Вы работаете по специальности?
Нет, работа совсем в другой области. [ 13 ]
 [37,14%]     
Нет, но область работы смежная моей специальности. [ 6 ]
 [17,14%]     
Да, целенаправленно получал специальность и работаю по ней. [ 14 ]
 [40,00%]     
У меня нет специальности. [ 2 ]
 [5,71%]     
Не голосовали:  [ 8 ]
 [0,00%]     
Всего голосов: 35 (из 107 участников)
Навеяло школьным собранием у дочки. Сколько "ботвы" предметной в школе. По принципу "чтоб было". Со своего прошлого помню. Тоже самое было, есть и похоже будет.
Вводят английский в ЕГЭ. Родители стонут. Ещё одна статья расходов на репетиторов.
Но я о другом - всех, кого знаю, включая себя, по специальности не работают. 90 % не работают даже по смежным областям к полученной в институте или техникумах профессии. То есть зря учились и учился. В том смысле, что к заработку никак. Чисто общее айкью поднять. Как у вас?



Спустя 14 минут, 10 секунд (14.09.2017 - 21:17) alena153 написал(а):
Ilmar
Цитата
То есть зря учились и учился. В том смысле, что к заработку никак. Чисто общее айкью поднять. Как у вас?

Учиться никогда не зря.P.S.Добавь пункт "Самородок"

Спустя 23 секунды (14.09.2017 - 21:18) Пава написал(а):
Учился на инженера-строителя,работаю слесарем-ремонтником.

Спустя 3 минуты, 59 секунд (14.09.2017 - 21:22) Рамиль написал(а):
alena153
Знания, не применяемые - пустое.

Спустя 3 минуты, 30 секунд (14.09.2017 - 21:25) alena153 написал(а):
Ilmar
Цитата
Знания, не применяемые - пустое.

Знание классической литературы где можно применять?Или люди интересуются политикой.Где они это применяют?

Спустя 41 секунду (14.09.2017 - 21:26) Пава написал(а):
Поступая в институт я руководствовался материальным,сейчас занимаюсь тем,к чему и душа,и руки лежат.

Спустя 8 минут, 19 секунд (14.09.2017 - 21:34) mave написал(а):
Учился на физика-ядерщика, а работаю в авиации ) На пятом курсе затянуло в мир авиации - до сих пор с радостью на работу хожу.

Спустя 16 минут, 27 секунд (14.09.2017 - 21:51) Рамиль написал(а):
alena153
Я ж написал про общее айкью.



Спустя 2 минуты, 51 секунду Ilmar написал(а):
Воспитатели в торговле, инженеры в такси. А уж ИП шников кого только не встретишь.



Спустя 1 минуту, 21 секунду Ilmar написал(а):
mave
У тебя есть диплом по авиационной области, второе высшее?

Спустя 20 минут, 40 секунд (14.09.2017 - 22:11) FatCat написал(а):
Цитата (Ilmar @ 14.09.2017 - 21:57 )
90 % не работают даже по смежным областям

У врачей, наверное, наоборот.

Спустя 7 минут, 7 секунд (14.09.2017 - 22:18) дядя андрей написал(а):
Все время связан с техникой. Но мне надоело. Я хочу в торговлю. Но учиться не буду.

Спустя 2 минуты, 20 секунд (14.09.2017 - 22:21) Рамиль написал(а):
FatCat
Да, сам уже после подумал, что есть несколько специфических профессий по ряду причин, где учатся и работают и это совпадает. Врач, учитель, юрист (наверное).

Спустя 37 секунд (14.09.2017 - 22:21) mave написал(а):
Цитата (Ilmar @ 14.09.2017 - 22:45 )



Спустя 1 минуту, 21 секунду Ilmar написал(а):
mave
У тебя есть диплом по авиационной области, второе высшее?

Нет, второго высшего нет. Я получал лицензию по своей деятельности, после окончания курсов, но то больше формальность, чем обучение smile.gif

Спустя 10 минут, 31 секунду (14.09.2017 - 22:32) Рамиль написал(а):
mave
Получается каким то боком ( к физике, подозреваю , что ядерной области у авиации пока нет) или ещё как нынешняя профессия имеет. Раз курсов достаточно.

Спустя 19 минут, 32 секунды (14.09.2017 - 22:51) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ilmar @ 14.09.2017 - 22:16 )
Знания, не применяемые - пустое

Нет.
Получая образование, человек не получает знания, которые потом использует. Человек получает навыки поиска, сбора, сортировки информации, анализа фактов, просеивания хлама через решето и умения делать выводы.
Если бы я не отучилась в универе, я бы не могла делать то, что делаю. Хотя в универе я этому не училась, тому, что делаю сейчас.
Да и времена другие, все то, что я изучала двадцать лет назад безбожно устарело.
Я даже Весвало использую, как обучалку по профессии.



Спустя 3 минуты, 14 секунд Cheburashka написал(а):
Цитата (FatCat @ 14.09.2017 - 23:05 )
У врачей, наверное, наоборот.

Да, это исключение rolleyes.gif
Хотя есть мед работники, которые уходят в никуда, потом переучиваются или в торговлю идут. У меня подруга получила второе образование, работает в кинотеатре. Счастлива.

Спустя 7 часов, 29 минут, 42 секунды (15.09.2017 - 06:21) Paseante написал(а):
учился много, вернее делал вид, что учился - переработка нефти и газа, провизор, разработка нефтяных и газовых месторождений, диплом инженера-педагога в итоге получил и работал много кем, а специальности нет, пенсию жду, что бы не иметь обязанности своим трудом добывать пропитание, а заниматься тем что сейчас мне интересно, но на пропитание не дает возможности заработать smile.gif

Спустя 2 часа, 20 минут, 18 секунд (15.09.2017 - 08:41) juliaww написал(а):
Училась на логиста. Транспортные перевозки и управление. Работала по специальности 5 лет. Было интересно, любила свою работу. Потом резко захотела все сменить, был поиск себя. Долгий и где я только не работала за это время. Потом нашла себя в торговле. Сейчас навыки логиста мне очень нужны. Рассчитать и построить свой маршрут так, чтобы везде успеть. Работаю уже 4 года и очень люблю свою работу.

Спустя 26 минут, 57 секунд (15.09.2017 - 09:08) Western написал(а):
Цитата
работа, профессия и жизнь

Ilmar
слово "деньги $ " пропустил... smile.gif


Спустя 23 минуты, 55 секунд (15.09.2017 - 09:32) Cleopatra написал(а):
Училась : академия исскуств живопись, медицинский колледж, экономический колледж (бухгалтер)
Работала : Артистка эстрадного балета, менеджер по внешнеторговым операциям, управление судном и персоналом, береговой офицер морской безопасности, переводчик английский /
турецкий, присяжный переводчик, кординатор сети магазинов...

Спустя 13 минут (15.09.2017 - 09:45) Raf написал(а):
Нихрена не учился и работаю на стройке

Спустя 25 минут, 10 секунд (15.09.2017 - 10:10) ЮлиАннА написал(а):
Училась на режиссёра театрального коллектива, в итоге то продавец, то менеджер.

Спустя 25 минут, 11 секунд (15.09.2017 - 10:36) Кот Бегемот написал(а):
Я на врача учился, им и работаю. Больше ничего не умею)).

Спустя 1 час, 26 минут, 51 секунду (15.09.2017 - 12:03) Рамиль написал(а):
Western
Не про деньги сейчас. Хотя они и повод иногда менять и профессию и работу.

Спустя 27 минут, 52 секунды (15.09.2017 - 12:30) Стрекоза написал(а):
Я ответила : Да, целенаправленно получал специальность и работаю по ней.
Но с оговоркой, что это вторая специальность, мне было 32 и я пошла учиться, так как знания нужны были ( я сметчик, закончила курсы тогда, но этого мало как оказалось и я по своей инициативе пошла в строительный техникум.
А вот после школы (аттестат остойный biggrin.gif ) папа пристроил меня в платный техникум, тогда только начиналось платное образование ( конец 90-х) и после на платный факультет в универе. Так у меня была специальность на тот момент бухгалтера и экономиста-менеджера))) но это не мое, очень мне не нравилось. Потом декреты, в итоге 6 лет дома просидела, все забыла и можно было найти что то другое. Муж, сейчас уже бывший, работал в строительстве и посоветовал пойти на курсы сметчиков) вот так всё и началось smile.gif

Спустя 2 часа, 20 минут, 51 секунду (15.09.2017 - 14:51) Машкин написал(а):
Я до последнего времени работала по специальности ( закончила юрфак МГУ).В лихие и очень любимые мной 90-е годы занималась частной адвокатской практикой ( гражданские, семейные, жилищные дела- очень востребовано было). А последние 20 лет пишу книги - типа практических советов адвокатов населению. Их, книг, уже более 70-ти)))) Правда, в последний год у моего основного издательства случился кризис, заказов нет и не предвидится. Поэтому приходится подрабатывать няней в своем районе ( возиться с детьми люблю не меньше, чем писать книженции))).

Спустя 8 минут, 59 секунд (15.09.2017 - 15:00) Рамиль написал(а):
Ндаа... Здешняя реальность и за окном разнятся довольно ощутимо . Больше половины , несмотря на алкоголе и вообще жизнь вокруг, сохранили свою профессию для себя, или каким либо смежным профессиональным боком. Только радует, слов нет.



Спустя 1 минуту, 21 секунду Ilmar написал(а):
Машкин
Скинь в личку ссылки на книги, или названия. Мне надо б.

Спустя 20 минут, 4 секунды (15.09.2017 - 15:20) St. Aureus написал(а):
С детства мечтал стать волшебником, но алкоголизм помешал (когда алкоголь был решением всех проблем laugh.gif ) А когда алкоголь стал проблемой, я пришел в АА ; через какое-то время началась моя учеба на волшебника smile.gif Им же и работаю по сей день rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 34 секунды (15.09.2017 - 15:31) Машкин написал(а):
St. Aureus

А можешь подробнее рассказать - как это, быть Волшебником?smile.gif))

Спустя 12 часов, 30 минут, 30 секунд (16.09.2017 - 04:01) St. Aureus написал(а):
Машкин

Чтобы подробно рассказать целой книги может быть мало, да и чтобы участвовать в чуде, необходимо совпасть, слиться
с жизнью, творимой ВС..словами это трудно объяснить, проще выполнить все, что сказано в синей книге и посмотреть что произойдет rolleyes.gif
И раз уж в этой теме речь идет о работе, то приведу цитату из той самой книги: " У нас появился новый Работодатель. Будучи всемогущим, Он обеспечивал нас всем необходимым, если мы не отдалялись от Него и хорошо выполняли Его работу". (БК , Гл.5 стр 61) smile.gif

Спустя 3 часа, 1 минуту, 54 секунды (16.09.2017 - 07:03) Хрюндик написал(а):
Цитата (Ilmar @ 14.09.2017 - 18:57 )
Навеяло школьным собранием у дочки. Сколько "ботвы" предметной в школе.

А ты не думал, что именно эта "ботва" потом поможет "выучившись" одной профессии сменить её на другую. "Ботва" нужна что бы юный мозг постоянно тренеровался, т.к. развиваться он собака может только "под нагрузкой". Вокруг масса людей учившихся одному, работающий в другом. А почему это стало возможно? У них мозг научен. В моей стране уже переходят от "школы знаний" к "школе компетенций". По факту - к дебилизации народа. huh.gif
А шо, до моей скромной тушки - трижды бросал свою профессию, начинал заниматься другим. А потом глядишь - опять я там smile.gif Карма видать такая biggrin.gif

Спустя 1 час, 32 минуты, 50 секунд (16.09.2017 - 08:36) Рамиль написал(а):
Я за то, чтобы последние два года делать выбор направления - если в технари, нафиг не сдалось история, обществознание, литература и остальное не из области технического, зато в пользу физики, математики, химии, английский ( хрен с ним, раз нужен). И наоборот, гуманитариям своё.

Спустя 47 минут, 46 секунд (16.09.2017 - 09:24) Хрюндик написал(а):
Цитата (Ilmar @ 16.09.2017 - 06:30 )
Я за то, чтобы последние два года делать выбор направления - если в технари, нафиг не сдалось история, обществознание, литература и остальное не из области технического...

Ты уж определись, чиво хошь unsure.gif что бы дочь была всесторонне развита, или что бы стала придатком к станку (технарь) или школе, библиотеке (гуманитарий).
Спор про физиков - лириков очень стар ( ещё до нашего рождения спорили). Никто не вспоминает 90 - когда при кризисе (благодаря образованию) - люди резко меняли работы и профессии.
Сможет ли с детства "заточенный" под одно дело выжить когда "дело" это рухнет?
Мир изменчив и не постоянен. Нет ничего вечного. ohmy.gif
Да и кто будет судьей - правильно ли сделан выбор среди "хвизикоф" и "гумиков". Само дитя?
Поговори с педагогами. Может у процентов 10 и есть эти - ярко выраженные склонности. А шо с остальными? rolleyes.gif

Спустя 30 минут, 52 секунды (16.09.2017 - 09:55) Рамиль написал(а):
Хрюндик
Не уверен я, и не один я, что школа развивает. Если нет мотивации к учебе, что даст школа? Если есть уже предпочтения почему бы их не развивать? А не распылять по принципу - всего по чуть-чуть.
ЕГЭ по трем ( четырем) предметам. Практически все нанимают репетиторов по этим предметам , так как школы не достаточно. Ребенок меня спрашивает, пап, я сдаю физику, математику и русский. Зачем мне общество, история, биология и прочее? Для общего развития я и в сети познавательное найду, в книгу загляну. Вводят английский в ЕГЭ, ну и для чего?

Спустя 7 минут, 11 секунд (16.09.2017 - 10:02) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Ilmar @ 16.09.2017 - 09:30 )
Я за то, чтобы последние два года делать выбор направления

У нас - типа - делается, а толку?

Сын учится в 9-м классе, кажется в 7-м делали тестирование - гуманитарий - но сейчас необходимо делать выбор:

1. Определяться с тем, что нравится и дальше идти в коледж (платный) доучивать среднее образование с намеком на будущую профессию. Но профессии геймер нет - единственное что интересует моего сына - игрушки.
Как говорится: и на хрена козе баян?

2. Досижевать (бесплатно) в школе, а потом ... перспективы мрачные - без образования заберут в армию - на реальную войну. И у родителей паника - куда запихнуть ребёнка - что бы остался живым и не калекой.

Вся проблема в том, что папа не в состоянии оплатить ребенку обучение. Тем более что понимаешь - что это ему не нужно. Это родителям нужно - что бы не сойти с ума.

Как раз - вчера был разговор по этому поводу.
Я стараюсь на сына не давить, но иллюзии подламываю.

Спустя 41 минуту, 2 секунды (16.09.2017 - 10:43) Western написал(а):
Цитата (Ilmar @ 16.09.2017 - 10:49 )
Хрюндик
Не уверен я, и не один я, что школа развивает. Если нет мотивации к учебе, что даст школа?

да. вот моё мнение - научиться читать можно и по вывескам на магазинах и на полках в магазинах..., или на билл-бордах...ну в интернете чтоб печатать - буквы на клавиатуре. писать необязательно учиться - главное буквы знать.
а считать - то счас калькулятор в любом мобильнике. ... rolleyes.gif

Спустя 15 минут, 42 секунды (16.09.2017 - 10:59) Хрюндик написал(а):
Цитата (Ilmar @ 16.09.2017 - 07:49 )
Если нет мотивации к учебе, что даст школа? ......
  Ребенок меня спрашивает, пап, .......

Может попробовать дать мотивацию?
Рассказать ребенку правду - живем в капиталистической стране с главным направлением - одебилить народ для легкости управления. Шансов запрыгнуть в "социальный лифт" крайне мало.
Что бы перейти из класса "рабов" в класс "господ" нужно много много разных знаний, умений и желания много трудится для себя. Что мозг лучше заполнить самому, или его обязательно заполнят другие..........и погонят на войну за чужие деньги, убивать таки же "рабов"...

Спустя 5 часов, 40 минут, 4 секунды (16.09.2017 - 16:39) metron84 написал(а):
Отучился в технаре на автомеханика,хотя мог бы поступать в институт,но алко тогда уже мешал. 13 лет уже ,не считая не больших перерывов,работаю элнктромехаником по эскалаторам.

Спустя 26 минут, 16 секунд (16.09.2017 - 17:05) korrlenn написал(а):
здорово, когда люди всесторонне развиты, с такими интересно.
люди-гуглы скучны.

Спустя 3 минуты, 1 секунду (16.09.2017 - 17:08) Рамиль написал(а):
korrlenn
А насколько развиты? И всесторонне насколько? Физически невозможно знать все в этой жизни.

Спустя 6 минут, 54 секунды (16.09.2017 - 17:15) korrlenn написал(а):
Ilmar
нууу жаловаться на то, что в школе много, как ты выражаешься ботвы - как то странно.
и к чему всё это, мол учились, а образование не пригодилось?
лозунг к тому - нафик учебу все в торговлю,так чтоли?
а информацию в гугле добудем? вот так поколение и тупеет sleep.gif
Цитата (Ilmar @ 16.09.2017 - 18:02 )
Физически невозможно знать все в этой жизни.

да. невозможно, но обычно когда тянешься к знаниям, кажется и мало и мало.
развитие надо поощрять.

Спустя 1 час, 38 минут, 12 секунд (16.09.2017 - 18:53) Nadezhda_I написал(а):
Пава
Привет, коллега! smile.gif (по учебе)

Спустя 5 минут, 16 секунд (16.09.2017 - 18:58) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Машкин @ 15.09.2017 - 16:45 )
Их, книг, уже более 70-ти))))

Круто как! smile.gif user posted image

Спустя 8 минут, 37 секунд (16.09.2017 - 19:07) Nadezhda_I написал(а):
Я работаю не по специальности, но Универу спасибо - т.к. там меня научили инженерному мышлению. Преподы (не все, конечно, а продвинутые) так и говорили: "Формулы в справочниках найдете, нормы в СНИПах, наша задача научить вас думать и решать задачи, как инженеры".
И мне это очень пригодилось в моей работе. Мне поручали то, с чем не мог справиться никто другой в отделе, включая начальника со словами:"Ты инженер, ты разберешься!" smile.gif)

Со временем я сама стала начальником, т.к. благодаря решаемым задачам хорошо расширила кругозор и наработала всесторонний опыт не только по моей деятельности, но и по смежным направлениям.
Я и инженер, и экономист, и логист, и управленец.

Спустя 2 часа, 55 минут, 25 секунд (16.09.2017 - 22:02) Рамиль написал(а):
korrlenn
При чем тут торговля? Торговля она везде, и ты торгует своими умениями, и я и врач, и инженер и сапожник. Так что все там.
Из Гугла добыть информацию, что ж в этом плохого? Что легко довольно, быстро и наглядно? Не роясь в книгах и не слушая учителя? Хотя кто эту инфу в Гугл занёс? Не теже учителя для удобства?
Вообще, я не против любой информации, любого знания, но только за выбор. В пользу нужных в своё время и место.



Спустя 3 минуты, 57 секунд Ilmar написал(а):
Государство гарантирует (пока) одно бесплатное ( при условии поступления) образование. На самом деле в том, что учился и не пригодилось в практическом плане, это есть не айс. Нет?

Спустя 7 минут, 20 секунд (16.09.2017 - 22:10) korrlenn написал(а):
Ilmar
торговля не плохо. но учиться надо всему.
по твоей логике просто, выучил таблицу умножения и достаточно, читать научился,остальное ботва.
Цитата (Ilmar @ 16.09.2017 - 22:56 )
Не роясь в книгах и не слушая учителя?

в книгах не роются,их читают)

знания ботва. в книгах роются.ужас rolleyes.gif

Спустя 19 минут, 50 секунд (16.09.2017 - 22:30) Рамиль написал(а):
korrlenn
В книгах роются ужас, не роются ужас... biggrin.gif



Спустя 8 минут, 13 секунд Ilmar написал(а):
Вопрос о разделении направлений учебы в последние два года обсуждали на собраниях в классе. Просто разговаривали неформально. Учителя, как ни странно, за. Готовить тех, кто в технарь хочет идти. Математичка и физик за это. Чтобы за счёт других предметов дать более углублённые знания.

Спустя 10 часов, 23 минуты, 45 секунд (17.09.2017 - 08:53) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Ilmar @ 16.09.2017 - 23:32 )
Вопрос о разделении направлений учебы в последние два года обсуждали на собраниях в классе.

Ещё раз пишу.

У нас, в седьмом классе проводили тестирование и разделение классов на потоки (четыре седьмых класса) были разделёны на четыре направления: Лингвистика, Математика, Гуманитарии и Биология (точно не помню как потоки называются - это я их по своему назвал - смысл тот же).

Что изменилось - практически ничего - перетасовали количество уроков. Кому-то больше математики, кому то меньше. У кого-то больше уроков - языков появилось (мой сын изучает три языка).

Общее развитие никто отменять не будет - этих уроков станет меньше - но какое тестирование (экзамены) дети будут делать - пока что не известно. Эти схемы пока не настроены и обсуждаются на родительских собраниях.

У нас, сейчас, работают четыре обучающих схемы - само министерство образования в шоке - с каждым новым правительством водится что то новое. Старое не отменяется. В школах преподаватели старые. Молодые специалисты идут работать в частные школы - с нормальными зарплатами.

Обучение в школах и гимназиях - проходит ....... - ну как то проходит. Но когда вопрос касается чего то конкретного - дальнейшего обучения, по специальности - появляются репетиторы.

Как то так.

Спустя 37 минут, 20 секунд (17.09.2017 - 09:31) inko написал(а):
Цитата (Western @ 16.09.2017 - 11:45 )
Цитата (Ilmar @ 16.09.2017 - 10:49 )
Хрюндик
Не уверен я, и не один я, что школа развивает. Если нет мотивации к учебе, что даст школа?

да. вот моё мнение - научиться читать можно и по вывескам на магазинах и на полках в магазинах..., или на билл-бордах...ну в интернете чтоб печатать - буквы на клавиатуре. писать необязательно учиться - главное буквы знать.
а считать - то счас калькулятор в любом мобильнике. ... rolleyes.gif

Вот к этому всё и идёт. Дебилизация народа. Шибко грамотные не нужны. Прямо как Гитлер для нас планировал - никаких книг, никаких школ, только водка и табак. Пьяными дебилами управлять проще. Обезличенная масса. Общество потребления.
Страшно, когда сами родители "затачивают" своих детей под "что-то конкретное". Литература, родной язык, история, обществознание - всё в топку, ребёнок к технике стремится. Кто вырастет из такого ребёнка?

Спустя 34 минуты, 36 секунд (17.09.2017 - 10:05) Машкин написал(а):
По-моему, главное в этом вопросе - не вернуться обратно в ненавистный совок. Сейчас , слава богу, образование на порядок выше и честнее.

Спустя 2 часа, 57 минут, 53 секунды (17.09.2017 - 13:03) Хрюндик написал(а):
Цитата (Машкин @ 17.09.2017 - 08:07 )
Сейчас , слава богу, образование на порядок выше и честнее.

Это где? unsure.gif

Спустя 8 минут, 39 секунд (17.09.2017 - 13:12) Машкин написал(а):
Хрюндик


Это у нас в России, в Москве:)))

Спустя 2 минуты, 55 секунд (17.09.2017 - 13:15) Western написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 17.09.2017 - 14:05 )
Это где?

а что - нужно качественное образование? rolleyes.gif