[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Чем заменить алкоголь?
Страницы: 1, 2, 3
Татьян@
Вчера, женщина-новичок, задала мне вопрос: а чем можно заменить алкоголь? Вот, говорит, курильщики заедают, а нам?

Я, видимо, уже так далеко отошла от этого, что даже растерялась....

А, потом, подумала.
Нужно , наверное, спросить-а что она заменяла алкоголем?

Понятно, что зависимый, хочет оставаться в этой парадигме, и ищет, на что еще подсесть.. wink.gif

Что бы вы сказали?

Если вопрос в том, чем занять время в которое раньше бухал и болел отравлением, то такая проблема была пару месяцев но решилась сама собой. Жизнь такая штука, всегда найдет чем занять. Теперь мне катастрофически нехватает времени. Я себе даже представить не могу что забухал на неделю, это полный крах всего.
Просто нужно подождать. Мозк сам подскажет что руки хотят делать.

Цитата (Татьян@ @ 16.12.2017 - 13:27 )
Чем заменить алкоголь?

В идеале конечно - ничем. Продукт, который не нужен организму, надо не заменять, а просто убирать из рациона. Но это наверное возможно только на больших сроках трезвости. Для новичков это проблематично. Некоторые из них подсаживаются на кофе. Но это тоже вредно, особенно в больших количествах. Лично я подсел на зеленый чай. Но это скорее не в качестве замены, а для тонуса и поддержания водного баланса в организме, так чтобы получалось 1,5-2 литра жидкости в день. Ну и конечно мороженое - это для получения удовольствия через приятные вкусовые ощущения! smile.gif

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Не курю 13 лет, 3 дня
Сисиний
Цитата (Татьян@ @ 16.12.2017 - 12:27 )
Что бы вы сказали?

"Два удара по почкам , заменяют бокал пива" (с) . )))

А впрочем - предпочту не загадывать заранее - "что-бы я сказал" .
ЮлиАннА
Программой. Богом. Потому-что ничто не заменяло мне незаменимо-любимый алкоголь. Ни еда, ни спорт, ни секс по любви и без, ни путешествия, даже на райских Карибах набухалась в хлам. Алкоголь был моим Богом, поэтому настоящим Богом его и надо заменять видимо. А еще быть полезной другим, делать добро, помогать другим алкоголикам. Как-то так.

Нужно найти то, что давал алкоголь. Приключенья дух, очарованья, дух воодушевления. Иначе и на сознательном и на бессознательном уровне всега буш сравнивать "с бухлом было лучше". При этом можно конечно не пить. но и не жить.

Цитата (Татьян@ @ 16.12.2017 - 13:27 )
Понятно, что зависимый, хочет оставаться в этой парадигме, и ищет, на что еще подсесть..

Да. Первый шаг ещё не выстрадан и не совершен. Редкий вопрос из уст человека, "докатившегося" до анонимных, чаще новички спрашивают в другой форме, типа: "Как вы обходитесь без алкоголя, что даже на Новый год ни-ни шампанского ohmy.gif ?" . Понимают, что заменить в буквальном смысле это вещество, изменяющее сознание, не чем или только другим веществом. Да уж... Заданный вопрос всего лишь из четырех слов, а ответ напрашивается величиной с синюю книгу... biggrin.gif

Цитата (Борисычч @ 16.12.2017 - 13:58 )
Продукт, который не нужен организму, надо не заменять, а просто убирать из рациона.

Мне, кажется, что она не про продукт спрашивала.

Наверное-где удовольствие и утешение брать? И чтоб сразу.
Короче-волшебную таблетку wink.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (Новембер @ 16.12.2017 - 14:02 )
Пусть почитает книжку "Жить трезвыми"

Я на нее тоже сослалась.

Цитата (Артверблюд @ 16.12.2017 - 14:32 )
Да. Первый шаг ещё не выстрадан и не совершен.

Ага.

Человек пришел, но еще сомневается...

Спустя 1 минуту, 41 секунду Татьян@ написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 16.12.2017 - 14:32 )
. Заданный вопрос всего лишь из четырех слов, а ответ напрашивается величиной с синюю книгу...

biggrin.gif

Цитата (Nikola @ 16.12.2017 - 14:30 )
Нужно найти то, что давал алкоголь. Приключенья дух, очарованья, дух воодушевления.

Тоже так думаю.
Еще утешение, обезболивание, фантомную жизнь..

Спустя 1 минуту, 32 секунды Татьян@ написал(а):
Цитата (ЮлиАннА @ 16.12.2017 - 14:13 )
Алкоголь был моим Богом, поэтому настоящим Богом его и надо заменять видимо.

Да.
Но для этого человек должен все же признать, что алкоголь был для него богом.

Группой заменять? ))) а потом ты удивляешься, что "ходимнагруппы...ходимнагруппы..." Вот они и заменили бухло тусой.

Спустя 1 минуту, 29 секунд Nebula написал(а):
Татьян@
Бессмысленный вопрос. Ничем. Он становится ненужным.

Цитата (Nebula @ 16.12.2017 - 15:47 )
Бессмысленный вопрос. Ничем. Он становится ненужным.

А как ты объяснишь это человеку. который пришел впервые с 4 днями трезвости?

Для новичка, это лучшая замена, я не говорю что это должно быть вечно. Не приписввай мне это. Это всего лишь катализатор, для работы по шагам. Ну и реально первое время лучший вариант.

Для меня алко был смыслом, волшебным трансформатором, чудодейственной пилюлькой, палочкой - выручалочкой, обезболивающим, усилителем радости, антистраховым средством, в общем - всем. Чем его можно заменить новичку? blink.gif Ни чем. Можно что-то предложить, что отвлечет на время внимание, сменит ракурс консентрации мыслей. И все... Можно предложить пожить в трезвости чтобы появилась возможность что-то сравнить, понять, выбрать. Если бы мне не было бы плохо и если бы я не стала превращаться в безумное чудище, для меня бы этот выбор не стоял вообще. Честно. Сейчас я не хочу менять сознание. Но это сейчас. А раньше, только острое отравление заканчивалось и сразу же режим ожидания: когда можно опять побухать.
alena153
Татьян@
Цитата
Понятно, что зависимый, хочет оставаться в этой парадигме, и ищет, на что еще подсесть..

Что бы вы сказали?

Мы бы сказали-работать biggrin.gif Вот тебе и интерес,и дисциплина,и деньги rolleyes.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.