Здравствуйте, друзья!
Прошу совет. Если где-то уже это обсуждалось - перенаправьте.
Меня зовут Алина, я алкоголик из Калининграда)
В АА пришла летом 2014 года. Оставалась трезвой почти 3 года, прошлым летом был срыв.
Теперь 4,5 месяца трезвости.
По программе не шла, посещала собрания по мере возможности. Но я живу с Анонимным алкоголиком и наркоманом, мне хватало общения дома на наши темы, как мини-группы)
Первые два года трезвость давалась очень легко, последний год начались постоянные гоны в голове.
У мужа было тоже 3 года чистоты, случился срыв и я вслед за ним сорвалась.
Разбирая своих тараканов в голове и то, что меня сейчас тревожит - понимаю, что они больше как созависимость. ( Отец и первый муж были алкоголиками).
Познакомилась с ал-аноновцами, сходила к ним на группы, мне очень понравилось!
Это тоже мое, и тоже про меня!
В АА я все никак не приступлю к программе, хотя понимаю необходимость. Но мне все что-то не так, не вижу для себя спонсора из своих (у нас всего это 3-4 женщины), отдаленно мне не нравится общаться. Короче, причины нахожу)
В Ал-аноне мне нравятся все женщины! Вижу там для себя наставника (главное чтоб не отказала))
Так это я к чему?
У меня вопрос: мне надо проходить шаги сначала как Алкоголик? или можно как Созависимая?
Что посоветуете из вашего опыта?
Спасибо



Спустя 13 минут, 51 секунду (16.02.2018 - 21:36) Nikola написал(а):
Alinka
Параллельно и на со и на АА.

Спустя 18 секунд (16.02.2018 - 21:36) Сисиний написал(а):
Цитата (Alinka @ 16.02.2018 - 20:24 )
У меня вопрос: мне надо проходить шаги сначала как Алкоголик? или можно как Созависимая?
Что посоветуете из вашего опыта?
Спасибо

- Нуу , ежели ''пятка'' сильней чешется , чем ''лысина'' , так я и чесаться начну - сначала ''пятку'' , а потом - ''лысину'' . )

Чиво ..?
Одинаково чешуцца ..?

Ну так на эта две руки есмь . )))

Спустя 2 минуты, 11 секунд (16.02.2018 - 21:38) гаспар1 написал(а):
Цитата (Alinka @ 16.02.2018 - 22:24 )
У меня вопрос: мне надо проходить шаги сначала как Алкоголик? или можно как Созависимая?


Яша!
Иди домой!
- Мам! Я замерз или хочу кушать?


Спустя 1 минуту, 28 секунд (16.02.2018 - 21:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Alinka @ 16.02.2018 - 21:24 )
Так это я к чему?
У меня вопрос: мне надо проходить шаги сначала как Алкоголик? или можно как Созависимая?

Проходить ничего не нужно.
Научится применять уже пройденное очень желательно.
И там, и там.
По возможности.
Срывы,по моему мнению,от не полной,от неокончательной т ск осознанности ну или осознания проблемы.
Точнее самого себя.
Есть видать где то неискренность,нечестность,за которыми и прячется срыв,употребление.
Значит есть что подместь,подчистить.
Успехов!

Спустя 2 минуты, 19 секунд (16.02.2018 - 21:42) Nikola написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 16.02.2018 - 22:42 )
Проходить ничего не нужно.
Научится применять уже пройденное очень желательно.

сПАСИБО. мНЕ ПРИГОДИТСЯ user posted image

Спустя 4 минуты, 8 секунд (16.02.2018 - 21:46) Артверблюд написал(а):
Цитата (Alinka @ 16.02.2018 - 21:24 )
У меня вопрос: мне надо проходить шаги сначала как Алкоголик? или можно как Созависимая?

Ты похоже еще не поняла, что алкоголизм это болезнь. А это первый Шаг программы АА. Я думаю с него и надо начать, а иначе так и будете со своим мужем друг-друга "заражать".Начать с себя. Можно и параллельно, если не запутаешься.

Спустя 4 минуты, 40 секунд (16.02.2018 - 21:51) korovina написал(а):
Я прошла программу АА, теперь хочу пойти в Ал Анон. Просто в Аа я решала проблему с алкоголем, а теперь надо лечить свою созу.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (16.02.2018 - 21:52) Nikola написал(а):
korovina
Раньше сядешь- раньше выйдешь))

Спустя 15 минут, 26 секунд (16.02.2018 - 22:08) гаспар1 написал(а):
Цитата (korovina @ 16.02.2018 - 22:53 )
Я прошла программу АА, теперь хочу пойти в Ал Анон. Просто в Аа я решала проблему с алкоголем, а теперь надо лечить свою созу.


на заре своего прихода в АА - еще аж на в прошлом веке
я вдруг обнаружил у себя (наслушавшись всячиских умников ) и созависимость и наркоманию с игроманией и сексоголизм . - вот трудоголизма не обнаружил - а лентяйегонизмов поа не встретил .
и забегал я по собранькам и не только ААшным . и запутался я нафиг .
слава ВСам . один мудрый человек сказал
Ты найди свое - и туда и ходи .- все остальные зависьки там и вылечиш
И не обманул ведь . сработало
как атеист - крест во всю пузо и клянусь положа руку на БК и очаровашке на бедро .

Спустя 17 минут, 56 секунд (16.02.2018 - 22:26) Татьян@ написал(а):
Цитата (Alinka @ 16.02.2018 - 21:24 )
В Ал-аноне мне нравятся все женщины! Вижу там для себя наставника (главное чтоб не отказала))
Так это я к чему?
У меня вопрос: мне надо проходить шаги сначала как Алкоголик? или можно как Созависимая?
Что посоветуете из вашего опыта?

Раз там тебе комфортней-начни с Ал-анонами.

Спустя 20 минут, 4 секунды (16.02.2018 - 22:46) leonmaster написал(а):
цель программы 12 шагов найти силу более могущественную чем своя собственная...
всё остальное психотерапия)))
так что без разницы в аа или аланоне, важно найти наставника по душе...

Спустя 35 минут, 8 секунд (16.02.2018 - 23:21) Alinka написал(а):
Спасибо большое всем!
wub.gif
Как у вас тут хорошо, чего-то я давно не заходила просто так)

Спустя 1 час, 3 минуты, 54 секунды (17.02.2018 - 00:25) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Alinka @ 16.02.2018 - 23:23 )
Как у вас

Если ты вдруг подзабыла,то....
В АА есть только "у нААс".
smile.gif
Изза этой казалось бы мелочи многие и беды у многих.
wink.gif

Спустя 6 часов, 27 минут, 43 секунды (17.02.2018 - 06:53) Mike62 написал(а):
Расскажи по-подробней, как ты сорвалась. Много ли и долго ли пила при срыве.

Спустя 2 часа, 7 секунд (17.02.2018 - 08:53) ktu написал(а):
Alinka
У меня есть вот такой опыт. Я пришла в АА, познакомилась с шагами со спонсором. Темп "прохождения шагов" задавал спонсор, ежедневные звонки, задания..... Самое главное, что я получила: алкоголь, мне не видится более решением проблем. Произошло это достаточно быстро, кажется через пол года.
На третьем году, меня начала заедать созависимость. Спонсор познакомила меня с женщиной, которая алкоголик и одновременно созависимая.
И я приготовилась РАБОТАТЬ!!! Проходит время, мы просто общаемся, никаких заданий... у меня возникло недоумение...
Новая знакомая сказала, что созы и так страшно дисциплинированы, их задача - научиться расслабляться, не брать на себя ответственность за весь мир, обратить внимание на себя, заботиться о себе....порекомендовала мне читать "Дилему брака с алкоголиком" (тогда у меня были отношения с алкоголиком) и законспектировать как надо себя вести. Еще порекомендовала читать ежедневник Мелоди Битти (я по сей день утром читаю и записываю основную мысль). В созависимых срывах писать: я признала свое бессилие перед ....например, поведением Х, признала, что моя жизнь стала неуправляема.....(полный перечень того что происходит), например, я не могу спать, у меня все валиться из рук, я накричала на подругу, я забыла выключить утюг, я опоздала на работу....... Я признала, что сама не справляюсь, мне нужна помощь ВС.....и молитва.
Она порекомендовала мне время от времени посещать собрания АлАнон. Но, первая проблема - алкоголизм, т.к. у меня есть феномен тяги!

Спустя 48 минут, 12 секунд (17.02.2018 - 09:41) Сисиний написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 16.02.2018 - 23:27 )
В АА есть только "у нААс".


Цитируемое , есть мнение автора цитаты и не более того , как впрочем и то , что я печатаю - есть моё мнение , а посему в содружестве анонимных алкоголиков , есть всё , что только угодно Высшей Силе , котоую каждый волен понимать как заблагорассудится , опять-же по моему мнению , но вот чего в АА нет и не может быть , как таковых , с моей точки зрения , так это бед , как впрочем и "общего благополучия" . ) / )))

Спустя 1 час, 16 минут, 59 секунд (17.02.2018 - 10:58) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Сисиний @ 17.02.2018 - 09:43 )

Цитируемое , есть мнение автора цитаты и не более того

вот я и обсуждал это мнение,выразив свое,делясь опытом
не более того

Спустя 32 минуты, 45 секунд (17.02.2018 - 11:31) НикSid написал(а):
Цитата (Сисиний @ 17.02.2018 - 09:43 )
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 16.02.2018 - 23:27 )
В АА есть только "у нААс".



Подписываюсь!!!

Кваааатит ,.на..куй!!!!, Как говорила одна лягушка, после очередного удара по башке ....

Квааатит на..куй, говорю я , нарулился,...

В "у нААс,.", как то спокойнее живется

Не знаешь, подскажут, не поймешь , пошлют,..все справедливо..!!

Просишь помощи -помогут, не просишь-подождут...Запросишь... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 7 часов, 59 минут, 2 секунды (17.02.2018 - 19:30) Энивэй написал(а):
Бывает так, что на пустом месте что-то начинается.
Пустым местом и заканчивается.

Спустя 1 день, 3 часа, 20 минут, 5 секунд (18.02.2018 - 22:50) Alinka написал(а):
Цитата (Mike62 @ 17.02.2018 - 06:55 )
Расскажи по-подробней, как ты сорвалась. Много ли и долго ли пила при срыве.

Сначала сорвался муж, но не на алкоголь, а на наркотики. Несколько месяцев не получалось прекратить у него, постоянно срывался, хоть и ходил на собрания АН. Я злилась, переживала. В один день, когда он снова что-то употребил, я просто оделась и ушла. Я знала, что иду пить. Пила даа дня.
Через пару недель - конфликт с мамой - опять запой на 3 дня.
Все.



Спустя 3 минуты, 37 секунд Alinka написал(а):
Цитата (ktu @ 17.02.2018 - 08:55 )
Alinka
У меня есть вот такой опыт.
!

Спасибо!
Литературу читаю и заказала

Спустя 26 дней, 15 часов, 18 минут, 4 секунды (17.03.2018 - 14:08) Гербария написал(а):
Я поделюсь, как у меня это было. Я пришла в АА, нашла спонсора, дошла до 9-го шага и сорвалась, как я до сих пор считаю, по причине своей созы. Но сорвалась-то я на алкоголь, поэтому эта проблема была главной. Вернулась в АА, удвоила усилия, прошли со спонсором до конца. Потом долгое время была ни туда ни сюда, читала книги, смотрела лекции, все-все про заразу эту узнала, но знания мне не помогли. Когда муж был трезвый, я так засозила! Мне все не так было! Я так поняла, у меня тогда был срыв, но не алкогольный. Вот тогда я и пошла в ал-анон. Нашла там спонсора, группы, служение и все, я снова счастливая, радостная и свободная. Кстати, я боялась туда идти, потому что думала, что алкоголики меня примут за шпиона и не пустят обратно. Мне помог чужой опыт - Мелоди Битти, написавшая книги для ал-анона, была сама алкоголичкой rolleyes.gif Так что, правильно тут писали, чешу там, где чешется. У каждого свой путь.

Спустя 17 минут, 33 секунды (17.03.2018 - 14:25) korovina написал(а):
Гербария
Спасибо тебе за опыт

Спустя 12 минут, 1 секунду (17.03.2018 - 14:37) Mike62 написал(а):
Я тож алкоголик и созависимый.
От алкоголизма могу умереть я.
А от моей созависимости могут умереть другие.
Так как я эгоист, то выбираю, чтобы я не умирал.

Спустя 5 часов, 5 минут, 28 секунд (17.03.2018 - 19:43) Гербария написал(а):
Цитата
А от моей созависимости могут умереть другие.

На днях мужик у нас в городе убил своих двоих детей и жену, которая бухала, а потом себя.

Спустя 2 часа, 40 минут, 27 секунд (17.03.2018 - 22:23) Июлиана написал(а):
ktu
Спасибо за опыт