Даже взгляд со стороны бывает разным.Что уж тут говорить о собственной адекватной самооценке.
Идем по улице с дочкой и сыном...Навстречу мужик,спрашивает сколько время,я отвечаю.Сын комментирует:ты такой добрый,ласковый,отзывчивый.Дочка вставляет своих пять копеек - мне показалось,что ты ему очень строго,жестко ответил.
Вот так! И видели и слышали одно и то же...
Так же и я сам.В отношениях с людьми исхожу из собственной оценки своих действий,которая очень разнится от оценки человека,в отношении которого,я эти действия совершаю.Бывает...,что тут из себя мудреца строить.
Ещё в самом начале моей трезвости один дядя из АА объяснил мне,что у алкоголика,даже трезвого,искаженное восприятие реальности.До поры,до времени,естественно smile.gif
И как вот определить,что наступило именно это время - время адекватной оценки своих поступков,своих возможностей?Каким критерием оценки при этом руководствоваться? Или просто со временем,по мере накопления собственного опыта, появляется внутреннее чутьё,интуиция,о которой даже в БК написано,что я поступаю правильно и остальное не мои проблемы.Тогда как понять,что я поступаю именно так?А не просто успокоить себя этим,в случае чего...



Спустя 4 минуты, 15 секунд (24.09.2017 - 11:16) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 24.09.2017 - 12:14 )
Тогда как понять,что я поступаю именно так?

часто просто опытным путем,своими т ск шишками,но можно и на шишках других учиться biggrin.gif
Цитата (Пава @ 24.09.2017 - 12:14 )
Даже взгляд со стороны бывает разным.Что уж тут говорить о собственной адекватной самооценке.

да,просто мы как личности бываем в разных состояниях и от этого наше личное восприятие.реакция на ситуации бывает ну очень разные

Спустя 3 минуты, 33 секунды (24.09.2017 - 11:19) helga написал(а):
когда я совершаю действие и оно не наводит тень на мою душу- значит, не подвело чутье. smile.gif



Спустя 1 минуту, 13 секунд helga написал(а):
когда тревога, беспокойство...и всякие неприятные чувства- значит, не туда пошла

Спустя 1 минуту, 40 секунд (24.09.2017 - 11:21) alena153 написал(а):
Пава
Цитата
Тогда как понять,что я поступаю именно так?

Так-это как?В широком смысле,не надо нарушать закон,всё остальное-мой выбор.Так это,или не так,должно оцениваться внутренним ощущением своей правоты,а не внешними оценками.

Спустя 4 минуты, 9 секунд (24.09.2017 - 11:25) Ннн написал(а):
helga ))а если совесть глубоко)нууу..очень глубоко)и всё,что бы ты ни делала,тень до неё не достаёт)это ведь не значит,что всё,что ты делаешь,обязательно правильно и хорошо)

Спустя 2 минуты, 3 секунды (24.09.2017 - 11:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 24.09.2017 - 12:14 )
И как вот определить,что наступило именно это время - время адекватной оценки своих поступков,своих возможностей?

по своему опыту скажу,что лучше этого вовсе не ожидать
иногда,для человека с сильным отрицанием нужно даже просто расхотеть об этом даже думать,отодвинуть это вообще куда то поглубже в сознании.
Проще кто то изложил это.Если что то хочешь иметь,то вовсе откажись от желания это получить.
Цитата (Пава @ 24.09.2017 - 12:14 )
Так же и я сам.В отношениях с людьми исхожу из собственной оценки своих действий,которая очень разнится от оценки человека,в отношении которого,я эти действия совершаю.Бывает...,что тут из себя мудреца строить

на ошибках и учимся,однако
и хорошо когда вот так вот с теми,кто так же учится сам
Цитата (Пава @ 24.09.2017 - 12:14 )
А не просто успокоить себя этим,в случае чего...

а уметь успокаивать себя ,,оставаться в состоянии эмоционального равновесия,душпока,хоть и относительного,кстати,ну очень важно и порою даже просто необходимо.
и хорошо если есть возможность к кому то по этому поводу обратиться для восстановления этого вот состояния,ибо именно в нем мы способны принимать самые нужные,потребные,подходящие решения,схемы поведения,поступки

Спустя 3 минуты, 3 секунды (24.09.2017 - 11:30) гаспар1 написал(а):
Цитата (helga @ 24.09.2017 - 13:21 )
когда я совершаю действие и оно не наводит тень на мою душу- значит, не подвело чутье.


полностью согласен

Цитата (Ннн @ 24.09.2017 - 13:27 )
а если совесть глубоко)нууу..очень глубоко)и всё,что бы ты ни делала,тень до неё не достаёт)это ведь не значит,что всё,что ты делаешь,обязательно правильно и хорошо)


возможно
но здесь ключевые слова

Цитата
и оно не наводит тень на мою душу



Цитата (Ннн @ 24.09.2017 - 13:27 )
правильно и хорошо)


и сразу вопрос возникает
правильно это как !?
и хорошо - кому !?

Спустя 2 минуты, 31 секунду (24.09.2017 - 11:33) Пава написал(а):
alena153
Цитата
Так-это как?

Если конкретизировать,то порой я считаю,что общаюсь нормальным тоном,а мне говорят об обратном.Порой мне кажется,что у меня взгляд обычный,а мне указывают на злость,неприязнь.Ну,типа вот так.
Мне говорят,ты нагрубил,а мне кажется,что нормально ответил
Мне говорят,ты волком смотришь,а мне кажется,ничего такого во взгляде нет
Мне говорят,ты словно подачку бросил,а мне кажется,я нормально подал

Спустя 6 минут, 6 секунд (24.09.2017 - 11:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (alena153 @ 24.09.2017 - 12:23 )
Так это,или не так,должно оцениваться внутренним ощущением своей правоты,а не внешними оценками.

ну или отсутствием собственной неправоты,читай чувства вины но для этого,повторюсь,все-таки важны часто именно внешние оценки
Потому как случаи бывают такие.что мне самому именно быстрая оценка этого может быть недоступна.Например из-за состояния концентрации на другом,во время эмоционального спада,концентрации,перенесения внимания на чем то другом,просто расслабленности или той же сонности.
Но тут вот и камешек т ск преткновения,как пишет Паша,что мнения диаметрально противоположными оказываются иногда.
Для меня лично,на данный момент,важно остаться самим собою в таких случаях.
Переваривание подобной ситуации ,становление ёё опытом, происходит потом.
В удобном для этого случае.
Тут важно не проявлять именно зависимость от мнения других.Зависимость в смысле чрезмерная,патологическая в этом потребность

Спустя 1 минуту, 27 секунд (24.09.2017 - 11:40) Пава написал(а):
helga
гаспар1
Я вот в этом и путаюсь.Я сам себе не хочу в чем-то признаться или я просто не понимаю,что что-то не так,как я это вижу?

Спустя 4 минуты, 7 секунд (24.09.2017 - 11:44) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 24.09.2017 - 12:42 )
Я вот в этом и путаюсь.Я сам себе не хочу в чем-то признаться или я просто не понимаю,что что-то не так,как я это вижу.

вот,думаю, и полезно разобраться для начала ,что же это --просто непонимание,отсутствие ощущения или же просто его отрицание?

Спустя 59 секунд (24.09.2017 - 11:45) Ннн написал(а):
гаспар1
Ты хочешь сказать,что самое главное ,это самоосознание правильности своих поступков-действий)А если я считаю и мне скажем комфортно ходить без трусов)а люди-дебилы не понимают,что это норма..это очень полезно ..тело дышит..бла бла бла.Тень на душу у человека такого не падает,но голиком по улице..это..согласись)не очень нормально)

Спустя 1 минуту, 52 секунды (24.09.2017 - 11:47) alena153 написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
состояния концентрации на другом,во время эмоционального спада,концентрации,перенесения внимания на чем то другом

Мозги можно сломать на твоих текстах,Шури.

Спустя 23 секунды (24.09.2017 - 11:48) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 24.09.2017 - 13:42 )
Я вот в этом и путаюсь


все просто
и ты знаешь ответ .
сам себя не обманеш.
да можно отмахнутся . рационализировать . кучу отмазок придумать . но червоточинку не спрячешь
Цитата (Пава @ 24.09.2017 - 13:42 )
или я просто не понимаю,что что-то не так,как я это вижу?


да и такое бывает - я не святой . не медиум и не пророк .
не понимаю - значит на сегодня так
самое главное
Цитата
когда я совершаю действие и оно не наводит тень на мою душу- значит, не подвело чутье.


Спустя 57 секунд (24.09.2017 - 11:49) Mike62 написал(а):
Цитата (Пава @ 24.09.2017 - 12:14 )
Навстречу мужик,спрашивает сколько время,я отвечаю.

Видно мужик настолько пьянь, что у него нет сотового телефона с часами.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (24.09.2017 - 11:50) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ннн @ 24.09.2017 - 13:47 )
)А если я считаю и мне скажем комфортно ходить без трусов)а люди-дебилы не понимают,что это норма..это очень полезно ..тело дышит..бла бла бла.Тень на душу у человека такого не падает,но голиком по улице..это..согласись)не очень нормально)


да на здоровье
если ты и правда так считаешь wink.gif

и почему не нормально blink.gif
есть же нудисты и пляжи ихние и целые поселения .


Спустя 1 минуту, 11 секунд (24.09.2017 - 11:51) alena153 написал(а):
Пава
Цитата
Мне говорят,ты нагрубил,а мне кажется,что нормально ответил
Мне говорят,ты волком смотришь,а мне кажется,ничего такого во взгляде нет
Мне говорят,ты словно подачку бросил,а мне кажется,я нормально подал

Поменьше слушай,что тебе говорят.Жизнь можно положить на то,чтоб всем нравиться.А смысл?

Спустя 34 секунды (24.09.2017 - 11:52) Пава написал(а):
Выпадаю на пару часиков.Дела...

Спустя 9 минут, 14 секунд (24.09.2017 - 12:01) helga написал(а):
Ннн

Извини.я не знаю.что Тебе ответить.я говорю о том.что чувствую.



Спустя 3 минуты, 42 секунды helga написал(а):
Пава

Для чего Тебе оценка окружающих?Важно.что Ты сам чувствуешь..если у Тебя неэгоистичные намерения.не самолюбование.а искреннее желание помочь.то неважно.как это внешне выглядело.главное-в душе пред Богом мскреннее состояние души

Спустя 21 минуту, 12 секунд (24.09.2017 - 12:22) Ннн написал(а):
гаспар1))))ладно..подожди)давай копнём глубже)Вот например преступники..даже убийцы..они ведь уверены в своей правоте..но это не значит ,что их поступок можно оправдать.Что получается?)Нельзя опираться лишь на ощущение собственной правоты.

Спустя 16 минут, 46 секунд (24.09.2017 - 12:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Ннн @ 24.09.2017 - 13:24 )
Что получается?)Нельзя опираться лишь на ощущение собственной правоты.

об этом,кажись,и тема

Спустя 20 минут, 42 секунды (24.09.2017 - 13:00) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ннн @ 24.09.2017 - 14:24 )
Вот например преступники..даже убийцы..они ведь уверены в своей правоте..


откуда знаешь !?

бла бла бла не канает

только личный опыт wink.gif

так что извини ... если уж копать то копай в себе .

Спустя 20 минут, 41 секунду (24.09.2017 - 13:20) Веста написал(а):
А я дарю себе возможность быть не правильной wink.gif

Спустя 17 минут, 11 секунд (24.09.2017 - 13:37) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Пава @ 24.09.2017 - 12:14 )
у алкоголика,даже трезвого,искаженное восприятие реальности.До поры,до времени,естественно smile.gif

восрпиятие реальности вообще не одинаковое даже у не алкоголиков. Посмотри на мир моими и твоими глазами и это два разных мира. Как твой ответ про время, каждый из детей усвоил согласно своему восприятию. Есть некий средний показатель психических реакций что принято считать нормой, а все остальное отклонением. Если ты в норме этимх замеров то не важно как ты и что воспринимаешь, это будет нормально. Скажем так отличия в восприятии мира это нормально, так же как нормально что у одних глаза зеленые, а у других голубые.

Спустя 17 минут, 3 секунды (24.09.2017 - 13:54) Evgeny1973 написал(а):
Это есть, мне часто это тоже говорят.
Я злюсь на это.
Тут нечестность, считать себя святым, обманывать, что не чувствую к кому -то неприязнь, что не злюсь. Часто окружающим видней. Но не всегда, тут и проекции могут быть. Когда мне в употреблении и в реабилитации реально хотели помочь, я чувствовал нападение, считал, что со мной жестоко, что эти люди злые.
Если есть подобное полезен взгляд человека "в теме", чтоб не говорить в программе. Очень важно, чтоб лично общаться, глаза в глаза.
Еще инвентаризация своего мотива, своего поступка, когда отвечал человеку, когда делал что-то добродетельное. Что мной двигало - может страх? Я правда хотел это делать? Или боялся оценки?
Испытывать чувства, разные чувства - это абсолютно здорОвая реакция.
А вот, мне про похожие мои идеи анекдот рассказали:
Бабушка пришла к врачу:
Доктор я постоянно пукаю, но без звука и запаха.
Вот я с Вами сижу и уже раз 10 пукнула
Доктор: вот таблетки - принимайте, через неделю ко мне.
Через неделю бабушка:
Что за таблетки, пукать не престала, но воняет ужасно!
Доктор: Ну вот нос мы Вам вылечили, вот таблетки для слуха. (можно смеяться)

Человек, который видит меня живой, не монитор, не телефон. Человек, который принял принципы Программы, возможно кажется, что и не очень сам выполняет, но принял и он может увидеть. Живое общение с человеком, которому веришь, который не программные истины глаголит, а правду в глаза говорит - незаменимо. Тогда оценки людей с нездоровым мировоззрением не задевают.



Спустя 2 минуты, 18 секунд Evgeny1973 написал(а):
А про наставника в Скайп, ты мне тоже резко ответил как-то.

Спустя 1 час, 11 минут, 2 секунды (24.09.2017 - 15:06) metalist написал(а):
Ннн
По поводу преступников...прочти или перечитай ,,Преступление и наказание''! rolleyes.gif И в большинстве случаев,если у человека нет психических заболеваний,такое наказание испытывает каждый преступник...вне зависимости от совершенного им преступления! Только кто-то,испытывыя муки совести,искренне раскаивается в содеяном,а кто-то своими оправданиями пытается заглушить этот голос!

Спустя 48 минут, 4 секунды (24.09.2017 - 15:54) Пава написал(а):
Evgeny1973
Цитата
А про наставника в Скайп, ты мне тоже резко ответил как-то.

Ого! Видишь,а я даже и не подозревал...
Вот и хочу разобраться,чтобы таких недоразумений было поменьше.

Спустя 2 минуты, 38 секунд (24.09.2017 - 15:56) дядя андрей написал(а):
Пава
Каждый случай надо отдельно рассматривать. В одном случае ты мог поступить так, а в другом иначе. Если один человек, сказал что взгляд злой это одно, а если многие то точно злой. Швырнул или нормально подал? Представь, что тебе так подали? Понравится?
То, что алкоголики эмоционально неустойчивые т совершают незрелые поступки, гоняют, это точно. Но это же не везде и не всегда. Да и не алкоголики тоже косячат, а признаваться не хотят.Так человек устроен. Самоотмазаться.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (24.09.2017 - 15:58) Багира2 написал(а):
К счастью, у меня все нормально с восприятием. smile.gif
Если кому-то не нравится, допустим, каким тоном и с какой интонацией я разговариваю, это исключительно проблемы его восприятия, а не моей речи.
Я прошла суровую школу совместной жизни с созависимым. Научилась пропускать мимо ушей и махать на все это рукой.

На письме иногда неверно воспринимается интонация, поэтому тут изредка приходится давать пояснения. Исключительно для лучшего понимания. smile.gif

Спустя 21 минуту, 8 секунд (24.09.2017 - 16:19) сергей и написал(а):
Я в этой теме увидел 2 направления мысли автора.
1. это тема о самооценке , оценке или представлению о себе , о том как представляют меня окружаюшие и о том что эти представления не совпадают.
2. о внутреннем чутье , совести при совершении тех или иных поступков. что является мерилом их правильности ?

с первой подтемой я особо не заморачиваюсь. Давно уже увидел что мое представление о себе не совпадает с представлением обо мне окружающих. Причем кто то считает меня хуже чем мне кажется , , а кто то лучше .
у меня тоже напр. сын считает что я человек мягкий , нерешительный и много размышляющий , то дочка считает наоборот - решительный , конкретный и.т.д.
а тут сын как то сказал за что он мной гордиться и уважает- так мне это даже в голову никогда не приходило, что он сказал.
в групповой психотерапии даже занятия есть на эту тему. человек говорит как он себя представляет , а участники группы говорят ему как видят его. Очень интересно бывает послушать насколько разные мнения у людей.

а вот со второй подтемой у меня сложнее. Я тоже согласен с Хельгой , что если на душе хорошо и спокойно то действия верные . а если тень -то нет. только мне кажется в жизни очень много каких то моментов где надо делать выбор не между плохим и хорошим , а между плохим и плохим , какое то меньшее зло выбирать , или разум или совесть тебе говорят одно , а ты выбираешь другое и тоже считаешь это правильным.
Если один из примеров. Работал я как то в компании которая занималась в числе прочего "распилами и откатами". Придя на работу я постарался работать честно но не преуспел. Мне сказали что ничего у тебя не выйдет . ты уж определись . или с нами или увольняйся. Я остался. ( пусть это кому то и покажется оправданием ,но на тот момент маленькие и не очень мои дети , которых кормить надо и воспитывать ) не дали мне уйти. Не дали конечно же не они , я сам принимал решение . но я остался .пилил вместе со всеми. было с одной стороны противно на душе , а с другой нет. хорошо. я все равно считал что правильно сделал. у меня семья.
таких примеров наберется за всю жизнь много.
Да он есть внутри этот голос совести ( с годами правда у меня он по моему тише становиться(((. и хочется следовать ему , да не всегда удается.
Все как то сложно. Ежли родину за деньги продать то это будет плохо , а если продать что бы близких спасти . то кто за это осудит? И как оно на душе после этого будет?

Спустя 2 часа, 56 минут, 17 секунд (24.09.2017 - 19:15) helga написал(а):
Цитата (Ннн @ 24.09.2017 - 10:24 )
гаспар1))))ладно..подожди)давай копнём глубже)Вот например преступники..даже убийцы..

Ты просто не будь преступником и убийцей smile.gif

Спустя 28 минут, 53 секунды (24.09.2017 - 19:44) Ннн написал(а):
helga
Я о том,что человек в каждом своём поступке и посыле изначально считает себя правым)Я должна туда идти и иду,а не я не должна туда идти ,но иду.Хотя не факт ,что наверняка моё присутствие в том месте было правильным и действительно нужным)А преступниками мы все являемся..в той,либо иной степени)не бывает абсолютно правильных людей)ну это я так думаю))это понимание даёт лично мне готовность принятия своего несовершенства .

Спустя 9 минут, 16 секунд (24.09.2017 - 19:53) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Веста @ 24.09.2017 - 14:22 )
А я дарю себе возможность быть не правильной

Признать, что не Бог, ведь только Он во всем идеален. Это прям корень всего. Когда об моей не идеальности говорят другие, да задевает. Но, если я оправдываюсь, то я попросту пытаюсь доказать, что я Бог, я - идеал. Пытаться быть Богом, пытаться быть идеальным, врать себе, что идеален - невыносимая ноша. От нее и избавляемся, от ноши. 7 Шаг - смирение. Быть с Богом, а не стремиться стать Богом. А мне вот все кажется, что проще стать правильным, чем признать несовершенство. В каждой ситуации трудно это.



Спустя 1 минуту, 28 секунд Evgeny1973 написал(а):
Ннн О том же.




Спустя 1 минуту, 22 секунды Evgeny1973 написал(а):
Цитата (helga @ 24.09.2017 - 20:17 )
Ты просто не будь преступником и убийцей

Звучит, как "Ты просто не пей". Не по своей воле становятся ими

Спустя 18 минут, 27 секунд (24.09.2017 - 20:12) дядя андрей написал(а):
Вокруг меня взрослые люди работают.. Но, то в лифтах напишут, то окурки набросают, то жвачек налепят. Тут все просто и очевидно, анализ не нужен. и они знают. что делают. А если ему эту жвачку на лоб прицепить, а окурок воткнуть кой куда. Он заговорит о несправедливости. Потому, как себе позволяет человек много. и адвоката личного включает сразу. Два человека будут кричать: Дурак! Сам дурак! Не считая себя дураком, но позволяя себе, считать дураком другого.

Спустя 17 минут, 12 секунд (24.09.2017 - 20:29) helga написал(а):
Ннн

Раз Тебе все понятно.то вопросы были зачем?



Спустя 4 минуты, 17 секунд helga написал(а):
Evgeny1973
Да.все верно

Спустя 9 минут, 52 секунды (24.09.2017 - 20:39) Ннн написал(а):
helga)))теперь ты меня извини)я не понимаю о чём ты сейчас)ну да ладно)у меня бывает тупизм..и это нормально)и по теме..интересно..кем правильнее быть самому себе?)адвокатом или прокурором?)если стресс..то лучше стать себе адвокатом)а если слишком эйфория,то прокурором)тогда можно находится в состоянии равновесия и не выпадать из состояния внутренней уверенности и покоя..

Спустя 7 минут, 39 секунд (24.09.2017 - 20:47) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.09.2017 - 17:00 )

Если кому-то не нравится, допустим, каким тоном и с какой интонацией я разговариваю, это исключительно проблемы его восприятия, а не моей речи.

А почему сразу проблемы? Вот ты ругаешь допустим кого-то. Ему соответственно это не нравится. Ты кого то хвалишь, ему это нравится. Тут нет никаких проблем, тут все как раз логично.

Спустя 1 минуту, 2 секунды (24.09.2017 - 20:48) Багира2 написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 24.09.2017 - 21:49 )
Вот ты ругаешь допустим кого-то. Ему соответственно это не нравится. Ты кого то хвалишь, ему это нравится. Тут нет никаких проблем, тут все как раз логично.

Я не об этом. А о том, когда просто в общении, в разговоре кто-то выражает недовольство тем, как я говорю.

Спустя 7 минут, 42 секунды (24.09.2017 - 20:55) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.09.2017 - 21:50 )
Цитата (Виктор 812 @ 24.09.2017 - 21:49 )
Вот ты ругаешь допустим кого-то. Ему соответственно это не нравится. Ты кого то хвалишь, ему это нравится. Тут нет никаких проблем, тут все как раз логично.

Я не об этом. А о том, когда просто в общении, в разговоре кто-то выражает недовольство тем, как я говорю.

в таком случае нужны конкретные примеры, кому где и что говоришь, без этого не понятно. В каких-то случаях мне кажется что я говорю совершенно нормально, но кто-то это воспринимает совсем иначе. Можно сказать, конечно, что это его проблемы. С одной стороны. Но с другой стороны эти проблемы создаю я, являясь источником.

Ведь если бы ты не говорила того что вызвало недовольство то и проблем бы не было, верно?



Спустя 1 минуту, 43 секунды Виктор 812 написал(а):
можно учитывать особенности восприятия того или иного человека, а можно игнорировать. Это вопрос отношения к окружающим.

Спустя 8 минут, 11 секунд (24.09.2017 - 21:04) Danet написал(а):
Я заметил, что людям свойственно видеть в других люлях себя и с этого делать выводы. По тому что думает про меня человек я скорее вижу какой он. Себя же судить проще всего всеже самому. Какой я относительно своих же принципов, идей, желаний и предпочтений. Просто делать это надо обективно. Другим сложно сказать про меня обективные вещи. Они обычно говорят про себя и свои предпочтения, и про то как я с ними соотношусь. Что не имеет никакого отношения комне. Как пример для спокойного человека я буду эмоциональным, для эмоционального спокойным и т.д. по всех критериях анализа.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (24.09.2017 - 21:06) Ннн написал(а):
Виктор 812
Я думаю..дело чаще не в человеке,а в вопросе)Если вопрос важный и срочный,то это одно отношение к взаимопониманию.А если вопрос не столь важный и гораздо менее срочный,то другое)

Спустя 10 минут, 13 секунд (24.09.2017 - 21:17) дядя андрей написал(а):
- НЕ ОРИ НА МЕНЯ!!!!

Спустя 3 минуты, 14 секунд (24.09.2017 - 21:20) Багира2 написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 24.09.2017 - 21:57 )
В каких-то случаях мне кажется что я говорю совершенно нормально, но кто-то это воспринимает совсем иначе.

Вот-вот. Я об этом.
Цитата (Виктор 812 @ 24.09.2017 - 21:57 )
Можно сказать, конечно, что это его проблемы. С одной стороны. Но с другой стороны эти проблемы создаю я, являясь источником.

Нет. Это просто его восприятие. Не нравится интонация, скорость речи и тому подобное. Изчего человек начинает делать свои личные выводы. Например, в детстве, был какой-то человек, который был ему неприятен. И моя речь внешне похожа на его. И собеседник автоматически проецирует меня на своего давнего обидчика. smile.gif
Цитата (Виктор 812 @ 24.09.2017 - 21:57 )
Ведь если бы ты не говорила того что вызвало недовольство то и проблем бы не было, верно?

Иногда приходится говорить то, что может вызвать недовольство. Это просто жизнь. Но я не об этом, а чисто о манере речи.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (24.09.2017 - 21:21) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Danet @ 24.09.2017 - 22:06 )
Другим сложно сказать про меня обективные вещи.

Ну конечно, особенно когда на спине у тебя голуби отметились, а ты идешь такой красавчик по улице, улыбаешься, все про себя лучше остальных понимаешь biggrin.gif

Спустя 9 секунд (24.09.2017 - 21:21) Багира2 написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 24.09.2017 - 21:57 )
можно учитывать особенности восприятия того или иного человека, а можно игнорировать.

Я не могу знать особенностей восприятия людей, которых вижу первый и последний раз в жизни, или знакомых только виртуально. smile.gif

Цитата (Виктор 812 @ 24.09.2017 - 22:23 )
когда на спине у тебя голуби отметились

Это к деньгам! smile.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (24.09.2017 - 21:24) Danet написал(а):
Виктор 812
Причем краска у меня на спине, о которой я не знаю, и то какой я человек?

Спустя 19 секунд (24.09.2017 - 21:24) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Ннн @ 24.09.2017 - 22:08 )
Виктор 812
Я думаю..дело чаще не в человеке,а в вопросе)Если вопрос важный и срочный,то это одно отношение к взаимопониманию.А если вопрос не столь важный и гораздо менее срочный,то другое)

все зависит во многом от ситуации, разумеется.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (24.09.2017 - 21:27) Рамиль написал(а):
Придумали люди, чтобы было не так обидно, что птички отметили именно их)))

Спустя 5 минут (24.09.2017 - 21:32) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Danet @ 24.09.2017 - 22:26 )
Виктор 812
Причем краска у меня на спине, о которой я не знаю, и то какой я человек?

потому что в себе ты можешь не замечать того что очевидно окружающим. И то что ты этого по просту не видишь дает тебе полнейшую иллюзию что этого нет. Это неведение является основой уверенности что тебе то виднее. А на самом деле не всегда wink.gif



Спустя 4 минуты, 29 секунд Виктор 812 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.09.2017 - 22:23 )
Цитата (Виктор 812 @ 24.09.2017 - 21:57 )
можно учитывать особенности восприятия того или иного человека, а можно игнорировать.

Я не могу знать особенностей восприятия людей, которых вижу первый и последний раз в жизни, или знакомых только виртуально. smile.gif


Разумеется. И это не мешает нам становиться причиной чьих то проблем. Знаем мы или не знаем чьито особенности восприятия. Как говорится человеку от этого не легче smile.gif



Спустя 4 минуты, 34 секунды (24.09.2017 - 21:37) Danet написал(а):
Виктор 812
Угу. Я тоже так долго думал. Понимаю отлично о чем ты.

Спустя 9 минут, 56 секунд (24.09.2017 - 21:47) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Danet @ 24.09.2017 - 22:39 )
Виктор 812
Угу. Я тоже так долго думал. Понимаю отлично о чем ты.

И я думал как ты. И в общем разделяю. Но есть ньюансы.

Спустя 11 минут, 6 секунд (24.09.2017 - 21:58) Danet написал(а):
Виктор 812
Врятли. Просто есть вещи которые я сам отлично знаю. Но не хочу про них думать, гоню их. Т.е. обективное что то новое для меня еще вроде никто мне нк говорил. А что то типа я веган, а ты ешь мясо, это не нормально...ну ок. Для тебя не нормально, доя меня нормально. Иногда даже стоит наверно соглашатся, е ли близкие какие то твои действия и мысли оценивают негативно, идти на уступки. Но суть от этого не меняется. Если для меня это не новость, значит это нп нормально для них, если обдумать хорошо ситуацию. Для меня же это нормально. А хорошо, плохо и т.п. ну это опять же зависит от того кто нормальность оценивает. Я конечно не достиг еще духовного просветления, но быть собой у меня получается. Хотя бы для себя.

Спустя 17 минут, 46 секунд (24.09.2017 - 22:16) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Danet @ 24.09.2017 - 23:00 )
. Я конечно не достиг еще духовного просветления, но быть собой у меня получается. Хотя бы для себя

а большего и не нужно
просветленность,часто,лишь очередная рационализация ,т ск скрытая,шифрованная ,собственного превосходства над кем то
По моему мнению smile.gif



Спустя 1 минуту, 57 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 24.09.2017 - 22:34 )

Цитата (Багира2 @ 24.09.2017 - 22:23 )
Цитата (Виктор 812 @ 24.09.2017 - 21:57 )
можно учитывать особенности восприятия того или иного человека, а можно игнорировать.

Я не могу знать особенностей восприятия людей, которых вижу первый и последний раз в жизни, или знакомых только виртуально.


Разумеется. И это не мешает нам становиться причиной чьих то проблем. Знаем мы или не знаем чьито особенности восприятия. Как говорится человеку от этого не легче

именно особенности восприятия и помогают многое понимать
в других,о других,о себе

Спустя 14 часов, 29 минут, 1 секунду (25.09.2017 - 12:45) Пава написал(а):
Виктор 812
Цитата
в себе ты можешь не замечать того что очевидно окружающим. И то что ты этого по просту не видишь дает тебе полнейшую иллюзию что этого нет. Это неведение является основой уверенности что тебе то виднее. А на самом деле не всегда

Мы в группе знаем друг друга не первый год.Поведение,в том числе.И я даже просил остальных,когда они увидят,что меня "понесло",говорить мне об этом.

Спустя 57 минут, 42 секунды (25.09.2017 - 13:42) Кот Бегемот написал(а):
Цитата
Кто же я на самом деле?

Алла Борисовна об этом пела.
Айсберг или человек?

Мне иногда говорят то, что я сам в себе не вижу, потому что "айсберг". smile.gif

Спустя 11 минут, 13 секунд (25.09.2017 - 13:54) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Пава @ 25.09.2017 - 13:47 )
И я даже просил остальных,когда они увидят,что меня "понесло",говорить мне об этом.

Контролировать?
Я вот что заметил. Мне говорили часто:"Не знаем будешь ты пить или нет, но кайф мы тебе обломали."
Не пробовал, пока, пить слава Богу. Но вот обломан кайф от всего, что раньше "доставляло" - унизить обидеть кого-нибудь.Да жизнь от этого была никудышняя, но какое-то время я мог потешить свою гордыньку. Сейчас сразу после косяка такого на душе муторно, что-то толкает так поступить, но сразу тяжело. Это похоже и есть то оно, совесть или что, человеческое здоровое чтото. Тут как ощущение появилось сразу бы 10 шаг. Но, блин, трудно прям. Заметил, что если мысленно назвать вещи своими именами, легче становится. А другому человеку трудно сказать- он же не поймет, да и отвлекать... Если что-то держит, говорю на группах, только не на собрании, на перекуре уши есть.
Если просто другие говорят, то, обычно тот с кем и общаюсь непосредственно (жена вот на днях), и этот кто-то у меня сразу автоматически сам же и виноват. Ты - меня бесишь! Вот и бешусь. Или просто мысль:"Не твое дело, за собой смотри!".

Спустя 6 минут, 52 секунды (25.09.2017 - 14:00) Борисычч написал(а):
Цитата (Пава @ 24.09.2017 - 12:14 )
Тогда как понять,что я поступаю именно так?

Лично для меня критерием оценки моих поступков является принцип Богоугодности. Чем больше мои поступки соответствуют Божественным наставлениям, т.е. чем глубже мое соприкосновение с Богом (см. 11-й шаг Программы АА), тем мои поступки более правильные. Что касается интонации, мимики, жестов при общении с людьми, то и здесь со временем вырабатываются соответствующие стереотипы поведения. Там, где раньше я мог наорать, посмотреть волком или просто дать пендаля, теперь я поступаю иначе - мягче. Безусловно, я не совершенен и не всегда это получается. Но я стал замечать, что за время трезвости в АА и окружающие стали меньше злиться и обижаться на меня. Может это и есть то самое "духовное пробуждение", о котором говорится в 12-м шаге АА...

Спустя 49 минут, 47 секунд (25.09.2017 - 14:50) Камю написал(а):
А я начала недавно жить по Лабковскому, со скрипом, но жизнь реально становится проще, правда я о них иногда забываю, но то таке... Может, кому пригодиться
6 правил Лабковского
1. Делать только то, что хочется;
2. Не делать того, чего делать не хочется;
3. Сразу говорить о том, что не нравится;
4. Не отвечать, когда не спрашивают;
5. Отвечать только на вопрос;
6. Выясняя отношения, говорить только о себе



Спустя 3 минуты, 51 секунду Камю написал(а):
а по названию темы, имхо, ты тот, кто ты есть) какая разница, каким тебя видят другие, это твоя жизнь, если тебе комфортно и ты никого не напрягаешь, все отлично, если что-то или кто-то тебе мешает быть в гармонии, меняй/ся себя и не стоит заморачиваться, опять же, имхо

Спустя 35 минут, 2 секунды (25.09.2017 - 15:25) Danet написал(а):
Камю
не знаю кто такой лобковский. в принципе и знать не хочу.
я так уже год живу без лобковских. и мне уже поднадоело.
делать то что хочу, значит не делать ничего нового. ведь как я могу хотеть делать то, о чем не знаю.
становится дико скучно все.
начал немного выходить из зоны комфорта, очень изредка, и вижу вокруг новый дивный мир.
так и хочется выйти из зоны комфорта совсем. взять и уехать в другую страну, а лучше проехатся по парочке.
но лень пока побеждает.
а еще эта зима на носу...и внутри такой тихий голос шепчет, успокойся ты, зима скоро, вот будет весна, тогда и начнешь все.
в прошлом году я так же думал. и даже начал весной. да еще как начал...а потом так же резко и перестал rolleyes.gif

Спустя 17 минут, 15 секунд (25.09.2017 - 15:43) Камю написал(а):
Danet
каждому свое, значит в болоте тебе удобнее, ты просто, не не знаешь, что делать, а не хочешь ничего знать, зона комфорта затягивает, но это путь в никуда для думающего человека, человек обязан преодолевать себя, прокачиваться, чтоб чувствовать себя живым. Это для меня подходит, тебе значит, не подходит, может мотивации нет, смысла не видишь...

Спустя 5 минут, 47 секунд (25.09.2017 - 15:48) Danet написал(а):
Цитата (Камю @ 25.09.2017 - 16:45 )
каждому свое, значит в болоте тебе удобнее, ты просто, не не знаешь, что делать, а не хочешь ничего знать, зона комфорта затягивает, но это путь в никуда для думающего человека, человек обязан преодолевать себя, прокачиваться, чтоб чувствовать себя живым. Это для меня подходит, тебе значит, не подходит, может мотивации нет, смысла не видишь...


blink.gif blink.gif blink.gif

я что то впал в недоумение))))

ты пишешь свои принципы.
я пишу, что по ним живу уже как то год, результат не очень.
после чего ты пишешь, что ващето надо себя перебаривать, что прямо противоречит твоим принципам...а я вдруг ваще в болоте оказался и обязан чето кому то biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 30 секунд (25.09.2017 - 15:52) PRIYTELNICA написал(а):
Камю
Цитата
. Делать только то, что хочется;

Цитата
4. Не отвечать, когда не спрашивают;

А как же втиснуть в эту концепцию такое-
видимо не отвечать- это поговорить типа, посоветовать(п. 1делаю что хочется-говорю советую),
а п.4 противоречит..не отвечать..а если хочется.. biggrin.gif ?

Спустя 8 минут, 51 секунду (25.09.2017 - 16:01) Камю написал(а):
Danet
упс, я не поняла тебя, да про себя писала, тебе значит удобно в таком состоянии, в котором ты живешь



Спустя 4 минуты, 33 секунды Камю написал(а):
PRIYTELNICA
что хочется, отвечать, если не спрашивали?




Спустя 2 минуты, 3 секунды Камю написал(а):
PRIYTELNICA
эти правила немного для другого, это для людей, которые хотят изменить жизнь, а не потрындеть

Спустя 1 минуту, 31 секунду (25.09.2017 - 16:02) Веста написал(а):
Камю
Привет. Ты тут поаккуратнее, заболтают до смерти laugh.gif

Спустя 2 минуты, 4 секунды (25.09.2017 - 16:04) Камю написал(а):
Веста
да некогда мне вступать в балачки, предложила, кому надо возьмут на вооружения, а кому порассуждать, то я пас

Спустя 48 минут, 43 секунды (25.09.2017 - 16:53) PRIYTELNICA написал(а):
Камю
Почему потрындеть?
Я вполне серьезно, смайлик поставила в первом посте, чтоб не было резкости.
Цитата
что хочется, отвечать, если не спрашивали?

первый пункт-делай что хочется-делаю.
Хочу ответить(согласно первому-делаю что хочу))-а не спрашивают-п.4 не разрешает.
Вот я и интересуюсь-как ?


Спустя 4 минуты, 20 секунд (25.09.2017 - 16:57) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Камю @ 25.09.2017 - 17:06 )
кому надо возьмут на вооружения

Цитата (Камю @ 25.09.2017 - 17:03 )
это для людей, которые хотят изменить жизнь

Цитата (Камю @ 25.09.2017 - 17:06 )
Трезвая:1 день

Не, ну а че. Изменения привлекательные. Кому надо возьмут обязательно, поможет.

Спустя 4 минуты, 51 секунду (25.09.2017 - 17:02) Камю написал(а):
PRIYTELNICA
отвечать надо, когда задают вопрос, но тут нужна тренировка))
он сам говорит, что это самый сложный пункт,
4. Не отвечать, когда не спрашивают; тут никак к первому пункту не привяжишь



Спустя 58 секунд Камю написал(а):
посмотрите, если интересно на ютюбе, много его лекций



Спустя 41 секунду Камю написал(а):
Evgeny1973
я не запойная и пью не часто и не много, просто, хочу полностью отказаться



Спустя 1 минуту, 10 секунд Камю написал(а):
Evgeny1973
поздравляю, что вам это удалось, у меня все впереди, и почему бы не поделиться годным контентом, я написала, что не всегда получается еще, так что...

Спустя 16 минут, 37 секунд (25.09.2017 - 17:19) Danet написал(а):
Камю
Ты тогда расскажи как у тебя получается контролировать употребление. Как что и скол ко принимаешь, о чем думаешь при этом, что делаешь. Это нам будет полезно.
Ну и за годный контент конечно спасибо. А то я какой то неблагодарный со стороны получился. Мне тут философскую конценцию жизни дали правильную...бери и живи...нет я еще пишу чето...что читать лень.

Спустя 7 минут, 45 секунд (25.09.2017 - 17:26) Камю написал(а):
Danet
да не страшно)
даже не задумывалась, какая установка, заметила, что как только начинаю себя жалеть, или проблемы какие-то наваливаются, одиночество, тогда - несет, а если только для удовольствия, то нормально 2 бутылки пива на вечер под кино. Начинаю по-тихоньку выбираться и учиться решать проблемы без допинга, уже перерывы в питье - дольше, у меня круто изменилась жизнь по всем направлениям в один миг и я еще не могу привыкнуть, вот и нахожу забвение

Спустя 1 час, 20 минут, 7 секунд (25.09.2017 - 18:47) PRIYTELNICA написал(а):
Камю
Я почитала..
пункты с разьяснениями, тогда более понятно..
Да и так интуитивнно доходило, но иногда бывает такое-слова понятны, но автор закладывает в них глубокий и "за словами смысл".. wink.gif

Спустя 20 минут, 40 секунд (25.09.2017 - 19:07) Камю написал(а):
PRIYTELNICA
еще лучше, его лекции послушать на ютюбе, он в основном отвечает на вопросы, то есть практика) у него есть и про алкогольную зависимость

Спустя 14 минут, 59 секунд (25.09.2017 - 19:22) PRIYTELNICA написал(а):
Камю
Цитата
алкогольную зависимость

Угу-видела. спасибо.
Не помешает пробежать глазами хотя бы, что то с "боку" иначе увидится, что и так уже понимаешь, отзывается..
с чем то- ну точно не мое..


Спустя 8 минут, 8 секунд (25.09.2017 - 19:30) Камю написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.09.2017 - 20:24 )
Камю
Не помешает пробежать глазами хотя бы, что то с "боку" иначе увидится, что и так уже понимаешь, отзывается..
с чем то- ну точно не мое..

я вообще всеядная в этом плане, работаю в интернет и слушаю, своё не легко найти, сейчас слушаю Виктора Франкла "Психолог в концлагере", вот это полностью мое

Спустя 11 часов, 21 минуту, 39 секунд (26.09.2017 - 06:52) Неуловимый Джо написал(а):
Вот я честенько пересаливаю с эмоциями, в монологе, так, что меня осаживают. Говорю очень громко, привык, бо матушка глухая.

Спустя 5 часов, 11 минут, 37 секунд (26.09.2017 - 12:04) Энивэй написал(а):
"Даже взгляд со стороны бывает разным.Что уж тут говорить о собственной адекватной самооценке."
.......

Взгляд со стороны может быть каким угодно. А чтобы не было "открытий" самооценка и нужна.
....
Кстати, алкоголикам свойственно раздувать из мухи слона.
Ну, буркнул чел в ответ, про без пяти двенадцать. И что. Застрелиться ему теперь от такой недоброты.
Алкаши такие важные персоны, им очень важно кто и что про них думает.
Носятся со своим дерьмом как с писаной торбой.
Научиться быть приветливым, можно. Соматика лечит психику.
Я тут тыщу лет не употребляя такой дряни как копченый куриный окорочек, сожрал два с голоду. Добавил краковской минского комбината, а к вечеру рыбой копченой угостили рыбаки, блевал короче всю ночь. Нутро жгло до мозга. В запоях такого не было.
Так я такой приветливый третий день, мама рОдная. Спасибо, что живой.

Спустя 14 минут, 39 секунд (26.09.2017 - 12:18) Danet написал(а):
Смоленский Самурай

У многих людей, есть люди, которым не нравятся какие то вещи.
И я так наблюдаю, что часто делаются выводы о нормальности или не нормальности из того, как считает кто то другой.

Например кому то нормально не брится. Он себя вот чувствует не бритым, ему комфортно не бритым. Но людям в окружении не нравятся не бритые. И они потихому или прямо начинают вбивать в голову, что это не нормально, посмотри на себя со стороны.
Если человек нормальный, то он может сказать, типа вы че, отепитесь, я для себя бороду ношу, а не для вас. И ваше мнение я не спрашивал.
Но если он алкоголик. То у него уже в голове где то сидит масса комплексов. Типа вот я такой был, мухал, мне все говорили не бухай, а я не слушал, стыдно то как. Так же и с бородой наверно, хожу как идиот.
Алкоголиком ваще просто манипулировать, что бухим что трезвым.
А если еще взять да программу перечитать пару раз, 12 шагов которая, да хорошо подумать над ней. Можно ваще сделать с алкоголика ручную звирушку, с постоянным чувством вины и долга чето делать или не делать blink.gif

Спустя 2 часа, 23 минуты, 54 секунды (26.09.2017 - 14:42) Энивэй написал(а):
Danet
И я о том же.
Тема эта не однозначная.
С одной стороны - разгребая лет так двадцать тверезых цистерну дерьма своего, может и можно с облегчением подумать, вот ведер десять выгреб.
И не надо обольщаться, что если процесс идёт, то всё будет ровно. Что я стал другим.
А с другой стороны, не надо падать то ниже плинтуса.
Одни надеются, что их кто-то от чего-то избавить может и всё ждут чуда, а другие знают свое Г. и видя его проявление что-то с этим делают.
.....

Тебе что мешает быть самим собой?
Мне - претензии. К тому, той итд.
Слава богу, хоть поменьше чья-то оценка нужна. Расстаюсь с этой дрянной привычкой помаленьку.





Спустя 4 минуты, 49 секунд Смоленский Самурай написал(а):
Danet
Зачем тебе люди, которым ты не нравишься?
Они что все твои родственники?

Спустя 6 минут, 37 секунд (26.09.2017 - 14:49) Кот Бегемот написал(а):
Danet
Цитата (Danet @ 26.09.2017 - 14:20 )
А если еще взять да программу перечитать пару раз, 12 шагов которая, да хорошо подумать над ней. Можно ваще сделать с алкоголика ручную звирушку, с постоянным чувством вины и долга чето делать или не делать

Да, можно даже его не бить. rolleyes.gif

Спустя 57 секунд (26.09.2017 - 14:50) Danet написал(а):
Смоленский Самурай
Кто эти люди о которых ты говоришь?

Спустя 10 минут, 27 секунд (26.09.2017 - 15:00) Камю написал(а):
Цитата (Danet @ 26.09.2017 - 13:20 )
Алкоголиком ваще просто манипулировать, что бухим что трезвым.
А если еще взять да программу перечитать пару раз, 12 шагов которая, да хорошо подумать над ней. Можно ваще сделать с алкоголика ручную звирушку, с постоянным чувством вины и долга чето делать или не делать  blink.gif

меня почему то призывают целый день быть бессильной к алкоголю, если я наоборот хочу силы, чтобы избавиться от этого, в чем фишка не понимаю



Спустя 3 минуты, 41 секунду Камю написал(а):
это получается, что ты опираешься на других, вместо того, чтоб научиться опираться на себя, может я что то не так понимаю? может, я не алкоголик? да, не, я, алкоголик

Спустя 6 минут, 32 секунды (26.09.2017 - 15:07) Кот Бегемот написал(а):
Камю
Цитата (Камю @ 26.09.2017 - 16:59 )
меня почему то призывают целый день быть бессильной к алкоголю, если я наоборот хочу силы, чтобы избавиться от этого, в чем фишка не понимаю

Я понимаю так: победить алкоголь (пить без последствий) я не в силах, поэтому я прекращаю эту борьбу (бессилен победить).
А для того, чтобы укреплять мою трезвость, силы нужны. Например, чтобы поднять задницу. rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 8 секунд (26.09.2017 - 15:10) Камю написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 26.09.2017 - 16:09 )
Я понимаю так: победить алкоголь (пить без последствий) я не в силах, поэтому я прекращаю эту борьбу (бессилен победить). А для того, чтобы укреплять мою трезвость, силы нужны. Например, чтобы поднять задницу.  rolleyes.gif

значит я не правильно поняла, я думала победить, это не думать больше о алкоголе, вести трезвый образ жизни

Спустя 5 минут, 11 секунд (26.09.2017 - 15:15) Danet написал(а):
Цитата (Камю @ 26.09.2017 - 16:02 )
меня почему то призывают целый день быть бессильной к алкоголю, если я наоборот хочу силы, чтобы избавиться от этого, в чем фишка не понимаю


Да не парся ты этим.
Я тоже думал боротся с чем то. Все такое. Пил 2 года себе с переменным успехом, уже понимая и проблему и путь решения.
У тебя же говоришь 2 раза в неделю чуть пива.
Тебе есть еще куда пить. Может ты и не алкоголик ниразу.
Если ты алкоголик, то никакая борьба тебе конечно не поможет. Это само по себе смешно, но если ты будешь боротся, ты это поймешь на каком то сотом срыве, который случается через каждых 3 дня. И сразу как то мир станет другим и все встанет на свои места biggrin.gif
Ну у меня так было. Это такой метод граблей.
Есть говорят люди, которые это понимают сами. Везет им.

Спустя 5 минут, 13 секунд (26.09.2017 - 15:20) Cleopatra написал(а):
Камю
Цитата
меня почему то призывают целый день быть бессильной к алкоголю, если я наоборот хочу силы, чтобы избавиться от этого, в чем фишка не понимаю

Фишка в осознании что собственной сили недостаточно, воля и прочие ресурсы может в остальных вопросах круче планеты всей могут быть а вот когда касается дело выпивки.. тут бессилие.
"Я не контролирую свое решение о выпивке а когда выпью моя жизнь неуправляема. Попало и понеслося..." 1 шаг
Диллема в недостатке/ отсуствии силы трезво жить. Правильно понимаешь что нужна дополнительная сила чтобы избавиться от этого.. Только сила более могушественная чем наша может вернуть нам здравомыслие относительно выпивки... 2 й шаг
Далее следует вопрос "а где нам эту силу взять то?". rolleyes.gif

Ой да.. привет я Катя, алкоголик biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 59 секунд (26.09.2017 - 15:24) Камю написал(а):
Danet
спасибо, я поняла



Спустя 44 секунды Камю написал(а):
Danet
как ты перестал пить?

Спустя 9 минут, 2 секунды (26.09.2017 - 15:33) Danet написал(а):
Цитата (Камю @ 26.09.2017 - 16:26 )
как ты перестал пить?


Создай тему с этим вопросом, если он тебе интересен, ответы точно будут интересными biggrin.gif
Я не знаю как.
Я жестко пил, пропивал жизнь, здорове, боролся, не боролся, всякое думал...А потом вот перестал. 12 шагов вот...я правда дальше 4 пока и не зашел. Но там и 1 хватает чтоб не пить. и 4 мне много так сказать в голове отложил...

Я много раз пытался вспомнить последний раз когда пил. Не могу. Не то что типа там вот чето случилось...это явно было обычное бухалово, скорее всего в 1 рыло 5-6 литр пива выпил и пошел спать. И точно я себе не говорил после этого, что это вот последний раз, слово даю бла бла бла.

Я просто больше не пил. Может Высшая сила, может здравомыслие, а скорее все вместе.
Но это точно не был мой выбор какой то, как это бывало...что мол все, я сильный, я побежу, я этот алкоголь...Я даже скорее всего не был уверен, что я опять не набухаюсь...Но типа сегодня не пью...А там и время вон уже сколько...Как то месяце на третем я и забыл про алкоголь и все штуку эти. Начал в жизни разбиратся...вот до сих пор разбираюсь. А про алкоголь...не хочу его пить уже давно. Но допускаю, что могу это сделать хоть сегодня. Не понимаю при каких обстоятельствах. Но контроля у меня что небыло что нет. Просто так может случится, теоретически.


Спустя 9 минут, 33 секунды (26.09.2017 - 15:43) Western написал(а):
Смоленский Самурай
привет!
Цитата (Смоленский Самурай @ 26.09.2017 - 13:06 )
Научиться быть приветливым, можно. Соматика лечит психику.
Я тут тыщу лет не употребляя такой дряни как копченый куриный окорочек, сожрал два с голоду. Добавил краковской минского комбината, а к вечеру рыбой копченой угостили рыбаки, блевал короче всю ночь. Нутро жгло до мозга. В запоях такого не было.
Так я такой приветливый третий день, мама рОдная. Спасибо, что живой.


паривет-- привет!!! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 21 секунду (26.09.2017 - 15:45) Western написал(а):

Спустя 4 минуты, 25 секунд (26.09.2017 - 15:50) Энивэй написал(а):
Western
Тебе тут сон снился, что ты бухал.
Я тоже во сне попил нарядно.
Совпало с бессоннной ночью блева от пережора копченой пишшы.
И тверез был 6лет 6мес 6дней.
Не люблю я эти шестерки laugh.gif



Спустя 2 минуты, 19 секунд Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Danet @ 26.09.2017 - 15:52 )
Смоленский Самурай
Кто эти люди о которых ты говоришь?

От которых мы зачем-то ждём похвалы, хотим им понравиться и тд.
...
Я то впрочем как-то ровно уже к этому отношусь.
Не моя тема, ждать оценки и зависеть от неё.

Спустя 5 минут, 51 секунду (26.09.2017 - 15:55) Danet написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 26.09.2017 - 15:44 )
Зачем тебе люди, которым ты не нравишься?
Они что все твои родственники?


Я тебя спрашиваю, кто эти люди.
Ты откуда то взял, что у меня такие есть. Говоришь о них уверенно так. Утверждения делаешь.






Спустя 38 секунд Danet написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 26.09.2017 - 16:52 )
От которых мы зачем-то ждём похвалы, хотим им понравиться и тд.


Я не жду похвалы. А если ты ждешь, тогда тебя надо спрашивать зачем, а не меня biggrin.gif

Спустя 9 минут, 10 секунд (26.09.2017 - 16:05) Энивэй написал(а):
Danet
""У многих людей, есть люди, которым не нравятся какие то вещи.
И я так наблюдаю, что часто делаются выводы о нормальности или не нормальности из того, как считает кто то другой. ""
....
Я подумал ты это про себя))) laugh.gif



Спустя 3 минуты, 17 секунд Смоленский Самурай написал(а):
Danet
Если че, про цистерну Г., про истерики, про требования к другим, а не к себе и тд это я всё про себя писал)))
Ты прав, я вот и спрашиваю себя - нахера это всё мне надо? laugh.gif

Спустя 3 минуты, 44 секунды (26.09.2017 - 16:08) Western написал(а):
Danet
Цитата (Danet @ 26.09.2017 - 16:57 )
Я тебя спрашиваю, кто эти люди.
Ты откуда то взял, что у меня такие есть. Говоришь о них уверенно так

привет. ты фильм "Зануда" не смотрел? а? biggrin.gif



Спустя 50 секунд Western написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 26.09.2017 - 16:52 )
Совпало с бессоннной ночью блева от пережора копченой пишшы.
И тверез был 6лет 6мес 6дней.
Не люблю я эти шестерки  laugh.gif


я тоже. laugh.gif

Спустя 3 минуты, 15 секунд (26.09.2017 - 16:12) Энивэй написал(а):
Давайте автора темы приговорим судом Анонимных анонимов и ответим на вопрос - Кто я есть на самом деле?, сказав - Ты тот, кто ты есть!!! biggrin.gif

Спустя 1 час, 28 минут, 18 секунд (26.09.2017 - 17:40) Пава написал(а):
Смоленский Самурай
За что вы так со мной?
Как же мне теперь жить с этим?

Спустя 17 минут, 48 секунд (26.09.2017 - 17:58) Кот Бегемот написал(а):
Пава
Цитата (Пава @ 26.09.2017 - 19:42 )
Как же мне теперь жить с этим?

Торжественно объявляю тебя единым целым. Можно жить дальше. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (26.09.2017 - 18:00) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 26.09.2017 - 17:14 )
сказав - Ты тот, кто ты есть!!!


Цитата (Пава @ 26.09.2017 - 18:42 )
Как же мне теперь жить с этим?

Легко, свободно, радостно и счастливо!

Спустя 33 минуты, 56 секунд (26.09.2017 - 18:34) Пава написал(а):
Ребята,вы спасли мне жизнь! )))


Спустя 4 часа, 57 минут, 59 секунд (26.09.2017 - 23:32) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Пава
biggrin.gif мы практически все друг другу помогаем становиться более цельной личностью,взрослеть
этим АА и ценно очень
по крайней мере для меня лично

user posted image

Спустя 32 минуты, 5 секунд (27.09.2017 - 00:04) Пава написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Мне при этом взрослении важно ориентиры не попутать.
Одно дело,когда я действительно косячу,сам того не понимая,а меня успокаивают,мол не парься,это не твои проблемы,другое - когда такими "обличениями" мною пытаются манипулировать.
А то ведь можно вырасти либо в законченного эгоцентрика,либо в зашуганного чужим мнением угодника.
Боже,дай мне мудрость...)))

Спустя 8 часов, 40 минут, 11 секунд (27.09.2017 - 08:44) PRIYTELNICA написал(а):
Пава
Цитата
А то ведь можно вырасти либо в законченного эгоцентрика,либо в зашуганного чужим мнением угодника.


Взрослый человек уже не во что не вырастит и не кем не станет,потому как он уже либо есть кем то, либо нет..
Все заложено до 3-5 лет и личный психотип при рождении.
Поэтому со всем этим набором он будет взаимодействовать с миром, в соответствии с предложенными обстоятельствами.
К этой матрице в течении жизни ,будут добавляться или усиливаться или уменьшаться наворачиваться в клубок другие качества- разные вариации, но личный"код" останется.
Если чел эгоцентрик, он останется пожизненно и единственное что он может , так это свое "качество" видеть и направлять в мирное русло, чтоб себя не разрушать и не причинять вред окружающим.
Если сам посчитает, что оно портит ему жизнь..Если нет, не сдвинется с места..ИМХО.
Каждый человек в той или иной мере бывает эгоцентричен-каждый!!!!
В зависимости от обстоятельств и момента...

Спустя 11 минут, 7 секунд (27.09.2017 - 08:55) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Пава @ 27.09.2017 - 01:06 )
А то ведь можно вырасти либо в законченного эгоцентрика,либо в зашуганного чужим мнением угодника.

Временами я констатирую тот факт - что я уже вырос - и во мне присутствуют все человеческие качества.
Но ... ... ...

Для меня сейчас вопрос другой - от чего я готов отказаться или чем готов пожертвовать - что бы быть счастливым.

Временами я жёсткий, иногда безразличный. Бываю угодником или эгоистом - это жизнь!

Главное - не делать окружающим и себе плохо.
Вот тут нужна мудрость - гармонии взаимоотношений.



Спустя 3 минуты, 32 секунды ТАКСИСТ написал(а):
PRIYTELNICA

У нас с тобой мысли одинаковые - только озвучиваем их по разному.

Спустя 9 минут, 53 секунды (27.09.2017 - 09:05) Пава написал(а):
PRIYTELNICA
ТАКСИСТ
Меняю "вырасти" на "продолжать оставаться".Законченным эгоцентриком,зашуганным угодником и искренне не видеть этого.И ничего не менять...

Спустя 23 минуты, 41 секунду (27.09.2017 - 09:29) PRIYTELNICA написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата
Для меня сейчас вопрос другой - от чего я готов отказаться или чем готов пожертвовать - что бы быть счастливым.

При этом "счастливость" каждый нарисовал себе свою.
Недавно общалась с нашим аашным уже трезвым не первый год.
Его понимание счастья и мое, как небо и земля..
Во первых у нас почти 20 лет разница, я старше..
Во вторых разность полов...
И в третьих, он стартанул с очень увы низкого старта, т.е с юности не знал вообще трезвой жизни и теперь после 30ти это ТОЛЬКО все познает..
Я же иначе, до 38 не было активной фазы алкоголизма, потом 10 лет взгляд из стакана и теперь новый этап.
Для меня материальность(бизнес, карьера, значение денег) это уже исследовано и понятно что этот набор дал для меня.Запрос на другие ориентиры.
Он только начинает все ЭТО пробовать..
Ему реально не понятно, как можно слушать пение птиц в лесу, шум мря. Зачем?..и он правда не понимает зачем это надо.я обьяснила, что такие моменты наполняют меня и соединяют и с собой и лечат от эгоцентризма вообще то..Что Я не пуп земли..а малая частичка..С таким наполнением я иду в жизнь и слышу других и деликатно взаимодействую с окружением.и самое главное -я делаю много нужных дел и в бизнесе и и т.д.
Он же, ..считает это лишней лирикой и потерей времени..За это время можно пять договоров к примеру заключить...и вдруг я забухаю, у меня будет подушка материальтная.
И что? ты счастлив..-не знаю,в материальном плане покрайней мере спокоен- а Душа..Нет говорит, я ее пока не чувствую..
вот такие мы разные.
Кого что наполняет..и что видим в будущем.

Спустя 13 минут, 18 секунд (27.09.2017 - 09:42) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Пава @ 24.09.2017 - 13:14 )
Тогда как понять,что я поступаю именно так?А не просто успокоить себя этим,в случае чего...

Я поступаю уже третий год следующим образом (и пока ни разу не разочаровалась, наоборот уверенность в том, что действую верно каждый раз подкрепляется положительным опытом):
1. Утром в молитве прошу Бога руководить всей моей жизнью и перечисляю (это чисто для себя): волей, словами, делами, мыслями, помышлениями.
2. Теперь Бог руководит всем в моем дне, мое дело не бороться (т.е. не своевольничать). А принимать все то, что я буду говорить, делать, мыслить в этом дне, как происходящее по воле и под руководством Бога. Даже ошибки.
3. Вечером прошу простить мне мои грехи и ошибки: что заметила за собой в процессе - перечисляю, что нет - прошу Бога показать мне и дать понять, как мне их не повторять или как поступать иначе мне самой. Будет Его воля - покажет, нет - нет, это уже не моя забота, а Его.
4. Мирно засыпаю со спокойной душой. Если случаются попытки самоедства, то просто отсекаю их от себя волевым усилием и молюсь об избавлении от них

Суть в том, что чем больше я живу трезво и работаю по программе, тем больше понимаю, насколько я не умею объективно оценить любую ситуацию. Я расту, прежнее белое теперь часто оказывается черным и наоборот.
Обхективно оценить ситуацию и дать мне правильно действовать может только Бог.
Поэтому я Его и прошу постоянно руководить мной всей. Прошу дать мне возможность всегда интуитивно чувствовать, как поступать.
И поэтому же любые мои, даже самые казалось бы, из ряда вон выходящие слова или поступки, оказывались и оказываются верными и своевременными.
Это если интуитивно слушать себя и действовать, а не слушать других, что они в уши дуют или пытаются отговорить или как-то повлиять. У меня уже богатый опыт по этой теме:)

Все, что я делаю в моем дне - я делаю верно и правильно потому, что мной руководит Бог. А Бог мной руководит вследствие того, что на это изначально Его воля, и посредством того, что я Ему добровольно открываю свое сердце тем, что я всегда Его об этом смиренно прошу: и утром, и в течение дня.

Такие дела smile.gif

Спустя 7 минут, 20 секунд (27.09.2017 - 09:49) Кот Бегемот написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата (ТАКСИСТ @ 27.09.2017 - 10:57 )
Для меня сейчас вопрос другой - от чего я готов отказаться или чем готов пожертвовать - что бы быть счастливым.

Расскажи побольше как выбираешь от чего готов отказаться из своих качеств. Пример какой-нибудь изменений. Про угодника. rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 11 секунд (27.09.2017 - 09:55) Cleopatra написал(а):
Просто живу, я давно для себя поняла что веду я себя и реагирую в той или иной ситуации в зависимости от того насколько ума и ресурсов оставаться в "рамках" нормы хватило.. Норма для меня это не какая то фиксированная точка которую до сих пор никто не научился находить, если взять каждого в отдельности и попросить оценить где "норма" в той или иной ситуации то даже у здоровых людей получим кучу результатов с приличной амплитудой. В общем норма это такое понятие "как Я ее понимаю" .. для меня это нечто в интервале между точками где начинаются явные уже изврашения и идеального я ни от себя ни от ситации не жду.
Абсолюты все у ВС я не Он и не там, в принципе я с такими рамками довольно свободный человек..
Где недосыпала или пересыпала - это в копилочку "опыт" я благодаря этим вещам расту, умнею так сказать biggrin.gif
А косяки они на то и косяки чтобы их по мере сил исправлять. И что с моего видения косяк для чужой "нормы как Он ее понимает" самое то может быть. Я даже с духовником уже не могу давно на 100 % соглашаться потому что я взрослая, зрелая, у меня своя внутренняя правда, свои границы, своя связь с Богом и свой путь который кроме Бога никто не видит и не увидит. На основании чужого даже самого ценного и хорошего мнения я не действую очень давно, только если с ним сама согласна.
Я поэтому ни себя ни других за "человечность" не кошмарю уже давно.

Спустя 4 минуты, 6 секунд (27.09.2017 - 09:59) Nadezhda_I написал(а):
Добавлю. Случается, конечно, что я отступаю от себя, не доверяя себе, и делаю так, как говорят другие. У меня муж любит промышлять этим: встроен как-то прочно в мой мозг со своими созо-указивками, не так быстро, как хотелось бы, у меня получается выковыривать из себя все это.
Но и при этом, когда я поступаю не по своему желанию - это тоже мой выбор, и в этом тоже руководство Бога в данной ситуации.
А я на выходе получаю 10-11 шаг и опыт smile.gif

Спустя 4 минуты, 1 секунду (27.09.2017 - 10:03) ТАКСИСТ написал(а):
Пава

Это глупо. Мне это не интересно.

Меня не интересуют те люди - кто застряют в своих убеждениях.

Жизнь денамична - необходимо быть гибким и постоянно совершенствоваться.

PRIYTELNICA

В третьем шаге я с подопечными широко рассматриваю тему - счастье.
Что это! Как его чувствуют! Как понимают!

Ты не представляешь, что мне приходится слушать от людей проживших в деспотичных семьях.

Спустя 28 минут, 23 секунды (27.09.2017 - 10:31) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 27.09.2017 - 10:51 )
Расскажи побольше как выбираешь от чего готов отказаться из своих качеств. Пример какой-нибудь изменений. Про угодника.

Самый яркий пример был с мамой - вопрос наследства.

После демарша моих родственников - во мне вылезло всё!
Блин, вспоминаю - вздрагиваю. Понятно - каким я стал угодником.

Но, меня тошнило от этого.

Всё разрулила пятая заповедь и хроническая молитва.

Я отказался от собственной правоты и сказал маме - что я люблю её независимо от её решения по этому вопросу - я приму любое решение.

Спустя 54 минуты, 58 секунд (27.09.2017 - 11:26) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 24.09.2017 - 15:56 )
. Живое общение с человеком, которому веришь, который не программные истины глаголит, а правду в глаза говорит - незаменимо. Тогда оценки людей с нездоровым мировоззрением не задевают.

user posted image user posted image
с анека посмеялась smile.gif))

Спустя 14 секунд (27.09.2017 - 11:26) Энивэй написал(а):
Пава
В следующий раз, когда у тебя спросят про который час, подари чуваку свои часы и мучайся всю оставшуюся жизнь - зачем ты это сделал.
....
В книжке БК фраза есть про то, что мы путаем цели со средствами. Ну, там понятно - хочу перестать пить и тогда жизнь наладится. А выясняется, что я хочу жизнь наладить, чтобы пить.
Истинная цель то не жизнь наладить, а изменить, тогда и пить не потребуется, мне алкоголику.
Может быть и с чертами характера также?
Что толку становится приветливым и внимательным к другим, чтобы окружающие это оценили, а внутри все равно дискомфорт?
....
"Трудную" ты тему замутил.
Сродни ожиданию. Ожиданию перемен характера и реакции на это окружающих.
На фиг тебе это надо?
Какое-то брожение незрелого вина biggrin.gif в сознании.

Спустя 17 минут, 22 секунды (27.09.2017 - 11:44) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (сергей и @ 24.09.2017 - 18:21 )
. я все равно считал что правильно сделал. у меня семья.

И у меня была похожая ситуация в жизни. С откатами. Я сделала такой же выбор: у меня семья. И совесть удалось успокоить поверхностно. Но пить стала от этого в разы больше.
Вижу в этом и маловерие свое, и корысть, и сребролюбие, и ложь.
Но вот - я так поступала и я была такая. И аминь. smile.gif



Спустя 7 минут, 25 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Danet @ 24.09.2017 - 23:06 )
. По тому что думает про меня человек я скорее вижу какой он.

И я в этом убедилась. Человек, описывающий меня и предполагаемые мои проблемы и диагнозы, описывает себя (если это не врач профи, конечно).
И мне любопытно даже бывает почитать откровения чела якобы про меня. Сам рассказывает мне о своих проблемах, думая, что рассказывает о моих smile.gif)

Спустя 35 минут, 27 секунд (27.09.2017 - 12:19) Энивэй написал(а):
Когда я думаю, что обо мне думают другие, я скорее всего сделал что-то не очень хорошее laugh.gif
...
Помню как сбежали из детского сада через дыру в заборе. Втроём.
Я труханул и вернулся. Пацанов в милицию к ночи ближе загребли.
Помню подумал - скажут обо мне, что я предатель.
И правильно сделают, подумал я.

Спустя 15 минут, 21 секунду (27.09.2017 - 12:35) Энивэй написал(а):
Пава
Ты там про Внутреннее чутье подписал.
Оно не обманывает.
На то и внутреннее biggrin.gif

Спустя 36 минут, 40 секунд (27.09.2017 - 13:11) Камю написал(а):
я переехала в другую среду, другой край, и как то постепенно потеряла себя, все время думала, а что они подумают про меня, как я выгляжу, правильно ли я говорю, и загнала я себя в то, что есть, а сейчас я точно убеждена, я не нарушаю заповеди, никому не причиняю зла, никому не мешаю, а все, остальное: что вы обо мне думаете, это ваши мысли, думайте, что хотите, от меня не отвалится. Я уважаю ваше право думать обо мне, что вы хотите, я знаю, какая я, мне достаточно. Я подняла свою самооценку, и мне норм. Когда вам надо одобрение других, задумайтесь о своей самооценке

Спустя 39 минут, 58 секунд (27.09.2017 - 13:51) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Когда вам надо одобрение других, задумайтесь о своей самооценке

Если это всегда и во всем , тогда да.
Но есть такой момент как -признание..
это и одобрение и созвучность..
Я есть..я существую..многие воспринимают внешний мир так..и тут не про самооценку..это просто мироощущение и мировосприятие..
Типа интроверты и экстраверты rolleyes.gif

Спустя 15 минут, 9 секунд (27.09.2017 - 14:06) Камю написал(а):
PRIYTELNICA
я есть , я существую... и? чье тебе признание или одобрение для этого надо?



Спустя 2 минуты, 25 секунд Камю написал(а):
надо учиться опираться на себя, иначе, ты как маленькая побитая собака будешь ходить и заглядывать в глаза, я права? и если тебе скажут нет, подстраиваться под других и терять себя



Спустя 1 минуту, 43 секунды Камю написал(а):
на самом деле, все намного проще, не стоит усложнять жизнь, если тебя, что то не устраивает, найди что это, и узнай как это исправить и исправь, если все устраивает прими и не парься



Спустя 3 минуты, 10 секунд Камю написал(а):
вот меня не устраивал мой алкоголизм, я нашла эту группу, узнаю, как от него избавиться и пробую избавиться, не поможет этот метод, найду другой, но я сделаю это, потому, что хочу

Спустя 41 минуту, 6 секунд (27.09.2017 - 14:47) Багира2 написал(а):
PRIYTELNICA
Цитата
Но есть такой момент как -признание..

Признание - это оценка твоей деятельности, а не тебя лично, не твоей личности. smile.gif

Есть у меня один знакомый. Я просто в восхищении от того, что он делает в своей области. Суперпрофи!
Но стараюсь держаться от него подальше, потому что как человек он сволочь редкостная.
И я эти две его стороны никоим образом не смешиваю и не путаю.

Спустя 17 минут, 4 секунды (27.09.2017 - 15:04) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Камю @ 27.09.2017 - 14:13 )
Я уважаю ваше право думать обо мне, что вы хотите, я знаю, какая я, мне достаточно.

Вот например кто-то думает о тебе плохо. Как проявляется твоё уважение, в чем выражается?

Цитата
Я подняла свою самооценку, и мне норм.

А это поднятие самооценки действует раз и навсегда?

Спустя 7 минут, 25 секунд (27.09.2017 - 15:12) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 27.09.2017 - 01:06 )
Мне при этом взрослении важно ориентиры не попутать

Я понимаю тебя.
Так всегда происходило когда что то новое появляется в восприятии.
И сомнения это очень даже гут
Не сомневается ,живет без сомнений ,обычно , только человек не способный к переменам внутри.
Как писала Агата Кристи,что неопровержисой логикой обладают только маньяки.


Спустя 55 секунд (27.09.2017 - 15:13) Виктор 812 написал(а):
Самооценка это как спортивная форма. Она не статична. Она меняется. Человеку свойственно анализировать, сопоставлять самого себя на предмет соответствия самого же себя абстоновке. Это и есть адекватность. Адекватность восприятия себя. Посему самооценка обновляется постоянно.

Спустя 6 минут, 48 секунд (27.09.2017 - 15:20) Камю написал(а):
Цитата (Пава @ 24.09.2017 - 12:35 )
Если конкретизировать,то порой я считаю,что общаюсь нормальным тоном,а мне говорят об обратном.Порой мне кажется,что у меня взгляд обычный,а мне указывают на злость,неприязнь.Ну,типа вот так.
Мне говорят,ты нагрубил,а мне кажется,что нормально ответил
Мне говорят,ты волком смотришь,а мне кажется,ничего такого во взгляде нет
Мне говорят,ты словно подачку бросил,а мне кажется,я нормально подал

я бы исходила из того, как оно тебе самому? если чувствуешь, что тебе это мешает, если критика конструктивная, то, может стоит принять, понять в чем причина и изменить себя? у меня такая проблема с сыном была, я никак не могла осознать, что он уже вырос, наше общение сводилось, к: шапку надел? покушал? пока он мне не сказал: мама - стоп, ты или нормально общаешься и понимаешь, что я вырос или до свиданья, ну мне пришлось принять, что я не права, и начинать учиться принимать сына взрослой личностью

Спустя 47 секунд (27.09.2017 - 15:20) Cleopatra написал(а):
Вот мне кажется под "самооценкой" люди иногда понимают разные вещи от само - осознанности до само- ценности.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (27.09.2017 - 15:24) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 27.09.2017 - 16:22 )
Вот мне кажется под "самооценкой" люди иногда понимают разные вещи

Это касается абсолютно любого понятия.

Спустя 19 секунд (27.09.2017 - 15:25) Камю написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 27.09.2017 - 16:06 )
Вот например кто-то думает о тебе плохо. Как проявляется твоё уважение, в чем выражается?


да, никак, ну думает и думает, мне то что? я это не принимаю, пожалуйста, думай обо мне как тебе нравиться, я никого не переубеждаю, не бегу доказывать, что я не такая, как ты думаешь. Но мне как-то не говорят это в слух, я ни с кем не ругаюсь, не спорю.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (27.09.2017 - 15:26) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Камю @ 27.09.2017 - 16:27 )
Цитата (Виктор 812 @ 27.09.2017 - 16:06 )
Вот например кто-то думает о тебе плохо. Как проявляется твоё уважение, в чем выражается?


да, никак, ну думает и думает, мне то что? я это не принимаю, пожалуйста, думай обо мне как тебе нравиться, я никого не переубеждаю, не бегу доказывать, что я не такая, как ты думаешь. Но мне как-то не говорят это в слух, я ни с кем не ругаюсь, не спорю.

А если вслух тебе об этом скажут 100 человек твоя самооценка изменится?

Спустя 4 минуты, 17 секунд (27.09.2017 - 15:31) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 27.09.2017 - 17:15 )
Самооценка

Не лучше и не хуже других. cool.gif

А хочется быть лучше. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 19 секунд (27.09.2017 - 15:32) Камю написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 27.09.2017 - 16:28 )
Цитата (Камю @ 27.09.2017 - 16:27 )
Цитата (Виктор 812 @ 27.09.2017 - 16:06 )
Вот например кто-то думает о тебе плохо. Как проявляется твоё уважение, в чем выражается?


да, никак, ну думает и думает, мне то что? я это не принимаю, пожалуйста, думай обо мне как тебе нравиться, я никого не переубеждаю, не бегу доказывать, что я не такая, как ты думаешь. Но мне как-то не говорят это в слух, я ни с кем не ругаюсь, не спорю.

А если вслух тебе об этом скажут 100 человек твоя самооценка изменится?

раньше менялась, конечно, я могла три дня переживать, что мне кто-то в транспорте или магазине нахамил, сейчас, я отношусь к этому просто, если действительно, я где-то не права, я признаю это и ивиняюсь, и исправляю, и кстати, это сподвигает меня становиться лучшену, а если беспочвенно, то...ну может, у человека плохое настроение, но это никак не влияет на мою самооценку

Спустя 15 минут, 45 секунд (27.09.2017 - 15:48) Виктор 812 написал(а):
Камю
Я знаешь к чему клоню, к тому что самооценка, основанная только на своём мнении субстанция крайне субъективнная и однобокая. Мнение окружающих тоже нужно учитывать. Не всех подряд, конечно, и делить надвое, разумеется. Но оно важно, если говорить об объективности.

Человек существо социальное, живёт в коллективе и с этим коллективом обязан считаться. И психологически зависит от мнения этого коллектива, как бы не убеждал себя в обратном. И в данном контексте позиция "мне мнение окружающих не важно" это игра в продаваемую с экранов историю безмерной ценности своей индивидуальности, уникальности, особенности.

Мы все в общем-то одно и тоже с чуть разными настройками. И нам важно мнение окружающих и это нормально. Вот почему нельзя поднять себе самооценку один раз в жизни и жить с ней до смерти. Она меняется и на это влияют окружающие в той или иной степени. Никоим образом мнение окружающих не влияет только на труп.

Спустя 10 минут, 3 секунды (27.09.2017 - 15:58) Рамиль написал(а):
Самооценка... Вообще для чего она нужна? Достаточно иметь чувство собственного достоинства и благоразумие.

Спустя 3 минуты, 55 секунд (27.09.2017 - 16:02) Камю написал(а):
Виктор 812
я о том же говорю, что если критика конструктивная, я ее принимаю, и пытаюсь поменять что то в себе, но к чужому мнению надо относится критично и избирательно, если ты расстраиваешься от того, что о тебе думает или говорит соседка тетя Зина, или дорожный хам, или тетка в троллейбусе, то с тобой что то не то. Не понимаю, что плохого в индивидуальности? И я не завишу от мнения коллектива, и мне нормально. Зависимость любая - это плохо. Я предпочитаю сама выбирать к чьему мнению мне прислушиваться, я с удовольствием выслушаю мнение профессионала, но мне абсолютно плевать на мнение бабушек у подьезда.



Спустя 58 секунд Камю написал(а):
Цитата (Ilmar @ 27.09.2017 - 17:00 )
Самооценка... Вообще для чего она нужна? Достаточно иметь чувство собственного достоинства и благоразумие.

еще принципы в жизни, я бы добавила

Спустя 12 минут, 2 секунды (27.09.2017 - 16:14) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Ilmar @ 27.09.2017 - 18:00 )
Достаточно иметь чувство собственного достоинства и благоразумие.

Цитата (Камю @ 27.09.2017 - 18:04 )
еще принципы в жизни,

Да!
smile.gif
Принципы мои, правда, несколько видоизменялись в процессе жизни, но базовые, такие, как: порядочность, честность, мужество, доброта - нет.

Спустя 3 минуты, 54 секунды (27.09.2017 - 16:17) Камю написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 27.09.2017 - 17:16 )
Принципы мои, правда, несколько видоизменялись в процессе жизни, но базовые, такие, как: порядочность, честность, мужество, доброта - нет.

принципы, это основа личности, да, изменяются, мы растем

Спустя 1 минуту, 55 секунд (27.09.2017 - 16:19) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Камю @ 27.09.2017 - 17:04 )
Виктор 812
я о том же говорю, что если критика конструктивная, я ее принимаю, и пытаюсь поменять что то в себе,


Разумно.

Цитата
но к чужому мнению надо относится критично и избирательно, если ты расстраиваешься от того, что о тебе думает или говорит соседка тетя Зина, или дорожный хам, или тетка в троллейбусе, то с тобой что то не то.

А разве их критика не может быть конструктивна?

Цитата
Не понимаю, что плохого в индивидуальности?

Ничего. В том случае если она не задевает окружающих и не является самоцелью. В последнем случае это просто глупо.

Цитата
я не завишу от мнения коллектива, и мне нормально.

Вначале прислушавалась к критике, а ближе к концу сообщения перестала почему-то. Критика и мнение это одно и тоже по сути.


Цитата
Зависимость любая - это плохо.

Если подумать над этом утверждением то неизбежно придём к выводу что это не так. Абсолютной независимости нет в природе. Все в мире заимосвязано, а соответственно взаимозависимо. Таково устройство мира.

Спустя 2 минуты, 32 секунды (27.09.2017 - 16:22) Nadezhda_I написал(а):
Камю
Базовые у меня не изменились. Менялись только не мои, а навязанные мне извне, усвоенные мной, как мои.

Спустя 9 секунд (27.09.2017 - 16:22) Камю написал(а):
Виктор 812
ок) я не спорю, так и есть, что хотела сказать, я сказала

Спустя 1 минуту, 20 секунд (27.09.2017 - 16:23) Веста написал(а):
А вот что такое "хороший" человек? Ведь что одному хорошо, другому плохо. Многое зависит от религии, традиций, детских установок и прочего, чем головы забивают. Думаю, слово хороший нужно заменить на комфортный человек. Но и здесь, одному комфортно, другому нет. Да... Всем не угодишь
Поэтому и появляются друзья, знакомые, соратники по интересам и удобству в общении, а также недруги, которым не комфортно общаться. Вывод: нужно общаться и ценить мнение тех людей, чьи тараканы импонируют. laugh.gif

Спустя 7 минут, 11 секунд (27.09.2017 - 16:31) Камю написал(а):
Веста
я тоже так думаю, это люди, созвучные, что ли
каждый принимает свое, что на сердце ложится) я очень люблю, когда меня критикуют, а лучше, советуют, профессионалы, люди, которые добились в нашем деле больших результатов, но все равно, я что то принимаю, а что то нет, я не всеядна))

Спустя 22 минуты, 10 секунд (27.09.2017 - 16:53) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Веста @ 27.09.2017 - 18:25 )
вот что такое "хороший" человек

Не знаю. smile.gif У меня уже давненько нет такого деления. Есть наш человек и не наш человек smile.gif)
Где под "наш" подразумевается тот, кто близок по духу и взглядам ко мне и моим друзьям. smile.gif

Спустя 29 минут, 16 секунд (27.09.2017 - 17:22) Пава написал(а):
Вижу тема расширяется )))
Как ТС хочу вернуться к тому,с чего начинал...
Тема не о том,что обо мне думают люди и как я к этому отношусь.Возможно я просто некорректно сформулировал свой запрос.
Поделитесь,пожалуйста,чем вы руководствуетесь,определяя конструктивность высказываний в ваш адрес.Из каких соображений вы исходите,определяя для себя,стоит ли прислушиваться или нет к тому или иному мнению людей,говорящих о ваших качествах.
Я,например,немало потерял в отношениях, не обращая внимания на толковые замечания и наоборот,прислушиваясь ко всякой чуши о себе.
Не хочется старых граблей...Если уж что-то менять в своих моделях поведения,так хоть уметь фильтровать информацию.

Спустя 12 минут, 19 секунд (27.09.2017 - 17:34) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Пава @ 27.09.2017 - 19:24 )
Из каких соображений вы исходите,определяя для себя,стоит ли прислушиваться или нет к тому или иному мнению людей,говорящих о ваших качествах.

Я не из соображений. Голова мне легко может наврать и врала, и врет.
Мне сердце подсказывает. Оно так внутри как бы ёкает и я понимаю, что это про меня и это правда.
И это всегда слова, сказанные с любовью. Необязательно мягко и деликатно, бывает и прямо, резко - без обиняков.
Критерий отличия с любовью сказано или нет для меня - это чистота мотивов говорящего.
Любую ложь и фальшь я чувствую, а значит, мотив корыстен и такие слова и мнение о себе я пропускаю мимо ушей.
Есть еще слив болезни. Когда люди просто выплевывают из себя на меня свою болезнь - тут я вообще не воспринимаю слова говорящего или даже не слушаю, не читаю (слив я тоже научилась отличать четко).

Спустя 11 минут, 26 секунд (27.09.2017 - 17:46) ВладиМир125 написал(а):
Цитата (Пава @ 27.09.2017 - 18:24 )
не обращая внимания на толковые замечания и наоборот,прислушиваясь ко всякой чуши о себе.

По большому счёту ты сам ответил на свой вопрос.
Как отделить толковые замечания от чуши? wink.gif
А ты посмотри на действия людей. Ложь от истины отличить легко.
Когда говорят одно, а делают другое.
Стоит ли доверять человеку зависимому от чужого мнения на все 100%?
Толковые замечания, кстати, могу исходить только от тех, кто очень хорошо знает тебя.
С кем ты можешь поделиться своей жизнью. От того, кто может отдать тебе свою жизнь.
Всё остальное не то что должно, но и обязано подвергаться очень критичному восприятию.

Спустя 7 минут, 51 секунду (27.09.2017 - 17:54) Nadezhda_I написал(а):
Подытожу: мне главное не убеждать себя, как я часто делала и сейчас иногда, что мне показалось мол, что чел проявил ко мне высокомерие или зависть, или раздражение, или жертву включил, или училку - и далее любой абьюз.
Не показалось! Не дать себе убедить себя, что показалось и не пойти на сделку с совестью, наступив себе на горло. Я потом сама ни себе, ни абьюзеру это не прощаю.

Если я чую в отношении себя искривленные, манипулятивные слова и действия в любой форме, то так оно и есть для меня. Значит меня пытаются так или иначе поиметь. Но почти никогда не признаются в этом (бывает, но таких смелых людей очень мало), т.ч. я теперь не спорю силы не трачу. Иннах и всё. smile.gif Ну, или особо назойливым в бубен, как пойдет smile.gif

Нередко, кстати, все гадости в отношении меня говорят "ангельскими" голосочками и елейными. И типа желанием мне добра. Но слова эти суть стрелы, как сказано в в 54-м псалме. Это просто жалкий бесовский закос под голос Любви.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (27.09.2017 - 17:55) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Пава @ 27.09.2017 - 19:24 )
Поделитесь,пожалуйста,чем вы руководствуетесь,определяя конструктивность высказываний в ваш адрес.Из каких соображений вы исходите,определяя для себя,стоит ли прислушиваться или нет к тому или иному мнению людей,говорящих о ваших качествах.

Прислушиваюсь к тем, кого знаю и доверяю.

Спустя 9 минут, 5 секунд (27.09.2017 - 18:04) Камю написал(а):
Цитата (Пава @ 27.09.2017 - 18:24 )
Поделитесь,пожалуйста,чем вы руководствуетесь,определяя конструктивность высказываний в ваш адрес.Из каких соображений вы исходите,определяя для себя,стоит ли прислушиваться или нет к тому или иному мнению людей,говорящих о ваших качествах.

слушаю себя и сама принимаю решения стоит или нет, если ошибаюсь, не переживаю по этому поводу, делаю выводы

Спустя 1 час, 55 минут, 46 секунд (27.09.2017 - 20:00) Пава написал(а):
Я почему,собственно,спрашиваю...
Сталкиваясь с ситуациями,подобными описанной в моем заглавном посте,я теряюсь в оценке собственных действий.Мои дети знают меня одинаково,но оценивают по разному.Мои друзья детства знают меня ещё дольше,но тоже не однозначно отзываются обо мне.Я понимаю,что они все разные.И будет столько же мнений.Но имея собственное мнение о самом себе и сталкиваясь с расхожими мнениями обо мне со стороны,невольно задумываюсь:а не придумываю ли сам себе некий желанный образ,не наделяю ли я себя качествами,которых у меня на самом деле нет.
Конечно,приятнее слышать то,что меня устраивает )))

Спустя 2 минуты, 43 секунды (27.09.2017 - 20:03) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Пава @ 27.09.2017 - 18:24 )
Поделитесь,пожалуйста,чем вы руководствуетесь,определяя конструктивность высказываний в ваш адрес. Из каких соображений вы исходите,определяя для себя,стоит ли прислушиваться или нет к тому или иному мнению людей,говорящих о ваших качествах.


Для начала я хочу понять - почему вообще этот человек решил дать мне оценку - и какие цели он преследует, говоря мне о моих качествах.

Как показывает практика - один из тысячи - хочет мне добра и говорит искренне.

Весь остальной - окружающий меня мусор - трепет языком, преследуя свои корыстные интересы.
На этих людей не обращаю внимание - но чаще всего они не успокаиваются - приходится действовать жёстко.

В начале темы ты говорил о детях - которые дали оценку твоему диалогу:
Мне кажется - что твои дети искали диалог с тобой - обсудить какую то тему.

Ну и есть истинна - из уст младенца, глаголит истинна!

Спустя 9 минут, 23 секунды (27.09.2017 - 20:12) Пава написал(а):
ТАКСИСТ
Я чуть поторопился отправить свой последний пост )))

Спустя 15 минут, 4 секунды (27.09.2017 - 20:27) Веста написал(а):
Пава
Я сама себя плохо знаю. Что могут обо мне знать другие. Людям свойственно мыслить стереотипами, вешать ярлыки, формировать мнение. Так проще жить. Оценил что-то или кого-то и пошёл дальше. Самое ценное - это собственное мнение о себе и самое правдивое. Только и на себя мы чаще смотрим сквозь призму. Вот в чем проблема. Даже самые близкие порой не совсем чесны в этих оценках. Нужно себе задавать вопрос, все ответы внутри.

Спустя 36 минут, 56 секунд (27.09.2017 - 21:04) Камю написал(а):
Цитата (Пава @ 27.09.2017 - 21:02 )
Я почему,собственно,спрашиваю...
Сталкиваясь с ситуациями,подобными описанной в моем заглавном посте,я теряюсь в оценке собственных действий.Мои дети знают меня одинаково,но оценивают по разному.Мои друзья детства знают меня ещё дольше,но тоже не однозначно отзываются обо мне.Я понимаю,что они все разные.И будет столько же мнений.Но имея собственное мнение о самом себе и сталкиваясь с расхожими мнениями обо мне со стороны,невольно задумываюсь:а не придумываю ли сам себе некий желанный образ,не наделяю ли я себя качествами,которых у меня на самом деле нет.
Конечно,приятнее слышать то,что меня устраивает )))

все ответы внутри тебя, только иногда нужна смелость, чтоб заглянуть туда, и принять ответ



Спустя 4 минуты, 41 секунду Камю написал(а):
ну в таком возрасте, в принципе, ты же можешь себя адекватно оценить сам, ты слышишь, что они тебе говорят, проследи за собой, понаблюдай



Спустя 1 минуту, 54 секунды Камю написал(а):
только адекватно, без того: каким бы я хотел быть, а без иллюзий, можно даже написать свои недостатки и достоинства, кстати, очень хороший метод

Спустя 35 минут, 26 секунд (27.09.2017 - 21:39) Пава написал(а):
Веста
Вот и я о призме...
Через какую посмотришь,то и увидишь.
Камю
Смелость тут ни при чем.Если я не способен что-то увидеть,каким бы смелым я ни был,я этого не увижу.Этому нужно учиться.
До адекватности нужно дорасти.
Вот пример на нас с тобой:мне прислушаться к твоему мнению или заявить:я чуть не 10 лет лет в АА,собаку съел на том,что ты мне говоришь,а ты мне тут советы даешь.И после такого ответа мне задуматься над тем,что ты скажешь обо мне или хмыкнуть в ответ,у меня же есть собственное мнение о себе.

Спустя 29 минут, 11 секунд (27.09.2017 - 22:09) Камю написал(а):
Цитата (Пава @ 27.09.2017 - 22:41 )
я чуть не 10 лет лет в АА,собаку съел на том,что ты мне говоришь,а ты мне тут советы даешь.И после такого ответа мне задуматься над тем,что ты скажешь обо мне или хмыкнуть в ответ,у меня же есть собственное мнение о себе.

при чем здесь АА? фиговая собака, раз до сих пор простые вопросы задаешь, ты попросил совета, я написала, я вообще о тебе не слова не сказала и мнения не высказала, ты волен делать все, что хочешь)) боже, какие все обидчивые и замысловатые, чего вам не живется то?

Спустя 13 минут, 21 секунду (27.09.2017 - 22:22) inko написал(а):
Цитата (Пава @ 24.09.2017 - 12:35 )

Если конкретизировать,то порой я считаю,что общаюсь нормальным тоном,а мне говорят об обратном.Порой мне кажется,что у меня взгляд обычный,а мне указывают на злость,неприязнь.Ну,типа вот так.
Мне говорят,ты нагрубил,а мне кажется,что нормально ответил
Мне говорят,ты волком смотришь,а мне кажется,ничего такого во взгляде нет

У меня такая же фигня с домочадцами. Даже обидно порой становится. "Ты сегодня такой раздраженный. На всех срываешься!" А я на самом деле внутри спокоен, и, как мне кажется, молчу или, если общаюсь, то спокойно. А орут, наоборот,на меня. Хотя, я просто спрашиваю, как дела. И про взгляд то же самое. Наверное, со стороны виднее. А может ещё потому, что приходится привыкать ко мне трезвому.
Скорее всего, алкоголь изменил (а точнее - исказил) наше субъективное мировосприятие, сместил нашу самооценку. Ничего удивительного, мы планомерно разрушали свою психику, травили свой мозг, скатывались в алкогольное слабоумие. Органические изменения (поражения) высших отделов коры головного мозга в результате многолетнего злоупотребления алкоголем, к сожалению, не восстановить. Мы не такие как не алкоголики. Может с годами пройдёт, конечно. Но, что-то я в этом очень сильно сомневаюсь. Фарш назад не провернуть. Мы такие, какие мы есть - с подорванным интеллектом и с покалеченной психикой. И с этим придётся жить.

Спустя 28 минут, 26 секунд (27.09.2017 - 22:50) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Веста @ 27.09.2017 - 21:29 )
Я сама себя плохо знаю.

не одна ты такая biggrin.gif
Цитата (Веста @ 27.09.2017 - 21:29 )
Что могут обо мне знать другие.

много,им часто не мешают те некоторые призмы,сквозь которые мы сами себя видим
Цитата (Веста @ 27.09.2017 - 21:29 )
Людям свойственно мыслить стереотипами, вешать ярлыки, формировать мнение. Так проще жить. Оценил что-то или кого-то и пошёл дальше.

да.именно потому и осуждаются другие.чтобы не смотреть на себя,чтобы скрыть за чьим то свое,некоторые просто на это и неспособны вовсе.
Не даром девиз "Познай себя " был горячо обсуждаем еще во времена древней Греции.
Вот,как то взбрело в голову.... biggrin.gif

https://www.stihi.ru/2013/01/12/1819

[/URL]
Цитата (Веста @ 27.09.2017 - 21:29 )
Только и на себя мы чаще смотрим сквозь призму. Вот в чем проблема. Даже самые близкие порой не совсем чесны в этих оценках. Нужно себе задавать вопрос, все ответы внутри.

вопрос ,считаю я может быть внутри
ответы мы видим,приходят к нам снаружи,чьим то действием, поступком, мнением,взглядом,опытом и т д и т п
а о призмах,сквозь которые мы часто и видим многое, и сквозь них видим,воспринимаем окружающий мир,стоит ,думаю,поговорить отдельно
Цитата (Пава @ 27.09.2017 - 22:41 )
Вот и я о призме...
Через какую посмотришь,то и увидишь.

не именно то,но искажение ею,призмой этой ,какое то обязательно есть
это как смотреть на мир,примером сквозь красное стекло.
У меня в детстве была такая возможность.Мы часто находили снятые с последних вагонов товарняков фонари,в которых и были эти красные стекла,так вот.мир сквозь него,его цветовая гамма.,выглядит вовсе по иному
Ведь у многих из нас есть нарушение цветоощущения,примером.
И это может повлиять на то как человек воспринимает и описывает мир.
Таких призм у нас у многих довольно много,кстати.
Есть призмы дискомфорта,душевной т ск боли,есть призмы других чувств,состояний и другого
Цитата (Пава @ 27.09.2017 - 22:41 )
Камю
Смелость тут ни при чем.Если я не способен что-то увидеть,каким бы смелым я ни был,я этого не увижу.Этому нужно учиться.
До адекватности нужно дорасти.

до честности,думаю.точнее.дорасти нужно.
Уметь сопоставлять, признавать факты о себе.У меня в подписи об этом.....
Цитата (Пава @ 27.09.2017 - 22:41 )
Вот пример на нас с тобой:мне прислушаться к твоему мнению или заявить:я чуть не 10 лет лет в АА,собаку съел на том,что ты мне говоришь,а ты мне тут советы даешь.И после такого ответа мне задуматься над тем,что ты скажешь обо мне или хмыкнуть в ответ,у меня же есть собственное мнение о себе.

у новичков,кстати.можно и нужно многому учиться smile.gif
Цитата (Камю @ 27.09.2017 - 23:11 )

Цитата (Пава @ 27.09.2017 - 22:41 )
я чуть не 10 лет лет в АА,собаку съел на том,что ты мне говоришь,а ты мне тут советы даешь.И после такого ответа мне задуматься над тем,что ты скажешь обо мне или хмыкнуть в ответ,у меня же есть собственное мнение о себе.

при чем здесь АА? фиговая собака, раз до сих пор простые вопросы задаешь, ты попросил совета, я написала, я вообще о тебе не слова не сказала и мнения не высказала, ты волен делать все, что хочешь)) боже, какие все обидчивые и замысловатые, чего вам не живется то?
Камюша,Паша и высказал то всего лишь свое мнение,а ты уже обиду в нем увидела biggrin.gif

Спустя 8 минут, 13 секунд (27.09.2017 - 22:59) Камю написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
да я не обижаюсь, о чем ты, просто, мне это не понятно, если тебя что то мучает, ну разберись с этим, тебе предлагают варианты... нет, лучше сидеть и думки думать, не понятно мне такое, какая то вязкость психики



Спустя 3 минуты, 18 секунд Камю написал(а):
хочешь узнать какой ты, сядь и разберись в себе, в конце концов тебя в гугле не забанили, нет, сходи к психологу, если сам не можешь, как тебе посторонние люди могут сказать, кто прав твои дети или друзья, или ты? хз, как вы думаете? я точно не алкоголик, чет у меня сова на глобус не натягивается

Спустя 7 минут, 21 секунду (27.09.2017 - 23:06) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (inko @ 27.09.2017 - 23:24 )
Скорее всего, алкоголь изменил (а точнее - исказил) наше субъективное мировосприятие, сместил нашу самооценку.

именно,алкоголизм искажает нашу способность интерпретировать происходящее вокруг
примером.у летчиков,впервые испытывающих перегрузки во время пилотажа,возникает тот же страх.потемнение в глазах,тошнота и прочее,но стремление к цели.желание летать,тренировки,со временем, помогают по другому ,нужное русло интерпретировать этакие защитные реакции организма,психики
Цитата (inko @ 27.09.2017 - 23:24 )
. Мы не такие как не алкоголики. Может с годами пройдёт, конечно. Но, что-то я в этом очень сильно сомневаюсь. Фарш назад не провернуть. Мы такие, какие мы есть - с подорванным интеллектом и с покалеченной психикой. И с этим придётся жить.

обычные мы люди
просто с определенным т ск набором тараканов biggrin.gif
и с ними ,оказывается можно жить,и жить довольно счастливо rolleyes.gif
Цитата (Камю @ 28.09.2017 - 00:01 )
да я не обижаюсь,

вот и славненько rolleyes.gif
Цитата (Камю @ 28.09.2017 - 00:01 )
о чем ты, просто, мне это не понятно, если тебя что то мучает, ну разберись с этим, тебе предлагают варианты... нет, лучше сидеть и думки думать, не понятно мне такое, какая то вязкость психики

многое из того чего мы сами не "достигли" "благодаря" пьянкам нашим,многим непонятно
И это нормально smile.gif
Слишком мы разные,но именно в этом,для меня по крайней мере и есть ,достоинство,даже преимущество АА над другими терапиями
Цитата (Камю @ 28.09.2017 - 00:01 )
хочешь узнать какой ты, сядь и разберись в себе, в конце концов тебя в гугле не забанили, нет, сходи к психологу, если сам не можешь, как тебе посторонние люди могут сказать, кто прав твои дети или друзья, или ты? хз, как вы думаете? я точно не алкоголик, чет у меня сова на глобус не натягивается

У многих на это нету времени,средств, терпения,доверия и т д и т п
Вот потому то АА и интересно мне и многим другим,тем.что можно попутно решать многие проблемы в своем видении .восприятии мира

Спустя 14 минут, 9 секунд (27.09.2017 - 23:20) Пава написал(а):
Камю
Извини,если я тебя задел.
Ну,это я так вижу .

Спустя 33 минуты, 40 секунд (27.09.2017 - 23:54) Энивэй написал(а):
"10 лет в АА.
Собаку сьел."
Это что-то новенькое.
Я тут на приколы про российский футбол наткнулся.
Там один футболер книгу написал, "Двадцать лет в офсайде" называется laugh.gif
....
"Быть, а не казаться "- вот лозунг истинного анонимного анонима!!!
А то разводят бодягу, - я не такая и ни сякая, а вся какая-то не такая я.
Как та ворона на дереве.

Спустя 3 минуты, 4 секунды (27.09.2017 - 23:57) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 28.09.2017 - 00:56 )
"10 лет в АА.
Собаку сьел."
Это что-то новенькое.
Я тут на приколы про российский футбол наткнулся.
Там один книгу написал, "Двадцать лет в офсайде" называется

ну ты Самур в Своем репертуаре, biggrin.gif
а еще о собаке как то .....нннннууууу....корейской кухней отдает.... думаю Паша не обидицца laugh.gif

Спустя 6 минут, 14 секунд (28.09.2017 - 00:03) Энивэй написал(а):
Я про Белоруссии футбол ничего не писал. laugh.gif
Своих деревоногих хватает.

Спустя 5 минут, 13 секунд (28.09.2017 - 00:08) Пава написал(а):
Смоленский Самурай
Каждый видит своё.

Спустя 6 минут, 38 секунд (28.09.2017 - 00:15) Энивэй написал(а):
Свое ли?



Спустя 59 секунд Смоленский Самурай написал(а):
Своё как раз мало кто видит.
Поэтому и вопросов дохера на выхлопе.

Спустя 5 минут, 18 секунд (28.09.2017 - 00:20) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 28.09.2017 - 01:10 )
Каждый видит своё.

да,каждый видит то,что может,что хочет.что выгодно.
Смотря сквозь призму чего,какого чувства ,опыта,напоминаемой ситуации,опыта вдит,воспринимает то,о чем речь

Спустя 19 минут, 18 секунд (28.09.2017 - 00:39) Энивэй написал(а):
В нашей среде есть распространенный образ этакого "протрезвевшего отца алкоголика" взявшего на себя роль ответственного главы семейства. Такая прямо ответственность у него , что скоро грудь должна отрасти, дающая молоко. Мать кормящая он теперь одним словом.
Роль эта рождает кучу ожиданий. Комплиментарного порядка от близких и окружения.
И в итоге получается, что чел по прежнему всё печалится о Себе любимом.
И рождаются темы, подобные той, как я выгляжу в глазах других людей.
Простая рутинная забота о близких не сродни алкоголику, ему подавай Похвалу или на крайняк "конструктивную критику", а он ещё посмотрит, мля, нравится ему эта критика или нет!!! biggrin.gif
.....
Не надо играть роли.
По моему - наигрались.
А критика - это ведь прекрасно, это значит я кому-то интересен.
Неужели это трудно понять.
Сказали близкие - был груб и неприветлив, спасибо за их неравнодушие.
.....
А по поводу взрослых в теме, которые окружают на работе и раздают оценки совсем не понятно.
Взрослые это такая редкость. У меня прям мечта - попасть в лапы к взрослым людям.))))

Спустя 3 часа, 46 минут, 12 секунд (28.09.2017 - 04:26) PRIYTELNICA написал(а):
Пава
Цитата
До адекватности нужно дорасти.

А что в твоем понимании, лично для тебя адекватность?
Цитата
:я чуть не 10 лет лет в АА,собаку съел на том,что ты мне говоришь,а ты мне тут советы даешь.И после такого ответа мне задуматься над тем,что ты скажешь обо мне или хмыкнуть в ответ,у меня же есть собственное мнение о себе.

По моим наблюдениям, не зависимо от нахождения в АА или других направлениях, любое на выбор не связанное с содружеством, психология изотерика, темы личностного роста...кол -во лет, очень и очень относительный показатель, для глубоких изменений человека и применения в жизни тем чем он занимается, вернее в теме в которой вращается.

Спустя 6 часов, 29 минут, 31 секунду (28.09.2017 - 10:55) Пава написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 28.09.2017 - 05:28 )
Пава
Цитата
До адекватности нужно дорасти.

А что в твоем понимании, лично для тебя адекватность?
Цитата
:я чуть не 10 лет лет в АА,собаку съел на том,что ты мне говоришь,а ты мне тут советы даешь.И после такого ответа мне задуматься над тем,что ты скажешь обо мне или хмыкнуть в ответ,у меня же есть собственное мнение о себе.

По моим наблюдениям, не зависимо от нахождения в АА или других направлениях, любое на выбор не связанное с содружеством, психология изотерика, темы личностного роста...кол -во лет, очень и очень относительный показатель, для глубоких изменений человека и применения в жизни тем чем он занимается, вернее в теме в которой вращается.

Адекватно для меня - это не завышено и не занижено.Это о самооценке.
По второму пункту поясню - это не наезд,а всего лишь пример с вопросом.В контексте всего поста.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (28.09.2017 - 10:56) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Пава @ 27.09.2017 - 22:02 )
Но имея собственное мнение о самом себе и сталкиваясь с расхожими мнениями обо мне со стороны,невольно задумываюсь


Ты читаешь ведь НЗ?
Вот, там сказано: "И какой человек знает мысли другого, кроме духа того человека, который внутри него?" (1-е Коринфянам 2:11)
Дух мой знает и меня, и мои мысли. Учусь его слушать и слышать.
-----


Спустя 3 минуты, 44 секунды (28.09.2017 - 11:00) Кот Бегемот написал(а):
Здравомыслие = адекватность? rolleyes.gif

Спустя 43 секунды (28.09.2017 - 11:01) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Камю @ 28.09.2017 - 00:11 )
боже, какие все обидчивые и замысловатые, чего вам не живется то?


АлкоголизЬмЪ жить мешает. smile.gif
Тяжелая (вторая после онкологии по определению ВОЗ) болезнь - алкоголизм (это серьезно)
Люди тут годами выздоравливают, себя инвентаризируют, духростятся по полной программе (12 шагов АА), а ты пришла и так - оба - легко и просто все порешала. Непорядочек!! wink.gif smile.gif) - (а это, надеюсь, ты поняла, что я шучу:) )

Спустя 1 час, 38 минут, 37 секунд (28.09.2017 - 12:39) Пава написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
Дух мой знает и меня, и мои мысли. Учусь его слушать и слышать.

Надя,скажу тебе честно - иногда возникают сомнения,Дух ли это во мне говорит.Потому и задаю подобные вопросы.

Спустя 2 часа, 11 минут, 41 секунду (28.09.2017 - 14:51) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Пава @ 28.09.2017 - 14:41 )
иногда возникают сомнения,Дух ли это во мне говорит

У меня тоже такие сомнения бывают, тогда голова опс и надвое разделяется мыслями: где правда, где ложь -
хз. Прикольное состояние biggrin.gif
Я тогда просто начинаю молиться, сначала словами, потом и душа подключается. Прошу Бога помочь мне понять. В итоге все всегда как-то разруливается Богом, приходит ясность и опыт

Спустя 1 час, 12 минут, 29 секунд (28.09.2017 - 16:04) Неуловимый Джо написал(а):
Цитата (Багира2 @ 27.09.2017 - 15:49 )

PRIYTELNICA
Цитата
Но есть такой момент как -признание..

Признание - это оценка твоей деятельности, а не тебя лично, не твоей личности.

Есть у меня один знакомый. Я просто в восхищении от того, что он делает в своей области. Суперпрофи!
Но стараюсь держаться от него подальше, потому что как человек он сволочь редкостная.
И я эти две его стороны никоим образом не смешиваю и не путаю

Замечательно выразила то, что у меня было в неотесанном виде.
Пример-Макара щас только ленивый не лягнет, а я хоть и не разделяю его взглядов, по энному вопросу, зато ценю как музыканта, философа и тонкой души человека.

Спустя 10 минут, 6 секунд (28.09.2017 - 16:14) PRIYTELNICA написал(а):
А вообще о другом признании писала...
Именно о личности..
Ну да ладно. cool.gif

Спустя 4 часа, 25 минут, 26 секунд (28.09.2017 - 20:39) inko написал(а):

Цитата
иногда возникают сомнения,Дух ли это во мне говорит.Потому и задаю подобные вопросы.

Неужели, бесы?

Спустя 14 минут, 5 секунд (28.09.2017 - 20:53) Пава написал(а):
inko
Гордыня,страх,да много чего...

Спустя 39 секунд (28.09.2017 - 20:54) Неугомонная написал(а):
Мы не несем ответственности за чувства других людей
Сам -человек,и этого достаточно,под всех не подстроишься.
Я не читал а все страницы.Целую

Спустя 2 часа, 56 минут, 35 секунд (28.09.2017 - 23:50) inko написал(а):
Цитата (Неугомонная @ 28.09.2017 - 21:56 )
Мы не несем ответственности за чувства других людей
Сам - человек, и этого достаточно, под всех не подстроишься.

Очень верный коммент. Единственное, что от нас требуется, это соблюдать правила нахождения в социуме. Всё остальное на наше усмотрение. Мы никому ничего не должны.

Спустя 3 часа, 17 минут, 52 секунды (29.09.2017 - 03:08) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 28.09.2017 - 01:41 )
Взрослые это такая редкость. У меня прям мечта - попасть в лапы к взрослым людям.))))

Думаю,что настоящий признак зрелой личности,взрослого человека — это отношение ко всему происходящему, как к возможности учится.