То есть то, что очень четко отложилось в памяти, когда я был ребенком - дошкольником!

Я отчетливо помню два случая:

1. Мама работала на вредном производстве, на котором давали молоко по талонам. И она очень часто за ним отправляла меня с братом. И однажды, на обратном пути, я запнулся и весь бидон опрокинулся и молоко вылилось. Когда мы с братом вернулись домой, то мама нас отправила обратно "искать молоко" и сказала, чтобы без молока мы домой не возвращались! Помню, что я очень плакал и ... вернулись мы домой очень поздно ....

2. Еще помню, как меня обманул приятель отца, обещав покатать на своей машине (УАЗик) и не выполнил своего обещания. Я помню, частично, мой разговор с ним, теплую погоду и дальнейшее моё ожидание ... До сих пор помню....



Спустя 21 минут, 25 секунд (11.02.2009 - 18:35) Sir написал(а):
Я помню день рождения, во дворе тепло и мы играли в футбол. И мне купили новый костюм (хотя сейчас я понимаю, что жили мы очень бедно и это были огромные траты для родителей моих).
Помню, как дядя меня на руках поднимал и катал по комнате, а потом мне снилось, что я летаю.
Помню, играли в резиночку с девчонками.
А еще мне мама подарила шикарную брошку - гномика со стразами (я согласилась остричь свои очень длинные волосы, которые тяжело было заплетать в обмен на брошку), а я ее поменяла на кусок обломанной пластиковой дудки у одной девочки во дворе, гы.
Помню собаку-дога, которого привели родители, и потом отдали, когда родился младший. Слава труду, что отдали, этот гад меня за пятки хватал и был больше меня.
Еще помню, как брат (старший) меня спросил: "Хочешь в сад завтра не пойти?" Я сказала, что хочу. Тогда он сделал мне литр жутко соленой воды, я выпила, всю ночь бегала пила воду, но в сад все равно пошла biggrin.gif

Ой, много всего помню. Очень много. Помню друзей по детскому саду. До сих пор многих по именам и фамилиям. С одним мальчиком потом во взрослом возрасте даже жениться собирались (да пила я тогда дюже уже, не склалось).
Хорошее детство было. Хоть и жили в коммуналке всемером в двух комнатах (и еще две семьи, каждая тоже в двух комнатах - одни алкаши, другие дебелые) и ели колбасу по праздникам. Но здорово было! Золотое время!

Спустя 8 минут, 5 секунд (11.02.2009 - 18:43) sepraga написал(а):
Цитата (sepraga @ 11.02.2009 - 18:14)
. И она очень часто за ним отправляла меня с братом. И однажды, на обратном пути, я запнулся и весь бидон опрокинулся и молоко вылилось

Я уточню, чтобы не подвергать сомнению, как это двух малышей отправляли куда-то за молоком. Мы жили в небольшом поселке, где все друг друга знали. Машин было очень мало (начало шестидесятых). И до маминых мастерских было около километра...

Спустя 9 минут, 36 секунд (11.02.2009 - 18:53) Drodro написал(а):
Помню детский сад-пятидневку.Морскую свинку кормили билетиками автобусными.Первую любовь в детсаде..имя помню его.Как он повесил на губу вешалку железную и она ему губу проколола..насквозь.

Помню собирали свинцовые пластинки на стройках..плавили на костре и заливали биты. Замазку из щелей выковыривали и жевали как жвачку)))

Подвал со входом в моём подъезде.Там комната слесаря была...и когда он переехал у нас там штаб был biggrin.gif Если в доме пропадала какая нить вещица..ложки..стаканы..искали там..и что характерно-находили) )))))


Спустя 3 минут, 40 секунд (11.02.2009 - 18:57) дубравка написал(а):
А я почти совсем не помню детство.Очень смутные,неясные картинки
всплывают иногда.Даже когда смотрю свои детские фото-нет туман
какой-то.Ни хорошо,ни плохо ,туман какоц-то. sad.gif

Спустя 37 секунд (11.02.2009 - 18:57) eleazar написал(а):
Помню как мне купили первый велосипед,взрослый,был еще не сезон кататься и я сидел на нем в квартире,протирал ,помню запах кожи седла.Еще помню как ходили в сад тырить черешню,какая она была вкусная,а потом уже поздним вечером,поехали на Днепр купаться,как нас закусали комары,но все равно было здорово.

Спустя 3 минут, 35 секунд (11.02.2009 - 19:01) Sir написал(а):
Цитата (Drodro @ 11.02.2009 - 18:53)
Замазку из щелей выковыривали и жевали как жвачку

А мы гудрон!
Потом у всех зубы были красиииивые, чОрные! biggrin.gif

Спустя 3 минут, 17 секунд (11.02.2009 - 19:04) sepraga написал(а):
Цитата (Drodro @ 11.02.2009 - 18:53)
Помню собирали свинцовые пластинки на стройках..плавили на костре и заливали биты

Ага. Помню еще игру на медные деньги с этими битами. Если краем биты ударешь по монете и она переврнётся, то она твоя.... smile.gif

Спустя 12 секунд (11.02.2009 - 19:04) ТАЯ написал(а):
Я помню много про детсад. Уводила из группы 2-3 детишек - на лестницу и читала им там сою книгу. Воспитательки не ругались почему-то...помню, что это была какая-то азбука и я еще не знала букву "Ч", поэтому когда дети просили меня почитать что-то с последних страниц - я ловкенько читала, просто пропуская незнакомые буквы. biggrin.gif
Это воспоминания 5 лет с небольшим. Потому что в 6 лет я уже все читала.

Там же в садике - помню 2 мальчишки- школьники уже - очень ласково попросили меня лизнуть языком лыжную палку. Поскольку дело было зимой - очень больно было язык отрывать потом.... Мне за это конфету дали, но есть я ее не могла...

А с молоком мне повезло меньше - оно в стеклянной банке было... unsure.gif

Спустя 1 минут, 18 секунд (11.02.2009 - 19:06) Потапыч написал(а):
Вы просто счастливые люди.
А у меня в дошкольном возрасте мама развелась и вышла замуж, правда потом опять развелась.

Спустя 6 минут, 34 секунд (11.02.2009 - 19:12) ТАЯ написал(а):
Самое раннее воспоминание - мне 3 года. Зима. Урал. Снег - сугробы выше крыши моего дома. Возле магазина - тетенька на маленьклй колясочке - без ног.
4 с половиной - в августе с папой сестру смотрели в роддоме. Жара, я - босая. Ноги жжет об горячий асфальт. Так папа меня поставил босыми ногами на свои туфли - и мы так с ним ходили biggrin.gif

Спустя 1 минут, 54 секунд (11.02.2009 - 19:14) Sir написал(а):
Цитата (Потапыч @ 11.02.2009 - 19:06)
у меня в дошкольном возрасте мама развелась и вышла замуж, правда потом опять развелась.

И у меня тоже что-то похожее было, когда мне было 5 лет.
Мама и папа развелись, когда родился наш младший. Нас трое осталось детей от него у мамы. Потом, правда, мама опять вышла замуж. Теперь у меня целых 2 отца! biggrin.gif

Спустя 16 минут, 46 секунд (11.02.2009 - 19:31) валькирия написал(а):
А я рано начала читать, лет в 5 уже читала, и вот очень хорошо запомнилось, как воспитатели в садике садили меня на стул, вокруг остальных ребят и я им читала сказки. А воспитатели в это время занимались своими делами.

А еще до нашего сада от остановки автобуса было около 6 км, а мы с сестрой, чтобы не так скучно идти, пели песни во весь голос, в лесу ведь.

Однажды мама меня отправила в магазин за хлебом и дала рубль, в то время булка хлеба стоила 24 коп., у неё мелких денег не было. А я этот рубль потеряла. Когда я пришла домой, мне сказали, что цыгане прежде чем отправить ребёнка в магазин, его сильно шлёпали, чтобы он не дай Бог он не потерял деньги, видимо со мной придется делать то же самое, и отправили искать этот рубль. Я очень долго ходила по той дороге, где могла выронить деньги, но ничего не нашла...


Спустя 11 минут, 4 секунд (11.02.2009 - 19:42) sepraga написал(а):
Цитата (валькирия @ 11.02.2009 - 19:31)
и отправили искать этот рубль. Я очень долго ходила по той дороге, где могла выронить

Вот-вот. У меня примерно тоже самое было. И помню, что все наши друзья со двора собирали этот рубль - кто сколько сможет. Но до рубля все-таки не дособирали и поэтому пришлось домой возвращаться с мелочью .... cool.gif Но этот эпизод я не очень отчетлтво помню... без деталей...

Спустя 25 минут, 10 секунд (11.02.2009 - 20:07) Helmikuu написал(а):
А я помню, мне года четыре, я порезала в парке ногу. Сижу дома в кровати металлической такой, на боковушках металлических шарики. Мне больно и страшно. И меня отец ласково так «успокаивает»^ «Ну вот, теперь ты умрешь».
Помню была собака, ирландский сеттер, рыжая. Мне было тоже года 4. Но мама говорит, что я не могу этого помнить. А я помню. И как украли ее помню, и как мы с мамой искали ее тоже помню. Так вот, сидит на кухне отец, синее галифе, ноги в сапогах, начищенных до блеска, одна нога на другой. А рядом с ним лежит собака, морду на лапы положила. И он не разрешает мне к собаке подойти, и собаке не разрешает подойти ко мне. Помню чувство одиночества и страха , мамы дома не было, и чувство ненависти к отцу…
А детский сад я не любила, я была замкнутым ребенком, интроверт.

Спустя 22 минут, 56 секунд (11.02.2009 - 20:30) Fler написал(а):
1. Зимой едем к деду и бабе в Залдыковку (так у меня Салтыковка называлась). От станции идём недолго, потом я прошусь к папе на плечи. Помню, как высоко было смотреть и интересно. Зима, темно, снег сверкает, фонари на деревянных ногах, по сторонам чернота, а мне не страшно. Позже папа меня уже не сажал на плечи -говорил, что я уже подросла....
2. Бабушка и дед были учителями ( на пенсии). К нам в гости ходили учителя. Одну, Анну Михайловну, я побаивалась: она смотрела на меня строго. Они с бабушкой говорили мне, как надо хорошо себя вести и ставили в пример её внучку (она была старше меня). Внучка была хорошая, добрая, иногда приходила вместе со своей бабушкой и со мной играла.
3. Дед водил меня гулять из сада (там я гуляла сама) в берёзовую рощу. Помню однажды (зимой) в сумерки мы гуляли, и он научил меня говорить волшебные слова: "Тырды -бутырды, анды -баранды, тырды-бутырды -бум, бум, бум!". Я выучила. Он сказал: "А теперь поищи что-нибудь вокруг". Я принялась искать и нашла в снегу -3 грецких ореха! biggrin.gif
...Я ему до сих пор благодарна!

Спустя 9 минут, 30 секунд (11.02.2009 - 20:40) FLY написал(а):
я помню..но это очень горько и больно

Спустя 13 минут, 3 секунд (11.02.2009 - 20:53) Димас написал(а):
Много негативного вспоминается.Но есть и греющие воспоминания.Когда мы с соседкой играли в доктора в дровяном сарае:делали друг другу укольчики в самые интересные места. rolleyes.gif

Спустя 1 часов, 8 минут, 46 секунд (11.02.2009 - 22:01) evgenii_aa написал(а):
Пришёл вылить грязи и уйти с вв, послать фаткета туда, чтоб он никогда не вернулся и пожелать ему скорейшей смерти.
Но я почитал посты и моё сердце размягчилось.
Я представил всех вас детьми.
Очень трогательно. sad.gif

Спустя 30 минут, 28 секунд (11.02.2009 - 22:32) karry написал(а):
мои отношения с собаками.
мне года 4 - боюсь выйти у бабушки со двора, так как во дворе напротив бегает огромная страшенная собака, которая начинает оглушительно гавкать и бешено кидаться на забор при моей попытке выйти. встала у калитки и пою ей песню: "Солнце низенько, вечир близенько, выйди до мене, мое серденько"...собака умолкает и внимательно слушает. как только перестаю петь, начинает гавкать. так, постоянно с песней, уходила и возвращалась. потом собака, завидев меня, подбегала к забору...и слушала laugh.gif
мне 5 лет, иду в гости к знакомому мальчику - во дворе по дороге тоже огромнейший пес Рекс и тоже гавкает, а я боюсь пройти. мама не выбрасывала хлебные объедки, а сушила их в полотняном мешочке. я набирала корок и, проходя мимо Рекса, кидала - он умолкал и ел их, а я проходила. так продолжалось пару месяцев...а потом Рекс сорвался с цепи...и бегал по улице...я вышла...вся наша гоп-компания друзей моего возраста и немножко старше собралась на отдаленной возвышенности и с удивлением следила за тем, как я глажу сорвавшегося Рекса по голове...потом его пристрелили... unsure.gif

Спустя 11 минут, 31 секунд (11.02.2009 - 22:43) Fler написал(а):
Ещё: у нас собирались гости, я очень их любила. В гости приходил дядя К., который учился в институте с моими мамой и папой. Папа был весёлый, а дядя К. всегда не улыбался. После того, как он пошёл домой, мама меня начала ругать потому что, что дядя К. сказал, что я как-то плохо воспитана. Я так и не помню, за что меня тогда ругали - мне было 5 лет... unsure.gif
С тех пор я больше не любила дядю К. Хотя он был друг семьи, и мама говорила, что он очень хороший человек и был на фронте.

Спустя 25 минут, 46 секунд (11.02.2009 - 23:09) Helmikuu написал(а):
Еще помню первую поездку к деду под Суздаль. Мне было лет 6, в начале зимы меня повезли к деду, потому что жили в съемном летнем приделке в то время. Доехали до соседнего села на автобусе, а потом пешком шли, хныкать было нельзя. Поднялись на холм и вдруг - ветряная мельница! Я первый и единственный раз увидела такое чудо - крылья ветряной мельницы на фоне вечернего зимнего неба. Конечно, что это была мельница, мне объяснили smile.gif Для меня это была диковина из диковин!
Картина запомнилась на такие долгие годы!
А какая была зима в деревне! Детворы было много. Я приходила с гулянки чуть живая и вся в снегу и засыпала за столом с ложкой в руках.
И еще такой момент помню. В начале лета в деревне была гроза, и у нас в доме загорелась проводка электрическая. Я первый раз увидела огонь, а бабушка мне сказала: вот, боженька наказать хочет за то, что ты себя плохо ведешь. Как мне было страшно тогда!

Спустя 5 минут, 50 секунд (11.02.2009 - 23:15) Transformer написал(а):
Помню, считал я, что жевачка - это когда мясо сжевалось и его выплюнуть надо, а две девченки красили что-то на лесах и одна другую спрашивает - хочешь жевачку? Я удивился.




Спустя 2 минут, 58 секунд Transformer написал(а):
Еще помню в детском саду я крутился на одном месте - чтоб голова закружилась, я научил так делать одного он повертелся - упал и лицо разбил, лицо все в кровище и орет :-) Наябедничил воспитателям гаденыш!

Спустя 11 минут, 0 секунд (11.02.2009 - 23:26) Sir написал(а):
Мне было 5 лет, меня послали в "Курников" (кодовое название магазина продуктового в центре Москвы) за творогом. Сказали купить 4 пачки. В пачках творога не было, я, рассудив логически, купила 4 кг. (в пачке было 250 гр.). Причем сбегала домой, взяла бидон, вернулась в магазин, набили мне его творогом до упору...
Дома долго ржали все, потом мы недели две ели сырники на завтрак. Вкусные. До сих пор люблю сырники. Только готовить не умею их.

Спустя 31 минут, 52 секунд (11.02.2009 - 23:58) evgenii_aa написал(а):
Sir
Класс!!! biggrin.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Я аж засмеялся. Представил маленькую Сир сообразительную такую, раскинув, что нужен бидон, туда должно поместица 4 кг творога.
Продовцы отпустили продукт на маланину свадьбу. ))))))

Спустя 9 минут, 47 секунд (12.02.2009 - 00:08) Drodro написал(а):
Цитата
Еще помню в детском саду я крутился на одном месте - чтоб голова закружилась

Точно-точно!!!! А в более старшем возрасте...часто и глубоко дышали..потом глубоко вдыхаешь..воздух задерживаешь,а кто нить те на грудную клетку давит..а ты в обморок.Мне в этих обмороках почему то фашисты снились..

Только позже узнали,что от этого можно и не проснуться.. ph34r.gif

Спустя 6 часов, 57 минут, 14 секунд (12.02.2009 - 07:05) дубравка написал(а):
Что-то эта темка сколыхнула во мне...Пытаюсь что-то вспомнить.
МНе года 4 ,несколько мальчишек ,я -одна,играем в войнушку.И
главный мне говорит "Ты будешь-комиссаром..." laugh.gif

Спустя 38 минут, 16 секунд (12.02.2009 - 07:43) роза написал(а):
Помню...мне было около 5-ти, и меня как всегда отвезли к бабушке в г. Владимир ( меня постоянно туда отправляли , когда мама устраивала свою личную жизнь, до сих пор не устроила...) у соседской девочки был ДР, и там накрыли необыкновенный сладкий стол, я была в числе приглашенных, но поскольку я слышала что мама уедет пока я буду на ДР , ни кушать не пить я не могла, а меня так уговаривали.......я сидела у окна и высматривала маму , чтоб не пропустить когда она уезжать будет, и плакала.....до сих пор помню как выглядели эти тортики и конфетки, и страшно жалею что так ни че и не попробовала...
А вообще я оч. плохо помню свое детство, какими-то эпизодами...
Помню что жили в огромной комуналке, и какда у родителей были разборки, в ванной очень громко падали тазы, а соседи ругались......а я всегда боялась , что папа убьёт маму...

Спустя 6 минут, 1 секунд (12.02.2009 - 07:49) Алена* написал(а):
Помню увела весь двор детей в лес.. Мы тогда жили на окраине Москвы.. Целый день наш был.. мы купались в болоте, ловили лягушек, собирали поганки, орехи.. Вечер закончился плохо.. В отделении милиции.. Мне тогда было лет пять.. blink.gif

Спустя 4 часов, 21 минут, 55 секунд (12.02.2009 - 12:11) sepraga написал(а):
Цитата (Sir @ 11.02.2009 - 23:26)
Сказали купить 4 пачки. В пачках творога не было, я, рассудив логически, купила 4 кг. (в пачке было 250 гр.)

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата (роза @ 12.02.2009 - 07:43)
А вообще я оч. плохо помню свое детство, какими-то эпизодами...

Да. Только эпизодами. И говорят, что плохое забывается, а хорошие остаются. Но вот я не могу вспомнить хорошее ... Наверное остается то, что очень сильно отразилось в памяти. Видимо так сильна была моя мальчишеская боль, что через столько лет я помню, обманувшего меня отцовского приятеля (шофера)


Спустя 18 минут, 32 секунд (12.02.2009 - 12:30) Инсайт написал(а):
Помню, как мне (в 4года ) подарили настоящие коньки для фигрного катания. Это было на Новый год. Мама положила их под елку, когда я спала и сказала, что это дед мороз принес. Я была безумно счастлива.
Помню, как меня посадили есть гороховый суп(я его терпеть не могла) и ушли, а я стала его выливать в форточку и он размазался по стеклу. Мне было страшно, я не знала, как его вытереть и скрыть следы. Мама все заметила и поняла, но меня не очень сильно ругала.

Спустя 1 часов, 50 минут, 30 секунд (12.02.2009 - 14:20) Пантера написал(а):
Мне было 2-3 годика, жили мы в Нефтеюганске, у меня было платьице с аппликацией на груди в виде солнышка. Помню, что мама держит за руку и ведет из детсада домой. smile.gif Идем мы, вдруг я вижу вдалеке чудо - статуя зайца, из камня, покрашенная белой краской. Белый зайчик! И как он мне в память врезался, я потом постоянно просила маму ходить туда зайчика смотреть, до школы точно.
Еще помню, в том же возрасте, как мама приходит меня из садика забирать,а воспитательница меня отдавать не хочет, тянет время. Жуть... Там все взрослые считали меня самым красивым ребенком, воспитательница с рук меня не спускала, а остальные дети со мной отказывались играть, особенно девочки. Если воспитательница все-таки сажала меня поиграть с игрушками, все дети отходили подальше. Я сидела одна, с куклой, было скучно и хотелось играть со всеми. Мама часто рассказывает, что боялась, что меня украдут воспиталки в итоге...
Помню игры в кукол во дворе, года в 4. У одного пупса отвалилась рука, я побежала домой и размотала изоленту, которой был кабель обмотан... Пупсу мы приклеили руку "пластырем", а мой папа вечером громко орал, когда увидел кабель...
Вообще все помню, до 6ти лет хорошее было время. потом родилась младшая сестра, которая родителей просто изводила, сплошные истерики. Ну и все воспитание меня свелось только к проверке дневника, я постоянно болталась во дворе и не только, играла во все игры, постоянно искала приключений.
Кстати, и я гудрон жевала. Хотя были такие жевачки "Мятные" в пластинках.


Спустя 7 часов, 15 минут, 10 секунд (12.02.2009 - 21:35) Димас написал(а):
Цитата
Помню еще игру на медные деньги с этими битами. Если краем биты ударешь по монете и она переврнётся, то она твоя...

А мы вместо монет сплющенные пробки из-под газ.напитков использовали.Больше всего их было там,где алкаши тусовались(там частенько и реальные денежки находили).Даже,помню,напрочь втоптанные в землю-выковыривали.Особо ценились пробки с рисунком.

Спустя 21 минут, 22 секунд (12.02.2009 - 21:57) evgenii_aa написал(а):
Я купил оливки вчера баночку.
Помню как с отцом в детстве мы зашли в ресторан в Хабаровске, там ко второму блюду были поданы оливки, я попробовал , они какие то зеленые были с оригинальным вкусом и косточками. Вот с тем пор и люблю оливки.
Я сегодня за ужином вспомнил и сказал отцу, он тоже помнит даже что они зеленые были.

Спустя 1 часов, 24 минут, 17 секунд (12.02.2009 - 23:21) Татошка написал(а):
Я с моим дружком Сережкой играли в партизан. Рядом с нашим двором была стройка и стройбатовская В/Ч. Флаг на флагштоке был почему-то почти всегда спущен. Мы воображали, что его спустили фашисты, пробирались на "вражескую территорию" (за забор) и торжественно поднимали флаг!

Странно, сейчас думаю: а ведь нас ни разу никто не шуганул, хотя все эти "партизанские вылазки" совершались среди бела дня... Наверное, солдатня с нас просто прикалывалась))

А еще играли в фантики. Самые крутые были от импортной жвачки, на них были какие-то диснеевские мультяхи нарисованы. Выменять один такой можно было по невероятному курсу - то ли 1:5, то ли 1:4 простым жвачным фантикам.
Конфетные считались "неконвертируемой валютой")))

Спустя 2 часов, 59 минут, 26 секунд (13.02.2009 - 02:20) Bath написал(а):
Цитата (Пантера @ 12.02.2009 - 15:20)
Хотя были такие жевачки "Мятные" в пластинках.

Мечта детства - иметь всю коробочку этих волшебных вещей. Именно коробочку, а не упаковку в 5 пластинок. Помню в магазинах ими витрины замащивали..... Однако не сбылось.... wink.gif

Спустя 20 часов, 30 минут, 37 секунд (13.02.2009 - 22:51) Мейсон написал(а):
Помню на огороде ловил пчел и шмелей с цветков в кулачок и подносил к уху и слушал как они жужжат. один шмел меня ужалил в палец. а взрослые еще до этого мне сказали что от этого умирают. я никому ничего не сказал, пошел, лег на кровать и стал ждать когда умру. минут десять ждал а потом появились более важные детские дела и я пошел ими заниматься.

потом надел трусы на голову и ходил важный по огороду и кричал что я кофмонавт. в итоге - они сползлли мне на глаза и я грохнулся в уличный погреб. взрослые перепугались но со мной ничего не случилось (хотяя погреб глубокий ) потом они вспоминали ээто со смехом.

Спустя 7 минут, 2 секунд (13.02.2009 - 22:58) karry написал(а):
Мейсон
Цитата
я никому ничего не сказал, пошел, лег на кровать и стал ждать когда умру.

у меня была точно такая же история с комарами! услышала где-то, что появились опасные ядовитые огромные комары...10 мин после укуса - и человек умирает...но мне лет 10 было уже...вечером - меня большой комар укусил...я думала, что умру, плакала. но родителям не сказала...уснула...и осталась жива! smile.gif

Спустя 55 минут, 9 секунд (13.02.2009 - 23:53) babbyy написал(а):
Я просыпаюсь утром и чувствую, что в доме - одна...
Выхожу на крыльцо, сажусь на солнышке, и вокруг - никого...
Но я слышу, что бабушка в летней кухне жарит блинчики к завтраку, а впереди - целый летний день, яркий, жаркий smile.gif
И рядом люди, которые - все - меня любят... Бабушки, дедушка...
И я думаю - это счастье!
Года четыре тогда было, брат ещё не родился. smile.gif

Спустя 1 часов, 4 минут, 25 секунд (14.02.2009 - 00:58) САВА написал(а):
А я помню (мне года четыре): бегу под горку и ору от ужаса,а прямо на меня (как мне кажется)едет молоковозка.И все такое яркое - кабина ярко-голубая,а бочка ярко-желтая.И бабуля кричит мне с окна,чтобы не боялась,и я уже разглядела водителя - это дядя Саша.Но все равно ору и убегаю,потому что не верю,что машина сможет остановиться под горку...

А еще помню как ходили с мамой и младшим братом мыться в душ на ПТО.Это на ж/д такой домик,там отец тогда работал.Так вот,идти где-то километр,если не больше.Мне -пять,брату - три.Помылись,идем чистые. Морозный зимний вечер,северное сияние,красота...И вот мама говорит: слушай,а что это Юрка враскорячку идет?Неужели наклал?Ведь только что намылись и переоделись!!! Иди,-говорит-,проверь.А он от меня убегает.Мама его сама догнала,сунула руку,да как захохочет и села в снег! Он,короче,на станции чистой ветоши из сундука натырил и в штаны насовал и домой нес.Мы хохотали и валялись на снегу все втроем...

А еще однажды мой братик сунул себе под подушку открытую банку сгущенки
(с вечера мы с ним спорили,кто ее завтра есть будет). Утром уржались отколупывая его от подушки,подушку от простыни и простынь от матраса....


Спустя 9 часов, 13 минут, 45 секунд (14.02.2009 - 10:11) sepraga написал(а):
Еще вспомнил какой-то вечер в гостях, где было много взрослых и меня заставили читать стишки (помню, что что-то про зиму: "вот качусь я в санках по горе крутой...").
Не привычный быть в центре внимания, я пыхтел и краснел, но стишки прочитал и сразу ..... заплакал. Помню, как взрослые утешали и говорили как хорошо я их прочитал..... tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Еще помню, тот дом где мы были и что это был 1-этаж. И что у хозяев была дочка Люба и фамилия их была Беляевы. Мы с ней потом учились в одном классе до 8-го класса. Но не дружили....

Спустя 4 часов, 13 минут, 28 секунд (14.02.2009 - 14:25) Баунти написал(а):
Помню в холодильнике стояла банка сгущенки на черный день А я проковыряла маленькую дырочку думаю попробую маленько никто не заметит Так и выпила всю Потом маме понадобилась сгущенка достала и выкинула даже ничего не сказала улыбнулась только А я так боялась что попадет!

Спустя 37 минут, 51 секунд (14.02.2009 - 15:03) Аполинария написал(а):
Я тоже рано научилась читать , лет в 5 уже читала во всю, прочитала на стене слово из трех букв и на следующий день утром мы зарядку всей семьей делаели, рывки руками, музыка такя из радиоточки и я громко спрашиваю, " А что такое х..й??"" Ну и лица у них были, а я ведь и правда не знала, они спросили - откуда это слово, я честно сказала - на стенке прочитала

Спустя 10 часов, 41 минут, 16 секунд (15.02.2009 - 01:44) САВА написал(а):
А я в 4,5 года написала бабушке открытку с Д.Р.печатными буквами :
" бабушка поздравляю чашку я твою разбила лена" laugh.gif
хранится у мамы до сих пор.

А еще помню лето 1978,мне пять.Идем с мамой по улице и я вдруг у нее спросила
- Мам,а когда Брежнев умрет?
Мама как запарилась,по сторонам давай оглядываться и шипеть на меня,типа
-Ты что говоришь то?Молчи!
Я так удивилась!Чего это она? Бабки все время говорили,что старые и что скоро помрут,а тут вдруг такая реакция... blink.gif

Спустя 7 часов, 49 минут, 59 секунд (15.02.2009 - 09:34) Мейсон написал(а):
Цитата
- Мам,а когда Брежнев умрет?


А я в детстве думал что ОНИ живут вечно. Даже думал что Сталин гдето на пенсии в деревне живет (80 годы!)
вспомнил... когда был маленький , нашел в серванте нарисованный портрет Сталина и игрался с ним на ковре. Бабушка увидела, налетела на меняя аки сокол на воробья , отобрала, спрятала и сказала что нельзя с этим играть.

Спустя 36 минут, 33 секунд (15.02.2009 - 10:10) Марена написал(а):
Не помню возраст,совсем маленькая,может,года4или 5.Родители стояли в гастрономе в очереди,я с ними.Долго и скучно.Говорю:а я могу сама дорогу найти домой.Человека маленького роста не услыхали.Я ,наверное,подумала,что молчание знак согласия.(Идти типа от дома до остановки,сейчас минут 7-8).Пошла,пришла,невероятно гордая села на лавочку возле подъезда.Следом летят всклоченные родители,по-моему,даже с какой-то соседкой(по пути ,что-ли,она с ними подхватилась).
Сказали,что искали с милицией,и милиционер сейчас придёт.
Вот тута я струхнула,и дома всё ждала-боялась,и маме уже не верила,что пошутили,ждала подвоха в виде милиционера. laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 2 часов, 38 минут, 7 секунд (15.02.2009 - 12:49) igorus написал(а):
А я помню отец ушел от нас и жил у своей сестры. Потом почему то на праздник родители были вместе в гостях. Обратно ехали на автобусе и автобус остановился на той остановке, где жила сестра отца и он должен был выйти. А я мысленно просил хоть бы отец не вышел, хоть бы не вышел. Так и случилость, он поехал к нам домой и семья опять восстановилась. Мне было лет 5-6, но запомнилось до мелких деталий. Даже автобус и где я стоял когда молил о возвращении отца.

Спустя 3 дней, 6 часов, 43 минут, 50 секунд (18.02.2009 - 19:32) sepraga написал(а):
Еще я помню, что зимой, когда падал снег, я ходил, задрав голову и ловил снежинки ртом.... Правда не помню во сколько лет это было...
Наверное в течении всего детства ... rolleyes.gif

Спустя 1 часов, 57 минут, 9 секунд (18.02.2009 - 21:30) Transformer написал(а):
Я помню во 1-м классе я гулял с девченкой из моего подъезда, я еще не знал - что с девочками гулять - это стыдно :-)
Примерно в это время строил планы - начать стройку ракеты из пенопласта в заброшенном здании. Пенопласт я планировал плавить и заливать в формы. С энтузиазмом делился с другом-одноклассником, и он тоже мне верил и делился своими соображениями :-)

Спустя 1 часов, 15 минут, 30 секунд (18.02.2009 - 22:45) karry написал(а):
мы с братом писали телеграммы, приклеивали им крылышки и пускали ночью с балкона...одна была адресована Буратино...нигде под балконом их потом не видела. была мечта плыть на зонтике...ела с друзьями цветы, побеги и стручки акации...воровали яблоки и сливы huh.gif
остались четкие воспоминания о том, как Днестр высох до дна...огромное обнаженное и уродливое русло, на дне которого, в грязной лужице, бьются последние рыбки...периодически снится это...думаю, что эти картины навеяла книжка "Мумми-тролль и комета", которую я читала лет 6-ти...еще помню с детства книжку "Волшебные перья Арарахиса", там был Пузозавр, который называл себя "Музозавр" biggrin.gif

Спустя 1 часов, 12 минут, 21 секунд (18.02.2009 - 23:57) САВА написал(а):
Про книжки. Я в пять записалась в библиотеку.Читала брату книжку про Сипсика - "Праздник непослушания".
Но больше всего меня поразила,прямо заворожила книжка "Мио,мой Мио"
я просто улетала от нее...Эта лошадь Мирамис...и Рыцарь Като....
До сих пор сердце замирает.

Спустя 22 часов, 53 минут, 53 секунд (19.02.2009 - 22:51) sepraga написал(а):
Еще помню как у нас с братом откуда то щенок появился. Очень недолгое время и он умер. Сейчас думаю, что наверное от чумки. Но помню, что мы его хоронили около отцовского гаража - копали могилку и делали что-то типа креста.... Еще помню, что щенка мы назвали Туман и он был черный....

Спустя 43 дней, 15 часов, 49 минут, 38 секунд (4.04.2009 - 14:41) Фенечка написал(а):
sepraga
О! Я пропустила эту тему!
И начала ее сегодня в своем журнале.
Я сейчас проживаю свое детство в школе. Помню первое ощущение, когда вошла туда 23. 09. 2008.
Первый рабочий день. Просторный школьный вестибюль и памятник Гоголю. (В моем детстве был памятник Ленину).
Прозвенел дребезжащий школьный звонок. По спине мурашки, все как в детстве... Забегали, защебетали дети по просторным коридорам...
Солнце брызжет в окна... Я по привычке ищу в пестрой толпе знакомые лица, улыбаюсь, но потом вспоминаю, что ЭТО совсем другая школа, и вообще, прошло уже много лет, и вообще... блин, я же иду сюда на работу...

Актовый зал с высокими потолками, гулкое эхо шагов, ажурная лестница, протертые ступени, класс, доска, мел... Пальцы испачкались мелом, пока рисовала на доске солнышко, пытаюсь стереть мел, не помогает. Оборачиваюсь и вижу много детских глаз, устремленных на меня, в них вопрос... "Кто это пришел? Какая=то тетка..."
Ах, это я...

Повторение - мать учения! Мне предстоит снова повторить пройденный материал и исправить свои ашипки. Похоже на гештальт.
А может налепить новых...

Боже, дай мне разум... и душевный покой...

Спустя 34 минут, 46 секунд (4.04.2009 - 15:16) karry написал(а):
только вчера дошло, почему меня в школе били и ушла эта обида...аж смешно, что через столько лет всплыло и потребовало разбирательства biggrin.gif
всю мою школьную жизнь родители перезжали из города в город и на одном месте жили 2-3 года лишь...особенно мне было тяжело в 13 лет уезжать навсегда - помню проплакала целый день...постоянно снились покинутые города, места, и просыпалась с тоской...наверное. с тех пор у меня нет внутреннего ощущения прочного дома, в котором живешь долго...я всегда как-то внутренне готова к переезду....
когда я пришла в новую школу, в 3-й класс, неожиданно для меня учительница начала демонстрировать мои тетради всему классу с неумеренными похвалами и к пятеркам приписывала мне "молодец!"...по всей видимости, в прошлой школе просто был гораздо более высокий уровень обучения, что создало определенный контраст...
а до того в классе был Главный Отличник - такой большой толстый и неуклюжий мальчик...так этот мальчик начал меня постоянно бить на переменах и везде, где встречал во дворе...и он был гораздо сильнее меня... и это создавало большие проблемы при посещении школы...
еще 2 аналогичных эпизода связаны со старшеклассниками...
меня (в 4-м классе) вызывают с урока и приводят в 7-й класс...там на доске написано "кашне" и "пенсне"...учительница спрашивает у меня значение этих слов, я отвечаю...учительница - детям: "Вот видите, девочка из 4-го класса знает, а вы мне говорите, что таких слов вообще не бывает!"
делаю домашнее задание на группе продленного дня, на доске пишут задачу для старшеклассников...те не могут решить...я себе в тетрадке решаю ее...спрашивают, кто решил, я поднимаю руку...опять публичная демонстрация со стороны учительницы (другой): "Вот, девочка из младшего класса решила, а вы не можете, какие же вы тупые"
с тех пор меня еще везде подстерегали эти четыре девчонки, что не могли решить задачу и били всем скопом...обидно было страшно...я не понимала, почему меня бьют...
только вчера дошло, что это было унижение для них...и поэтому им требовалась компенсация...бедные дети unsure.gif

Спустя 1 часов, 23 минут, 8 секунд (4.04.2009 - 16:39) sereneali написал(а):
Фенечка
Я тоже пропустила, а нашла, когда заходила сейчас в твой журнал smile.gif

У меня в основном светлые воспоминания детства, но есть ещё которые меня тревожят до сих пор. И чаще запоминаю плохие моменты - когда родители ссорились, например. Ненавидела, когда мама плакила и ходила несколько время угрумой, не разговаривая с отцом - и много всего такого.

А первое воспонимание - мне годика 3, стою у окна и машу рукой папе, как он уходит на работу....на велосипеде. Это практическое единственное воспоминание того дома, в городе, где родилась. Потом мы переехали.

Ох, ещё сейчас вспомнила - стыдно же! Как я притащила домой из детского сада карандаши необыкновенного зеленого цвета, потому что очень понравился цвет, а мама потом меня ругала, что я воровала, а я только хотела порисовать дома и обратно нести. И ещё подобное с куклой. Взяла у подруги, мне так понравилась (по-моему без спроса, но хотела только на одну ночь, чтобы спать вместе с ней, потом вернуть), а мама узнала, ругала и велела немедленно вернуть. Чувствовала себя воришкой sad.gif

Спустя 4 минут, 56 секунд (4.04.2009 - 16:44) Фенечка написал(а):
sereneali
Цитата (sereneali @ 4.04.2009 - 18:39)
Фенечка
Я тоже пропустила, а нашла, когда заходила сейчас в твой журнал 

Добро пожаловать! Приходите, журнал открыт для всех! smile.gif

Спустя 3 часов, 10 минут, 59 секунд (4.04.2009 - 19:55) MURRR написал(а):
Дошкольные воспоминания: Наш дом находился на берегу речки, я часто убегала без разрешения через дырку в заборе без разрешения купаться. Однажды чуть не потонула, хорошо женщина какая-то спасла и отвела меня домой. Ох и попало мне тогда помню...

Мама с папой уходили на работу рано, а я оставалась на целый день с бабушкой. Очень я любила играть у нас в саду. Бабушка была слепая, а я пользовалась этим. Часто бывало так, что я в траве пряталась от нее. Вышла как то раз бабушка на крылечко и кричит меня - "Леночка ты где?". Я сижу в траве играю в кукол и делаю вид, что не слышу. Бабушка еще несколько раз зовет меня по имени. Наконец мне это надоедает и я отзываюсь "какого тебе х.. надо?". Естественно меня вытаскивают из травы и шлепают по мягкому месту. Спрашивают где я этому научилась я говорю у папки на работе. Вечером приходят родители с работы, бабушка говорит, что она больше не останется дома с этим несносным ребенком. Я плачу и начинаю у всех просить прощения...

Детский садик, все дети рисуют зайчика который лежит под елочкой. Я сижу и плачу, говорю не умею я лежачих зайчиков рисовать. Вот если бы зайчик сидел я умею. Воспитательница ругается говорит домой не пойдешь, пока этого зайчика не нарисуешь. Я сидела и рыдала минут 30, за мной приходит мама и меня отпускают домой с условием если я этого зайчика дома нарисую. Дома экзекуция с рисованием зайчика продолжается... Дался этим взрослым какой-то зайчик... В конце концов меня жалеет слепая бабушка и рисует этого зайчика вслепую...

Страшное воспоминание, на всю жизнь запомнилось: папа забрал меня из Детсада пораньше. Мы поехали на молокозавод на его молоковозе. Молоко доставили. На заводе папа напился "просто в стельку" плохо то, что за руль в таком состоянии сел. Он просто не ориентировался на дороге и все время за рулем засыпал. Помню я его будила своим криком "Папка столб!" не знаю как до дома доехали, видно Бог уберег...

Лужайка за нашим домом, на лужайке телега. Мы играем с соседским мальчиком в автобус. Билетики -это цветные стеклышки на лужайке. Я бегала босиком и одним таким стеклышком сильно порезала ножку. Мальчик испугался и я тоже. Еле до дому на одной ножке допрыгала. Бабушка слепая, рану не видит. Пришлось вызвать "Скорую". Было больно и очень страшно.

Нам только что дали новую квартиру, мне было уже лет 6 в то время. Остались мы дома вдвоем: я и бабушка. Я играю, бабушка песни поет. В дверь звонит пьяный друг моего папы. Бабушка не хочет ему открывать. Я ее уговариваю, в конце концов бабушка открыла дверь. Оказалось дяденька пришел не с добрыми намерениями и стал бить бабушку. За что уже не помню, но мне тоже было очень страшно и я плакала.

У родителей гости, очередная гулянка. Я маленькая и пристаю к взрослым. Меня прогоняют, а я не ухожу. Один из гостей решил поиграть со мной, исключительно из добрых побуждений. Но так как был пьян, то не мог себя контролировать. Короче результат плачевный: подбрасывая меня до потолка он не заметил люстру. Рана на голове была большая. Вызывали "Скорую" и отвозили зашивать голову в больницу.

Больше не помню ничего. rolleyes.gif

Я боюсь до сих пор больших пауков, комаров, жуков и шмелей - это у меня с раннего детства, ничего с этим поделать не могу.


Спустя 11 минут, 17 секунд (4.04.2009 - 20:06) Lenchik написал(а):
MURRR
А что-нибудь хоршее помнится?

Спустя 5 минут, 17 секунд (4.04.2009 - 20:11) MURRR написал(а):
Lenchik нет.

Спустя 3 минут, 23 секунд (4.04.2009 - 20:15) Lenchik написал(а):
MURRR
Сочувствую, Леночка......
Даже не верится, что ничего хорошего не было в детстве. Всё-таки детям свойствено жизнелюбие по природе своей, даже если условия не предполагают этого. У меня есть знакомая, она в ужасной бедности росла, отец алкоглик, бросил их, мать била её ремнём, но она вспоминает о цветении абрикосы в саду, о том как мама пекла самые простые оладьи, о том, как с детишками по яблоням лазили...ну вообщем помнит о хорошем...

Спустя 3 минут, 12 секунд (4.04.2009 - 20:18) MURRR написал(а):
Цитата (Пантера @ 12.02.2009 - 15:20)
Кстати, и я гудрон жевала.
и я тоже. А еще резинку стирательную.

Спустя 33 секунд (4.04.2009 - 20:18) MURRR написал(а):
Lenchik Спасибо тебе большое. smile.gif

Спустя 13 часов, 35 минут, 23 секунд (5.04.2009 - 09:54) Золушка написал(а):
Как детство---окружение в детстве --поступки взрослых влияяют на будущую жизнь!!!!
Сейчпс я больше , чем уверена , что если бы у меня было другое(с любовью от взвослых) детсво, вероятность того что моя жизнь разрушится еще толком и не начавшись была бы минимальной!!!Если бы вокруг меня не было "культа самогона" и отца :трезвого-зверя, пьяного --милого и доброго человека...у меня бы не было заблуждения, начиная свою жизнь , что АЛКОГОЛЬ несёт добро и радость...
У меня не было выбора , когда я начала употреблять в 12 лет...
Слава Богу он -ВЫБОР- у меня появился во взрослой жизни..в 26 лет-жить трезво!!!


Спустя 2 часов, 30 минут, 42 секунд (5.04.2009 - 12:25) Анюта написал(а):
Я помню как мы с братом и другом строили дом из стола , зонтов и покрывал внутрь настилали одеяла , протаскивали удленитель и настольную лампу и типо жили там. И как то даже уснули там пока родители праздновали.

Помню как играла с мальчишками во дворе в машинки , строили дороги и дома и сидели там до темна.
Ещё мы играли в войну меня всегда брали плен одевали наручники, а я сматывалась.

Ещё мы как то играли в снежки с братом подругой и её братом и мне в глаз снежком попали и смешно и больно , но здорово.
Спасибо автору темы!!! rolleyes.gif

У меня было замечательное счастливое детство.

А ещё мы ездили с родителями на острова отдыхать -ВОТ САМЫЕ счастливые дни детства на острове с котами и друзьями . рыбалка, игры, и ведь не пили почти они пол литра ни огромную компанию под уху. А потом у костра пели песни, рассказывали анекдоты , байки, жарили хлебушек!!

Я так тоскую по тем временам - очень!!!

Спустя 2 минут, 33 секунд (5.04.2009 - 12:27) Анюта написал(а):
[quote]Кстати, и я гудрон жевала.
и я тоже.
biggrin.gif
И я гудрон жевала.ГЫ ГЫ.
А карбит в лужи кидали?? как он шипит и воняет!!!! Классс

Спустя 4 минут, 22 секунд (5.04.2009 - 12:31) MURRR написал(а):
Цитата (Анюта @ 5.04.2009 - 13:27)
[quote]Кстати, и я гудрон жевала.
и я тоже.
biggrin.gif
И я гудрон жевала.ГЫ ГЫ.
А карбит в лужи кидали?? как он шипит и воняет!!!! Классс

Суперски, я любила этим заниматься. smile.gif

Спустя 32 минут, 35 секунд (5.04.2009 - 13:04) Любаша написал(а):
Я раньше своё детство оценивала как концлагерь и каторгу в кандалах. Все воспоминания - ужас и жесть. Мать пьёт, брат пьёт. Его друзья пьют. Я прячусь в швейной машинке, шоп они меня топором не зарубили.
Ещё я помнится очень радовалась, когда моя первая училка раком заболела. Злорадствовала прям. Было, за что. Сука она была.

Ждала, чтоб родители в какую-нить автокатастрофу попали и погибли (мечта такая детская была). Ещё ждала, что найдётся дедушка (которого расстреляли в 42-ом году) и покажет им "кузькину мать". Вот помню, иду бывало из школы и представляю, что дома этот дедушка нашедшийся сидит и мозги им песочит про то, какие они гады, в мою защиту типа.
Мать я осознанно ненавидела с 7 лет. Очень сильно.
Слова "детство" и "мама" у меня вызывали внутреннее содрогание.

Короче говоря.
Когда прошла ненависть к родителям (пару лет назад), когда перестали травмировать все эти детские воспоминания, я вспомнила, что было ещё и много хорошего. Я его просто не видела.
Ещё я увидела на старых фотках, что родители меня любили. И что они друг друга тоже любили (и до сих пор, вижу, любят). Ну невозможно это изобразить (на фотках). Оно просто видно, как они на меня смотрели и всё такое.

В общем я сейчас своё детство по-другому помню. Меня многие в детстве любили. Я, например, была самой красивой девочкой в классе. И фигура у меня, оказывается, была самая хорошая. И ещё я в классе была самая умная. И самая хорошая.
Это не я придумала, это одноклассники так говорили biggrin.gif

И ещё я помню, что у меня сидело убеждение, что я классная и мне непременно сопутствует успех. Это несмотря на окружающий алкоголизм, мою ненависть и прочую хрень. Видимо, всё-таки реально меня любили, ну хоть поначалу, родители. Дали всё-таки позитивный посыл.
Ну я ж и правда классная! biggrin.gif И родители у меня классные чуваки

Спустя 29 минут, 51 секунд (5.04.2009 - 13:34) Анюта написал(а):
Цитата
Ну я ж и правда классная! biggrin.gif И родители у меня классные чуваки

Всё так!!!! biggrin.gif

Спустя 6 часов, 7 минут, 31 секунд (5.04.2009 - 19:41) САВА написал(а):
Мне шесть и я леплю из пластилина посуду и скульптуры.(Уже тогда помешана на истории,леплю горшки,как в учебнике по истории и амфоры) В общем я все это великолепие расставляю на картонку и выношу на солнцепек,пластилин оплавляется слегка,начинает блестеть.Я картонку в тенек и получются очень красивые поделки! rolleyes.gif

В садике у парня одного слез ноготь,мы его(ноготь) торжественно хороним в щель в полу.Это тайна всей нашей группы.Ноготь еще несколько дней поминаем laugh.gif

Варим с девочками суп из одуванчиков и кисель из песка и воды.Еще в меню пюре из опилок и компот из рябины и калины. У нас будка,в ней шторки и посуда и много всего - флакончики и журналы...Красота вобщем smile.gif

Спустя 3 часов, 6 минут, 39 секунд (5.04.2009 - 22:48) Фенечка написал(а):
Привет!
А еще из нашего класса было слышно, как звонят колокола в Ново-Девичьем монастыре. Потом всю жизнь мечтала жить рядом с колокольным звоном.

Спустя 44 минут, 20 секунд (5.04.2009 - 23:32) MURRR написал(а):
Я вот смотрю, что в пояснении к теме указано, что воспоминания дошкольные. А зачем? Народ Вы молодцы, что пишете обо всех детских воспоминаниях.
Я тоже решила немножко добавить из своих школьных: помню часто я лежала в детских больницах в школьные годы. Так вот там малышей было много детдомовских. Я с ними с удовольствием возилась и играла. Я была у них вместо няньки, хотя сама была от горшка всего два вершка. Однажды детский доктор спросила меня вот ты постоянно у малышей вертишься, штанишки им меняешь, играешь с ними. Нам хорошо что ты тут с ними, быть может ты захочешь в малышовой палате и ночевать. Я от радости до потолка прыгала, но на детскую кроватку увы не поместилась. laugh.gif Так и пришлось ходить ночевать в палату для старших деток, а целый день находиться с младшими.




Спустя 1 часов, 22 минут, 14 секунд (6.04.2009 - 00:55) barbacuca написал(а):
MURRR
У меня была очень похоже история.
А вообще,я своё децтво очень люблю.
Оно у меня было самое,что ненаесть настоящее,доброе,светлое. wub.gif

Спустя 15 минут, 16 секунд (6.04.2009 - 01:10) Любаша написал(а):
Помнится в школе классах в 5-6 я дружила с пацаном, который в классе считался самым-самым бякским хулиганом. Всех он бил и обижал, а со мной дружил почему-то. Безо всякого секс-подтекста, кстати biggrin.gif
Он всякие химические опыты проделывал (взрывы там всякие, руки в ожогах от кислоты) и меня учил. Я, правда, ничё не понимала, но было супер-мега-интересно с ним общаться. Ещё мы с ним в университет ездили на какие-то кружки хим-физ-факовские.
Недавно как раз про него вспоминала. А ведь было, было хорошее в моём детстве!

А вот с мальчиком, в которого я была влюблена, я чё-то не дружила user posted image
А ведь могла бы! biggrin.gif

Спустя 7 часов, 57 минут, 25 секунд (6.04.2009 - 09:07) Фенечка написал(а):
Привет!
Из дошкольного помню только бесконечный детский сад, наверно, я была на пятидневке, запах подгоревшей каши, запеканку помню творожную, и печенье с кефиром на полдник.
Помню, как в тихий час проснулась от сильного грома, а было лето и все окна в группе были раскрыты. Потом пошел сильный дождь. Он шел долго... Я лежала и слушала... Все спали.
Еще в саду росли вот такие ромашки.
Когда у меня будет дача, я посажу себе такие.

user posted image

Спустя 1 часов, 57 минут, 22 секунд (6.04.2009 - 11:05) Fler написал(а):
Цитата (Фенечка @ 6.04.2009 - 10:07)
Еще в саду росли вот такие ромашки.

Это космеи...у меня они тоже связаны с детством прочно. И ннастурции на балконе у одной из моих бабушек. Так мне запомнился город Калинин, где она в ту пору жила: настурции и какие-то вкусные очень ши.
....Я их варю, и варю... smile.gif

Спустя 16 минут, 51 секунд (6.04.2009 - 11:22) Лиатрис написал(а):
Мне очень нравятся настурции.
user posted image
А из детства - больше вспоминаются "золотые шары", их везде полно было.

Спустя 47 минут, 1 секунд (6.04.2009 - 12:09) MURRR написал(а):
Девочки, а кто из цветочков делал куколок? Помните такие цветочки у каждого в саду росли розовенькие такие. Из их бутончиков с ножкой я со своими подружками делала головки с шейкой, а из цветов платьица. Настурцию кстати тоже использовали, она по форме подходила. rolleyes.gif

Спустя 1 дней, 56 минут, 42 секунд (7.04.2009 - 13:05) Фенечка написал(а):
Fler
Цитата (Fler @ 6.04.2009 - 13:05)
Это космеи...у меня они тоже связаны с детством

У тебя тоже? smile.gif И щи я тоже люблю варить. smile.gif Прикольно...
Еще в д/саду мы жевали смолу с вишен.

Спустя 1 часов, 29 минут, 29 секунд (7.04.2009 - 14:35) Serbstr написал(а):
А мы жевали смолу с "еловых". Каждая новая порция после жевания получалась разных оттенков smile.gif

Спустя 2 минут, 42 секунд (7.04.2009 - 14:37) Лиатрис написал(а):
А смолу чёрную, блестящую жевал кто-нибудь? blink.gif У меня во дворе такая лежит, до сих пор вспоминаем и ржём - не хочет ли кто пожевать??? laugh.gif

Спустя 6 часов, 38 минут, 40 секунд (7.04.2009 - 21:16) Алена* написал(а):
А я все детство с ребятами протусовалась.. Казаки-разбойники, взрывали люки колодцев, кидали на голову презервативы с водой.. Хулиганка я была.. sad.gif

Спустя 16 минут, 47 секунд (7.04.2009 - 21:33) Фенечка написал(а):
Алена*
Ален, как самочувствие?

Спустя 39 минут, 52 секунд (7.04.2009 - 22:13) Алена* написал(а):
Цитата (Фенечка @ 7.04.2009 - 23:33)
Ален, как самочувствие?

Депра.. blink.gif

Спустя 9 минут, 4 секунд (7.04.2009 - 22:22) Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 7.04.2009 - 22:16)
кидали на голову презервативы с водой..

Я из пуританской семьи, мы кидали шарики воздушные с водой biggrin.gif

Спустя 3 минут, 27 секунд (7.04.2009 - 22:25) САВА написал(а):
А мы в деревне ходили в старые дома,где никто не живет и там лазили на чердаки и в подпол...Страшно было. А после того,как посмотрела "Вий" уже не ходила в пустые дома, и кот наш до обморока своим мяуканьем в темноте пугал после этого кина.

Еще мы ходили на гороховое поле и объедались горохом свежим laugh.gif и морковкой...немытой.
Бабушка все лето калган-корень настаивала и отпаивала меня laugh.gif

А у бабушки на чердаке я нашла полукилограмовый кусок мыла с выдавленной надписью "Мыловарня товарищества Кто-то там и компания" и год - 1916!

Спустя 7 минут, 46 секунд (7.04.2009 - 22:33) Марена написал(а):
Цитата (САВА @ 7.04.2009 - 23:25)
после того,как посмотрела "Вий" уже не ходила в пустые дома,

А мы в деревке в терраске ночью играли в "Паночка померла Хоронить её не будем Пусть её хоронют черти и т.д."Один из нас при этом изображал помершую паночку(лежал,скрестив руки на груди).Дураки то были... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 3 минут, 27 секунд (7.04.2009 - 22:36) Лиатрис написал(а):
Цитата (Sir @ 7.04.2009 - 23:22)
Я из пуританской семьи, мы кидали шарики воздушные с водой 

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 5 минут, 21 секунд (7.04.2009 - 22:42) дядя андрей написал(а):
Цитата
А смолу чёрную, блестящую жевал кто-нибудь

Парафин с цветным карандашом --жувачка блин цветная.Кошельки с гавном на дорогу бросали .Что пишу про это алкаш?

Спустя 14 минут, 29 секунд (7.04.2009 - 22:56) Багира2 написал(а):
Цитата (karry @ 18.02.2009 - 20:45)
...еще помню с детства книжку "Волшебные перья Арарахиса", там был Пузозавр, который называл себя "Музозавр" 

biggrin.gif Мы с сыном ее сейчас читаем. Старая уже - странички пожелтевшие, хрупкие, книжка разваливается совсем. Ему очень нравится и я ее читала раз пять, не меньше.

Помню, мне четыре года, зима, новогодний праздники, ёлка наряженная стоит. Такие красивые украшения на ней! Бабушка из Англии давным-давно привезла. И я хватаюсь рукой за шнур гирлянды, а там изоляция слезла. Меня током ударило сильно. Потом помню - мама на кухне, на табуретке сидит, я у нее на руках, завернута в шерстяное одеяло в бело-синюю клетку (знобило меня от шока) и плачу, плачу...не могу остановиться. А мама меня покачивает, прижимает к себе и у нее такое доброе, ласковое лицо... Она редко была такой ласковой со мной. Она и дома оставалась директором школы... Чуть заметная белая полосочка на внутренней стороне ладони осталась до сих пор. А остатки этого одеяльца до сих пор служат чехлом для гладильной доски.


Мне 6 лет... На даче в Фирсановке. Я пошла к подружке играть. Мы играем в маленькой комнатке, а в большой ее родители и их гости на выходные приехали. Едят, пьют. И какой-то большой дядька из этой компании протягивает мне конфету. Я разворачиваю, а это пустой фантик. "Пошутил" он так. И все хохочут, а я стою и мне очень больно от того, что меня считают какой-то куклой и я ничего не могу сказать в свою защиту - ведь они взрослые, им перечить нельзя! Я это запомнила на всю жизнь. До сих пор, когда вспоминаю - слезы на глазах. Самая сильная обида, которая у меня была в жизни.

12 лет. Зимние каникулы. Сижу с ногами на столе, смотрю передачу "В гостях у сказки", которую вела тетя Валя и жую ириску "Золотой ключик". И вдруг с противным чмоканьем, прилипнув к ириске вываливается последний молочный зуб! biggrin.gif


Надо же... Оказывается много что вспомнить могу. И хорошего, честно говоря, маловато.

Спустя 1 часов, 15 минут, 2 секунд (8.04.2009 - 00:11) ЯТатьянА написал(а):
А у меня в детстве на чердаке жил Карлсон, я верила, что он там живет (это, как оказалось, у мамы такая игра со мной была...). Я вечером ему писала записки и оставляла ему между оконными рамами всякие сладости и печенюшки, а утром у меня от него всегда лежал ответ (так я училась писать). А вечером , приходя из садика, я садилась к окну и читала ему книжки вслух (так, оказывается, я училась читать). И мы вместе с Карлсоном слушали сказки-пластинки, особенно "Алису в зазеркалье" и песню "Малиновка" biggrin.gif А потом я еще училась в музыкалке (баян) и играла ему (мне кажется, что это уже не дошкольное время). И подарки я от него получала тоже, колготки помню между рамами в пакете и еще чего-то было...И я очень хотела с ним познакомиться и увидеть его, всё просила его в письмах. И вот как-то после бани сидим мы с мамой в комнате, вдруг за окном какой-то шорох и мужской бас меня позвал по имени, я чуть под диван не залезла со страху blink.gif Это, наверное, папа был, который в тот момент в бане мылся laugh.gif Я его звала, когда одна в комнате была, думала он прилетит и мы с ним будем гулять по ночным крышам города Алма-Аты biggrin.gif

Спустя 3 часов, 51 минут, 18 секунд (8.04.2009 - 04:03) Serbstr написал(а):
Мне было лет пять когда батя взял меня на рыбалку. Была зима, было пасмурно, но тепло. Еще помню, что у меня постоянно клевало и приходилось далеко отбегать от лунки чтобы выудить рыбу. Позже он рассказывал, что ловилось только у меня, остальные только подшучивали и "бурились" рядом smile.gif

Спустя 3 часов, 53 минут, 4 секунд (8.04.2009 - 07:56) САВА написал(а):
О! Вспомнила!
Однажды летом я проснулась - дома никого и я пошла на улицу босиком в белой ночнушке.А на улице солнышко,тепло,шмели жужжат...
Я шла-шла по дорожке и пришла в свой садик,а воспитатель меня не пустила,сказала что надо одеться.Я и ушла обратно. user posted image

Спустя 1 часов, 3 минут, 53 секунд (8.04.2009 - 09:00) Фенечка написал(а):
Привет!
Еще вспомнила, как мне дверью сильно прищемили палец, ноготь сошел совсем. Я так кричала...
Еще я в 5 лет была влюблена в соседского мальчика. Его звали Игорь Добрецов. Мне нравилась его фамилия... smile.gif

Спустя 4 часов, 5 минут, 55 секунд (8.04.2009 - 13:05) Fler написал(а):
Была бы Фенечка Добрецова! biggrin.gif

Спустя 3 минут, 30 секунд (8.04.2009 - 13:09) Fler написал(а):
В четыре года меня укусил за руку наш любимый Шарик -рыжий пушистый любимый свой Шарик.. Я очень испугалась от неожиданности и заплакала. Дед, конечно, прибежал меня утешать -дело было в Салтыковке.Он обработал и перевязал мне руку и объяснил, что у собак ни в коем случае не надо забирать косточки, когда они их грызут...
Всё равно я собак не боюсь... я их понимаю.

Спустя 9 часов, 3 минут, 53 секунд (8.04.2009 - 22:13) Фенечка написал(а):
Fler
Цитата (Fler @ 8.04.2009 - 15:05)
Была бы Фенечка Добрецова! 

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
user posted image

Спустя 25 минут, 52 секунд (8.04.2009 - 22:39) Masya написал(а):
А я вспомнила,когда мне было 4,5 года ,мама пошла со мной в магазин.Там была очередь,она оставила меня возле окна,а сама встала в очередь,купила продукты и ушла домой без меня.И я целый час,или больше стояла пока мама про меня вспомнила.Подходили люди что-то спрашивали,говорили давай отведем домой,а я настырная была,говорила,что мама придет и заберет меня. rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 40 секунд (8.04.2009 - 22:45) Фенечка написал(а):
Masya
Цитата (Masya @ 9.04.2009 - 00:39)
Подходили люди что-то спрашивали,говорили давай отведем домой,а я настырная была,говорила,что мама придет и заберет меня. 

Молодец! Я бы тоже так сказала. smile.gif

Спустя 11 минут, 13 секунд (8.04.2009 - 22:57) тиль написал(а):
Помню из детства очень много хорошего,немного меньше плохого.Из плохого помню,достаточно серьёзные сексуальные домогательства парней постарше ипосильнее(повезло что не изнасиловали ине склонили)Будучи взрослым мечтал их повстречать,в этом не повезло-одни подохли,другие сидят,третьи непопадались,живу сейчас в другом городе,слава богу тверёзый.

Спустя 14 часов, 32 минут, 2 секунд (9.04.2009 - 13:29) Fler написал(а):
Лет около 6-ти попала в орто...донтическую... детскую поликлинику. У меня ( как я позже поняла) был неправильный прикус, И меня туда повели....так за стёклами кругом меня, выше и ниже стояли...страшные такие зубы -во все стороны...мне сказали, что это -из гипса, слепки... я не могла оторваться...ужас...
Как-то раз, лет этак 10 назад случайно там оказалась -в чистопрудном переулке.Зашла...всё то же, только теперь или ниже или в рост со мной стоят челюсти... неприятно...
Прикус мне почему-то исправлять не стали. Очень жаль...

Спустя 2 дней, 9 часов, 14 минут, 51 секунд (11.04.2009 - 22:44) Фенечка написал(а):
Привет!
Еще помню бабушкины пироги, даже рулеты с маком.
Нас много было внуков у бабушки... Еще у меня был двоюродный брат Валерка, оч симпатичный, и за неимением места для всех, нас вместе с братом клали спать, а утром все дразнили нас "женихом и невестой".
Я так смущалась... user posted image

Спустя 27 минут, 40 секунд (11.04.2009 - 23:11) Анаско написал(а):
Привет всем как приятно читать хорошие воспоминание ис детства.а я немогу ничего хорошего написать

Спустя 12 часов, 8 минут, 46 секунд (12.04.2009 - 11:20) Ёлка написал(а):
Помню,когда мне было 4 года,мы зимой гуляли с бабушкой и я попросила ее меня спустить на санках с ледяной горки(очень крутая была горка,неровная и там даже по снегу было страшно ехать!),она и подтолкнула меня...видно потом только спохватилась...а я летела на бешеной скорости вниз...было страшно,я перевернулась,ударилась...бабушка бежала за мной,перепугалась...ей потом дома влетело от отца,а я чувствовала себя героем!
Еще помню,было нам лет по 8-9 мы любили с балкона яйцами кидаться,нас была ребятни целая шайка!Пойдем к кому-нибудь домой,у кого родители на работе,одна бабушка,напр. дома,выкрадем их холодильника яйца-и на балкон!У нашего дома всегда было страшно ходить-кидались все!
мне тоже сколько раз то на ногу яйцо шлепнеться,то рядом,один раз в школу шла-так вообще на меховую шапку яйцом попали,а я и не сразу заметила-подружка сказала!
Весело было!

Спустя 7 дней, 8 часов, 26 минут, 10 секунд (19.04.2009 - 19:46) Фенечка написал(а):
Привет всем!
Мне в детстве лет в 5 купили новое пальтишко красного цвета. Я все рвалась на улицу показаться-покрасоваться во дворе, а мать не пускала, говорит, испачкаешь, придешь грязная, а нам скоро уходить...
А я уговаривала, отпусти-отпусти, не испачкаюсь, я буду аккуратно!

В гостях у нас была моя покойная бабушка Мария Иванна, и она попросила за меня, а я сказала им, уходя: Вот увидете, какая я приду!
Мне было уже лет 13, когда бабушка рассказала мне этот случай, Какая я тогда пришла! Я ТАКАЯ пришла! Вы бы видели! Они с мамой смеялись до слез. smile.gif
user posted image

Спустя 22 минут, 23 секунд (19.04.2009 - 20:08) barbacuca написал(а):
В децтве было много хорошего и светлого.Те места, где мы игрались детьми,проходя возле них сейчас,я не только вспоминаю,как было классно,я их ощущаю телом,и чувствую запах,запах-весны,лета,озера,земли,мы любили делать секретики. Это розрывается маленькая ямка,туда ложатся цветочки,камешки,стёклышка и закрывается стеклом,присыпается землёй. Потом ходили и смотрели друг у дружки,у кого какой секретик. Боже,как это было хорошо,и давно.

Спустя 1 часов, 28 минут, 52 секунд (19.04.2009 - 21:37) Фенечка написал(а):
barbacuca777
Цитата (barbacuca777 @ 19.04.2009 - 22:08)
мы любили делать секретики

Мы тоже такие делали. Спасибо, что напомнила!
user posted image