Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 19 октября до 22:00 20 октября (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

УТЕШЕНИЕ В МИНУТЫ СМЯТЕНИЯ

Ясно, что отошедший от веры находится в состоянии крайнего замешательства. Он думает, что ему уж не обрести никакого убеждения. Он не может достичь даже малой степени убежденности верующего, агностика или атеиста. Он просто сбит с толку.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 35
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 28

В первые годы пребывания в АА я боролся с понятием Бога. В моем воображении все еще прочны были представления из моего прошлого, полные страха, отверженности и осуждения. Потом мой друг Эд рассказал мне о своем понятии Высшей Силы. В детстве ему разрешали держать щенят при условии, что он будет сам ухаживать и убирать за ними. Каждое утро на полу кухни он находил неизбежные щенячьи "отходы". Несмотря на раздражение, сказал Эд, он никогда не сердился, поскольку "такова природа щенят". Эд считает, что Бог смотрит на наши недостатки и несовершенство с таким же пониманием и теплом. Часто, чем-то раздосадованный, я нахожу утешение в успокаивающем понятии Бога, которое было у Эда.




Спустя 10 часов, 30 минут, 15 секунд (20.10.2017 - 08:17) Магиканин написал(а):
Всем привет ! Николай алкоголик . В минуты смятения меня переполняют эмоции и чтоб им не поддаться и удержаться от ненужных действий требуется помощь ВС . Если я два года трезвый и веду себя аккуратно это значит что эта помощь ВС есть . Это утешает . Спасибо . Благодаря Богу и Вам сегодня трезвый .

Спустя 1 час, 2 минуты, 45 секунд (20.10.2017 - 09:20) Western написал(а):
Всем привет.
Не читал я "12#12".
По опыту скажу - когда был в наркологии и пришли АА с "идеями"то про Бога никто не говрил, ниче не навязывали. Это привлекло.
Когда я начал трезветь, то понял и принял, что вероисповедание, вера - это глубоко личное дело каждого человека. Сам ходил на разные религиозные собрания, разных конфессий, курсы посещал иногда....в общим искал...


Больше всего мне помог поиск, который в Программе А. А., что предлагается в 4-5 и 8-9-11 шагах.
Это просто и действенно. Бог как я Его понимаю (или непонимаю) вошел в мою жизнь, открылся в меру моей готовности и этот процесс - нескончаемый. Смятения иногда бывают. Но это не сравнимо с отчаяньем когда бухал.
Главное сейчас - результаты меня обнадеживают. Я трезв и счастлив. временами больше счастлив , временами меньше.но счастлив.
Благодарен ВС-БОГУ-МИРОЗДАНИЮ и Анонимным Алкоголикам.

Спустя 1 день, 13 часов, 57 минут, 38 секунд (21.10.2017 - 23:17) Энивэй написал(а):
Привет!
Я понял тему как отказ от поиска справедливости и выбор поиска милости.
Да, Бог милостив. Прежде всего по отношению ко мне, раз я ещё жив)))
Получается и мне надо искать милости в себе по отношению к другим, а не справедливости от них по отношению к себе.
Я согласен, что поиск справедливости от других к себе, приведёт меня лишь к осуждению, отчуждению и страху.
Всё вернётся на ту дорогу, где я бродил и злился,что нет справедливости, а по сути - всё опять не по моему.
Я стал пробовать довериться такой идее - перестать сопротивляться Вере.
Потерянность переставала преследовать.
Закон получается такой - ищу в себе милость и её же получаю от других.
А справедливости вообще мало в жизни. Её действительно легче со стаканом искать. Бог тогда не при моих делах.
...
Меня тоже богом не грузили в АА.
Слушал, что люди делали, чтобы опору найти в жизни.
Свою искал.
...
Трезвый. Сегодня не пил. Спасибо.


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 12 дней