У меня было два года трезвости, год назад я сорвалась. Если посмотреть на мой счетчик, то последнее мое употребление было на прошлой неделе (в говно). Этот год я употребляла не много по тем меркам, как до двух лет трезвости, первые полгода на работе бокал шампанского с девчонками раз в месяц, а потом мне в голову пришла мысль, что оказывается "умею я пить как нормальные люди" и имею право после тяжёлой трудовой недели расслабляться)) где-то последние полгода по пятницам выпивала пиво (исключительно две баночки) и конечно тайком. А вот на прошлой неделе выпила и что-то меня "понесло", потеряла контроль и нажралась. И все бы ничего, но незамеченным это не прошло, узнала сестра. Ужасно стыдно перед ней и отношения не хочется портить, которые наладились с трезвостью. Теперь понимаю, что весь год жила в иллюзиях, забросила группу, остановилась на четвертом шаге и надо начинать все сначала! Поняла, что качусь в ту же пропасть! Мысли сейчас в раскоряку...и во мне борются сейчас два человека. Один говорит, что все нормально, живи как живешь, ведь (пока) ничего страшного не произошло, а другой уже через это проходил и знает чем это может закончится. И обидно, что не сама дошла, до этих мыслей, а обстоятельства вынудили (сестра узнала, а так бы и продолжала втихаря попивать). Вот и мучаюсь неделю, не знаю, что делать и с чего начать?



Спустя 5 минут, 18 секунд (13.01.2018 - 10:00) гаспар1 написал(а):
Цитата (танюха @ 13.01.2018 - 10:56 )
Вот и мучаюсь неделю, не знаю, что делать и с чего начать?


никто кроме тебя и не знает wink.gif

хочешь мучайся и пей
хочешь не мучайся приходи на собрание
твоя жизнь - твоя ответственность .


Спустя 1 минуту, 17 секунд (13.01.2018 - 10:01) Артверблюд написал(а):
Цитата (танюха @ 13.01.2018 - 09:56 )
Вот и мучаюсь неделю, не знаю, что делать и с чего начать?

Да ладно!
Цитата (танюха @ 13.01.2018 - 09:56 )
На форуме: 3 года, 4 месяца, 25 дней

Цитата (танюха @ 13.01.2018 - 09:56 )
а потом мне в голову пришла мысль, что оказывается "умею я пить как нормальные люди" и имею право после тяжёлой трудовой недели расслабляться))

А за напоминание , как не надо мыслить начинать - спасибо!

Спустя 7 минут, 43 секунды (13.01.2018 - 10:09) Загадочная написал(а):
Цитата (танюха @ 13.01.2018 - 09:56 )
Вот и мучаюсь неделю, не знаю, что делать и с чего начать?

знаешь и ты сама об этом пишешь
Цитата (танюха @ 13.01.2018 - 09:56 )
. Теперь понимаю, что весь год жила в иллюзиях, забросила группу, остановилась на четвертом шаге и надо начинать все сначала!

с возвращением ! всё получится -верь и делай

Спустя 2 минуты, 23 секунды (13.01.2018 - 10:11) танюха написал(а):

Цитата
хочешь не мучайся приходи на собрание


Страшно идти на группу и признаться, что оказалась слабой и сорвалась.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (13.01.2018 - 10:14) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (танюха @ 13.01.2018 - 09:56 )
У меня было два года трезвости, год назад я сорвалась

И что теперь думаешь.
Это уже опыт.
Ну по крайней мере можно,а вот нужно ли,постапаться их,эти факты сделать таковыми
Цитата (танюха @ 13.01.2018 - 09:56 )
Два года трезвости коту под хвост
за то опыт т ск в карман rolleyes.gif
Цитата (танюха @ 13.01.2018 - 10:13 )
Страшно идти на группу и признаться, что оказалась слабой и сорвалась.

Какое заблуждение...
Дурь даже...
Хорошо хоть сюда пришла

Спустя 4 минуты, 24 секунды (13.01.2018 - 10:18) танюха написал(а):
Цитата
Хорошо хоть сюда пришла


Очень захотелось высказаться и услышать мнение бывалых, думаю поможет действовать дальше.

Спустя 6 секунд (13.01.2018 - 10:18) Артверблюд написал(а):
Цитата (танюха @ 13.01.2018 - 10:13 )
Страшно идти на группу и признаться, что оказалась слабой и сорвалась.

Там, кто срывался - 90% или даже больше.

Спустя 5 минут, 56 секунд (13.01.2018 - 10:24) танюха написал(а):
Цитата
И что теперь думаешь.


Хочу начать здесь со скайп-групп и начать работать по шагам.

Спустя 3 минуты, 39 секунд (13.01.2018 - 10:28) PRIYTELNICA написал(а):
танюха
Цитата
Вот и мучаюсь неделю, не знаю, что делать и с чего начать?

Первый шаг, как обычно.
В том смысле, что болезнь не куда не делась, просто притихла на два года..пропив год, ну да с иллюзией контроля, перепив-
еще раз получила, подтверждение-алкоголизм..
Цитата
Страшно идти на группу и признаться, что оказалась слабой и сорвалась.

Вообще это выкинь из головы.
Кому там нужна твоя сила, или кто осудит твою слабость?
Это только твое, твои "тараканы" и твоя честность принятия проблемы.
Там такие же как ты и я...
Не оставайся одной.

Спустя 9 минут, 12 секунд (13.01.2018 - 10:37) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (танюха @ 13.01.2018 - 10:26 )
Хочу начать здесь со скайп-групп

Лучше и не придумаешь.
Цитата (танюха @ 13.01.2018 - 10:26 )
и начать работать по шагам

Продолжить участие в процессе?

Спустя 2 минуты, 52 секунды (13.01.2018 - 10:40) танюха написал(а):
Цитата
Продолжить участие в процессе?


Участие не поможет, нужно над собой поработать.

Спустя 21 минуту, 19 секунд (13.01.2018 - 11:01) Артверблюд написал(а):
Цитата (танюха @ 13.01.2018 - 10:26 )
Хочу начать здесь со скайп-групп

Когда есть рядом настоящая группа АА и остановить свой выбор на скайпе - это выбор легкого пути. В соседней теме, вон, девушка всё считала, что ей достаточно для трезвости интернета, но оказалось, что это не так.Сущности, дающие человеку трезвость в АА - это не только шаги. Не могут многие этого понять и терпят неудачи. Посещая собрания АА, алкоголик не только учится жить по шагам, но ещё и невольно придерживается и принимает участие в Традициях АА. А это путь избавления от присущей всем алкоголикам черты, как эгоизм. Когда понимаешь, что нужно кроме себя, ещё и считаться с интересами других и помогать другим. Вот, что основное, что дает трезвость в АА. Здесь, на форуме, у кого трезвость на счетчиках достаточно большая, почти все, говорят о том, что главную пользу они получили от живых собраний. Даже Шуруп трезвость свою имеет от живых групп.

Спустя 4 минуты, 57 секунд (13.01.2018 - 11:06) korovina написал(а):
Не нужно бояться того что ты сорвалась и сказать об этом на группе. Тебя наоборот там поддержут и никто не осудит, я уверенна в этом.
Расправь крылья и иди вперёд.

Спустя 7 минут, 40 секунд (13.01.2018 - 11:14) танюха написал(а):
По большому счету, меня пить то не тянет и срыв произошел не из-за желания выпить, а перешла на новую работу и не сказала, что мне нельзя употреблять (опять таки побоялась, что подумают, как воспримут). Начались какие-то мероприятия на работе, ну и я делая вид нормальнопьющего человека со всеми выпивала. Выпивала очень мало, чтоб ни дай бог не подумали, что алкашка))
У меня в голове какие-то тараканы свои бегают. Страшно, что люди узнают, что я алкоголик и у этого страха я иду на поводу и прихожу вот к таким последствиям. Кто-нибудь подскажет как с этим страхом бороться?



Спустя 2 минуты, 58 секунд танюха написал(а):
Цитата
Когда есть рядом настоящая группа АА и остановить свой выбор на скайпе - это выбор легкого пути.

Соглашусь, и всему этому виной опять таки мой страх. Будь он неладен))

Спустя 2 минуты, 33 секунды (13.01.2018 - 11:16) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Когда есть рядом настоящая группа АА и остановить свой выбор на скайпе - это выбор легкого пути.

это на "руку" болезни..
Бежать на собрание..при том срочно..
Собственно, надо было перед теми "шампанскими" прийти и сказать"хочу"..
без стеснения, страха осуждения , а потом проследить, как оно внутри?
Услышать других, опыт и т.д.
Многие из нас, скрывают что мысли периодически приходяТ о спиртном, как будто хотят лучше казаться на собрании, перед кем?
Зачем, опасно эти скрывалочки..
Я в АА для решения своей болезни, а не потворствованию..

Спустя 7 минут, 34 секунды (13.01.2018 - 11:24) Клюква в сахаре написал(а):
Цитата (танюха @ 13.01.2018 - 09:56 )
И обидно, что не сама дошла, до этих мыслей, а обстоятельства вынудили
Ха! А кто из нас сам дошел? Это как? Живу я себе, бед не знаю, и вдруг озарение - алкаш я конченый! Надо что-то делать! Так не бывает. Забросила группы - отклонилась от верного курса. И опять заблудилась. Ничего, главное, знаешь, как на правильную дорогу вернуться. Значит, все наладится.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (13.01.2018 - 11:25) PRIYTELNICA написал(а):
танюха
Цитата
ну и я делая вид нормальнопьющего человека со всеми выпивала. Выпивала очень мало, чтоб ни дай бог не подумали, что алкашка))

Когда вообще не будешь пить, и это станет нормой..
Проблема о чем думают другие, почему я не пью..
не будет трогать..и кто что додумает ...
Я личсно не пью на работе, не кто не знает что я алкоголичка, живу в другом городе..
Не боюсь вопросов "почему?"
Я не хочу, мне это не надо, это не вкусно, это не мое любимое состояние-такие были первые ответы..
И я не лгала-это теперь так.
И больше ни разу не спросили..да и не пьют у нас как в других местах, скорее всего.

Спустя 5 минут, 5 секунд (13.01.2018 - 11:30) Nika2017 написал(а):
танюха
Привет, скажу про себя.Плевать я хотела кто что про меня подумает и скажет,мне главное что я о себе думаю))Про выпить на работе,опять же лукавишь,не хотела бы -нашла 100 причин не пить,(болею, антибиотики,за рулем -да в конце концов не хочу,идите в жопу) .Как то так))Вылазь,3 года в АА сама знаешь как))поддержка))

Спустя 4 минуты, 39 секунд (13.01.2018 - 11:35) Клюква в сахаре написал(а):
Цитата (танюха @ 13.01.2018 - 10:13 )
Страшно идти на группу и признаться, что оказалась слабой и сорвалась.

user posted image

Спустя 26 минут, 51 секунду (13.01.2018 - 12:01) танюха написал(а):
Цитата
Ничего, главное, знаешь, как на правильную дорогу вернуться.


Главное набраться смелости)) я даже сестре не могу всю правду рассказать, а она расспрашивает, наверное что-то подозревает. А надо ли?!

Спустя 8 минут, 9 секунд (13.01.2018 - 12:10) Спортсмен написал(а):
танюха
не страшно у меня больше 2-х лет было трезвости и восстаю из ада .

Спустя 9 минут, 20 секунд (13.01.2018 - 12:19) Эд написал(а):
Цитата (танюха @ 13.01.2018 - 12:03 )
А надо ли?!

Помню на собраниях читается - " не выздоравливают те, кто не может быть честным перед самим собой.."
На вопрос "А надо ли?" - дай максимально честный ответ. Себе самой.

Спустя 3 минуты, 55 секунд (13.01.2018 - 12:23) Mike62 написал(а):
Цитата (,13.01.2018 - 09:56 @ 2112814)
Вот и мучаюсь неделю, не знаю, что делать и с чего начать?

На новый год и трезвенники разочек нажираются wink.gif

Спустя 19 секунд (13.01.2018 - 12:23) Сергей С. написал(а):
танюха
Болезнь - она всегда болезнь. Я до сих пор хожу по 2 раза в неделю на собрания АА, чтобы передать опыт и напомнить себе, что я до конца никогда не не исцелюсь (в плане употребления). У меня друг недавно сорвался после 16 лет. И ничего не изменилось, хорошо, что сил хватило вернуться на собрания, признаться и дальше жить.

Спустя 10 минут, 16 секунд (13.01.2018 - 12:33) танюха написал(а):
Цитата
я даже сестре не могу всю правду рассказать

просто не хочется делать больно близким людям, мне кажется это будет эгоизмом с моей стороны - я ей выскажусь, облегчу душу, а у нее осадок неприятный останется.
А может наоборот если выскажусь, отрежу дорогу назад. Если она будет знать правду, больше я ее обманывать не смогу.



Спустя 2 минуты, 29 секунд танюха написал(а):
Цитата
На новый год и трезвенники разочек нажираются

самое и обидное, что на новый год была трезвая и не из-за кого-то, а по своей воле smile.gif

Спустя 2 минуты, 38 секунд (13.01.2018 - 12:36) Эд написал(а):
Цитата (танюха @ 13.01.2018 - 12:33 )
просто не хочется делать больно близким людям, мне кажется это будет эгоизмом с моей стороны - я ей выскажусь, облегчу душу, а у нее осадок неприятный останется.
А может наоборот если выскажусь, отрежу дорогу назад. Если она будет знать правду, больше я ее обманывать не смогу.

Сама знаешь - отношения построенные на лжи.. ничем хорошим не заканчиваются.
Ложь будет только разрастаться, пока не запутает все окончательно.

Спустя 18 секунд (13.01.2018 - 12:36) Lelya написал(а):
Цитата
Страшно идти на группу и признаться, что оказалась слабой и сорвалась.

По мне так именно в АА не страшно, не стыдно и прочее...

Спустя 50 секунд (13.01.2018 - 12:37) Не Леди написал(а):
не выздоравливают те, кто не может быть честным перед самим собой.."

Я год не пила, выпила, потом через некоторое время - запой.
Потом не пила 1 год 8 месяцев, и так же на встрече одноклассников не смогла отказаться от бокала вина " а что скажу и что подумают?"
Я не напилась даже, просто пригубила, а в голове билась мысль:"никто не узнает, ничего же не случилось "
И вот тогда включилась честность ПЕРЕД САМОЙ СОБОЙ!!!! Я знала, что не случилось сегодня - случится завтра. Все это я уже проходила.
Скинула счетчик и начала все с начала.
Сейчас пятый год уже трезвая.....
Наврала бы себе очередной раз, кто знает, где бы я сегодня была.......
Ты давно в АА.....
что делать - знаешь.....
Честность и группы

Спустя 11 минут, 2 секунды (13.01.2018 - 12:48) танюха написал(а):
Цитата
"никто не узнает, ничего же не случилось "

у меня тоже такие мысли были, но я понимала, что обманываю сама себя и от этого становилось гадко.



Спустя 2 минуты, 53 секунды танюха написал(а):
Цитата
самое и обидное, что на новый год была трезвая и не из-за кого-то, а по своей воле

сейчас пришла мысль, что и тут я лукавлю. Не пила я на новый год больше из-за дочери.



Спустя 2 минуты танюха написал(а):
Получается, что вся моя трезвость строилась на лжи перед самой собой. Печально!

Спустя 13 минут, 57 секунд (13.01.2018 - 13:02) Эд написал(а):
Цитата (танюха @ 13.01.2018 - 12:50 )
Получается, что вся моя трезвость строилась на лжи перед самой собой. Печально!

Трезвость - это честность перед самим собой.
Честность - это простота - не требуется никаких хитроумных построений для самооправдания.
Простота - это легкость бытия.
Легкость бытия - это не обусловленная радость - светлый фон жизни smile.gif

Спустя 10 минут, 25 секунд (13.01.2018 - 13:13) tonika_007 написал(а):
Добрый день))) в скайпе начала работать малая группа по шагам АА. если есть желание присоединяйтесь..
http://forumaa.net/index.php?showtopic=543...95&#entry337036

Спустя 31 минуту, 59 секунд (13.01.2018 - 13:45) НикSid написал(а):
Ты туда не ходи, ты сюда ходи.... там алкашка в башку попадет совсем мертвая будешь... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 54 минуты, 48 секунд (13.01.2018 - 15:39) Неуловимый Джо написал(а):
танюха
Не бывает два года псу под хвост. В любом случае, трезвость это опыт, а его не пропьешь, как известно.
Если на десятке ты обнулишь счетчик, то это вовсе не означает, что ты возвращаешься на стартовую позицию.
Твои трезвые достижения никто отменить не может.




Спустя 4 минуты, 56 секунд Неуловимый Джо написал(а):
Эскандэр
Это не совсем так но соглашусь в той части, что не стоит рассказывать о своих провалах. Людей это раздражает, жаловаться глупо, потому что твои проблемы, за тебя никто не решит.

Спустя 9 минут, 45 секунд (13.01.2018 - 15:49) дядя андрей написал(а):
Человеку говорят не ходи туда, там грабли по любому. А он идет, БАЦ по голове. Второй раз говорят не ходи! А он опять идет, думает может убрали грабли? Не, опять БАЦ!!! Спрашивают: что ты прешся туда? Дорога знакомая, а вы предлагаете, по незнакомому пути.

Чем больше времени проходит, тем больше убеждает себя, что на этот раз граблей не будет.



Спустя 3 минуты, 36 секунд дядя андрей написал(а):
Цитата
танюха
Не бывает два года псу под хвост. В любом случае, трезвость это опыт, а его не пропьешь, как известно.
Если на десятке ты обнулишь счетчик, то это вовсе не означает, что ты возвращаешься на стартовую позицию.
Твои трезвые достижения никто отменить не может.



Вот и Неуловимый Джо не тебе написал, себе. Такой у него накопительный счетчик.

Спустя 9 минут, 49 секунд (13.01.2018 - 15:59) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (танюха @ 13.01.2018 - 12:16 )
Страшно, что люди узнают, что я алкоголик и у этого страха я иду на поводу и прихожу вот к таким последствиям. Кто-нибудь подскажет как с этим страхом бороться?

Бороться не надо, любая борьба моя только мои силы у меня же и отнимает.
Никто не узнал, что я алкоголик, если я ему об этом не сказала.
На лбу у меня этого не написано, с плакатом не хожу.
На корпоративах и прочих тусовках тем, кто мне предлагал выпить, говорила: "Я не буду, спасибо ".
И все, в 98% вопросов не задавали.
В 2-х % задавали:"Почему?"
- Не хочу.

И все.smile.gif
Сейчас нормально и даже поощряется в обществе - не пить алкоголь, не то, что раньше.


Спустя 54 минуты, 10 секунд (13.01.2018 - 16:53) танюха написал(а):
Цитата
не стоит рассказывать о своих провалах. Людей это раздражает, жаловаться глупо, потому что твои проблемы, за тебя никто не решит.

Я и не жалуюсь, а прошу поделиться опытом кто был в такой же ситуации. Кому же мне еще рассказывать о своей проблеме, как не вам smile.gif

Спустя 22 минуты, 51 секунду (13.01.2018 - 17:16) танюха написал(а):
Настроение у меня весь день какое-то мрачное. Вот жила я год с мыслью о том, что я нормальный человек и совсем не алкоголик, а оказывается все тот же алкоголик)) Мозгами понимаю, а полностью принять это не могу. Не идет что-то у меня 1 шаг. Первый раз ой как легко я его прошла, потому что допилась до чертиков и достигла своего дна. А сейчас дна то и не видно еще, но и доходить до него совсем не хочется, только ради того, чтобы 1 шаг пройти.

Спустя 5 часов, 10 минут, 51 секунду (13.01.2018 - 22:27) Июлиана написал(а):
танюха
Привет.
Не читала ничего, кроме твоей исповеди. Потому что отозвалось. Ой, как отозвалась.! Я думаю, ты меня поймешь wink.gif
Я была трезвой 6 лет. Началось все как-то просто, однажды я подумала "а что произойдет" (боялась я, врач после срыва кодировочного напугал, что начну пить и сдохну, ну вот я после 6 лет и попробовала - biggrin.gif боялась, что правда, но выпила)
Вот такая коварная болезнь!
Я-то вот как раз и не остановилась. Сначала таилась, потом стала водку в швепс подливать, а потом... "Остапа понесло" biggrin.gif
Это схема такая. Я узнала это в АА. Все, кто впускает в себя ромашку-другую после воздержания, очень скоро оказываются там же, где находились в свои худшие времена. А то и глубже в ...
Но ты не отчаивайся. Это хорошо. Хорошо, что ты забеспокоилась... начало положено.
Я сейчас с благодарность принимаю этот период срыва. К слову сказать, он был длительным - почти 7 лет... Я так понимаю, что этот опыт был мне нужен.

И ещё.
Возможно тебе не надо начинать все сначала, твой спонсор проведёт тебя дальше. Ты обращалась к ней?



Спустя 6 минут, 12 секунд Июлиана написал(а):
танюха
Цитата
оказалась слабой и сорвалась.

Ну почему ?
Ты просто была не уверена. А теперь алкоголь тебя убедил biggrin.gif

Иди. Не бойся. Они рады будут твоему возвращению.
В ты сможешь поделиться опытом.

Как ты можешь знать свою миссию?
А может ты чей-то срыв предотвратишь?



Спустя 4 минуты, 21 секунду Июлиана написал(а):
танюха
Цитата
Кто-нибудь подскажет как с этим страхом бороться?


Так же чувствовала.
Спасли шаги.

Спустя 2 минуты, 48 секунд (13.01.2018 - 22:30) helga написал(а):
Эд!именно!

Спустя 17 часов, 11 минут, 35 секунд (14.01.2018 - 15:41) Игорь-Ч написал(а):
Цитата (танюха @ 13.01.2018 - 09:56 )
Ужасно стыдно перед ней и отношения не хочется портить, которые наладились с трезвостью.

Для кого ты хочешь трезветь? Для сестры? тогда не сработает

Спустя 1 час, 3 минуты, 44 секунды (14.01.2018 - 16:45) Эрцог написал(а):
Цитата (танюха @ 13.01.2018 - 17:18 )
Настроение у меня весь день какое-то мрачное. Вот жила я год с мыслью о том, что я нормальный человек и совсем не алкоголик, а оказывается все тот же алкоголик))

Я смог всего 5 месяцев не пить. Но, когда, выпил однократно и вечером, я все равно знал и себе говорил- "я- алкоголик"

А наутро я себе говорил так- то что я вчера выпил, это нормально, т.к. я алкоголик.
Этим я из себя выкидывал чувство вины. А дня через 3-4 я практически забыл про эту выпивку.

понятно, что на следующий день я не выпил, опять же зная, что я- алкоголик, и не имею права на 2 день выпивки.

Спустя 1 день, 14 часов, 47 минут, 5 секунд (16.01.2018 - 07:32) PRIYTELNICA написал(а):
танюха
Цитата
Не идет что-то у меня 1 шаг

А что в нем такого "не идущего"?
Только вранье себе.имхо.
Если можешь, еще хоть как то контролировать, неделю ж не пила(н-р) или два стакана смогла в этот раз, эта иллюзия-обман так и будет включаться перед походом в магазин.
Пока есть убеждение "я могу" , даже маленькое, ничтожное , у меня не получалось..

А для сестры, ум алкоголика изворотлив, найдешь способ обязательно как выкрутиться.
Не будешь трубку брать, будешь пить вне дома, или на крайний случай поругаешься с ней, чтоб не трогала, ты ж взрослый человек, как она может тебе рекомендовать как жить..и т.д..и врать..врать..
Но наступит момент, когда придавит, и реальность что больше не контролирую, хочу пью,не хочу все равно пью и моя жизнь принадлежит зависимости и она господин всего....вранье рассеется, и останется чистое бессилие, тогда не будет фразы "1й шаг не идет"..
Мне фраза "я алкоголичка" вообще не подошла, а вот что Я не могу справиться сама, нет воли, нет моих личных способностей, иначе принятие бессилия-дала импульс искать, где же выход. dry.gif
Ну это у меня, а как у тебя будет, это только твое.

Спустя 23 минуты, 15 секунд (16.01.2018 - 07:55) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 13.01.2018 - 15:51 )
Вот и Неуловимый Джо не тебе написал, себе. Такой у него накопительный счетчик

Можно и так сказать, а можно (и нужно), что это мой личный опыт. Разьве нет?)) я щчетаю что это справедливо вдвойне!

Спустя 39 минут, 36 секунд (16.01.2018 - 08:35) дядя андрей написал(а):
Неуловимый Джо


Нет. И почему справедливо да ещё и вдвойне? Ты прекрасно знаешь, что по умолчанию, выпил - обнулился. Можно себе любую теорию придумать. Так если месяц пить, месяц трезветь, за 20 лет жизни, как раз 10 трезвых набереться. Тоже опытом можно назвать.

Спустя 19 минут, 24 секунды (16.01.2018 - 08:54) FisherMan 2 написал(а):
танюха
Ты прекрати копаться почему, да зачем. Срываюсь, я потому что болен. Сорвался с 11 лет, имея самый большой срок трезвости, из мужиков... Стыдно было возвращаться, ушел из АА в 9 лет где то. Все это игры моего больного самолюбия. Если есть возможность, на собрания живые ходить, это нужно. Тут рецидив и все. Встал, морду умыл, и вперед.
Я благодарен своим срывам. Таков мой путь, - это был толчек. Я нашел спонсора, пошел по шагам.
Сегодня я даже способен ощущать счастье. Бог дал...
Коварная наша болячка. Я в АА пришел, почти бомжом. И вот в 11 лет, имея семью, сына работу, две машины и т.д.Решаю, что я исцелен.... Я чуть все не просрал... Нормальное мышление алкоголика. Слава Богу, он может сломать и его.... biggrin.gif

Спустя 2 часа, 44 минуты, 3 секунды (16.01.2018 - 11:38) рипванвинкль написал(а):
Могу "такжем"подтвердить что за порогом АА никто не сочует "пить иль не пить", все летят как на авто по улице и кому то выпадает втык в стык...Остальные объезжают и дальше...
Все мысли "кто виноват и что делать" на потом, сначала тупо и устойчиво протрезветь....
Есть недостатки в про-гамми-муми-ё от американского подходу в рафинадии, есть...
Но то же потом, пока пусть сдадут взятые на себя обязательства...А с этим как и ожидалось ПРОБЛЕМЫ, и их словами не замазать.
Техника срыва показывает что человечек ЖИВОЙ, а не ПСЯ-зомби..

Спустя 21 час, 22 минуты, 2 секунды (17.01.2018 - 09:00) Артверблюд написал(а):
Цитата (fishman @ 16.01.2018 - 08:56 )
.Решаю, что я исцелен.... Я чуть все не просрал... Нормальное мышление алкоголика. Слава Богу, он может сломать и его.... biggrin.gif 

biggrin.gif А если серьёзно - спасибо рыбак! Прочитав это, думаю, что моя трезвость ещё дополнительно укрепилась, на какую-то степень. И без всякого цинизма и подколок: я лично всегда был на группе благодарен срывникам. И за то, что показывают как не надо делать и за то, что возвращаются опять в АА. Просто подтверждаю для себя опять, что путь мой к трезвости был выбран правильно.
Цитата (fishman @ 16.01.2018 - 08:56 )
Я нашел спонсора,
И да. Почти все срывники обращаются потом за помощью к наставнику и кто выдерживает следовать "указанным путём" - трезв и по ныне..

Спустя 28 минут, 40 секунд (17.01.2018 - 09:29) Артверблюд написал(а):
Цитата (рипванвинкль @ 16.01.2018 - 11:40 )
Техника срыва показывает что человечек ЖИВОЙ, а не ПСЯ-зомби..

"Техника срыва показывает что человечек ЖИВОЙ " - нет, не всегда выживают, знаю конкретные случаи.
""не ПСЯ-зомби.."" - ну и бог с ними.

Спустя 2 часа, 23 минуты, 48 секунд (17.01.2018 - 11:53) Traviata написал(а):
Такая-же история. А чё делать то? Дальше идти.

Спустя 2 часа, 9 минут, 34 секунды (17.01.2018 - 14:02) Артверблюд написал(а):
Цитата (Traviata @ 17.01.2018 - 11:55 )
А чё делать то? Дальше идти.

Многие скажут, что это набившая в АА оскомину фраза, но прочитав это, она и приходит сразу на ум: "Не стыдно упасть. Стыдно не подняться." Всё верно! wink.gif smile.gif

Спустя 1 час, 16 минут, 16 секунд (17.01.2018 - 15:19) Виктор 812 написал(а):
танюха
Спасибо за опыт. Встать и идти дальше считаю правильным решением. Успеха тебе в этом.

Спустя 56 минут, 50 секунд (17.01.2018 - 16:15) Мадам Бовари написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 17.01.2018 - 14:04 )

Многие скажут, что это набившая в АА оскомину фраза, но прочитав это, она и приходит сразу на ум: "Не стыдно упасть. Стыдно не подняться."


Фраза эта способствует тому, что многие из больных алкогольной зависимостью находят в ней даже...оправдание!..

Типа: ну выпил/выпила - ни и чо такого страшного - упал-поднялся-дальше пошел..Вот с этого как бы "оправдания" ( ну а чо? упал-поднялся..) начинается танец на граблях. tongue.gif

Спустя 11 минут, 7 секунд (17.01.2018 - 16:27) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 16.01.2018 - 08:37 )
Ты прекрасно знаешь, что по умолчанию, выпил - обнулился

Это вы обнулились, а я какой был такой и остался.

Спустя 1 час, 2 минуты, 4 секунды (17.01.2018 - 17:29) Артверблюд написал(а):
Цитата (Мадам Бовари @ 17.01.2018 - 16:17 )
Фраза эта способствует тому, что многие из больных алкогольной зависимостью находят в ней даже...оправдание!..

Согласен! А фраза «You do not have to slip» (Ты не имеешь права срываться!) - не популярна в АА, а в Весвало ещё и на место попытаются поставить сказавшего это и это очень печально. Хотя, моя трезвость началась именно с подобного напутствия одного из анонимных алкоголиков в первые дни, в первые собрания. Он сказал, примерно так: " Оправданий срывам нет: если ты уже в АА, когда есть Шаги!". И я это помню, это, наверное, как крестное знамение для верующих, для меня сработало... smile.gif И думаю, что стыдятся срывники не своего срыва, а стыдно услышать в свой адрес подобные слова, почувствовать себя... мягко сказать - обманувшимися в очевидной ситуации. Поэтому есть и то и то... wink.gif

Спустя 3 часа, 21 минуту, 28 секунд (17.01.2018 - 20:50) VETA написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 17.01.2018 - 17:31 )
Оправданий срывам нет: если ты уже в АА, когда есть Шаги!".

Вставлю свои пять копеек со своим случаем, не раз уже писала об этом. Знакомый в АА срывался, потом стал заниматься служением, активно, шаги, спикерские, он всегда говорил, что у него первый такой результат и по другому никак, срыв по моему на 2х годах, помню с ним разговаривала он сказал,как его товарищи привезли в наркологию примерно с такими словами, что полежи там где выступал, типо ,урок, через 2года срыв -смерть. Вот не надо человеку уже оправдываться.
Не всякая вещь происходит сознательно, оправдание,кстати, это из области защит , называется рационализация, только это считай и не человек сам оправдывает свой поступок, а защита создаётся из-за высокого напряжения, всё нутро кричит выпей, сознательнаячасть терпит, но терпения и силы воли тут как знакомо всем не хватит, создаётся психологическая защита, это самое оправдание. Ну ладно без теорий прекрасно помню свои эти оправдания, этот бред появлялся из чего-то тёмного, неизвестного и представлялся как Я, я потом вснгда недоумевала ну как так, вроде новая жизнь,планы расписаны, иду за покупками,например, очнулась ,песец.
Немного помню историю из БК, там кто-то писал примерно, что еслиб он и захотел выпить ,то не смог бы, ощущаю сейчас так же, и это сделала не я, то есть я не сделала больше чем те бедняги, которым не удалось по каким то причинам.

Спустя 49 минут, 26 секунд (17.01.2018 - 21:40) Артверблюд написал(а):
Цитата (VETA @ 17.01.2018 - 20:52 )
то есть я не сделала больше чем те бедняги, которым не удалось по каким то причинам.

Верно, если я тебя правильно понял. Поэтому есть и то и то. Когда возникают подобные темы, мне невольно приходиться объяснять, почему я не срывался, как другим - почему срывались. Тоже защитная функция рационализации? biggrin.gif

Спустя 43 минуты, 47 секунд (17.01.2018 - 22:23) VETA написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 17.01.2018 - 21:42 )
Верно, если я тебя правильно понял.

Всё правильно ты понял .
Вот вопрос я не поняла, ну ничего, мыж не экзамены сдаём)



Спустя 8 минут, 30 секунд VETA написал(а):
Допишу, что правильно понял, потомучто выделил основную мысль.

Спустя 3 минуты, 3 секунды (17.01.2018 - 22:26) Артверблюд написал(а):
Цитата (VETA @ 17.01.2018 - 22:25 )
Вот вопрос я не поняла, ну ничего, мыж не экзамены сдаём)

Да это я не к месту его вставил. Я вообще ни бум-бум по Фрейду... smile.gif

Спустя 7 минут, 19 секунд (17.01.2018 - 22:34) VETA написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 17.01.2018 - 22:28 )
Я вообще ни бум-бум по Фрейду...

этим пользуются в некоторых реабилитациях и это знание ничего для трезвости не даст,а я любитель была, но сюдаб не вносила, просто хотелось донести, что оправдание -это не есть.то оправдание, что человек ну вот решает выпить и составляет себе список оправданий, нет они сами образовываются из затемнённых участков души, надо там светлее делать, вроде того, вобщим, когда я пытаюсь.попроще,тогда совсем уж капес)

Спустя 6 минут, 13 секунд (17.01.2018 - 22:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (VETA @ 17.01.2018 - 22:36 )
оправдание -это не есть.то оправдание, что человек ну вот решает выпить и составляет себе список оправданий, нет они сами образовываются из затемнённых участков души, надо там светлее делать, вроде того

Рационализация поступков,ты хотела сказать,в тёмных уголках бессознательного спрятана?

Спустя 4 минуты, 22 секунды (17.01.2018 - 22:44) VETA написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.01.2018 - 22:42 )
Рационализация поступков,ты хотела сказать,в тёмных уголках бессознательного спрятана?

Цитата (VETA @ 17.01.2018 - 20:52 )
Не всякая вещь происходит сознательно, оправдание,кстати, это из области защит , называется рационализация,


Спустя 1 минуту, 44 секунды (17.01.2018 - 22:46) FisherMan 2 написал(а):
Артверблюд
Срыва изначально стыдился, был у меня самый большой срок трезвости, из мужиков. Ну не было у нас впереди идущих. И интернета не было, денег. Телефон у мамы был с диском. Информации ноль. В Питер на группы ездил... Там тогда то же особо не спонсорили. По БК работали группами. Это сегодня я с наставником хоть Болгарии могу говорить, или в Норвегию ему звонить. На днях из машины звонил в другую страну. Много лет потеряно, даже в трезвости... Все гораздо легче с шагами, но видать такой мой путь. Хотя потеряно ли... Семья появилась, заработок есть, уважение людей. Друзей много появилось. Сын родился.
А мои все, с кем пил последние годы все погибли. Все.! Это не аллегория
Другого пути как в АА то же нет. Всё способы ещё до АА попробовал.

Спустя 18 минут, 58 секунд (17.01.2018 - 23:05) Артверблюд написал(а):
VETA
Ага. Теперь понял.



Спустя 7 минут, 49 секунд Артверблюд написал(а):
Цитата (fishman @ 17.01.2018 - 22:48 )
Другого пути как в АА то же нет. Всё способы ещё до АА попробовал.


Аналогично, брат и думаю и испытал.17 лет от первого обращения к врачам до первого собрания в АА прошло у меня.

Спустя 7 минут, 50 секунд (17.01.2018 - 23:13) Энивэй написал(а):
Артверблюд
Я как и ты в начале в АА фразу услышал. Только другую.
"Срыв не является частью выздоровления ".
..
Был у меня приятель в АА. Умер в запое.
Симпатичный парень. Успешный по жизни. В 33 ласты склеил.
Мы с женой заезжаем к нему на могилку.
Просто память о хорошем человеке.
Я о своём могу постоять подумать. Хорошо там у него. Просторно. Поле рядом. За полем лес и река Волга.
Мне искренне жаль. Всё он знал. Но..
..
Есть ещё приятели срывники. Живые. Но, они в темах срывников профессорами себя не считают, да и темы им эти не интересны. Потому, что для них срыв - эпизод невыздоровления.
А если чел после срыва взялся за выздоровление, ему тут тем-более делать нечего.
Это они так и говорят сами . Я спрашивал. И в темах тут их не вижу.
Они, лишь скажут коротко, - раз жив остался - действуй. Вот и всё.

Спустя 18 минут, 43 секунды (17.01.2018 - 23:31) Энивэй написал(а):
танюха
То, о чём ты написала в начале темы, в АА называют - Поступать по прежнему, а рассчитывать на другой результат.
Опыт АА свидетельствует о том, что это маловероятно.
Так и получилось.
Делай выводы.

Спустя 27 минут, 13 секунд (17.01.2018 - 23:59) дядя андрей написал(а):
Это вы обнулились, а я какой был такой и остался.

Неуловимый Джо

Я не обнулился. Потому, как не пил. А ты совсем по другой причине.

Спустя 22 часа, 18 минут, 59 секунд (18.01.2018 - 22:18) Неуловимый Джо написал(а):
дядя андрей
Конечно, непрерывная трезвость это замечательно но не стоит внушать людям, особенно новичкам, что срыв это нечто предосудительное, опускающее их в низшую касту. Это всего лишь рецидив болезни. А насколько он вреден, человек и сам поймет, на своей шкуре. А если нет-значит еще не допился.

Спустя 17 минут, 25 секунд (18.01.2018 - 22:35) FisherMan 2 написал(а):
Артверблюд
Я 12 лет по врачам шибался, к шаману , бабушки всякие..... biggrin.gif Но самая большая ошибка, что из АА ушел, - главная глупость. Не тот я тип алкаша, - мне к Богу. Я без него не смог. Но это на собственной шкуре понять можно и только трезвым. По рассказам товарищей судить других товарищей оно за всегда проще. Особенно когда точно знаешь кому куда, в какую тему . Срыв - рецидив. Недоработка. Но лучше без него. У нас как у сапера, некоторым один раз ошибиться отмерянно. Нет их уже... ph34r.gif
У меня иначе.... Все, что меня не убило, сделало меня сильнее. А как там у каких товарищей, это опыт и дела тех товарищей biggrin.gif

Спустя 46 минут, 11 секунд (18.01.2018 - 23:21) Меди написал(а):
танюха
Цитата (танюха @ 13.01.2018 - 09:56 )
Один говорит, что все нормально, живи как живешь, ведь (пока) ничего страшного не произошло, а другой уже через это проходил и знает чем это может закончится.

Может и долго не заканчиваться...
это болото - тихого попивания пивка и скатывания в бесконтрольное употребление может продолжиться снова и дальше - на всю жизнь.

И потом Высшая Сила может не дать даже прислушаться к здравой мысли, что пора бросать пить... как ни странно, но даже сам шанс попасть на группу и пойти по шагам многим дается уже после внутреннего мучительного поиска ответа на вопрос - как бросить пить?

Я знаю много примеров, когда люди так и забывали этот вопрос и умирали по утру с похмелья... или исчезали, их тела находили изувечеными через много лет и опознавали по одежде.

Мда... что то у меня мрачные примеры вспомнились. Надо чего нить позитивное что ли...

Короче, сейчас пока у тебя есть шанс изменить свою жизнь, сделать ее намного качественней или хотя бы просто научиться жить совершенно трезво.

Спустя 4 часа, 35 секунд (19.01.2018 - 03:22) Спортсмен написал(а):
Оставаясь трезвым более 2-х лет я питал иллюзии что все нормально ,ходил на группу ,но потом я размяк и сорвался ,повлиял стресс смена места жительства и когда я проснулся с похмела в другом доме и мне было жаль моей трезвости я каким был алконавтом таким и остался ,пьянки мне никогда ничего не давали а забирали много .

Спустя 3 часа, 13 минут, 34 секунды (19.01.2018 - 06:35) Артверблюд написал(а):
Цитата (Неуловимый Джо @ 18.01.2018 - 22:20 )
но не стоит внушать людям, особенно новичкам, что срыв это нечто предосудительное, опускающее их в низшую касту

Да ладно тебе, не передергивай, будто бы не знаешь, что срыв - это норма, почти аксиома на группах АА. Срывников больше чем не срывников и обычно опыт трезвости вторых, на собраниях, когда идет тема "срыв", тонет в словах поддержки срывника, утешения и личных историй срывов. (Ко мне-то, новичку еще, со словами напутствия и о недопустимости срыва подошел человек после собрания, наверное поэтому и врезалось это в память.) И это и не плохо и не хорошо, просто это есть так в АА.

Спустя 1 день, 9 часов, 59 минут, 19 секунд (20.01.2018 - 16:35) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 19.01.2018 - 06:37 )
срыв - это норма, почти аксиома на группах АА. Срывников больше чем не срывников

Да ладна)) Я бы не сказал. У нас на группе, большинство обретших устойчивую, не срываются. Да и на других группах похоже.

Спустя 2 часа, 7 минут, 20 секунд (20.01.2018 - 18:42) Эрцог написал(а):
Цитата (Неуловимый Джо @ 18.01.2018 - 22:20 )
дядя андрей
Конечно, непрерывная трезвость это замечательно но не стоит внушать людям, особенно новичкам, что срыв это нечто предосудительное, опускающее их в низшую касту.

Вот с этим полностью согласен. Добавлю, что не всем удается и удастся быть всегда сухими.
И надеяться, работая по шагам, будучи аа-шником, что срыв исключен полностью- это большая самонадеянность.

кто то сможет быть всегда сухим, а кто то нет. И будет проходить через срыв и выходить из него и снова стараться не допустить следующего.

Спустя 4 минуты, 53 секунды (20.01.2018 - 18:47) Артверблюд написал(а):
Цитата (Неуловимый Джо @ 20.01.2018 - 16:37 )
У нас на группе, большинство обретших устойчивую, не срываются.

И у нас. Человек 50-60 наберется. Человека по три в год получается, добавляется, за 20 лет АА в городе.

Спустя 5 месяцев, 29 дней, 35 минут, 58 секунд (19.07.2018 - 19:23) танюха написал(а):
Ребята, со всеми согласна. Но...
Цитата (fishman @ 16.01.2018 - 08:54 )
Ты прекрати копаться почему, да зачем. Срываюсь, я потому что болен. Сорвался с 11 лет, имея самый большой срок трезвости, из мужиков... Стыдно было возвращаться, ушел из АА в 9 лет где то. Все это игры моего больного самолюбия. Если есть возможность, на собрания живые ходить, это нужно. Тут рецидив и все. Встал, морду умыл, и вперед.

согласна, встал, морду умыл и вперед.
А я не встала и морду не умыла. А начала пить типа под контролем. По пятницам две баночки (с начала ) и дошла до Х-литров и не только в пятницу.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (19.07.2018 - 19:26) гаспар1 написал(а):
Цитата (танюха @ 19.07.2018 - 20:23 )
По пятницам две баночки (с начала ) и дошла до Х-литров и не только в пятницу.


тююю
пей себе да парься laugh.gif

Спустя 4 минуты, 29 секунд (19.07.2018 - 19:31) танюха написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 19.07.2018 - 19:26 )
пей себе да парься

не хочу
вижу, что встаю на прежнюю дорожку.


Спустя 4 минуты, 19 секунд (19.07.2018 - 19:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (танюха @ 19.07.2018 - 20:31 )
не хочу


ну тогда весь мой опыт в твоих руках wink.gif

Спустя 1 минуту, 14 секунд (19.07.2018 - 19:36) Catrin написал(а):
Срыв - это путь к правде о самой себе...

Спустя 3 минуты, 17 секунд (19.07.2018 - 19:39) танюха написал(а):
написала одному другу в группе, что "сорвалась и стыдно идти на группу. Что делать?" Ответил "Идти". Почему-то почувствовала облегчение и силу к действиям.

Спустя 4 минуты, 29 секунд (19.07.2018 - 19:44) Catrin написал(а):
танюха
Молодец! rolleyes.gif
Иди на группу, доверься заботе Бога, а про стыд забудь. biggrin.gif Убери его как помеху на своем пути к выздоровлению. rolleyes.gif

Спустя 27 минут, 6 секунд (19.07.2018 - 20:11) танюха написал(а):
Цитата (Неуловимый Джо @ 18.01.2018 - 22:18 )
Конечно, непрерывная трезвость это замечательно но не стоит внушать людям, особенно новичкам, что срыв это нечто предосудительное, опускающее их в низшую касту.

Очень воодушевляющая мысль! Для меня очень важна эмоциональная поддержка. А когда люди отвечают сухими формальными фразами, я отстраняюсь от них.
это я к тому, что я написала в группу, а мне просто дали ссылку. А я просила поддержки. И откуда брать силы? Люди с большим сроком трезвости становятся черствыми sad.gif
они забывают свой опыт

Спустя 2 часа, 48 минут, 44 секунды (19.07.2018 - 23:00) Энивэй написал(а):
танюха
Да по барабану 99% участников твой великий срыв.
Это миф - что срывники кого-то сильно интересуют.
Как правило срывники ищут срывников.
Простой закон - подобное притягивает подобное.
..
Всем будет гораздо интереснее твоё выздоровление.
Лучший вариант, на мой взгляд, позаботиться о себе - пойти на собрание группы АА.
И лучше, наверное, не искать на группе тех, кто примет "душевное участие" в твоём срыве .
Лучше найти тех, кто примет участие в выздоровлении.

Спустя 24 минуты, 47 секунд (19.07.2018 - 23:25) VETA написал(а):
Цитата (танюха @ 19.07.2018 - 20:11 )
Люди с большим сроком трезвости становятся черствыми
они забывают свой опыт

Да, забывается, если честно. Я,когда трезвела, то в основном интересовалась не опытом, а одинаковыми переживаниями, поделиться с кемто о наболевшем, это были люди не сильно трезвые, мы вместе выздоравливали на одной волне. Ну слушала, конечно, и долготрезвых, но это были их открытия, их язык, а помогало мне общаться на своём языке и делать.свои открытия.

Спустя 7 часов, 54 минуты, 1 секунду (20.07.2018 - 07:19) Июлиана написал(а):
танюха
Привет. Ничего не читала, кроме первого твоего поста .
И не буду - бла-бла стали надоедать.
Отвечаю, потому что очень похожая ситуация. Только более «яркая» по результатам.
Я не пила 7 лет . И тоже, выпив что-то легкое, оставшееся после гостей, решила что я нормальная. Я ожидала чего-то страшного, как обещал врач. Но н чего не случилось. Это я теперь понимаю, что воспринимала слова этого врача буквально, а он знал наверняка, что алкоголизм неизлечим и что вернется. Предлагал мне наведываться. Да разве я пошла хоть раз за эти 7 лет?
Сначала пила тайком, никто не замечал. Потом, я даже не помню, как это произошло, стала пить открыто - с мужем за ужином, с гостями. Потом стала увеличивать дозы, готовиться к приходу гостей, запрятывая доп. дозу для себя. Постепенно все люди, что дружили с нами, разбежались. Я стала пить одна. И это превратилось в наваждение...
Я могу поделиться с тобой опытом, если ты захочешь этого. В том числе и 4 шага, в котором на самом деле нет ничего страшного. smile.gif Ну что ты на самом деле не согласна с тем, что эгоистка до мозга костей? Не согласна с тем, что все эти ситуации, когда тебя «обидели-унизили-...» ты создала сама? Что ты виновный всех своих страданий. smile.gif Если ты с этим согласна, чего бояться 4 шага? А если не согласна, ты просто плохо разобрала ситуацию.
В личных историях есть рассказ о моем состоянии последних перед трезвостью лет . Если хочешь, прочти.
И нужен предметный разговор - пиши в личку.

Темы «апАгаварить» превратились на этом форуме в фарс. wink.gif
Наверное, я от них устала.

Спустя 5 часов, 29 минут, 10 секунд (20.07.2018 - 12:48) Энивэй написал(а):
Цитата (Июлиана @ 20.07.2018 - 07:19 )

И не буду - бла-бла стали надоедать.

Темы «апАгаварить» превратились на этом форуме в фарс. wink.gif
Наверное, я от них устала.

Забавно.
И при этом на странице Курилка штук семь тем заканчиваются постом от Июлианны.)))
laugh.gif

Спустя 39 минут, 34 секунды (20.07.2018 - 13:27) Июлиана написал(а):
Энивэй
Вот отметилась везде и так тоскливо стало. Прям противно, не поверишь.
Вот думаю, нафига мне это надо?
И опять куда-то встреваю.
Видимо от отсутствия духроста wink.gif

Спустя 13 минут, 31 секунду (20.07.2018 - 13:41) Энивэй написал(а):
Июлиана
Ты там кусок про Готовность выложила из одного спикерского. Он там пафосно немного про Готовность балакал.
Я тут покумекал - получается, что Готовностью поделиться все-таки можно.
Я не думаю, что всё уж так категорично.
Можно Готовностью своей делиться.
Можно.
Главное, чтобы был тот, кто её поддержит.
А ты как думаешь?

Спустя 1 час, 33 минуты, 28 секунд (20.07.2018 - 15:14) Июлиана написал(а):
Энивэй
Привет.
Готовность - решительность к действию. На мой взгляд.
Да, может и пафосно там написано, я так не увидела. Может быть потому, что филологическое восприятие, профессионально ткскть wink.gif - я люблю умные тексты. И людей умных люблю, в том числе спикеров. Чтобы были размышления, а не просто перечисление этапов своего вговнлпадения (прошу прощения).
Я согласна про готовность в его интерпритации. Когда я получаю сполна, я начинаю что-то предпринимать. Я хорошо должна получить! Степень моей боли должна быть высокой.
И это во всем.
Надо ли этим делиться? Рассказывать, за что ты получил по заднице в очередной раз?
Думаю, да. Новичкам для идентификации полезно. Но при этом надо об'яснять, что ты имеешь ввиду.
Эпизод был.
Я высказывалась на группе в наркологии. Глаголила про готовность, про безысходность, про принятие, дно....ну и всякие "наши" фразочки вплетала. Паренёк, из болящих, принял как оскорбление. Он таких подробностей понарассказывал, мама дорогая! И завершил:"вот это дно". Ну, типа, вам такого и не снилось.
Таких, как этот паренёк, много. Говоря про готовность, это наверное учитывать надо.

Этот Ральф У. дядька резковатый. Его спикерские не всем по душе. Но где-то я у его слушала (или читала? !!) по поводу - что говорить, что не говорить. Что не всегда можно и нужно выворачивать всю гниль своей жизни. Нужно на публику смотреть. У него как-то так (не дословно):"в уголке сидит девочка-новичок, а я начну рассказывать, как ел с помойки... она послушает меня, допьет свой кофе и уйдёт. ..она не вернется больше и умрёт алкоголистической смертью..."
Так что готовность - она у нас у всех разная. Делиться ею надо, но с оглядкой что ли...

Не знаю, ответила - нет? smile.gif

Спустя 1 минуту, 53 секунды (20.07.2018 - 15:16) Neonata написал(а):
Июлиана
Цитата
Вот думаю, нафига мне это надо?

Привет, Июлиана!
Тебе может и не надо, а другим нужно твое «апАгаварить» wink.gif "Кто-то же должен убирать мусор" ((с) Фильм "Мусорщик").

На таких специализированных форумах особенно важно общаться и делиться опытом, особенно когда он подкреплен солидной трезвостью. Нам - новичкам это важно.

Так что пиши, делись smile.gif

Спустя 41 минуту, 6 секунд (20.07.2018 - 15:57) Июлиана написал(а):
Neonata
Спасибо тебе smile.gif
Ты выросла - молодец!

Спустя 11 минут, 36 секунд (20.07.2018 - 16:09) Меди написал(а):
танюха
чего то я не поняла.. на счетчике вроде 6 месяцев...
Или опять у под хвостиком они?

В любом случае, важно ходить на группу не смотря ни на что. Срыв - не срыв, пьяная-трезвая, я все равно шла на группу. Первые два года у меня были сложными в этот плане. То срывалась, то просто употребляла с двухнедельной трезвости. Пока не осознался тот самый первый и второй шаг. Дошел до глубины - и полное бессилие и призыв к Богу настоящий... и смирение.

Спустя 1 час, 48 минут, 5 секунд (20.07.2018 - 17:57) Neonata написал(а):
Июлиана
Цитата
Ты выросла - молодец!

Спасибо! Только на полмиллиметрика пока, но только благодаря форуму, первым шагам и сильному желанию smile.gif Надеюсь продолжить расти smile.gif

Спустя 4 часа, 34 минуты, 20 секунд (20.07.2018 - 22:31) Июлиана написал(а):
Neonata
Зацепилась smile.gif
Все хорошо будет

Спустя 25 минут, 29 секунд (20.07.2018 - 22:57) Neonata написал(а):
Июлиана
Цитата
Зацепилась
Все хорошо будет

Только благодаря Богу и вам - я сегодня трезвая smile.gif

Спустя 10 часов, 59 минут, 33 секунды (21.07.2018 - 09:56) Энивэй написал(а):
Июлиана
Я подозреваю, что Готовность - это что-то большее чем решительность.
Однозначно больше чем желание или нежелание.
Вот, ты и тот спикер, зачем-то сравниваете чье-то восприятие каких то историй. Кто типа обоссанный под забором валялся и кто просто прикладывается к паре стаканчиков и жизнь ему без них не мила.
Зачем?
У меня, когда в АА попал - одна готовность была - я не мог так больше жить как жил : всё вокруг себя только разрушать. И понятно, что и пить я уже не мог. Пить так, чтобы от этого не страдать.
Ты говоришь, девочка испугается и больше не придёт на собрание. Если ей ещё куда идти - то пусть идёт себе на здоровье. А если девочка имеет готовность что-то изменить в своей жизни, чтобы не заглядывать в стакан, не иметь такую готовность - хочу не хочу, а всё равно - пью, то может девочка и останется.)))
Чего девочке бояться то? И где ты, кстати, слышала на собраниях АА - чтобы люди беспрестанно рассказывали как они в штаны ссались? Я ни разу такого не слышал. Нет. Один раз слышал. От себя. Как-то сказал, что об этом рассказывать - это ни уму ни сердцу. Рассказывать об этом абсолютно не обязательно, чтобы рассказать о том - какая безысходность положения действующего алкаша привела меня в АА.
Я думаю, что Готовность - это больше, чем решительность. Решительности может и не быть. Её ещё надо обрести.
Я так думаю про себя, что Готовность - это то состояние - когда не хочешь, а делаешь. А почему? Потому, что есть эта гребаная готовность.
Я же не хотел своей жене говорить, падла ты бесчувственная, всю жизнь мне отравляешь и идти во двор за пониманием. Но, почему-то говорил. Готовность видимо была такая. Чуть что - пошли все нах, а я апполон бельведерский.
И вот теперь другая готовность пришла - понять, где я говно и что-то изменить - в себе.
...
Не всё так однозначно и категорично с Готовностью.
Тот твой спикер, всё про боль говорит, которая его куда-то направляет.
Когда в очередной раз так от себя тошно стало мне, что в самом деле захотелось что-то изменить - тут не только боль потерь и разочарований присутствует. Тут тяга возникает к изменению.
Может готовность - это разновидность Тяги?
biggrin.gif
Была такая тяга - узнать, а что там на дне стакана.
Узнал. И охуе@.
Теперь другая тяга. biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 6 часов, 45 минут, 28 секунд (21.07.2018 - 16:42) Июлиана написал(а):
Энивэй
Привет.
Разбомбил дядьку- спикера американского. biggrin.gif
Если вести речь о моей готовности, я соглашусь с тобой. И разве я говорю не об этом? Когда боль становится невыносимой, появляется готовность идти и делать. Решимость идти.
Говоришь, тошно от себя стало. А это ли не боль?
Когда стыдно в прошлое смотреть, это не боль? Я не могу сыну сделать 9 шаг, он не даёт мне слова сказать. На все один ответ: "мама, прекрати себя изводить - все нормально". Бережет меня. А сам что чувствует. Думаешь, я не понимаю, какие шрамы оставила на его жизни. Это не боль?
Но ведь я и раньше это знала. Приходила в себя и была себе противна, и стыдно было. ...но дальше этого не заходило. Мать называла меня "железный феликс", я толстошкура и бесчувственна. Словно что-то атрофировано внутри. Подстегнуть меня могла только боль. Физическая и душевная.
Но этого для готовности мало. Ещё должны создаться условия.
А условия всегда создавались, вот ведь в чем дело... но ведь нужно было, чтобы условия создались так, что я это увидела (услышала , почувствовал - чтоб дошло).

Что до девочки..
Я там слово пропустила - "возможно", возможно она умрёт. Конечно, если девочка не готова (???), создаст негативное отношение к АА. Где-то будет ходить-бродить, падать, получать свой "женский взгляд" на алкоголизм. Может сдохнет, а может вернётся. ..
Зачем? Когда этого можно избежать.
А я вот была свидетелем, когда сказанное не продуманное уводило людей. Был брат один, все "слава ребцентру" кричал.
Однажды пришёл к нам парень, он, как выяснилось, в ребцентрк трудовом 0,5 года был (в том самом, где паспорт отбирают). Он как услышал слово "ребцентр ", пулей от нас вылетел.
wink.gif

Спустя 31 минуту, 31 секунду (21.07.2018 - 17:13) Энивэй написал(а):
Июлиана
Привет, привет.
Хорошо общаться, не вступая в споры.
Спасибо.
Да никого я не разбомбил. Я этого Ральфа алкоголика тоже слышал в исполнении Григория.)))
Он лет пять назад его спикерское от своего лица как выдал))).
Нормально получилось.
..
Девятка сыну, говоришь.
Я вообще не знал как это начать.
Всё хотел, чтобы это было искренне. Без корысти с моей стороны. А в итоге просто боялся и откладывал.
Как-то получилось поговорить.
Мы же когда пили от этого прятались в очередной пьянке.
Удобная была позиция.
В тверезости не спрятаться. Не сделанные девятки, говоря на жаргоне аахнутых - догонят.
Лучше сделать все-таки, а результат, как говорится, за Богом.
..
Спасибо тебе.
За тему.

Спустя 14 минут, 3 секунды (21.07.2018 - 17:27) Сисиний написал(а):
Всё хорошо , всё правильно , а вот название темы , лично меня , несколько , эээ , озадачивает что ли ...
Ведь - кот , коту ...
Кот для многих , если не для большинства пользователей сайта Vesvalo , практически - как корова для многих индусов .
И тогда получается , что ''два года трезвости коту под хвост'' , нуэта как наиблагороднейшая жертва верховному божеству .
Воздасца , обязательно воздасца . Кадата .
И могобыть пожизненно . ))

Спустя 5 минут, 59 секунд (21.07.2018 - 17:33) Энивэй написал(а):
Июлиана
Меня не сделанные важные "девятки" догоняли беспричинной тревогой.
Я потом это понял.
Что в этом было дело.
Живёшь себе в ус не дуешь и вдруг бабах - беспокойство. На ровном вроде-бы месте.

В большинстве случаев оказалось, что в жизни без наркоза страхи лезут. Из прошлого.

Спустя 34 секунды (21.07.2018 - 17:34) Июлиана написал(а):
Энивэй
Цитата
Он лет пять назад его спикерское от своего лица как выдал))).

laugh.gif эт да! Я тоже за Гришкой такое заметила...
У нас же как говорят - первые 2-3 раза, цитирует кого-то, делаешь на них ссылку. А потом можно как "свое" выдавать smile.gif

Спустя 17 минут, 57 секунд (21.07.2018 - 17:52) Июлиана написал(а):
Сисиний
Вот про индусов. Я же посмотрела в этом году на это дело своими глазами biggrin.gif
У них как - стала корова старая, негодная там на молоко и все подобное, они её из дома выгоняют. И вот бродит такая корова - жрёт с помойки, с каким быком (наверное тоже выгнанным biggrin.gif ) совокупность - выходит теленочка, тоже безхозного. Ну и ходят они там, никто их не трогает...
Я возмутилась... где же гуманное отношение к животному?
А они говорят, -"зато мы их не убиваем, как вы".
Во логика biggrin.gif

Спустя 57 минут, 25 секунд (21.07.2018 - 18:49) Сисиний написал(а):
Цитата (Июлиана @ 21.07.2018 - 16:52 )
Во логика biggrin.gif

Дааа , логика , однако .
Б-р-р , ананихдот вспомнил , к слову ''логика'' , б-р-р ...

Но , тем не менее , эта ж скока у ентава кота , под хвостом , трезвостей насобиралось разных .

От интересна , оне там портяца иле нипортяца ..?
Место то - священное . )))

Спустя 4 часа, 24 минуты, 29 секунд (21.07.2018 - 23:14) Июлиана написал(а):
Сисиний
Судя по тому, что ТС исчезла - уже испортились biggrin.gif

Спустя 3 часа, 39 минут, 40 секунд (22.07.2018 - 02:53) Palitra написал(а):
танюхе. нет 1 шага. признание полного бессилия перед алко.
мой мозг, воля не могут управлять процессом принятия решения пить или не пить.
выбора нет. пить будет все равно. мозг всяко разно придумает как выпить.страхи твои это нормальное проявление алкомозга. одна из мотиваций. не страх, так что то другое придумает как причину выпить. и это происходит само собой. это и есть безумие алкоголизма.
надо принять собственное безумие. хроническое.
остается проблеск разума, понимающий, что мозг в целом безумен.
и невозможно самому настроить его нормально мыслить.
нужна Сила. Сила, вне тебя. не ты. которая уберет безумие.
для этого надо делать программу.
а так алкомозг нормально так работает, придумывая разные решения для выпивки.
жаль, что многие алкоголики принимают мышление своего алкомозга, как нормальное мышление.
алкомозг не может сам себя вылечить.
нужно внешнее воздействие.
у меня на седня 8 лет, 3 месяца трезвости. и я до сих бываю часто безумен.
я давно понял, что я параноик, шизофреник и психопат. навсегда.
потому только моя ВС позволяет мне прожить этот день. как то. более менее.
вс рулит мною. сам я жить не могу. до такой степени болен.
и мозгу своему не доверяю. это и есть некая степень здравомыслия.


Спустя 15 часов, 28 минут, 33 секунды (22.07.2018 - 18:22) Июлиана написал(а):
Palitra
Цитата
я давно понял, что я параноик, шизофреник и психопат. навсегда.
потому только моя ВС позволяет мне прожить этот день. как то. более менее.

Зачем такая трезвость...
У меня изменилось мировосприятие, чему я очень рада. Теперь я могу выбирать - быть психопаткой или не быть. В этом и есть радость трезвости. В выборе, которого у меня раньше не было

Спустя 48 минут, 14 секунд (22.07.2018 - 19:10) Palitra написал(а):
дык я тоже вроде типа рад))
лампочке))

Спустя 3 часа, 45 минут, 14 секунд (22.07.2018 - 22:55) Июлиана написал(а):
Palitra
А говоришь, - психопат. smile.gif

Спустя 11 часов, 54 минуты (23.07.2018 - 10:49) Энивэй написал(а):
Цитата (Июлиана @ 22.07.2018 - 22:55 )
Palitra
А говоришь, - психопат. smile.gif

А я "психический". Так жена мне говорит. Потому, что я эту Лампочку периодически ненавижу с той же силой как ей радуюсь.
biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 39 секунд Энивэй написал(а):
Июлиана
Ты в отпуске на чердаке в загородном дому на природе БКу читаешь.
И думаешь, что у тебя с чердаком всё в порядке?
biggrin.gif

Спустя 11 минут, 39 секунд (23.07.2018 - 11:01) Western написал(а):
Цитата (танюха @ 13.01.2018 - 09:54 )
У меня было два года трезвости, год назад я сорвалась. Если посмотреть на мой счетчик, то последнее мое употребление было на прошлой неделе (в говно). Этот год я употребляла не много по тем меркам, как до двух лет трезвости, первые полгода на работе бокал шампанского с девчонками раз в месяц, а потом мне в голову пришла мысль, что оказывается "умею я пить как нормальные люди" и имею право после тяжёлой трудовой недели расслабляться)) где-то последние полгода по пятницам выпивала пиво (исключительно две баночки) и конечно тайком. А вот на прошлой неделе выпила и что-то меня "понесло", потеряла контроль и нажралась. И все бы ничего, но незамеченным это не прошло, узнала сестра. Ужасно стыдно перед ней и отношения не хочется портить, которые наладились с трезвостью. Теперь понимаю, что весь год жила в иллюзиях, забросила группу, остановилась на четвертом шаге и надо начинать все сначала! Поняла, что качусь в ту же пропасть! Мысли сейчас в раскоряку...и во мне борются сейчас два человека. Один говорит, что все нормально, живи как живешь, ведь (пока) ничего страшного не произошло, а другой уже через это проходил и знает чем это может закончится. И обидно, что не сама дошла, до этих мыслей, а обстоятельства вынудили (сестра узнала, а так бы и продолжала втихаря попивать). Вот и мучаюсь неделю, не знаю, что делать и с чего начать?

привет.
Опыт выздоровления от алкоголизма написан в книге "Анонимные Алкоголики". Есть такая книга, с 44-мя историями.
Мне - подошло. Я в первую очередь принял бесповоротно, что я - алкоголик, принял своё поражение от алкоголизма своего.

А затем - начал действовать. Посещал собрания ближайшей группы АА, со временем выбрал спонсора и начал предпринимать шаги, как их записал Билл Уилсон в 1939 году (один из основателей сообщества Анонимные Алкоголики)



Спустя 2 минуты, 27 секунд Western написал(а):
Цитата (Palitra @ 22.07.2018 - 02:53 )
надо принять собственное безумие. хроническое.

"трудноуловимое алкогольное безумие" rolleyes.gif

Спустя 17 минут, 13 секунд (23.07.2018 - 11:18) Энивэй написал(а):
Июлиана
Помолиться с утра, признаться себе в том в очередной раз, что самостоятельно без помощи ВС, без поиска её руководства в течение дня -я могу дать волю своим капризам и недовольству - ни разу лишним для меня не было.
..
Не знаю как у тебя происходило и происходит, а мне в процессе трезвления стало очень интересно зачем неалкоголики ищут ВС. Я имею ввиду сейчас то, что уберегает других людей от катастрофы. Катастрофы ощущения тщетности своих усилий, катастрофы бесконечного никому не нужного поиска смысла жизни.
Тут тема то про алкоголизм часто переходит в тему, что человек сам наполняет свою жизню смыслом. И чем-то руководствуется при этом. И не важно - алкаш он или нет.
Вот что интересно становится.
Я не хочу выпендриваться, но расклейка листовок АА на столбах, перманентно - постоянное участие в делах группы АА, Сообщества АА - уже не то необходимое забытье взамен пьянству, которое делает жизнь наполненной смыслом.
Длительная трезвость по разному у разных людей протекает.
Это же и на форуме Весвало видно.
Прежде всего потому видно, что одних уж нет, а те далече.)))
Это не значит, что они умерли или запили и умерли.
Может нашли чем руководствоваться в своей жизни трезвой и живут себе на радость.
...
Лично меня не отпускает необходимость общения здесь.
Поживем увидим - сможет ли психопат как я жить без тебя и других чокнутых.
Время покажет.
biggrin.gif




Спустя 6 минут, 35 секунд Энивэй написал(а):
Мне, кстати, не мешает иметь дружеские симпатии и привязанности с теми, кто продолжает активное участие в делах АА.
Я прекращаю отношения с теми - кто сделал из этого культ. Кто уже людей то не видит из-за этого.
Кто одержим этим и просто уже перешагивает через людей.

Спустя 4 минуты, 59 секунд (23.07.2018 - 11:23) Western написал(а):
Цитата (Энивэй @ 23.07.2018 - 11:12 )
Длительная трезвость по разному у разных людей протекает.
Это же и на форуме Весвало видно.
Прежде всего потому видно, что одних уж нет, а те далече.)))
Это не значит, что они умерли или запили и умерли.

есть примеры - люди в могилах. кто долго трезв и не принял идей АА. жизнь очень разная у всех и "перманентная".



ты дай себе сам ответ - счастлив ли ты и те кто возле тебя. вот и весь смысл.
а, и кому ты смог помочь, просто вспомни...

мне ненадо отвечать.





Спустя 2 минуты, 5 секунд Western написал(а):
Цитата (Энивэй @ 23.07.2018 - 11:18 )
Я прекращаю отношения с теми - кто сделал из этого культ. Кто уже людей то не видит из-за этого.
Кто одержим этим и просто уже перешагивает через людей.


мона в ухо дать. чтоб не выпендривались


laugh.gif

Спустя 17 минут, 52 секунды (23.07.2018 - 11:41) Энивэй написал(а):
Western
Володя, любая драка это попадание на деньги и здоровье.
Практически все тут это давно поняли кроме тебя.
laugh.gif
...
Ты говорил, что не любишь слово "Проблема".
Я согласен.
Дело в том, что как выяснилось всё в жизни является Решением.
Вот даже Счастье. Что такое Счастье?
А и оно просто Решение.
Я могу быть кем угодно и быть счастливым. Если есть это Решение.
Я могу быть бедным, одиноким, никому не нужным кроме своей собаки - и быть счастливым, если есть такое у меня Решение.
...
Вот у автора этой темы на мой взгляд нет Решения.
Тут о программе Палитра говорил. Что она поможет к Решению прийти.
Я согласен.
А кто-то говорит, что без Решения и программа не поможет.
Как это соединить в себе - Решение и Программу - каждый сам своей тыквой, своими действиями доходит.



Спустя 8 минут, 23 секунды Энивэй написал(а):
Western
Ты лучший расклейщик.
Я бы к тебе присоединился.
Ты же не ворочаешь глазищами с перекошенным лицом брыжжа слюной, что листовки должны быть "правильными".
Ну, ты понял, о чём я.)))

Спустя 19 минут, 8 секунд (23.07.2018 - 12:00) Энивэй написал(а):
Western
Не стоит боятся оценок.
Мне, например, они помогают. Вот, педагог ШУРИПАНДЕЦАЛ, скажет что-то на грани фола, а потом похвалит.
Даже поблагодарит за что-нибудь.
Шурик - у нас лучший педагог, блятьнахер.

Спустя 3 минуты, 22 секунды (23.07.2018 - 12:04) Western написал(а):
Цитата (Энивэй @ 23.07.2018 - 11:41 )
Western
Володя, любая драка это попадание на деньги и здоровье.
Практически все тут это давно поняли кроме тебя. laugh.gif 


------------------------
ага. я чото уже забыл. про драки. ohmy.gif

раньше - то чо,... мог хорошо приложиться и приложить... wink.gif
----
а счас чото того... не того.. huh.gif


----

rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 48 секунд Western написал(а):
Цитата (Энивэй @ 23.07.2018 - 12:00 )
Western
Не стоит боятся оценок.

когда есть Решение, страхи уходят. Основные, кроме инстинктивных.

--
то я уже "отбоялся" своё. в т.ч.и оценок. и школьных и по-жизни...

Спустя 17 минут, 30 секунд (23.07.2018 - 12:21) Энивэй написал(а):
Western
Один знакомый был.
Он говорил - Я в Афгане своё отбоялся!
Как-то выпили побольше, он рассказал, что при полевой кухне там служил. Рванул фугас, ему осколок в зад залетел. Комиссовали.
Потом помню он гараж себе оформил как ветеран.
У них своя отдельная очередь на гаражи была.

Спустя 20 минут, 58 секунд (23.07.2018 - 12:42) Энивэй написал(а):
Цитата (Western @ 23.07.2018 - 12:04 )



когда есть Решение, страхи уходят. Основные, кроме инстинктивных.

Всё время теперь только помереть боишься?)))
А если под утро придёшь весь в духах и губной помаде - труханешь хоть немного?



Спустя 2 минуты, 35 секунд Энивэй написал(а):
Western
Впрочем, помереть ты не боишься.
У тебя есть Решение, что когда-то помереть придётся.



Спустя 5 минут, 39 секунд Энивэй написал(а):
Western
Говорят, что страхи в прошлом и в будущем.
В здесь и сейчас их нет.
Любопытно, а страх о том, что это Здесь и Сейчас - никогда не изменится, что это за страх?
Меня один бухарик об этом спросил в наркологии. .
Я ему сказал, что это тоже страх про будущее. Что Здесь и Сейчас никогда не изменится.
Как считаешь, Володя, так ли это.
"Срыв не является частью выздоровления. Его может и не быть. "(с)

Спустя 50 минут, 11 секунд (23.07.2018 - 13:32) Western написал(а):
Цитата (Энивэй @ 21.07.2018 - 09:56 )
Я так думаю про себя, что Готовность - это то состояние - когда не хочешь, а делаешь. А почему? Потому, что есть эта гребаная готовность.

user posted image
Цитата (Энивэй @ 21.07.2018 - 09:56 )
Не всё так однозначно и категорично с Готовностью.
Тот твой спикер, всё про боль говорит, которая его куда-то направляет.

не все однозначно. мы по разному спивались и выздоравливаем.
возможно, кому-то, чтобы не сорваться и не умереть алкоголической смертью - нужно испытывать боль, "спикерить", доносить идеи до страдающих и делиться опытом. иначе он забухает.
АА меня научило - стараться никого не осуждать, не оценивать. стараться.
и не судить ни чужую жизнь, ни опыт выздоровления...

Спустя 9 минут, 45 секунд (23.07.2018 - 13:42) Palitra написал(а):
оба)). очередной раунд битвы монстров)).
мне иногда каца, что вестерн и энивэй один и тот же чел)).
шутка. а могет это я?
я же))
лампочка зажглася))
убигаю))



Спустя 1 минуту, 29 секунд Palitra написал(а):
так то оч интересно читать Вас, парни)).

Спустя 24 минуты, 8 секунд (23.07.2018 - 14:06) Western написал(а):
Цитата (Энивэй @ 23.07.2018 - 12:42 )
Всё время теперь только помереть боишься?)))

а чего этта помереть - надо бояться. Да ещё и всё время))) laugh.gif

улыбнул)))
----
нет страха помереть. тем более - 100% знаю что это произойдет. биология наша людская такая. умереть биологически
----
Цитата (Энивэй @ 23.07.2018 - 12:42 )
Western
Говорят, что страхи в прошлом и в будущем.
В здесь и сейчас их нет.
Любопытно, а страх о том, что это Здесь и Сейчас - никогда не изменится, что это за страх?
Меня один бухарик об этом спросил в наркологии. .
Я ему сказал, что это тоже страх про будущее. Что Здесь и Сейчас никогда не изменится.
Как считаешь, Володя, так ли это.
"Срыв не является частью выздоровления. Его может и не быть. "(с)

много написали. по- порядку, отвечу что могу.
-----
Страхи в прошлом, когда бухал- море страхов было.
в том числе "инстинктивных"( типа незнакомая собака, возможно бешенная - несётся на тебя, и уже у ног твоих, то возникает инстинктивный страх. он от природы людской, наверно на подсознании, за века от возникновения цилилизации, вернее, человека разумного.в инстинктах заложено, страх от диких хищных зверей, ползунов (змей), и от внезапных явлений природы, типа молний, грозы, шторм...)

Страх "о том, Что" Здесь и Сейчас" никогда не изменятся"...ну я незнаю)

---------------------------
"Здесь и Сейчас" - это момент времени,проявление ВС,
время меняется, но понятие "момент времени здесь и сейчас", имхо, - неизменный. чего его бояться?
тебя, Кирилл, по-видимому не бухарик спрашивал, а нарик,....
многие из них "копошаться в "точках обратно" biggrin.gif

----
" Срыв не является частью выздоровления".
--------------------------
Понятно, в срыве - можно и "ласты склеить"
Для меня - срыв - это путь к "поворотному моменту", типа поиск той самой тёмной темноты, которая бывает "перед рассветом".
Каждый идет своим путём к поворотному моменту.
Главное--- чтоб при подходе в яму не упасть. "2х1" unsure.gif
-----
Страхи в будущем.
--------------------
Я незнаю будут ли они.
Сегодня я знаю, что есть "инстинктивные страхи". они сейчас "не проявляются", т.к. погода на улице хорошая, хищных и диких зверей - рядом нет.
НО, думаю,этот страх проявится, при соответствующей ситуации. rolleyes.gif



Спустя 8 минут, 52 секунды Western написал(а):
Цитата (Энивэй @ 23.07.2018 - 12:42 )
А если под утро придёшь весь в духах и губной помаде - труханешь хоть немного?

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
---



Спустя 38 секунд Western написал(а):
Цитата
улыбнул конкретно)))

Спустя 10 минут (23.07.2018 - 14:16) Спортсмен написал(а):
Ну и сорвалась ,у меня тоже больше 2-х лет трезвости было .

Спустя 16 минут, 46 секунд (23.07.2018 - 14:33) Июлиана написал(а):
Спортсмен
У меня было 7.
Я теперь прямо вот горжусь этим tongue.gif
А почему бы нет? Я же не померла! А опыта набралась - по горло.
Я частенько говорила раньше, что, мол, знай я про АА...
Успокоилась. Ибо это не дало бы результата - было бы то же самое дерьмо.
smile.gif - мне нужен был этот опыт.



Спустя 1 минуту, 39 секунд Июлиана написал(а):
И ТС нужен. Свой.
Вот она его и набирается. biggrin.gif
Как думаете, придёт - расскажет?

Спустя 6 минут, 3 секунды (23.07.2018 - 14:39) Спортсмен написал(а):
Июлиана
Да был опыт и неплохой скажу .

Спустя 21 минуту, 50 секунд (23.07.2018 - 15:01) Июлиана написал(а):
Энивэй
Про крышу ты в точку!
Я и не задумывалась...

Про Бога - Он нужен всем. На каком- то определенном жизненном рубеже о своей миссии на земле задумываются многие. Не все готовы покопать в этом направлении. Нет смирения принять.

Про психопатство. Моя матушка говорила мужу, чтобы он обратил пристальное внимание на меня - «что они там делают, в этой секте, она стала совсем ненормальная»
Типа раньше я была нормальная...
И она, мама моя, такая нормальная в отличие от меня - прыг в петлю! wink.gif
А ненормальная я...
Лучше уж я книжки почитаю, поразмышляю. Поиграю в «спикера» smile.gif
Здесь вот тоже зависаю. Все это в совокупности часто отвлекает от мыслей о будущем, и о прошлом... Когда нет дела - есть мысли, и их надо переориентировать, а то сожрут

Что до ААкнутых.
Я пересмотрела своё отношение к этой теме. Делала все - и об’явления клеила, и по инстанциям ходила. Видимо, тогда мне это надо было. Это всем нужно на первых порах. Чтобы отвлечься от привычных мыслей и отойти от привычного поведения. Но проходят годы. Человек, алкоголик, находит какой-то смысл внутри себя, успокаивается и - живет своей жизнью, оказывая помощь при этом - кому надо и когда надо. Так же?
А вот тот, кто застрял...
Нет, не беда. У кого беда, в запой уходят или в другую зависимость. А этим становится по кайфу роль центрового. Деньги, собственность, престиж smile.gif



Спустя 7 минут, 43 секунды Июлиана написал(а):
Июлиана
Продолжу - с телефона неудобно. Да с крыши к тому ж laugh.gif
Так вот про престиж. Я бы не говорила этого, если бы сама не работала на такой должности, где «чиновничьи» отношения - норма. Но чтобы в АА! Со мной по-чиновничьи общались? Блин, ну пусть ходят лесом. biggrin.gif
Про свою жизнь в АА тоже думаю. Вот группа сегодня - идти не хочу. И не потому.
Просто я там одна. Девочки не придут - одна с внуком сидит, другая голову моет biggrin.gif
Мне муж говорит, чтоб забила - лето.
А я вот все думаю, что неблагодарно это по отношению к АА с моей стороны. Да и так - вдруг кто придёт...
Конечно, ненормальная.

А что такое лампочка?

Спустя 2 часа, 7 минут, 42 секунды (23.07.2018 - 17:09) Palitra написал(а):
состояние даоса)) дебилизм то бишь)))

Спустя 13 минут, 2 секунды (23.07.2018 - 17:22) Palitra написал(а):
про решимость)). уу я прям лют был)) отморозок))
сказали бы в аа режь руку, нахер оттяпал бы.
а мне всего то там сказали ходи на группы и тд. и свою и не свою))
дык я наверно минимум 2 года не пропускал)). да еще тащил гр и тд.
группы не было. мы создали)) первую в регионе)).
вот такой я был отморозок))
смиренная готовность. мне это формулировка нравится.
про аахнутых. да норм ваще)). пусть будут. не мой формат. но я за.
имхо, это из реб идет. единственно, что мне не оч нравится в аахнутых, духовных и пр. это их высокомерие, часто даже ненависть к алкоголику. особенно к «неправильно» выздоравливающему. много я видел этих лиц, искаженных злобой.
но я понимаю. это прочвление нашего безумия. болезни.
пожтому лично я анархист и расп..й)). короче я алкаш. этим сказано все))
ребовские часто у меня спрашивают изумленно: ты без ребы протрезвел?!!!
для них это взрыв мозга)). у меня и спонсора то не было так то)). иногда помогали.
но, правда, толпой)). в первые годы ьрезвости ч мучал человек десять)). срокастых)).
хотел бы походить на Баруха. он возился со мной)). но мне до него как до луны. и ладно))
я и щас послуживаю. дрозированно. служить надо. ваще везде и во всем.
только мне лень ппц))). слава богу, у нас тащат ребята)). но я участвую)).
хочется конда нить как и имисланд. бы. может и не созрею. посмотрим)) это про ночлежку.
блин... на окном фейерверк. я испугался((. струлялся в 90-х)) синдром. всяко было.
жил в гуще событий тогда. хорошо вечно пьяный. умер бы со страху)).
это про страхи)). страхи есть кнешно. но как то живу.
пытаюсь верить.
ну и одно понЯл. по жизни буду придурком))
норм.
пойду свой ганста рэп слушать.
и с прокофьева))

Спустя 4 часа, 28 минут, 39 секунд (23.07.2018 - 21:50) Июлиана написал(а):
Palitra
Цитата
состояние даоса)) дебилизм то бишь)))

Аа!
Ну тогда у меня лампочка тускло мерцает. Но всегда! biggrin.gif

Спустя 1 час, 43 минуты, 45 секунд (23.07.2018 - 23:34) Энивэй написал(а):
Июлиана
Ты только не падай, я сейчас читаю статьи, лекции И. Бродского.
Жена подбросила.
Вот прочёл о его благодарности к Ахматовой.
Он пишет, что она научила его сдержанности, смирению.
Вот были поэты Вознесенский, Евтушенко - вы@бывались как только могли.
А Бродский и правда сдержанный. Почти крутой. На мой взгляд.
Кстати, как Бродский пишет о смирении через Ахматову. Он пишет, что у Ахматовой есть сборник "Шиповник цветёт ". Он типа сложный итд. Но, самое интересное, что там есть стих и строка на которую он не обращал раньше внимания - " ты не знаешь, что тебе простили..."
Я это к чему тут написал в теме.
Я когда слышу, что кто-то о Боге рассуждает красиво, понятно так, по товарищески, про "девятки" как венец исцеления - думаю, да какого фига так рассуждать то. Никто вообще на самом деле ничего не знает. Понятно, что Программа АА требует выполнения определённых шагов с конкретным содержанием. Но, нафига думать то, что это куда-то приближает? И никто не знает, что там ещё будет выдано. И за что ещё спросится.
И что потребуется кроме листовок, служения в группе итд

"Ты не знаешь, что тебе простили... "(с)



Спустя 5 минут, 52 секунды Энивэй написал(а):
Июлиана
Я вот ей богу, когда мало мальски протрезвел в АА, вспомнил единственную вещь из школы юности моей - что жизнь прожить это не поле перейти.
Тут чтением БКи не обойтись похоже.

Спустя 10 минут, 20 секунд (23.07.2018 - 23:44) Энивэй написал(а):
Июлиана
А ещё там идея, что нельзя озлобляться. Это Ахматова утверждает. На примере своего сына.
Говорит, что в какой-то момент её сын озлобился, стал ненавидеть людей и типа в тот момент закончился как личность.
Ну, чем не опыт для алкоголика?
biggrin.gif
Прекрасный опыт. Есть о чём подумать. Мне уж точно.
Я иногда это наше АА так не люблю, что очень плохо общаюсь.

Спустя 55 минут, 1 секунду (24.07.2018 - 00:39) Энивэй написал(а):
Western
Володя.
Я когда писал, что у нас говорят о том, что страхи как правило из прошлого или из будущего - я вот что имел ввиду.
Я в любом случае испытываю страх в данный момент. Но, природа его такова, что он лезет с двух сторон. Лезет в это Здесь и Сейчас.
Вот эта тема - яркий пример.
Два года трезвости - псу под хвост. Это написал автор.
Это страх. Страх из прошлого. Страх, что не получилось.
И далее - на группе типа осудят. Это тоже страх. Страх из будущего. На группу ещё не сходила, никто ещё не осудил, а уже страшно. Страхи парализуют. Лишают возможности действовать.
Получается исходя из страхов - начинать трезвость бесполезно , всё равно срыв был и идти не надо - осудят.
Тут такая тонкость есть - считается, что в здесь и сейчас большинства страхов быть не должно, они надуманны. Но, боюсь то я в данный момент.
Это я к тому пишу, что ты сказал, что в прошлом боялся, а сейчас тех страхов нет. Я не об этом немного.
Я соглашусь с тем, что преследовавшие ранее многие страхи ушли сегодня.
Я имел ввиду немного другое.
..
Кстати, пример - наш Паша экзамен в ГАИ завалил.
Какие могут быть страхи, когда снова пойдёт?
Страх из прошлого, что снова завалит. И страх будущего, что на авто в Шумилино на форум не поедет.
Но, Паша аашник. Почувствует страх, брякнется на четыре точки в молитве - и поминай страхи как звали. Сдаст и в Шумилино с шашлыком в багажнике приедет.
biggrin.gif



Спустя 9 минут, 31 секунду Энивэй написал(а):
Western
Когда говорят, что в Здесь и Сейчас страха нет, имеется ввиду, что действительно их не должно быть - так как они связаны с прошлыми событиями или с надуманными в будущем.
Но, ведь ты же согласен, что они есть именно в данный, просто от них надо избавиться.))
.. Про какие-то там фундаментальные страхи я вообще не говорю.
Кстати, мне знакомый из АА, монах, служит в монастыре - сказал, когда я к нему с одной проблемой ездил посоветоваться - сказал, что только дураки ничего не боятся.
Лично я и боюсь, и побаиваюсь.
Главное, чтобы это не заклинило, не парализовало.
Вот посмотрит на тебя миловидная женщина особым взглядом - неужели ты не труханешь слегка, женатик?
laugh.gif




Спустя 9 минут, 56 секунд Энивэй написал(а):
Western
Про себя могу вот что сказать.
Я когда первый раз выполнил действия по Четвёртому шагу - до страхов не дошёл. Не способен был их по настоящему разглядеть. Кстати, не стал из-за этого переживать.
А потом по мере трезвости в следующей уже миссии по Четвёртому шагу добрался и до страхов.
Страхи я тебе скажу - прекрасная вещь!!!
Лакмусовая бумажка жизни.
Это очень здорово - научиться их видеть и избавляться от них.
Вот так у меня, Володя.
Ссыкло я!!!
Сам себе не представлял какое.
laugh.gif

Спустя 2 часа, 16 минут, 56 секунд (24.07.2018 - 02:56) Palitra написал(а):
Ахматова вообще внутренне была очень собранным человеком. очень дисциплинированная и волевая.
многие думали, что она эдакая типичная декадентка и пр. на самом деле, она оч даже, как бы сказать, структурированный человек.
по страхам. они есть. и будут. это дано мне. наверно свыше.
но я стараюсь верить)).
просто однажды я подумал: я верю безоговорочно в плохое. в худшее.
почему бы не поверить в хорошее, в лучший исход?
ну и стал))

Спустя 4 часа, 18 минут, 14 секунд (24.07.2018 - 07:15) Июлиана написал(а):
Энивэй
Цитата
Программа АА требует выполнения определённых шагов с конкретным содержанием. Но, нафига думать то, что это куда-то приближает? И никто не знает, что там ещё будет выдано. И за что ещё спросится.
И что потребуется кроме листовок, служения в группе итд

Каждый это чувствует.

Одна моя коллега, высококлассный специалист, говорит такую фразу - у каждого своя правда.
Это очень точно на мой взгляд smile.gif

Спустя 22 минуты, 31 секунду (24.07.2018 - 07:37) Июлиана написал(а):
Palitra
Ахматова к декаденству (декадансу) имеет весьма отдаленое
отношение, особенно зрелая. Конечно, эпоха декаданса наложила отпечаток на её творчество.
М-да, есть период, котда хочется уйти в башню их слоновой кости... но вечно там находиться наверное все же сложно.

Я согласна - я не знаю, что мне предначертано.
"что прощено"...
Предпочитаю посмотреть на этот философский аспект с другой стороны - для того, чтобы я научилась любить мир и себя, мне был дан ужас алкоголизма. Я отправлена сюда, чтобы найти опору. Чтобы укрепить опору - для следущей жизни. Эта опора -Бог, как про это не говорить...

Спустя 6 часов, 3 минуты, 38 секунд (24.07.2018 - 13:41) Энивэй написал(а):
Июлиана
Palitra
Ваши посты всегда интересны.
Они идут "от себя", а не "от книжки".
Так что в комплиментарном смысле мы квиты.)))
А Вестерн опять где-то бегает, лазает, движется.
biggrin.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 19 секунд (24.07.2018 - 15:00) Western написал(а):
Цитата (Энивэй @ 24.07.2018 - 13:41 )
А Вестерн опять где-то бегает, лазает, движется.  biggrin.gif

laugh.gif
-----------
по теме страхов.
я чото вообще не задумываюсь об них.
---
и про грозу- ураган.
я вот вспомнил, в ливень и град, даже в грозу - особого страха не помню.
беспокойство- то да, что листовки в рюкзаке намокнут laugh.gif или другие какие документы)))

----
т.е., я различаю "страх" и "беспокойство". я когда без велоса - часто беспокоюсь что "тралик" долго жду biggrin.gif беспокойство и переживание что к клиенту не успею вовремя))) но это - не страх жеж))

опять же - бепокойство за здоровье и благополучие родных и близких... это не страх.
есть ситуация, есть ВС, есть благоразумие - как решать вопрос.

---
в воскресенье любимая "сгорела" на солнышке. переживаю, что она страдает. пошел в маркет купил "средство от ожогов солнечных". мажемся. страха нет. беспокойство есть, переживание и сочувствие... но это - урок. нам обоим. rolleyes.gif



Спустя 4 минуты, 2 секунды Western написал(а):
Цитата (Энивэй @ 24.07.2018 - 00:39 )
И страх будущего,

где оно, это "будующее"?, оно же в будущем, чего париться и испытывать "страх"? biggrin.gif придет время - можно действовать спокойно, по-ситуации. полагаясь на ВС, программу и благоразумие.

Спустя 2 часа, 42 минуты, 9 секунд (24.07.2018 - 17:42) Энивэй написал(а):
Цитата (Western @ 24.07.2018 - 15:00 )


клиенту не успею вовремя))) но это - не страх жеж))

опять же - бепокойство за здоровье и благополучие родных и близких... это не страх.




Это страхи.
Беспокойство это и есть страх.
...
Есть хорошая подсказка, кстати, по отношению к близким - Заботиться не беспокоясь.
Я как-то это про себя выяснил - так много беспокоился, а заботу проявить не мог.
Выходил бухой с утра на улицу, ловил такси, сажал туда детей и говорил таксисту - Смотри довези до школы нормально, а то я беспокоюсь.
Алкаши очень беспокойные товарищи.)))
Забота моя бы была, если бы не в трясуне был с утра, а и детей отвез и сам до работы доехал.
А так - с чувством великого беспокойства за детей шёл похмелиться к соратникам.)))
Ну, не дебилы мы?
laugh.gif

Спустя 13 минут, 38 секунд (24.07.2018 - 17:56) Энивэй написал(а):
Western
У моего друга юности жена была беспокойная. Настолько беспокойная, что чем она больше истерила по каждому поводу и испытывала страхов за здоровье дочки - тем чаще и тяжелее болела их дочь. Когда дочка по возрасту вырвалась уже из под такой псевдозаботы мамаши истерички сильно беспокойной - сразу болеть перестала. Стала совершенно здоровым человеком. Живёт сейчас где-то в Европе, в опере то-ли поёт, то-ли дирижирует. А мамаша полысела тогда ещё сама вдобавок от истерик своих.
Мы уже взрослыми не общались. Моя супруга не могла это выносить. Дружбы общей не получилось тогда.

Спустя 11 минут, 41 секунду (24.07.2018 - 18:07) Palitra написал(а):
Вестерн норм. нравится его читать.
у меня ниче своего нет. все бкашное)).
хотя, я скорее анархист по духу.
у меня страхов полно. психов тоже.
правда, тьфу тьфу. че то мне пока оч даже ниче жить))
почему то)). сам удивлен. особо шаги там не херачу. и так далее.
может просто лето)) я просто плыву по течению жизни))
бывают у меня психогонки)). но как то так.
было и прошло. забыл.

Спустя 2 часа, 15 минут, 22 секунды (24.07.2018 - 20:23) Июлиана написал(а):
На очень хорошие ролики напала я тут.
Не сама - по наводочке.
Садгуру. Прям вот рекомендую, ребята.
Начните со страхов.
Садгуру о страхах.
Это индийский мудрец.
А темы - он разных тем касается



Спустя 3 минуты, 1 секунду Июлиана написал(а):
Palitra
Цитата
сам удивлен. особо шаги там не херачу.


Зря. Проще жить с шагами. Может и «психогонки» smile.gif бы ослабли

Спустя 3 часа, 49 минут, 41 секунду (25.07.2018 - 00:12) Western написал(а):
Цитата (Энивэй @ 24.07.2018 - 17:42 )
Это страхи.
Беспокойство это и есть страх.

Кирилл!!!! biggrin.gif опомнись!)))) laugh.gif



Спустя 2 минуты, 41 секунду Western написал(а):
Цитата (Энивэй @ 24.07.2018 - 17:42 )
Я как-то это про себя выяснил - так много беспокоился,

да ты, по видимому, просто беспокойный какой-то!!!))) biggrin.gif
угомонись и все пройдет.

--------------
у меня в жизни было много беспокойства.
и было много страхов.
и я- для себя - отличаю одно от другого...
все в сравнении. но сравнивать не будим... smile.gif



Спустя 5 минут, 57 секунд Western написал(а):
Цитата (Энивэй @ 24.07.2018 - 17:42 )
Ну, не дебилы мы? laugh.gif

не ну..есть немного))) laugh.gif

Спустя 13 минут, 41 секунду (25.07.2018 - 00:26) Western написал(а):
Цитата (Palitra @ 24.07.2018 - 18:07 )
у меня ниче своего нет

привет. у тебя есть все, что было у тебя,-это опыт.
----
мне легче было. ну так мне ВС дала.

я трезвел, под боком 6-7-8 групп АА и около 100 выздоравливающих алкоголиков.

теплица короче. biggrin.gif
-----
а в прошлом много страхов переживал.
счас - практически нет.
Цитата (Palitra @ 24.07.2018 - 18:07 )
бывают у меня психогонки)). но как то так.
было и прошло. забыл.

о. вот также примерно.
забыл куда карточку положил. думал потерял. или печатку.
психогонка. обычная психогонка. я говорю за себя.
потому как страх - у меня совсем другое. ph34r.gif

--
rolleyes.gif



Спустя 3 минуты, 32 секунды Western написал(а):
Энивэй
Цитата (Энивэй @ 24.07.2018 - 17:56 )
Western
У моего друга юности жена была беспокойная. Настолько беспокойная, что чем она больше истерила по каждому поводу и испытывала страхов за здоровье дочки

имхо - ээта заболевание какое-то. типа паранойя. а не страхи... huh.gif

Спустя 4 часа, 44 минуты, 42 секунды (25.07.2018 - 05:11) npocto@Caша написал(а):
[Ребяты! А где же та самая героиня, которая всё это начинала, разговор-то этот? b]танюха[/b]
Отзовись!



Спустя 2 минуты, 47 секунд npocto@Caша написал(а):
Надо бы отредактировать, так ведь не знаю как

Спустя 3 часа, 38 минут, 21 секунду (25.07.2018 - 08:49) Western написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 25.07.2018 - 05:11 )
так ведь не знаю как

значёк вот этот:
[ -- он у тебя "улетел" в начало фразы , а его нужно к "танюхе", т.е. вот сюда:
Цитата (npocto@Caша @ 25.07.2018 - 05:11 )
b]танюха[/b]

перед англицким b
smile.gif

Спустя 26 минут, 33 секунды (25.07.2018 - 09:16) Поработитель написал(а):
Я срывался 3 раза по памяти, было страшно и стыдно идти на группу, подвел наставника, но именно группа вытащила меня из алкогольного болота, и хотя давно уже не хожу на группу, но база знаний АА заложенная на групе, действует и по сей день!, вспоминаю с огромной благодарностью помощь, полученную на группе.
2 года тревости это очень здорово, это неоценимый опыт, это база для создания полноценной трезвой жизни, все в твоих руках и ВС, желаю тебе начать с начала, все получится обязательно! smile.gif

Спустя 5 часов, 50 минут, 24 секунды (25.07.2018 - 15:06) npocto@Caша написал(а):
Поработитель
Как это срывался по памяти?



Спустя 2 минуты, 43 секунды npocto@Caша написал(а):
Не ходишь... Никакого толку не будет и никакя база не спасёт, потому как Он всегда сильнее одиночки

Спустя 3 часа, 33 минуты, 56 секунд (25.07.2018 - 18:40) Июлиана написал(а):
npocto@Caша
Спасёт smile.gif
Ты думаешь, спасает группа?
А если ее словно и нет? Т.е. группа есть, а членов нет smile.gif
Как она поможет?
Помогает как раз телодвижение, деятельность. В том числе и применение принципов АА во всех наших делах. Применение - действие тоже.
Группы ,при условии прохождения шагов, достаточно 1 раз в неделю.
А подчас...лучше вообще не ходить - для душевного покоя своего полезнее wink.gif
Короче, не так все однозначно

Спустя 1 день, 14 часов, 30 минут, 6 секунд (27.07.2018 - 09:10) Поработитель написал(а):
npocto@Caша

По памяти - это 5 лет назад было, сейчас даже не верится, что это было!
Насчет групп, она хороша в первое время, первые 2-3 года трезвости, потом трезвость становится настолько обыденной привычкой, что это воспринимается как образ жизни!
Глубоко уверен, группа помогла мне на первом этапе, потом только благодаря Высшей Силе начали происходить чудеса и которые продолжаются и по сей день. Никого в этом не убеждаю, это настолько личное и глубокое, но это чувство, что меня по жизни несут на руках, оберегая от всех бед и невзгод!
Это началось с первого дня трезвости, началось с того, что в один прекрасный день проснулся и понял, что не хочу больше пить, это было первое чудо, потом было неисчислимое количество, чувство, что ВС рядом, не покидает меня!

Спустя 2 часа, 3 минуты, 19 секунд (27.07.2018 - 11:14) Гербария написал(а):
Почитала тему, героиня мне очень напоминает нашу Танюху, возможно и она. Я пришла, когда у нее было примерно 2 года трезвости, нянькалась она со мной возила на группы, в другие города ездили, но по шагам она не шла, сидела на 4-ке. А потом и вообще перестала ходить - работа, дети. Потом позвонила, что сорвалась. А мне так хотелось, чтобы она вернулась! Ведь мне не важно было то, что она сорвалась ( я тоже там была),а важна была она сама, как человек. Наша дружба была важна, общение. У нас есть что вспомнить, она очень хороший человек. Но я же не могу силком ее затащить. Это ее выбор.

Спустя 5 месяцев, 14 дней, 8 часов, 3 минуты, 1 секунду (11.01.2019 - 19:17) рипванвинкль написал(а):
Кто не срывался - неживые какие то.

Спустя 1 час, 24 минуты, 21 секунду (11.01.2019 - 20:41) Июлиана написал(а):
танюха
Цитата (танюха @ 13.01.2018 - 10:54 )
остановилась на четвертом шаге и надо начинать все сначала

Зачем?
Почему сначала? Дальше надо двигаться.
Вот представь.
Идёшь ты через лес, пробираешься через сушняк, ветки по лицу хлешут. И вдруг - бац! Летишь через кочки в яму. И что делать будешь? Вернешься к началу леса и пойдёшь путь по-новому?
Вылезешь из ямы и дальше пойдёшь, раз тебе вперёд надо! Ну вот и иди.
Реанимируешь себя только действиями.
Это опыт твой. Он тебе нужен, понимаешь?
Сделай только выводы и...продолжай.
Пожалуйста продолжай.
smile.gif
Моя поддержка тебе, дорогая.

Спустя 5 минут, 56 секунд (11.01.2019 - 20:47) гаспар1 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 11.01.2019 - 21:41 )
Почему сначала? Дальше надо двигаться.
Вот представь.
Идёшь ты через лес, пробираешься через сушняк, ветки по лицу хлешут. И вдруг - бац! Летишь через кочки в яму. И что делать будешь? Вернешься к началу леса и пойдёшь путь по-новому?
Вылезешь из ямы и дальше пойдёшь, раз тебе вперёд надо! Ну вот и иди.


Цитата (Июлиана @ 11.01.2019 - 21:41 )
через сушняк, ветки по лицу хлешут. И вдруг - бац!

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
ветер в харю я ...

иди иди ...

и нафиг этот первый шаг сдался ..

Спустя 7 минут, 3 секунды (11.01.2019 - 20:54) Июлиана написал(а):
гаспар1
Цитата (гаспар1 @ 11.01.2019 - 21:47 )
нафиг этот первый шаг сдался ..

Да он и не сдался. Если человек приходит вновь и вновь - значит, есть этот первый шаг.

Я думала ТС вернулась. .
А тут так...кто-то тему вытащил. Зачем-то.

Спустя 7 минут, 25 секунд (11.01.2019 - 21:01) гаспар1 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 11.01.2019 - 21:54 )
Да он и не сдался. Если человек приходит вновь и вновь - значит, есть этот первый шаг.


куда приходит
в бухать

laugh.gif

а так же есть второй и третий user posted image
а чел бухает .

Спустя 23 минуты (11.01.2019 - 21:24) Июлиана написал(а):
гаспар1
Раз бухает, значит хочет именно так.
Все нормально значит у человека
Какой же здесь 1й шаг - нет его.

А что до 2го...
"Поверили, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие".
Тем более до 3го!!!!
"Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы понимали Его"
Ну и не все живут с этими шагами - ты, например, вон как хорошо без них обходишься!

Так что...не без парадоксов smile.gif

Спустя 17 минут, 26 секунд (11.01.2019 - 21:42) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Июлиана @ 11.01.2019 - 20:41 )
ачем?
Почему сначала? Дальше надо двигаться.

ну ну можно и дальше. без первого шага. и без второго и третьего. сразу с четвёртого.на пятый...може и поможе... smile.gif а може нэ...



Спустя 4 минуты, 22 секунды Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Июлиана @ 11.01.2019 - 20:54 )
Я думала ТС вернулась. .
А тут так...кто-то тему вытащил.

не ну напмальная тема. срывы... счас ещё можно "вытащить".... smile.gif

Спустя 4 минуты, 22 секунды (11.01.2019 - 21:46) гаспар1 написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 11.01.2019 - 22:42 )
ну ну можно и дальше. без первого шага. и без второго и третьего. сразу с четвёртого.на пятый...може и поможе...а може нэ...


ну да я видел таких
от страха по две странички читают каждый день в бк
шагу без спонсора ступить не могут
и десятилетями сидят на собраниях и ноют как им плохо

Спустя 14 минут, 2 секунды (11.01.2019 - 22:00) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 11.01.2019 - 21:46 )
ну да я видел таких

глазастый однако. rolleyes.gif
Цитата (гаспар1 @ 11.01.2019 - 21:46 )
от страха по две странички читают каждый день в бк

про "страх" - они тебе сами сказали? sad.gif

--
мне вот полезно бывает по 2 странички почитать. не из страха, понятно, а чтоб помнить что там. заодно истории алкоголиков можно почитать. что то полезное для себя rolleyes.gif
--
может у вас на собраниях - БК вообще не открывают - на здоровье, все помните наверно))) один раз прочитав))) biggrin.gif а я - забываю, вот, поэтому и почитываю))) wink.gif
Цитата (гаспар1 @ 11.01.2019 - 21:46 )
шагу без спонсора ступить не могут

blink.gif чо, прям вдвоём ходют))) laugh.gif
Цитата (гаспар1 @ 11.01.2019 - 21:46 )
и десятилетями сидят на собраниях и ноют как им плохо

все люди - имхо, разные. чё их судить, что им плохо. поделись своим опытом, может тебя послушают - и станет им хорошо))) biggrin.gif
-------------------------

вообще мой опыт, про "хорошо и плохо", то всё познается в сравнении...
типа (например*)



Спустя 3 минуты, 44 секунды Alcoholic_name написал(а):
Очнулся я в камере ...........
и думал - фигня какая - щас отпустят .
Но ...........лязганье ключа и дежурный орёт ***** на допрос к следователю
Фига се думаю .........................
оказалось ст 161ч1 грабёж (украл бутылку водки и дал в репу охраннику )
По закону . так как я Официально зарегестрированный алкоголик . мне полагается психиатрическая экспертиза .
Да . чуть не забыл . меня отпустили под подписку .пока велось следствие .
На экспертизу я приехал в слюни . пытался им втереть , что я член АА . я всё знаю про алоголизм, лучше них . я же не теоретик , а практик .
В общем вынесли мне :
неясный клинический диагноз . и закрыли на принуд лечение .( свою роль сыграли и предыдущие 2 судимости )
А это - мама дорогая - лучше в зону .
Но . тут случилось чудо или происки ВС .


-- для кого-то это и плохо, а кому и "пыль морская"... cool.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (11.01.2019 - 22:01) гаспар1 написал(а):
user posted image

Спустя 41 минуту, 4 секунды (11.01.2019 - 22:43) Мортиция написал(а):
Привет. Я на 2.5 года сорвалась. Сорвалась и ладно, живи дальше, это не повод пеплом голову посыпать. Я сначала тоже какое-то чувство вины испытывала, а потом думаю: да пох. Пообщалась с наставников, стала избавляться от старых тараканов. На живые группы не хожу, на Скайп тоже. Пошла бы, наверное, если б сильно тянуло ввпить. Пока полет нормальный. Система работает все лучше и лучше.

Спустя 19 часов, 29 минут, 56 секунд (12.01.2019 - 18:12) Anna@ написал(а):

У меня вопрос самый наожиданный-а кому взаимпомогаем? unsure.gif
ТС последний раз была в июле, или я опять че-то пропустила?
И вдруг спустя полгода пошла волна помощи blink.gif

Спустя 35 минут, 7 секунд (12.01.2019 - 18:48) Element написал(а):
Anna@
Привет!
к примеру мне очень интересно прочесть у кого как было после срыва, может и ты расскажешь!?

Спустя 37 секунд (12.01.2019 - 18:48) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Anna@ @ 12.01.2019 - 18:12 )
У меня вопрос самый наожиданный-а кому взаимпомогаем?
ТС последний раз была в июле, или я опять че-то пропустила?
И вдруг спустя полгода пошла волна помощи

есть один анекдот в тему.кстати,об индейцах посаженных бледнолицими в тюрьму,после пьяного дебоша в салуне,где Зоркий Сокол только на третий день заметил,что в камере то вообще и двери даже нету biggrin.gif

Спустя 19 минут, 51 секунду (12.01.2019 - 19:08) Anna@ написал(а):
Element

Серёж, после срыва все то же самое.
Что и до.
Не пить.
Других рецептов нет sad.gif



Спустя 1 минуту, 27 секунд Anna@ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.01.2019 - 18:48 )
Зоркий Сокол только на третий день заметил,что в камере то вообще и двери даже нету


rolleyes.gif

Ну будем считать, что помогая другим, помогаем себе.
А там вдруг и ТС появится, почитает wink.gif

Спустя 27 минут, 48 секунд (12.01.2019 - 19:36) Element написал(а):
Цитата (Anna@ @ 12.01.2019 - 19:08 )
Element

Серёж, после срыва все то же самое.
Что и до.
Не пить.
Других рецептов нет sad.gif 



Спустя 1 минуту, 27 секунд Anna@ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.01.2019 - 18:48 )
Зоркий Сокол только на третий день заметил,что в камере то вообще и двери даже нету


rolleyes.gif

Ну будем считать, что помогая другим, помогаем себе.
А там вдруг и ТС появится, почитает wink.gif

Да мне не совет ) мне опыт wink.gif

Спустя 11 минут, 36 секунд (12.01.2019 - 19:47) Anna@ написал(а):
Element

Какой нафиг опыт у меня sad.gif
Нашёл кого спросить...

Спустя 1 минуту, 17 секунд (12.01.2019 - 19:49) Element написал(а):
Цитата (Anna@ @ 12.01.2019 - 19:47 )
Element

Какой нафиг опыт у меня sad.gif
Нашёл кого спросить...

Не разу не срывалась ?

Спустя 33 минуты, 3 секунды (12.01.2019 - 20:22) Anna@ написал(а):
Element


Издевайся, ага..
Вот ведь вредина biggrin.gif

Спустя 33 минуты, 12 секунд (12.01.2019 - 20:55) ЮлиАннА написал(а):
Я свои срывы прописывала, по наставлению спонсора, чтобы выявить причину и проработать в шагах. Основная причина была - элементарно переставала делать действия (10-11 шаги),забивала полностью, не просила уже оставить трезвой каждый день Бога, да и не ценила трезвость особо (мож не так уж я больна-хрен там), а одни хождения на собрания и знание болезни не спасают,как известно.

Спустя 4 дня, 14 часов, 4 минуты, 17 секунд (17.01.2019 - 10:59) Гербария написал(а):
На мой взгляд, все индивидуально. Я после своего срыва настолько в эту тему вгрызлась, что могу экзамен сдать. Но другим мой опыт не поможет. Отрицание оно такое. И все что мне говорили, не верила. Что это процесс, что я уже долго в этом состоянии, что употребление-это всего лишь симптом. Нет, блин. Я и сорвалась без желания выпить. А кто сказал, что оно будет? Стереотипы.
Одно усвоила четко-нельзя одновременно находиться в срыве и в выздоровлении, поэтому выбираю второе.


_____________
Я буду падать, падать и падать. Но когда я встану, упадут ВСЕ!