17 февраля во всем мире отмечают День спонтанного проявления доброты. Это еще один повод сказать "люблю" своим близким и бескорыстно помочь незнакомым людям. Поскольку праздник пока еще новый и непривычный для наших широт, несколько подсказок, как его можно отметить.

Отвезите свои мягкие игрушки в детский дом. Очень часто в наших домах они используются не по назначению, а служат своеобразными "пылесборниками". Ни вы, ни ваши дети больше не будете играть с ними, а детдомовским деткам они доставят настоящую радость.

Оплатите за кого-то проезд в общественном транспорте. Хоть билеты бывают достаточно дешевые, но все же пожилые, малообеспеченные и бездомные люди будут приятно удивлены и несказанно рады, если вы оплатите их проезд.

Купите кофе кондуктору. Только представьте, как нелегко ему ездить по одному и тому же маршруту с 6 утра до 12 вечера. И при этом продавать проездные билеты и ругаться с "зайцами". Практически возле каждой конечной остановки наземного транспорта сердобольные старушки продают кофе. Принесите кондуктору стаканчик ароматного напитка и посмотрите на его реакцию.

Уступите кому-то очередь. Если вы нетерпеливы, можете поработать над устранением вредной черты характера в день доброты. Уступите свое место в очереди тому, кто стоит за вами. Это может быть домохозяйка в супермаркете или водитель, который заправляет машину на той же заправке.

Вышлите своим родителям открытку с признанием в любви. Даже если вы ежедневно признаетесь им в этом, не поленитесь еще раз написать искренние слова признательности, поблагодарите их за то, что они есть, и за то, что они делают для вас.

Скажите незнакомцу комплимент. Сделайте комплименты в этот день хотя бы трем незнакомым людям. Поверьте, вы улучшите их настроение не только на этот день, но и на целую неделю. А они, в свою очередь, улучшат его кому-то еще.

Отнесите бездомным полноценный обед. Наверняка в вашем дворе регулярно встречаются люди, которые ищут остатки еды в мусорных баках. Представьте, каково им? А ведь когда-то они были такими же, как вы. Просто что-то в жизни пошло не так. Оставьте возле мусорного бака пакет с полноценным обедом для этих людей.

Помогите молодой маме вынести/занести детскую коляску. Когда она выходит на прогулку с маленьким ребенком, часто некому помочь ей с коляской. У вас это займет меньше минуты, а мама и ребенок будут вам очень признательны.

Подарите больным раком книги или журналы с реальными историями выздоровления. Тяжелобольные люди часто отчаиваются и не верят в возможность своего исцеления. Покажите им реальные истории людей, которые в свое время прошли через такое же испытание и доказали, что излечение возможно.
День спонтанного проявления доброты помогает понять, насколько наши поступки влияют на других людей. Добрые дела "заразны": когда мы помогаем кому-то, этот человек в знак благодарности помогает кому-то еще - идет цепная реакция доброты. Так давайте сделаем спонтанные проявления доброты нашей ежедневной привычкой, и тогда мир обязательно станет чуточку добрее!



Спустя 1 дней, 18 часов, 13 минут, 40 секунд (19.02.2009 - 11:10) Фенечка написал(а):
Шланг-Цзы
Привет, Шланг! Ты в очередной раз удивил меня своей темой. smile.gif)
Но я воспользуюсь случаем и и с твоей подачи предложу москвичам стать чуточку добрее. smile.gif)
В нашем городе есть детский наркологический диспансер. Там на реабилитации находятся дети из неблагополучных семей и сироты 13-17 лет.
Поскольку группы АА или АН в диспансере пока нет, есть потребность возить этих детей по 2-3 чел. на городские группы. У кого есть машина, или просто время и желание им помочь,
звоните: 8-903-964-69-50 Саша (наш анонимный). Или пишите мне в личку.
Проезд - метро "Новые Черемушки " или "Университет".
Спасибо!

Спустя 7 минут, 20 секунд (19.02.2009 - 11:17) Lili M написал(а):
Ко мне 17-го числа на улице подошла деваха с собакой и кривыми зубами smile.gif
Мелочь попросила. Я, говорит, пожрать чё-нить купить...
Я ей стошку дала huh.gif Жалко стало. Себя вспомнила. Такая же была.

Это может считаться добротой? biggrin.gif
Или незачот?

Спустя 29 секунд (19.02.2009 - 11:18) Золушка написал(а):
Шланг-Цзы
Если к этому дню готовиться так , как ты это расписал...То нужно тогда назвать этот день, днем АБСОЛЮТНО НЕСПОНТАННОГо проявления доброты smile.gif ...
Для меня странно , что добро нужно делать только 17 февраля blink.gif ...



Спустя 1 минут, 35 секунд Золушка написал(а):
Lili M
Цитата
Такая же была.

ты Денги просила на улице? blink.gif

Спустя 1 минут, 51 секунд (19.02.2009 - 11:20) Lili M написал(а):
Цитата (Золушка @ 19.02.2009 - 10:20)
ты Денги просила на улице?

biggrin.gif Да.

Спустя 3 минут, 56 секунд (19.02.2009 - 11:24) Золушка написал(а):
Lili M
Цитата
Да.

И много давали? smile.gif

Спустя 3 минут, 12 секунд (19.02.2009 - 11:27) Lili M написал(а):
Цитата (Золушка @ 19.02.2009 - 10:24)
И много давали?

Я как та деваха: только на пожрать biggrin.gif Или на проезд.

Спустя 37 минут, 32 секунд (19.02.2009 - 12:04) Фенечка написал(а):
Девченки!
Я пару раз у метро просила на проезд, но мне не дали. Я плакала. Сейчас вспомнила, страшно стало.
Старушкам иногда подаю. Или около церкви. Вещи отдаем с дочкой.

Спустя 10 минут, 22 секунд (19.02.2009 - 12:15) Lili M написал(а):
Цитата (Фенечка @ 19.02.2009 - 11:04)
Я пару раз у метро просила на проезд, но мне не дали.

biggrin.gif Я в этом деле ас.
Плакать не надо. Это вовсе не обидно, что тебе отказали. Двое отказали, третий дал, ничего страшного. И стыдного, ИМХО, тут ничего нет. Не от лени же и желания заработать просишь, а ОТ НУЖДЫ.

Спустя 2 часов, 54 минут, 5 секунд (19.02.2009 - 15:09) Sir написал(а):
Я иногда, если просят на проезд или на еду, даю или проездной (у меня часто с одной поездкой остаются - т.к. забываю свой постоянной и беру на 1-2 поездки короткие проездные) или еду отдаю (с собой в сумке которая).

Иногда даю и деньги просто (мелочь и десятки ношу с собой на этот предмет), если на улице стоят всякие попрошайки типа цыган с детьми или бабки сидят.

Я, правда, не считаю это добротой какой-то прямо. Это ведь мне по сути почти ничего не стоит - ни физически, ни морально я никаких усилий не прикладывают.
Волонтерство тоже у меня такое, маленькое совсем, но я больше просто физически не смогу.
И бабушку я свою редко навещаю старую. Вот с этим надо бы как-то разобраться - почаще все-таки ездить, а не просто звонить.
И еще надо что-то для папы сделать для моего, подумалось мне. Для отчима, в смысле. Как-то я тоже не шибко старалась делать ему добро (зла не очень делала, но и добра нет).

Спустя 4 минут, 9 секунд (19.02.2009 - 15:13) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 19.02.2009 - 14:09)
И бабушку я свою редко навещаю старую.

sad.gif Позвоню сёдня матери, блин...

Спустя 10 минут, 21 секунд (19.02.2009 - 15:23) Золушка написал(а):
А я не просила и не подавала до некоторых пор...Я даже сигаретку в пьяном виде на улице не могла стрельнуть...Если бы я просить умела , то не исключено , что не остановилась бы до сих пор...А с транспортом...Частенько я пешочком ходила от Маховой до Опочинина, стеснялась , чт меня контралер словит....
А подавать стала , когда ребенок мой об этом стал просить: Мама , давай дадим денежку бабушке...
Еще с этими попрашайками, у нас в городе их , практически , нет , в отличаи от Питера и Москвы...

Спустя 16 минут, 9 секунд (19.02.2009 - 15:40) Lili M написал(а):
Золушка
biggrin.gif Гордая!... Я тоже гордая. Слишком чувствительная.
Я себя воспитывала так, авантюризм отращивала (он мне потом оч даже пригодился).

Спустя 11 минут, 29 секунд (19.02.2009 - 15:51) Золушка написал(а):
Цитата
Гордая!...

Не , гордости не было ни на грамм...Стеснялась что ли...В общаге . когда жила : свое все раздовала , а потом сидела голодная..Так друзья меня подкармливала тайком: Поставят на стол пельмени в тарелке с запиской "Вася ешь!!!" ( это такое у меня погонялово было , от фамилии), а кто я и не знаю...потому что знали , что всё равно откажусь...
А теперь я не такая sad.gif ... Злее, жаднее...последнего уже не отдам...Да и насчет непоследнего хорошенько подумаю..

Спустя 1 часов, 20 минут, 15 секунд (19.02.2009 - 17:11) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Lili M @ 19.02.2009 - 10:17)
Ко мне 17-го числа на улице подошла деваха с собакой и кривыми зубами smile.gif
Мелочь попросила. Я, говорит, пожрать чё-нить купить...
Я ей стошку дала huh.gif Жалко стало. Себя вспомнила. Такая же была.

Это может считаться добротой? biggrin.gif
Или незачот?

Рассказала-незачот:) Вспомни Гору rolleyes.gif

Спустя 2 минут, 37 секунд (19.02.2009 - 17:14) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Золушка @ 19.02.2009 - 10:18)
Шланг-Цзы
Если к этому дню готовиться так , как ты это расписал...То нужно тогда назвать этот день, днем АБСОЛЮТНО НЕСПОНТАННОГо проявления доброты smile.gif ...
Для меня странно ,  что добро нужно делать только 17 февраля blink.gif ...



Я ничего не расписывал,а только процитировал вчерашние новости smile.gif
А не странно,что некоторые мужчины вспоминают о наличии цветов в природе только 8 марта?

Спустя 10 минут, 50 секунд (19.02.2009 - 17:25) Sir написал(а):
А чего странного? Хорошо, что к 8-му марта вспоминают, я считаю!

Женщины-то об этом помнят, но как-то однобоко - чтобы ИМ дарили. И почаще.
А вот вспомнить и не на 23 февраля, а тоже между всякими офиц. праздниками подарить что-то своему мужчине, сделать приятное - мы тут тоже не шибко-то продвинулись. А мужиков гнобим, понимаешь biggrin.gif

Спустя 6 минут, 16 секунд (19.02.2009 - 17:31) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 19.02.2009 - 16:25)
А вот вспомнить и не на 23 февраля, а тоже между всякими офиц. праздниками подарить что-то своему мужчине, сделать приятное - мы тут тоже не шибко-то продвинулись. А мужиков гнобим, понимаешь

Ну-ну... Что ты! Я всегда всем знакомым мужукам хоть маленькие, но подарочки дарю на 23-е. А вот на 8 Марта мне почему-то только на работе дарят biggrin.gif Никто из моих знакомых мужчин и не вспоминает, что мой праздник.

Спустя 1 часов, 1 минут, 35 секунд (19.02.2009 - 18:33) Фенечка написал(а):
Lili M
Цитата (Lili M @ 19.02.2009 - 17:31)
Ну-ну... Что ты! Я всегда всем знакомым мужукам хоть маленькие, но подарочки дарю на 23-е. А вот на 8 Марта мне почему-то только на работе дарят  Никто из моих знакомых мужчин и не вспоминает, что мой праздник.

Лиль! Предлагаю всех знакомых мужчин в этом году ПРОУЧИТЬ.
Но это, правда, не к данной теме...

Спустя 42 минут, 49 секунд (19.02.2009 - 19:15) Латмира написал(а):
Цитата (Фенечка @ 19.02.2009 - 18:33)
Предлагаю всех знакомых мужчин в этом году ПРОУЧИТЬ.

У нас в Латвии давно уже решили женщин проучить (мужчин, понятное дело уже совсем давно проучили).

8 марта взяли и отменили, нет празднику - все на празднование Дня матери (правда, не все женщины матери - но это уже другой разговор...).

А мужчины, между прочим, то ли назло приказу, то ли по велению сердца, дарят цветы... biggrin.gif

Спустя 1 часов, 32 минут, 32 секунд (19.02.2009 - 20:48) Фенечка написал(а):
Цитата (Латмира @ 19.02.2009 - 19:15)
А мужчины, между прочим, то ли назло приказу, то ли по велению сердца, дарят цветы... 

Латмира
Ну, сравнила! В Латвии совсем другая жизнь! С ностальгией вспоминаю времена, когда в Прибалтику можно было съездить просто так, по путевке.
А керамика! А Юрмала! Море, чайки! Не трави душу! smile.gif)

Спустя 28 минут, 55 секунд (19.02.2009 - 21:17) Lili M написал(а):
Цитата (Фенечка @ 19.02.2009 - 19:48)
когда в Прибалтику можно было съездить просто так, по путевке.

Щас тоже можно, по путевке. И недорого, в принципе.
Цитата (Фенечка @ 19.02.2009 - 19:48)
В Латвии совсем другая жизнь!

Может, раньше было по-другому, щас - так же, как у нас biggrin.gif

Спустя 3 минут, 20 секунд (19.02.2009 - 21:20) Латмира написал(а):
Цитата (Lili M @ 19.02.2009 - 21:17)
Может, раньше было по-другому, щас - так же, как у нас biggrin.gif

Ты что! Мы же Евросоюзе! biggrin.gif

Спустя 1 часов, 34 минут, 42 секунд (19.02.2009 - 22:55) Lili M написал(а):
Цитата (Латмира @ 19.02.2009 - 20:20)
Мы же Евросоюзе!

biggrin.gif И чего Евросоюз?

Спустя 33 минут, 33 секунд (19.02.2009 - 23:28) Латмира написал(а):
Цитата (Lili M @ 19.02.2009 - 22:55)
biggrin.gif И чего Евросоюз?

Нууу...там же "Все хорошо, прекрасная Маркиза..." laugh.gif

Спустя 40 минут, 49 секунд (20.02.2009 - 00:09) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 19.02.2009 - 16:31)
Я всегда всем знакомым мужукам хоть маленькие, но подарочки дарю на 23-е.

А вот я и говорю про это - что мы если и дарим, то только на 23-е февраля. А сами требуем, чтобы нам цветы без поводов дарили. Между праздниками.
Ну да это обычное дело - тетки вообще мужиков любят пилить за то, чего сами не очень-то и делают biggrin.gif

Спустя 10 часов, 34 минут, 58 секунд (20.02.2009 - 10:44) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 19.02.2009 - 23:09)
А вот я и говорю про это - что мы если и дарим, то только на 23-е февраля. А сами требуем, чтобы нам цветы без поводов дарили. Между праздниками.

biggrin.gif Ну, во-первых, не "требуем", а - "выражаем пожелание".
А во-вторых, для нас цветы и подарки - это ценность, выражение любви. Для мужчины выражение любви - секс. И только скажи, что они его от нас не требуют! biggrin.gif

Спустя 34 минут, 13 секунд (20.02.2009 - 11:18) Золушка написал(а):
Цитата
А не странно,что некоторые мужчины вспоминают о наличии цветов в природе только 8 марта?

Мне не странно...Станно , когда цветами забрасывают по-началу...Дарят по 30 роз ...а потом кидают одну с ребенкам и отказываются алименты платить...Вот это странно...
А так, для меня уже цветы меньше всего имеют значения...Хочется , что бы кто-нибудь полки повесил , шкаф переставил...дверь поменял...провод телефонный провел в комнату , выбил ковры...А я бы только ходила и пальчиком показывала :"это сюда , а это сюда , дорогой rolleyes.gif "

Спустя 1 минут, 45 секунд (20.02.2009 - 11:20) Lili M написал(а):
Цитата (Золушка @ 20.02.2009 - 10:18)
А так, для меня уже цветы меньше всего имеют значения...

biggrin.gif А мне нравится. Я люблю спонтанные проявления романтики. Очень.

Спустя 11 минут, 57 секунд (20.02.2009 - 11:32) Золушка написал(а):
Lili M
Цитата
А мне нравится. Я люблю спонтанные проявления романтики. Очень.

Я , новерно, тоже люблю....Но я на них оч много раз обжигалась..

Спустя 10 минут, 54 секунд (20.02.2009 - 11:43) Lili M написал(а):
Цитата (Золушка @ 20.02.2009 - 10:32)
Но я на них оч много раз обжигалась..

То есть?

Спустя 46 минут, 1 секунд (20.02.2009 - 12:29) Lenchik написал(а):
Шланг-Цзы
надо бы, чтобы этот день был каждый день smile.gif

Спустя 34 минут, 11 секунд (20.02.2009 - 13:03) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Lenchik @ 20.02.2009 - 11:29)
Шланг-Цзы
надо бы, чтобы этот день был каждый день smile.gif

Я как раз решаю сейчас этот вопрос laugh.gif

Спустя 25 минут, 20 секунд (20.02.2009 - 13:29) Lili M написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 20.02.2009 - 12:03)
Я как раз решаю сейчас этот вопрос

Как успехи?


_____________
"Каждый баран за свою ногу висит"