Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 31 октября до 22:00 01 ноября (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ ВЕТРА

Существует опасность, что, забросив всю духовную программу, мы, так сказать, почием на лаврах. Тогда нас подстерегает опасность, потому что алкоголь - коварный враг.

Анонимные Алкоголики, с. 82
Alcoholics Anonymous, p. 85

Мой первый наставник говорил, что о молитве и углубленном размышлении надо помнить следующее: во-первых, - надо начать, а во-вторых, - надо продолжать. Я пришел в АА духовным банкротом. Если я и обращался к Богу, то тогда только, когда для выполнения какой-либо задачи собственной силы воли мне недоставало или же когда меня накрывал всепоглощающий страх.
Сегодня я благодарен за новую жизнь, в которой мои молитвы - это молитвы благодарности. Молясь, я больше слушаю, чем говорю. Сегодня я знаю, что если не могу изменить направление ветра, то уж правильно поставить парус я в состоянии. Я знаю разницу между суеверием и духовностью. Я знаю, что есть благодатный путь правды и множество путей неправды.




Спустя 9 часов, 46 минут, 54 секунды (1.11.2017 - 07:55) Магиканин написал(а):
Всем привет ! Николай алкоголик . В следствии длительного употребления веществ , изменяющих сознание , в
моей голове стали случаться сбои . Я это вижу как радиоприёмник , у которого сбиты контура настройки . А ВС
как опытный радио-инженер настраивает их правильно , как надо для моего спасения , когда я прошу о помощи ,
ищу помощь и принимаю помощь с благодарностью .Спасибо ! Благодаря Богу и Вам сегодня трезвый .

Спустя 1 час, 33 минуты, 29 секунд (1.11.2017 - 09:29) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ ВЕТРА

есть много способов -один -иди по ветру
-я алкоголичка и теперь знаю это-живем дальше
сегодня трезва

Спустя 4 часа, 41 минуту, 56 секунд (1.11.2017 - 14:11) Western написал(а):
Как был период - выполнял шаги, плотно занимался Программой, то и 11-й шаг перечитывал ежедневно, молитв утром больше было, размышления.и когда была ситуация после травм- то много уделял времени и духовной литературе и молитвам.
Сейчас, в этом периоде- намного меньше времени и утром и вообще уделяю.жизнь насыщенней и времени меньше.алкогольное мышление рулит. ..
Сегодня утром впервые за пару лет открыл книжку "Ежедневные размышления"....такое вот "почивание"...правда в течении для некоторые молитвы постоянно в сознании.
Спасибо, трезв сегодня.

Спустя 1 час, 29 минут, 23 секунды (1.11.2017 - 15:40) Кот Бегемот написал(а):
Олег, алкоголик.
Я помню, что не надо ссать против ветра.
Спасибо, сегодня не пил.

Спустя 1 час, 18 минут, 12 секунд (1.11.2017 - 16:58) doradiks написал(а):
А у меня все по другому : на группы не хожу , на форумы не езжу , шагами не занимаюсь , "ежедневные размышления " не читаю , почиваю на лаврах . Просто программа вошла в мою жизнь , отношения в семье , работу . Легко и приятно .

Спустя 7 часов, 10 минут, 56 секунд (2.11.2017 - 00:09) Энивэй написал(а):
Кирилл, алкоголик.
Почивать на лаврах не страшно.
Почивать вообще приятно.
Я любил пить с комфортом . Находил и друзей приятных и закуску.
Так зачем себе в трезвости в этом отказывать? biggrin.gif
....
Опасно этого не замечать.
Польза усвоенных принципов - когда из меня лезет привычное моё Г. - это не заметить уже не получается.
Становится нехорошо.
Я так понимаю ноябрь и в теме нашего открытого собрания 11шаг.
Мне утренняя просьба направить меня, помогает сделать жизнь всего дня безопаснее.
Я пробовал забывать это делать.
Приходило недовольство, раздражение, гнев, несдержанность, резкость в суждениях, неприязнь и весь мой замечательный набор, победить который я мог раньше только стаканом. Только стакан меня и успокаивал.
Без пафоса скажу, что без просьбы помочь мне сегодня не быть говном, у меня плохо получается почивать на лаврах. Лавры перестают нравится в первую очередь, всё остальное следом.
Мне лучше не выпадать из гнезда. Можно почивать, но лучше вовремя заметить, к чему это ведёт))).
По поводу ветра. Он как и раньше дует. Никуда не делся. А вот шторма в башке у меня уже меньше, если он совсем не туда, куда мне хочется)))
Спасибо. Сегодня не пил.


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 14 дней