Здравствуйте!) Вопрос по 8 и 9 шагу. А если такая ситуация : человек все время пытался меня прессовать психологически, внушить мне необоснованное чувство вины, а я в конце- концов не выдержала и ответила, высказала все, что о нем думаю и он сделал вид, что его это обидело до глубины души... Теперь не общаемся и как будто я должна попросить прощения. Но это такой человек, который я точно знаю, снова со временем начнет "наезжать" и внушать чувство вины. И что же делать? Все таки просить прощения?? Или можно мысленно поросить прощения и самой простить? Просто у человека такое раздутое эго, гордыня...
Просто я так понимаю, эти шаги помогают сбросить груз с души.А вот я вроде как и не зачинщица этого конфликта, но тяжесть на душе от этого... И я еще виновата осталась. К слову, это моя свекровь...



Спустя 16 минут, 55 секунд (9.10.2017 - 08:44) Nataly написал(а):
Iriya Gay
Ты знаешь, до 8 и 9 шагов есть ещё 7. Ты уже разобралась с ними?
Лучше двигаться по порядку, тогда ответы сами придут.
А пока всё отодвинуть и поберечь себя.
Кстати, а ты на собраниях нААших бываешь? Очень полезная штука.

Спустя 30 минут, 15 секунд (9.10.2017 - 09:14) PRIYTELNICA написал(а):
Iriya Gay
Цитата
, внушить мне необоснованное чувство вины, а я в конце- концов не выдержала и ответила,

Если ты глубоко уверенна что не обоснованное..
Реально можешь уже определять, то какие могут быть вопросы о прощении,вернее о извинениях.
Но если ты конечно не перешла этические моменты(крик, мат, личные качества свекрови"старая дура" и т.д) Это твои эмоции, твоя реакция-за них и извиняйся(отвечай) или нет.
Цитата
И я еще виновата осталась

А с этим начиная ч 4ого шага очень все хорошо раскладывается ..
и моя вина где, и мои личные претензии к другим..
Ты программой занимаешься?
Или вопрос после прочтения отдельных шагов?
(6ть дней на форуме).
Если да, то 5й шаг позволит вину не взять(даст понимание реальности)..но если их делать по порядку..

Спустя 27 минут, 11 секунд (9.10.2017 - 09:41) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Просто у человека такое раздутое эго, гордыня...

Произойдет акцент, видеть свое прежде всего не здоровое эго.
имхо

Спустя 1 час, 57 минут, 47 секунд (9.10.2017 - 11:39) Western написал(а):
CatCat
Интересный вопрос...




Спустя 3 минуты, 34 секунды Western написал(а):
Iriya Gay
По сути вопроса:
Мой опыт мне подсказывает - сначала попытаться пройти и предпринять первые шаги 1-7.
Там многое расставится по- полочкам.

Спустя 1 час, 23 минуты, 23 секунды (9.10.2017 - 13:02) Iriya Gay написал(а):
Nataly
Нет, еще не прошла предыдущие шаги. Когда читала каждый шаг, возник такой вопрос, поэтому решила его здесь озвучить) На собраниях не была, у нас в городе нет их...Да и страшно пока) еще не готова)
PRIYTELNICA
мата и оскорблений, конечно, не было... голос правда я повысила...не просто повысила - орала как истеричка! от этого и гадко. Я поняла вас, спасибо за разъяснение) Шаги еще не проходила, просто когда читала шаги, сразу стала вспоминать, кого я обидела, и вот это первое вспомнилось. Теперь стало понятнее. Я здесь совсем недавно, пока просто читаю журналы, личные истории, брошюрки, фильмы, рекомендованные здесь смотрю... потихонечку иду, как буду готова, перейду к выполнению 12 шагов) спасибо!

Спустя 13 минут, 30 секунд (9.10.2017 - 13:16) PRIYTELNICA написал(а):
Iriya Gay
Цитата
.Да и страшно пока) еще не готова)

Есть скайп собрания и радио АА
Там не надо видео, присоединись и слушай, раз нет рядом в реале.
Захочешь на скайп собрании выскажешься, нет-заставлять не будут.. biggrin.gif
адрес на Гл. посмотри.
Просто ты будешь не одна со своей проблемой.

Спустя 22 минуты, 2 секунды (9.10.2017 - 13:38) Iriya Gay написал(а):
PRIYTELNICA
Хорошо, спасибо! Это очень важно, чувствовать, что не одна...Буду устанавливать скайп, может решусь когда-нибудь. А где радио искать?

Спустя 5 минут, 54 секунды (9.10.2017 - 13:44) Nataly написал(а):
Iriya Gay
Вопрос: а чего ты боишься? присоединяешься, сидишь и слушаешь.
Захочется сказать - скажешь. Тебя никто не видит, ты никого
не видишь.
Живое общение, даже по скайпу - хорошо и полезно.

Ссылка на РадиоАА - на главной странице.

Спустя 14 секунд (9.10.2017 - 13:44) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
. А где радио искать?

здесь на Гл-справа-тык и ты там biggrin.gif -RADIO AA.RU

Спустя 1 час, 16 секунд (9.10.2017 - 14:44) Iriya Gay написал(а):
Nataly
Да первый раз как - то всегда страшно) но скайп установила, надеюсь решусь поучаствовать.
PRIYTELNICA
нашла!)

Спустя 1 час, 9 минут, 21 секунду (9.10.2017 - 15:53) Nataly написал(а):
Iriya Gay
Цитата (Iriya Gay @ 9.10.2017 - 15:46 )
но скайп установила, надеюсь решусь поучаствовать.

Ну тогда тебе моя поддержка. Считай, вместе пошли.
Я бы и правда присоединилась, да скайп слетел, сама переустановить
не могу. Возможно, комп барахлит, он у меня старенький.

Книгу Жить трезвыми нашла? Посмотри в Литературе.
Там много полезных рекомендаций, что делать и чего не делать,
чтобы сохранить драгоценную трезвость.

Главное правило - я не пью только сегодня и не беру в руки
первую рюмку. Просто, да? А вот так по денёчку месяцы набегают,
а потом и годы. smile.gif

Спустя 3 часа, 55 минут, 4 секунды (9.10.2017 - 19:49) RingoStarr написал(а):
Цитата (Iriya Gay @ 9.10.2017 - 08:29 )
такая ситуация : человек все время пытался меня прессовать психологически, внушить мне необоснованное чувство вины,
А каким боком тут 8 и 9 шаги? В них говорится о возмещении нанесенного людям ущерба. Какой ущерб ты нанесла этому чуваку? Ты его обокрала? Избила? Достала его своим поведением? Что ты сделала такого, что ты должна возместить причиненный тобой ущерб ему?




Спустя 8 минут, 50 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Iriya Gay @ 9.10.2017 - 13:04 )
не прошла предыдущие шаги.
Тогда начинай с первого и забудь про остальные... rolleyes.gif И ещё. Шаги не надо проходить. Надо ознакомиться с программой выздоровления и учиться применять принципы изложенные в виде 12 шагов в своей жизни. Подробная инструкция как это делать изложена в Большой Книге (БК) Анонимных Алкоголиков (АА) Лучше всего это делать с человеком имеющим опыт применения этих принципов во всех своих делах. В АА таких людей называют спонсорами или наставниками.

Спустя 1 час, 55 минут, 24 секунды (9.10.2017 - 21:44) Iriya Gay написал(а):
Nataly
Спасибо! Книгу нашла, надо ее переформатировать и на электронную книгу скинуть, читать пока не начала, столько информации, не успеваю все прочитать, послушать, посмотреть)
RingoStarr
Наверное потому, что этот человек единственный кто держит на меня таакую сильную злость. Она даже сказала, что теперь разговаривать со мной ей не о чем, кроме погоды... Ну я поняла, это немножко другое, не относящееся к 8 и 9 шагу. Правильно говорят, нужно идти по порядку ... Я еще не разобралась, мне нужно много раз перечитать, чтобы усвоилась информация) Спасибо большое за ответы и советы!

Спустя 10 минут, 56 секунд (9.10.2017 - 21:55) Пава написал(а):
Iriya Gay
Даже читая,у тебя могут возникнуть вопросы по тексту.Спрашивай тут,задавай вопросы,здесь много тех,у кого были подобные ситуации и они могут поделиться своим опытом.

Спустя 3 минуты, 17 секунд (9.10.2017 - 21:58) гаспар1 написал(а):
Цитата (Iriya Gay @ 9.10.2017 - 23:46 )
кто держит на меня таакую сильную


твои шаги не изменят этого человека
но отношение к этому . взгляд с другого ракурса если хочешь .да .это запросто


Спустя 6 часов, 34 минуты, 32 секунды (10.10.2017 - 04:33) Mike62 написал(а):
А что, у свекрови трудно попросить прощения? Это же не мешки ворочать.

Спустя 2 часа, 27 минут, 53 секунды (10.10.2017 - 07:01) Cleopatra написал(а):
Когда меня прессуют и я вовремя адекватно не отвечаю и не реагирую это ущерб сама себе наношу. Раньше так было когда было много подавленной агрессии я сначала терпеливо терпела а когда позволяла себе наконец то выдать реакцию то получался один дестуктив. Тут смотря на сколько палку перегнула- если слишком несоразмерно причине извинюсь но при этом открою тему про то что с собой так тоже поступать впредь не позволю, а если не очень то эта тема откроется при первом же контакте с прессующим безо всяких извинений.
Со временем научилась обратку давать во время и в контструктивной форме.

Спустя 31 минуту, 20 секунд (10.10.2017 - 07:32) PRIYTELNICA написал(а):
Iriya Gay
Цитата
столько информации, не успеваю все прочитать, послушать, посмотреть)

Если ты почувствовала, что есть проблемы с алкоголем, то понимаешь, это все не в один день с тобой произошло.(ты же не случайно на форуме алков)
Поэтому и информацию не всю сразу проглотишь.. rolleyes.gif
Не спеши, все придет постепенно.
Первично трезвость, а все остальное приложится в процессе.
первое это-
-Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали что потеряли контроль.
У тебя как с этим?



Спустя 3 минуты, 30 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Mike62
Цитата
А что, у свекрови трудно попросить прощения? Это же не мешки ворочать.

Так надо разобраться сначала.
Трудно или совсем не следует.
мешки наоборот не трудно, взял-положил.. biggrin.gif
А прощение, это осмысление нет?

Спустя 55 секунд (10.10.2017 - 07:33) Danet написал(а):
Есть вариант, что к 8 шагу тебе может стать глубоко пофиг на твои обиды и этого человека. Ты его уже простишь, не потому что так надр доя шагов, а потому что тебе эти обиды будут не нужны. И просить у него прощения будет не актом слабости и унижения, а точкой, которую ты поставишь и пойдешь дальше.

Спустя 5 минут, 19 секунд (10.10.2017 - 07:38) PRIYTELNICA написал(а):
Danet
Цитата
так надр доя шагов,

это на ненецком или на марийском? biggrin.gif tongue.gif
в телефоне т9-обезьнка живет unsure.gif

Спустя 16 минут, 1 секунду (10.10.2017 - 07:54) Danet написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 10.10.2017 - 08:40 )
в телефоне т9-обезьнка живет

ну печатал я и правда с телефона.
но я и с компа так печатаю.
мне просто на это пофиг.
тут же не литературный кружой.
и не группа 12 грамматиков biggrin.gif

Спустя 20 минут, 44 секунды (10.10.2017 - 08:15) PRIYTELNICA написал(а):
Danet
А я огорчаюсь..
Пишу в чувствах же, хотя корректор исправляет, но нелепости случаются не редко.
Не удобно.



Спустя 3 минуты, 30 секунд (10.10.2017 - 08:18) Danet написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 10.10.2017 - 09:17 )
А я огорчаюсь..

мне проще. я русский не учил, как правильно не знаю. печатаю интуитивно. всеравно ошибки сплошные. че мне тогда их еще искать исправлять...да пофиг уже biggrin.gif вон люди в немецком АА еще хуже пишут, писали в какой то тема такое. а меня вроде понятно что пишу biggrin.gif

Спустя 1 час, 15 минут, 59 секунд (10.10.2017 - 09:34) жека написал(а):
Цитата (Iriya Gay @ 9.10.2017 - 06:29 )
Здравствуйте!) Вопрос по 8 и 9 шагу.

Привет! Это замечательно что ты в самом начале пути а у тебя уже вопросы. Значит вдумываешься))
Удачи тебе в прохождении шагов.




Спустя 1 минуту, 3 секунды жека написал(а):
Цитата (Danet @ 10.10.2017 - 05:35 )
Есть вариант, что к 8 шагу тебе может стать глубоко пофиг на твои обиды и этого человека. Ты его уже простишь

Это вот точно очень подмечено. Скорее всего так и будет.
Пусть она живет так как умеет. ))

Спустя 1 час, 22 минуты, 4 секунды (10.10.2017 - 10:56) Рамиль написал(а):
Хмм... действительно пофиг до кому-то нанесенных когда-то обид ( быть может ещё если обидой назвать можно). Кого вспомнил - давно все забыли, потому что эти обиды яйца выеденного не стоят. А по крупному ( материально или там покалечил кого) - не было такого. Вообще по пьяни меня в основном костерили и наносили ущерб. Не помню правда, кто и когда.

Спустя 1 час, 37 минут, 9 секунд (10.10.2017 - 12:34) Iriya Gay написал(а):
Спасибо большое всем за ответы! Всё читаю, пропускаю через себя, обдумываю! Первый раз сегодня участвовала в скайп собрании) Не передать словами, как близко было все, что говорили участники.
Mike62
дело в том, что я уже ранее просила прощения, говорила, что я была не права; а сколько она мне всего говорила и я молчала,причем она ни разу не говорила, что была не права, ни разу я от нее таких слов не слышала, ни в отношении меня, ни в отношении кого-то другого. А ссорится она постоянно со всеми, то с мамой своей месяцами не разговаривает, то с братом, то с сыном. Вот, в принципе, пока печатала, поняла что к чему.)
PRIYTELNICA
признала, давно уже. но последнее время особенно сильно поняла, что мне уже надо лечиться от алкоголизма, я действительно бессильна перед ним
Cleopatra
вот вы прям правильно написали, по хорошему так и нужно, но я не умею остановить, если на меня опять начинают, я опять буду молчать. не могу ответить... нужно учиться как вы говорите, давать обратку в конструктивной форме... Надеюсь, когда стану жить трезво, приведу в порядок свое душевное состояние и будет меньше повода истерить (а они случаются обычно между пьянками) и научусь разруливать все по мирному.

Спустя 39 минут, 58 секунд (10.10.2017 - 13:14) Эд написал(а):
Цитата (Iriya Gay @ 10.10.2017 - 13:36 )
А ссорится она постоянно со всеми, то с мамой своей месяцами не разговаривает, то с братом, то с сыном.

Есть такая практика, основанная на том, что люди чувствуют друг-друга на ментальном уровне.

Человеку что-то не достает, не хватает. Недостаток.
Так дай(подари) ей это! smile.gif
Мысленно.
Тут можно не жадничать и включить фантазию..))
Если не распознала, что ей не хватает, есть универсальное средство - благо дарение.
Так и скажи(про себя) - "я благо тебе дарю, любимая свекровь, благо и только благо."
smile.gif

Спустя 36 минут, 19 секунд (10.10.2017 - 13:50) Iriya Gay написал(а):
Эд
Хорошая практика) пытаюсь иногда останавливать себя и мысленно говорить : "желаю ей счастья!"

Спустя 46 минут, 37 секунд (10.10.2017 - 14:37) *Джейн написал(а):
Цитата (Iriya Gay @ 10.10.2017 - 13:36 )
Первый раз сегодня участвовала в скайп собрании)

user posted image Молодец!!!!

Спустя 57 секунд (10.10.2017 - 14:37) Эд написал(а):
Цитата (Iriya Gay @ 10.10.2017 - 14:52 )
пытаюсь иногда останавливать себя и мысленно говорить : "желаю ей счастья!"

Да, практика - это повторение.
Я практикую перед важными для меня встречами, да просто - пока иду на работу, перебираю мысленным взором тех, с кем обычно пересекаюсь по делам.
Иногда, просто встречным людям - для тренировки))

Спустя 1 час, 25 минут, 18 секунд (10.10.2017 - 16:03) Cleopatra написал(а):
Iriya Gay
Цитата
адеюсь, когда стану жить трезво, приведу в порядок свое душевное состояние и будет меньше повода истерить (а они случаются обычно между пьянками) и научусь разруливать все по мирному.

Ты это очень правильно думаешь, главное протрезвей и то ли еще будет сама офигеешь от того какая станешь.

Спустя 1 час, 54 минуты, 49 секунд (10.10.2017 - 17:58) Ключник написал(а):
У меня по началу трезвости тоже было желание все долги отдать,всех простить и в святые! biggrin.gif Потом понял,что не стоит торопить время и перепрыгивать через ступени! Наши нужно делать один за одним и именно в такой последовательности!