Простите за блуд, но вот уже три месяца на днях будет трезвости а в голове такая каша, скажем если представляю себе (мечтаю, планирую) отдых за границей, то обязательно представляю себя с бокалом возле бассейна, либо если муж говорит вот скоро планирую на пару дней уехать в командировку, мысленно жалею, что вот могла бы вечерком выпить уже ни от кого не скрывая, какая то тоска начинается, вообще нет какой то радости от трезвости. Вроде тяги и нет уже. Стоит в холодильнике еще от гостей с нового года спиртное, смотрю на него с жалостью какой то иногда. Относительно групп, хожу раз в неделю две по выходным, хожу как на обязаловку, радости от групп так и не появилось, не люблю я в обществе что то обсуждать видимо, девочка спонсор дает какие то советы, переписываемся иногда. Как то так. Как думаете признаки грядущего срыва?



Спустя 24 минуты, 9 секунд (20.02.2018 - 05:41) Lika24 написал(а):
Овен
Привет!Какой ещё блуд?!)) Молодец,что пишешь...И вообще, восхищаюсь тобой-3 месяца почти!Круто.

Спустя 1 час, 4 минуты, 37 секунд (20.02.2018 - 06:46) Эд написал(а):
Цитата (Овен @ 20.02.2018 - 05:19 )
Как думаете признаки грядущего срыва?

Просто:
Держусь - сорвусь.
Испытываю радость, удовлетворение, благодарность - бульдозером не спихнешь))
Пока ценность алкоголя не нулевая в моих глазах - имеет смысл поработать над этим.
"Где сокровище ваше там и сердце ваше".

Спустя 28 минут, 12 секунд (20.02.2018 - 07:14) Овен написал(а):
Lika24
Ой рассмешила, спасибо, честно говоря трезвостью это не назовёшь, как будто пережидаю что то, нравятся конечно изменения, связанные с трезвостью, но минусы тоже пока что нахожу.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (20.02.2018 - 07:15) Сисиний написал(а):
Цитата (Овен @ 20.02.2018 - 04:19 )
Как думаете признаки грядущего срыва?

- Время покажет , а мне вредно думать , с утра , за чужие призраки . )

Спустя 17 минут, 35 секунд (20.02.2018 - 07:33) Mike62 написал(а):
Прошлым летом были в отеле в Турции, там русские женщины-пьянчужки представляли собой позорное зрелище.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (20.02.2018 - 07:35) Lika24 написал(а):
Овен
Цитата (Овен @ 20.02.2018 - 07:16 )
нравятся конечно изменения, связанные с трезвостью, но минусы тоже пока что нахожу.

А подробнее?В чем плюсы и в чем минусы?

Спустя 3 минуты, 8 секунд (20.02.2018 - 07:38) Mike62 написал(а):
Цитата (,20.02.2018 - 05:19 @ 2120825)
либо если муж говорит вот скоро планирую на пару дней уехать в командировку,

Пусть сидит дома годик.

Спустя 3 минуты, 3 секунды (20.02.2018 - 07:41) Lika24 написал(а):
Mike62
Цитата (Mike62 @ 20.02.2018 - 07:35 )
были в отеле в Турции, там русские женщины-пьянчужки представляли собой позорное зрелище.

Я прошлым летом в Испании была,так там тааакие аглицкие женщины-пьянчужки..и не только женщины,кстати.Нашим до них далеко...

Спустя 8 минут, 44 секунды (20.02.2018 - 07:50) Новембер написал(а):
Овен
Цитата (Овен @ 20.02.2018 - 04:19 )
девочка спонсор дает какие то советы, переписываемся иногда. Как то так.



А действия вы какие совершаете ,помимо переписки ,советов и твоих посещений собраний?
С программой как?

Спустя 6 минут, 25 секунд (20.02.2018 - 07:56) Клюква в сахаре написал(а):
Я тоже, бывает, задаюсь вопросом: На кой я пить бросила? Офигенно прям что ли стало? Неа! Не стало. Но тут же дело не в алкоголе. Недостаточно просто перестать пить и теперь всю жизнь жить только ради того, чтоб не пить. Возвращаться обратно не хочется, хотя бы потому, что жаль потраченных усилий. Первое время реально тяжело было не выпить после работы и в выхи. Сейчас таких мыслей нет. Но жить в трезвости я тоже пока не научилась.

Спустя 3 часа, 38 минут, 30 секунд (20.02.2018 - 11:35) cyp написал(а):
Мне трезвость нравится. Не тоскую по былым временам. В процессе выполнения шагов попустило. И стараюсь сильно их не забрасывать.
конечно, если бы у меня была возможность работать с другими алкоголиками, то моя трезвость была бы еще лучше)
Когда я вспоминаю свое алкогольное прошлое, то меня аж передергивает. Я не хочу туда! Слишком изменилось за это время восприятие и мировоззрение, отношение к жизни.

Спустя 12 минут, 16 секунд (20.02.2018 - 11:47) ЮлиАннА написал(а):
Болезнь разведёт рано или поздно, особенно если не делать ежедневных действий по программе. Сразу "уходишь" куда-то в сторону, группы слушаешь, но не вникаешь, трезвость не кажется чем-то особенным, многое обесценивается, прежней благодарности нет. Это я о себе. И главное почти искренне забываю, что я АЛКАШКА! ph34r.gif



Спустя 5 минут, 31 секунду ЮлиАннА написал(а):
Как думаете признаки грядущего срыва?

Мозг сам работать не хочет, требует "топлива") Выбор за тобой, или болезнь снова возьмёт верх. А она прогрессирующая и смертельная. Алкоголизм называется. sad.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (20.02.2018 - 11:48) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Овен @ 20.02.2018 - 05:19 )
Как то так. Как думаете признаки грядущего срыва?

привет!
Очень даже возможно...
ты говоришь об этом,ну что написала сейчас здесь на собрании?Обычно нечестность,недосказанность,сокрытие этим и заканчивается--срывом.
я так около трёх лет ходил на собрания...

Спустя 6 минут, 45 секунд (20.02.2018 - 11:55) Western написал(а):
Овен
Привет ты спрашиваешь:
"Как думаете - признаки грядущего срыва? - то я тебе отвечу:


"Думаю что ты скоро забухаешь."

Спустя 46 минут, 18 секунд (20.02.2018 - 12:41) Эрцог написал(а):
Цитата (Western @ 20.02.2018 - 11:57 )
Овен


"Думаю что ты скоро забухаешь."

Такое может случиться с нашим братом.

Но не согласен с термином забухаешь...


Спустя 39 минут, 41 секунду (20.02.2018 - 13:21) Овен написал(а):
Попробую не забухать, по крайней мере не сегодня точно)

Спустя 18 минут, 14 секунд (20.02.2018 - 13:39) Овен написал(а):
Lika24
Ну плюсы перечислять долго, главное выход из рабства, минусы - тоска какая то.

Спустя 15 минут, 10 секунд (20.02.2018 - 13:54) Овен написал(а):
Niona
А какой у вас срок трезвости?

Спустя 16 минут, 14 секунд (20.02.2018 - 14:10) гаспар1 написал(а):
Овен

я не знаю как первый шаг делать
знаю одно это прерогатива высших сил

и еще - трезвая тоскливая и серая жизнь точно не по мне
поэтому ищи радости жизни
жизнь из мелочей состоит - учись радоваться мелочам - а из много . оглянись wink.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (20.02.2018 - 14:12) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Овен @ 20.02.2018 - 06:19 )
Как думаете признаки грядущего срыва?

Я думаю, но разумеется могу и ошибаться, что ты трезвеешь не для себя-любимой. Поэтому думаешь подспудно, что еще не допила своего.
Поверь, что трезвость - это действительно для тебя и нужна именно тебе. Твоей личности, всему, что есть в тебе хорошего и доброго. А без этого пропадешь и окончательно перестанешь себя уважать sad.gif

Спустя 10 минут, 19 секунд (20.02.2018 - 14:22) НикSid написал(а):
Цитата (Овен @ 20.02.2018 - 05:19 )
Вроде тяги и нет уже. Стоит в холодильнике еще от гостей с нового года спиртное, смотрю на него с жалостью какой то иногда.


Главное достижение дьявола (в нашем случае) алкоголя, в том, что он убедил всех, что его нет!!

А он есть,..!!!

Тем более он живет в твоем доме.

Даже если ты искренне хочешь не забухать, своими действиями помогаешь ему.
Выделив ему место рядом, с едой каждодневной, ежедневными продуктами , ты тем самым, приравниваешь бухло к сметане, молоку, зозиськам, сгущенке... mad.gif biggrin.gif biggrin.gif

Но есть и хорошая новость, не сцы, если даже и выпьешь в запой не уйдешь!!! ( а бухнешь ты 99, 99% Ну а чего , ну случайно перепутала бутылки, с кефиром,.. не из той налила laugh.gif )

Просто сделаешь еще один, к великому сожалению необходимый, шаг в бездну, к своему дну.

Спустя 15 минут, 46 секунд (20.02.2018 - 14:38) Рамиль написал(а):
Интересно. Я никогда алкоголь дьяволом, тем более врагом не считал. В чем спирт виноват, что его заливают не бак авто, допустим, а в глотку? Да ни в чем. Я брал и заливал. И , естественно, происходила химическая реакция, изменяющая мое сознание. Я сам виноват.

Спустя 10 секунд (20.02.2018 - 14:38) alena153 написал(а):
Овен
Цитата
Как думаете признаки грядущего срыва?

А как ты себе представляешь срыв?Вот идёшь ты трезвая,и бац,опьянела?В три месяца уже можно контролировать свои хотелки.В запое человек невменяем,это понятно.Но я не верю,что трезвый человек не понял,как оказался пьяным.Надо же принять решение,купить и выпить.Если бы я ждала,пока пройдёт желание выпить,я бухала бы до сих пор.Потому что до сих пор я хочу выпить.Надо научиться жить с этим желанием.

Спустя 3 минуты, 12 секунд (20.02.2018 - 14:41) Овен написал(а):
[Nadezhda_I
Умом я понимаю все, что этот будет возврат в ужас, рабство и тд и тп., только это и держит, как влюбится опять в трезвость как в прошлый раз в 2013 году когда был отказ от алкоголя, тогда была эйфория просто, сейчас нет.

Спустя 1 минуту, 47 секунд (20.02.2018 - 14:43) Рамиль написал(а):
Овен
Заполни место алкоголя другими радостями. Свято место пустым не должно быть.

Спустя 14 минут, 46 секунд (20.02.2018 - 14:58) Овен написал(а):
alena153
У меня не было запоев стандартных, в моем понимании срыв это когда допустим после работы я буду ехать и в полном сознании зайду в алкогольный отдел и куплю бутылку вина, в этот момент на весах будет больше плюсов в пользу алкоголя, тьфу тьфу хоть бы не случилось.




Спустя 2 минуты, 14 секунд Овен написал(а):
Ilmar
Мой пост может показаться унылым, конечно у меня в жизни много чего, что меня радует, все социально хорошо, в каком то смысле мне многие завидуют, я понимаю о чем ты, эти ниши все заполнены, я про голову. Про мысли, подсознание.



Спустя 2 минуты, 8 секунд Овен написал(а):
НикSid
Ты прав конечно, убрать к чёртовой матери в кладовку, нет ведь надо каждый день смотреть и испытывать себя на прочность.

Спустя 12 минут, 25 секунд (20.02.2018 - 15:10) Lika24 написал(а):
Овен
Цитата (Овен @ 20.02.2018 - 15:00 )
убрать к чёртовой матери в кладовку

Ну...кладовка то не за тыщи километров))) Вот вылить в унитаз это да...к чертовой матери.Как кто то тут написал надо сделать так,чтобы до алкоголя фиолетово стало,чтоб он нулем был вы твоём сознании. А вот научиться жить в трезвости с желанием выпить...это жесть какая то на мой взгляд.Лучше уж бухать...

Спустя 4 минуты, 19 секунд (20.02.2018 - 15:14) alena153 написал(а):
Lika24
Цитата
А вот научиться жить в трезвости с желанием выпить...это жесть какая то на мой взгляд.Лучше уж бухать...

Вольному-воля biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 3 секунды (20.02.2018 - 15:17) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Овен @ 20.02.2018 - 15:00 )
, я про голову. Про мысли, подсознание.

и я о том же стараюсь всегда говорить,кстати
эти ниши тоже важно,оказывается за- ну или на- полнять
от характера ,качества их наполнения кое что ,и довольно важное, и зависит

Спустя 3 минуты, 6 секунд (20.02.2018 - 15:20) Western написал(а):
Овен
Цитата
При желании и намерениях обрести другие результаты - необходимо совершать другие действия, отличные от предыдущих (с) и кроме того - быть готовым действовать и действовать полагаясь на ВС


Спустя 40 секунд (20.02.2018 - 15:20) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Овен @ 20.02.2018 - 14:43 )
как влюбится опять в трезвость как в прошлый раз в 2013 году когда был отказ от алкоголя, тогда была эйфория просто, сейчас нет

возможно,в этом вот и кроется ошибка.....
как в прошлый раз уже не получится
это,по моим наблюдениям и личному опыту,многих и сбивает с толку

Спустя 1 минуту, 17 секунд (20.02.2018 - 15:22) Овен написал(а):
Lika24
Я наверное так живу пока, писала же что как будто пережидаю, поначалу убедила себя что хотя бы на месяц попробовать, потом было жалко, так мучалась этот месяц, пила антидепрессанты серьёзные чтоб вечерами тупить и знать что Алкоголь с ними строго запрещени(за жизнь боюсь, если написано запрещено пить не буду), сейчас тяга прошла, таблы пью когда расстроюсь сильно чтоб опять же Обезопасить себя, как будто под кодировкой какой то иногда кажется.

Спустя 1 минуту, 31 секунду (20.02.2018 - 15:23) К.Бегемот написал(а):
alena153
Цитата (alena153 @ 20.02.2018 - 15:40 )
.Если бы я ждала,пока пройдёт желание выпить,я бухала бы до сих пор.Потому что до сих пор я хочу выпить.Надо научиться жить с этим желанием.

Не всё же время желание выпить (у тебя). Не пугай (меня))).

Спустя 31 секунду (20.02.2018 - 15:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Овен @ 20.02.2018 - 15:24 )
таблы пью когда расстроюсь сильно чтоб опять же Обезопасить себя, как будто под кодировкой какой то иногда кажется.

ну так многое понятнее становится....

Спустя 2 минуты, 7 секунд (20.02.2018 - 15:26) Овен написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Что думаешь трындец?

Спустя 3 минуты, 23 секунды (20.02.2018 - 15:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (alena153 @ 20.02.2018 - 14:40 )
Если бы я ждала,пока пройдёт желание выпить,я бухала бы до сих пор.Потому что до сих пор я хочу выпить.Надо научиться жить с этим желанием.

желание,стремление выпить и мысль об этом,о выпивке--ну очень разные вещи,кстати
хотя и являются составными одной стороны медали
есть ведь углубления на медали,а есть выпуклости

Спустя 42 секунды (20.02.2018 - 15:30) Сергей С. написал(а):
Цитата (Овен @ 20.02.2018 - 06:19 )
Относительно групп, хожу раз в неделю две по выходным, хожу как на обязаловку, радости от групп так и не появилось, не люблю я в обществе что то обсуждать видимо, девочка спонсор дает какие то советы, переписываемся иногда.

А зачем ты на собрания ходишь? Слушать других, потреблять чужую трезвость? Не получится, трезвость может быть только СВОЯ.
Чтобы получить СВОЮ трезвость надо не слушать, писать, учить, а действовать! Билл писал, что анонимный алкоголик - это алкоголик, который действует! Программа направлена не на изучение, а на выполнение действий.
Я на собрания хожу, чтобы поделиться своим опытом, оказать поддержку новичку, обсудить с коллективом своей группы как она дальше будет существовать. Я там не гость, а член семьи. На собраниях, за чаепитием и просто на улице, встречая одногрупника - я действую!
А когда я действую, тогда моя ВС дает мне радость, удовлетворение и освобождение от спиртного.
Цитата (Овен @ 20.02.2018 - 06:19 )
Стоит в холодильнике еще от гостей с нового года спиртное, смотрю на него с жалостью какой то иногда.

У меня в начале моей трезвости иногда стояло в холодильнике. Но потом жена поняла, что для меня это лишняя нагрузка и мы ликвидировали. Хотя она еще 11 лет после начала моей трезвости иногда немного выпивала. Но потом тоже поняла и уже 12 лет не пьет. Не потому, что это на меня как-то действует, а образ жизни у нас безалкогольный.
На третьем году трезвости после дефолта 98 года у меня была сильная депрессия. Я жалел, что даже трезвый ничего не могу поделать с дефолтом в стране и тем, что он нарушил все мои планы. Мне не хотелось жить. И в этот момент мне пришла в голову мысль, что раз мне не надо жить, то можно выпить. И если бы под рукой в холодильнике оказалось...., то возможно меня бы уже не было давно. А так у меня было время разобраться в себе, сходить на собрание и сохранить трезвость.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (20.02.2018 - 15:31) alena153 написал(а):
Кот Бегемот
Цитата
Не всё же время желание выпить (у тебя). Не пугай (меня))).

А тебе чего пугаться то? biggrin.gif Тебе,как психиатру,должно быть известно,что такое "навязчивая идея" biggrin.gif

Спустя 24 секунды (20.02.2018 - 15:31) FisherMan 2 написал(а):
Овен
Трындец не делать ничего с этим. Мне залипать в в таком состоянии опасно. Мне кажеться, ты пытаешься, что бы мы тебя уговорили тебя остаться трезвой. Ты сама реши надо тебе, не надо тебе....
Если надо, то делай действия.... Собрания, спонсор, шаги....
Не нужно ждать кайфа, там где его нет.Взросление процесс болезненный...
Но это лекарство.... biggrin.gif

Спустя 6 минут, 37 секунд (20.02.2018 - 15:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Овен @ 20.02.2018 - 15:28 )
Что думаешь трындец?

нет,как раз то,что ты создала темку и не трындец rolleyes.gif если по простому написать,то чай с лимоном полезно пить и не имея симптомов простуды,для профилактики.
Лучше все же перебдеть,как говорят rolleyes.gif biggrin.gif
Цитата (fishman @ 20.02.2018 - 15:33 )
Трындец не делать ничего с этим.

об этом я и написал тоже smile.gif



Спустя 5 минут, 16 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (fishman @ 20.02.2018 - 15:33 )
Взросление процесс болезненный...

да,познание себя довольно не лицеприятный процесс,но полезный,просто необходимый даже
Хотя проще это все можно назвать дальнейшим психо-эмоциональным развитием,духовным ростом и т д и т п
Цитата (fishman @ 20.02.2018 - 15:33 )
Но это лекарство....

помнится сосед,покойный,рассказывал.как во время войны попал в школу летчиков и заболел там малярией....
как давали ему горьчайшую хину--лекарство.
как приходилось ее всё-таки жрать biggrin.gif
жить хотелось по тому что

Спустя 4 минуты, 25 секунд (20.02.2018 - 15:42) Овен написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Целую, спасибо💋 скажи где так научился излогать? Читаю всегда и удивляюсь)



Спустя 1 минуту, 10 секунд Овен написал(а):

Кот Бегемот
Простите, вы психиатр?

Спустя 2 минуты, 1 секунду (20.02.2018 - 15:44) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Овен
в своё время,я в такие моменты сомнений и прочих возутительств своих тараканов,оказывался у дверей квартиры одного из анонимных,в куоилке нарколожки...
некуда было больше идти,не было телефоноф и тырнетоф...
а щас вон посмотри,стоит только задать вопрос тутычки,и пол земного шарика уже деляться опытом,силами и надеждами.
Так что Овеша,молодца,что пришла .приходишь,делишься. rolleyes.gif
Цитата (Овен @ 20.02.2018 - 15:43 )
Целую, спасибо💋 скажи где так научился излогать? Читаю всегда и удивляюсь)

и я обнимяу тебя rolleyes.gif
это ты просто понимаешь хорошо,видать издержки твоей профессии тебе так помогают biggrin.gif
обычно мало кто понимает из мною здесь "сказанного" biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (20.02.2018 - 15:47) Овен написал(а):
Сергей С.
Спасибо за содержательный отзыв, учту обязательно про холодильник, про программу все верно, но что то со мною не так, я не хочу как вы идти помогать другим, простите за честность.



Спустя 1 минуту, 33 секунды Овен написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Да ладно, просто завидуют, никто так не может)

Спустя 3 минуты, 59 секунд (20.02.2018 - 15:51) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Овен @ 20.02.2018 - 15:47 )
, я не хочу как вы идти помогать другим, простите за честность.

и тебе спасибо за честность
ну и....забыла,видать,что тут все на "ты"? rolleyes.gif ну и...
почитай
Лауреат Нобелевской премии по физике Ричард Фейнман сформулировал алгоритм обучения, который помогает быстрее и глубже разобраться в любой теме.

Я не всегда был хорошим учеником. Главным в обучении я считал количество времени, которое ему посвящалось. А потом я обнаружил нечто, изменившее мою жизнь.

Известный лауреат Нобелевской премии по физике Ричард Фейнман осознал различие между «знанием чего-то» и «знанием названия чего-то», и это одна из главных причин его успеха.

Фейнман наткнулся на формулу обучения, которая позволила ему понимать вещи лучше других. Эта формула получила название «метод Фейнмана», и она помогает вам изучать любой предмет глубже и быстрее. Тема, предмет или понятие, которое вы хотите изучить, не имеют значения. Возьмите что угодно. Метод Фейнмана работает везде. И, что самое замечательное, он очень прост в исполнении. До смешного прост.

И это не только отличный метод обучения, но и окно в совершенно другой образ мышления.

Позвольте мне объяснить.

В методе Фейнмана есть три шага.

Шаг 1. Научите этому ребенка

Возьмите чистый лист бумаги и напишите, что вы хотите изучить. Запишите, что вы знаете об этом предмете, как если бы вы объясняли это ребенку. Не вашему умному взрослому приятелю, а восьмилетке, который обладает достаточным словарным запасом и способностью концентрироваться, чтобы понять базовые понятия и отношения.

Множество людей склонны использовать сложные слова и профессиональный жаргон, когда они не понимают чего-то. Проблема в том, что мы сами себя дурачим, потому что не осознаем, чего именно мы не понимаем. Использование жаргона призвано скрыть от окружающих наше непонимание. Когда вы записываете идею от начала до конца простыми словами, которые в состоянии понять ребенок (используйте только самые распространенные слова), вы помогаете себе понять ее суть на более глубоком уровне и упрощаете отношения и связи между понятиями. Если вы приложите усилия, вы четко поймете, где у вас пробелы. И это хорошо, это указывает на возможность учиться.

Шаг 2. Повторите

В первом шаге вы неизбежно столкнетесь с пробелами в ваших знаниях: где-то вы забыли что-то важное, не смогли объяснить или просто испытали сложности в соединении важных понятий. Это крайне важно, потому что вы открыли край своих познаний. Компетентность — это знание пределов своих способностей, и вы только что нашли один из них! Это точка, где начинается обучение. Теперь вы знаете, в чем загвоздка, так что вернитесь к исходному материалу и изучите его заново, пока вы не сможете объяснить его в простых терминах.

Обнаружение границ ваших познаний также ограничивает ошибки, которые вы склонны совершать, и увеличивает шансы на успех в применении ваших знаний.

Шаг 3. Организуйте и упростите

Теперь у вас есть ряд рукописных заметок. Пересмотрите их и убедитесь, что по ошибке не вписали туда какой-нибудь профессиональный термин из исходного материала. Теперь составьте из них простой рассказ. Прочитайте его вслух. Если объяснение не выглядит простым или звучит странно, это признак того, что ваши знания все еще нуждаются в доработке.

Шаг 4 (Необязательный): Поделитесь

Если вы хотите быть уверенным в своем понимании, поделитесь своим знанием с кем-нибудь (идеально, если этот кто-то очень плохо разбирается в предмете. Или найдите 8-летнего ребенка!). Лучший тест на ваше знание предмета — ваша способность передать его другому человеку
Цитата (Овен @ 20.02.2018 - 15:49 )
Да ладно, просто завидуют, никто так не может)

это просто тебе ,скорее всего, понятнее чем кому то,хотя не исключено и это....

Спустя 2 минуты, 18 секунд (20.02.2018 - 15:53) К.Бегемот написал(а):
Овен
Да. Психиатр и нарколог ещё. Здесь можно на ты. smile.gif

Спустя 6 минут, 9 секунд (20.02.2018 - 15:59) Овен написал(а):
Большое спасибо всем, на Дальний восток опускается ночь и надо уже ложиться спать, ещё раз всем спасибо, ваша помощь неоценима!



Спустя 54 секунды Овен написал(а):
Кот Бегемот
Надо же, ты серьезно?

Спустя 54 секунды (20.02.2018 - 16:00) К.Бегемот написал(а):
здесь я - Олег, алкоголик rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 44 секунды (20.02.2018 - 16:06) Lika24 написал(а):
Овен
А чё...врачи ещё те алкаши))))

Спустя 1 минуту, 13 секунд (20.02.2018 - 16:07) alena153 написал(а):
Овен
Цитата
Надо же, ты серьезно?

А почему нет?Психиатры тоже выглядят,как люди rolleyes.gif

Спустя 21 минуту, 21 секунду (20.02.2018 - 16:28) Гость_Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Овен @ 20.02.2018 - 05:19 )
ак то так. Как думаете признаки грядущего срыва?

Наши мысли идут впереди нас.
Это могут быть признаки грядущей выпивки, а может это те трудности, которые стоит преодолеть с помощью действий из опыта АА.
Скоро сама узнаешь.
Лучше бы без экспериментов с мартини.

Спустя 1 час, 49 минут, 33 секунды (20.02.2018 - 18:18) Веста написал(а):
Овен
Цитата
я не хочу как вы идти помогать другим, простите за честность.

Помоги сначала себе, а там посмотришь wink.gif

Спустя 55 минут, 14 секунд (20.02.2018 - 19:13) Catrin написал(а):
Овен
По такому поводу очень хорошо запомнились слова Григория Т...
Как только я начну думать не о том "Что СО МНОЙ делал алкоголь", а о том
"Что алкоголь делал ДЛЯ МЕНЯ..." то рано или поздно выпивка случится.
Такая смена мыслей это как смена вектора с выздоровления на движение в болезнь.
Я так для себя это расценила.
Я очень внимательно к своим мыслям по поводу алкоголя отношусь. Это яд и любое его употребление причиняет мне ущерб. Это ведь ясно как белый день! rolleyes.gif

Спустя 1 час, 26 минут, 24 секунды (20.02.2018 - 20:40) Энивэй написал(а):
Catrin
Я когда думал о том, что СДЕЛАЛ ОН со мной - всеравно пил.
...
Вот лично я, когда написал, что мои мысли идут впереди меня - я имел ввиду, что только действия избавят меня от дурных мыслей.
А не какие-то красноречивые разглагольствования про "для меня", "со мною ".
Это всё для сцены с микрофоном.
Личный опыт спикеров, которые делятся тем, что они делали и как это делали - вот что ценно.
Это моё мнение и опыт. На истину не претендую.
А так можно и порассуждать. Что он для меня, что он.со мной.Пока в магазин идёшь. За бутылкой.

Спустя 30 минут, 37 секунд (20.02.2018 - 21:10) Catrin написал(а):
Смоленский Самурай
Это одна из маленьких фраз в многообразии большого чужого опыта для меня в свое время почему то оказалась полезной и я ее даже записала и прописала свои ответы.
Про программу действий для выздоровления опыта много и все этим делятся, но мне нужны были и вот такие небольшие мыслительные нюансы.
Одно другому не мешает, все в кассу выздоровления.

Спустя 8 минут, 46 секунд (20.02.2018 - 21:19) Энивэй написал(а):
Catrin
И я о том-же.
О действиях.
Ты записала фразу, ответила на вопросы и вероятно что-то предприняла ещё из действий.
Спасибо. Я как-то среагировал на ссылку на Гришу Т. сердито.
Читал тут одну закрытую тему про семинар в Питере.
Извиняюсь, если что.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (20.02.2018 - 21:21) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Овен @ 20.02.2018 - 16:49 )
но что то со мною не так, я не хочу как вы идти помогать другим, простите за честность.

Я тоже не хотела, особенно в нарколожку. Теперь хожу окрыленная и радостная, особенно (!) в нарколожку. Бог дает радость, поддержку и свет в мои ум и сердце, когда я помогаю другим. Особенно в наркологии.
Но я в это не верила до последнего smile.gif
Мне было страшно.
Но я очень хотела оставаться трезвой, не хотела обратно в адский свой употреб. И приходилось сдавать позиции своего эгоизма раз за разом, другого пути не нашла smile.gif

Единственное, сдавая позиции, я себя не насиловала. А просила Бога о помощи. А потом в сердце тихонечко приходила кроткая такая мысль, наполняющая любовью: а не сделать ли то-то или то-то. А дальше - мой выбор. Я могла отвергнуть эту мысль легко, мысли от Бога совсем не навязчивые, как мысли от болезни.
Но я соглашалась, мне хотелось чувствовать любовь. И я, собравшись с духом, смело и с молитвой шла на группу, шла делать 12-й шаг, брала подспонсорного и т.д.

Это радость на самом деле! smile.gif Работа с другими. Бог щедро за это воздает. И чем более отверженным социумом людям я служу, тем больше любви и света в душе.

Спустя 6 минут, 21 секунду (20.02.2018 - 21:28) Catrin написал(а):
Смоленский Самурай
Да ничего, все нормально.
Это я просто из прошлого вспомнила и написала Овен.
Не хожу уже ни на группы, ни на Гришу, ни на Валю... Живу обычной жизнью.
Из АА сейчас только Весвало иногда.




Спустя 3 минуты, 27 секунд Catrin написал(а):
Nadezhda_I
Я ходила несколько раз в нарколожку в начале трезвости, чувствовала себя после этого всегда плохо, очень сильная душевная боль.
Больше не ходила.
Я там сама не лежала никогда, идентификации нет.
Я Овен понимаю.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (20.02.2018 - 21:29) Энивэй написал(а):
Catrin
Спасибо. Я там подредактировал.
Убрал. Бес попутал.
Сам себе давно рад, что реагирую в основном индифирентно на все эти вещи.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (20.02.2018 - 21:33) Catrin написал(а):
Смоленский Самурай
rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 5 часов, 21 минуту, 46 секунд (21.02.2018 - 02:54) Овен написал(а):
Nadezhda_I
Catrin
Девочки что то мне подсказывает, что вы как я ежедневно). Я не знаю, задаваться вопросом что алкоголь сделал для меня, я в какой то мере наркоман, он был моим рабовладельцем, я ещё не отошла от его влияния, раз думаю о нем, надеюсь на время только, что со временем стихнет. Ой в этот раз вообще было тяжело, только на антидепрессантах и вылезла, хотя мне кажется иногда что я в какой то мере заменила одно на другое, в какой то момент я поняла что просто каждый вечер уже пью их нужно не нужно, вот закончились, к психиатру не пошла специально чтоб не выписывать больше, так есть немного на чёрный день.



Спустя 6 минут, 32 секунды Овен написал(а):
Кот Бегемот
Вот же никогда б не подумала) да ты специалист видимо хороший, это редкость, я вот вошла к наркологу психиатру а он мне говорит, люди пьют потому что они несчастны, представляешь, больше к нему не ходила. Пошла просто к психиатру, ну чтоб выписал посильнее антидеприсанты, он мне прописало Фенибут, другие говорит не надо, когда к другому наврала про панические атаки и тд., прописал хорошие таблетки и на них как то выползла.

Спустя 6 часов, 9 минут, 21 секунду (21.02.2018 - 09:04) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.02.2018 - 22:30 )
Я там сама не лежала никогда, идентификации нет

И я там не лежила никогда, и до этого не была ни разу там ни в каком качестве. smile.gif
Я еще раз повторю: я не насиловала себя. Я не ходила туда потому, что мне кто-то сказал так делать.
Я никогда не заставляла себя помогать другим алкоголика. Как и проходить шаги и все прочее в программе.
Это все было мое желание и решение.
Пусть вымученное, типа другого выхода нет, но искренее желание, а не потому, что кто-то велел ( ко мне даже такое слово не применимо "велел")

И вот я буквально ощутила, когда меня, согласно обещанному в книге, "вынесло на орбиту духа" после всех 11-ти шагов и я уже по велению сердца пошла в наркологию.
Я не верила, что именно со мной такое произойдет, думала: с кем угодо, но не со мной. Но со мной произошло. Для меня это, в частности, подтверждение тому, что я честно и тщательно сделала и 4-й, и 5-й, и 9-й, и все другие шаги.
Освободила в себе место для Бога. Он и вошел. smile.gif



Спустя 3 минуты, 5 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Овен @ 21.02.2018 - 03:56 )
Девочки что то мне подсказывает, что вы как я ежедневно).

Так да smile.gif Я ЕУшница, постоянно тут об этом писала. Очень трудо было слезать, вот просто капец. Сейчас вспоминаю, думаю: как я через все это смогла пройти?! Волосы шевелятся на голове biggrin.gif
Но ведь смогла. А как?
В первую очередь с Богом, затем с АА. И с самой собой, что немаловажо. Не лгать себе ни в чем, ни в малейшем даже. Чуть видела нечестность в себе, сразу просила у Бога прощения и помощи. И указать дальше путь.

Спустя 4 часа, 23 минуты, 49 секунд (21.02.2018 - 13:28) Меди написал(а):
Овен
Мне в периоды 3,6,9 месяцев было трудновато, тоже пивной алкоголизм, с ним даже сложнее вылезть.
Но правда, в эту последнюю трезвость - осознанно я тягу не гоняла, если мысля приходила - то молилась "Боже, помоги мне остаться трезвой".

Отслеживала: какие чувства, мысли и состояния могут привести к употреблению, старалась прорабатываться эти ситуации. Научена была, что употребив, потом вылезать из этих состояний намного сложнее.

Временами у меня бывали снижение настроения, трудные ситуации в отношениях или на работе, или еще какая то разводилова в башке, важно в эти моменты помнить, что это временно, что потом станет лучше. Бог поможет и сознание, видя что употребления не будет все равно, начнет выруливать наверх...

И сейчас такие же колебания настроения и состояний ума бывают, но они как то далеко от той плоскости, где тяга, потому что алкоголь постепенно ушёл из жизни вообще. Совсем.

Спустя 1 час, 36 минут, 16 секунд (21.02.2018 - 15:04) Овен написал(а):
Меди
Спасибо за опыт, буду работать над собой.

Спустя 1 день, 22 часа, 16 минут, 5 секунд (23.02.2018 - 13:20) Июлиана написал(а):
Овен
Цитата
Как думаете признаки грядущего срыва?

Я бы назвала твоё состояние очень опасным.

Как понимаю я, нужно найти заменители. Заменители во всех этих ситуациях

Программа нужна.
А группы...это же витамин, а не лечение

Спустя 7 часов, 33 минуты, 55 секунд (23.02.2018 - 20:54) ЮлиАннА написал(а):
ОвенТрезвая:
3 месяца
user posted image user posted image user posted image

Спустя 16 минут, 52 секунды (23.02.2018 - 21:11) К.Бегемот написал(а):
Овен
Поздравляю! smile.gif

Спустя 47 минут, 35 секунд (23.02.2018 - 21:58) Ннн написал(а):
Овен
3 месяца) smile.gif
user posted image


Спустя 3 часа, 3 минуты, 14 секунд (24.02.2018 - 01:02) Danet написал(а):
Я себя также к срыву подводил. Кстати блуд впооне слово для этого. Жаль только результат очевиден

Спустя 19 часов, 36 минут, 41 секунду (24.02.2018 - 20:38) СВВ написал(а):
Овен
Овен
Привет, дорогулька.
Всю тему не читала. Просто очень хочется тебя поддержать. Всего скорее, что сейчас у тебя такой период, что нет радости. НО есть Главное. Есть трезвость у тебя.
И верь, главное верь.
Я с тобой. smile.gif

Спустя 12 минут, 9 секунд (24.02.2018 - 20:50) Pas написал(а):
Овен
поздравляю smile.gif

Спустя 8 минут, 56 секунд (24.02.2018 - 20:59) НатаЧиж написал(а):
Без конкретных действий по программе выздоровления 12 шагов я бы не выгребла.
Алкоголизм заболевание.Программа 12 шагов это рецепт выздоровления.Хождение на собрания и работа по 12му шагу это поддерживающий режим.
Рецепт принимается весь целиком,а не по кусочкам,которые нравятся.
Я думаю,чтобы начать серьёзно заниматься своим излечением надо захотеть это делать.Чтобы захотеть надо понимать, что стоИт на кону.Пока я не поняла,что цена игры моя жизнь-я торговалась.Подойдя очень близко к черте и почувствовав всем своим сознанием близость смерти ,я захотела жить.

Спустя 17 часов, 18 минут, 58 секунд (25.02.2018 - 14:18) Овен написал(а):
Одна моя знакомая два года назад попала в аварию и ей ампутировали ногу, муж ее живет с ней в квартире, потому что нет возможности размена да еще и дети подростки, ведет себя как последнее ничтожество, недавно говорит даже привел ночью бабу, ужасное положение, уйти некуда, родители больные, мать лежачая, отец смотрит за ней, так вот она спивается конкретно, как говорит ее сестра пьет каждый день, мучается страшно от отеков, все равно пьет. Посоветовала ей на группу, даже свозила, она внимательно изучила шаги и вот интересную мысль выразила. Говорит, как интересно программа научит меня жить нормально, что может изменится, нога вырастит, муж прекратит это издевательство, мне алкоголь хоть дает возможность забыть действительность, потому что я для всех обуза. Блин даже слов не нашлось ответить. Вот что хотелось спросить, программа не работает там где нет выхода, там где безнадега? или я что то не понимаю?

Спустя 2 минуты, 36 секунд (25.02.2018 - 14:21) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Овен @ 25.02.2018 - 14:20 )
или я что то не понимаю?

да, похоже,что пока еще многого не понимаешь,и не знаешь..... увы....

Спустя 12 минут, 38 секунд (25.02.2018 - 14:34) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Овен @ 25.02.2018 - 14:20 )
как интересно программа научит меня жить нормально, что может изменится, нога вырастит, муж прекратит это издевательство, мне алкоголь хоть дает возможность забыть действительность

Так и начиналось у меня - я понял, что бессилен изменить действительность и единственный способ - забыться, расслабиться с алкоголем. Так бы и продолжал, только алкоголь сначала перестал помогать, потом стал убивать, не только физически, он стал убивать во мне человека. Радость и спокойствие стали просто невозможными ни с алкоголем ни без него.
По-началу я понял, что программа делает для меня то, что делал алкоголь.
Потом уже немножко другое от нее ощущение. Если алкоголь помогал всегда и все оставалось, как в первые 3-5 лет употребления, конечно я б не стал что-то делать.
Чтение книжки и слушанье других не дают ничего, только лично делать действия и получать свой результат - это дает реальную веру в лучшее.

Спустя 54 минуты, 55 секунд (25.02.2018 - 15:28) Овен написал(а):
Evgeny1973
То есть в первые 3-5 лет помогал?

Спустя 59 секунд (25.02.2018 - 15:29) Пава написал(а):
Овен
Цитата
Вот что хотелось спросить, программа не работает там где нет выхода, там где безнадега? или я что то не понимаю?

Не посчитай за позерство или браваду,просто факты...
Я жил на улице,собирая бутылки на мусорках и бычки на остановках.Я сам на себе поставил крест,решив просто доживать.Программа заработала,когда я стал менять образ жизни.Я просто протрезвел при этом.А не наоборот smile.gif

Спустя 6 минут, 34 секунды (25.02.2018 - 15:36) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Овен @ 25.02.2018 - 15:30 )
То есть в первые 3-5 лет помогал?

Ну, мне так казалось.
Не могу изменить обстоятельства - меняю внутри (пью). При этом обстоятельства ухудшаются - мне по-фиг пью больше.
Алкоголь перестал работать.
Другого пути нет - менять в себе, без веществ.
От этого рально иногда прет, по сравнению с этим алкоголь "шляпа".
В любом случае обстоятельства, по крайней мере не ухудшаются, для начала уже неплохо.

Спустя 4 минуты, 51 секунду (25.02.2018 - 15:41) Сисиний написал(а):
Цитата (Овен @ 25.02.2018 - 13:20 )
Одна моя знакомая два года назад попала в аварию


А не по синьке ли сиё произошло ..?

А то прям такая уж жалостливая историйка , в пору с такой на паперть . Глядишь и при деле будет и не обузой .

Спустя 8 минут, 49 секунд (25.02.2018 - 15:50) Овен написал(а):
Сисиний
Не не по синьке, человек потерял все, блестящую карьеру, внешность, ещё изуродовано лицо, и все остальное, про паперть прямо жестоко.



Спустя 1 минуту, 21 секунду Овен написал(а):
Пава
Молодец какой, так приятно читать, искренне рада за тебя.

Спустя 10 минут, 33 секунды (25.02.2018 - 16:00) Evgeny1973 написал(а):
Третьего человека обсуждать негоже.
Хотя тут заходила анонимная как то на форум с похожей решенной ситуацией с несолькими годами трезвости, довольная жизнью, несмотря на то, что с палочкой сейчас ходит.
Тут же Овен обратилась, что захотела помочь человеку не имея ресурса и сама затянулась в болезнь. Ей ответ.




Спустя 4 минуты, 53 секунды Evgeny1973 написал(а):
Кристи - ёё цитата
Цитата
Ты сама являешся творцом своей Судьбы! Все начинается прямо сейчас и неважно, что происходило с тобой раньше. Избавься от вины и жалости к себе. Не мешай своей Высшей силе сделать тебя счастливой и трезвой!
Проси и ... услышат! Признавай бессилие перед алко-ядом и болезнью, не борись ни с чем! Думай о хорошем, переключайся, к примеру, смотри добрые фильмы, слушай классику, общайся с теми, кто стремиться общаться с тобой. Помни о душевном покое в любой ситуации. Для алкашиков душевный покой и здравомыслие очень важны.
И это правда! Я ТАК ЖИВУ, даже с инвалидностью, с травмой позвоночника, после аварии, после потери квартиры, предательства б/у муша.., и потом спившись за пол года из-за этого.
Но сейчас, благодаря АА, я благодарна за ту мудрость, за опыт, за все, что я прошла, все было так как должно быть, и все будет так, как должно быть. Поверь!

Спустя 12 минут, 37 секунд (25.02.2018 - 16:13) Сисиний написал(а):
Цитата (Овен @ 25.02.2018 - 14:52 )
Не не по синьке, человек потерял все, блестящую карьеру, внешность, ещё изуродовано лицо, и все остальное, про паперть прямо жестоко.

Да ладна уж - жыстока .
С людями ж завсегда будет .

А насчёт синьки или исчё чиво нюхательно-жевательно и прочего , так я када мениск порвал , в больничку тока на след. день попрыгал на одной ножке , зато типа твирёзый .
Так-шо нинада мне за ''белых и пушистых'' фтирать . Я и сам таков . )))

Спустя 16 минут, 16 секунд (25.02.2018 - 16:29) Сисиний написал(а):
Цитата (Овен @ 25.02.2018 - 14:52 )
блестящую карьеру


Кстати - дА , эта хрень то-же может опьянять , как и власть и много чего ещё , когда нет понимания , что - "не всё то - золото , что блестит" (с) . )

Спустя 4 часа, 31 минуту, 16 секунд (25.02.2018 - 21:00) НатаЧиж написал(а):
АА помогает тем кто хочет что-то изменить.
Программа 12 шагов для тех кто хочет изменить свою жизнь.
Не жизнь вокруг,не близких,а именно своё отношение к происходящему.
Мир такой какой он есть:не плохой и не хороший.Проблема почему я так воспринимаю происходящее.
Алкоголизм болезнь эгоистов.Мир не такой как я хочу.Алкоголь уменьшает душевную боль.Сначала он растворяет боль,потом и саму жизнь,а в итоге просто её забирает.
Как раз таки пока человек не подойдёт близко к черте сложно увидеть, какое место занимает алкоголь.Я была в шоке,когда поняла,что в моей жизни первое место по шкале ценностей занимает алкоголь.Я то думала что ребёнок,семья,дело.Иллюзия.
Для алкоголика чем хуже,тем больше шансов начать трезветь.Терять уже нечего.
Пока есть что терять идёт торг.

Спустя 11 минут, 7 секунд (25.02.2018 - 21:11) Nikola написал(а):
Цитата (Сисиний @ 25.02.2018 - 17:31 )
Кстати - дА , эта хрень то-же может опьянять , как и власть и много чего ещё , когда нет понимания , что - "не всё то - золото , что блестит" (с) . )

Дык сам Билли сие описал в своем сочинении именуемом "смирение". Дорога- между болотом "винЫ" и "гордыни". Найдя дорогу мы поднялись на вершину горы. На горе нашли золото в слитках. На слитках написано- сила, слава ,аплодисменты, чемпион. Одни воскликнули- это золото для дураков! Нужно сматываться отсюда и бросив сие золото смылись. Другие сказали- нифига, это награда за трезвость и стали рассовывать золото по карманам. Надписи на некоторых были пугающие, но некоторые выглядели привлекательно. "Я сила" я чемпион, я добродетель...переворачивая слитки и читая надписи мы увидели последнюю- Я САТАНА....
.

Спустя 1 час, 5 минут, 19 секунд (25.02.2018 - 22:17) Catrin написал(а):
Овен
По такой логике, как говорит твоя знакомая, Нику Вуйчичу вообще тогда остается непросыхать вообще...

Спустя 10 минут, 40 секунд (25.02.2018 - 22:27) Catrin написал(а):
Овен
Программа 12 шагов помогает ПРИНЯТЬ то что изменить невозможно, помогает изменить то что изменить возможно и помогает отличить одно от другого. rolleyes.gif
И твоя знакомая со всем этим постепенно разберется и справится.
Она ведь осталась жива в этой аварии...