунды (4.04.2018 - 10:58) Nikola написал(а):
Цитата (Western @ 4.04.2018 - 11:40 )
..но по снам выздоравливать, то я незнаю...... smile.gif как

Раньше я игнорил сны, но наступил момент когда я понял что сны стали сигналить реальность. Во сне отключается волевое подавление и они могут указать более точно на правду. Например- трезвость от похоти я рассматриваю именно через сны, если в реальности я не замечаю что выпиваю первую рюмку похоти(а первая рюмка может находится в фантазии или в воспоминаниях), то это реализуется через сон..Еще пример- мне неделю снится покойный товарищ, мы с ним употребляли наркотики, он умер от передоза в 25 лет, и мне снится что я употребляю, причем я не имею силы отказаться, снится беспомощность перед наркотиком, и этот сон помогает мне осознать и принять первый шаг на более глубоком уровне..этот сон- сигнал что я не свободен от наркомании и нужно углубить понимание первого шага. Но конечно же сны- дело мутное и требуется поправка "на ветер", не стоит их воздвигать в ранг абсолютной истины, но и пренебрегать не стоит. Подозреваю что душа товарища наркомана ищет тело через которое могла бы эта душа обдвигаться героином..Снился он(атеист) и говорил мне что не умер, чтоб я его помянул, ато он не может зайти к себе в дом, при подходе к своему дому он начинал облазить и покрываться гнилью и черьвями.

Спустя 5 минут, 39 секунд (4.04.2018 - 11:04) сергей и написал(а):
Цитата
У меня препоручение состоялось таким образом- измучившись сберечь свою свободу воли я осознал что стал заложником страхов, злобы, обиды..я пытался рулить своей жизнью(например избегание всего это тоже контроля разновидность). Измучившись попытками совладать со своей жизнью- я выбросил ее на МУСОРКУ..Так и сказал- ну ее нах эту жизнь, выбрасываю ее на мусорку..Тебе надо- Ты и рули или хрен с ней..с тех пор пошло улучшение


Мне очень нравятся эти слова. Я так делал. и не раз. и вроде бы отпускало. а потом вдруг снова обнаруживал что снова я рулю. ... вот и приехал... smile.gif не знаю куда.

Спасибо Доменик. похоже. да.
Спасибо Western Несколько раз пытался написать 4 шаг. Без толку.
Бросил лет 15 назад. А года 3-4- назад решил еще попробовать. Попросил человека рассказать как он его делал. и понял что ничего не изменилось у меня. Как не понимал . так и не понимаю. Вернее я и раньше понимал что мной движет ( страхи , обиды. злоба и.т.д и что там во мне задето) от этого еще противнее самому с собой было находиться. и пил отчасти тоже что бы как то уйти от ненависти к себе.
После принятия всего этого -отпустило.

Спустя 45 секунд (4.04.2018 - 11:05) Anna@ написал(а):
ТС - совершенно лишняя деталь в любой ветке! (примерное цы, НД)

biggrin.gif

Юр, у меня к тебе вопрос самый неожиданный - ты чего счетчик не ставишь?
(Я тут всех достаю этим оригинальным вопросом rolleyes.gif )

Спустя 6 минут, 6 секунд (4.04.2018 - 11:11) Энивэй написал(а):
сергей и
Я часто в таких темах слышу от участников про то - Кто они. Верующие, Атеисты, Агностики.
И честно признаюсь себе с облегчением, понимая, что я был - никто.
Сейчас отношу себя к тем, кто склонил голову перед правдой о себе. Кто в той или иной степени избавляется от "пут своеволия и себялюбия" при помощи прижившихся в той или иной степени принципов программы.
И мне легко общаться, например, с Вестерном - потому, что у него есть основа. В случае трудностей он предпринимает действия, а не улетает в ту начальную точку. В ту пустоту, куда мы все улетали бухая.
Когда есть у человека этот пресловутый уже во языках дух рост, он просто двигается дальше в трудные моменты, а не сидит как обдолбанный гашишем идиот не понимающий ничего,что вокруг.
..
Я сделал комплимент Вестерну.
Имею право. biggrin.gif
Забыл сказать, Вестерну не жалко, если кто-то на его основе рядом присоседится.

Спустя 24 минуты, 57 секунд (4.04.2018 - 11:36) FisherMan 2 написал(а):
Nikola
Примерно так, только я прошу управлять моими помыслами и деяниями. Сам не могу ибо болен. Полегчало. Это как увидеть в орущем на тебя амбале испуганно го ребёнка. Если я его не бью, ему не больно. Человек орёт в двух случаях. Или больно, или страшно. Там брошенный больной ребёнок, такой же как во мне. Его жалеть надо... biggrin.gif
Успокоить... Это сложно, но начинает получаться...

Спустя 11 минут, 2 секунды (4.04.2018 - 11:47) сергей и написал(а):
Спасибо Смоленский Самурай
Я тоже был никто , в том смысле что и не думал раньше о вопросах веры.
Но после определенных событий , о которых писал выше, уже никем быть не получается. и определиться тоже не выходит.
кто я -знающий что Бог есть, атеист? или как ? Мне это не нравиться , но все мои попытки что то изменить ( напр. углубить контакт с богои , сделать 3 шаг ни к чему не приводят . но и выкинуть из головы знания и свой мистический опыт я тоже не могу, да его и не забудешь ). Вот чего то так и болтаюсь в каком то подвешенном неопределенном состоянии smile.gif
Наверное еще раз надо пробовать как Nikola пишет. Может получиться ?

Цитата (Nikola @ 4.04.2018 - 11:00 )
У меня препоручение состоялось таким образом- измучившись сберечь свою свободу воли я осознал что стал заложником страхов, злобы, обиды..я пытался рулить своей жизнью(например избегание всего это тоже контроля разновидность). Измучившись попытками совладать со своей жизнью- я выбросил ее на МУСОРКУ..Так и сказал- ну ее нах эту жизнь, выбрасываю ее на мусорку..Тебе надо- Ты и рули или хрен с ней..с тех пор пошло улучшени

А может и не стоит? Ведь так как я сейчас живу мне нравиться ( только вот немного что то беспокоит) . а так вдруг получиться . так потом с этим Богом хлопот не оберешься. Вдруг кончиться "сытая" .спокойная жизнь ?
Вот ведь фигня какая smile.gif

Спустя 37 минут, 7 секунд (4.04.2018 - 12:24) Энивэй написал(а):
сергей и
Я имея семь пядей во лбу по одним вопросам, совершенно не мог понять простую подсказку в АА - не ставить телегу впереди лошади.
Чтобы от чего-то избавляться, надо это увидеть.
Вот, например, страхи, которые измучили не одного Николу, в попытках их проконтролировать.
Оказалось, что надо не контролировать их, а признать и избавляться с Божьей помощью.
Контроль - это во всём надежда только на себя.
А вдруг выясняется, что я во сне ширяюсь или бухаю.))) (такое не только Николе снится, а за его выводы спасибо)
Если действовать последовательно, не закладывая результат - как правило получается.
Ты даже не представляешь - какую внёс в тему идею.)))
Это на мой взгляд.

Спустя 25 минут, 54 секунды (4.04.2018 - 12:50) Nikola написал(а):
Цитата (fishman @ 4.04.2018 - 12:38 )
Там брошенный больной ребёнок, такой же как во мне. Его жалеть надо... biggrin.gif
Успокоить... Это сложно, но начинает получаться...

Да, стать себе любящим родителем..мне это уже знакомо..есть проблески



Спустя 6 минут, 51 секунду Nikola написал(а):
Цитата (сергей и @ 4.04.2018 - 12:49 )
А может и не стоит? Ведь так как я сейчас живу мне нравиться ( только вот немного что то беспокоит) . а так вдруг получиться . так потом с этим Богом хлопот не оберешься. Вдруг кончиться "сытая" .спокойная жизнь ?
Вот ведь фигня какая smile.gif

В первые годы трезвости наше Я было сокрушено и автоматом произошло обращение к Богу и избавление. Но потом наше Я восставнавливается..это как ртутный терминатор. И это Я вытесняет Бога из жизни..и вроде и знал что Он есть и вроде как и чувствовал Его присутствие и это с годами исчезло. И тогда мы оказываемся один на один с алкоголизмом. И тогда приходят мысли (наважденеи) об употреблении и что так жить- лучше сдохнуть..И это наваждение и указывает на то что наше Я реставрировалось и закрыло Бога как камень на выходе из пещеры..Тогда в действие вступает второй Первый шаг..Мы признали бессилие перед Я...начинается дубль два в выздоровлении...преграда удалена и Жизнь вливается

Спустя 4 минуты, 31 секунду (4.04.2018 - 12:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 4.04.2018 - 12:26 )
Если действовать последовательно, не закладывая результат - как правило получается.

я называю это быть настроенным именно на сам процесс,а не на результат
это и помогает жить сегодняшним днем,нынешним моментом
Цитата (Смоленский Самурай @ 4.04.2018 - 12:26 )
Вот, например, страхи, которые измучили не одного Николу, в попытках их проконтролировать.
Оказалось, что надо не контролировать их, а признать и избавляться с Божьей помощью.

мало того что контролировать хотелось, так еще и обвинять в их возникновении ,наличии и давлении,помехах других!Да признаваться,ослабляя их до возможности перенаправить их в полезное русло,а не избавиться отних
Ну у меня так
Я ведь не избавился от страха браться за горячее,обжигающее голыми руками можно сказать перенаправил его,я просто пользуюсь этим страхом, так сказать "применяю" его в жизни ,беру ухват теперь для этого smile.gif

Спустя 5 минут, 3 секунды (4.04.2018 - 12:59) Nikola написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 4.04.2018 - 13:26 )
(такое не только Николе снится, а за его выводы спасибо)

В книжке АС есть интересные слова- с годами мы приходим к пониманию что наше подсознание -это наше подсознание, а не Васи или Пети..и требуется препоручение подсознания благодати Божьей, иначе наше выздоровление будет не полным..и наше "нет" похоти будет носить только внешний характер, в сердце же нашем будет жить"да" зависимости"..Это можно отнести и к алкоголизму и к обжорству и к похоти и к прочия безобразиям.

Спустя 10 минут, 35 секунд (4.04.2018 - 13:10) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.04.2018 - 13:01 )
, в сердце же нашем будет жить"да" зависимости"

вот это вот хранимое в "архивах", завалах и лабиринтах подсознания "да" ,часто и есть причиной срывов на довольно таки больших сроках неупотребления,воздержания

Спустя 21 минуту, 39 секунд (4.04.2018 - 13:32) сергей и написал(а):
Цитата
Тогда в действие вступает второй Первый шаг..Мы признали бессилие перед Я.


Да. Я понимаю ,Nikola , о чем речь. Спасибо.

Спустя 4 минуты, 39 секунд (4.04.2018 - 13:36) Western написал(а):
сергей и
Группы АА - есть поблизости?

Спустя 1 час, 49 минут, 15 секунд (4.04.2018 - 15:25) сергей и написал(а):
Да , группы есть.
Хоть каждый день ходи.

Спустя 19 минут, 22 секунды (4.04.2018 - 15:45) Western написал(а):
Цитата (Western @ 4.04.2018 - 13:38 )
сергей и
Группы АА - есть поблизости?

Цитата (сергей и @ 4.04.2018 - 15:27 )
Да , группы есть.
Хоть каждый день ходи.

ну так ходи smile.gif



Спустя 2 минуты, 31 секунду Western написал(а):
Цитата (сергей и @ 4.04.2018 - 11:06 )
Спасибо Western Несколько раз пытался написать 4 шаг. Без толку.

я также пытался по-разному.
внизу подписи есть "Спикерское" --- можно прочитать на первой и последней странице - возможно это тебе поможет.
Сил на пути трезвости тебе!

Спустя 2 часа, 15 минут (4.04.2018 - 18:00) сергей и написал(а):
Спасибо Western.

Спустя 23 часа, 42 минуты, 27 секунд (5.04.2018 - 17:42) Palitra написал(а):
привет.
у меня больше Вера)). Не Сам Бог. а Вера.
вот я оочень хорошо и убежденно верую в ... плохое)).’
но это ведь не имеет основания. но я четко верю в негатив.
потому я сказал себе однажды: если ты так безусловно веришь в плохое,
но почему бы в противовес также не поверить в хорошее?))
в плохое веришь же беспричинно и безосновательно.
так зачем же ты скурпулезно ищещь доказательства бога, вероятность и тд?
также тупо верь в хорошее)).
че еще?
еще я так думаю).
мне дана свобода. че делать.
думаю мне самому надо выбирать как жить. и жить самому.
но я допускаю Бога. и даже там 3,11 шаги пытаюсь делать как могу)).
по поводу страхов.
некоторые виды страхов уменьшились после некоих размышлений)).
я сам себе доказал на фактах, что кое чего стою.
и повысил самооценку)). ну и страхи поуменьшились.

Спустя 16 часов, 29 минут, 41 секунду (6.04.2018 - 10:12) Western написал(а):
Цитата (сергей и @ 4.04.2018 - 10:30 )
Вот и я так живу ,мужики. Не знаю , что то взволновали меня ваши высказывания.
Я давно трезвый. Все вроде бы хорошо. Семья замечательная , работа не плохая . дети уже выросли . выросли хорошими.
казалось бы живи и радуйся но не покидает какое то чувство не сделанности этих , будь они неладны  biggrin.gif  12 шагов.
У меня тоже в жизни был опыт .схожий с описанием алкоголика , который ощутил присутствие бога ( в БК .стр. не помню). и ощущение освобождения от одержимости алкоголем. Это явилось сильным переживанием радости . освобождения и наверное знания что Бог есть , но я понимаю что я по сути атеист.

скажи честно - ты счастлив?
------------
я - да. значительную часть дня я в мире и спокойствии, иногда "накрывает" непонятное ощущения счастья и радости текущего момента дня, просто "здесь и сейчас".. иногда и раздражение бывает - но я имею (Программа АА дала) механизм действий при возникновении раздражений, и применяя - проходит оно. rolleyes.gif

Спустя 1 час, 13 минут, 22 секунды (6.04.2018 - 11:25) Western написал(а):
Цитата (сергей и @ 4.04.2018 - 11:06 )
Спасибо Western Несколько раз пытался написать 4 шаг. Без толку.
Бросил лет 15 назад. А года 3-4- назад решил еще попробовать. Попросил человека рассказать как он его делал. и понял что ничего не изменилось у меня. Как не понимал . так и не понимаю. Вернее я и раньше понимал что мной движет ( страхи , обиды. злоба и.т.д и что там во мне задето) от этого еще противнее самому с собой было находиться. и пил отчасти тоже что бы как то уйти от ненависти к себе.
После принятия всего этого -отпустило.

это супер, что отпустило. лишь бы снова не хватало. rolleyes.gif



Спустя 5 минут, 3 секунды Western написал(а):
Цитата (сергей и @ 4.04.2018 - 10:30 )
Дальше я не пошел. Точнее пошел но выборочно. я возместил людям ущерб, я стараюсь не ставить себя выше других, если что то делаю не так то стараюсь не оправдать свое поведение, а признать неправоту , даже если не сразу. и исправить дело. Прежде чем что то сделать -думаю что из этого может получиться и.т.д.
В общем . делаю то , что я думаю делают все нормальные люди и без 12 шагов.
Но не покидает меня какая то тоска что я что то упускаю в жизни.

Я пытался делать шаги . и 2 и 3 . Принимал решения. Писал задания по ним. Ходил в церковь. ( не один год). Познакомился со священниками , "пытал" их и членов АА что значит доверить свою жизнь Богу , как узнать его волю и.т.д.

Ничего не понял я . Не получается у меня сделать 2 и 3 шаги. Не выходит. или я не понимаю что то . Я друзей много нашел . и в АА . и среди священиков , но шаги так и не понял как делать.

А 4 шаг и 6.7. для меня вообще "темный лес". Я лет 10 назад бросил все это дело. Живу себе просто , но вот сидит что то внутри , покоя не дает. Наверное мне все же хочется этот 3 шаг сделать ( а то порой себя предателем бога чувствую , а может еще чего, может что то главное в жизни упускаю). но чего то не вериться или страшно уже чего то менять . Не знаю даже чего хочу.

мы все разные конечно.
мне помог опыт основателей . начали сбываться и сбываются обещания Программы. налаживается контакт с ВС - Богом, мир и покой внутри. чувство вины незначительное, не святой же я. но стремлюсь "косяки" исправлять. в этом стремлении и практических действиях- и живу в радость. как то так...........

Спустя 1 час, 48 минут, 59 секунд (6.04.2018 - 13:14) Пава написал(а):
Я не помню дословно цитату Билла У.,но смысл таков,что проживая день,никому не вредя и принося пользу другим,я работаю по всем 12-и Шагам.

Спустя 1 час, 39 минут, 28 секунд (6.04.2018 - 14:54) сергей и написал(а):

Спасибо Western.

Спустя 25 минут, 7 секунд (6.04.2018 - 15:19) Western написал(а):
сергей и
Да чо уж там biggrin.gif

Спустя 19 минут, 21 секунду (6.04.2018 - 15:38) сергей и написал(а):
Ты спрашиваешь -счастлив ли я ?
Нет. Не счастлив.
не в том правда смысле что мне очень плохо и я бедный и несчастный , нет -мне хорошо
. а в том ,о котором Пушкин кажется говорил "на свете счастья нет . но есть покой и воля" -вот как то так.
нет на свете этого счастья. Может есть но недолго . миг, и улетучилось...

Сейчас весна и я сегодня как раз вспомнил детство . когда счастливый и беззаботный бегал по весенним лужам с друзьями и пускал кораблики в ручьях. Вот было счастье. Настоящее. Счастливое. Радостное.
Такого сейчас нет.
А по среднестатистическим меркам я наверное даже очень счастливый человек. ( любимая жена , с которой прожили 30 лет вместе, хорошая работа , замечательные дети, лежу вот .выбираю на какое море -океан с женой в отпуск поехать). Пора мне наверное внуков нянчить уже.
Только вот как то скучно все это немного.
Я не жалуюсь. нет. Но действительно скучно и чего то не хватает.
Жена бы сейчас сказала -Сережа . не гневи бога. smile.gif

В этой теме был о много ответов.
Но в детство иногда хочется...

Спасибо за высказывания.
Мне больше неудобно говорить о своей персоне. тем более у многих здесь действительно серьезные проблемы . я имею ввиду и алкоголь и другие.
А я тут о своем ...жемчуг мелкий..... smile.gif

Спустя 45 минут, 27 секунд (6.04.2018 - 16:24) жека написал(а):
сергей и
Хорошо написал. Спасибо.

Спустя 7 минут, 58 секунд (6.04.2018 - 16:32) Nikola написал(а):
Цитата (сергей и @ 6.04.2018 - 16:40 )
Сейчас весна и я сегодня как раз вспомнил детство . когда счастливый и беззаботный бегал по весенним лужам с друзьями и пускал кораблики в ручьях. Вот было счастье. Настоящее. Счастливое. Радостное.

Брат. это детское медитативное состояние и называется оно- очарование. Сей дар я получил через осознание -очарование вместо разочарования...Нужно найти очарование..нужно найти- дух приключения..тогда даже вынос мусора- грандиозное приключение..Разочарование это разновидность недовольства. И было сложно осознать факт что я не любил жизнь..и эта нелюбовь и безразличие и отравляли жытуху..Посему путем сравнения жизни с любовью и без я убедился что любить жизнь- лучше даже с эгоистической точки зрения..это здравая забота о себе..Как полюбить? А точно так же как и бросить пить- через осознание своей неспособности с любовью относиться к жизни..Я не могу. посему Боже приди и вселись в меня и научи любить любовью Твоею.(для этого нужно освободить место от того что препятствует вселению Бога). Для сего требуется Желание- жить с Ним или без..я знаю как без Него и знаю как с Ним..опять же- с ним лучше, без Него мне жопа...

Спустя 15 минут, 26 секунд (6.04.2018 - 16:47) Рамиль написал(а):
Детство уже не вернется, как и вчерашний день. Есть лишь сегодняшний день и, у того, кто надеется, завтрашний. Радость сегодняшнего дня, да предвкушение завтрашнего - вот она радость и счастье. Воистину - счастье это путь, а не конечная остановка.

Спустя 29 минут, 45 секунд (6.04.2018 - 17:17) Western написал(а):
Цитата (сергей и @ 6.04.2018 - 15:40 )
Только вот как то скучно все это немного.
Я не жалуюсь. нет. Но действительно скучно и чего то не хватает.

мы все разные. мне в жизни не скучно. каждый делает свой выбор.
Цитата (сергей и @ 6.04.2018 - 15:40 )
Сережа . не гневи бога

помоги страдающему. smile.gif



Спустя 1 минуту, 36 секунд Western написал(а):
Цитата (Гудвин @ 6.04.2018 - 16:49 )
. Воистину - счастье это путь, а не конечная остановка.

респект. откликается.

Спустя 40 минут, 26 секунд (6.04.2018 - 17:57) сергей и написал(а):
Есть такой английский писатель - Клайв Льюис. Сейчас . после выхода кино , более известен как автор хроник Нарнии. Но помимо хроник написал много хорошего и интересного ( 8 томов аж).
Один из его романов наз. "кружной путь или блуждания паломника". Написал спустя 4 года после своего обращения. Книга видимо во многом автобиографична.
Книга -аллегория.
Там рассказывается о мальчике , который жил в стране . где правил Хозяин.
Однажды мальчик увидел остров. Волшебный , чудесный , неповторимый остров , который пленил его .
Видение исчезло , но жить без острова мальчику было уже плохо и он отправился на его поиски.

Так и бродил по свету спрашивая других про остров и Хозяина.
Для кого то островом была любовь мужчины и женщины ( Льюис имел ввиду видимо секс, у кого то деньги , у кого то деньги , власть , сила, ум и.т.д. В общем как обычно.
Представления о хозяине тоже отличались разнообразием.
Мальчику многие предлагали остаться и жить в их странах , но он понимал что то что люди принимали за остров -это не его остров. и шел дальше.
Я чего начал ....

У меня тоже был остров. Был и исчез. Но память , очарование (так Nikola ?) smile.gif остались.
и я тоже искал этот остров. Мальчик его по моему нашел ( я к сожалению не могу понять до конца автора ) .

Я пока не нашел. Но найти хочу. Хотя желания уже меньше. Я искал в АА - не мое. Искал в религии - не нашел , искал в работе . в себе и.т.д. пока не нашел. да и понимаю что найти невозможно только собственными силами.
Остров сам или покажется или нет.
Он главный тут.
Но найти хочется. при жизни.
и тут я не соглашусь с тем что процесс важнее. А как же результат?
Ведь без него и любая деятельность теряет смысл?
Nikola - Ты писал как найти. Я с тобой согласен.
Желания только все меньше и меньше. Жаль

п.с. Сейчас вдруг подумал ? А зачем это я так много всего написал? И сам не знаю что себе ответить ?... blink.gif

Спустя 18 минут, 11 секунд (6.04.2018 - 18:15) Nikola написал(а):
Цитата (сергей и @ 6.04.2018 - 18:59 )
Nikola - Ты писал как найти. Я с тобой согласен.
Желания только все меньше и меньше. Жаль

Так у меня точно так было- желание становилось все меньше и меньше..желание жить и быть с Жизнью угасало..и потухло и протухло..И тогда так йухово стало, что или сдохнуть или ЗАХОТЕТЬ чтоб Бог был сомной...И тогда для меня воскресли вновь и Божество и вдохновенье и жизнь и слезы и Любовь..в общем если претерпишь до конца, то всплывешь..и жизнь станет приключением полное открытий чудных...Жизнь-Любовь. Агапэ. Терра инкогнито внутри..освоение новых островов ощущений и состояний

Спустя 6 минут, 38 секунд (6.04.2018 - 18:22) сергей и написал(а):
Спасибо

Спустя 2 минуты, 5 секунд (6.04.2018 - 18:24) Nikola написал(а):
сергей и
Тока так тоже не всегда бывает..бывает кумарит и плющит. НО!....

Спустя 18 минут, 56 секунд (6.04.2018 - 18:43) К.Бегемот написал(а):
сергей и
Nikola
smile.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 2 секунды (6.04.2018 - 19:44) Nikola написал(а):
Кот Бегемот
smile.gif

Спустя 30 минут, 46 секунд (6.04.2018 - 20:15) Веста написал(а):
сергей и
Чувствуешь внутренний зов, а куда он тебя зовет - не знаешь?

Спустя 41 минуту, 39 секунд (6.04.2018 - 20:57) сергей и написал(а):
Веста.
нет. не так

Это наверное как повстречал человека . вы сильно влюбились , полны счастья . но оно было не долгим.
Вы расстались. так вышло.
Но ты помнишь его . любишь. хочешь снова найти этого же человека. ходишь на место встречи , еще что то делаешь . ищешь. но найти не можешь.
и так много лет.
и надежды уже в общем то мало.
и варианты поиска все испробованы
и уже думаешь . ну ладно , что ж значит так суждено.
И грустно от этого , но и радостно что все же встреча была.
и что такое настоящая любовь ты знаешь.

вот так примерно.

но это примерно. Можно сказать и по другому. Сначала вы вместе , ты открыта . твои глаза его видят а затем постепенно появляются другие интересы , противные вашим совместным , но ты выбираешь их . и человек отдаляется . глаза смотрят уже не в глаза , а вбок куда то . общие интересы предаются в угоду собственных . и постепенно человек исчезает как бы. не его нет , а ты смотришь в другую сторону.
и вроде знаешь что надо повернуться , а не можешь. Кажется что если повернешься , то потеряешь " непосильно нажитое "

Спустя 54 минуты, 57 секунд (6.04.2018 - 21:51) Гость_Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (сергей и @ 6.04.2018 - 17:59 )
Есть такой английский писатель - Клайв Льюис.


Это же страшно нудно, что он пишет.

Спустя 10 минут, 49 секунд (6.04.2018 - 22:02) сергей и написал(а):
Ну не знаю.. ? smile.gif

Нудным мне показались только сказки для детей. ( по которым кино снято) . Я не мог их читать.
несколько раз начинал и не смог.
А все остальное мне нравится.
Просто христианство - я считаю замечательно написано. Эссе. Статьи
Трилогия про путешествия на другие планеты и битва в Англии.
Ну а письма баламута -вообще очень ироничные и веселые.

Спустя 8 месяцев, 10 дней, 22 часа, 15 минут, 20 секунд (17.12.2018 - 20:18) Nebula написал(а):
По классике? Я бы садо-мазо рекомендовал бы.



Спустя 1 минуту, 23 секунды Nebula написал(а):
Льюис? Таки нудный.

Спустя 11 минут, 54 секунды (17.12.2018 - 20:30) Pas написал(а):
это он так размышляет, слышно как мысли ворочаются, но меня подкупил тем, что у него прямо сквозит, - я не знаю, я просто рассуждаю biggrin.gif