[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое с моими мозгами?
roza-marena
Объясните,пожалуйста.Я в самом деле интересуюсь.Вот многие мне говорят(ну,и не только мне,наверное,а и другим новичкам) погодить шаги начинать делать,погодить шибко "умные" книжки читать,типа пусть мозги от синьки отойдут ХОТЯ БЫ ГОДИК!
А что такое с моим мозгом?Какие такие с ним произошли обратимые изменения,которые черег год неупотребления пройдут?Мой мозг качественно улучшится?Каким образом?Чесслово,очень мне интересно.Подскажите. rolleyes.gif



Спустя 8 минут, 37 секунд (22.02.2009 - 08:28) Серго написал(а):
Маха
Лично у меня было так:
шаги идут не по очереди,а как-то кусками из каждого понемногу и ничто не мешает их делать хоть с первых дней трезвости.Единственное,что меня тормознуло-это прописывать 4-й шаг в начале трезвости.Накатило сильное чувство вины,которое чуть не привело к срыву.Я бросил это дело сразу же,точнее отложил.Для него нужно созреть и действительно потребуется некоторое время.
А в остальном я себя не сдерживал и уж тем более в чтении АА-шной литературы.Наоборот жадно всё читал,впитывал и перечитывал вновь.
А мозг и правда стал другим,точнее мысли в мозгу biggrin.gif
У меня вот так ... cool.gif

Спустя 5 минут, 50 секунд (22.02.2009 - 08:34) tyapka написал(а):
Маха, мммм...хорошо бы если годик (боюсь, на проектную мощность мозг выйдет году к третьему), по себе скажу-разница в работе мозга огромная, по сравнению с первым месяцем (хотя, я и в то время "головой работала")...даже не знаю как объяснить...хмммм..ну..вот читаю я текст и вижу теперь его вглубь, а не просто плоскость с буквами, или...как-будто год назад была открыта только одна дверь, а теперь за нею анфилада :) хех, тянет меня на метафоры, лучше мозг работает, лучше, мой... по крайней мере.

Шибко умные книжки чиать не стоит-у нас достаточно умных книжек в программе :) вот их и читай - медицинское, психиатрическое и богословские обоснования потом подгонишь, если будет интерес (вижу, как некоторые отвлекаются от дела на умные книжки, а потом ломаются на самостоятельно выставленных "диагнозах" и т.п.).
Шаги надо делать, в том режиме, на который мозг в данный момент способен - читать о них и думать (это главное), если легче мысль удержать-писать. Ты потом вернешься к ним обязательно :) на более высоком уровне восприятия.
но и торопиться не надо :) пятилетку за месяц не получится...(почитай последнюю темку у меня в журнале-там как раз про это)

Удачи!

Спустя 3 минуты, 49 секунд (22.02.2009 - 08:38) Марена написал(а):
Цитата (Серго @ 22.02.2009 - 09:28)
А в остальном я себя не сдерживал и уж тем более в чтении АА-шной литературы.Наоборот жадно всё читал,впитывал и перечитывал вновь.

rolleyes.gif Я не про ААшную литературу,я б про неё не стала писать в кавычках.Серго,я про мирские книги,которые с претензией на личностный рост.
Вот про другие мысли в мозгу напиши,вот что меня интересует.




Спустя 3 минут, 2 секунд Маха написал(а):
Цитата (tyapka @ 22.02.2009 - 09:34)
.(почитай последнюю темку у меня в журнале-там как раз про это)

а я её читала,восхищалась,мне как до Луны,и через 100 лет,но ведь не от поражения моего мозга.просто разные они у нас. rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 47 секунд (22.02.2009 - 08:46) Серго написал(а):
Цитата (Маха @ 22.02.2009 - 09:38)
Вот про другие мысли в мозгу напиши,вот что меня интересует.

Да просто очень многое восприниматься стало с противоположностью до наоборот,удивляет даже.Всё время посещает мысль:а почему раньше до этого не мог додуматься(при всей простоте открытий)?
Это произошло благодаря общению на этом форуме,с этими замечательными алкоголиками,которые на всё найдут ответ,чтению АА-шной литературы и конкретным шагам.
Шаги эти всё же необходимы,хотя первое время я себя тешил мыслью,что мне просто достаточно читать и общаться на сайте.Опять же срабатывало алкогольное мышление:я мудрее и хитрее,я знаю как сделать и прочее...самообман короче.

Спустя 2 минуты, 13 секунд (22.02.2009 - 08:49) tyapka написал(а):
До луны, ну че за глупости :) посмотри, что я и как писала на первом месяце. (журналы кстати для этого и даны-можно сравнить поведение человека в начале и на сегодня (часто это делаю-помогает оценить тенденции)).

Мне кажется, что "мирские":) книжки следует читать, когда ты понял базовые пункты программы АА - осознал, куда будешь двигаться и как -так сказать, придет понимание (ощущение "держу в руках") инструментов изменения жизни, которые дает программа. А начать метаться между дзеном и трансферингом никогда не поздно :) тем более, что без полного погружения в любую методику изменения сознания успеха не достичь...так не лучше ли погрузиться для начала в то-что положено.
А потооом-с обновившимися клетками -уже не тужась все это читать и снисходительно хмыкать :D :D :D

Спустя 12 минут, 49 секунд (22.02.2009 - 09:01) Марена написал(а):
Цитата (tyapka @ 22.02.2009 - 09:49)
А начать метаться между дзеном и трансферингом никогда не поздно smile.gif

Ну,на самом деле я сейчас читаю"Психологические аспекты формирования алкогольной зависимости",сама понимаешь,никакой методики изменения сознания.Зачем читаю?Фиг знает,себя,наверное ,там ищу,стадию свою определяю.Торговля началась у меня,банальная торговля.(Торг,конечно,я имею ввиду).
Я думаю,мне нужен первый шаг. cool.gif

Спустя 15 минут, 28 секунд (22.02.2009 - 09:17) tyapka написал(а):
Ааааа...Можно и почитать, если помогает, главное быть честной с собой- видишь, что "отлыниваешь"от главного...так кроме тебя самой надсмотрщика не будет.
Я такое не читаю-как нагляжусь на психо-медицинские термины-тоска берет-и безнадега. Еще в самом начале пути хватило фразы-что-то типа - алкоголизм это болезнь со 100% возможностью рецидива на протяжении 10 лет трезвости...далее снижение вероятности срыва по 10% каждые пять лет...вот так прикинешь - что жить осталось столько-то, а до 100% невероятности рецедива и не дожить, сразу как-то...не по себе. У меня после этой фразы все иллюзии резко отшибло... торговаться перестала.

Мне помогло все, что у нас лежит в "Литература".
а вот-тут темка была хорошая-диагнозы выставляли :) - http://vesvalo.net/index.php?showtopic=504...=0&#entry139825

Спустя 28 минут, 10 секунд (22.02.2009 - 09:45) Марена написал(а):
tyapka
Ну,Тяп,эти темки я читала...По тому тесту,который в конце литературы на сайте,у меня даже не 3,а ближе к четвёртой.Это же бред.
В книжке то всё по-другому,там есть даже лазейки для ищущих( laugh.gif laugh.gif laugh.gif )типа:"...исследуя большое количество случаев злоупотребления алкоголем,которые не переходят даже в 1 стадию алкоголизма,называет их "донозологическими формами алкоголизма",и считает,что это особая группа,которая не укладывается в концепцию прогредиентности алкоголизма полностью,т.е. не подчиняется принципу "алкоголик однажды -алкоголик навсегда".Но и в данных случаях можно увидеть динамику,схожую с единым стереотипом развития алкоголизма,только с меньшей амплитудой "выхода за пределы физиологических способностей организма к адаптации",с меньшим количеством психопатологии,как бы "алкоголизм в миниатюре"."Во как!
Хотя сути дела это не меняет,какой бы ни был алкоголизм,он не перестаёт быть им. ph34r.gif

Спустя 20 минут, 19 секунд (22.02.2009 - 10:05) Инсайт написал(а):
Маха
Я первый год художественную литературу не могла читать. Да и вообще не хотелось ничего. Сейчас много читаю и книги нормально воспринимаю. Но от психологических и около психологических книг отказалась(по пьяни увлекалась ими). Во-первых не интересно, а во-вторых я не профи в этом вопросе, а становится еще одним диллетантом, который мнит, что он разбирается в психологии, я не хочу. А то есть примеры, поначитаются книжек и пытаются самим себе и окружающим диагнозы выставлять, а потом лечить. wink.gif laugh.gif Вот почему-то аппендицит ближнему своему(или самому себе) не пытаются вырезать, прочитав 1 книгу по хирургии, а в голову лезть и психологические приемы использовать пытаются многие. wink.gif
Мне вот безразлично, какая именно у меня стадия алкоголизма. Я знаю, что алкоголичка и уже одного этого достаточно, что б быть в Программе и применять ее к себе.

Спустя 20 минут, 25 секунд (22.02.2009 - 10:26) Марена написал(а):
Цитата (Инсайт @ 22.02.2009 - 11:05)
Но от психологических и около психологических книг отказалась(по пьяни увлекалась ими). Во-первых не интересно, а во-вторых я не профи в этом вопросе, а становится еще одним диллетантом, который мнит, что он разбирается в психологии, я не хочу. А то есть примеры, поначитаются книжек и пытаются самим себе и окружающим диагнозы выставлять, а потом лечить.

Ну,я не увлекалась по пьяни психологией,я училась на психфаке по второму высшему.Заочное образование это,конечно,не очное,и профи я себя не считаю.И не считаю себя шибко разбирающейся в психологии.Но полученные мной знания помогают мне воспринимать и понимать книги,написанные психологами,и для психологов.И адекватно оценивать новые знания.Только и всего. tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Кстати,художественную литературу я читала всегда,не переставала.

Спустя 30 минут, 7 секунд (22.02.2009 - 10:56) Lili M написал(а):
Цитата (Маха @ 22.02.2009 - 09:19)
А что такое с моим мозгом?Какие такие с ним произошли обратимые изменения,которые черег год неупотребления пройдут?Мой мозг качественно улучшится?Каким образом?Чесслово,очень мне интересно.Подскажите.

Я не медик, научно не скажу, а жаль biggrin.gif
Для меня всё объясняющими словами были: "хроническая интоксикация" и "обмен веществ".
Когда переезжаешь из одного климатического пояса в другой, организм колбасит, перестраивается. И тут нечто похожее.
Эх, я не совсем тебя запутала? biggrin.gif

Спустя 14 минут, 37 секунд (22.02.2009 - 11:11) Марена написал(а):
Lili M
нет,наоборот.Это как-раз то,чего я ждала(и предполагала).
Просто хотелось бы поподробней.. rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 41 секунду (22.02.2009 - 11:19) Sir написал(а):
Цитата (Маха @ 22.02.2009 - 09:19)
типа пусть мозги от синьки отойдут ХОТЯ БЫ ГОДИК!

Чо??? Кто тебе такие вещи говорит, что надо годик погодить, прежде чем к Шагам переходить? blink.gif
На хрен мне вообще тогда Шаги нужны, если я могу и без них спокойно годик не пить? Чума biggrin.gif

Спустя 5 минут, 37 секунд (22.02.2009 - 11:25) Марена написал(а):
Sir
говорили-говорили!НЕ буду говорить кто,мир-дружба-жвачка.В чате говорили,что годик нужно сначала трезвости,а потом уже шаги,а то"так можно ушагать...". tongue.gif

Спустя 3 минуты, 41 секунду (22.02.2009 - 11:29) Sir написал(а):
Мда...
Интересно, какое бы сейчас было АА и вообще было бы, если Билл с Бобом сначала годик бы так походили, а потом бы уже начали оценивать себя и свою жизнь с нравственной точки зрения, возмещать ущерб и т.д.....

Спустя 8 секунд (22.02.2009 - 11:29) Lenchik написал(а):
Маха
Приветик smile.gif Ну да, теперь организм будет очищаться помаленьку от алкогольной интоксикации, ну и мозг тоже будет со временем лучше функционировать. Время - лечит! Удачи тебе и трезвости!

Спустя 11 минут, 9 секунд (22.02.2009 - 11:40) Sir написал(а):
Цитата (Lenchik @ 22.02.2009 - 12:29)
. Время - лечит!

Я тебе огромный секрет открою - временем алкоголизм не вылечить.

Спустя 7 минут, 26 секунд (22.02.2009 - 11:47) дубравка написал(а):
Не знаю,мозги поначалу конечно соображажют плохо,это да.
Но вот шаги Ты же уже начала 1шаг .например.
А малая группа по БК-это способ узнать как действовали люди,которым это(программа)помогало.
И мне наставница ( после месяца трезвости примерно)порекомендовала
малую группу по БК.И я честно ходила,мало что понимая.
Но я училась слышать,принимать мнения и знания других и мне это очень
помогло тогда.

Спустя 13 минут, 23 секунды (22.02.2009 - 12:01) tyapka написал(а):
Цитата (Маха @ 22.02.2009 - 11:45)
"...исследуя большое количество случаев злоупотребления алкоголем,которые не переходят даже в 1 стадию алкоголизма,называет их "донозологическими формами алкоголизма",и считает,что это особая группа,которая не укладывается в концепцию прогредиентности алкоголизма полностью,т.е. не подчиняется принципу "алкоголик однажды -алкоголик навсегда".

ага...и ключевая мысель тут -" особая группа" smile.gif хех, какжекакже-с...

Sir, время алкоголизм не лечит...но время-проведенное без алкоголя- лечит мозг smile.gif

Спустя 14 минут, 49 секунд (22.02.2009 - 12:15) Sir написал(а):
Цитата (tyapka @ 22.02.2009 - 13:01)
но время-проведенное без алкоголя- лечит мозг

Факт. А еще быстрее лечится мозг, если его не просто оставить в покое, но еще и тренировать. Думаю, это и учеными подтверждено. Я где-то такое читала (помимо того, что собственный и не только собственный опыт имеются).

Спустя 2 минуты, 5 секунд (22.02.2009 - 12:18) Lenchik написал(а):
Sir
Цитата
Я тебе огромный секрет открою - временем алкоголизм не вылечить.


Светик, а с чего ты взяла что я про алкоголизм??? unsure.gif biggrin.gif
Твой секрет мне известен :DДа и нетолко мне, многим тут в АА smile.gif
Свет, ответь честно, ты прикидываешься, что не понимаешь?

Спустя 6 минут, 30 секунд (22.02.2009 - 12:24) Sir написал(а):
Цитата (Lenchik @ 22.02.2009 - 13:18)
Свет, ответь честно, ты прикидываешься, что не понимаешь?

Вот сейчас я вообще не понимаю, про что ты. Честно. Серьезно.
И какой секрет тебе и многим известен... Секрет - это что-то, что я скрываю и о чем все равно все знают? Тайна полишинеля? biggrin.gif

Цитата (Lenchik @ 22.02.2009 - 13:18)
Светик, а с чего ты взяла что я про алкоголизм???

Дык Маха про это и говорила - ждать годик, чтобы шагать зачем? Алкоголизм не очень-то ожидать будет, когда человек годик походит трезвый. Он его может и раньше прижучить. Почему надо ждать с Шагами год? Что такого сложного в Шагах, что нужно ходить трезвым год, чтобы потом к ним приступать??

Спустя 7 минут, 36 секунд (22.02.2009 - 12:32) Lenchik написал(а):
Sir

Вот моя запись. Писала я Махе о том, что время лечит мозги (по её теме)

Цитата
Приветик  Ну да, теперь организм будет очищаться помаленьку от алкогольной интоксикации, ну и мозг тоже будет со временем лучше функционировать. Время - лечит! Удачи тебе и трезвости!


А вот твой ответ - ты открываешь мне секрет.

Цитата
Я тебе огромный секрет открою - временем алкоголизм не вылечить.

А вот мой ответ, я сказала, что это не секрет для меня и для других в АА.

Цитата
Твой секрет мне известен :DДа и не только мне, многим тут в АА



Теперь понятно? unsure.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (22.02.2009 - 12:33) Марена написал(а):
Цитата (tyapka @ 22.02.2009 - 13:01)
ага...и ключевая мысель тут -" особая группа"

ну да!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 5 минут, 17 секунд (22.02.2009 - 12:39) Марена написал(а):
Цитата (tyapka @ 22.02.2009 - 13:33)
Хорошо помагает иностранного иностранного языка, рекомендую...

Правильно я поняла,что полезно изучать иностранный язык?Сама об этом думала,только просто потому что нравится мне английский.А если ещё и польза мозгам,то прям и начну,пожалуй. rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 9 секунд (22.02.2009 - 12:46) Sir написал(а):
Цитата (Маха @ 22.02.2009 - 13:39)
что полезно изучать иностранный язык?

Я еще ни разу ни от кого не слышала, что это вредно biggrin.gif



Спустя 1 минут, 45 секунд Sir написал(а):
Цитата (Lenchik @ 22.02.2009 - 13:32)
время лечит мозги (по её теме)

Ее тема была о том, ждать или не ждать год, прежде чем подбираться к Шагам. Как я ее (тему) поняла. И тут ты пишешь, что да, очень хорошо, мол, через годик мозги в норму придут.
Из чего я делаю вывод (теперь понимаю, что, видимо, неверный), что ты советуешь годик подождать, а потом к Шагам.

Теперь-то я понимаю, что ты тоже считаешь, что надо сразу к Шагам переходить, годик не надо ждать.
Да?



Спустя 2 минут, 17 секунд Sir написал(а):
Цитата (tyapka @ 22.02.2009 - 13:33)
Деффчонки! не начинайте даже smile.gif день хороший...

Да ладно, сознайся уж, все равно удовольствие-то доставили тебе biggrin.gif

Спустя 6 минут, 15 секунд (22.02.2009 - 12:52) Марена написал(а):
Цитата (Sir @ 22.02.2009 - 13:46)
Я еще ни разу ни от кого не слышала, что это вредно

полезно для людей,страдающих посталкоголной интоксикацией мозгов,хотела я сказать,для скорейшего преодоления энтова недуга. tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (22.02.2009 - 12:53) tyapka написал(а):
Sir, да нифига- я сегодня воплощенная открытость+мир на земле и в человецах благоволение...хех
user posted image

Маха. изучение языка никому еще не помешало :)да, оно(изучение) затрагивает очень большие области мозга-от банальной памяти до речевого аппарата+ ручками слова записывай-тогда все полушария займешь + изьвините, полезная весчь, английцкий- сможешь проверять по первоисточникам спорные места :)

Спустя 1 минуту, 40 секунд (22.02.2009 - 12:55) Марена написал(а):
Цитата (Sir @ 22.02.2009 - 13:46)
Ее тема была о том, ждать или не ждать год, прежде чем подбираться к Шагам.

Всё-таки больше меня интересовали(и интересуют ещё)вопросы,связанные с моими мозгами,в частности,сильно ли они повреждены(и повреждены ли),и как скоро это пройдёт(и пройдёт ли?).

Спустя 20 секунд (22.02.2009 - 12:55) Lili M написал(а):
Цитата (Маха @ 22.02.2009 - 12:25)
говорили-говорили!НЕ буду говорить кто,мир-дружба-жвачка.В чате говорили,что годик нужно сначала трезвости,а потом уже шаги,а то"так можно ушагать...".

Ну блин! Шаги нужны как раз для того, чтобы бросить пить biggrin.gif
Как ты бросишь пить, если не будешь Шагами заниматься?

Спустя 1 минуту, 46 секунд (22.02.2009 - 12:57) Марена написал(а):
Цитата (tyapka @ 22.02.2009 - 13:53)
полезная весчь, английцкий- сможешь проверять по первоисточникам спорные места smile.gif

Вона!!!Мне б сначала неспорные на русском осилить. biggrin.gif

Спустя 51 секунду (22.02.2009 - 12:58) Lenchik написал(а):
Ну да, Света, Маха начала с вопроса о шагах. А затем, она написала вот это-

Цитата
А что такое с моим мозгом?Какие такие с ним произошли обратимые изменения,которые черег год неупотребления пройдут?Мой мозг качественно улучшится?Каким образом?Чесслово,очень мне интересно.Подскажите. 


Теперь понятно, почему я ответила о том что, время лечит мозги?

unsure.gif

Спустя 8 секунд (22.02.2009 - 12:58) Sir написал(а):
Цитата (Маха @ 22.02.2009 - 13:52)
для скорейшего преодоления энтова недуга

А, не... ну учением английского алкоголизм, конечно, не вылечить.
Кстати, я пыталась. Серьезно.
Записывалась на курсы - сначала выбирала утренние, чтобы нужно было утром вставать (я думала, меня это остановит от вечерних возлияний), не получалось. Пропадали деньги. Потом выбирала вечерние. Думала - поучусь и уже вечер занят, выпить не захочется. Деньги тоже пропадали.
При помощи еще автошколы пыталась точно так же пить бросить, кстати biggrin.gif

Ни хрена не получилось.

Вот теперь, в трезвости уже, учу английский. Собираюсь на французский (хотя муж настаивает на испанском) - с нуля. И довести немецкий до совершенства хочу. В общем, планов по языку много. Еще надо бы чешский, но он простой, мне кажется, он быстро освоится.
Это уже не связано с алкоголизмом, просто чем больше начинаю юзать мозги, тем они быстрее и лучше начинают работать. Это ведь точно такая же мышца - если ее "качать", она накачивается и становится сильнее.

Цитата (Маха @ 22.02.2009 - 13:55)
Всё-таки больше меня интересовали(и интересуют ещё)вопросы,связанные с моими мозгами,в частности,сильно ли они повреждены(и повреждены ли),и как скоро это пройдёт(и пройдёт ли?).

Извини, значит, я и тебя неверно поняла.

Плохо я сегодня что-то народ понимаю, говорят одно, а я слышу другое.
Значит, мне сегодня общаться противопоказано smile.gif
Пошла читать Стивена Кинга на английском. Чмок всем.

Спустя 1 минуту, 59 секунд (22.02.2009 - 13:00) Марена написал(а):
Цитата (Lili M @ 22.02.2009 - 13:55)
Ну блин! Шаги нужны как раз для того, чтобы бросить пить
Как ты бросишь пить, если не будешь Шагами заниматься?

Ну вот.Теперь понятно,почему мне так трудно.Не пью из-за линейки,и из-за чистоты эксперимента.А то б уже бабахнула.Может нет,ну,50 на 50. ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (22.02.2009 - 13:01) tyapka написал(а):
"говорили-говорили!НЕ буду говорить кто,мир-дружба-жвачка.В чате говорили,что годик нужно сначала трезвости,а потом уже шаги,а то"так можно ушагать...".

Чат разговорная форма -там наговоряяяяят и не заметят :)
Подразумевали, небось, что истинное понимание природы шагов придет ток через годик, а пока не стоит заморачиваться на "ну не получается у меня!" и делать, как-что можется...
(у меня год ушел на созревание первого шага(во всей... мною понимаемой полноте), но это не значит, что до остальных я не дотрагивалась)

какой линейки????
(тяпка пугаецоо)

Спустя 19 секунд (22.02.2009 - 13:02) Марена написал(а):
Цитата (Sir @ 22.02.2009 - 13:58)
Цитата (Маха @ 22.02.2009 - 13:52)
для скорейшего преодоления энтова недуга


А, не... ну учением английского алкоголизм, конечно, не вылечить.
Кстати, я пыталась. Серьезно.
Записывалась на курсы - сначала выбирала утренние, чтобы нужно было утром вставать (я думала, меня это остановит от вечерних возлияний), не получалось. Пропадали деньги. Потом выбирала вечерние. Думала - поучусь и уже вечер занят, выпить не захочется. Деньги тоже пропадали.
При помощи еще автошколы пыталась точно так же пить бросить, кстати

Свет,под недугом я имела ввиду не мою алкоголизму,а мои пострадавшие в неравной битве с ней мозги.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (22.02.2009 - 13:03) Марена написал(а):
Цитата (Sir @ 22.02.2009 - 13:58)
Пошла читать Стивена Кинга на английском. Чмок всем.

а что именно?у меня тоже есть 2 его на английском,я всё собираюсь.

Спустя 2 минуты, 4 секунды (22.02.2009 - 13:05) Алена* написал(а):
Маха
Я и читать и делать шаги начала с того момента как протрезвела.. Я попала на собрание где была Американка Кэти.. Она рассказывала что до 9 шага все шаги она сделала за 3 дня.. И я очень много читала.. Все, и ААшное, и просто медицинскую литературу.. Я читала как раз для того, чтобы моСги пришли в норму.. И не просто читала - анализировала.. А без этого я бы пила.. Если человек год может не пить без шагоф, то он не алкоголик! wink.gif

Спустя 1 минуту, 56 секунд (22.02.2009 - 13:07) Марена написал(а):
tyapka
разговор был о том,где мне взять ААевскую литературу.Мне сказали,что пока лучше просто ходить на группу,и слушать,пока .Я поинтересовалась,как же тогда шаги я буду делать?Ответ я уже приводила. rolleyes.gif

Спустя 34 секунды (22.02.2009 - 13:08) Алена* написал(а):
Цитата (Маха @ 22.02.2009 - 15:02)
Свет,под недугом я имела ввиду не мою алкоголизму,а мои пострадавшие в неравной битве с ней мозги.

МоСги встают на место, как только начинает уходить алкогольное мышление.. А оно уходит когда начинаешь работать по шагам и меняться.. wink.gif

Спустя 4 минуты, 18 секунд (22.02.2009 - 13:12) Lenchik написал(а):
Цитата
Пошла читать Стивена Кинга на английском. Чмок всем.


Ух-ты! Я поражена! Ты как долго на курсы ходила? Несколько месяцев? Я смогла читать литературу в оригинале только на 4 курсе университета, факультет иностранных языков. Да все наши сокурсники так же.
Кстати Стивен Кинг довольно сложным языком излагает. И ты всё понимаешь?

Спустя 29 секунд (22.02.2009 - 13:13) Марена написал(а):
Цитата (Алена* @ 22.02.2009 - 14:05)
.. Если человек год может не пить без шагоф, то он не алкоголик!

Алён,спасибо тебе за ответ.Скоро 2 месяца,без шагов,и ,вроде,без зубов(не на зубах то есть).Ну,Весвало спасибо,и вам всем.Слава богу,трезвая.Насчёт года сомневаюсь...
Я поначалу признавала бессилие(когда физически плохо было),а теперь вроде как лазейки ищу.

Спустя 3 минуты, 35 секунд (22.02.2009 - 13:16) Марена написал(а):
Цитата (Lenchik @ 22.02.2009 - 14:12)
Ух-ты! Я поражена! Ты как долго на курсы ходила? Несколько месяцев? Я смогла читать литературу в оригинале только на 4 курсе университета.

Лен,а я делала попытки... tongue.gif Ко мне жоних приезжал,из Англии,он привозил мне Кинга на английском(я просила).Так и лежат,бедные,у одной пара листов преодолена.Причём книги эти были у меня и на русском. laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 1 минуту, 13 секунд (22.02.2009 - 13:17) Алена* написал(а):
Цитата (Маха @ 22.02.2009 - 15:13)
Алён,спасибо тебе за ответ.Скоро 2 месяца,без шагов,и ,вроде,без зубов(не на зубах то есть).

Делай так, как чувствуешь сама.. Мне хотелось 9-й шаг на первом месяце делать, я и делала.. smile.gif
А насчет алкогольного мышления и отсрочек - сталкивалась я с людьми на собраниях, которые говорили о питие и о тяготах трезвления.. И думаю "Жалко дядьку, поди вчера из запоя", а он 5 - 7 - 11 лет трезвый.. huh.gif
Не уподобляйся.. Это программа для тебя, а не ты для программы.. smile.gif

Спустя 13 минут, 40 секунд (22.02.2009 - 13:31) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 22.02.2009 - 13:58)
Пошла читать Стивена Кинга на английском.

Цитата (Маха @ 22.02.2009 - 14:03)
а что именно?у меня тоже есть 2 его на английском,я всё собираюсь.

А я кино на английском смотрю smile.gif
Читать\переводить у меня нормально.
А вот слышать\понимать\разговаривать - практически никак huh.gif

Спустя 10 минут, 51 секунду (22.02.2009 - 13:42) дядя андрей написал(а):
Если мои мозги требуют пищи и мне от нее не тошнит ,почему бы ее не черпать в книгах и прочей литературе, уж ожирение точно не грозит.

Спустя 24 минуты, 23 секунды (22.02.2009 - 14:06) Lenchik написал(а):
Цитата (Маха @ 22.02.2009 - 14:13)
Лен,а я делала попытки...  Ко мне жоних приезжал,из Англии,он привозил мне Кинга на английском(я просила).Так и лежат,бедные,у одной пара листов преодолена.Причём книги эти были у меня и на русском.   

Мах, ну вот у тебя есть повод английским заняться! Мозги тренировать smile.gif Кстати можно читать по одному предложению на английском и сравнивать с русским переводом, выписывать незнакомые слова и пытаться запомнить, и когда вновь увидишь в тексте - вспомнишь smile.gif Хорошая тренировка памяти. И один из способов изучать язык smile.gif

Спустя 6 минут, 14 секунд (22.02.2009 - 14:13) Фенечка написал(а):
Маха
Может, ты чего спутала?
Не слышала такого ни разу, чтоб первый год шаги не делать.
Отношений не заводить, резких движений по жизни не делать, не переезжать там, не разводиться, не увольняться и новую не искать - это ДА, слышала. Тут лучше как ты сказала, пусть моСги от синьки отойдут.
А то, что ГРУППЫ, СПОНСОР, ШАГИ - это тебе каждый скажет. Имхо.

А Кинга свово через год почитаешь на языке оригинала. Не спеши!

Спустя 43 минуты, 19 секунд (22.02.2009 - 14:56) Марена написал(а):
Фенечка
tongue.gif tongue.gif tongue.gif
точно не спутала.
roza-marena
Цитата (Lenchik @ 22.02.2009 - 15:06)
Кстати можно читать по одному предложению на английском и сравнивать с русским переводом,

Лен,переводят ведь не предложение в предложение.Эт я долго буду сидеть,сравнивать.У меня самоучители есть,Драгункина несколько книг,учебный курс есть для компа.Усидчивости вот нет. sad.gif dry.gif cool.gif




Спустя 1 минуту, 58 секунд (22.02.2009 - 15:01) Марена написал(а):
Цитата (Lili M @ 22.02.2009 - 14:31)
А я кино на английском смотрю
Читать\переводить у меня нормально.
А вот слышать\понимать\разговаривать - практически никак

а как же ты кино понимаешь?

Спустя 17 минут, 33 секунды (22.02.2009 - 15:19) Lili M написал(а):
Цитата (Маха @ 22.02.2009 - 16:01)
а как же ты кино понимаешь?

а я не понимаю

Спустя 11 минут, 56 секунд (22.02.2009 - 15:31) Sir написал(а):
Цитата (Маха @ 22.02.2009 - 14:03)
а что именно?

Рассказы короткие. Так удобнее, чтобы можно было смысл охватить сразу, а не долго и нудно к нему пробираться.

Я кино понимаю, и новости смотрю на английском (американский английский), читаю, говорю не очень, т.к. грамматики никакой - я самоучка, вот пытаюсь это все курсами подправить.

Спустя 1 час, 54 минуты, 21 секунду (22.02.2009 - 17:25) Марена написал(а):
Цитата (Lili M @ 22.02.2009 - 16:19)
а я не понимаю

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 47 минут, 5 секунд (22.02.2009 - 19:12) Чмоки написал(а):
Цитата
Sir, время алкоголизм не лечит...но время-проведенное без алкоголя- лечит мозг


Как давно небыло алкоголя в моей голове/мозге. А башка лучше не стала... и томограммы - тихие свидетели этого... Грустно, но факт.

И мысли и рассуждения мои не связаны напрямую с веществом внутри моей головы. Это что-то другое... далеко не всегда мне принадлежащее.
А учиться всегда полезно, расширяется кругозор, что дает мне больше понимания происхдящего со мной и в жизни вокруг.
Для меня мозг- это место в котором живёт разум и мудрость... но мозг -не первопричина разума и мудрости)))

Спустя 2 минуты, 7 секунд (22.02.2009 - 19:14) Марена написал(а):
Цитата (Чмоки @ 22.02.2009 - 20:12)
Для меня мозг- это место в котором живёт разум и мудрость... но мозг -не первопричина разума и мудрости)))


user posted image

Спустя 3 часа, 10 минут, 46 секунд (22.02.2009 - 22:25) Инсайт написал(а):
Цитата
Всё-таки больше меня интересовали(и интересуют ещё)вопросы,связанные с моими мозгами,в частности,сильно ли они повреждены(и повреждены ли),и как скоро это пройдёт(и пройдёт ли?).

Тут тебе никто диагноз не поставит и предсказаний не сделает. wink.gif А может тебе к врачу? tongue.gif
Хотя уменя другой опыт. Лучше пойти на группы и занятся выздоровлением от алко, а потому уже когда будет более стабильная трезвость что-то решать. wink.gif
Когда у меня был почти год трезвости я сдала довольно сложный экзамен, но до сих пор бывают приступы забывчивости и рассеяности...

Спустя 6 минут, 42 секунды (22.02.2009 - 22:32) Марена написал(а):
Инсайт
а мне не нужно ставить диагноз,я не болею.Если ты не заметила иронии в моих словах о "повреждённых мозгах" -ну,мне тут нечего сказать.
Цитата (Инсайт @ 22.02.2009 - 23:25)
, а потому уже когда будет более стабильная трезвость что-то решать.

а это вообще о чём?что я буду потом решать?почему я всё должна делать потом?я живу сейчас.


Спустя 1 минуту, 51 секунду (22.02.2009 - 22:34) Марена написал(а):
Цитата (Инсайт @ 22.02.2009 - 23:25)
Когда у меня был почти год трезвости я сдала довольно сложный экзамен, но до сих пор бывают приступы забывчивости и рассеяности...

когда у меня ещё не было трезвости,я сдала много сложных зачётов и экзаменов.

Спустя 5 минут, 39 секунд (22.02.2009 - 22:39) Инсайт написал(а):
Маха
Рада за тебя. А сейчас как? wink.gif
Если проблем нет, то зачем же тему подняла? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (22.02.2009 - 22:41) дядя андрей написал(а):
Цитата
когда у меня ещё не было трезвости,я сдала много сложных зачётов и экзаменов.

,,Опыт не пропьешь,, есть такая поговорка не всегда верная правда.

Спустя 13 минут, 22 секунды (22.02.2009 - 22:54) Марена написал(а):
Цитата (Инсайт @ 22.02.2009 - 23:39)
Если проблем нет, то зачем же тему подняла?

Тему подняла,чтобы узнать об этом мнение других.О чём об этом?Не раз уже слышала:ты это погоди,то не делай.Пусть мозги отойдут.
А мои мозги в полном порядке.Я не считаю,что мне нужно набираться трезвости прежде, чем что-то делать.Хотела узнать,что думают другие по этому вопросу.Узнала. rolleyes.gif
И уж никак не от того,что я волнуюсь по поводу здоровья и моих мозгов,я открыла эту тему. cool.gif

Спустя 40 секунд (22.02.2009 - 22:55) Марена написал(а):
дядя андрей
Да уж rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 19 минут, 39 секунд (22.02.2009 - 23:15) Sir написал(а):
У меня месяца в 3 трезвости настоящая умственная импотенция началась, щас вспомнила. Это просто кошмар какой-то, вот реальный кошмар был.
Я забывала все, элементарные вещи не могла в мозгах состыковать, тупила страшно. Искала, чего бы такое попить для мозга.
Потом меня успокоили, сказали, что такое бывает - перестраиваются мозги на трезвость (окончательную, гы biggrin.gif).

Щас вот тоже был период жуткий, отупела и потеряла память - несколько месяцев длился. Слово "виртуоз" вспоминала дня 2, наверно. В голову лезло только "виртуал" biggrin.gif

Потом поняла, что преодолеть это можно не при помощи колес, а именно при помощи упражнений. Сейчас вот сижу и пишу обзор про нанотехнологии в строительстве (больше, конечно, пру с иностранных сайтов и компилирую). Для одного журнала. Кто бы мог подумать о таком несколько месяцев назад, хи-хи.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (22.02.2009 - 23:17) Мейсон написал(а):
"Выздоровление сопровождается очень сильным стрессом. Многим химически зависимым так и не удаетс справится со стрессом не прибегая к выпивке и наркотикам" "При нормальном лечении и по настоящему трезвом образе жизни можно научиться жить нормально, несмотря на повреждения. Однако адаптация требует времени. На восстановление поврежденной нервной системы , как правило уходит от 6 месяцев до 2 лет, если человек участвует в эффективной программе выздоровления" Т.Горски "Остаться трезвым" с. 56

Спустя 1 минуту, 56 секунд (22.02.2009 - 23:19) Марена написал(а):
Цитата (Sir @ 23.02.2009 - 00:15)
Для одного журнала.

Ну ты вобще даёшь!Наш пострел везде поспел.Поражаюсь твоей энергии. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Вечный двигатель.

Спустя 10 часов, 46 минут, 59 секунд (23.02.2009 - 10:06) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 23.02.2009 - 00:15)
Сейчас вот сижу и пишу обзор про нанотехнологии в строительстве

blink.gif это как-то относится к сфере твоей основной деятельности?

Спустя 1 час, 1 минуту, 57 секунд (23.02.2009 - 11:08) роза написал(а):
Цитата
Какие такие с ним произошли обратимые изменения,которые черег год неупотребления пройдут?Мой мозг качественно улучшится?Каким образом?Чесслово,очень мне интересно.Подскажите. rolleyes.gif


Имея около года трезвости я стала совершенно иначе воспринимать жизнь в целом, но к шагам по взрослому пока не готова.Слышала так-же , что прописывая шаги на первоначальном этапе трезвости ,придет понимание что их все-таки надо сделать по новой(тоесть более углубленно). И еще могу сказать, что все сугубо индивидуально, и если чувствуешь потребность шагать, то надо шагать.

Спустя 21 минуту (23.02.2009 - 11:29) Марена написал(а):
Цитата (роза @ 23.02.2009 - 12:08)
и если чувствуешь потребность шагать, то надо шагать.

Роза,не чувствую. sad.gif sad.gif sad.gif

Спустя 1 час, 53 минуты, 6 секунд (23.02.2009 - 13:22) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 23.02.2009 - 11:06)
это как-то относится к сфере твоей основной деятельности?
Я сотрудничаю с различным профессиональными изданиями, снабжаю их информацией об отраслевых выставках в мире (они за это в конце дают координаты нашей фирмы). Иногда они до кучи просят обзоры им написать. Думаю, это мне полезно - такое разнообразие. За последние несколько месяцев пришлось перелопатить огромное количество информации про добывающую промышенность, дорожное строительство, цементную область, энергетику и т.д. Для мозга моего это хорошо, я заметила.


Цитата (Маха @ 23.02.2009 - 12:29)
Роза,не чувствую.

Когда почувствуешь, что по-старому уже не можешь, а по-новому как не знаешь - вот тогда, считай и пришло время. А пока впереди паровоза можно и не бегать smile.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (23.02.2009 - 13:25) Transformer написал(а):
Цитата (Sir @ 22.02.2009 - 09:19)
На хрен мне вообще тогда Шаги нужны, если я могу и без них спокойно годик не пить? Чума biggrin.gif

А я годик не пил без шагов, и далее не плохо себя чувствую!
Все лучше и лучше, медленно, но верно. Я шаги не делал и делать не буду...
Я не доверяю алкашам, тем более американским :-)

Спустя 10 минут, 16 секунд (23.02.2009 - 13:35) номер 18 написал(а):
Я тоже вот по строительству в глубоком смысле этого слово работаю в смысле обследования зданий и сооружений. Но что твориться с моими мозгами понять не могу то забываю что делал про что писал то вечно спешу куда-то а потом вспоминаешь все ли убрал все ли выключил. И перепады настроения очень частые мучать бевалочи пишешь что то по заданной теме монитором есть вдохновение а тут тебе бац и нечего уже не охото и не чего не вспоминается не лезет может это лень. И насчет осмысление шагов пересматриваю историю болезни ищу свое дно сейчас ничего такого пока не вспомнил да и не понимаю я это где оно дно было знаю только что зацепил но где когда.[color=red][/color]

Спустя 5 минут, 48 секунд (23.02.2009 - 13:41) Марена написал(а):
Transformer
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 45 минут, 34 секунды (23.02.2009 - 14:26) Sir написал(а):
Цитата (Transformer @ 23.02.2009 - 14:25)
Я не доверяю алкашам

И это правильно! biggrin.gif Я им тоже не доверяю. Подозрительные они все какие-то... того и гляди, ложечки умыкнут.

Спустя 1 час, 12 минут, 51 секунду (23.02.2009 - 15:39) elfgard написал(а):
Цитата
того и гляди, ложечки умыкнут

У нас в РЦ это становится проблемой))))

Спустя 8 минут, 5 секунд (23.02.2009 - 15:47) Алена* написал(а):
Цитата (elfgard @ 23.02.2009 - 17:39)
У нас в РЦ это становится проблемой))))

Выход из этой проблемы - пускать туда только со своими ложками.. laugh.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (23.02.2009 - 15:49) elfgard написал(а):
Цитата
пускать туда только со своими ложками.

...и выпускать без оных;) Старое мышление - что поделаешь... Сам не ангел!

Спустя 26 минут, 33 секунды (23.02.2009 - 16:15) Алена* написал(а):
Цитата (elfgard @ 23.02.2009 - 17:49)
...и выпускать без оных;) Старое мышление - что поделаешь... Сам не ангел!

Я в психушке лежала, так там даже посуда своя (платсмассовая!!!).. Потому что ту что была - перебили.. laugh.gif

Спустя 17 часов, 2 минуты, 55 секунд (24.02.2009 - 09:18) Сергей3488 написал(а):
По ощущениям, лично мой мозг только-только начинает приходить в себя. Интуитивно подозреваю, что примерно через годик смогу оценить восстановление мозга на "хор" и годика через полтора-два на "отл". Если все пойдет такими же темпами. По своему опыту я могу сказать, что в самом начале выздоровления мой мозг точно не был способен адекватно воспринимать входящую информацию, меня это даже начало пугать - неужели всю оставшуюся жизнь мне придется прожить с этим пораженным остатком разума =) Но нет, АА-шки успокоили, я им поверил, и правильно сделал. Мозг восстанавливается. Но потихооооньку biggrin.gif

Если чувствуешь в себе силы и способности - зачем ждать год? Да и сама цифра явно за уши притянута - каждый приходит в АА с разными уровнями потерь, и каждому нужно свое время для первичного восстановления. Касаемо меня, мне потребовалось 9 месяцев, чтобы я внутренне ощутил желание и способность начать работать по шагам.

Спустя 5 часов, 38 минут, 12 секунд (24.02.2009 - 14:56) Климентина написал(а):
Маха

Цитата
погодить шаги начинать делать,погодить шибко "умные" книжки читать,типа пусть мозги от синьки отойдут ХОТЯ БЫ ГОДИК!


Sir

Цитата
Чо??? Кто тебе такие вещи говорит, что надо годик погодить, прежде чем к Шагам переходить?
На хрен мне вообще тогда Шаги нужны, если я могу и без них спокойно годик не пить? Чума 


Полностью согласна с SIR. Когда я пришла в АА то на группах всё время слышала - тебе рано делать шаги, подожди, и вообще, в год по шагу. У меня это вызывало жуткий протест, потому что рядом был пьющий муж и постоянная зверская тяга и я не знала как дожить до вечера, а мне предлагали в таком состоянии жить целый год.
Я встретила спонсора и стала сразу делать шаги - у меня было 4.5 месяца трезвости. Чего только я не наслушалась в свой адрес - ты сумашедшая, куда ты со своим сроком лезешь, да ты сорвёшься и т.д и т.п.
Но я никого не слушала потому что делая шаги я стала обретать твёрдую почву под ногами. В 6 месяцев я написала 4 и сделала 5 шаг и произошло чудо - у меня ушла тяга и я впервые ощутила что такое душевный покой. И тогда я наконец-то смогла оглядеться по сторонам и увидеть других людей. Раньше я никого кроме себя не видела.
















Спустя 1 час, 18 минут, 45 секунд (24.02.2009 - 16:15) Татошка написал(а):
Климентина
та же фигня. Спонсора нашла на 2 месяцах трезвости, к 4-му шагу приступила на 4-м месяце)). Тоже говорили: ты куда рвешь, слететь хочешь?!
Я бы точняк слетела, если бы не сделала этого. Очень рада, что доверилась своим ощущениям, а не "групповому сознанию".

Спустя 2 дня, 3 часа, 12 минут, 38 секунд (26.02.2009 - 19:28) Лисица написал(а):
Мейсон
Когда перестала пить, где-то через полгода у меня на голове появилась такая симпатичная лысинка! Это сейчас я говорю - симпатиная, а тогда был шок! только этого не хватало... лысина была небольшая, но очень заметная, где-то с пятирублевую монету. Обегала кучу врачей, сдала море анализов, и в конце концов, мне сказали что это от пережитого стресса. Сейчас все нормально, волосы отрасли. biggrin.gif

Спустя 54 минуты, 23 секунды (26.02.2009 - 20:22) Енот. написал(а):
Цитата (Лисица @ 26.02.2009 - 20:28)
у меня на голове появилась такая симпатичная лысинка!

Хотие верьте, хотите - нет, у меня лысина, а мне - до лампочки.

Спустя 2 часа, 35 минут, 3 секунды (26.02.2009 - 22:57) АлкогОлег написал(а):
Полковник, а ты Павел или Сергей, всё-таки?
Когда я тебя в чате увидел 1-й раз, года 1,5 назад- ты на "Павла" отзывался... sad.gif ОК, буду знать, что Сергей- запомню!
__________________________________
А то я запутался! (Я тоже лысый веcьма: "не радуйся, плешивый, не вырастет волос!" tongue.gif )

Спустя 14 минут, 6 секунд (26.02.2009 - 23:11) Sir написал(а):
Я его Сергеем всю дорогу считаю biggrin.gif Удивлялась каждый раз, что ты его Павлом кличешь. Но думала, что это у меня с головой беда.
Здесь расположена полная версия этой страницы.