[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Бой с собой.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Western
cyp, привет, в принципе, разберется сам, или спросит что непонятно smile.gif

Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750
Эд
Цитата (Western @ 15.12.2017 - 18:41 )
Круто.человек первый день с нами, а ему оособенности обьясняют6,8,10 и других шагов.

Это специально - так задумано cool.gif
Намылить губку, и когда пена из ушей пойдет - выжать.
Все отринуть.
Мой одержимый ум не может себя осознать одержимым blink.gif .
Цепляется за кубики старых идей - переставляет их, тосует.
Пытается возвести очередной карточный домик на песке.
В топку старые игрушки моего разума - они не принесли желаемого результата.. и не принесут, как эти кубики не переставляй.
В топку! ))
И тогда разум начнет воспринимать, не умничать, а обучаться.
prizohap
Цитата (PRIYTELNICA @ 15.12.2017 - 18:45 )
Душа не может быть одержима.

Я не думал, что вы будите углубляться в такие тонкости, потому не слишком заморачивался на точности выражений, надеялся что и так понятно. Я хотел сказать ДУХ а не ДУША.
Душа (если речь идёт о человеке а не микробах, души разные бывают) является обладателем духа и тела, что в сумме мы именуем личностью. Свойства духа корректируются нашими убеждениями возникающими в процессе размышлений и эмоциональных переживаний, изначально же дух сформирован лишь наследственностью, характером.
Внутри любого человека идёт постоянный диалог между уже сформированными убеждениями и той кашей которая ещё варится в котелке.
А тут уж как повезёт (но лично я, пока ещё склонен верить в свободу выбора), либо каша сварится и превратится в убеждение, либо существующее убеждение не даст ей довариться и тогда всё останется как и было, за исключением того, что если придётся варить повторно, разогреть будет сложнее.
К стати, в те моменты когда противостояние разрешается, человек переживает приятное чувство, оно бывает истинным и ложным, в Христианстве его бы назвали Благодатным или в противоположность прелестным, ложным или истинным счастьем. Чтобы не попасть в прелесть, святые рекомендуют учиться благоразумию и мудрости а душу свою не слушать, у малоопытных она грязью заполнена.
Но вот в большинство психологов к сожалению, рекомендуют обратное, приводить мысли в согласие с духом.

Спустя 7 минут, 42 секунды prizohap написал(а):
Цитата (Эд @ 15.12.2017 - 20:57 )
В топку! ))
И тогда разум начнет воспринимать, не умничать, а обучаться.

Верно.
Спички в студию и бензин. А лучше спирт rolleyes.gif biggrin.gif
Эд
Цитата (prizohap @ 15.12.2017 - 21:06 )
А лучше спирт

cool.gif У меня как-то обошлось..))
Окончательно запутавшись в этих программных терминах - я взмолился - Мол - ниче не понимаю! Мне пжалста ме-е-едленно и по русски.. unsure.gif
И инфа пошла.. в том формате, в котором я ее мог последовательно воспринять.
Июлиана
prizohap
Слушай, а как это у тебя получается - читаешь значит плохо, а тексты такие набирать...не сложно smile.gif
Честность - это главное.

Цитата (Июлиана @ 15.12.2017 - 21:15 )
а тексты такие набирать...не сложно

Мне это очень не легко. Я медлительный и тугодум. Да честность это главное.
Июлиана
prizohap
Да ладно! Тугодум... biggrin.gif

Напоминаешь ты мне братца одного. Сам откуда?

Цитата (Июлиана @ 15.12.2017 - 21:33 )
Сам откуда

Не хочется говорить. Я уже писал что на форуме не впервые, был под другим ником и мне малость стыдно за некоторые прежние высказывания.
cyp
prizohap
Лично для меня это все, о чем ты написал, лишь бла-бла-бла. У меня все проще. Но как часть второго шага, каждый из нас сам решает, что эти термины значат для нас.
Скажу только, что у всех бухающих алкоголиков есть одержимость ума. если бы ее не было, то алкаш либо не бухал, либо не был бы алкашом. А преплетать сюда душу, дух и папу карло, на мой взгляд, это обычное алкогольное мышление. Я так вижу.

"Только алкоголь помог понять мне, что я алкоголичка"

"Безнадёжно - это когда на крышку гроба падает земля. Остальное можно исправить". (Джейсон Стетхем)

"Каждый день Бог посылает нам – вместе с солнцем – возможность изменить всё то, что делает нас несчастными. И каждый день мы пытаемся притвориться, будто не замечаем этой возможности...".

"Бог не обещал дней без боли, смеха без слёз, солнца без дождя. Но Он обещал дать силу на каждый день, утешить плачущих и осветить
путь идущим".

"...когда на сердце станет одиноко, а близкий станет, как чужой, взгляни на небо и вдохни глубоко... запомни: - Бог всегда с тобой!!!"
prizohap
Цитата (cyp @ 15.12.2017 - 21:44 )
и папу карло

Честное слово, он тут не причем.
Июлиана
prizohap
Цитата
мне малость стыдно за некоторые прежние высказывания.

Это вот тоже к тематике алкогольного мышления.
Пока не избавиться от всех своих косяков, свободным себя не почувствуешь.
Да, здесь порой несладко - скажут так, что мало не покажется. Случается, что выскажешься сам нелицеприятно. Но в этом- то и фишка. Научиться держать удар и научиться выстраивать добрые отношения. Понимаешь, что нагрубил - принеси извинения и живи себе дальше. Может и не простят! , но тебе легче станет - ты приложил усилия, ты простил (т. е. отпустил).

Счетчик у тебя сегодня красивый.
Поздравляю!
Ннн
Июлиана
Точно!!!))))444) user posted image

Цитата (Июлиана @ 16.12.2017 - 07:30 )
Пока не избавиться от всех своих косяков, свободным себя не почувствуешь.

Да, есть такое, и сейчас. К сожалению есть такие косяки, которые исправить невозможно.
Артверблюд
Цитата (prizohap @ 16.12.2017 - 10:58 )
К сожалению есть такие косяки, которые исправить невозможно.

Но и с чувством сожаления жить не есть хорошо. Алкоголики, в частности я, например, существо очень душевно ранимое, а каким был ранимым до того, как стал применять программу в своей жизни - вообще слов нет. Из любого пустяка мог раздуть душевный пожар, что бы потом его водкой гасить. И девятый шаг в этих случаях и стал для меня той палочкой-выручалочкой, которая избавила меня от создания привычного повода взяться за стакан на чувствах сожаления и вины. Если и не исправить, в буквальном смысле, некоторые детали из прошлого, то хотя бы попросить прощения у других и даже у себя (и простить себя) - это то, что принесло мне дополнительный душевный покой, душевное равновесие, что так важно было для сохранения трезвости.