Сейчас пришла с ЧАТа- интересно- за эти две недел на сайте вижу часто- ты больной ... больной... ты не виноват... это не ты... А тогда могу сказать себе- ИГНЯ- и бороться не надо???????



Спустя 5 минут, 45 секунд (11.02.2009 - 00:16) FatCat написал(а):
Цитата (Мэриэн @ 10.02.2009 - 23:10)
А тогда могу сказать себе- ИГНЯ- и бороться не надо???????

Конечно можешь.

Я считаю, что я не виноват за свою болезнь, но я могу стать виноватым, если не сделаю всего возможного для выздоровления.

Спустя 2 минут, 46 секунд (11.02.2009 - 00:19) Лиатрис написал(а):
А не надо бороться. Надо жить с этой болезнью, выполняя разумные рекомендации. В нашем случае - это ни капли алкоголя.
Если с панкреатитом или язвой нажраться солёного-острого-жирного, с бронхитом искупаться и полежать на холодной земле, с диабетом - есть побольше хлеба и шоколада и не колоть инсулин, то, наверное, организм пострадает.... unsure.gif А то и вобще кирдык....

Спустя 47 секунд (11.02.2009 - 00:20) Аполинария написал(а):
Мэриэн
я когда выпиваю первую рюмку , то у меня включается феномен тяги, об этом сказано в книге "Анонимные алкоголики", стало быть в этом моя болезнь - у здоровых феномен тяги не включается, раньше я не знала и не понимала природу болезни и отрицала ее, но феномен тяги то включался, могла ли я тогда поступить иначе ??? нет, потому что первая рюмка была выпита и во мне начинала говорить болезнь.
Теперь я знаю, и поэтому я выбираю - продолжать пить или отойти от алкоголя. Ответственность за это решение на мне.

Спустя 10 минут, 9 секунд (11.02.2009 - 00:30) митенька написал(а):
Цитата (Мэриэн @ 10.02.2009 - 22:10)
.. А тогда могу сказать себе- ИГНЯ- и бороться не надо???????


А как ты видишь борьбу? Борьба с алкоголизмом: уничтожение алкоголя, физическое уничтожение алкоголиков или их изоляция, запрет на продажу?
Что из этого ты собираешься предпринять??? tongue.gif
Лично я могу сосуществовать с алкоголизмом и он от меня некуда ни денется.

Спустя 7 минут, 45 секунд (11.02.2009 - 00:38) karry написал(а):
Мэриэн

я себя винила в своей болезни и не находила выхода...это было мучительно и неслось по замкнутому кругу... мне помог опыт Весваловцев, я поняла, что я не виновата в тех безумствах, на которые меня толкала болезнь...она же мной руководила, а я была как на цепи у нее...
еще помогло вот такое высказывание: "ты не виновата, пока ты не можешь принять свою вину, пока ты мучаешься ей..." для этого идет работа по шагам начиная с 4-го... rolleyes.gif

Спустя 3 минут, 11 секунд (11.02.2009 - 00:41) All написал(а):
Алкоголь сильнее тебя, однозначно -). Я долго не признавала себя больной, потом не принимала в себе свою болезнь -). Теперь я не с алкоголем воюю, а с алкогольным поведением и реакциями на окружающий мир -). Мне больно видеть себя такой, ненормальной..

Спустя 2 минут, 54 секунд (11.02.2009 - 00:44) Мэриэн написал(а):
Цитата
больной ... больной... ты не виноват... это не ты...

Для меня больной человек достоин сочуствия со стороны близких- ухода- послаблений- а я...не могу сказать я больна- я ДЕФЕКТИВНА(в семье не без урода) На таких смотрят с сожалением и с брезгливостью- но никак не с сочуствием Значит ЯЧНЕ БОЛЬНА! user posted image



Спустя 1 минут, 12 секунд Мэриэн написал(а):
All
о чем и говорю- мы не больны
Цитата
Мне больно видеть себя такой, ненормальной..


Спустя 3 минут, 1 секунд (11.02.2009 - 00:47) All написал(а):
Цитата (Мэриэн @ 10.02.2009 - 20:45)

о чем и говорю- мы не больны
Цитата
Мне больно видеть себя такой, ненормальной..

Мое заболевание назыается алкоголизм -).
Это не дефект, это болезнь -).

Спустя 24 секунд (11.02.2009 - 00:47) Лир-ра написал(а):
Мне как алкоголичке противопоказан гнев,а меня щас муж так выбесил,я вела себя сей час как нормальная больная и такая меня накрыла обида,он же виноват(по моему) и мне еще у него прощения просить а я его убила бы,прям реветь охото.Называется собралась жить по новому... ph34r.gif

Спустя 52 секунд (11.02.2009 - 00:48) Мэриэн написал(а):
Цитата
Предлагаю закрыть очевидно бухую и спекулятивную те

Вот так всегда- как это только не вписывается в рамки..... каких то правил- так сразу и так- а мне сегодня просто дочь заявила- не притворяйся!!!!!!!

Спустя 1 минут, 11 секунд (11.02.2009 - 00:49) Sir написал(а):
Цитата (Мэриэн @ 10.02.2009 - 23:44)
Значит ЯЧНЕ БОЛЬНА!

А что ты тогда? Если не больна, то что?

Спустя 14 секунд (11.02.2009 - 00:49) overnight написал(а):
Цитата (Мэриэн @ 10.02.2009 - 23:10)
А тогда могу сказать себе- ИГНЯ- и бороться не надо???????
да, можешь... более того, если не признаться себе, что ты не можешь бороться, что ты слаба и будешь пытаться победить свой алкоголизм, то скорее всего будет очень неинтересно... sad.gif

я на эти грабли наступал хрен знает сколько раз, нужно понять, что твоей крутизны маловато... wink.gif

Спустя 1 минут, 5 секунд (11.02.2009 - 00:50) karry написал(а):
Мэриэн
Цитата
мы не больны

я лично больна алкоголизмом... smile.gif а ты для себя реши...больна ты или нет

Спустя 12 секунд (11.02.2009 - 00:51) Мэриэн написал(а):
Лир-ра
Как я тебя понимаю- но он т не понимаеь что ты ??больна??? А может ты просто свой гнев оправдываешь- вот почему боюсь --- начать себя оправдывать- и так всю жизнь причины искала- а сечас ТААКААЯ КЛААССНАЯ причина- Яюю типа...БООЛЕЕЮЮЮ



Спустя 52 секунд Мэриэн написал(а):
karry
Да больна конечно... ДИСТРОФИЕЙ личности и БЕЗВОЛИЕМ!



Спустя 3 минут, 3 секунд Мэриэн написал(а):
Цитата
А не надо бороться

Да борюсь уже почти..... ну много лет!И именно из-за комплекса вины и неполноценности user posted image



Спустя 1 минут, 10 секунд Мэриэн написал(а):
karry
А кто из твоих это ещё понимает? user posted image

Спустя 7 минут, 36 секунд (11.02.2009 - 00:58) Кот Баюн написал(а):
Мэриэн

Ага. Не больна. Ты до врачей не допивалась? Когда дома висит постоянная капельница с реланиумом?


Зачем врачи - если не больна? А безволие - это бред. Никто с помощью воли не победил алкоголизм.

Ты и сейчас несёшь болезненную пургу.

Спустя 1 минут, 32 секунд (11.02.2009 - 01:00) Transformer написал(а):
И судят и сажают! Только в путь!
А осуждают - вообще на каждом углу!
Но стоит ли на это тратить время и внимание?

Спустя 1 минут, 2 секунд (11.02.2009 - 01:01) karry написал(а):
Мэриэн
Цитата
ДИСТРОФИЕЙ личности и БЕЗВОЛИЕМ!

а что, есть такие диагнозы в медицине? biggrin.gif
Цитата
А кто из твоих это ещё понимает?

никто не понимает, мне верят на слово wink.gif главное, что я это понимаю - это мне нужно, чтобы сохранять трезвость

Спустя 2 минут, 7 секунд (11.02.2009 - 01:03) Лир-ра написал(а):
Цитата (overnight @ 11.02.2009 - 00:49)
гда могу сказать себе- ИГНЯ- и бороться не надо?????


Самое обидное ,что только собралась боротся,

копье наточила,коня оседлала .Думаю ну щас я на коне и в новую жизнь слюбовью и радостью.....и в первую же ловушку попала.Блин на себя злюсь. mad.gif

Спустя 2 минут, 20 секунд (11.02.2009 - 01:05) Мэриэн написал(а):
Цитата
Ты до врачей не допивалась? Когда дома висит постоянная капельница с реланиумом?

Не допивалась .пка Бог ССПАС- не зарекаюся! осуждают самые близкие- по ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ! И Мама и сестры- и дочку настроили- хотя просто в НОвый год поговорила с ними в нетрезвом виде....



Спустя 5 минут, 15 секунд Мэриэн написал(а):
Цитата
копье наточила,коня оседлала .Думаю ну щас я на коне и в новую жизнь слюбовью и радостью.....и в первую же ловушку попала.Блин на себя злюсь. 

Моя ты хорошая неНЕ НАДО !!!! Ведь у тебя кроме работы ещё и личная жизь есть - а я то как злюсь на себя-РАЗУМОМ понимаю- физтчески не могу- А КОМПЛЕЕКСССЫ!!!! Представь- на работе никто внешне ни разу ги пол-слова----- А Я БОЮСЬ! Тихушница ! Дура! А вовсе не больная- .....

Спустя 6 минут, 3 секунд (11.02.2009 - 01:11) All написал(а):
Цитата (Мэриэн @ 10.02.2009 - 21:05)
Цитата
Ты до врачей не допивалась? Когда дома висит постоянная капельница с реланиумом?

Не допивалась .пка Бог ССПАС- не зарекаюся!

А как ты думаешь, что произойдет с тобой через 5 лет, если будешь продолжать употреблять? Можешь представить картину?

Отрицание проблемы, нежелание видеть реальность - это про алкоголизм.

Спустя 1 минут, 16 секунд (11.02.2009 - 01:13) Кот Баюн написал(а):
Мэриэн

Оставь в покое всех близких. Оставь в покое всех.
Ты выздоравливаешь не для них. Только для себя. Только.

Когда они увидят изменения (лет через пять) - они сами поймут. И скажут. А может и нет.

Спустя 1 минут, 41 секунд (11.02.2009 - 01:14) Мэриэн написал(а):
Сейчас сижу и слушаю джаз- а почему не каждый вечер так? Но ведь он прекрасен и без пития!!!!!! Но опять же-НЕ болезнь- а слабость и привычка!!!!!

Спустя 1 минут, 15 секунд (11.02.2009 - 01:15) overnight написал(а):
Цитата (Мэриэн @ 11.02.2009 - 00:10)
А Я БОЮСЬ! Тихушница ! Дура! А вовсе не больная
не очень искренно, тебе не кажется? ты ведь так не считаешь... зачем этот неискренний душевный стриптиз? мы должны дружно убедить тебя в том, что ты умная?

Спустя 1 минут, 9 секунд (11.02.2009 - 01:17) Sir написал(а):
Ну так что мешает стать сильной? Если слабость?
Что мешает поменять привычку?
Не пробовала разве ни разу? Или желания не было и до сих пор все было хорошо, и только первый раз у тебя проблемы из-за бухла случились?

Щас трезвая?

Спустя 2 минут, 25 секунд (11.02.2009 - 01:19) All написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 10.02.2009 - 21:13)

Ты выздоравливаешь не для них. Только для себя. Только.


В первые недели трезвости, оправдываясь перед анонимным который меня привел в АА говорила:
Я не буду пить ради сына.. На что тот чуть-ли не закричал на меня:"Лена, что ты несешь! Ты должна это сделать для себя , прежде всего - иначе погибнешь!".
Я тогда на него жутко обиделась -).

Спустя 3 минут, 48 секунд (11.02.2009 - 01:23) overnight написал(а):
Цитата (All @ 11.02.2009 - 00:19)
Я не буду пить ради сына..
я хотел бросить пить:
1. ради первой жены
2. ради второй жены
3. ради ребёнка
4. ради работы
5. ради девушки
6. для того чтобы не быть алкоголиком
7. для поправки здоровья

ничего не получилось laugh.gif

Спустя 4 минут, 33 секунд (11.02.2009 - 01:27) Мэриэн написал(а):
Цитата
Не пробовала разве ни разу? Или желания не было и до сих пор все было хорошо, и только первый раз у тебя проблемы из-за бухла случились?

Щас трезвая?

Уже да выспалась....... насчет не пробовала- писала уже в форуме- как исповедовалась- пришлось дв раза в жизни даже кодироваться - оба раза на год и выдержала... С тех пор и не болею- не могу видеть и даже нюхать крепкие напитки больше 9-12% С них не сдыхаю- но и нормально втихую почти через день- бухаю! За работу боюсь и за эдоровье и общения охота с людьми которые не осуждают Спасибо вам всем- хоть и не совсем принимаете- но уже чуствую себя не одинокой1 user posted image

Спустя 1 минут, 14 секунд (11.02.2009 - 01:29) Потапыч написал(а):
Если больной не будет заниматься собой и своей болезнью, то он должен умереть от этой болезни.

Спустя 1 минут, 52 секунд (11.02.2009 - 01:31) All написал(а):
Цитата (Потапыч @ 10.02.2009 - 21:29)
Если больной не будет заниматься собой и своей болезнью, то он должен умереть от этой болезни.

biggrin.gif biggrin.gif Верно говоришь)

Спустя 9 минут, 18 секунд (11.02.2009 - 01:40) Мэриэн написал(а):
All и остальные отвечающие мне- опять- тот же вопрос - а если это не считать болезнью и не оправдывать себя?? Как же тяжело тогда я жила все эти годы-типа в семье не без урода...
user posted image

Спустя 2 минут, 29 секунд (11.02.2009 - 01:42) Федор написал(а):
Слава богу что я попал сюда уже после того как попал в Н,Д. И реальные группы. Хотя меня до сих пор саможалость имеет. Правда меньше уже.

Спустя 4 минут, 41 секунд (11.02.2009 - 01:47) Мэриэн написал(а):
Федор
не знаю честно че такое НД...?



Спустя 1 минут, 20 секунд Мэриэн написал(а):
Федор
прости дошло как до ...извини- я не ...

Спустя 2 минут, 30 секунд (11.02.2009 - 01:49) All написал(а):
Цитата (Мэриэн @ 10.02.2009 - 21:40)
Как же тяжело тогда я жила все эти годы-типа в семье не без урода...
 

Многие тяжело живут и не думают о том, чтобы пить -).
Уродом ты кого считаешь? Почему?

Спустя 6 минут, 36 секунд (11.02.2009 - 01:56) Аполинария написал(а):
Цитата
остальные отвечающие мне- опять- тот же вопрос - а если это не считать болезнью

да забей ты на остальных!!! По фиг что они думают , говорят, ты же погибаешь.
Я смирилась с тем, что это болезнь, смирись и тогда уже не надо бороться, борьба изматывает

Спустя 5 минут, 16 секунд (11.02.2009 - 02:01) Мэриэн написал(а):
All
Цитата
Уродом ты кого считаешь? Почему

Не я считаю- семья сччитает- Т.К. я по жизни и пила и работала и рисковала и все сама... а они всегда ждали моего краха- и говорили сопьюсь- я пока не кодировалась первый раз - так жутко !...не пила... а потом два года- ежедневно и не помалу- чуть до дна не докатилась НО Я НЕ СЧИТАЛА НИКОГДА ЭТО БОЛЕЗНЬЮ-изьяном и моим диким ндостатком ссилы и воли и стержня и т.д. Сейчас понимаю- я хотела себя уничтожить не оправдав доверия-всех Асейчас после вех кодировний- выбрав такой вариант- я опять САМОУНИЧЕЖАЮСЬ!Правда все это надо было в журнал- но ерунда- синдром попутчика- вы же меня не знаете- а мне легче высказавшись.СПАСИБО

Спустя 2 минут, 0 секунд (11.02.2009 - 02:03) Sir написал(а):
Да нормально все. У тебя щас похмелье и самобичевание, свойственное для похмелья.
Если трезвой побудешь хоть несколько дней, пройдет smile.gif

Спустя 1 минут, 23 секунд (11.02.2009 - 02:05) karry написал(а):
Мэриэн
Цитата
а если это не считать болезнью и не оправдывать себя??

болезнь - это и есть болезнь...как это "не считать"? ph34r.gif сделать вид, что нету ее? а кого ты обманешь?

Спустя 12 секунд (11.02.2009 - 02:05) Мэриэн написал(а):
Аполинария
Так добанная гордыня не дает признать- что болезнь- кажеться- сейчас почти победила- запоев нет водку не пью с утра нормпально....Только здоровье куда-то .....ХЗ И внешность-ХЗ user posted image



Спустя 2 минут, 2 секунд Мэриэн написал(а):
Sir
побыла 10 дней- теперь мозг мстит мыслячками...... user posted image

Спустя 4 минут, 37 секунд (11.02.2009 - 02:10) Федор написал(а):
НД - наркодиспанцер. Где лежат в основном не алкоголики, они типа все попали сюда случайно - просто перепароли, отравились, у них снесло башню от душевных переживаний. Или злые родственники за что то, решили их изолировать от семей. первые три дня основная масса лежит под капельницами ,спит и пытается что то схавать.Затем когда физическое состояние улутщается ждут выписки. Что бы начать все по новой и снова окозаться в НД.( в лутшем случае) Определенная часть НЕ АЛКОГОЛИКОВ привязанна к кроватям.
Часто переодетые не алкоголики не успевают их отвезать и сопроводить в туалет. Они ходят под себя. Но Они НЕ АЛКОГОЛИКИ это случайность. У нас в каридоре лежал дядечка без штанов он постоянно кудато улетал то в москву то в питер . Когда я выписывался я его спросил ты че здесь товарисщ зависаешь(его уже отвязали) он мне щепотом " это заговор." Конкуренты его напоили и отравили. Лежат конещно и те кто лег сам но таких очень мало.
Особо умные не алкоголики ложатся на 3 дня за бабло. Их приводят в норму. И они опять уходят в пике. ОЧЕНЬ ЛЮБОПЫТНОЕ,ПОЛЕЗНОЕ МЕСТО ДЛЯ ТОГО КТО БОЛЬШЕ НЕ ХОЧЕТ ПИТЬ.

Спустя 50 секунд (11.02.2009 - 02:10) All написал(а):
"потом два года- ежедневно и не помалу- чуть до дна не докатилась"

До дна, можно долго еще катиться...

Спустя 5 минут, 11 секунд (11.02.2009 - 02:16) Мэриэн написал(а):
Федор
Цитата
ОЧЕНЬ ЛЮБОПЫТНОЕ,ПОЛЕЗНОЕ МЕСТО ДЛЯ ТОГО КТО БОЛЬШЕ НЕ ХОЧЕТ ПИТЬ.

дык догадалась- не дай Господи!!!!
Цитата
До дна, можно долго еще катиться...

честно- видать у каждого свое- но не дай БОГ мне ещё раз такое.......

Спустя 9 минут, 5 секунд (11.02.2009 - 02:25) ТАЯ написал(а):
Я согласна - не виноватая я, что пила, я - болела.
Но - захотела не болеть и потому взяла на себя такую ответственность - беречь свое здоровье.

И никто не может меня винить за пьянку...и я сама себя не виню. Но - ответственность - это то, что позволяет мне не заболеть снова и снова.

Как-то не принято у нас жалеть язвенников, когда они говорят: я болею...но ведь жареное так люблю, что умереть готов. Для него - ответственность соблюдать диету важна. Для меня - тоже - всего лишь диета.

Поначалу трудно не пить - только потому, что люди не знают - как это хорошо без алкоголя - и петь, и грустить, и танцевать...и любить.
А может, я уже что-то забыла? biggrin.gif

Спустя 3 минут, 13 секунд (11.02.2009 - 02:28) Мэриэн написал(а):
всем спасиббоо- думать буду и спать! user posted image

Спустя 3 минут, 39 секунд (11.02.2009 - 02:32) eleazar написал(а):
МэриэнЧто ж ты так себя не любишь,алкоголик ничем не отличается от других людей,пока не выпьет первой рюмки.

Спустя 9 секунд (11.02.2009 - 02:32) Мэриэн написал(а):
вЫ ВСЕ ТАКИЕ КЛАССНЫЕ! user posted image

Спустя 23 секунд (11.02.2009 - 02:32) Федор написал(а):
Спокойной ночи smile.gif

Спустя 1 минут, 53 секунд (11.02.2009 - 02:34) ТАЯ написал(а):
Цитата (Федор @ 11.02.2009 - 04:40)
не алкоголики, они типа все попали сюда случайно - просто перепароли, отравились, у них снесло башню от душевных переживаний. Или злые родственники за что то, решили их изолировать от семей. ... Определенная часть НЕ АЛКОГОЛИКОВ привязанна к кроватям.
...ОЧЕНЬ ЛЮБОПЫТНОЕ,ПОЛЕЗНОЕ МЕСТО ДЛЯ ТОГО КТО БОЛЬШЕ НЕ ХОЧЕТ ПИТЬ.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Я в этом полезном месте работала от 1 месяца до 3 с половиной лет трезвости.
И всерьез думаю - что именно это мне помогало не пить.
И многие мои знакомые АА-шки для профилактики ходят туда.
А я сама - еще до АА - попросила своего нарколога меня в стационар уложить - на выходные. После этого перестала пить.
Увидела - что МОЕ дно - уже рядом с этим...
Так что - рекомендую - для профилактики - в наркушу. smile.gif

Спустя 22 секунд (11.02.2009 - 02:34) Мэриэн написал(а):
user posted image

Спустя 10 секунд (11.02.2009 - 02:34) Алена* написал(а):
Я больна.. Я лежала в наркологической больнице, я состою на учете с болезнью алкоголизм.. Я не виновата в своей болезни.. Я была виновата тогда, когда не лечилась.. Сейчас я не пью.. Я лечусь от пьянства - одного из симптомов алкоголизма.. А у этой болезни есть еще много симптомов.. Таких как отрицание, неприятие, горевание, дипрессия.. Алкогольное мышление и безумие..

Спустя 3 минут, 2 секунд (11.02.2009 - 02:37) Мэриэн написал(а):
user posted image user posted image user posted image ПРОСТИТЕ

Спустя 7 часов, 32 минут, 1 секунд (11.02.2009 - 10:10) Lili M написал(а):
Цитата (Мэриэн @ 10.02.2009 - 23:44)
Для меня больной человек достоин сочуствия со стороны близких- ухода- послаблений- а я...не могу сказать я больна- я ДЕФЕКТИВНА(в семье не без урода) На таких смотрят с сожалением и с брезгливостью- но никак не с сочуствием Значит ЯЧНЕ БОЛЬНА!

То есть для тебя наличие или отсуствие болезни определяется не медицинским диагнозом, а отношением родных, по умолчанию людей несведущих в медицине?
Прикольно biggrin.gif

Спустя 6 часов, 7 минут, 13 секунд (11.02.2009 - 16:17) Aza написал(а):
Мэриэн
Фу...
Быть больным алкоголизмом - это не позор!
Позор - ничего не предпринимать против этого!

Тебя что то тянет на второй вариант. Впрочем, хозяин - барин! Сам себе хозяин, разумеется....

Спустя 54 минут, 49 секунд (11.02.2009 - 17:12) Татошка написал(а):
Цитата (Lili M @ 11.02.2009 - 06:10)
наличие или отсуствие болезни определяется не медицинским диагнозом, а отношением родных

Мэриэн, тебе хочется быть "уродом в семье"? Попробую обломать тебе кайф))):
Твои родные сами больные люди - они СОзависимые. Эта болезнь такая же как алкоголизм - неизлечимая, хроническая и прогрессирующая. Только ты пока родным не говори об этом)))
Потрезвей пока, походи на реальные группы, почитай литературу (я начала с "Кошмара доктора Боба", вставляет реально). Набери хотя бы месяцок, а там разберешься, и с мамой, и с дочкой. С самой собой сначала разберись.

Спустя 4 часов, 4 минут, 23 секунд (11.02.2009 - 21:16) Мэриэн написал(а):
Aza
Привет! Жестоко- но наверняка правильно- меня просто может ломает- в душе раздрыг сплошной! Ум и тело находяться в дикой войне! Точно надо теперь решаться на группу- сама уже не смогла- итог- 10 днеей....... user posted image А это то,что внутри меня!

Спустя 2 часов, 49 минут, 30 секунд (12.02.2009 - 00:05) Sir написал(а):
Мэриэн
Вчера выпила? А сегодня еще не успела? Не пей сегодня! А завтра сходи на собрание. Никто там не кусает, точно тебе говорю smile.gif

Спустя 24 минут, 4 секунд (12.02.2009 - 00:29) Мэриэн написал(а):
Sir
Сегодня трезва а группа в пятницу- в перовый раз попробую пойти.пока не получаллось. sad.gif sad.gif

Спустя 5 минут, 21 секунд (12.02.2009 - 00:35) Sir написал(а):
Попробуй не пить сегодня уже. Даже очень-очень захочется ночью.
Ну 1 день не пить - это ведь ничего ужасного не случится, правда? smile.gif

Спустя 52 минут, 43 секунд (12.02.2009 - 01:28) Федор написал(а):
Мэриэн
Привет!
Как самочуствие?
Помню на постлечебке мне консультант говорит Пить вы конечно сможете но кайф мы вам испортим. Но я такой алкоголик -мне все надо попробывать на себе. Попробывал-она была права. Зная о том что милионы алкоголиков живут трезво и в большинстве своем счастливо, мне стало как то не по себе.
Не уютно в говно синему на кухне голому мрачному проливающему крокодильи слезы. Я видел их улыбающихся спокойных добрых и трезвых.
С большими сроками трезвости. Я сначала принимал их за инопланетян. Реально,не за людей. Тем более я типа сорвался мне стыдно.( Ето я сейчас стал понимать что не было срыва -не хотел я трезветь. Все думал а может я здоров ведь неделю то не пил, две не пил, три не пил а потом .... unsure.gif)
Сейчас я сними разговариваю - и от них идет стока нужной мне энергии, спокойствия, опыта и любви, что мне становится легко и уходит страх перед будущим. На собраниях я стараюсь сесть поближе к ним и тогда наступает покой. конечно не все из них мне нравятся. Но мыслить такой категорией я стараюсь отучится. я же не на танцах. Я выздоравливаю вместе с ними.
Мне очень хочется что бы ты выздоравливала вместе с нами. smile.gif

Спустя 38 минут, 10 секунд (12.02.2009 - 02:06) Мэриэн написал(а):
Федор
У меня до сйта и двух-трех дней не бвло трезвости- а сейчас реально вижу- даже с виртуальной помощью и то продержалась намного больше user posted image Вижу без группы не обойтись!



Спустя 1 минут, 18 секунд Мэриэн написал(а):
Федор
А за добрые слова, опыт и поддержку всегда благодарна!

Спустя 7 часов, 36 минут, 23 секунд (12.02.2009 - 09:42) Римас написал(а):
biggrin.gif

Спустя 18 минут, 44 секунд (12.02.2009 - 10:01) Lili M написал(а):
Цитата (Мэриэн @ 11.02.2009 - 23:29)
Сегодня трезва а группа в пятницу- в перовый раз попробую пойти.пока не получаллось.

Собрания группы - пн, ср, пт. Могла и 11-го на группу успеть wink.gif

Спустя 57 минут, 7 секунд (12.02.2009 - 10:58) Aza написал(а):
Цитата (Мэриэн @ 12.02.2009 - 01:06)
Вижу без группы не обойтись!

Вот за это позвольте вас расцеловать и за обнимать)
Валяй уж быстрее иди))

Спустя 14 минут, 37 секунд (12.02.2009 - 11:13) Римас написал(а):
Мэриэн
biggrin.gif я рад что тебе тут нравится

Спустя 4 часов, 48 минут, 16 секунд (12.02.2009 - 16:01) Guest написал(а):
Мэриэн
Затем мы приступили к энергичным практическим действиям, начав с наведения порядка в своем персональном хозяйстве, чем многие из нас никогда не пытались заняться. Хотя наше решение было жизненно важным и решающим, оно не оказало бы длительного эффекта, если бы не подкреплялось серьезными усилиями с целью осознать все то, что мешало нам внутри нас, и избавиться от этого. Пьянство было лишь одним из симптомов внутренних проблем. Итак, мы должны были разобраться в условиях и причинах.
Поэтому мы начали с проверки личных моральных качеств. Это был Четвертый шаг.


ОДнозначно виновны. А если невиновы нафигаж 8-9 шаг делаем?

Спустя 9 минут, 56 секунд (12.02.2009 - 16:11) веруша написал(а):
Интересная тема... Про больных... Только я не больная, я ВЫЗДОРАВЛИВАЮЩАЯ. И если на группе от кого-то слышу " Ну что с меня взять? Я же больной человек", у меня внутренний протест. Мне с меня есть что взять! И от меня многое зависит, потому что я - не больная алкоголизмом, я - выздоравливающий алкоголик!

Спустя 25 минут, 37 секунд (12.02.2009 - 16:36) Ля Виталя написал(а):
Популярная тема.Наверна,потомучта часто перегибаем в формулировках. Мне важно помнить о своей болезни и неследует занимаца вокруг этава самобичеванием (но не снимать с себя всякую ответственность: "я чел больной, с меня взятки гладки!").Для нормального поведения мне нужно душевное равновесие,а оно (по определению Билла) есть середина между гордыней и самобичеванием. rolleyes.gif

Спустя 21 минут, 43 секунд (12.02.2009 - 16:58) Римас написал(а):
:так весгде можно отмазку найти.я допустим шаг 9 .который звучит так:
ЛИЧЬНО возмещали причененный этим людям ущерб,где только возможно,кроме тех случаев,когда это могло повредить им или кому-либо другому,
всегда поворачиваю так как мне кажится удобней.я не говорю о конечьном результате,но у меня мое возмещение все время кому небудь да в ущерб было бы.так что сижу и нихрена не делаю.Удобно таки. smile.gif

Спустя 31 минут, 45 секунд (12.02.2009 - 17:30) веруша написал(а):
Цитата
всегда поворачиваю так как мне кажится удобней.

Ну так и поворачивай. В Программе я все по такому принципу и делаю. Я и ущерб возмещаю не потому, что должна, а для того, чтоб от чувства вины освободиться и свободу обрести людям в глаза смотреть...

Спустя 20 минут, 44 секунд (12.02.2009 - 17:51) Римас написал(а):
веруша
вот и я так делаю.что мне жить не мешает,того я и не трогаю.Если мне так удобно.так и хорошо.Я и в групе на собрании говорю,что я хожу на групу до тех пор пока я там себя хорошо чувствую.Как только мне станет там плохо,я начьну искать причину,почиму так.а патом делать выводы. cool.gif

Спустя 2 дней, 14 часов, 7 минут, 3 секунд (15.02.2009 - 07:58) Федор написал(а):
Мэриэн
Как дела? Ходила на собрание?

Спустя 6 часов, 23 минут, 28 секунд (15.02.2009 - 14:21) Климентина написал(а):
Мэриэн
Цитата
мне сегодня просто дочь заявила- не притворяйся!!!!!!!


Мне главное для себя понять - больная я или нет. По началу я тоже пыталась донести и доказать окружающим, что я больной человек. Только когда мне родственники стали говорить - не притворяйся!, тогда я задумалась - а для чего я пытаюсь всем доказывать, что я больна. Оказалось, что я хочу снять с себя ответственность за то, что я ору, психую ленюсь, опаздываю и ещё многое другое. А с больного спрос меньше!
Когда я это поняла, то стала учиться брать на себя ответственность за свои поступки и не манипулировать своей болезнью.




Спустя 18 минут, 19 секунд Климентина написал(а):
Мэриэн
[quote]С тех пор и не болею- не могу видеть и даже нюхать крепкие напитки больше 9-12% С них не сдыхаю- но и нормально втихую почти через день- бухаю! За работу боюсь и за эдоровье


ХА-ХА!!! Я после крепких напитков очень хорошо подсела на пиво, которое считается слабоалкогольным напитком и у меня была иллюзия, что пивом напиться невозможно. Сначала выпивала по несколько бутылок в день, а под конец по 2 ящика. Водку уже не переносила - одна рюмка и я в тряпках и жизнь мимо проходит. А от пива кайф другой - могу общаться целый день и вроде и жизнь мимо не проходит, и всё время под кайфом. Только почему-то итог - и от пива и от водки - был одним и тем же. Только в АА, когда анализировала своё пьянство, я поняла ,что я качество заменяла колличеством.



Спустя 40 минут, 6 секунд (15.02.2009 - 15:01) Римас написал(а):
Климентина
Цитата

Мне главное для себя понять - больная я или нет. По началу я тоже пыталась донести и доказать окружающим, что я больной человек. Только когда мне родственники стали говорить - не притворяйся!, тогда я задумалась - а для чего я пытаюсь всем доказывать, что я больна. Оказалось, что я хочу снять с себя ответственность за то, что я ору, психую ленюсь, опаздываю и ещё многое другое. А с больного спрос меньше!

biggrin.gif да спикулировать своей болезнью я тоже очень любил.А на счет родных и болезни,мне очень понравилось высказывания кого то из наших:
- Пародокс в том что многие не принимают того что алкоголизм болезнь, но при запоях тебя эти люди тащат в больницу к врачу лечится

Спустя 37 минут, 32 секунд (15.02.2009 - 15:39) Инсайт написал(а):
Цитата
Только я не больная, я ВЫЗДОРАВЛИВАЮЩАЯ

Я не только к своему алкоголизму так отношусь, но и к другим болезням стараюсь применять. А оправдываться мне не перед кем. Я не испытываю чувство вины за то, что я алкоголичка, спасибо за это программе. Что касается других людей,....то я просто не афиширую свою болезнь( в нашей стране это было бы клеймом sad.gif ), кроме самых близких людей, родственников и ААевцев, никто не знает о моем алкоголизме. Поэтому спрос с меня такой же как с обычных людей. wink.gif