работаю с наставником. уже прописал около 40 примеров бессилия как перед алкоголем, так и перед жизнью....мой наставник считает, что нужно писать ещё и ещё. а я продолжаю срываться. я уже во всех своих поступках вижу сплошное бессилие, во всём и везде. а дальше. мне нужна помощь. я не хочу своевольничать по отношению к наставнику, но я не знаю что мне дальше желать. я не не оставляю себе больше шансов. что когда нибудь смогу пить как все нормальные люди. но каждый деньмне всё сильнее и сильнее хочется бухать. я молюсь как умею, но увы...были мысли сменить наставника, были мысли взять второго наставника, но в этом случае я буду пытаться манипулировать ими обоими. это не выход для меня. я пишу а у меня дрожат руки. так хочется бухать...



Спустя 3 минут, 30 секунд (20.02.2009 - 12:21) Lili M написал(а):
Я понимаю эту ситуацию.
Мне помогало выйти из круга употребления изоляция: в РЦ, в больнице. Хоть месяц не иметь физической возможности выжрать. А потом вроде как и незачем становится. Жалко накопленной трезвости biggrin.gif И понимаешь, видишь, что в трезвости лучше.

Спустя 1 минут, 16 секунд (20.02.2009 - 12:22) Алена* написал(а):
ugfd77
1-й шаг не пишут (если это не РЦ), а проживают.. То что ты алкаш и бессилен перед алкоголем - сердцем принять надо.. А писать ты можешь хоть всю жизнь - толку от этой писанины? Фантастический роман лучше напиши.. А 1-й шаг просто сделай... wink.gif

Спустя 18 минут, 38 секунд (20.02.2009 - 12:41) tyapka написал(а):
ugfd77, дружище, ты не расстраивайся так... я вот первый шаг в окончательном "прописывании" закончила где-то к году трезвости.
А что касается срыва, если ты уже "пишешь" шаги, работаешь с наставником, хочешь и не можешь-ив се время хочется выжрать...то, имхо, это не сделанные шаги 3-4тый тебя валят, не знаю, какой у тебя максимальный срок трезвости -но , может, действительно нужно заставить себя тупо "не выжрать" месяц-два?
Насколько помню свой "выход"-я пару месяцев ничего не писала -голова прочиститься не могла - была цель "не пить" -первое условие, а шаги как-то сами потом подтянулись...

держись!



Спустя 16 минут, 24 секунд (20.02.2009 - 12:57) Кот Баюн написал(а):
Первый шаг - это опыт озарения. У христиан это называется Преображением. Как бандит и убийца Савл вдруг на иерусалимской дороге узрел Свет и преобразился в Отца Церкви апостола Павла.

Историю болезни можно написать, конечно. ТОЛЬКО О БЕССИЛИИ перед АЛКОГОЛЕМ.

Остальную свою жизнь оставь в покое.

Спустя 2 минут, 57 секунд (20.02.2009 - 13:00) elfgard написал(а):
Цитата
1-й шаг не пишут (если это не РЦ), а проживают..

Согласен, как, в принципе, и остальные Шаги. Как по мне - сама писанина не лечит, и мне, честно говоря, помогает слабо... Пишу конечно, бывает, что нужно, но мой наставник на меня в этом плане не давит, а смотрит на моё состояние. А жить по Шагам - мне приятно и не так уж сложно :-)

Спустя 8 минут, 52 секунд (20.02.2009 - 13:09) лепотичка:) написал(а):
ugfd77
я не писала 1-й шаг
достаточно и 1 примера бессилия.. blink.gif
ты же осознаешь, что бессилен перед алкоголем?

Спустя 2 минут, 27 секунд (20.02.2009 - 13:12) ugfd77 написал(а):
Цитата (лепотичка:) @ 20.02.2009 - 13:09)
ugfd77
я не писала 1-й шаг
достаточно и 1 примера бессилия.. blink.gif
ты же осознаешь, что бессилен перед алкоголем?

да сознаю что бессиллен, но не могу ослушаться наставника.

Спустя 2 минут, 23 секунд (20.02.2009 - 13:14) Lili M написал(а):
Цитата (elfgard @ 20.02.2009 - 12:00)
Как по мне - сама писанина не лечит, и мне, честно говоря, помогает слабо...

biggrin.gif Мне - очень помогает. Помогает сосредотачиваться и не убегать от проблемы в чувства.

Спустя 20 минут, 24 секунд (20.02.2009 - 13:34) лепотичка:) написал(а):
ugfd77
оооййй, что за слово такое "ослушаться"???
Наставник только передает тебе свой опыт трезвости!
И не факт - что тебе подойдет именно его опыт?
Почитай как минимум брошюру о наставничестве...
Не зацикливайся на этом.
Ходи на группы - послушай чьи высказывания тебе созвучны, чья трезвость тебе нравиться, вызывает уважение... Может быть ты вообще не готов еще перенимать чей-то опыт?
Я бы так сделала , наверное.
Но решать конечно тебе.


Спустя 56 секунд (20.02.2009 - 13:35) Кот Баюн написал(а):
ugfd77

У меня никогда не было наставников. Я пользуюсь коллективным опытом.

Спустя 17 минут, 49 секунд (20.02.2009 - 13:53) Секретный Физик написал(а):
Цитата (ugfd77 @ 20.02.2009 - 13:12)
да сознаю что бессиллен, но не могу ослушаться наставника.

user posted image
Армия что ли? Деды и салабоны, блин mad.gif
На группы ходи и поднимай эту тему чаще. Авось потом на перекуре ли за чаем кто-то сможет помочь biggrin.gif

Спустя 15 минут, 12 секунд (20.02.2009 - 14:08) Секретный Физик написал(а):
1 Шаг - всего лишь признание того, что есть проблемма. Можно признавать себя алкоголиком и продолжать бухать при этом, так как непонятно, что же с этим делать. А вот последующие Шаги дают опору и инструменты. ИМХО.

Спустя 4 минут, 8 секунд (20.02.2009 - 14:12) Lili M написал(а):
можно, я позверствую? smile.gif
Цитата (Секретный Физик @ 20.02.2009 - 13:08)
что есть проблемма

ПРОБЛЕМА ПИШЕТСЯ С ОДНИМ М!!! tongue.gif

Спустя 19 минут, 20 секунд (20.02.2009 - 14:32) Лисёнок написал(а):
ugfd77
Цитата
я продолжаю срываться. я уже во всех своих поступках вижу сплошное бессилие, во всём и везде. а дальше. мне нужна помощь.

У меня так. Первый шаг сделала ещё в РЦ, там я получила заряд трезвости на год и два месяца. Потом сорвалась и пребываю примерно в твоём состоянии.
И прописано все, и что алкоголик нет сомнений, но чувствую бессилие, и срываюсь.
Для себя я сделала определение. Когда меня за горло берет тягя, то я ставлю себе "Безнадежный диагноз", типа ничто меня уже не спасет и иду "умирать", но когда начинаю ощущать дыхание смерти (последний раз на морозе очнулась, ноги чуть не отморозила) бегу домой и опять трезвая дней 20.
Я пришла к выводу, что просто в дипрессии, потеряла интерес к полноценной здоровой жизни, а умереть страшно.
Сейчас я опять первый шаг прописываю, но вместе с этим сама для себя пишу, какой мне хочется видеть свою жизнь в идеале, и как к этому идеалу придти, и что мне на этом пути мешает.
А мешают мне именно недостатки моего характера, которые меня вгоняют в дипресняк. а потом тяга, безнадежный диагноз и т.д.
В мае хочу на программу срыва лечь в РЦ, лично мне изоляция от окружающей обстановки полезна, да и мозги там поправят. Там я получу помощь.

Спустя 8 минут, 25 секунд (20.02.2009 - 14:40) alles написал(а):
Вот этот топик самый прикольный...
"Сижу - бухаю и пишу о бессилии.... странно почему ни как не выздоравливаю? Ведь столько всего понаписал... столько бессилия вскрыл..."
Что то похоже на "рубящего под собою сук", который пишет трактаты о своих очередных "падениях" и пытается найти "великий смысл" (почему он падает).

Спустя 2 минут, 47 секунд (20.02.2009 - 14:43) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Lili M @ 20.02.2009 - 14:12)
ПРОБЛЕМА ПИШЕТСЯ С ОДНИМ М!!! tongue.gif

Мне можно уже с двумями cool.gif

Спустя 14 минут, 51 секунд (20.02.2009 - 14:58) Lili M написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 20.02.2009 - 13:43)
Мне можно уже с двумями

Никому нельзя ph34r.gif

Спустя 39 минут, 19 секунд (20.02.2009 - 15:37) elfgard написал(а):
По поводу "дедовщины" в АА, слепого подчинения спонсору я уже писал в теме о фанатах программы... Не понимаю! И не буду! У нас с моим наставником - нормальные человеческие отношения, без зауми - и занимаюсь именно выздоровлением, а не техническими вопросами "работы по шагам"... Мне есть чем заняться))

Спустя 3 минут, 28 секунд (20.02.2009 - 15:41) Sir написал(а):
Цитата (ugfd77 @ 20.02.2009 - 11:17)
мой наставник считает, что нужно писать ещё и ещё.

Чтобы было что в гроб с собой взять, когда досрываешся mad.gif

Часто замечаю, что слишком много ожиданий у ААшек бывает от первого Шага - мол, если чел. его сделать, то обязательно должен пить бросить. А если не бросил пить - значит, первого Шага нет.

Если бы можно было протрезветь и не запивать заново только на 1-м первом Шаге, на кой ляд нужны все остальные 11? Пусть бы программа из одного Шага и состояла.

Спустя 1 часов, 52 минут, 48 секунд (20.02.2009 - 17:33) Guest написал(а):
ugfd77 Ну причину можно найти для выпивки любую. Наставник однако плохой... чем не причина.... Мы пьем потому что алкоголики... Пришли в АА, потому что было желание не пить. Если такое желание есть. Шанс есть. А если нет.. надо пить еще biggrin.gif

Спустя 1 часов, 26 минут, 37 секунд (20.02.2009 - 19:00) Batterfly написал(а):
Цитата (Sir @ 20.02.2009 - 11:41)
Цитата (ugfd77 @ 20.02.2009 - 11:17)
мой наставник считает, что нужно писать ещё и ещё.

Чтобы было что в гроб с собой взять, когда досрываешся mad.gif

Часто замечаю, что слишком много ожиданий у ААшек бывает от первого Шага - мол, если чел. его сделать, то обязательно должен пить бросить. А если не бросил пить - значит, первого Шага нет.

Если бы можно было протрезветь и не запивать заново только на 1-м первом Шаге, на кой ляд нужны все остальные 11? Пусть бы программа из одного Шага и состояла.

Сирчик, ты такая умничка нимагу прям rolleyes.gif Спасибо, что ты есть на форуме smile.gif
Нечем заполнить пустоту, которая образовывается, когда бросаешь, хочется опять все залить..Работа по остальным шагам помогает это делать (пусть не сразу, пусть не быстро, т.к. не волшебная жеж это пилюлька, а тяжкий труд по восстановлению себя из пепла) Шаги - костыль, поддержка падающему, пока сил мало, потом уже и самому можно тОпать.
ugfd77, держись!

Спустя 1 часов, 9 минут, 7 секунд (20.02.2009 - 20:09) nikasneg написал(а):
признание бессилия-еще не означает желания выжить.один алкаш признает свою болезнь и продолжает бухать -другой признает и выбирает жизнь.если постоянные срывы-значит не работает что то и не факт что это первый шаг.может дальше идти надо-за силами во 2 и 3 шаги?а может надо к доктору-я знаю немало анонимных которые комбинировали помощь и аа и врачебную.у некоторых просто химическая составляющая болезни так сильна что без помощи спецов не получается.....и еще...надо включить здравый смысл.если ты с наставником давно его рекомендации по сути выполнаешь и результата нет-не стесняйся поменять наставника-просто его опыт для тебя не срабатывает и это жизнь.не надо вестить на разговоры про манипуляции и пр.может другой человек скажет тебе то самое слово которое ключиком будет к твоей трезвости....у меня например промежуток между пизнанием болезни и 2-3 шагами был один день.потому как если бы не молилась о помощи нихрена бы не остановилась.через год пришло принятие болезни и 1 шаг уже до глубины души прошел.но это все был процесс в трезвости.удачи тебе

Спустя 1 часов, 47 минут, 38 секунд (20.02.2009 - 21:57) Grey написал(а):
Мне писанина реально помогает - я голову разгружаю от мыслей болезненных.А насчёт спасения - сегодня трезв и слава Богу!Я не зарекаюсь на всю жизнь.Изоляция в РЦ и мне реально помогла вырваться из замкнутого круга.Но и я ведь очень сильно хотел этого.Вернулся уже другим - в алкоголе полностью разочаровался.Остались комплексы прошлой жизни с которыми и надо работать.Трудно - зато не скучно:)
Добавлю - я походу алкоголем отвлекался от суицыда.Сейчас бывает так нактывает,что просто не знаю куда деваться.Тогда тупо пишу всё в дневник и пока пишу - отпускает.Реально!

Спустя 12 минут, 41 секунд (20.02.2009 - 22:09) професор написал(а):

Привет!Первый Шаг не писал и не не собираюсь.Я его и не сделал.Я его делаю ЕЖЕДНЕВНО.С УТРА И ДО ВЕЧЕРА.И ТАК КАЖДЫЙ ДЕНЬ.Утром встал трезвый и вечером лег трезвый.И если я хоть на один день не буду делать первый шаг,то наверное у меня будет та же ситуация ,что и у тебя.Живи одним днем и первым шагом.А остальное все само придет.Удачи.Все получится.Трезвости.

Спустя 13 минут, 21 секунд (20.02.2009 - 22:23) Kabir63 написал(а):
Живу без наставника.В "критические дни"признался вслух в своем бессилии.сразу отпустило.потом к доктору за лекарствами,для страха плюс вв на 6мес препарат.а после на группу и говорить говорить говорить!!! Дома читал,смотрел и слушал все что можно от АА.когда становилось невмоготу,брал ручку и писал все подряд,все что в голове всплывало.Вот так все просто,когда пришло время все само и "отпустило".

Спустя 26 минут, 10 секунд (20.02.2009 - 22:49) ugfd77 написал(а):
Цитата (Kabir63 @ 20.02.2009 - 22:23)
Живу без наставника.В "критические дни"признался вслух в своем бессилии.сразу отпустило.потом к доктору за лекарствами,для страха плюс вв на 6мес препарат.а после на группу и говорить говорить говорить!!! Дома читал,смотрел и слушал все что можно от АА.когда становилось невмоготу,брал ручку и писал все подряд,все что в голове всплывало.Вот так все просто,когда пришло время все само и "отпустило".

существуют ли вообще какие-то лекарства, которые могут снять тягу?

Спустя 2 часов, 2 минут, 30 секунд (21.02.2009 - 00:51) MURRR написал(а):
rolleyes.gif Первый шаг сделать трудно всегда, мысленно ты пытаешься противиться, кто алкоголик, Я? Нет ну что Вы, какой я алкаш, это не про меня. Вот Манечка в соседней теме сомневалась, да мы все сомневаемся. У меня маленький опыт, можно сказать, что почти нет опыта жизни без алкоголя. Но первый шаг я сделала, только благодаря людям из АА. Сама бы я ни в жисть на группу не пошла, спасибо всем, кто помог осознать. unsure.gif

Спустя 37 минут, 49 секунд (21.02.2009 - 01:29) Кот Баюн написал(а):
ugfd77

Стакан вина - хорошее лекарство.

Спустя 22 минут, 32 секунд (21.02.2009 - 01:52) тиль написал(а):
Ты сам хочешь быть трезвым?Или это наставник тебя заставляет?

Спустя 9 часов, 13 минут, 58 секунд (21.02.2009 - 11:06) elfgard написал(а):
Цитата
Стакан вина - хорошее лекарство.

И лучший растворитель...

Спустя 34 минут, 43 секунд (21.02.2009 - 11:40) Lili M написал(а):
Цитата (ugfd77 @ 20.02.2009 - 21:49)
существуют ли вообще какие-то лекарства, которые могут снять тягу?

нет.

Спустя 2 часов, 11 минут, 32 секунд (21.02.2009 - 13:52) Климентина написал(а):
ugfd77
Цитата
....мой наставник считает, что нужно писать ещё и ещё. а я продолжаю срываться. я уже во всех своих поступках вижу сплошное бессилие, во всём и везде. а дальше. мне нужна помощь. я не хочу своевольничать по отношению к наставнику, но я не знаю что мне дальше желать. я не не оставляю себе больше шансов. что когда нибудь смогу пить как все нормальные люди. но каждый деньмне всё сильнее и сильнее хочется бухать. я молюсь как умею, но увы...были мысли сменить наставника   


Может и надо сменить наставника и найти с опытом срыва и узнать что ему конкретно помогло.
Вот опыт наставник моего наставника - ходила на группу и срывалась, пока не попросила о помощи и не стала делать шаги. В первый день своей трезвости она сделала первый шаг, на второй день трезвости - второй шаг, на третий день трезвости - третий шаг и на четвёртый день стала писать 4 шаг. С тех пор она трезвая 25 лет.
Мой опыт - за помощью обратилась девушка которая всё время срывалась. Стали работать с ней шаги по той же схеме. На четвёртый день она написала 4 шаг, который состоял всего из 5 ситуаций написанных на одной стороне тетрадного листочка, но этого оказалось достаточно, чтобы человек получил стабильную трезвость в течение 5 лет.
Одна из моих подспонсорных, с которой я работала и дошла до третьего шага, постоянно срывалась и я хотела уже отказаться с ней работать. Но мой спонсор сказал, чтобы я не бросала её, пока она не напишет 4 шаг и не сделает 5. Если после 5 она опять сорвётся, тогда я могу прекратить с ней работать, значит у человека не хватает честности выполнять то, что предлагает программа. Я послушала своего спонсора - подспонсорная трезвая уже 8 месяцев.
Всё это я написала для того чтобы ты понял - первого шага мало, надо идти дальше не застревая на первом шаге. УДАЧИ ТЕБЕ В ТРЕЗВОСТИ!















Спустя 3 часов, 57 минут, 32 секунд (21.02.2009 - 17:50) Guest написал(а):
а может не нужно так сильно вникать в суть своей вредной привычки, в первую очередь это нужно мне, а как я это делаю это зависит от меня, я признал что потерял контроль над своей жизнью, а что будет завтра не знаю, я трезв сегодня и я рад! wink.gif

Спустя 1 часов, 58 минут, 30 секунд (21.02.2009 - 19:48) MURRR написал(а):
Guest абсолютно согласна. rolleyes.gif