[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Бой с собой.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
ШУРИПАНДЕЦАЛ
И еще....
О программе 12 Шагов и 12 Традиций я впервые услыхал из книги" Ступени трезвости".
Так вот,в моем понимании,представлении,то что здесь на Весвало ,да в АА вообщем называют шагами,точнее называть ступенями.Ступенями осознания проблемы,ступенями преодолений своих заблуждений,дефектов восприятия к осознанному ,подчеркиваю,к осознанному,естественному,а не вынуждаемому,личному выбору безповоротного отказа от употребления.
Вот потому то,если ты заметил ,многие и ААшников и могут понимать,чувствовать в других то,на какой ступени к решению проблемыс алкоголем находится вновьпришедший,новичек приходящий в АА.
prizohap
Когда я бываю выпивший, очень часто попадаю в конфузные ситуации, по причине неспособности адекватно оценивать где что прилично а где не прилично, становлюсь совершенно не деликатным, безтактным, забываю о субординации, почему-то особенно часто это проявляется в обществе людей близких.
После, когда по трезвости оцениваю своё поведение, страшно переживаю, о том что окружающие могли обо мне подумать. Избавиться от переживаний мне удаётся лишь извинениями и объяснениями.
А иногда, бывает так, что в памяти всплывают давние события и не смотря на то, что возможно по их поводу уже извинялся и объяснялся, вновь возникает мучительное чувство.
Если честно, считаю что это чувство провоцирует не столько совесть, сколько подсознательная гордыня. Типа: Ах какже я, такой хороший, мог так облажаться, так испортить о себе мнение. Муки совести провоцирует вина, но если муки привосходят вину, значит их провоцирует и ещё что-то. Потому предполагаю, что это гордыня. Но это лишь моя догадка.
Сейчас же, для меня важно выявить действительную причину и избавиться от мучительного состояния, это мне необходимо для дальнейшей полноценной работы над собой, иначе тяжело и есть ощущение что перед кем-то остался виноватым. Вроде никого не забыл и вроде все простили, а поганое ощущение не проходит. В книге, если правильно помню, рекомендуется примерно такой совет, если даже кто то и не простил, это нас не должно волновать, мы сделали что могли.
Может и не должно волновать, но меня весьма волнует.
Как быть?
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (prizohap @ 17.12.2017 - 01:41 )
Очень надеюсь что всё проще чем вы описали

Да,проше.
Мне допустим,пришлось во многом усложнить кое что,чтобы я смог понять и принять довольно простые вещи.
Дело в том,что в каждом из нас есть такая защитная вещь,как отрицание....
Об этом,думаю,стОит поговорть отдельно.
Именно она и "стоИт" т ск на страже у двери к познанию самого себя.
А дверь эта,если ты не знал вдруг,открываетсяТОЛЬКО ИЗНУТРИ
Есть на ней немало запоров,подпорок,замков и т д и не дающих ее хотя бы приоткрыть .
К чему я цитату из Библии поместил?
Да к этому же.
Продолжу.
В свое время я старался найти то,и того,что и кто будет именно мне подходить,будет на меня похож как известный по советскому мульту цыплёнок в клеточку....
Оказалось ,что мы довольно таки индивидуальны.
Но речь и не об жтом сейчас.
Речь о том,что мы считаем ,что много знаем,А эти знания,тонны как ты выражался,только надмевают нас.Так вот лежа у себя дома и почитывая то,что у меня тогда было,я и нашел 2 Послание Петра,главу 2 и стих 22....
Да,лучше бы мне не познать было о том что у меня есть проблема и что ее нужно решать,а не кичиться своими знаниями об алкоголизме...
Вот со мной и происходило все как в 22 стихе.......
И я не один,как оказалось такой умник в АА пришел как оказалось позже biggrin.gif
И я понял то,что АА,это то место,где" профессора учатся у сантехников".
Я понял что есть вещи которых я все-таки не знаю и не понимаю
Тут,думаю,еще Самурай подтянется и поможет т ск тяжелой артиллерией своего личного опыта.
Умеет он это,у него это хорошо получается.

ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (prizohap @ 17.12.2017 - 01:58 )
Когда я бываю выпивший, очень часто попадаю в конфузные ситуации, по причине неспособности адекватно оценивать где что прилично а где не прилично, становлюсь совершенно не деликатным, безтактным, забываю о субординации, почему-то особенно часто это проявляется в обществе людей близких.

Вот видишь,ты даже говоришь еще о "бываю",а не "бывал",примером biggrin.gif
Ты еще т ск пьешь. wink.gif ,Планируешь это,несешь еще это в себе....
Практически все теряют людской облик в пьяном виде .
Или ты считаешь что есть те кто не теряют?
Если честно, считаю что это чувство провоцирует не столько совесть, сколько подсознательная гордыня. Типа: Ах какже я, такой хороший, мог так облажаться, так испортить о себе мнение. Муки совести провоцирует вина, но если муки привосходят вину, значит их провоцирует и ещё что-то. Потому предполагаю, что это гордыня. Но это лишь моя догадка

ИМЕНО ТАК!!!!
Именно мнимое превосходство,надменность мною выше упомянутая,выражающееся в" тоннах" знаний biggrin.gif например.
Да это неосознаваемое мнение г собственной исключительеости.
Да,так все и есть.
Об этом я и хотел продрлжить,но ты сам ухватил нить ,суть беседы.
Сейчас же, для меня важно выявить действительную причину и избавиться от мучительного состояния, это мне необходимо для дальнейшей полноценной работы над собой, иначе тяжело и есть ощущение что перед кем-то остался виноватым. Вроде никого не забыл и вроде все простили, а поганое ощущение не проходит. В книге, если правильно помню, рекомендуется примерно такой совет, если даже кто то и не простил, это нас не должно волновать, мы сделали что могли.
Может и не должно волновать, но меня весьма волнует.
Как быть

Тебе ужо тыщщу раз писали,говорили.
Нужно носить себя,свой зашкаливший умишко туды,где есть те,кто это уже прошел и ароходит.
Мне повезло в свое время...
Не было ни возможности ни чего ,чтобы попасть в ребцентр...
Всегда принимала родой ставшая уже нарколожка,в которой уже спустя 2 0 лет,а меня еще помнят.
biggrin.gif
Об отрицании,думаю,полезно далее поговорить
prizohap
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.12.2017 - 02:08 )
Я понял что есть вещи которых я все-таки не знаю и не понимаю

Я для себя чуть ли не каждый день новые открытия делаю, от старых убеждений отказываюсь достаточно легко, если на то имеются убедительные доводы.

Себя великим знатоком примудростей исскуства духовного роста не считаю, инача сюда бы не прибежал, но уверен, что многое всегда делал правильно потому что из полного ЧМО до вполне средне приличной личности и на достаточно длительно период времени, мне помогла подняться именно программа, к тому же в то время я с необычайной люгкостью прошел первый шаг и всё что мне тут рассказывают о первом шаге мною пережито, я знаю это состояние признания своего безсилия перед алкоголем, оно у меня год длилось, и соблазнов пить не возникало, а потом видимо расслабился, в себе силу почувствовал и стал шалить.

Понимание необходимости полного отказа от спиртного пришло недавно, немного порыпался, и решил искать более знающих и опытных.

Больше на тему моего духовного опыта не хочется говорить, я дал о нём достаточьное представление.
Жаль что выздоравливающие с историей подобной моей, видио редкость. Их опыт мне бы особо пригодился.
prizohap
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.12.2017 - 02:21 )
Или ты считаешь что есть те кто не теряют?

По началу многие не теряют.
Со мной это достаточьно недавно повторяться стало.
яж говорю, 5 лет скромно пил. И вёл я себя тоже скромно.
Есть те кто мало переживают.
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.12.2017 - 02:21 )
Вот видишь,ты даже говоришь еще о "бываю",а не "бывал"

Небывает навыков которые сразу проходят.
PRIYTELNICA
prizohap
Цитата
Если у алкоголика нет никакой воли, кто же за него управляет ногами когда на собрание АА себя тащет? когда из запоя пытается вылезти? Кто за меня три дня назад отменил решение идти за дозой?

Не было у меня воли, когда первый раз шла.
ТОЛЬКО страх.
Я боялась умереть, задохнуться в запое, потому как от алкоголя уже интоксикация действовала так что был
отек Квинке.
До этого три четыре запоя так же задыхалась, но колола супростин, гормоны -отпускало.
И я под уколы, представь -опять наливала в стакан бухло.
(это одержимость и все)
А в последний все хуже и хуже.Три ночи сидя спала, да почти не спала, потому как проваливаясь в сон, останавливалось дыхание.
Мне стало именно СТРАШНО.
И еще +страх-мой муж не сказав, но я интуитивно почувствовала, отправит на родину=развод.
Значит что там? если выживу, то магазин с протянутой рукой на бухло. Вот такая перспектива у меня нарисовалась в голове.
Я шла на собрание растоптанная и раздавленная, в наивысшей точке ОТЧАЯНИЯ(надеюсь что я этого не забуду) mad.gif
Отчаяния от того что нет у меня ВОЛЕВОГО РЕШЕНИЯ управлять собой.
Это была паника, гон от смерти.!!!!
Как стадо животных в лесу бегущих от огня..

Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.
Эд
В книге, если правильно помню, рекомендуется примерно такой совет, если даже кто то и не простил, это нас не должно волновать, мы сделали что могли.Может и не должно волновать, но меня весьма волнует.Как быть?

В книге "Анонимные Алкоголики", насколько я помню, в четвертом шаге рекомендуется выписать все волнующие события прошлого в табличку.
С простейшим анализом ситуации - события, люди и чувства.
Стараясь не вовлекаться - как бы со стороны, как будто описываешь события произошедшие с другим человеком. Избегая раскачивающих эмоций.
Их можно нейтрализовать в пятом шаге - перед Богом, собой и каким-либо другим человеком.
Мне эта метода отлично помогла - я помню все события, но они более не вызывают каких-то пиковых эмоций - прошлое перестало рулить мной в настоящем.
PRIYTELNICA
prizohap
Цитата
Жаль что выздоравливающие с историей подобной моей, видио редкость. Их опыт мне бы особо пригодился.

С такой историй как у тебя, извини конечно.-мы ВСЕ.
Только нюансы, различность психотипов -набором качеств.,.

На каком то этапе все предпринимали попытки
ВОЛЕВЫМ решением справиться с зависимостью.
(пытались контролировать, и даже иногда получалось, давали обещания и опять иногда получалось, обращались к разным наукам, пытаясь себя перепрошить-и были моменты озарения, но увы почти все из нас потерпели разочарование)

Предположу, что ты пытаешься с помощью программы взростить эту СИЛУ ВОЛИ.(усилить)
Поэтому и делаешь программу с надцатых шагов, рассмотрев и изменив перекосы в "характере"..
Как бы biggrin.gif tongue.gif зайти с тыла..
У меня так не получилось.
Мне пришлось полностью обнулиться.
(При этом , сейчас будет смешно rolleyes.gif -я 15 лет занималась всевозможными практиками -йогой-шмогой, изотерическими направлениями, энергетическими практиками, практической психологией)
и при этом ПИЛА.
Только включив "делит"
-полный отказ от спиртного.
Не бросила-а отказалась.
Это разные для меня по смыслу слова.
Так получилось жить иначе.
Не волевым решением, а именно бессилием .
писала выше.
А уже потом , и все мои ТЕ навыки стали так же помощниками.
И далее изменять перекосы, чтоб понять "старт" =отчего я вообще пила.
Извини за давление и смелые предположения о тебе.
Разбирайся, у каждого свой путь, рано или поздно найдешь свою собственную дорожку.
Лучше раньше.

Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.
Сисиний
user posted image

Да ))) , пожалуй пункт 4 , к этой теме подойдёт ,

Но ))) , без тем подобных этой , сайт Vesvalo то - помрёт .
RPP066
Не могу не поделиться опытом.
Я первый месяц ежедневно ходил на группы и мне это помогало, придавало какую то веру в себя.
Чтение синей книги отвлекало меня от выпивания. И т.к. тебе тяжело будет отказаться от жидкости - замени ее на минералку/сок, по моему опыту - это помогает. Я выпивал по 5-7 литров минералки за вечер.
Успехов тебе!

С Уважением к Вам
Паша
Эд
prizohap
Тема на Весвало, где ребята последовательно, методично разбираются с программой в 12 шагов АА.
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=10670
доменик
Всем привет.
prizohap
Рад видеть тебя на этом форуме.
По сути, ребята и девчата тебе все уже рассказали. О чем говорить не знаю, но скажу.
Каждый пьющий человек знает как перестать пить, только не может этого сделать. А каждый переставший пить, не знает как это произошло (не может понятно объяснить это другому) и называет случившееся чудом.
Но несколько моментов я все же хочу выделить, в самом начале трезвости.
1. Сильное эмоциональное переживание подталкивающее к принятию мысли о полном отказе от алкоголя. (Дно)
2. Желание исправить свою жизнь к лучшему.
3. Желание обрести больше степеней свободы в своей жизни.
4. Желание предпринять определенные шаги для достижения этого.

Что такое смирение я не знаю. Думаю, что это такая психологическая методика по формирование эмоционального состояния когда все по-барабану.
Nikola
Цитата (доменик @ 17.12.2017 - 11:36 )
Что такое смирение я не знаю. Думаю, что это такая психологическая методика по формирование эмоционального состояния когда все по-барабану.

Насколько я помню меня удивил твой подход(вроде ты писал) к первому шагу. Вроде как ты не дошел до ручки и посему долго не мог признать бессилие, пока не переделал шаг первый-"алкоголь является наркотиком и он уложит меня вне зависимости от моего мнения о его "безопасности". Вроде ты писал. Мне это помогло в признании бессилия относительно других проблем, в сферах где как мне казалось "я еще на плаву"

Цитата (Эд @ 17.12.2017 - 10:32 )
последовательно, методично разбираются с программой в 12 шагов АА.

Спасибо, посмотрю.
Здесь расположена полная версия этой страницы.