[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Бой с собой.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Palitra
поделюсь своим опытом.
у меня немного как бэ по другому.
умом я 1 шаг осознать не мог.
ну никак. мой мозг отказывался это понимать.
это вроде просто. но никак в сознание не входило.
я и методички писал. и бк. писал шаги. да много чего делал.
ничего не помогло.
для меня 1 шаг не знание. не убеждение.
в моем 1 шаге моя голова не участвовала.
хоть бк наизусть учи. бесполезно.
ноги. ноги мне помогли.
ногами я ходил как проклятый на группы.
проклиная все на свете. аа тоже. аашников и вообще все.
но я ходил. мыл чашки чертовы. и полы иногда.
иногда вел собрания. ездил в чертову ребу и нарколожку.
что то там гнал. чего сам не знал.
и однажды пришло озарение.
не могу я это словами обьяснить.
это вдруг упало.
само собой. истинами. каким то вхождением в сознание.
это точно не знание. как буд то свыше что ли?
пелена с глаз.
какое то просветление.
я все понял. в 2 секунды.
сначало 2 шаг, потом 1.
и обрел свободу.
перестал бороться.
это словами не могу обьяснить.
попробуй ногами. тупо механическими действиями.
кстати, на нашей живой группе несколько человек попробовали так де.
сработало.
тупо механичнские дейсьвия.
что я делал: 2 раза в день собрания аа.
звонки аашке. общение тут.
служение каждый день.
как я дошел до такой жизни?
мне повезло: пришло смирение. само собой.
до этого. однажды я посмотрел в глаза своему маленькому сыну.
после запоя.
и все во мне перевернулось.
я отморозился полностью.
и стал отмороженно ходить на аа.
выключил голову и стал ходить и делать.
ну и потом вот упало. само собой.
в моем случае, никакие знания теории вещи бесполезные.
это как спорт.
надо ходить на тренировки. соревнования и пр.
и приходит. а книжки уже потом читаются.
когда уже приходит опыт.
не претендую ни на что))
но вдруг кому поможет.
тупо механические действия.

Спустя 3 минуты, 1 секунду Palitra написал(а):
еще я всегда тащил одного-двух новичков аашек))
сам никакой, а тащу еще более никакого))
Evgeny1973
Цитата (Palitra @ 22.12.2017 - 17:12 )
тупо механические действия.

Спасибо.
Ведь сколько раз также приходилось вставать, когда тело не слушается, трясет. Как то вставать и идти - надо. вперед с черной пеленой перед глазами, когда все вокруг кружится, подкатывает тошнота. Можно присесть на корточки спиной к стенке, когда совсем уж черно и сознанье уходит, присесть и почувствовать как побивает холодный пот, струйками по телу, чуть проясняется в глазах, опять вставать и идти, непослушными ногами и если падать, то вперед, чтоб не затылком. Идти, когда это невозможно.
Так было много раз, такая сила воли как ни у кого другого.
И тут тоже вставать и идти - там облегчение, другое настоящее. Только алкоголик на это способен. Любой, переживший все это, способен идти, выключив голову.
И да, голова тут только враг, до углубленных размышлений и 11 шага нужно еще дойти. Просто вперед и теперь не один, теперь доверившись, с кем то за руку, чтоб не сбиться.
Раздумья и размышления мне тоже свойственны, но сейчас точно знаю - это только мешает. всему свое время.

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

prizohap
Цитата (Palitra @ 22.12.2017 - 17:12 )
а книжки уже потом читаются.

Неправда, без теории невозможно перейти к практике. А ты и новичков тащил и собрания вёл и РЦ и Наркология. Всё это обязательно играло свою положительную роль, а потом в награду просветление пришло.

Спасибо за описаный опыт, он действительно ценный и наверняка так у многих бывает. Я так и планирую, чтобы не случилось, главное остоваться трезвым, честнвым перед собой, Богом и людьми. Продолжать работать по программе и искать возможности служения. А бороться я с этим змеем не собираюсь. Сегодня к стати соблазн был, работаю в отрасли энергетики наши проф праздник отмечали, невольно пришлось быть наблюдателем. Мне хоть и не придлогали, что я алкаш знают лиш посвящёные. Так вот, от запаха спиртного у меня слюнки потекли, но одновременно и противное чувство было. Это чувство неновети ко спиртному, есть у меня сейчас крепкое личное мнение, что спиртное такой же поганвй наркотик как и прочие, с недавнего времени я его тупо ненавижу за его разрушительную силу, последнее что он разрушил, это моё мирооззрение, я верил Хритианству в том числе что по немногу пить можно, ведь оно разрешает. Теперь в этом немножко, я вижу лавушку сгубившею миллионы хороших людей я вижу сколько боли это немножко причиняет совершенно нивинным, этому нет никакого оправдания. Я глубоко усомнился в том, что немножко можно, и это привело к моему недоверию Христианству. Это не каснулос предлагаемых им духовых ценностей, они высоки как и прежде, но во всём прочем усомнился.
prizohap
Цитата (Evgeny1973 @ 22.12.2017 - 20:46 )
Так было много раз, такая сила воли как ни у кого другого

Удивительно, но это так. Такая энергия в Христианской аскетике (науке и духовной практике) называется "тимас" (горение, рвение) мне это знакомо, не только по пьянке. Если уметь направлять эту энергию в нужное русло можно горы свернуть, но возможно это лишь духовно развиваясь, тогда она сама курс изменит.

О размышлениях:
Если бы я постоянно не размышлял, я бы сейчас вообще не размышлял, я бы уже в шобол был, день энергетика это не стокан не два и не три, это серьёзная тренировка перед новым годом:) Если бы я не рассуждал, я бы никогда не подверг пересмотру своё мировоззрение, я продолжал бы быть Христианином который считает что пить можно, Бог разрешает. А что иногда напиваюсь, это просто случайные ошибки, Бог простит, просто нужно исповедаться.
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (prizohap @ 23.12.2017 - 01:37 )
Спасибо за описаный опыт, он действительно ценный и наверняка так у многих бывает

Да,бывает
У меня схожий опыт.
Я посещал курилку нарколожки(в которую разрешил захаживать завотделением) еще до того,как стал посещать позже уже образовавшуюся группу АА.
Мой так называемый первый пришел через двенадцатый. biggrin.gif
Как то мне подсунула кума нашу региональную газетув которой на последней странице был анонс номера с заглавием "Для тех кто читает номер с последней страницы" biggrin.gif
Цитата (prizohap @ 23.12.2017 - 02:21 )
Если уметь направлять эту энергию в нужное русло можно горы свернуть, но возможно это лишь духовно развиваясь, тогда она сама курс изменит

В психологии это же называется попроще.
Главное,это понять,что возможно кое что кое куда кое когда перенаправлять.
Так называемая векторная направленность,направленность устремлений.
Цитата (prizohap @ 23.12.2017 - 02:21 )
О размышлениях:
Если бы я постоянно не размышлял, я бы сейчас вообще не размышлял, я бы уже в шобол был, день энергетика это не стокан не два и не три, это серьёзная тренировка перед новым годом:) Если бы я не рассуждал, я бы никогда не подверг пересмотру своё мировоззрение, я продолжал бы быть Христианином который считает что пить можно

Ты разве не слыхал на собраниях практически вторую по важности,главенству рекомендацию--стараться не употреблять,забыть о "бы" особенно со словом "если"? biggrin.gif .
Первая,для меня,звучит так"На собраниях мы стараемся говорить О СЕБЕ,ОТ СЕБЯ И ДЛЯ СЕБЯ,употребляя местоимение "я"
Так мы действительно говорим для себя.
Разговор о себе во втором числе много чего так сказать скрывает и вскрывает в нашем подсознании.

Спустя 3 минуты, 56 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 22.12.2017 - 20:46 )
И да, голова тут только враг

Да не голова враг.Для меня по крайней мере.
Невежество наше.Неумение ощущать,выставлять,со- и охранять свои границы.Границы других.
Обычное неумение общаться с самим собой,понимать себя самого.

Western
prizohap
Привет.
Я ранее думал что православное христианство в церквях.там где батюшки рассказывают про Бога, как надо верить и какие обряды и ритуалы предпринимать.

----
Но протрезвев, начал искать ВС.

Очень - понять и принять суть учения Христа мне лично помог просмотр двух фильмов - "Страсти Христовы" и "Камо грядеши"(Куда идешь?). Это мое личное, так я смог понять суть своего эгоизма, ошибок и эгоистического поведения, падения...возникло желание покаяться и больше так не делать...

Но больше всего то помог поиск ВС как написано в книге "Анонимные Алкоголики"- 4 ,5, 6-7шаги, 11-й.
и вообще вся Программа АА.
---
Теперь я просто стремлюсь каждый день следовать духовным христианским ценностям - честность, взаимопомощь, стремление к добру и любви к близким, стараюсь избавляться от своего эгоизма и зависимостей. В церкви то и не хожу,....
собрание АА моя церковь.

Спустя 8 минут, 23 секунды Western написал(а):
И "тренировать ноги ходить на собрания АА"- я также это принял.сам делал и принял опыт одного алкоголика из США.услышал и принял.ходить на собрания АА.до сих пор хожу) biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 20 секунд Western написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
"Голова моя враг мой"- .... по видимому речь идет об мыслях, об своих мыслях, гоне алкогольном без полагания на ВС.

Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750
prizohap
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 23.12.2017 - 03:18 )
Ты разве не слыхал на собраниях практически вторую по важности,главенству рекомендацию--стараться не употреблять,забыть о "бы" особенно со словом "если"?.

Врать не буду, не слыхал, а возможно мимо ушей пролетало.
prizohap
Цитата (Western @ 23.12.2017 - 10:28 )
В церкви то и не хожу,....
собрание АА моя церковь.

Наверное ты хотел сказать в Православные храмы не хожу (домики с купалами). Суть слова "Церковь" (примерно) единый организм, где каждая его клеточка связана с другой, есть единство во всём, мыслях, желаниях, совместной работе, взаимопомощь на одном из первых мест. Церковь это больница, гду люди с Божей помощю помогают друг другу избавится от поработивших их страстей.
Да, АА это тоже церковь, притом действительная.
А в Православии к сожалению от церкви мало что осталось. Грустная тема, да и немного не уместная, нестоит больше об этом.

Спустя 7 минут, 40 секунд prizohap написал(а):
Цитата (Western @ 23.12.2017 - 10:28 )
"Голова моя враг мой"- .... по видимому речь идет об мыслях, об своих мыслях, гоне алкогольном без полагания на ВС.

Если это обо мне, надеюсь что это не так.
Western
prizohap
Не, это ШУРИПАНДЕЦАЛА цитировал, развивал мысль))
---
Да, о религиях неуместно. Мы свободные люди, имеем право выбора где нам учавствовать и где нет.но не осуждая.
--------

АА- для меня очень действенный опыт покаяния и избавления от эгоизма.

Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750
prizohap
Цитата (Western @ 23.12.2017 - 12:15 )
Мы свободные люди, имеем право выбора где нам учавствовать и где нет.но не осуждая.

Судить, рассуждать, анализировать далеко не одно и тоже.
Я не осуждаю, я просто делюсь своими разочерованиями, потерями и преобретениями.
prizohap
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 23.12.2017 - 03:18 )
стараться не употреблять,забыть о "бы" особенно со словом "если"?.

Цитата (Western @ 23.12.2017 - 12:15 )
Мы свободные люди, имеем право выбора где нам учавствовать и где нет.но не осуждая.

Думаю если бы я стремился избегать "если бы" и прочего. То вряд ли смог ясно показать картину своего внутреннего мира. А оно очень важно, иначе и ответы будут не по существу.
Я догадываюсь почему нужно избегать "если бы" и какие психологические выводы можно сделать из присутствия в речи этих "если бы".
Но всёже если не сложно, поясните, почему на собраниях принято избегать таких выражений. Не ради любопытства интересуюсь.

Спустя 3 минуты, 36 секунд prizohap написал(а):
Блин, как то в промнжутке лишняя цитата проскочила.
Энивэй
prizohap
Да просто тебя и зовут "Если бы".
Ты не заметил?
А в АА не принято на личности переходить.
...
wink.gif
...
Не ссы.
Я тоже был Эммануил Иваныч Еслибов.
Алкоголь научит, не с типа богом разговаривать, а на собрании чашки мыть.
Ну, или в дурке.
Выбор, он ведь есть.

ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (prizohap @ 23.12.2017 - 14:21 )
Но всёже если не сложно, поясните, почему на собраниях принято избегать таких выражений. Не ради любопытства интересуюсь

Хороший вопрос.
Интересно как это он мог ранее мимо ушей пролетать то? biggrin.gif
Мимо внимания ,понятно.
А вот мимо ушей,слуха.... Странно,однако.
Хотя может была немного другая преабмула в той группе куды ты ходил.
Всё может быть.
Постараюсь выразить свое мнение по этому поводу.
Хотя сам я его принял как то на удивление сразу.
Обьснять и пояснять ,по сути,было некому у нас 20 лет назад,группа только образовывалась....
Цитата (prizohap @ 23.12.2017 - 14:21 )
Думаю если бы я стремился избегать "если бы" и прочего. То вряд ли смог ясно показать картину своего внутреннего мира. А оно очень важно, иначе и ответы будут не по существу

Видишь ли, вот в данном конкретном случае,ты ведешь речь,по моему мнению,скорее всего о показе кому то своего внутреннего мира,А нужно то всего не показывать,а смотреть самому.
По этому поводу снова приведу пример в стихах своего сотоварища по перу и АА,я у него специально в свое время спрашивал на это разрешение.
http://www.stihi.ru/2009/05/18/5883
Притом важно не только слушать научиться,но и слышать.
smile.gif
Именно выпадение,исезновение из личного оборота,употребления вот этого вот "если бы" и помогает более внимательно слышать.
Оставаясь не там,во вчерашем дне,а именно в сегодняшнем,в нынешнем моменте.
Это вот "если бы" означает ,требует каких то условий.
В народе говорят попроще "кабы бабе яйцы,была бы она дедом." biggrin.gif
Изсчезновение отого словесного т ск паразита из употребления означает более реальный взгляд на самого себя,разрывает связь с иллюзиями,заблуждениями,сомнениями из прошлого,превращая желание еще употреблять, надежду все-таки пить в агонию,проращивая новую надежду,на то,что выход и из этой,казалось бы безвыходной ситуации есть.
Где то так.
И вот еще от Сергея.....
Для меня его стихи просто как психотерапия у самого дорого и действенного врача.
http://www.stihi.ru/2009/04/10/5268
prizohap
Цитата (Смоленский Самурай @ 23.12.2017 - 15:22 )
Алкоголь научит, не с типа богом разговаривать, а на собрании чашки мыть.

Ну что ему от меня ещё нужно этому алкоголю. Сражаешся с ним так он по бошке, по печени бьёт. Капитулируешь, так следим догоняет и учить начинает, вот зараза привезался, фиг отвяжешся. Я блин так классно с Богом разговаривал, так алкоголю и это непонравилось, формируй говорит себе новое представление о Боге. Извиняюсь что в слух сижу, пишу и формирую. Без Бога никак нельзя, старое представление рассыпалось нужно новое построить, дело не пустяшное.
Цитата (Смоленский Самурай @ 23.12.2017 - 15:22 )
Да просто тебя и зовут "Если бы".
Ты не заметил?

Я со стороны на себя не смотрю, со стороны души не видно.

Спустя 4 минуты, 37 секунд prizohap написал(а):
Цитата (prizohap @ 23.12.2017 - 17:33 )
Видишь ли, вот в данном конкретном случае,ты ведешь речь,по моему мнению,скорее всего о показе кому то своего внутреннего мира,А нужно то всего не показывать,а смотреть самому.

Подсказки извне, мне очень помогают лучше разобраться в своём внутреннем мире.
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Проще говоря,отказ от употребления этого словосочетания помогает принятию.
Принятию нужного,полезного,важного на вооружение,в пользование безо всяких дополнительных ,и затрудняющих порой это принятие,условий.

Спустя 3 минуты, 18 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (prizohap @ 23.12.2017 - 17:37 )
Я со стороны на себя не смотрю, со стороны души не видно

Вот тебе уже моё....
http://www.stihi.ru/2013/03/16/10120
Писал к 14-ти летию Весвало,проходившему в реале ,в Киеве.
К сожалению,на которое, сам не смог тогда попасть....

Спустя 3 минуты, 43 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (prizohap @ 23.12.2017 - 17:37 )
Подсказки извне, мне очень помогают лучше разобраться в своём внутреннем мире.

Да,так называемым "внутренним дуракам",собственным дефектам врсприятия,заблуждениям полезен опыт внешних,других людей. biggrin.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.