Всем привет!Меня зовут Лена,я - алкоголик.Проведу сегодня открытое собрание. Тема собрания существует сутки с 22.00 11февраля до 22.00 12февраля.
Высказываться может каждый.Правила высказываний - внизу страницы.
Сегодняшней темой хочу предложить следующий абзац (гл.4) из книги "Жить трезвыми":
Мы стараемся никогда не упускать из виду тот непреложный факт, что мы больны алкоголизмом, но, вместе с тем, учимся не тяготиться этим, не жалеть самих себя и не говорить об этом постоянно. Мы принимаем наш алкоголизм как свойство нашего тела - как наш вес или необходимость носить очки, или как любую аллергию, которая может появиться.
Затем можно прийти к пониманию того, как, несмотря на то, что мы узнали о себе, устроить свою жизнь, не мучаясь, наиболее удобным способом. Это, конечно, возможно, до тех пор, пока мы воздерживаемся от, первой рюмки (помните?) всего лишь в течение текущего дня.

Добро пожаловать высказываться!



Спустя 2 часа, 47 минут, 49 секунд (12.02.2009 - 01:41) karry написал(а):
привет, я Таня, алкоголик

вчера до прежней компании активных алкоголиков, с которыми я пила во время употребления, вдруг дошло, что я... не пью! они, как водится, начали обсуждать этот вопрос в застолье...в недоумении от такого феномена...и решили, что я - не алкоголик. а я не пью как раз потому, что я алкоголик! пока что я не очень хорошо научилась устраивать свою жизнь...но у меня есть такая возможность, пока я остаюсь трезвой...и я использую ее.

спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 1 час, 56 минут, 59 секунд (12.02.2009 - 03:38) Чмоки написал(а):
Как-то легко у меня получилось, поняв, что алкоголизм просто болезнь и не я сделала себя алкогоголиком, начать устраивать свою, удобную, не пьяную жизнь. Что сюда входило? Конечно, жизнь в группе, с теми, кто мне интересен. Конечно, дружба семьями, т. е. группами. Трезвые праздники, со своими трезвенниками)). И жизнь стала такой насыщенной, что оглядываюь назад, то не понимаю, как я всё успевала?)))

Спустя 9 часов, 6 минут, 47 секунд (12.02.2009 - 12:45) Anag написал(а):
Привет, Аня алкоголик.
Как-то легче стало, когда приняла и вроде и не тягчусь эти, в чем-то даже проще: не нужно ничего контролировать, переживать, а то перед каждой гулянкой были мысли,типа, ну вот опять завтра болеть и т.п. А сейчас получаю удовольствие от трезвости.
Жизнь мне особо не нужно утраивать, т.к. мой алкоголизм не сильно на нее влиял, просто наверное стала жить более обдуманно и интереснее.
Сегодня трезвая.

Спустя 25 минут, 27 секунд (12.02.2009 - 13:11) лепотичка:) написал(а):
Привет всем, я Оля - алкоголичка!
На первых днях – неделях трезвости в АА у меня было какое-то беспокойство, тревога.. Навярнека – это еще были последствия запоя. После произнесения первый раз на группе слов «Здравствуйте – я Оля – алкоголик» - я эти слова постоянно крутила в голове… Алкоголик, алкоголик… Даже чуть было не начала представляться на фирме – поднимаю трубку – мне там допустим : «Ваня – «Тракторный завод» - а я : «Здравствуйте - Оля – алкоголик» хе хе хе Нет – нет – вслух я слава богу не произносила этого– останавливала себя!
Но фраза «я алкоголик» довольно долго превалировала в голове..
Параллельно я 100 раз на день читала молитву о душевном покое, начала работу и – все как-то прошло само собой – и пришло спокойствие, принятие и понимание того, что я больна – и что мне всего-навсего не надо выпивать первую рюмку.
Никогда не думала, что так будет – но я даже с юмором отношусь сейчас к своей болезни. Меня это никак не коробит, не тяготит и не мучает.
Я – трезвая и счастливая – благодаря Богу и Вам! СПАСИБО!


Спустя 5 часов, 21 минуту, 20 секунд (12.02.2009 - 18:32) zatochnik написал(а):
Вчера у меня была ситуация, когда 1 шаг вроде как провернулся и не в то горло полез smile.gif
Я наливала кофе, пожаловалась директору, что болит голова, - спросила совета, пить кофе или не надо? (я его редко пью и плохо знаю эффект при давлении, а он кофе любит).
Директор бодро вскакивает с места и вытаскивает из шкафика некую настойку. Типа на, налей в кофеек, это при давлении ПОЛЕЗНО.
И тут как-то прямо переклинило меня. Т.е. все хорошо, 1 шаг работает и все прочее, я наотрез отказываюсь, беру кофе, иду к себе, и все это на автомате.
Но параллельно отказу я вдруг начинаю в голове крутить что «блин, но ведь мне нельзя 1 рюмку, а это-то не рюмка!!! это же чайная ложка в 200 мл кофе!!!»
В общем, зависла я прямо. И вроде ВСЕ понмиаю, а вроде — не могу ОБЪЯСНИТЬ, чем вредна чайная ложка бальзама 45%. Тупо смотрю на этикетку и говорю себе: это же алкоголь? Ну да, это алкоголь. Это как водяра блин, только с травами!
В общем, как я себе сейчас объясняю — опьянения бы не было, но вот этот «эффект табу» - он бы снялся сразу. И все, дальше-больше, через полгодика возможно бухала бы в прежнем режиме.

Я — алкоголик, и это мое заболевание. Я не жалею себя из-за этого, это не рак и не тяжелая инвалидность. Но вот как-то ПОМНИТЬ об этом всегда — очень полезно, просто эмоциями помнить, потому что мозг мой — нельзя на него положиться, он иногда не на моей стороне...