Вчера двое в моей смене напились. Не буянили, не дрались, но пошоркались немного и улеглись спать. Благо уже после того, как приехал и уехал генеральный директор. Причём, от одного из них можно было это ожидать, от другого нет (как удар в спину). Я - начальник смены и уже давно и не один раз говорил, что пьянства в смене я не потерплю. Но...
Моя реакция была неоднозначной. Я опять качался на качелях. То я спокоен, то я ору как резаный, то говорю правильно и убедительно, то срываюсь на банальную истерику.
Ехал разбирался с собой. Получается, что я остаюсь крайне нетерпимым к пьянству других и боюсь за свою репутацию и боюсь принимать радикальные меры как начальник. Вот вам пожалуста "ведомые разными формами страха". А принимать меры надо. Бездействие вызываетво мне кроме страха ещё и саможалость, чувство вины - всё то, что приводило меня к пьянству. А я -по - прежнему, благодаря Богу и Вам , не хочу пить. И ещё я не хочу терять работу, потому что на данный момент эта работа для меня очень важна. Угрозы со всех сторон, а я малодушничаю. Ведь в своё время именно отказ "прикрыть" меня одним из сослуживцев был одной из веских причин того, что я смог честно признать "я на дне, пить мне нельзя" и я пришёл в АА.
Плиз, поделитесь опытом!



Спустя 1 часов, 12 минут, 59 секунд (22.02.2009 - 10:24) tyapka написал(а):
Ай-я-яй, я сама начальник :) (попробую две копейки бросить). Мне кажется (из поста), что ты уже знаешь, что делать, но стесняешься.
Отложи в сторону человеческие эмоции и включи логику - оцени свои риски-сам пишешь- не хочу терять работу - если у тебя в смене двое пьяны в рабочее время, а ты начальник смены - это твоя вина -все, любой вышестоящий руководитель не станет разбираться с твоими метаниями - завалят твои сотруднички смену - а получишь ты-раз; тебе страшно на качелях -естественно - ты рискуешь своим душевным покоем и...все понятно -два; три - ты теряешь уважение коллектива в одоих случаях-как покрывания, так и принятия мер+угрозытри...ну и?
Ты же сам пишешь-меры принимать надо.
Прими их как взрослый человек - ты делаешь что-то ради дела-работы, а не ради корешей...и вознаградят тебя только за примерный труд смены, а не за человеколюбие к персоналу.
Другая проблема-как, не знаю твоих полномочий, но схема - первый раз предупреждение, второй раз выговор, третий -угроза увольнением, четвертого раза не будет - работает.
Я бы уволила "заводилу" без разговоров, обычно, когда появляется один-кому неймется выпить на работе- летит весь коллектив.
Удачи!

Спустя 6 часов, 52 минут, 59 секунд (22.02.2009 - 17:17) MURRR написал(а):
Да, методика Тяпочки действительно действенна...

Спустя 38 минут, 31 секунд (22.02.2009 - 17:55) elfgard написал(а):
smile.gif Сколько начальников, здорово! smile.gif Я тоже такой wink.gif И совет простой - есть правила трудового распорядка и обычная человеческая этика - следуй им. Можно еще почитать "Анонимные Алкоголики" - "к работодателям". Меня до сих пор не подводила сия схема... И когда ко мне её применяли - тоже не подводила! wink.gif

Спустя 22 часов, 5 минут, 25 секунд (23.02.2009 - 16:01) Климентина написал(а):
Ай-я-яй

Прочитай в БК /книга Анонимные Алкоголики / главу ОБРАЩЕНИЕ К РАБОТОДАТЕЛЯМ. Там много конкретных рекомендаций - что делать в таких случаях.


Спустя 23 часов, 20 минут, 5 секунд (24.02.2009 - 15:21) алехандр написал(а):
александр алкоголик. всю жизнь с 24 лет работаю директором - так получилось! пил безбожно и с подчиненными и с начальством и один! когда попал в АА допился уже до ручки. поначалу все мои бывшие собутыльники ходили с большими глазами! провоцировали предлагали и все такое. продолжали выпивать я мирился - вроде как друзья. потом я троих в приказном порядке отправил в АА - пить стали только больше! потом вдруг пришло такое понимание - или они или я! поставил срок и условия - разумееться не выполнили! уволил и все дела! прошло время даже и не вспоминаю! прав я был неправ незнаю! трезвый сегодня!

Спустя 4 минут, 20 секунд (24.02.2009 - 15:25) номер 18 написал(а):
на работе в пятницу начали отмечать праздник а я им сказал а вы рекламу смотрели когда там человек выпивает что с его организмом твориться ведь это просто ужасно на что одна очень чувствительная особа чуть не поперхнулась но через несколько минут опять продолжали пьянство Так тут вот ведь как что не рассказывай а народ пить будет не смотря не на что сам таким был знаю![b][/b][b]

Спустя 2 часов, 50 минут, 17 секунд (24.02.2009 - 18:15) Kabir63 написал(а):
Сидеть у колодца и не напиться?выгнал - мужик!!!Какой потенциал у пьющего?Кого обманывать?Работа мешает бухнуть?Брось работу!Про себя говорю.

Спустя 5 минут, 53 секунд (24.02.2009 - 18:21) venus_81 написал(а):
хреновое у меня отношение к пьянству окружающих-2 дня родня дома пила я чуть не взвыла, ладно телефон спас и анонимные а то вздернулась б

Спустя 6 минут, 33 секунд (24.02.2009 - 18:28) Сергей С. написал(а):
Я 4 раза работал с анонимными алкоголиками. Трое из них срывалось. Ни с одним после срыва я больше не работал. Тяжело было, но то разрушение,что они приносили еще тяжелее. За одного пришлось с друзьями по АА чужой огород лопатами вскапывать ( он взял предоплату за вскапывание огорода мотоблоком, но пропил). Один из них позднее повесился, но я не спасатель этого мира. Слава Богу трезвый и спокойный.

Спустя 56 минут, 13 секунд (24.02.2009 - 19:24) АгниЯ написал(а):
У меня на работу охранник выпимши крепенько пришел(в принципе не пьющий).Я с не очень спокойной душой домой уехала.Через час ему из дому перезвонила,а он(скромнейший и милейший парень)мне нахамил по полной программе.Настроение испоганил,хоть как я ни пыталась его в своих глазах оправдать.И сама ведь,бывало,могла и похлеще!!!А все равно обидно было,жуть!Сегодня пришла на работу - он,естественно,в сирка очи позычае,прощения просит и помнит все с трудом.Знаючи,что он чувствует и как ему стыдно простила,не стала усугублять(тем более что никогда такого с ним не было).Хотя внутри все равно какой-то поганенький осадочек остался.И до сих пор ковыряюсь,пытаюсь разобраться со своей реакцией на эту ситуацию.А может стоило ему темную устроить,что б не думал,что всегда так легко можно отделаться?

Спустя 15 минут, 2 секунд (24.02.2009 - 19:39) Мейсон написал(а):
Темную устроить из чувства мести? не стоит это того. никогда никому не мсти , исключений нет - потому что это как наркотик, раз отомстишь и мозг сразу же привыкнет только к такому способу реализации обиды. отвыкнуть ой как сложно.

А лично я ббы его уволил. но это мои страхи. кесарю - кесарево, а на работе должен быть трезвым, без вариантов.

Спустя 10 минут, 20 секунд (24.02.2009 - 19:49) АгниЯ написал(а):
Мейсон
Нет!Боже упаси -вовсе не из чувства мести.Так,в назидание.Что б повторять не захотелось.

Спустя 4 минут, 20 секунд (24.02.2009 - 19:54) Мейсон написал(а):
номожно ж просто поговорить и внести ясность. может так и следовало сразу же

Спустя 16 часов, 27 минут, 50 секунд (25.02.2009 - 12:22) Ай-я-яй написал(а):
Спасибо всем. Мне мой спонсор сказала ещё в прошлом году, что я затормозил в своей работе и завис на 6 шаге. Получается что я всё-таки стараюсь припрятать себе немного гордыни, эгоизма, самообмана, немого страха. Господи, какой же я глупый! Ведь знаю, что меня уважать стали больше не за то, что не пью, а за то, что был последователен в процессе "слово - дело". Сколько же во мне ещё страхов. И ведь нет никакого смысла в том, чтобы мне и дальше держать эти страхи на своём "складе". Этот товар никому не нужен, оставляет, покрывает плесенью всё хорошее, что есть во мне. Всё становится негодным к применения. Я наказал их. Одному сказал, чтобы он купил пол килограмма хорошего кофе. А другого отправил в "огород" на месяц, колючки косить.. Но включается мой страх оценки и я уже думаю, что надо их простить, поговорить, урезонить. Глупость! Знаю, что это бесполезно. Я сам больше благодарен коллеге, который отказался меня "прикрывать" в моём последнем запое, чем тем, кто понимающе оправдывал меня. Меня тогда не уволили, я ушел на больничный. Хорошо, что есть вы. Учиться быть уверенным в себе проще, когда есть те, кто может поделиться своим опытом.