Поделитесь пожалуйста, как у вас поступают с нарушителями правил поведения на собрании. Если человек комментирует, перебивает,критикует во время выступления,что в вашей группе делают? На замечание он не реагирует . Или группа решает на рабочем собрании ,как поступать? Может это прописано в какой то из наших книг? ( прошу указать название и страницу)



Спустя 4 минуты, 41 секунду (30.01.2018 - 08:28) бомж-вредитель написал(а):
С любовью и терпением пиз blink.gif ят нарушителя по голове литературой, одобренной Конференцией по общему обслуживанию. На первый раз - брошюрой "Начиная в АА". В случае рецидива - большой книгой с историями, в твердой обложке.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (30.01.2018 - 08:29) Лепотичка:) написал(а):
Были такие ситуации..
Как правило это были выпившие новички.
Или же у нас был случай, когда приходил на группу не совсем здоровый мужчина с паперти..

Если человек мешает душевному спокойствию группы - выбор очевиден.
Выводим из помещения.
Кто-то из мужчин идет с ним в коридор беседовать, объяснять правила поведения.

Спустя 3 минуты, 39 секунд (30.01.2018 - 08:32) Багира2 написал(а):
Ведущий звонит в колокольчик и делает замечание.
Если не реагирует (пьяный, психически неадекватный и т.п.) предлагают покинуть помещение. Не уходит сам - выводят силой.
Других способов не существует. Как и везде в жизни. smile.gif

Спустя 22 минуты, 35 секунд (30.01.2018 - 08:55) Радушка написал(а):
Цитата (nehachuha @ 30.01.2018 - 09:25 )
Или группа решает на рабочем собрании ,как поступать? Может это прописано в какой то из наших кни

У нас что-то подобное в преамбуле прописано. Вопрос выносится на голосование и по итогам хулиган выдворяется. Но на практике я такого не видела,как-то всё "малой кровью" обходились...

Спустя 7 минут, 57 секунд (30.01.2018 - 09:03) nehachuha написал(а):
Лепотичка:)
Он уже не новичек ,давно ходит.Но считает своим долгом постоянно делать замечания выступающим во время их выступлений, причём это систематически.



Спустя 2 минуты, 4 секунды nehachuha написал(а):
Радушка
Вот и у нас обходилось , но уже надоело терпеть,напрягает это всех.

Спустя 5 минут, 23 секунды (30.01.2018 - 09:08) Артверблюд написал(а):
Много чего можно предложить для таких случаев, как говорится: к каждому резьба своя найдется. И вывести можно или... самим уйти. Да, да! Был такой случай, когда такое заявление от группы, что она покинет помещение, остановило дальнейшее глумление человека. От ведущего собрания много чего зависит, этому человеку совершенно не помешает знать и опираться на Традиции АА. Да и группе не мешает почаще проводить собрания на темы по традициям, они часто заставляют задуматься о себе, о своем положении в группе АА.

Спустя 6 минут, 51 секунду (30.01.2018 - 09:15) Лепотичка:) написал(а):
Цитата (nehachuha @ 30.01.2018 - 11:05 )
считает своим долгом постоянно делать замечания

Это обязанность ведущего : следить за порядком.
Надо делать этому человеку замечания. Звонить в колокольчик.
Побеседвать в перерыве.

Правила поведения на собрании прописаны в преамубуле и их должны придеживаться все без исключения.

НАПОМИНАНИЕ О ПРИНЦИПАХ ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ.
Напоминаю, что на нашем собрании никто никого не перебивает,
не обсуждает или осуждает другие выступления, не подает реплик.
Вы можете задавать вопросы любому члену группы в перерыве.
Пожалуйста, говорите о себе и о своем опыте трезвости.
Напоминаю также, что человек, принявший сегодня алкоголь, может присутствовать на нашем собрании,
но только как слушатель, не выступая и не перебивая других.
Пожалуйста, выступая, помните о времени, чтобы возможность высказаться имел каждый из нас.


Вы ведь зачитываете это (или нечто подобное) в начале собрания?

Спустя 17 минут, 14 секунд (30.01.2018 - 09:32) nehachuha написал(а):
biggrin.gif и беседовали и звонили , и предупреждали ,ему до лампочки)



Спустя 40 секунд nehachuha написал(а):
Правила всегда зачитываем

Спустя 10 минут, 31 секунду (30.01.2018 - 09:43) Хрюндик написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 30.01.2018 - 07:10 )
Много чего можно предложить для таких случаев, как говорится: к каждому резьба своя найдется. И вывести можно или... самим уйти. Да, да! Был такой случай,

Во, во, только хотел об этом написать. Если мне не нравится "действо", я перестаю в нем участвовать. Так и группа может решить прекратить собрание.
Если, чо, это личный опыт.
Хотя п huh.gif дить БК-ой толстой наверно эффективней и быстрее biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 38 секунд Хрюндик написал(а):
Цитата (nehachuha @ 30.01.2018 - 07:34 )
biggrin.gif и беседовали и звонили , и предупреждали ,ему до лампочки)



Провести рабочее собрание и решить: закупить и выдать ведущему средства воздействия на нарушителей. Огнемет скорее всего Вы не потяните, но дубинку и шокер - вполне wink.gif

Спустя 12 секунд (30.01.2018 - 09:43) Kind_ Lion написал(а):
Мужчина с белой бородой этот, мне кажется. на все группы ходит в Минске:))))
Есть просто на группах люди, которых он побаивается слушается, а есть те, мнение которых ему до лампочки всё равно. Вот первые и должны с ним говорить.


Спустя 44 минуты, 7 секунд (30.01.2018 - 10:27) nehachuha написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 30.01.2018 - 09:30 )
. На первый раз - брошюрой "Начиная в АА". В случае рецидива - большой книгой с историями, в твердой обложке.

Мне очень нравится такой вариант) laugh.gif

Спустя 31 минуту, 49 секунд (30.01.2018 - 10:59) Лепотичка:) написал(а):
Цитата (nehachuha @ 30.01.2018 - 12:29 )
Мне очень нравится такой вариант)

Мне кстати тоже вариант понравился!
Думаю в данном примере был бы самым действенным!

laugh.gif

Спустя 34 минуты, 21 секунду (30.01.2018 - 11:33) дядя андрей написал(а):
Упрощать надо, гениальность в простоте,хоть в программе, хоть выведении с собрания:

1 Ведущий вежливо просит замолчать( 1раз)

2 Ведущий громко просит заткнуться: Ты замолчишь дебил? (1раз)

3 Подходят двое и вытаскивают за дверь( 1 раз)

4 При попытке вернуться можнои БК по башке настучать ( много раз)

Спустя 7 минут, 40 секунд (30.01.2018 - 11:41) Danet написал(а):
В основном конечно рукоплекладство практикуется.
Но бывает и ногами.
К каждому свой подход нужен, когда имеешь дело с алкоголиком.

Спустя 22 минуты, 43 секунды (30.01.2018 - 12:04) Anna@ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 30.01.2018 - 09:30 )
С любовью и терпением пи blink.gif дят нарушителя по голове



biggrin.gif biggrin.gif

Главное - чтобы терпения хватило. Пока дойдет до человека. Ну и конечно любя, без этого никак. АА все же, все с любовью и принятием...

(Люблю Бомжика душевно user posted image )

Спустя 4 минуты (30.01.2018 - 12:08) Ннн написал(а):
Предлагаю ввести во служение.В частности ,определить за данным человеком обязанность зачитывать перед собранием 'напоминания о правилах поведения',а так же натирать колокольчик.

Спустя 22 минуты, 43 секунды (30.01.2018 - 12:31) Июлиана написал(а):
nehachuha
Цитата
. Или группа решает на рабочем собрании ,как поступать? Может это прописано в какой то из наших книг? ( прошу указать название и страницу)

1 традиция.
Нарушителя выводят из комнаты, чтобы потом он вернулся. Ну имеется ввиду, когда успокоится. Обычно это делает более опытный член АА .
Это прописано в брошюре "Группа АА. Как всё начиналось", в кн. "АА взрослеет", в книжке с иллюстрациями "12 традиций"
А на рабочем собрании можно проинформировать народ.
В ФО АА на Тайнинке есть сборник по изучению традиций. Можешь заказать, это как учебник

Ну щас ты выслушаешь негатив по этому вопросу biggrin.gif
Итаак ...
Внимание. ..
Первый - пошёл!

(я поподробнее могу вечерком поделиться с тобой, наизусть страниц не знаю - пиши в личку)




Спустя 1 минуту, 47 секунд Июлиана написал(а):
Лепотичка:)
Цитата
Выводим из помещения.
Кто-то из мужчин идет с ним в коридор беседовать, объяснять правила поведения.


+100

Спустя 35 минут, 20 секунд (30.01.2018 - 13:06) Хрюндик написал(а):
Цитата
[QUOTE=Июлиана,30.01.2018 - 10:33,2116975]
Нарушителя выводят из комнаты, чтобы потом он вернулся. Ну имеется ввиду, когда успокоится. Обычно это делает более опытный член АА .

...... есть сборник по изучению традиций. Можешь заказать, это как учебник

Ну щас ты выслушаешь негатив по этому вопросу biggrin.gif
Итаак ...
Внимание. ..
Первый - пошёл!


Ну шо, буду первым unsure.gif
В этом "сборнике по изучению..." есть конкретные рекомендации - что делать если нарушитель традиций "не выводится из комнаты". Если он на полтонны больше "более опытного члена АА" и БК-ой ему не настучишь? huh.gif

Спустя 22 минуты, 51 секунду (30.01.2018 - 13:29) FisherMan 2 написал(а):
Один раз бил морду. Человек не понял... Достал синяки и пытался употреблять. Как гранату... Вот вам... Были ребята только из наркология. Их переносило... Человек не понял, дал в бубен, выкинул за дверь...
Не метод, понимаю.... Помер тот человек, от синьки, от официально от воспаления лёгких. Новичок который при этом присутствовать, трезв и по ныне. Спасибо мне сказал спустя 10 лет. Но я все равно не прав... Слова искать надо было.

Спустя 1 час, 9 минут, 46 секунд (30.01.2018 - 14:38) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Июлиана @ 30.01.2018 - 13:33 )
есть сборник по изучению традиций. Можешь заказать, это как учебник

Эпичненько!

Задачи "Маша два раза в неделю нарушает четвертую традицию, а Петя в полтора раза реже седьмую. Кто из них сдохнет от алкоголизма в тяжелых муках раньше и на сколько месяцев?"
"Ведро синей краски стоит двести рублей. Одного ведра хватает, чтоб покрасить одну стену в офисе. Вася каждый день перечисляет в офис по два рубля, а Лена молиться на коленях со спонсором, чтоб одного ведра хватило на две стены. Посчитайте, через сколько дней их совместными усилиями можно будет сделать ремонт в офисе"
"У Вани было два конспекта по семинарам АА и брошюра "вопросы наставничества", а у Гали три бутылки водки и бюст четвертого размера. У кого привлекательность идей больше и во сколько раз?"

Лабораторная работа "Соберите в доме все купюры, достоинством выше тысячи рублей и отправьте их на содержание структур обслуживания. Измеряйте на сколько выросла ваша духовность"

Спустя 47 минут, 54 секунды (30.01.2018 - 15:26) синица написал(а):
Позвонить в полицию и сказать "Здравствуйте, это Вас из анонимных алкоголиков беспокоят. У нас тут один алкоголик себя плохо ведет"

Спустя 36 минут, 26 секунд (30.01.2018 - 16:03) nehachuha написал(а):

синица
Он не на столько плохо себя ведет smile.gif

Спустя 1 час, 47 минут, 39 секунд (30.01.2018 - 17:50) Пава написал(а):
У нас один дядька повадился при каждом своём посещении собрания высказывать своё недовольство,что у нас не так,как раньше.Он 20 лет трезвый,он везде бывал,он всех знает,вот в его время было как,надо,а сейчас абы что...Его просто стали игнорировать,даже в перерыве покурить нет собеседника.Не найдя поддержки он перестал ходить,так и скитается от случая к случаю по разным группам,нигде приткнуться не может.

Спустя 55 минут, 40 секунд (30.01.2018 - 18:46) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (nehachuha @ 30.01.2018 - 09:25 )
Если человек комментирует, перебивает,критикует во время выступления

Игнор т.е. никакой реакции.
Наличие такого человека очень полезно, т.ск духовную форму посмотреть делящихся сознанием.
Исполнение теряет всю привлекательность после пары попыток и отсутствия реакции.
Цитата (Лепотичка:) @ 30.01.2018 - 09:31 )
Если человек мешает душевному спокойствию группы

Группа хором пишет его в 4 шаг.



Спустя 14 минут, 7 секунд (30.01.2018 - 19:00) Mike62 написал(а):
Цитата (nehachuha @ 30.01.2018 - 09:25 )
Может это прописано в какой то из наших книг? ( прошу указать название и страницу)

Книга "АА взрослеет", глава Три завета АА:
"Здесь, ребята, позволяется все что угодно, только не курите опиум в лифтах!", стр. 119, издание 2009г.

Спустя 5 минут, 20 секунд (30.01.2018 - 19:06) West написал(а):
nehachuha
Интересная ситуация. Можно остановить проведение собрания и у нарушителя просто спросить:
- понимает ли он что перебивать и делать замечания выступающим - это не в наших правилах?
- далее по ситуации - если непонимает- терпеливо обьяснить, с предупреждением -если дальше будет нарушать то разговор будет за дверью.
Т.е., он должен ответить - понимает или непонимает. Но в любом случае - ведущий решает ситуацию.ну и заручиться группой поддержки, чтобы в корридоре четче обьяснили.
А если нет силовой поддержки вывести - чо уж, сами вставайте и выходите за дверь. Если он не психически болен, также выйдет.
И вариант - невменяемый, болен, ну тогда бригаду врачей и милицию.имхо.

Спустя 50 минут, 49 секунд (30.01.2018 - 19:56) nehachuha написал(а):
Mike62
Можно конечно делать и что угодно, но думаю мы тогда уже не будем группой АА. Я то уже ко всему привыкла, а новички сидят в растерянности. На собрания такой группы в итоге никто не пойдет.

Спустя 6 минут, 47 секунд (30.01.2018 - 20:03) Гость_Nikola написал(а):
Я предлагаю группе сбежать в другое место, а нарушителю не дать координат

Спустя 3 минуты, 46 секунд (30.01.2018 - 20:07) nehachuha написал(а):
Гость_Nikola
Такой вариант не подходит biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 часа, 6 минут, 19 секунд (30.01.2018 - 22:13) Июлиана написал(а):
Хрюндик
Цитата
Если он на полтонны больше "более опытного члена АА" и БК-ой ему не настучишь?

Только разговаривать. smile.gif
Другого нет. Все, как в социуме.
Это тоже умение словом убеждать. ..
Ну а если не получается ничО, тогда только группу свою открывать...бомж-вредитель


бомж-вредитель
Цитата
Эпичненько

laugh.gif
Почитай, почитай книжки-то... про гнев там тоже написано.



_инуты, 4 секунды[/i] Июлиана написал(а):
Эко тебя, братец Бомж, накрыло - наваял как много! Да смешно. Тебе бы фельетоны писать biggrin.gif

Спустя 10 часов, 18 минут, 15 секунд (31.01.2018 - 08:32) nehachuha написал(а):
Спасибо всем кто поделился своим опытом user posted image

Спустя 3 часа, 20 минут, 9 секунд (31.01.2018 - 11:52) Борисычч написал(а):
Цитата (nehachuha @ 31.01.2018 - 09:34 )
кто поделился своим опытом

Эх, жаль, что я не в Беларуси, а то бы специально подъехал пообщаться с этим кренделем. Было за мою бытность несколько аналогичных случаев - выходил с нарушителями по-дружески общаться. Один раз - выступлений стало гораздо меньше. Другой - человек вообще исчез куда-то. Еще случай был, когда на правах ведущего резко оборвал такого товарища и сделал ему замечание, что не надо мешать ведению собрания. Тоже помогло. А вообще-то, большая роль здесь должна отводиться конечно подбору ведущего собрание - умению не только вести собрание, но и поддерживать порядок на нем. tongue.gif

Спустя 10 минут, 15 секунд (31.01.2018 - 12:02) nehachuha написал(а):
Борисычч
Я вот тоже склоняюсь к тому,что ведущий должен пресекать такие реплики и если не доходят до человека замечания надо принимать какие то меры поубедительнее .Что то расслабились мы)

Спустя 55 минут, 4 секунды (31.01.2018 - 12:57) Mike62 написал(а):
Цитата (nehachuha @ 30.01.2018 - 09:25 )
Может это прописано в какой то из наших книг? ( прошу указать название и страницу)

Ещё ежедневные размышления за 29 сентября "Абсолютно одинаковые".
"Ежедневные размышления" - 29 сентября

АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ
Частые контакты с новичками и друг с другом стали яркими событиями нашей жизни.

Анонимные Алкоголики, с. 86
Alcoholics Anonymous, p. 89
На собрание пришел пьяный, прервал выступавшего, встал и снял рубашку, шумя и шатаясь взял кофе, потребовал слова и, в конце концов, обозвав секретаря группы нецензурным словом, ушел. Я был рад его появлению, так как снова увидел себя прежнего. Но еще я увидел, кто я сейчас и каким бы мог быть. Вовсе не обязательно напиться, чтобы стать исключительным и оказаться в центре внимания. Я часто чувствовал себя оскорб-ленным и отвечал оскорблением, если ко мне относились как к обычному человеку. Чем больше тот пьяный старался казаться особенным, тем острее я осознавал, что мы с ним абсолютно одинаковы.

Спустя 56 минут, 57 секунд (31.01.2018 - 13:54) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Борисычч @ 31.01.2018 - 12:54 )
Другой - человек вообще исчез куда-то

Труп так и не нашли? Ну че, умеешь. Без работы не останешься.

Спустя 32 минуты, 42 секунды (31.01.2018 - 14:27) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 31.01.2018 - 14:56 )
Труп так и не нашли?

Экстремальное гостеприимство, если алкаш, то шанса не дали, труп гдето есть, что его искать.

Просто заходит человек - дамает тут АА, а по факту - АлАнОн (при всем огромном уважении к этому сообществу) .
Алкоголики душпока лишают. Любовь и терпимость.

Новичкам не понравиться. Я новичком вообще ниразу ничего не понимал, гораздо более вызывали растерянность делящиеся "сознаним", вообще мне не понятным. Типа "Я беру Бога за руку и говорю - пойдем со мной на почту" Чет до сих пор помню, это с придыханием и закатыванием глаз.

У нас анонимная с ребенком, довольно непослушным ходила. Так начали на "рабочке" вопрос поднимать, мол вот ребенок выздоравливать мешает, ну и конечно святое - новички. Вспомнил, как привезли меня на группу эту-же из "ребы" и там был этот же ребенок (годом - полутора младше) вот мне абсолютно не до него было. У меня ПРОБЛЕМЫ и мне на всех ровно безразлично было - тем более - кто что умное говорит. Вот правил нет - уже неплохо.
Нет в нашем мире такой силы, которая может помешать выздоровливать или дать выздоровление. А что я искал от алкоголя и всего прочего - это способности сохранять спокойствие в жизненных ситуациях. И хотел иметь то что имеют консультанты в ребухе - нас там насильно держали и исполняли такое во главе с братьями - наркоманами - огого. Так вот меня именно самообладание консультантов ну ооочень привлекло, я хотел стать такими как они. Очень хотел невозмутимости - это для меня счастье. Вот тот, кто на группе с дебоширом добродушен и улыбается - вот кто привлекателен. Духовность не в словах и цитатах, а именно в такой способности.

Цитата
Не говори со мной о своей духовности, дружище. Мне это не так интересно... Пожалуйста, не говори со мной о «чистой осознанности» или «проживании в абсолюте». Я хочу посмотреть, как ты относишься к своему партнеру. К своим детям, родителям, к своему драгоценному телу.
Пожалуйста, не читай мне лекцию об иллюзии отдельного я или о том, как ты достиг постоянного блаженства всего за 7 дней. Я хочу почувствовать неподдельное тепло, исходящее из твоего сердца. Я хочу услышать, как хорошо ты умеешь слушать. Воспринимать информацию, которая не соответствует твоей личной философии. Я хочу посмотреть, как ты общаешься с людьми, которые не согласны с тобой.
Не говори мне, что ты пробудился и свободен от эго. Я хочу узнать тебя вне слов. Я хочу знать, как ты себя чувствуешь, когда тебя настигают несчастья. Если ты можешь полностью погрузиться в боль и не притворяться неуязвимым. Если ты чувствуешь свой гнев, но не идешь в насилие. Если ты можешь спокойно допустить переживание своего горя, не став его рабом.
Если ты можешь чувствовать свой позор, и не позорить других. Если ты можешь облажаться и признать это. Если ты можешь сказать «прости» и действительно иметь это в виду. Если ты можешь быть полностью человеком в своей восхитительной божественности.
Не говори со мной о своей духовности, дружище. Мне это не так интересно. Я просто хочу встретиться с ТОБОЙ. Познать твое драгоценное сердце. Понять прекрасного человека, борющегося за свет. До слов «о духовном человеке». До всех искусных слов.
Джефф Фостер

Спустя 1 час, 5 минут, 30 секунд (31.01.2018 - 15:32) FisherMan 2 написал(а):
Группа, хором, прописывает его в четвертом шаге, так что бы труп не нашли... Скормить, как булку голубям... biggrin.gif



Спустя 7 минут, 54 секунды fishman написал(а):
Evgeny1973
Слова этого Джефа нужно повесить на каждой группе АА. А то все такие духовно-програмные стали, просветленные.
Такое впечатление, что и правда на почту с ВС прогуливаются....

Спустя 1 час, 20 минут, 27 секунд (31.01.2018 - 16:53) Артверблюд написал(а):
Я думаю, что ТС немного прибавила красок к характеристике товарища, который уже и долго посещает собрания АА, да ещё и собрания на разных группах своего города. ) Может он просто не равнодушен к кому либо из данной группы? А так... В моей жизни было большое число собраний и в разных городах бывал на собраниях, но таких упорных в своем стремлении выделиться не помню. Все нарушители быстро начинали проявлять уважение к другим и к времени других. Часто наши "хулиганы" осмеливались напоминать уважаемому собранию о своих правах, что выгонять из АА по традициям нельзя, приходилось тогда пугать милицией, мол это не мы АА делаем, а органы правопорядка )).

Спустя 1 час, 41 минуту, 44 секунды (31.01.2018 - 18:34) Mike62 написал(а):
Цитата (nehachuha @ 30.01.2018 - 09:25 )
Если человек комментирует, перебивает,критикует во время выступления,что в вашей группе делают?

Это дискуссионное собрание АА, такой подвид собраний.



Спустя 3 минуты, 23 секунды Mike62 написал(а):
Мне если ведущий сделает замечание мне "О себе" - я больше на эту группу не хожу.

Спустя 3 часа, 44 минуты, 6 секунд (31.01.2018 - 22:18) Борисычч написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 31.01.2018 - 14:56 )
Цитата (Борисычч @ 31.01.2018 - 12:54 )
Другой - человек вообще исчез куда-то

Труп так и не нашли? Ну че, умеешь. Без работы не останешься.

Да! wink.gif
Меня в начале трезвости, когда я на собраниях ахинею нес, тоже ведущие одергивали. Поначалу злился ужасно, переживал... Потом ничего, пообвыкся, присмирел. В те времена на собраниях АА построже было, не то что сейчас - типа того, что: "ах новичек, ох новичек, да если ему не дать выговориться, то он пойдет и напьется..." и прочая пурга. dry.gif
Это я так, мысли в слух, если чё.

Спустя 8 часов, 25 минут, 39 секунд (2.02.2018 - 06:44) НатаЧиж написал(а):
У нас группа при СПЦ.Народ приходит поговорить за жизнь.
Я в роли ведущего собрания сразу обрываю таких.Предлагаю только два варианта:молчать и слушать,говорить по теме и когда придёт очередь или до свидания и указываю на дверь.Всегда добавляю,что поговорить за жизнь у нас на группе происходит за чаем.

Спустя 1 час, 27 минут, 54 секунды (2.02.2018 - 08:12) Артверблюд написал(а):
Цитата (НатаЧиж @ 2.02.2018 - 07:46 )
поговорить за жизнь у нас на группе происходит за чаем.

У вас чай после собрания? У нас так же было несколько лет после открытия группы. Потом, появился брат, который ещё не въехав в суть АА, начал очень много времени у собрания посвещать своей личности, ну эгоцентризм махровый, пуп земли как говорят. Тип таких братанов всегда найдется в компании выпивающих и свободных отдел избранных, ну вы знаете )). Он начинал нас на собрании посвещать в дела своих соседей, о своих мудрых советах им, имея маленько медобразования рассказывать об тонкостях алкоголизма и т.д.. Мы, кто на тот момент уже имел опыт АА и так и сяк с ним, прерывали, объясняли, отвергали его мнения. Не выгоняли. Он обижался и сам уходил и напивался. Опять возвращался. И опять на собрании продолжалось то, что обычно и было в его присутствии. Мы уже знали все тонкости его работы, как стропуются правильно разные грузы, как они крепятся к транспортному средству, технику безопасности и разные случаи связанные с его работой. Мы слушали... Но, когда удавалось взять слово, начинали говорить о традициях, о порядке проведения собрания. Он не соглашался , говорил, что вы обязаны, что вы должны и опять уходил и опять напивался и опять возвращался после запоя. То с синяком, то с перебинтованной конечностью. И так было не месяц, два, а около двух лет. Один раз, после выступления этого брата, я спросил у двух наших ( муж и жена) , мол, как вы слушаете этот бред? А мы не слушаем, мы молимся - был ответ biggrin.gif . И я получил еще один опыт! smile.gif Потом, мы и сами не заметили, речи этого друга начали меняться и началась потихонечку трезвость и обживание его в группе. На сегодня у него, не ошибиться бы, лет 13 трезвости и... с десяток подспонсерных! И появилось у него хорошее дополнение к его имени - Папик! smile.gif Многие его, наверное, встречали на просторах реального АА? wink.gif А! Да! Про чай! biggrin.gif Папик, ну тогда ещё его так не звали, переломил существующую традицию пить чай после собрания и внедрил круглособранное чаепитие! biggrin.gif Ну, в своих корыстных целях, конечно. И так до сих пор с чаепитием на наших группах. smile.gif

Спустя 41 минуту, 53 секунды (2.02.2018 - 08:54) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 2.02.2018 - 09:14 )
На сегодня у него, не ошибиться бы, лет 13 трезвости

Кто это? Курсани хоть в личку.

Спустя 9 минут, 8 секунд (2.02.2018 - 09:03) НатаЧиж написал(а):
Артверблюд
У нас чай до группы,во время группы и после группы.
Я имела в виду,что все разговоры не относящиеся к теме собрания после заключительной части за чаем.
Чай это самое важное на группе.Весь цимус выздоровления в нём biggrin.gif .Поэтому у нас на группе всегда вкусные чаи,печеньки и конфетки.Привлекательность идей laugh.gif

Спустя 3 часа, 39 минут, 42 секунды (2.02.2018 - 12:43) West написал(а):
НатаЧиж
Да.чай- кофе - это респект. Жаль на пачках с чаем и кофе нет текста шагов АА.

Спустя 2 часа, 49 минут, 41 секунду (2.02.2018 - 15:32) Артверблюд написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 2.02.2018 - 09:56 )
Курсани хоть в личку.

Ага.

Спустя 4 часа, 56 минут, 34 секунды (2.02.2018 - 20:29) НатаЧиж написал(а):
Western
Цитата
.чай- кофе - это респект. Жаль на пачках с чаем и кофе нет текста шагов АА.

Я на полках с алкоголем в магазине иногда оставляю визитки группы.
Двое пришли.
На пачки с чаем-кофеём пока не додумалась cool.gif

Спустя 26 минут, 27 секунд (2.02.2018 - 20:55) Артверблюд написал(а):
Цитата (НатаЧиж @ 2.02.2018 - 21:31 )
Я на полках с алкоголем в магазине иногда оставляю визитки группы.

Цитата (НатаЧиж @ 2.02.2018 - 21:31 )

Трезвая:
5 лет, 2 месяца, 16 дней

Ну, тебе уже можно, наверное, там бродить. А с чем эти полки были, с дорогим бухлом или дешевым? Внедрять предложу, что бы уж наверняка!))

Спустя 10 часов, 27 минут, 48 секунд (3.02.2018 - 07:23) Mike62 написал(а):
Мне понравилось, как во время основной части собрания АН товарищи вслух подзуживали конкретного человека "надо Лёня надо" (в смысле что-то сказать по теме). А на собрании АА старичье бы полгода осуждало.
И ещё на собрании АН давали шуточно-нешуточную обратную связь: мэн сказал, что он выпил таблетки пустырника и у него заболела голова, а другой мэн дал ему обратную связь "ты 10 таблеток что-ли выпил".


_____________
Чтобы найти новый путь,нужно уйти со старой дороги. *** Тише едешь-дальше будешь. ***Если ты с Богом,то чего боишься; а если без Бога,то на что надеешься...