Сегодня я узнала, что моя дочь уже четыре года употребляет наркотики, никогда не сталкивалась с наркотиками, я имела дело только с алкоголем.
Совершенно не знаю, как мне себя теперь с ней вести.
Выяснилось, что она даже перевозит наркотики, чтобы зарабонать себе на дозу, я никогда не была в ситуации созависимой.
Как убедить её лечиться, что делать?
Помогите.
Хотела бы услышать мнение тех, кто употреблял наркотики, я о наркомании почти ничего не знаю.
Насколько её болезнь (наркомания) отличается от моей (алкоголизм).




Спустя 18 минут, 28 секунд (17.02.2009 - 01:21) leHa написал(а):
Ее болезнь ничем не отличается.
Только времени, чтобы успеть одуматьсяч у нее гораздо меньше, чем у алкоголика. Хотя - это одному Богу известно.
Многие алкоголики так и не доходят до нас и умирают от своей болезни, а наркоманы, на которых уже крест поставили - выздоравливают.
А что твоя дочь говорит обо всем этом?
Как она оценивает свое состояние? Она хочет лечиться?

Спустя 14 минут, 42 секунд (17.02.2009 - 01:36) Лисёнок написал(а):
leHa
Она считает, что здорова.
Что её состояние нормальное, в отличии от моего, пьяного.
Она ещё не поняла, что ей уже нужна помощь, считает, что если употребляет слабые наркотики, то это ещё не проблема, ведь она же не колется.

Спустя 32 минут, 0 секунд (17.02.2009 - 02:08) FatCat написал(а):
Лисёнок
Если сама испытаешь кайф от трезвости, не исключено, что и дочь захочет твоего кайфа.
А пока ее кайф от наркотиков лучше твоего алкогольного кайфа, шансы в чем-то ее убедить стремятся к нулю.

Спустя 14 минут, 32 секунд (17.02.2009 - 02:22) Aza написал(а):
Лисёнок
Занимайся собой. У нее сейчас куча оправданий, и есть, что тебе возразить. Мой 11 лет тому назад говорил врачам: "А что? У меня папа умер, мама пьет, я что должен делать? Наркотики - хорошо, не пьяный, не пахнет... не то что синька"
Сейчас после длительного воздержания в срыве, и в связи собстоятельствами, я ему сказала, что я прошла генеральную репетицию похорон собственных детей. Имей это в виду, мне уже не страшно.
Пошел на детокс в психушку самостоятельно и бесплатно... Что будет дальше делать - неизвестно.
Займись собой, чтоб ей нечего было тебе возразить. Мой сейчас вообще не заикается о невозможности прекратить любое употребление, потому, что я всегда перед его глазами...
Иди на НарАнон или АлАнон. Будь ей просто мамой, люби ее и все! Это трудно, особенно, когда сам выздоравливаешь и все знаешь.
Ключевой совет тебе - Будь просто мамой!

Спустя 8 часов, 11 минут, 22 секунд (17.02.2009 - 10:33) Гарик написал(а):
Когда я узнал ,что моя старшенькая употребляет "легкие"наркотики, конечно у меня был ступор. Я не знал ,что делать... Моим плюсом в тот момент было то ,что я уже не пил... Я не нашел ,ничего более умного, на первый момент, это то ,что я стал сильно интересоваться ,чем живет моя дочура. Я ездил на все рок тусовки, где она бывает,был в курсе всех рок концертов. Я не уговаривал дочу бросить, сам знаю, что это без пользы. Мое счастье, что я еще оставался для нее каким то авторитетом, и она уже кое что знала про людей ,прекративших употребление. Единственное условие моих посещений её тусовок, это то что я не хожу за ней хвостиком, а тусуюсь самостоятельно, сам по себе. Но! Через короткое время ЕЁ друзья меня знали, что это "папик" дочи. Я познакомился и с Музыкантами, и с друзьями. Некоторых музыкантов я даже привел в анонимные алкоголики. Они ,кстати и ник мне дали "Гарик", не я его придумал. То есть я занимался всеми из её окружения, кроме её самой. И она видела все, и САМА пришла к каким то выводам. Кстати в ходе посещения тусовок, я обнаружил действительно рассадник наркоты, и безо всякого стеснения пошел и "ВЛОМИЛ" милиции. Клуб закрыли через несколько дней , очень громко... А друзья дочи , до сих пор в "моих друзьях" и выражают мне "РЕСПЕКТ ". Впоследствии доча уехала в Питер и подсела на пивосик. Там мне помогла одна наша анонимная. Нашла с ней общий язык на теме музыки и сводила один раз на группу. Этого хватило... Мои друзья стали такими же "Авторитетами" для дочи, ведь это были "ПАПИКА" друзья. Вот такая история, если кратко. Извините что длинно...

Спустя 1 часов, 11 минут, 56 секунд (17.02.2009 - 11:45) Lili M написал(а):
Цитата (Лисёнок @ 17.02.2009 - 00:36)
Она считает, что здорова.
Что её состояние нормальное, в отличии от моего, пьяного.
Она ещё не поняла, что ей уже нужна помощь, считает, что если употребляет слабые наркотики, то это ещё не проблема, ведь она же не колется.

unsure.gif Ты ничем не сможешь ей помочь, если не протрезвеешь сама.

Спустя 1 часов, 22 минут, 57 секунд (17.02.2009 - 13:08) Лисёнок написал(а):
У меня сейчас нет желания выпить, наоборот, первое, что мне пришло в голову, это АА.
Я сама не добросовестно относилась к работе над собой, отсюда эти постоянные срывы.
Мне сейчас обидно, что не могу своим ярким примером показать дочери, где нужно искать помощь, она мне просто не поверит, ведь я же не смогла сохранить свою трезвость, я сорвалась.
При всем при этом я понимаю, что единственное спасение. это 12 шагов.
Я понимаю мозгами, что я боссильна в этой ситуации, понимаю что ей нужно дойти до своего дна, но душа болит, я знаю как плохо там, на дне.
Странно, мне почему то кажется. что моё дно наступило именно сегодня.
Да, я 4 дня не пью, да, ужасные запои - это прошлое, даже сейчас. периодически употребляя, мне больше двух дней не удается пить, как только начинается отходняк, сразу вспоминаются отходняки двухгодичной давности, когда под капильницей и жить не хочется и я останавливаюсь, понимаю, что еще пару дней и я опять в аду.
Вот именно сегодня до меня дошло, что без моей абсолютной трезвости моя дочь меня не будет слушать.
Ведь если я себе позволяю расслабиться, пусть не часто, пусть без запоев, но позволяю, то значить я просто вру, что можно прожить без веществ, изменяющих сознание, что можно быть счастливым в этом реальном мире, а если я вру, то меня можно и не слушать.
И всетаки я с ней сегодня поговорю, я предложу помощь, ну а если откажеться, придется ждать её дна.
Положу все свои силы на то, чтобы остаться трезвой, мне сейчас тоже плохо, очень плохо, нужны силы и помощь.
Очень боюсь, что данная ситуация меня разведет на выпивку, отслеживаю свои чувства, стараюсь не гонять проблему.

Спустя 5 минут, 42 секунд (17.02.2009 - 13:14) Золушка написал(а):
Цитата
Насколько её болезнь (наркомания) отличается от моей (алкоголизм).

Наркоманы алкоголь считают " быдловским кайфом"...Видно у нее, всоего рода, протест против твоего употребления...
Попробуйте вмете...Если не получится , начни с себя...
Проверь ее на ВИЧ и Гепатиты С и В...

Спустя 6 минут, 37 секунд (17.02.2009 - 13:21) Лисёнок написал(а):
Золушка
Ты права, она мне прамо говорила, что наркоманы в отличии от меня веселые нармальные ребятя, а я свинья.
Хочу вместе сней трезветь, но проблема пока в том, что в её понятии у неё прблем нет, проблемы у меня и я ей испортила всю жизнь, это её слова.

Спустя 43 секунд (17.02.2009 - 13:21) overnight написал(а):
Цитата (Золушка @ 17.02.2009 - 12:14)
Проверь ее на ВИЧ и Гепатиты С и В...
да, после такой демонстрации "доверия" с дочкой будут офигенные отношения... дочка уже не ребёнок - "проверь" не прокатит...

Спустя 3 минут, 47 секунд (17.02.2009 - 13:25) Omela написал(а):
Да,серьезная ситуация для матери.А сколько лет вашей дочке,чем она занимается,с вами живет или отдельно? Если дошло до торговли,очень опасно,могут посадить и помочь не сможете.Вы ей это объясните.Ну и без вашей АБСОЛЮТНОЙ трезвости не обойтись.А может как раз эта ситуация вас не на выпивку разведет а трезвость поддержать поможет?Я 28 дней не пью,но трезвой себя не считаю-плохо соображаю еще,а у вас 4 дня...Себя срочно в порядок приводите и выход найдете обязательно

Спустя 3 минут, 43 секунд (17.02.2009 - 13:29) Lili M написал(а):
Цитата (Лисёнок @ 17.02.2009 - 12:21)
она мне прамо говорила, что наркоманы в отличии от меня веселые нармальные ребятя,

unsure.gif м-да... веселые и нормальные? ты тоже когда-то было веселой и нормальной, а не свиньей. зависит от стадии употребления. пускай посмотрит на своих "веселых и нормальных" через 5 лет.

Спустя 9 минут, 12 секунд (17.02.2009 - 13:38) Omela написал(а):
И еще,у меня сыну 17 лет.Пока пьянство себе позволяла,на любые мои замечания отвечал: кто бы говорил,на себя посмотри,разберись с собой сначала...и т.д. Сейчас разгребаем его проблемы вместе( оказывается они есть ) и я бывает и наору и подзатыльник дам,но НИ ОДНОГО РАЗА он этих слов не сказал.Он видит мои усилия по поддержанию трезвости,хотя напрямую мы это не обсуждаем

Спустя 5 минут, 41 секунд (17.02.2009 - 13:44) Лисёнок написал(а):
Omela
Моя дочь нигде не работает и не учится. Ей 20 лет, но школу она не закончила.
Какая я была слепая. Она мне втирала, что её муж (уже бывший) наркоман и поэтому она от него ушла и домой вернулась. втирала что учиться и работать не может, потому что у неё дипрессия.
Осенью она перерезала себе вены, так что я сразу поверила, что человек в дипрессии, но не догадалась о сути проблемы.
Год назад у неё нормальный парень появился, курсант, не наркоман, не алкоголик, хороший, как мне кажеться.
Она с мужем развелась, но на протяжении всего года бегала к мужу, ночевала не дома.
Я пыталась понять в чем дело, она отмазалась, что не может забыть первого мужа и не может сделать выбор.
Вчера её парень, открыл нам все её тайны.
Она не к первому мужу бегала, просто она бегала с ним употреблять, с ним с с другими друзьями.
Оказывается весь её круг общения наркоманы.
А её новый парень против этого, поэтому они постоянно ссоряться.
Вчера она своему парню выставила ультиматум, что он должен познать кайф и понять её, почему она без этого не может и почему ей там хорошо. Парень отказался, пришел к нам и все рассказал.

Спустя 4 минут, 56 секунд (17.02.2009 - 13:49) Фенечка написал(а):
Гарик
Цитата (Гарик @ 17.02.2009 - 10:33)
Мои друзья стали такими же "Авторитетами" для дочи, ведь это были "ПАПИКА" друзья.

Молодец, Гарик!
Мои друзья тоже становятся авторитетом для моей дочери, благодаря АА.
Комп ей чинили в АА, сантехнику и электрику в доме - тоже, замки вставляли, в больнице меня навещали и писали, продукты покупали, когда я выписалась после операции и болела - тоже наши. Работу мне предложила, когда я на бирже была, - тоже мо подруга из АА.

Лисенок! Я в АН ходила на открытые собрания. И видела там много нашей молодежи из АА, и они меня видели. Но анонимность - есть анонимность. Я их уважаю, они меня тоже. Классные ребята и девченки, теперь с некоторыми даже целуемся при встрече.
Дай Бог здравомыслия и счастья нашим детям!

Спустя 3 минут, 58 секунд (17.02.2009 - 13:53) Omela написал(а):
Вах-вах...все как запущено...
Но надо от сегодняшнего дня действовать.Сама ОБЯЗАТЕЛЬНО трезвая,и в инете ищите информацию о лечении наркоманов,может насильно в больничку пока? С врачем договоритесь пусть почистят хотя бы?

Спустя 3 минут, 9 секунд (17.02.2009 - 13:56) Лисёнок написал(а):
Omela
Вот меня больше всего сейчас волнут вопрос, может пока насильно в больницу, а там как бог даст, или просто сидеть и ждать пока придет её дно, а вдруг она до дна просто не доживет?

Спустя 5 минут, 16 секунд (17.02.2009 - 14:01) Omela написал(а):
Наверно многие будут против,но я бы своего ребенка в больницу хоть связанным,а потом разговоры

Спустя 1 минут, 48 секунд (17.02.2009 - 14:03) Золушка написал(а):
Лисёнок
Цитата
Вот меня больше всего сейчас волнут вопрос, может пока насильно в больницу, а там как бог даст, или просто сидеть и ждать пока придет её дно, а вдруг она до дна просто не доживет?

Блин, у вас очень тяжелая ситуация... без специолистов не обойтись... Может , вам вместе залеч в какой-нибудь центр..

Спустя 15 минут, 34 секунд (17.02.2009 - 14:18) Лисёнок написал(а):
Золушка
Сама я уже заплонировала проути программу срыва в РЦ, она начнется в середине мая, для себя я это решила потому, что больше 20 дней последние пол года не удаётся остаться трезвой.
Что касается дочери, то сейчас буду общаться со специалистами, есть ли какой нибудь смысл пихать её насильно в больницу, если желания с её стороны не наблюдается.

Спустя 12 минут, 44 секунд (17.02.2009 - 14:31) Золушка написал(а):
Цитата
её насильно в больницу, если желания с её стороны не наблюдается.

Про какую больницу ты говоришь?

Спустя 13 минут, 16 секунд (17.02.2009 - 14:44) Катерина АА написал(а):
Привет! Чистого дня желаю! совет от созависимых можно получить в такой ситуации.

Спустя 7 минут, 30 секунд (17.02.2009 - 14:52) FatCat написал(а):
Цитата (Лисёнок @ 17.02.2009 - 12:56)
может пока насильно в больницу

Это хороший способ перечеркнуть все доверительные отношения и снизить шанс помочь до нуля.

Спустя 12 минут, 53 секунд (17.02.2009 - 15:05) Lili M написал(а):
Цитата (Omela @ 17.02.2009 - 13:01)
Наверно многие будут против,но я бы своего ребенка в больницу хоть связанным,а потом разговоры

sad.gif А ты готова встретиться с ненавистью твоего ребенка? С гневом за насилие?

Спустя 4 минут, 11 секунд (17.02.2009 - 15:09) Золушка написал(а):
Лисёнок
Я так понимаю , что ты для нее не авторитет...Надо его найти...

Спустя 10 минут, 14 секунд (17.02.2009 - 15:19) Гарик написал(а):
Насилие порождает НЕНАВИСТЬ... Хорошо бы найти человека, мнение которого будет ВАЖНО для дочи. Мне ведь тоже исподволь пришлось подходить к вопросу... В ЛОБ ничего бы не вышло.
Ксати, FatCat, к разговору пришлось, Аллочке низкий поклон, благодарность не имеет границ, это она дочу в Питере на группу водила...

Спустя 1 минут, 57 секунд (17.02.2009 - 15:21) Лисёнок написал(а):
Золушка
Цитата
Я так понимаю , что ты для нее не авторитет...Надо его найти...

Я ей все расскажу, предложу сходить на группу AN, если захочет, то даже проводить её могу, я подскажу ей где может она авторитет для себя найти, но найти авторитет для неё я не могу, пока для неё авторитетом являются действующие наркоманы.

Спустя 8 минут, 58 секунд (17.02.2009 - 15:30) Lili M написал(а):
Цитата (Лисёнок @ 17.02.2009 - 14:21)
но найти авторитет для неё я не могу, пока для неё авторитетом являются действующие наркоманы.

Для нее авторитетом будут действующие наркоманы, пока ты для нее не станешь авторитетом. А ты не станешь, пока не протрезвеешь.
Твоя трезвость - приоритетнее, потому что от нее зависит и трезвость твоего ребенка.

Спустя 9 минут, 50 секунд (17.02.2009 - 15:40) leHa написал(а):
Цитата (Lili M @ 17.02.2009 - 11:30)
А ты не станешь, пока не протрезвеешь.

Согласна.

Спустя 1 минут, 5 секунд (17.02.2009 - 15:41) Aza написал(а):
Лисёнок
Да, у тебя все уже серьезно и не первый год.
Тебе надо срочно ее мотивировать на получение, какой либо помощи.
Запомни, что проблемой является то, что создает проблемы. Надо очень аккуратно заводить постоянно разговор, что все ее неудачи не из-за, каких то надуманных причин, а из-за наркотиков. Просто спрашивай, что было бы если ты не употребляла? Была бы эта проблема у тебя? Только не выпытывай ответа, оставляй ее с этими размышлениями... Не лезь с насилем, поддерживай физически, обязательно корми, хоть раз в день, если хочешь, чтобы она осталась жива.
Твоя задаче сейчас не убирать проблемы, которые создает употребление, а показывать ей их честно... Заодно можешь и свои рассмотреть и рассказать ей, но только про себя говори. И, вообще, с ней разговаривай только о том, какие у тебя возникают по этому поводу чувства. Перестраивай все отношения с ребенком. Сейчас ты можешь с ней говорить только о тех чувствах, которые ты испытываешь в связи с ситуацией. Пиши в личку.
Моего сегодня завтра выписывают, звонил, говорит нашли большие отклонения в кардиограмме, перепуган, дрожит, как осиновый лист. Собирается сразу к кардиологу, может и на группу созреет...


Спустя 2 минут, 0 секунд (17.02.2009 - 15:43) Sir написал(а):
Цитата (Лисёнок @ 17.02.2009 - 12:21)
проблемы у меня и я ей испортила всю жизнь, это её слова.

А че - думаешь, в этом нет доли истины?
Какое-то у меня странное ощущение - с одной стороны и правда, у дочки проблемы. Я понимаю, твое беспокойство. Я бы тоже с ума сходить начала, я тебе очень сочувствую.
А с другой - ты как-то очень с неохотой соглашаешься, что в первую голову нужно заниматься собой. Вроде как и нет запоев тяжелых таких, и пьешь ты уже по-человечески, в руках себя держишь, и дочка наговаривает на тебя...

По-моему, тебе стоит начать с честности перед самой собой. А дальше все потихоньку раскрутится уже, если удастся с этим что-то сделать wink.gif
Удачи тебе!!!

Спустя 3 минут, 5 секунд (17.02.2009 - 15:46) leHa написал(а):
Aza
Я восхищаюсь твоим мужеством, выджержкой и мудростью.
Я бы так не смогла. Я бы с ума сошла от горя.

Спустя 18 минут, 39 секунд (17.02.2009 - 16:05) Helmikuu написал(а):
Я - созависимая. Мой сын алкоголик-наркоман.
Расскажу, как начался процесс выздоровления сына.
Сын уже употреблял героин 4 года, когда я начала говорить ему о лечении. 4 года я была слепа и глуха, не могла поверить в его употребление. Я ЕМУ верила! И тема наркомании для меня тогда практически не существовала. Но Бог открыл мне глаза и уши, я поняла, кто и что мой сын, что это такое - наркомания, и начала постоянно намекать на возможность лечения. Разговоры приводили только к ссорам. А однажды я с ним очень поссорилась на лавочке около подъезда, выгнала его и сказала, что приму его только после лечения. Да, был шантаж. Сам бы он лечится не пошел. Уже потом я поняла, что он боялся идти в нарку лечиться. А потом он боялся выйти из больницы, где пролежал 20 дней. Потом был реабилитационный центр, это обязательно. И сын вкусил радости чистой жизни, трезвой жизни. Но были срывы, без этого тоже никак, к сожалению. Процесс выздоровления у наркоманов, или лучше сказать процесс получения ремиссии (да простят меня врачи, выразилась коряво) - долгий.






Спустя 2 минут, 50 секунд Helmikuu написал(а):
Но, слава Богу, я в Программе. И я знаю, что могу изменить только себя, чем и занимаюсь с большим удовольствием. tongue.gif

Спустя 30 минут, 49 секунд (17.02.2009 - 16:36) Aza написал(а):
leHa
Лен, я думала, что тоже ничего не смогу.. Раньше на мужа надеялась... А потом сама таскала его по врачам, по чисткам, по гемодиализам... Насильно в психушку пихала, потом, ради сохранения жизни просила адвоката посадить, хоть не надолго и занялась собой... У самой то трезвости было с гулькин хрен)))) Я проявила все возможные чудеса созависимости!
Вот меня и научили, добрые дяди и тети из одной далекой страны))
Сейчас отпустила до тако степени, что собрала подушки и одеяла с его постели нести в помойку... В этом срыве получил все, по самое нехочу...
А знаешь, какой у меня красивый парень? Типичный скандинав и не глупый ...
А ведь даже сестер не мог похоронить, сидел мазался каждый час, потом не мог дождаться очереди, чтоб быстрее в больницу лечь. Сейчас, если что или сядет или выберется, или похороню своими руками.

Спустя 19 минут, 59 секунд (17.02.2009 - 16:56) leHa написал(а):
Aza
У меня прям слезы от того, что ты пишешь.
Я сама мама, мне страшно представить такое.
Азочка, желаю тебе, чтобы к сыну твоему вернулось здравомыслие, чтобы он выздоравливал.
Тебе желаю сил, мужества, чтобы пережить все это.
Пусть в ваш дом придет счастье, радость и покой.

Спустя 6 минут, 59 секунд (17.02.2009 - 17:03) Золушка написал(а):
Лисёнок
В 20 лет я еще слушала свою мать...ну , не слушала ...но ездила , куда она меня просила...Она , просто , не знала правильных путей, а я тем боле, поэтому процесс затянулся......У тебя есть преимущество: ты знаешь , где получить правильную помощ...Действуй ...Удачи тебе...Удачи вам!!! С Богом!!!

Спустя 1 минут, 44 секунд (17.02.2009 - 17:04) Аполинария написал(а):
Лисёнок
Я начала с себя, сейчас есть сдвиги . мой сын употреблял амфетамины(спиды) и распространял , и экстази, пил бутират, был в коме в реанимации, но это его не остановило, прошла семь кругов ада, перевернула весь инет, Жесткая любовь и методы работают у меня, его остановил страх тюрьмы, он был под следствием и на кануне суда со страху придумал лечь в РЦ, там он очень изменился, сейчас четко обозначено - его поступки - его ответственность , никаких выплат его долгов, никаких беганий , и вытаскиваний его из его заморочек, итог: с декабря начал работать, наркотики сейчас не употребляет, но спиртное пьет.. Бессилие перед веществом в его организме признаю, борьба окончена.. спасибо Кот Баюн тогда сказал мне : Позволь своему сыну прожить свою жизнь самому", и эта фраза как поезд проносится у меня в голове, когда сбегать и вмешаться в его жизнь тянет. Позже напишу тебе в личку, если хочешь давай мне мыло скину все , что у меня есть по теме,



Спустя 11 минут, 20 секунд Аполинария написал(а):
Цитата (Omela @ 17.02.2009 - 14:01)
я бы своего ребенка в больницу хоть связанным,а потом разговоры

у меня из комы вышел из реанимации сбежал, и друзьям сумел позвонить и одежду принесли, бесполезно связывать!!!Надо мотивировать!!! У Савиной в книге есть два вида :Интервенция и Мотивация, первое вооружиться информацией,

Спустя 28 минут, 8 секунд (17.02.2009 - 17:32) Aza написал(а):
leHa
Лен, не плачь, солнышко! Чмок тебя!
У меня все в порядке. Я ж не могу за взрослого кабана проживать его жизнь..? Мое дело принять ситуацию и постараться максимально комфортно жить в ней. Я это умею делать. Я русская тетка, долго не депресую и не злюсь. Прощать я умею, поэтому мне более менее.
Сыну помогаю только своим опытом иногда включаю знания, но очень аккуратно...
Просто помогаю разобраться в причинах тех или иных его состояний... и если он спросит.
На счет пожрать - не напрягаюсь. Что есть, то есть. Мы готовим почти одинаково. Только сын не умеет супы варить. Так что я живу нормально. Сейчас трудновато, в связи с трагедией, но все проходит. Приезжай в гости.

Спустя 24 минут, 19 секунд (17.02.2009 - 17:57) Helmikuu написал(а):
Цитата (Аполинария @ 17.02.2009 - 16:16)
У Савиной в книге есть два вида :Интервенция и Мотивация, первое вооружиться информацией,

Юлечка, где у Савиной про это написано? "Огласите весь список, пжлста"

Спустя 18 минут, 43 секунд (17.02.2009 - 18:15) Лисёнок написал(а):
Sir
Цитата
А че - думаешь, в этом нет доли истины?
Какое-то у меня странное ощущение - с одной стороны и правда, у дочки проблемы. Я понимаю, твое беспокойство. Я бы тоже с ума сходить начала, я тебе очень сочувствую.
А с другой - ты как-то очень с неохотой соглашаешься, что в первую голову нужно заниматься собой. Вроде как и нет запоев тяжелых таких, и пьешь ты уже по-человечески, в руках себя держишь, и дочка наговаривает на тебя...

Да, у меня проблемы, собираюсь сейчас на группу, хочу трезвой остаться, но согласиться с тем, что кроме своей проблемы я ничего больше видеть не должна не могу, как минимум я должна донести до дочери, что выход есть, было бы желание.
Я очень виновата перед детьми, катилась в низ. думая только о себе одной, о своих страданиях и проблемах, а в это время моим детям нужна была мама, понимающая и любящая.
Я не изменю прошлое, но моё будущее в моих руках, и я хочу чтобы моя дочь поняла только одно, её будущее в её руках, независимо от того, какое у неё было детство и какая мать.

Спустя 17 минут, 37 секунд (17.02.2009 - 18:33) Aza написал(а):
Лисёнок
Цитата (Лисёнок @ 17.02.2009 - 17:15)
Я очень виновата перед детьми, катилась в низ. думая только о себе одной, о своих страданиях и проблемах, а в это время моим детям нужна была мама, понимающая и любящая.

Вот это ты оставь навсегда! Ты не виновата в том, что ты болеешь. И наркомания твоей дочери тебе говорит только о том, НАСКОЛЬКО ТЫ СЕРЬЕЗНО БОЛЬНА!
Об этом ты можешь говорить с ней. Со своей болезнью ей самой предстоит разбираться. Только тогда будет взаимопонимание.
У меня сын, когда сорвался после длительной ремиссии, я ему сказала : "Ну что ж, придется мне удвоить свои усилия по собственному выздоровлению. Зависимость, оказывается не шутка. Если тебе понадобится мой опыт, говори сразу." Хочешь верь, хочешь нет, но мне сейчас не страшно.

Спустя 31 минут, 37 секунд (17.02.2009 - 19:05) дядя андрей написал(а):
Первое что я сделал попрасил прощение у своих детей.

Спустя 1 часов, 9 минут, 23 секунд (17.02.2009 - 20:14) Omela написал(а):
Цитата (Аполинария @ 17.02.2009 - 16:16)
Цитата (Omela @ 17.02.2009 - 14:01)
я бы своего ребенка в больницу хоть связанным,а потом разговоры

у меня из комы вышел из реанимации сбежал, и друзьям сумел позвонить и одежду принесли, бесполезно связывать!!!Надо мотивировать!!! У Савиной в книге есть два вида :Интервенция и Мотивация, первое вооружиться информацией,

Это из меня созависимый вылез laugh.gif laugh.gif laugh.gif Признаю-глупость написала.Как представила,что с моим ребенком такое,соображать то перестала.Я б точно дел наворотила.Читать мне и читать.

Тебе,Лисенок,удачи!!!

Спустя 4 часов, 34 минут, 26 секунд (18.02.2009 - 00:48) Sir написал(а):
Цитата (Лисёнок @ 17.02.2009 - 17:15)
как минимум я должна донести до дочери, что выход есть, было бы желание.

До тебя удалось быстро это донести?
Я тебе говорю о том, что если я сама курю, то втолковывать своему ребенку (старшей дочери) о вреде курения я уже не буду. Потому что сразу же мне будет в ответ сказано: "На себя посмотри!"
Вот если я брошу и буду жить уже достаточно долгое время без сигарет и еще выиграю от этого, тогда я буду иметь полное моральное право ей что-то говорить о вреде курения и о том, что ей нужно бросать.
Пока у меня такого права нет. Хотя мне очень не нравится, что она курит. Очень. Но у меня у самой рыло в пуху.

Я понимаю, что тебе плохо и больно. Но ты не сделаешь ей лучше, если мучаясь своей абстиненцией попытаешься ей что-то внушить про светлое будущее. Пока, я так понимаю, у нее проблем от употребления нет. Ради чего ей бросать? Ты даже пока не можешь ей предъявить наглядный пример, как можно жить здорово, не пользуясь никакими веществами для изменения сознания.

Посему я и говорю - в первую голову надо собой заниматься. Собой. А потом уже и здравомыслие подтянется. И уже тогда сама увидишь, как лучше поступать с дочерью.
А вот эти "насильно скрутить и сдать в больницу" - это просто получишь в ответ порцию ненависти, и результат совсем обратный желаемому.

Спустя 7 часов, 55 минут, 17 секунд (18.02.2009 - 08:44) Lili M написал(а):
Цитата (Aza @ 17.02.2009 - 15:36)
А ведь даже сестер не мог похоронить, сидел мазался каждый час, потом не мог дождаться очереди, чтоб быстрее в больницу лечь. Сейчас, если что или сядет или выберется, или похороню своими руками.

smile.gif Нин, ты мужественная женщина. Я тобой восхищаюсь. Я тебя люблю wub.gif

Спустя 1 часов, 27 минут, 14 секунд (18.02.2009 - 10:11) Aza написал(а):
Цитата (Lili M @ 18.02.2009 - 07:44)
smile.gif Нин, ты мужественная женщина. Я тобой восхищаюсь. Я тебя люблю wub.gif

Девочки спасибо! Я тоже всех очень люблю, особенно тебя Юлька! Тоже восхищаюсь тобой! Ты вдвойне молодец, из таких ситуевин выбираешься, что моя вера только крепнет, глядя на тебя!
Тут речь не обо мне, я тоже пытаюсь сказать, насколько трудно самой заниматься лечением наркомана, когда он не хочет знать программы. Пытаюсь, чтоб Лисенок не тратила лишние силы на это дело. Лучше не ходить моей дорожкой, а сразу прислушаться к старым солдатам НарАноновского фронта, и заняться собой. Без собственной трезвости и уверенности в том, что тебе помогло, можно в петлю прыгнуть с разбегу....


Спустя 58 минут, 39 секунд (18.02.2009 - 11:10) Золушка написал(а):
Лисёнок
Цитата
Я очень виновата перед детьми, катилась в низ. думая только о себе одной, о своих страданиях и проблемах, а в это время моим детям нужна была мама, понимающая и любящая.
Я не изменю прошлое, но моё будущее в моих руках, и я хочу чтобы моя дочь поняла только одно, её будущее в её руках, независимо от того, какое у неё было детство и какая мать.

А ты говорила эти слова , которые написала, детям? Знаешь , я бы простила , если бы мне сказали такие слова...Мне , кажется , что если ты так скажешь , как написала , то тебя услышат...

Спустя 1 часов, 25 минут, 1 секунд (18.02.2009 - 12:35) Лисёнок написал(а):
Aza
Цитата
Ну что ж, придется мне удвоить свои усилия по собственному выздоровлению.

Пошли третьи сутки. как дочери нет дома, теперь я знаю почему её нет.
Молюсь чтобы вернулась быстрее, но рада что все это время её небыло, у меня было много времени подумать, как себя вести дальше.
Прежде всего моя трезвость.
Да я согласна с тобой, что разговор надо начинать с моей болезни, а не с её.
Я последнее время замечала, что у неё чисто алкогольное поведение, она поступает так же как я в употреблении.
Почему то я решила, что она прсто эмоционал, как и я, теперь понимаю, понимаю её поступки.
Думаю что в нашем с ней поведении только одна разница, вещества к которым прибегают, чтобы изменить сознание, а весь путь до этого вещества очень похож, теперь я это понимаю. Мне сейчас кажеться, что если я ей расскажу о своих чувствах и мыслях перед первой стопкой, то во многом она узнает себя.
Я видела, что её поведение перед изчезновением из дома очень похоже на моё поведение перед выпивкой, нам есть о чем поговорить.
Sir
Может разговор пока ничего не принесет, но у меня еще мало трезвости, и ждать пока будет много, а потом только говорить, я прсто не выдержу.
Я скажу, я буду выздоравливать сама, а как будет жить она дальше, это её выбор. Я буду молиться за неё.
Золушка
Я просила у дочери прощения, мы плакали и обнимались, я и сейчас еще раз попрошу.
Иногда бывает так тяжело от понимания того, что прошлое исправить нельзя, но с другой стороны я совершенно не знаю как было бы все, если бы все было по другому.
Я не знаю, была бы сейчас моя дочь здорова, или нет.
Мои родители небыли алкоголиками, а я стала алкоголиком.
А моя дальняя родственница, дочь алкоголиков, но не пьет и никогда не пила.

Спустя 13 минут, 2 секунд (18.02.2009 - 12:48) Lili M написал(а):
Цитата (Лисёнок @ 18.02.2009 - 11:35)
Может разговор пока ничего не принесет, но у меня еще мало трезвости, и ждать пока будет много, а потом только говорить, я прсто не выдержу.

sad.gif Говорят, Бог не дает испытаний не по силам.

Спустя 41 минут, 34 секунд (18.02.2009 - 13:29) дядя андрей написал(а):
Вчера был на группе АН, тема была,, Нести весть тем кто еще страдает,,. Услышал опыт других людей, что подвигло их стать на путь выздоравления, чаше всего это был пример трезвого человека помноженный на собственное желание, для начала хоть что то поменять, и вот тогда им оказывали помощь, отвозили в наркологию, в центры, и тд ,их не оставляли одних .Дочь и мать два близких человека и чтобы там не было понять и простить друг друга они могут, и помочь друг другу, откровенный разговор через слезы и трепет в сердце это начало. Не осуждать друг друга, а помагать и вдохновлять личным примером.

Спустя 4 часов, 14 минут, 24 секунд (18.02.2009 - 17:44) Золушка написал(а):
Лисёнок
Цитата
Я просила у дочери прощения, мы плакали и обнимались, я и сейчас еще раз попрошу.

Ты умница...

Спустя 6 часов, 4 минут, 59 секунд (18.02.2009 - 23:49) Фенечка написал(а):
Лисёнок
Лисенок!
Если у вас в городе есть группы АН, то как можно быстрее сходи туда на открытое собрание и, если решишься, проговори ТАМ свою проблему. Ребята отзывчивые, они посоветуют, как тебе лучше поговорить с дочерью о проблеме.

Я, когда первый раз сходила на АН, вышла совершенно пораженная их мудростью и теплом, шла и плакала, ТАК меня встретили, телефонов надавали!
А молитву нашу они читают, обняв друг друга за плечи.
Бедные наши дети, ведь это НАШИ дети!
Боже, помоги им остаться трезвыми! И мне тоже!

Спустя 3 дней, 22 часов, 3 минут, 2 секунд (22.02.2009 - 21:52) Чмоки написал(а):
Я притащила сына в АА следом за собой. Прекрасно понимая, что он готовенький - клей, винт, винцо, и пр прелести. Ему было 16.
Сейчас ему 36. и 10 лет чистоты. Вот такой временной разрыв.

Я до сих пор не понимаю, как я пережила всё это. И до сих пор не понимаю почему он трезвый)))
Вот сейчас подрастает второй. 2 привода в милицию за распитие. 18 лет в апреле будет. И куда это приведёт... я не знаю...

Спустя 1 часов, 13 минут, 51 секунд (22.02.2009 - 23:06) Aza написал(а):
А мой в среду приехал сам с детокса. Мы даже за ним не ездили. Не тащу его никуда, отпустила полностью. Что то происходит с ним необычное. Видимо настрадался...
Удалил из телефона всех корешей, заболел через день ОРЗ, температурит, иммунитет на нуле... пьет лекарства, добросовестно лечится, помогает мне чем может без напоминаний. Если раньше я что то начинаю делать, то он начинал на меня шуметь, что вот тебе делать нечего.. а тут одобряет и еще помогает... Такого еще не было. Просит рассказать о заболевании - пришлось проводить беседу на кухне.. Собрался идти на учебу. Говорит: "Мать ты была права: тогда я мог бросить, но не хотел.. а сейчас очень хотел, но не мог! Видать в этом разница." Я не вспоминаю ничего, веду себя, как будто ничего не случилось, ну болеешь и болеешь - поправишься, если будешь лечиться и правильно себя вести.
Все, как обычно, как будто не было 2 лет дикого срыва...
Вобщем, поживем - увидим.
Вывод я для себя сделала один - надо отпускать детей наркоманов и быть готовой к самому худшему... тяжело, но ничего больше не поделать...

Спустя 2 дней, 1 часов, 24 минут, 30 секунд (25.02.2009 - 00:30) Mams46 написал(а):
Всем привет! Мой сын тоже наркоман уже 10 лет, я, соответственно, созависимая (узнала про нар-анон и являюсь его членом вот уже 3-й год). Сама никогда не страдала ни алко, ни какой-другой зависимостью. А с тех пор, как познакомилась и стала постоянно общаться с выздоравливающими АА, вообще пропало желание выпить. Я была обескуражена поначалу таким поворотом дел. С Божьей помощью вот уже 7 мес-в не курю(курила до этого 25 лет). Сейчас даже не вспоминаю об этом.
К чему все это говорю: моему сыну все это фиолетово.Я для него вообще не авторитет, и плевать он хотел на меня,такую независимую от хим. веществ. Абсолютно все родители,которых я знаю по группам НАР-АНОН(группы самопомощи родственников и друзей наркоманов) не имеют проблем с алкоголем и пр., и тем не менее наши дети убивают себя всякой дрянью. Так-что дорогие, не терзайте себя мыслями о том,что вот если бы вы не пили, то уж точно дите не вступило бы на эту дорожку, или бы прислушалось к вашим трезвым советам. unsure.gif

Спустя 22 минут, 39 секунд (25.02.2009 - 00:53) Лисёнок написал(а):
Спасибо вам всем, вы мне очень помогли.
Уже неделя, как дочь не появляется дома, даже не знаю с бывшим мужем она или в другом месте. Телефон недоступен, домашний её бывшего муженька не отвечает. Хоть бы позвонила, сообщила что жива ещё.
Все время повторяю, я не в силах ничего изменить, гоню мысли, но переодически ловлю себя, что опять о ней думаю.